Дело № 1-132-11 г. Находка Приморского края 02 февраля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Находки Соколовой Е.Н., защитника, адвоката Рябухиной Э.В., представившего удостоверение №, ордер № от 02.02.2011 года, потерпевшей С., подсудимого Абрамова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Абрамова Владимира Александровича, <........> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 октября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 44 минут Абрамов В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в алкогольном опьянении, находясь в <адрес> из-за внезапно возникших неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, в ходе ссоры, умышленно нанес потерпевшей С. несколько ударов ножом по телу, причинив ей телесные повреждения в виде: ран в области левого плеча /1/, в области шеи слева /1/, в подглазничной области слева /1/, которые не оценены судебно-медицинским экспертом; сквозных колото-резаных ран в области правого плечевого сустава по задней поверхности и в области правого плеча по задней поверхности в верхней трети, в области правого плеча по передней поверхности в верхней трети и в области правого плеча по наружно - боковой поверхности в средней трети; колото-резаных ран в заушной области справа /1/, в области шеи справа /1/, в затылочной области справа /1/, с повреждением затылочной и позвоночной артерии справа, с развитием геморрагического шока 3 степени, которые согласно заключению эксперта № от 06 декабря 2010 года, в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения, так как вызвали угрожающее жизни состояние, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Абрамов В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Рябухина Э.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшая С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Абрамова В.А. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Абрамов В.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, по месту проживания по адресу <адрес>, характеризуется отрицательно, склонен к систематическому употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения слабо контролирует свое поведение, проживает по указанному адресу без регистрации, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая С. в судебном заседании настаивала на наказании подсудимого, связанном с реальным лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от 20.10.2010 года. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает заболевание туберкулезом. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Абрамова В.А. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Местом отбытия наказания в соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ. Под моральным вредом, согласно ст. 151 ГК РФ понимаются физические и нравственные страдания, перенесенные лицом в результате действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. При определении размера морального вреда, суд учитывает обстоятельства дела, перенесенные физические и нравственные страдания потерпевшей, имущественное положение и степень вины подсудимого, и с учетом принципа разумности и справедливости, оценивает вред в пользу С. в размере 500 000 рублей. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: фрагмент ткани с матраса с веществом бурого цвета, три марлевых тампона со смывами с вещества бурого цвета, вещи С. (Тимохиной) О.С.: юбку, кофту, плавки, бюстгальтер, вещи Абрамова В.А.: куртку-мастерку, брюки, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить, мобильный телефон «Motorolla C 116» с сим картой телефонной компании «МТС», хранящийся у потерпевшей С. (Тимохиной) О.С. – оставить у потерпевшей С. (Тимохиной) О.С. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абрамова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20 октября 2010 года по 01 февраля 2011 года. Меру пресечения Абрамову В.А. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Абрамова Владимира Александровича в пользу С. компенсацию морального вреда в размере - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: фрагмент ткани с матраса с веществом бурого цвета, три марлевых тампона со смывами с вещества бурого цвета, вещи С. (Тимохиной) О.С.: юбку, кофту, плавки, бюстгальтер, вещи Абрамова В.А.: куртку-мастерку, брюки, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; мобильный телефон «Motorolla C 116» с сим картой телефонной компании «МТС», хранящийся у потерпевшей С. (Тимохиной) О.С. – оставить потерпевшей С. (Тимохиной) О.С. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева