Приговор по ст.228.1 ч.1



Дело № 1-97-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 20 января 2011 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю., Чепуряевой О.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Скубовской Д.С., Соколовой Е.Н., Панова А.С., Гавриченко О.М.

защитника - адвоката Ерофеева М.М., представившего удостоверение , ордер от 23.11.2010г.

защитника - адвоката Голубцова В.Г.., представившего удостоверение , ордер от 24.06.2010г.

защитника - адвоката Филичкина Г.В., представившего удостоверение , ордер от 27.09.2010г.

подсудимой Каракуян И.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каракуян Ирины Юрьевны, <........>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228. 1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каракуян И.Ю. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 18 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему вещество, - согласно заключению эксперта от 30 марта 2010 г. наркотическое средство опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,516 грамм, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 18 февраля 2010 года в период с 16 часов 30 минут по 16 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра В.

Она же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 3 марта 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от В., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передала ему вещество, согласно заключению эксперта от 31 марта 2010 г. наркотическое средство опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,293 грамм, но не довела свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 3 марта 2010 года в период с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут в ходе последующего личного досмотра В.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Каракуян И.Ю. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228. 1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, не признала, пояснила, что инкриминируемых ей преступлений она не совершала, она не согласна, что закупщик покупал у нее наркотические вещества, этих закупок вообще не было. По проведенному у нее обыску пояснила, что 03.03.2010г. она лежала дома с температурой, после 19 часов – примерно в 19 часов 30 минут к ней пришли с обыском. Сначала в квартиру зашли 2 сотрудника милиции, показали удостоверения, сказали, что пришли ее проверить, т.к. она находилась на УДО. Она им сказала, что у нее уже закончилось УДО. Они спросили ее «ты ничего не хочешь нам рассказать». Она ответила, что ей нечего рассказывать. Они сказали, что тогда она поедет с ними. Она ответила, что не поедет, т.к. у нее высокая температура. Один из сотрудников сказал, что сейчас принесет документы, что у нее была проведена проверочная закупка. Минут через 40 он вернулся, опять предложил рассказать, она сказала, что ей нечего рассказывать. Тогда он пригласил оперативную группу. Оперативная группа приехала примерно через час без ордера на обыск, всего их было 7 человек, они ничего не предъявили, стали ходить по квартире. Она потребовала ордер на обыск. Это продолжалось минут 40, пока не приехал следователь Андронкина с другими сотрудниками – всего их было 11 человек. Следователь предъявила ей постановление на обыск, ей его прочитали, она подписала после обыска. Во время обыска дома находилась также ее дочь, ей постановление на обыск не предоставили. Во время обыска нашли пустые шприцы – 2 штуки, в одном остатки жидкости от лекарственного препарата кетанова, пустой бутылек с запахом уксусной кислоты – на балконе, изъяли весы, которым 20 лет, они ими не пользовались, возможно на весах были остатки морфина, но она ими пользовалась очень давно, были изъяты денежные купюры в коридоре, но их там не могло быть –там ниша для обуви, она находится высоко, в этой нише стоит обувь. Изъятые деньги ей не принадлежат. Сразу на руки ультрафиолетом ей не светили. Считает, что оперуполномоченные, когда одевали ей наручники, могли передать ей этот краситель, кроме того ей давали стакан, бумаги, на которых мог быть этот краситель. Считает, что краситель, который был обнаружен у нее на руках, был ей умышленно передан оперуполномоченными. Вину свою не признает. До 2005 года она действительно продавала наркотики, но после освобождения из мест лишения свободы, она сама не употребляет наркотики и не продает их. У нее действительно есть прозвище «Керенская» - это по мужу, такое прозвище было у ее мужа, у нее это прозвище появилось в период брака. В квартире по адресу <адрес> она проживает с дочерью и ее мужем. До заключения ее под стражу она работала официально в ООО «Арсенал» сторожем, есть запись в трудовой книжке, уволилась в сентябре 2009г., в связи с болезнью, характеристику с места работы предоставить не может, т.к. отдел кадров находится в другом городе. Дочь и зять не употребляют наркотики. 18.02.2010г. она не знает где находилась, а 03.03.2010г. она была целый день у Масалевой Натальи, когда почувствовала, что у нее поднялась температура, она пошла домой. К ней домой знакомые приходят не часто. Замечания к протоколу обыска она высказывала, но письменно их не отражала, писала потом жалобы следователю, но ответов так и не получила.

Несмотря на то, что подсудимая Каракуян И.Ю. свою вину в инкриминируемых преступлениях не признала, ее виновность подтверждается показаниями засекреченного свидетеля В., свидетеля П., данными ими в судебном заседании, свидетеля Б., данными им при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании ст.281 ч.2 п. 1 УПК РФ, свидетеля С., данными им при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ст.281 ч.2 п. 4 УПК РФ, т.к. его неявка в судебное заседание признана судом иными чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими его явке в суд, материалами дела.

В судебном заседании засекреченный свидетель В. пояснил, что 03.03.10г. в р-не <адрес>, Ирина продала ему наркотик, до этого 18.02. после обеда Ирина также продала ему наркотики. Оба раза он подходил к ее дому <адрес>, она спускалась, выходила из подъезда, передавала ему наркотик, а он ей деньги 1000 рублей. Он ее знает очень давно, она раньше торговала наркотиками, потом затихла, потом опять начала. Он связывался с ней через девочку. 18.02.10г. он сам ей позвонил, он знал ее номер сотового телефона, спросил как дела, та ответила «все нормально», что означает, что он может подойти. Он подошел к ее дому, она спустилась, передала ему наркотик. Она поняла по телефону, что ему надо. Он сказал нужно «один», это означает один грамм опия. Фраза «как дела?» означает, есть или нет у нее наркотик. Она передала ему 1 грамм опия в целлофане и шприц с ангидридом. Он пошел к сотрудникам милиции и отдал опий и ангидрид. Кроме сотрудников были 2 понятых, он им пояснил, что купил наркотик у Ирины Каракуян. Изначально он находился в р-не КПД возле 35 дома, к нему подошли сотрудники милиции спросили, знает ли он Каракуян Ирину, он ответил, что знает. Они попросили его купить у нее наркотик, он согласился. Он позвонил Каракуян, договорился, сотрудники милиции его досмотрели возле их автомашины, - возле <адрес>, дали деньги, при этом присутствовали понятые. Перед тем как сотрудники милиции вручили деньги, были переписаны в протокол номера и серии купюр. Когда он отдал сотрудникам вещество, сотрудники милиции упаковали его в пакет, он пояснил, что там находится. Сотрудники милиции составили документы, понятые и он расписались. От него замечаний на протоколы не поступало. 03.03. 10г. около 6 часов вечера также возле <адрес> те же сотрудники остановили его, попросили его поучаствовать в контрольной закупке, он согласился. Он живет неподалеку. Сотрудники осмотрели его, вручили ему деньги. Он позвонил Ирине, пошел к ее подъезду <адрес>. Он позвонил, спросил у нее «как дела?», она ответила «нормально». Она спустилась, он отдал ей деньги 1000 рублей - одна купюра 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, а она отдала ему опий, упакованный также в пакетике прозрачном и в шприце ангидрид. Все это происходило в подъезде на 1 этаже, на выходе. Он спросил как дела, она сказала нормально, и он ушел. Пошел к сотрудникам милиции, передал им вещество, там было два понятых, он тем сказал, что купил наркотик у Ирины Каракуян, возле подъезда ее дома. Были составлены документы, понятые и он в них расписались. До того как пойти к Каракуян его досмотрели возле машины. Составили протокол, он расписался и понятые, номера и серии купюр записали в протокол. Раньше Ирину называли по-другому не Каракуян, а по прозвищу, у нее было прозвище, какое не помнит. Каракуян 40 с лишним лет, темненькая, не высокая. Он заходил к ней домой давно, когда бабушка еще жила. Каракуян ранее продавала наркотики по этому же адресу. Продавала и в квартире и в подъезде. По <адрес>, Каракуян проживает с дочерью и бабушкой. «Керенская» - так раньше все называли Каракуян. Он раньше употреблял наркотики. 18.02 и 03.03. у Каракуян был один и тот же номер телефона, он его уже не помнит. Он звонил со своего телефона при оперативных работниках. Они с Каракуян поддерживали отношения. Ему предъявляли на опознание фотографию Каракуян, на фото была она. У него не возникло сомнений в личности Каракуян. Он знает Каракуян уже очень давно, неприязненных отношений нет. Когда он приходил к ней домой, дома были дочка и бабушка. У дочери есть парень, возможно, та к парню уезжает. От 35 дома до 33 дома он шел один, никто его не сопровождал. В 33 доме по <адрес> кажется 2 подъезда, но он точно не помнит, там стоит подряд 2 дома. Каракуян живет от лифта направо, а потом налево, там железная дверь. Он дает правдивые показания.

В судебном заседании свидетель П. пояснил, что подсудимую не знает, неприязненных отношений нет, присутствовал при обыске у нее дома. Он участвовал в закупке в качестве понятого в феврале месяце 2010г. на <адрес> в 9-этажном доме, номер дома не помнит. Они с сотрудниками милиции и вторым понятым мужчиной подъехали к дому, был закупщик, который ходил покупать. Закупщика осматривали при нем, ничего не обнаружили, тому дали деньги 1000 рублей – несколько купюр. Эти купюры записали в протокол. Они со вторым понятым подписали протокол об осмотре. Закупщик пошел в подъезд 9 – этажного дома, прямо, в доме один подъезд. Они сидели в машине. Через минут 20, закупщик вернулся, принес вещество, завернутое в целлофан, и шприц, сказал, что купил опий и шприц у женщины, фамилии ее не помнит, на следствии помнил. Эти вещества сотрудники милиции упаковали, он расписался в протоколе, второй понятой тоже. На обыске были в этот же день. Пошли в этот же дом на 8 этаж, дверь направо. Поднимались на лифте, номер квартиры не помнит. Они зашли в квартиру. Дома находились подсудимая Каракуян и молодая девушка, больше никого не было. Подсудимой предъявили документ об обыске, зачитали, предлагали выдать добровольно запрещенные предметы и деньги, она сказала ничего нет, вела себя нормально, спокойно. Сотрудники милиции делали обыск, смотрели все, везде, наркотики не нашли. Вроде нашли шприцы, забыл уже где их нашли, вроде на кухне. В ходе обыска были изъяты деньги, купюры не помнит. Когда изымались деньги он стоял в коридоре, он не видел где точно были изъяты деньги, где-то в комнате. В ходе обыска следователь составила протокол обыска, он и второй понятой расписались в протоколе и подсудимая тоже. После обыска они давали показания. Он тогда все помнил, рассказывал, он все читал, все было верно, сейчас позабывал. Перед ОРМ сотрудники милиции разъясняли им права. Закупку вроде делали 2 раза в феврале 2010г. и попозже, точно не помнит. Закупщики кажется были разные. Закупщик принес вещество в целлофане, сказал, что это опий, и жидкость – уксусную кислоту. Все, что тот выдал, сотрудники милиции упаковали. Закупщики называли, у кого они покупали. После закупок его сразу допрашивали и потом у следователя. Закупщика досматривали в машине микроавтобусе, прощупали карманы, куртку тот не снимал. От автомашины сотрудников милиции до 9-этажки было метров сто. Когда закупщик пошел на закупку, они проехали немного вперед, чтобы дом было видно. Им было видно, как закупщик зашел в подъезд. С кем тот встречался, не было видно. Смывы с рук Каракуян проводились при нем в кабинете сотрудников милиции. Спиртовой раствор стоял в кабинете, бутылка была начатая, ватные тампоны доставали со стола. Потом эти тампоны упаковали в пакет, когда сделали смывы с рук, ватные тампоны упаковали в два пакета, в одном тампоны, в другой ногти. Он участвовал в ОРМ по другим делам, участвовал во многих закупках, может что-то перепутать.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем П. в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля П., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 3 марта 2010 года около 11 часов 30 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и он и второй понятой имеют право с протоколами знакомиться. Затем один из сотрудников милиции пометил денежные средства специальным порошком, о чем был составлен протокол, где он и второй мужчина расписались. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт , опечатанный двумя мастичными оттисками для печатей, где он и второй понятой поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись, образец порошка которым были помечены деньги был упакован в бумажный конверт опечатанный двумя мастичными оттисками для печатей, где он и второй понятой поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, спустя некоторое время, около 17ч. 30 минут он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции проследовали к <адрес>, где в присутствии его и второго понятого был досмотрен гражданин, представившийся В.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали В. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что В. заявил, что ничего из вышеперечисленного при себе нет. После этого сотрудник милиции вручил В. деньги в сумме 1000 рублей - одной денежной купюрой номиналом 500 рублей, три денежных купюры номиналом 100 рублей, четыре денежные купюры номиналом 50 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 18 часов 10 минут с врученными деньгами В. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать В. около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10 - 15 минут В. вернулся и добровольно, в присутствии него и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки кусочек темного вещества и запаянный фрагмент тонкого медицинского инсулинового шприца с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, при этом В. пояснил, что темное вещество это наркотическое средство опий, а в шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые приобретены у Каракуян Иры у <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1000 рублей. Темное вещество, изъятое у В., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом, запаянный фрагмент тонкого медицинского инсулинового шприца с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, изъятый у В., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого В. был еще раз подвергнут личному досмотру, но больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого В. ушел, а ему и второму участвующему мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у женщины по имени Каракуян Ирина, у которой В. приобрел наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты, на что и он, и второй мужчина согласились. Вместе с сотрудниками милиции он и второй понятой прошли в <адрес>. Дверь данной квартиры открыли спустя 10-15 минут. Он и второй понятой с сотрудниками милиции вошли в квартиру, где женщину попросили представиться. Та назвалась Каракуян Ирина Юрьевна. Сотрудниками милиции было объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также Каракуян И.Ю. было предъявлено постановление о производстве обыска в её квартире, Каракуян ознакомилась с постановлением и расписалась. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Каракуян Ирине Юрьевне было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней, а также в квартире наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Каракуян пояснила, что ничего из перечисленного нет. При проведении обыска в квартире у Каракуян И.Ю. на балконе квартиры был обнаружен стеклянный флакончик с надписью на этикетке «ВАЛЕРИАНЫ ЭКСТРАКТ», с запахом, характерным для уксусной кислоты, который был упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. На нижней полке в шкафу, находящемся в зале, был обнаружен инсулиновый медицинский шприц, внутри которого находилась прозрачная бесцветная жидкость. Данный шприц был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также, там же в нижнем шкафчике были обнаружены бытовые, рычажные весы с набором гирек, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. С верхней полки в коридоре были изъяты денежные купюры следующих достоинств: 1 купюра достоинством 100 рублей и три купюры достоинством 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол обыска. Деньги сотрудники милиции упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где он и второй понятой расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения обыска все приехали в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, изъял у Каракуян И.Ю., с ее согласия, смывы с кистей рук.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель П. подтвердил и пояснил, что давал такие показания, что он перепутал, по данному делу он был на одной закупке. Он подтверждает, что закупка была 03.03.10г. Помнит, что при обыске были изъяты весы, деньги были изъяты с полки в коридоре - он видел, в этот момент он стоял в коридоре. Он всегда дает правдивые показания. Есть противоречия, т.к. он все позабывал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что 18 февраля 2010 года около 15 часов 40 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине, разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и он и второй понятой имеют право с ними знакомиться. После этого, в присутствии него и второго понятого, около 16 часов 00 минут был досмотрен гражданин, представившийся В.. При досмотре В. ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали В. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся деньги, на что В. заявил, что ничего из вышеперечисленного нет. После этого сотрудник милиции, в присутствии него и второго понятого, вручил В. деньги в сумме 1000 рублей: одной купюрой номиналом 1000 рублей. Номер и серию денежной купюры сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. Примерно в 16 часов 15 минут с врученными деньгами В. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать В. около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15 минут В. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки запаянный прозрачный полимерный сверток с кусочком пластичного вещества темного цвета внутри и запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом В. пояснил, что вещество, находящееся в полимерной пленке - это наркотическое средство опий, а в запаянном медицинском инсулиновом шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые приобретены у Каракуян Ирины, в районе <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1000 рублей. Запаянный сверток из полимерной пленки с наркотическим средством, изъятый у В., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой, заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у В., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого В. был еще раз подвергнут личному досмотру, но больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. 03.03.2010г. около 11 часов 30 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Затем один из сотрудников милиции пометил денежные средства специальным порошком, о чем был составлен протокол, где он и второй мужчина расписались. Денежные средства были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт , опечатанный двумя мастичными оттисками для печатей, где он и второй понятой поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. Образец порошка, которым были помечены деньги, был упакован в бумажный конверт , опечатанный двумя мастичными оттисками для печатей, где он и второй понятой поставили свои росписи, а сотрудник милиции сделал пояснительную запись. После этого, спустя некоторое время, около 17 ч. 30 минут он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции проследовали к <адрес>, где в их присутствии был досмотрен гражданин, представившийся В.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что В. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил В. деньги в сумме 1000 рублей - одной денежной купюрой номиналом 500 рублей, три денежных купюры номиналом 100 рублей, четыре денежные купюры номиналом 50 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 18 часов 10 минут с врученными деньгами В. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10-15 минут В. вернулся и добровольно, в присутствии него и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки кусочек темного вещества и запаянный фрагмент тонкого медицинского инсулинового шприца с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, при этом В. пояснил, что темное вещество - это наркотическое средство опий, а в шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у Каракуян Иры у <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1000 рублей. Темное вещество изъятое у В., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом, запаянный фрагмент тонкого медицинского инсулинового шприца с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, изъятый у В., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого В. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого В. ушел, а ему и второму участвующему мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у женщины по имени Каракуян Ирина, у которой В. приобрел наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты, на что и он, и второй мужчина согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>. Дверь данной квартиры им открыли спустя 10-15 минут. Они с сотрудниками милиции вошли в квартиру, где женщину попросили представиться. Она назвалась Каракуян Ирина Юрьевна. Сотрудниками милиции ей было объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также Каракуян И.Ю. было предъявлено постановление о производстве обыска в ее квартире, Каракуян ознакомилась с постановлением и расписалась в нем. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Каракуян Ирине Юрьевне было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней, а также в квартире наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем. Каракуян пояснила, что ничего из перечисленного нет. При проведении обыска в квартире у Каракуян И.Ю. на балконе квартиры был обнаружен стеклянный флакончик с надписью на этикетке «ВАЛЕРИАНЫ ЭКСТРАКТ», с запахом характерным для уксусной кислоты, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. На нижней полке в шкафу, находящемся в зале, был обнаружен инсулиновый медицинский шприц, внутри которого находилась прозрачная бесцветная жидкость. Данный шприц был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Там же в нижнем шкафчике были обнаружены бытовые, рычажные весы с набором гирек, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. С верхней полки в коридоре были изъяты денежные купюры следующих, достоинств: 1 купюра достоинством 100 рублей и три купюры достоинством 50 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол обыска. Деньги сотрудники милиции упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения обыска они приехали в здание УВД <адрес>, где в служебном кабинете сотрудник милиции, в их присутствии, изъял у Каракуян И.Ю., с её согласия, смывы с кистей рук.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что 18 февраля 2010 года около 15 часов 40 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии, около 16 часов 00 минут был досмотрен гражданин, представившийся В.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что В. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вручил В. деньги в сумме 1000 рублей: одной купюрой номиналом 1000 рублей. Номер и серию денежной купюры сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. Примерно в 16 часов 15 минут с врученными деньгами В. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 15 минут В. вернулся и добровольно в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал сотрудникам милиции из правой руки запаянный прозрачный полимерный сверток с кусочком пластичного вещества темного цвета внутри и запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом В. пояснил, что вещество находящееся в полимерной пленке - это наркотическое средство опий, а в запаянном медицинском инсулиновом шприце находится ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у Керенской Ирины, в районе <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1000 рублей. Запаянный сверток из полимерной пленки с наркотическим средством, изъятый у В., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, изъятый у В., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого В. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало.

Свидетель защиты З. в судебном заседании пояснила, что подсудимая Каракуян И.Ю. – ее мама. По <адрес> она проживала с 2007г. и до того как вышла замуж в декабре 2009г.. На 03.03.2010г. она проживала по <адрес>, но она постоянно приезжает к маме, почти каждый день. 03.03.2010г. она приехала к маме утром – часов в 9-10. Дома никого не было, но у нее свой ключ, она открыла квартиру и стала заниматься хозяйством. Находилась в квартире примерно до 18-19 часов, потом пошла за мамой, которая находилась у знакомой – Мосалевой Натальи – помогала той сидеть с маленьким ребенком, и в аптеку. Мосалева Наталья проживает рядом – по <адрес>, адрес она точно не знает. У мамы была высокая температура, она зашла за ней и они вместе пошли домой. Она позвонила в «скорую», ей сказали надо дать маме парацетомол. Она пошла в аптеку, которая находилась в их доме, но она была уже закрыта, тогда она пошла в другую аптеку, вернулась примерно в 19 часов 20 минут. Дома была мама и ее муж. Примерно в 19 часов 30 минут к ним пришли сотрудники милиции. Она им открыла дверь, впустила в квартиру, т.к. знала их в лицо, они приходили 02.03.2010г. Они сказали, что мама находится на УДО и они зашли проверить чем та занимается. Они спросили у мамы, не хочет ли она им что-нибудь рассказать. Они побеседовали с мамой, потом один о/у ушел, другой остался в квартире. Минут через 30-40 другой о/у вернулся, опять предложил поговорить, сказал, что будут проводить обыск. Сначала приехала оперативная группа, потом следователь, которая ознакомила маму с постановлением на обыск. Потом начали проводить обыск: в зале нашли бутылек из-под валерьянки. Она все это видела и понятым показывали. Бутылек упаковали. Еще в коридоре нашли деньги в полке для обуви, которая находится под потолком, примерно 250 рублей. Им показали эти деньги, когда стали зачитывать протокол обыска. Сам момент как нашли эти деньги она не видела, хотя стояла рядом с понятым в проеме двери. Она удивилась, когда сказали, что нашли деньги. Всего в квартиру было примерно 8 сотрудников милиции, 2 понятых и следователь. Еще были изъяты бытовые весы – они находились в зале. Всего в ходе обыска были изъяты: весы, деньги, бутылек и шприц инсулиновый из-под кетанова. Протокол обыска мама подписывала, но не читала его, т.к. плохо себя чувствовала. Она не знает какое обвинение предъявлено ее маме. Следователь говорила про закупки, про ст.228 УК РФ. Она знает, что продажей наркотиков мама не занималась. Знает, что мама употребляла наркотики давно – до осуждения. После освобождения мама сильно болела, она помогала ей. Мама говорила следователю, что не согласна с протоколом обыска, как он проходил, что были обнаружены деньги. К ним домой не приходят знакомые мамы.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.02.10г., из которого следует, что 18.02.10г. в 16 часов 30 минут по адресу <адрес> у гр. «Х», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое средство;

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.02.10г., в ходе которого при досмотре В. при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в т.ч. и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 18.02.10г., в ходе которого В., участвующему в проведении проверочной закупки, в качестве покупателя наркотического средства, были вручены деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер сВ 0581390;

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.02.10г., в ходе которого В. добровольно выдал из правой руки запаянный сверток из прозрачного полимера с темным веществом внутри и запаянный медицинский инсулиновый шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, заявив, что в запаянном свертке из прозрачного полимера находится наркотическое средство опий, а в запаянном инсулиновом шприце ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел за 1000 (одну тысячу) рублей, врученные сотрудниками милиции, у Керенской Ирины в районе <адрес>;

Справкой от 22.02.2010г., согласно которой, вещество, изъятое 18.02.2010г. в ходе личного досмотра В., является наркотическим средством- опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,516г.; Жидкость, объемом 0,40 мл, изъятая 18.02.2010г. в ходе личного досмотра В., не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты;

Заключением эксперта от 30.03.2010г., согласно которому вещество, изъятое 18.02.2010г. в ходе личного досмотра В., является наркотическим средством- опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,317г. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 18.02.2010г. в ходе личного досмотра В. в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,516г. (справка от 22.02.2010г.);

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.03.10г., из которого следует, что 03.03.10г. в 18 часов 30 минут по адресу <адрес> у гр. Каракуян Ирины Юрьевны, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое средство;

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.03.10г., в ходе которого при досмотре В. при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ в т.ч. и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;

Протоколом пометки денежных средств от 03.03.2010г., в ходе которого в присутствии понятых были помечены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством: 1 шт.- 500 рублей сЧ 9824312, 3 шт. -100 рублей БЕ 7016734, БС 7185558, АЛ 8762149, 4 шт. – 50 рублей Сь 3880130, Мя 3387563, Нв 9935836, Пп 2156924;

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 03.03.10г., в ходе которого В., участвующему в проведении проверочной закупки, в качестве покупателя наркотического средства, были вручены деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством: 1 шт.- 500 рублей сЧ 9824312, 3 шт. -100 рублей БЕ 7016734, БС 7185558, АЛ 8762149, 4 шт. – 50 рублей Сь 3880130, Мя 3387563, Нв 9935836, Пп 2156924;

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.03.10г., в ходе которого В. добровольно выдал из правой руки кусочек темного вещества и запаянный фрагмент тонкого медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, заявив, что кусочек вещества - это наркотическое средство опий, а в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел на врученные 1000 (одну тысячу) рублей, у женщины по имени Каракуян Иры возле <адрес>;

Справкой от 05.03.2010г., согласно которой, вещество, изъятое 03.03.10г в ходе личного досмотра В., является наркотическим средством- опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,293г.; Жидкость, объемом 0,40 мл, изъятая 03.03.10г. в ходе личного досмотра В., не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты;

Заключением эксперта от 31.03.2010г., согласно которому вещество, изъятое 03.03.10г. в ходе личного досмотра В., является наркотическим средством- опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,196г. Начальная масса наркотического средства опия, изъятого 03.03.10г. в ходе личного досмотра В. в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,293г. (справка от 05.03.2010г.);

Протоколом обыска от 03.03.2010г., в ходе которого была осмотрена <адрес>, в ходе обыска изъяты стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Валерианы экстракт» с запахом характерным для уксусной кислоты, из шкафа с нижней полки медицинский инсулиновый шприц с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, в нижнем шкафу стенки в зале, обнаружены весы с набором гирек, на полке в коридоре деньги 1 купюра достоинством 100 рублей БЕ 7016734, 3 купюры достоинством 50 рублей Мя 3387563, Нв 9935836, Сь 3880130, которые были помечены и вручены закупщику при проведении ОРМ «проверочная закупка» 03.03.2010г.;

Протоколом личного обыска от 03.03.10г., в ходе которого у подозреваемой Каракуян Ирины Юрьевны ничего обнаружено и изъято не было;

Заключением эксперта от 07.04.10г., согласно которому следовое количество жидкости, находящейся в стеклянном флаконе, изъятом 03.03.2010 года в ходе обыска по месту жительства Каракуян И.Ю. в <адрес>, не является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. Жидкость, объемом 0, 05 мл, находящаяся в шприце объемом на 1 мл, изъятом 03.03.2010 года в ходе обыска по месту жительства Каракуян И.Ю. в <адрес>, не является наркотическим средством и ядовитым веществом. На поверхности бытовых весов, изъятых 03.03.2010г. года в ходе обыска по месту жительства Каракуян И.Ю. в <адрес>, обнаружено следовое количество наркотического средства- морфина;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03.03.2010г., в ходе которого у Каракуян И.Ю. были взяты смывы с кистей рук;

Заключением эксперта -Д от 22.03.10г., согласно которому на марлевом тампоне, которым были произведены смывы с рук Каракуян И.Ю. и на поверхностях представленных денежных купюр БЕ 7016734, Сь 38801303, Мя 3387563 Нв 9935836, имеются красящие вещества-маркеры. Маркирующие вещества, обнаруженные на марлевом тампоне, которым были произведены смывы с рук Каракуян И.Ю. и на поверхностях денежных купюр БЕ 7016734, Сь 38801303, Мя 3387563 Нв 9935836, однородны по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным в качестве образца сравнения. На ватном тампоне, которым были произведены смывы с рук Каракуян И.Ю., следов наркотических средств не имеется;

Протоколом осмотра предметов от 22.04.2010г. в ходе которого были осмотрены: запаянный сверток из бесцветной полимерной пленки, в котором находится твердое смолообразное вещество темно-коричневого цвета, запаянный пластмассовый медицинский шприц, объемом 1 мл., с загнутым поршнем, с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, пакет с твердым смолообразным веществом темно-коричневого цвета, запаянный пластмассовый медицинский шприц, объемом 1 мл., с загнутым поршнем, с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, стеклянный флакон, с текстом на этикетке «Валерианы Экстракт» закрытый бесцветной полимерной пробкой, одноразовый медицинский шприц, объемом на 1 мл., закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке, весы бытовые рычажные с двумя черными полимерными чашами диаметром 67мм и гири массой:20 гр., 10гр., 5 гр., 2 гр., 1гр;

Протоколом осмотра предметов от 22.04.10г., в ходе которого были осмотрены: 1 купюра достоинством 100 рублей БЕ 7016734, 3 купюры достоинством 50 рублей Мя 3387563, Нв 9935836, Сь 3880130, марлевый тампон серого цвета со смывами с кистей рук Каракуян И.Ю., марлевый тампон белового цвета, контрольный образец специального вещества.

Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий указывают на умышленные, незаконные действия Каракуян И.Ю. по незаконному сбыту наркотических средств. Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей - участников ОРМ, в том числе закупщика, понятых, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, протоколами ОРМ, заключениями экспертов, протоколом обыска, приведенных в приговоре. Факт передачи Каракуян И.Ю. наркотических средств иным лицам является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Однако, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота, данные умышленные действия подсудимой расцениваются как покушение. При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок проведения указанных следственных действий соблюден. В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимая Каракуян И.Ю. имеет прозвище «Керенская».

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, что позволяет суду на их основании сделать вывод о доказанности вины Каракуян И.Ю.

Показания подсудимой Каракуян И.Ю., что она не сбывала наркотические средства, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности в полном объеме. Доводы подсудимой опровергаются показаниями засекреченного свидетеля В., свидетелей Б., С., П.. Оснований для оговора подсудимой свидетелями судом не установлено. Кроме того, показания свидетелей подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.

Показания подсудимой, о том, что деньги, изъятые при обыске, ей не принадлежат, что краситель, который был обнаружен у нее на руках, был ей умышленно передан оперуполномоченными, опровергаются исследованным в судебном заседании протоколом обыска от 03.03.2010г. по месту жительства Каракуян в <адрес>, с которым Каракуян была ознакомлена, получила копию протокола, протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 03.03.2010г., с которым Каракуян была ознакомлена. Замечаний к протоколам от Каракуян и других участвующих в данных следственных действиях лиц не поступило.

К показаниям свидетеля защиты З. суд относится критически, расценивает их как желание помочь своей матери избежать ответственности в полном объеме.

Вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений установлена полностью, на основании изложенного суд считает, что действия Каракуян И.Ю. следует квалифицировать:

по преступлению от 18.02.2010 года по факту сбыта Каракуян И.Ю. гражданину В. наркотического средства опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,516 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 03.03.2010 года по факту сбыта Каракуян И.Ю. гражданину В. наркотического средства опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,293 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень особой общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, обстоятельства их совершения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной.

Подсудимая Каракуян И.Ю. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Каракуян И.Ю., суд признает состояние ее здоровья: согласно сообщению ФБУ ИЗ 25/1, Каракуян И.Ю. состоит на «Д» учете с диагнозом «хронический вирусный гепатит «С»; согласно сообщения Краевого клинического центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Каракуян И.Ю. состоит на диспансерном учете в ГУЗ «ККЦ СПИД» с 1999 года (ИБ «+» 09.07.1999г.) с диагнозом ВИЧ-инфекция, стадия вторичных заболеваний 4Б, хронический вирусный гепатит С.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Каракуян И.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Каракуян И.Ю. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ (срок наказания в соответствии со ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу – запаянный сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством опием, массой после проведенных исследований 0,215 грамма, запаянный медицинский шприц с загнутым поршнем с веществом после проведенных исследований объемом 0,20 мл; наркотическое средство опий, массой после проведенных исследований 0,098 грамм, запаянный медицинский шприц с загнутым поршнем с веществом после проведенных исследований объемом 0,20 мл, пустой стеклянный флакон с текстом на этикетке «валерианы экстракт, закрытый бесцветной полимерной пробкой, пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 1 мл, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке, весы бытовые рычажные с двумя черными полимерными чашами диаметром 67 мм и гири массой: 20 гр., 10гр., 5 гр., 2 гр., 1гр; марлевый тампон, на который были произведены смывы с кистей рук Каракуян; марлевый тампон белого цвета, ватный тампон с желто-зеленым опылением, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежные средства, использованные при ОРМ «Проверочная закупка» - 1 купюра достоинством 100 рублей БЕ 7016734, 3 купюры достоинством 50 рублей Мя 3387563, Нв 9935836, Сь 3880130, находящиеся на ответственном хранении у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г.Находка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Каракуян Ирину Юрьевну в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по преступлению от 18.02.2010 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению от 03.03.2010 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Каракуян И.Ю. 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каракуян И.Ю. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20.01.2011 года.

Зачесть Каракуян И.Ю. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 03 марта 2010 года по 19 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – запаянный сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством опием, массой после проведенных исследований 0,215 грамма, запаянный медицинский шприц с загнутым поршнем с веществом после проведенных исследований объемом 0,20 мл; наркотическое средство опий, массой после проведенных исследований 0,098 грамм, запаянный медицинский шприц с загнутым поршнем с веществом после проведенных исследований объемом 0,20 мл, пустой стеклянный флакон с текстом на этикетке «валерианы экстракт, закрытый бесцветной полимерной пробкой, пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 1 мл, закрытый инъекционной иглой в защитном колпачке, весы бытовые рычажные с двумя черными полимерными чашами диаметром 67 мм и гири массой: 20 гр., 10гр., 5 гр., 2 гр., 1гр; марлевый тампон, на который были произведены смывы с кистей рук Каракуян; марлевый тампон белого цвета, ватный тампон с желто-зеленым опылением, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежные средства, использованные при ОРМ «Проверочная закупка» - 1 купюра достоинством 100 рублей БЕ 7016734, 3 купюры достоинством 50 рублей Мя 3387563, Нв 9935836, Сь 3880130, находящиеся на ответственном хранении у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г.Находка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская