Дело № 1 – 148 – 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 февраля 2011 года г.Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находка Скубовской Д.С. подсудимого Спицына В.В., защитника – адвоката Шуляковой О.А., представившей удостоверение №, ордер № от 01.02.2011 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Спицына Виктора Владимировича, <........> копию обвинительного заключения получил 05.01.2011 года, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Спицын В.В. 26 октября 2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 34 минут 38 секунд, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у К. в комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате не видят его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «Samsung», стоимостью 13 000 рублей, и зарядное устройство от сотового телефона, не представляющее материальной ценности, принадлежащие К., чем причинил той значительный материальный ущерб в сумме 13 000 рублей. С похищенным имуществом Спицын В.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Он же, 15 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в коридоре общей секции, где расположены комнаты <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилась автомобильная коробка передач стоимостью 2 800 рублей, принадлежащие Артёменко А.Н., чем причинил тому значительный материальный ущерб в сумме 3 300 рублей. С похищенным имуществом Спицын В.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Спицын В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Шулякова О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшие К., Артёменко А.Н. не возражали против заявленного подсудимым Спицыным В.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Спицына В.В. следует квалифицировать: по преступлению от 26.10.2010 года в отношении потерпевшей К. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 15.11.2010 года в отношении потерпевшего Артёменко А.Н. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Спицын В.В. совершил преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, не момент совершения преступлений не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 14.03.2004 года, рекомендована явка к наркологу, ущерб потерпевшим возмещен полностью. Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Спицыну В.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явки с повинной от 15.12.2010 года, данные им по уголовному делу и способствовавшие раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Спицыну В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что Спицын В.В. на момент совершения указанных преступлений не судим, совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается, учитывая обстоятельства дела. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения потерпевших, суд считает возможным исправление Спицына В.В. без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. Приговор от 24.12.2010 года в отношении Спицына В.В. подлежит самостоятельному исполнению. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: 1). зарядное устройство от сотового телефона, возвращенное потерпевшей К. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 03.11.2010 года, оставить у потерпевшей К. по праву принадлежности; 2). сводку ОТМ КТКС-75-0662-2010, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; 3). автомобильную коробку передач, состоящую из пяти частей, находящуюся на ответственном хранении в камере хранения УВД <адрес>, уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Спицына Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: по преступлению от 26.10.2010 года ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по преступлению от 15.11.2010 года ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Спицыну Виктору Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спицыну В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Спицына Виктора Владимировича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Спицыну В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 1). зарядное устройство от сотового телефона, возвращенное потерпевшей Конецкой А.А. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 03.11.2010 года, оставить у потерпевшей К. по праву принадлежности по вступлению приговора в законную силу; 2). сводку ОТМ КТКС-75-0662-2010, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего по вступлению приговора в законную силу; 3). автомобильную коробку передач, состоящую из пяти частей, находящуюся на ответственном хранении в камере хранения УВД г.Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева