Дело № 1-125-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 февраля 2011 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М., защитника - адвоката Бакарась А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 02.02.2011 года, подсудимого Бутакова Д.А., при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бутакова Дмитрия Анатольевича, <........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 октября 2010 года около 00 часов 00 минут Бутаков Дмитрий Анатольевич, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, находясь в районе <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество коричневого и темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое незаконно хранил по адресу: <адрес>, согласно заключения эксперта № от 22.12.2010 года данные вещества является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1,66 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия, в <адрес> 06 октября 2010 года в 03 часа 55 минут. Бутаков Д.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и пояснил, что на протяжении трех лет, раз в две недели он употребляет наркотические вещества - «химку», путем курения. 5 октября 2010 года около 23 часов он вместе со своим другом П1. Максимом приехал к нему домой по адресу: <адрес>. Дома в это время находилась его сожительница, М. Кристина и его малолетняя дочь. В квартире он с Максимом стали распивать спиртные напитки, пиво в соседней комнате. Около 00 часов он вышел на улицу в туалет. Возле туалета в кустах он увидел пакет. Ему стало интересно, что в пакете, он поднял его (пакет), развернул и увидел эмалированную чашку, на которой по бокам находилась масса темно-зеленого цвета, по специфическому запаху он понял, что это наркотическое вещество «химка», т.к. сам ее (химку) употребляет. Также в чашке находился сверток из бумаги, в котором находилось вещество похожее на слипшийся табак темно-коричневого цвета со специфическим запахом, т.е. «химка». Также находился фрагмент полимерной пленки с вязкой массой темно-зеленого цвета, со специфическим запахом - «химка». Найденные им предметы он решил забрать домой, для того чтобы покурить. Когда он заходил домой П1. его не видел с пакетом, так как в это время стоял на улице и разговаривал с соседом. Находясь дома, он позвал П1. домой. Когда П1. зашел домой он уже наполнил папиросу «Беломорканал» найденным им веществом - «химкой». Эмалированную чашку он сразу убрал на платяной шкаф, а фрагмент полимерной пленки с вязкой массой лежал на боковине кровати. Когда он с П1. решили выкурить папиросу в комнату зашли сотрудники милиции. Он сразу понял, что сотрудников милиции вызвала его гражданская жена, так как они, наверное, мешали ей и ребенку отдыхать. Когда в комнату зашли сотрудники милиции он от неожиданности выкинул сверток из газетной бумаги с веществом и папиросу «Беломорканал» с веществом на пол, сверток с веществом упал между диваном и креслом стоящие с правой стороны, если стоять лицом к стене. Папироса упала недалеко от кресла. Сотрудник милиции задал вопрос, кому принадлежат газетный сверток с веществом, папироса «Беломорканал», эмалированная чашка и фрагмент полимерной пленки с вязкой массой. Он ответил, что вышеуказанные предметы принадлежат ему, что он их нашел. Через некоторое время сотрудниками милиции были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Сотрудником милиции при проведении осмотра места происшествия были изъяты: сверток из газетной бумаги с веществом похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, и папироса «Беломорканала, полимерная пленка, на котором находилась вязкая масса темно-зеленого цвета, металлическая чашка белого цвета. После этого он, П1. Максим и понятые были доставлены в УВД по г.Находка, где в служебном кабинете у него были изъяты смывы с рук. У Панасенко были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Также он и П1. доставлялись в наркологический диспансер, где врачом-наркологом у него было установлено алкогольное и наркотическое опьянение, т.к он употреблял наркотическое вещество «химка» 03.10.2010 года, которое он так же нашел. У Панасенко было установлено алкогольное опьянение. Свою вину признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Помимо признания своей вины, вина Бутакова Д.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей Т1., Т., М., данными в судебном заседании, а также материалами дела. Допрошенный в судебном заседании свидетель Т1. показал, что 05 октября 2010 года в 17 часов 00 минут он совместно со старшиной милиции Т. заступил на службу пеший патруль 444 БППСМ МОБ УВД по г. Находка. При заступлении им на рабочую смену, руководством МОБ при УВД по г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на охрану общественного порядка, а также на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, переносят и хранят запрещенные предметы и наркотические вещества. Около 01 часа 45 минут, из дежурной части МОБ был получен вызов о том, что в <адрес> происходит дебош. Прибыв по данному адресу, дверь открыла гражданка М., которая пояснила, что ее сожитель гр-н Бутаков Дмитрий Анатольевич вместе с другом П1., в соседней комнате распивают спиртные напитки, шумят, тем самым мешая ей и ее ребенку спокойно отдыхать. Пройдя в комнату, которая расположена от входной двери прямо по коридору слева. В ней находились двое мужчин, один из которых при виде сотрудников милиции бросил на пол сверток из газетной бумаги, в котором находилось вещество коричневого цвета похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Сверток упал между диваном и креслом, стоящие с правой стороны, если стоять лицом к стене. Так же на полу около кресла лежала папироса «Беломорканал» с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. С права от входа расположен платяной шкаф на верху которого они обнаружили железную чашку белого цвета с рисунком в виде цветка на внутренней части которой были частички табакообразного вещества. Перед шкафом, в перевернутом виде стояла кровать на боковине, которой лежал фрагмент полимерной пленки, на которой имелась вязкая масса темно-зеленого цвета. Он попросил представиться молодых людей. Мужчины представились, как Бутаков Дмитрий Анатольевич и П.. На его вопрос кому принадлежит сверток с наркотическим веществом, папироса «Беломорканала», полимерная пленка на котором находится вязкая масса темно-зеленого цвета, металлическая чашка белого цвета на внутренней поверхности которой имеется вещество похожее на слипшийся табак, Бутаков Д.А. пояснил, что все вышеперечисленные предметы принадлежат ему (Бутакову). После чего ими была вызвана следственно оперативная группа, а так же были приглашены понятые. Сотрудником милиции при проведении осмотра места происшествия были изъяты: сверток из газетной бумаги с веществом похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, и папироса «Беломорканала», которые были упакованы в бумажный пакет, опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу, где понятые поставили свои подписи. Фрагмент полимерной пленки, на котором находилась вязкая масса темно-зеленого цвета была упакована в пакет белого цвета, опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу, где понятые поставили свои подписи, металлическая чашка белого цвета упакована в прозрачный полимерный пакет опечатана оттиском круглой печати «Для пакетов Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу, где понятые поставили свои подписи. После этого Бутаков Дмитрий Анатольевич, П. и понятые были доставлены в УВД по г. Находка, где в служебном кабинете №, в присутствии понятых у Бутакова были изъяты смывы с рук, у П1., были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные пакеты, которые были опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по НГО» где понятые поставили свои подписи. Также Бутаков и П1. доставлялись в наркологический диспансер, где врачом-наркологом у Бутакова было установлено алкогольное и наркотическое опьянение. У Панасенко было установлено алкогольное опьянение. Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что 05 октября 2010 года в 17 часов 00 минут он совместно с младшим сержантом милиции Т1., старшим сержантом Л1. заступил на службу пеший патруль 444 БППСМ МОБ УВД по г. Находка. При заступлении им на рабочую смену, руководством МОБ при УВД по г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на охрану общественного порядка, а также на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, переносят и хранят запрещенные предметы и наркотические вещества. Около 01 часа 45 минут, из дежурной части МОБ был получен вызов о том, что в <адрес> происходит дебош. Прибыв по данному адресу, дверь открыла гражданка М., которая пояснила, что ее сожитель гр-н Бутаков Дмитрий Анатольевич вместе с другом П1., в соседней комнате распивают спиртные напитки, шумят, тем самым мешая ей и ее ребенку спокойно отдыхать. Пройдя в комнату, которая расположена от входной двери прямо по коридору слева. В ней находились двое мужчин, один из которых при виде сотрудников милиции бросил на пол сверток из газетной бумаги, в котором находилось вещество коричневого цвета похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Сверток упал между диваном и креслом, стоящие с правой стороны, если стоять лицом к стене. Так же на полу около кресла лежала папироса «Беломорканал» с веществом коричневого цвета со специфическим запахом. С права от входа расположен платяной шкаф на верху которого они обнаружили железную чашку белого цвета с рисунком в виде цветка на внутренней части которой были частички табакообразного вещества. Перед шкафом, в перевернутом виде стояла кровать на боковине, которой лежал фрагмент полимерной пленки, на которой имелась вязкая масса темно-зеленого цвета. Он попросил представиться молодых людей. Мужчины представились, как Бутаков Дмитрий Анатольевич и П.. На его вопрос кому принадлежит сверток с наркотическим веществом, папироса «Беломорканала», полимерная пленка на котором находится вязкая масса темно-зеленого цвета, металлическая чашка белого цвета на внутренней поверхности которой имеется вещество похожее на слипшийся табак, Бутаков Д.