Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-133-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 февраля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева. .

защитника-адвоката Бондаренко А.В. удостоверение от 11.03.2009 года

и ордер от 25.01.2011 года

при секретаре Бреус А.В.

потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Заматаева Анатолия Васильевича, <........>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Заматаев А.В. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Заматаев А.В. 04 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил женский набор, состоящий из двух золотых серег и золотого кулона, стоимостью набора 25000 рублей, золотую серьгу стоимостью 3500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 7000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, принадлежащие С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 38500 рублей. Похищенным имуществом Заматаев А.В. распорядилась по собственному усмотрению в личных целях.

Заматаев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе и с предъявленным иском потерпевшей в размере 38500 рублей, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, о совершенном им преступлении дал явку с повинной, ущерб возместил в полном объем путем возврата золотых изделий.

Потерпевшая С. не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны, кражей ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 38500 рублей, все похищенное возвращено, подсудимый принес ей извинения, фактически между ними достигнуто примирение, полагает, что подсудимый сделал выводы, на наказании, связанного с лишением свободы не настаивает.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Заматаева А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Заматаев А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего добровольно сообщил о совершенном им преступлении, с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, полное возмещение ущерба и заглаживание вреда потерпевшей, мнение потерпевшей не настаивающей на лишении свободы.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Заматаев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая социальное и материальное положение осужденного дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Гражданский иск потерпевшей С. в сумме 38500 рублей погашен в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: - набор из двух пар золотых сережек и кулона с камнем топаз, камни квадратные, вокруг золотое обрамление в виде квадратов, в серьгах грани камней около 1 см., в кулоне около 2-х см.; золотую цепочку золотую, крученную весом около 7 грамм; золотую цепочку; одну сережку золотую, круглую, вокруг шара по центру кольцо в виде косички, весом около 5 грамм - возвратить по принадлежности; - копию залогового билета серии ВД 552270 от 04.12.2010 года- хранить при деле.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Заматаева Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: набор из двух пар золотых сережек и кулона с камнем топаз, камни квадратные, вокруг золотое обрамление в виде квадратов, в серьгах грани камней около 1 см., в кулоне около 2-х см.; золотую цепочку золотую, крученную весом около 7 грамм; золотую цепочку; одну сережку золотую, круглую, вокруг шара по центру кольцо в виде косички, весом около 5 грамм, хранящиеся у потерпевшей С. после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей С..

Вещественное доказательство: копию залогового билета серии ВД 552270 от 04.12.2010 года, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.