А. пояснил, что все вышеперечисленные предметы принадлежат ему (Бутакову). После чего ими была вызвана следственно оперативная группа, а так же были приглашены понятые. Сотрудником милиции при проведении осмотра места происшествия были изъяты: сверток из газетной бумаги с веществом похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, и папироса «Беломорканала», которые были упакованы в бумажный пакет, опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу, где понятые поставили свои подписи. Фрагмент полимерной пленки, на котором находилась вязкая масса темно-зеленого цвета была упакована в пакет белого цвета, опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу, где понятые поставили свои подписи, металлическая чашка белого цвета упакована в прозрачный полимерный пакет опечатана оттиском круглой печати «Для пакетов Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу, где понятые поставили свои подписи. После этого Бутаков Дмитрий Анатольевич, П. и понятые были доставлены в УВД по <адрес>, где в служебном кабинете №, в присутствии понятых у Бутакова были изъяты смывы с рук, у П1., были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные пакеты, которые были опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по НГО» где понятые поставили свои подписи. Также Бутаков и П1. доставлялись в наркологический диспансер, где врачом-наркологом у Бутакова было установлено алкогольное и наркотическое опьянение. У Панасенко было установлено алкогольное опьянение. Допрошенная в судебном заседании свидетель М. показала, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своей дочерью Дианой 27.06.2007 года рождения и гражданским мужем Бутаковым Дмитрием, который является отцом Дианы, но свидетельство о рождении дочери оформлено на ее фамилию. В указанной квартире они проживают по найму. 06 октября 2010 года около 00 часов домой пришел Дмитрий со своими друзьями, один из которых был их сосед Вячеслав, второго зовут Максим, фамилии не знает. Дмитрий сказал ей, что с друзьями будет распивать спиртные напитки у них дома, и выгнал ее в другую комнату. Ей это не понравилось, так как сидя в другой комнате, Дмитрий с друзьями шумел, мешая тем самым ей и ребенку отдыхать. Через некоторое время она решила вызвать сотрудников милиции, чтобы друзей Дмитрия разогнали, а Дмитрия утихомирили, так как когда Дмитрий находится в алкогольном опьянении, последний становится агрессивным. Когда приехали сотрудники милиции, она открыла дверь и показала комнату, в которой последние сидели. Непосредственно от сотрудников милиции позже она узнала, что у Дмитрия было обнаружено наркотическое вещество. До этого момента она никогда не замечала, что Дмитрий употребляет какие-либо наркотические вещества, какое именно она не знает. Со слов Дмитрия она узнала, что наркотическое средство с чашкой последний нашел во дворе <адрес> районе туалета. Судом с согласия участников процесса были оглашены показания свидетелей П. П2., Л., Л1., которые были даны ими в ходе предварительного следствия. Свидетель П2. пояснял, что 06 октября 2010 года около 02 часов 40 минут он шёл в магазин, расположенный по <адрес>, когда к нему подошёл сотрудник милиции в форменной одежде, представился, предъявил удостоверение и попросил его по присутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, на что он согласился, сел в патрульную машину, и они проехали к дому <адрес>. После чего он прошёл во второй подъезд <адрес>, расположенную на первом этаже, где пройдя в комнату, увидел 2 парней, сотрудников милиции и еще одного мужчину, как ему объяснили тоже был понятой. Парни представились, как П. и Бутаков Дмитрий Анатольевич. Ему и второму мужчине были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе осмотра места происшествия на полу между диваном и креслом, находился газетный бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, темно-коричневого цвета, данное вещество ему и второму понятому было предоставлено на обозрения, вещество имело специфический запах ацетона, в 30 см от данного свертка находилась папироса, в которой находилось табакообразное вещество, темно-коричневого цвета, которое также имело специфический запах. Данный сверток с веществом и папироса с веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатано печатью «Для пакетов УВД по НГО», где он и второй понятой поставили свои подписи. Далее в ходе осмотра со шкафа находящегося в комнате, была изъята металлическая чашка белого цвета, в которой находилось табакообразное вещество, темно-коричневого цвета, так же имеющее специфический запах. Дно чашки и её края имели зелёный цвет, данная чашка была изъята и упакована в прозрачный пакет, после чего опечатана печатью «Для пакетов УВД по НГО», где он и второй понятой поставили свои подписи. Также в комнате находилась перевернутая кровать, на спинке которой находился фрагмент полимерной пленки, в котором находилось смолообразное вещество, зелёного цвета, так же имеющее специфический запах, данный сверток был изъят, после чего упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов УВД по НГО», где он и второй понятой поставили свои подписи. Больше в ходе осмотра места происшествия ни чего изъято не было. После чего его, второго понятого и двух парней доставили в дежурную часть УВД по г. Находка для дальнейшего разбирательства. После того, как их доставили в УВД по г. Находка, в служебном кабинете № у П. и Бутакова Д. А. были изъяты смывы с правой и левой рук, которые были упакована в 2 бумажных конверта белого цвета, опечатанные печатью «Для пакетов УВД по НГО», где он и второй понятой поставили свои подписи. Также у П. были изъяты срезы с ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью «Для пакетов УВД по НГО», где он и второй понятой поставили свои подписи. (л.д..34-35) Свидетель Л. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля П2.(л.д.32-33) Свидетель Л1. давал показания, аналогичные показаниям свидетелей Т. и Т1. (л.д.30-31) Свидетель П1. пояснял, что 05 октября 20010 года он находился у себе дома в <адрес>. На улице он встретил своего друга Бутакова Дмитрия Анатольевича, который проживает по адресу <адрес>. Бутаков пригласил его к себе домой. Он согласился. К Бутакову домой они приехали около 23 часов. Дома в это время находилась сожительница Бутакова, М. Кристина и его (Бутакова) малолетняя дочь. В квартире он с Бутаковым стали распивать спиртные напитки, пиво в соседней комнате. Около 00 часов Бутаков вышел на улицу в туалет. А он в это время вышел в подъезд и общался с соседом Бутакова. Через некоторое время Бутаков позвал его домой. Когда он зашел домой он увидел у Бутакова наполненную папиросу «Беломорканал». Бутаков предложил выкурить папиросу с «химкой». Он не отказался. Не успев покурить неожиданно для них в комнату зашли сотрудники милиции. Он думает, что, сотрудников милиции вызвала гражданская жена Бутакова, так как они, наверное, мешали ей и ребенку отдыхать. Когда в комнату зашли сотрудники милиции Бутаков от неожиданности выкинул сверток из газетной бумаги с веществом и папиросу «Беломорканал» с веществом на пол, сверток с веществом упал между диваном и креслом, стоящие с правой стороны, если стоять лицом к стене. Папироса упала недалеко от кресла. Один из сотрудников милиции попросил их представиться, он вместе с Бутаковым представились своими именами. После чего сотрудник милиции задал вопрос, кому принадлежат газетный сверток с веществом, папироса «Беломорканал», эмалированная чашка и фрагмент полимерной пленки с вязкой массой. Бутаков ответил, что вышеуказанные предметы принадлежат ему (Бутакову), что Бутаков их нашел в районе туалета, который расположен недалеко от дома. Через некоторое время сотрудниками милиции были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Сотрудником милиции при проведении осмотра места происшествия были изъяты: сверток из газетной бумаги с веществом похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, и папироса «Беломорканала», которые были упакованы в бумажный пакет, опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу, где понятые поставили свои подписи. Фрагмент полимерной пленки, на котором находилась вязкая масса темно-зеленого цвета была упакована в пакет белого цвета, опечатан оттиском круглой печати «Для пакетов Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу, где понятые поставили свои подписи, металлическая чашка белого цвета упакована в прозрачный полимерный пакет опечатана оттиском круглой печати «Для пакетов Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу, где понятые поставили свои подписи. После этого он, Бутаков и понятые были доставлены в УВД по г. Находка, где в служебном кабинете №, в присутствии понятых, с согласия Бутакова были изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин у Бутакова не изымались в виду их отсутствия, у него, с его согласия были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные пакеты, которые были опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по НГО» где понятые поставили свои подписи. Также он и Бутаков доставлялись в наркологический диспансер, где врачом-наркологом у Бутакова было установлено алкогольное и наркотическое опьянение, У него было установлено алкогольное опьянение.(л.д.38-39) Кроме того, вина подсудимого Бутакова Д.А. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: Протоколами осмотра мет происшествия (л.д.9-10, 15), протоколом медицинского освидетельствования от 06.10.2010 года, согласно которому у Бутакова Д.А. состояние алкогольного и наркотического опьянения установлено (л.д. 11); заключением эксперта № от 22.12.2010 года, согласно которому вещества, изъятые в <адрес>, являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,836 г, 0,549 г., 0,275 г. На ватных тампонах, которыми производились смывы с рук гр. Бутакова Д. А. и П. имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (Л.Д. 52-59); протоколом осмотра предметов от 24 декабря 2010 года, в котором были осмотрены вещественные доказательства: наркотические вещества, два ватных тампона со следами серых загрязнений изъятые у Бутакова Д. А.; два ватных тампона со следами серых загрязнений, срезы ногтевых пластин, изъятые у гр-на П., металлическая эмалированная чашка (л.д. 61-62); Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию в связи с чем считает, что вина подсудимого Бутакова Д.А. установлена полностью. Действия Бутакова Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Бутаков Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим, на учете у психиатра не состоит, с 11.11.2001 года находится на профилактическом контроле в наркологическом диспансере г. Находка с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов, ранее состоял на контроле с диагнозом эпизодическое употребление опиоидов, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Бутакову Д.А. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Бутакову Д.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Бутакова Дмитрия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Бутакова Д.А. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Бутакову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое вещество: смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), оставшееся после исследования массой 0,565 г., 0,275 г., 0,090 г., 0,040 г., два ватных тампона со следами серых загрязнений изъятые у Бутакова Д.А., два ватных тампона со следами серых загрязнений, срезы ногтевых пластин, изъятые у гр-на П., металлическая эмалированная чашка, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д. 65). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко