Дело № 1-01-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Находка Приморского края 16 марта 2010 г.
Находкинский городской суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.
при секретаре Киселевой Э.Ю., Сильванович И.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Находки Щербакова Н.К.
защитника – адвоката Абарова В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от 11.11.2009г.
подсудимого Шкляр С.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шкляр Сергея Федоровича, <........>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шкляр С.Ф. достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период с 19 февраля 2009 года по 11 марта 2009 года содержал притон по месту своего проживания по адресу <адрес>, неоднократно предоставляя вышеуказанную квартиру, а также находящиеся в ней посуду и бытовую технику лицам из числа знакомых с целью изготовления из опия и ангидрида уксусной кислоты наркотического средства -ацетилированного опия и последующего его употребления путем внутривенных инъекций, тем самым обеспечивал им конспирацию, безопасность и снижал вероятность пресечения их незаконной деятельности в результате задержания правоохранительными органами.
Так, Шкляр С.Ф. 11 марта 2009 г. в период до 12 час. 42 мин., находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, предоставил указанную квартиру, посуду и электроплиту Т., К. и В1. для приготовления и последующего употребления наркотического средства - ацетилированного опия. Т., К. и В1., воспользовавшись услугами Шкляр С.Ф., изготовили по указанному адресу с использованием указанных предметов наркотическое средство ацетилированный опий, который употребили путем внутривенной инъекции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шкляр С.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ признал полностью, и пояснил, что около 7 лет употреблял наркотики. В прошлом году к нему приходили знакомые и они у него дома использовали электроплиту, посуду и все вместе употребляли наркотики. Наркотики они приносили с собой, делились с ним. Когда пришли сотрудники наркоконтроля, у него дома были: Т., две девушки по имени Света и Яна, фамилии их не помнит. Он не помнит, что было. Сотрудники наркоконтроля предъявили постановление на обыск, в котором он расписался. Всю посуду он отдал сотрудникам милиции. В настоящее время он наркотики не употребляет после того как в прошлом году попал в реанимацию. Сожалеет, что употреблял наркотики, здоровья не осталось, раскаивается. Проживает с матерью, которой 75 лет, она болеет, инвалид 2 группы, у него тоже инвалидность 2 группы.
Вина подсудимого Шкляр С.Ф., помимо его показаний, подтверждается показаниями свидетелей В., С2., Д., Т., К., Ж., С., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки.
Из показаний свидетеля В., следует, что он состоит в должности оперуполномоченного Находкинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Приморскому краю. В период с 19 февраля 2009 года по 11 марта 2009 года он совместно с оперуполномоченным С1. на основании имеющейся оперативной информации о том, что по адресу: <адрес> гражданин Шкляр Сергей Федорович содержит притон для потребления наркотических средств, проводил административно-профилактические мероприятия по противодействию незаконному потреблению наркотических средств. Первоначально 19 февраля 2009 г. в ходе административно-профилактических мероприятий в районе <адрес>, был остановлен Т., который, судя по внешним признакам, находился в состоянии наркотического опьянения. На вопрос о том, употребляет ли он наркотические средства, Т. ответил утвердительно и пояснил, что в последний раз употребил наркотик - ацетилированный опий - 18.02.2009 г. в районе 14 часов у своего знакомого Шкляр Сергея по <адрес><адрес> г.Партизанск. Данный граждан был препровожден на освидетельствование в наркологический диспансер г.Находка, где факт нахождения его в состоянии наркотического опьянения был подтвержден. Впоследствии с Т. было получено объяснение по факту употребления им наркотического средства. В связи с полученной информацией в отношении Шкляр С.Ф. в суде было получено разрешение на проведение обследования квартиры Шкляр С.Ф. и 11 марта 2009 г. им совместно с оперуполномоченным С1. в присутствии приглашенных на добровольной основе Селивановой Д.Ю. и Д. на основании судебного решения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование зданий, помещений» по адресу: <адрес> по месту проживания Шкляр Сергея Федоровича, где, кроме самого Шкляра, находились его мать Ш., ранее задерживавшийся им Т., а также В1., С., Ж. P.P., К., Г. Жильцов с Г. зашли в указанную квартиру незадолго до того, как туда вошли оперативные сотрудники. Он разъяснил всем участвующим права и предъявил Шкляру постановление суда на проведение обследования его жилища, после чего предложил тому добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы. Шкляр пояснил, что наркотиков у него нет, но указал на находившиеся на кухне две металлические эмалированные чашки с остатками вещества коричневого цвета, стеклянный флакон с остатками вещества коричневого цвета, нож и четыре медицинских шприца, пояснив, что указанные предметы использовались для приготовления и употребления наркотиков. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы за подписями присутствующих, им составлен акт обследования, в котором все присутствующие и участвующие поставили подписи. После этого все находившиеся в квартире Шкляра, в том числе и он сам, за исключением Ш., были доставлены на освидетельствование в наркологический диспансер г.Находка и с них были получены объяснения.
Из показаний свидетеля С2., следует, что 11 марта 2009 г. в дневное время она вместе с подругой по приглашению сотрудников наркоконтроля присутствовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» по адресу: <адрес> у гражданина Шкляр Сергея Федоровича. В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия она, вторая присутствующая и сотрудники наркоконтроля проехали к дому <адрес>. Квартира располагается на 1-ом этаже. Их встретил мужчина лет 50, который представился Шкляр Сергеем Федоровичем. Сотрудники наркоконтроля представились, предъявили служебные удостоверения и постановление суда г. Находка на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» по данному адресу, после чего разъяснили всем права и обязанности. В квартире кроме самого Шкляр находились четверо мужчин и три женщины. В дальнейшем стало известно, что указанные лица являются: С., Ж. P.P., Г., Т., В1., К., Ш. Сотрудники наркоконтроля предложили Шкляр С.Ф. выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, наркотикосодержащие растения, оружие и т.п. Шкляр сказал, что таковых нет. После этого сотрудники начали проводить обследование, в ходе которого были обнаружены: в кухне с правой стороны от входа на столе - две металлических эмалированных чашки со следами загрязнения коричневого цвета, нож со следами загрязнения коричневого цвета, стеклянный флакон со следами загрязнения, четыре пустых медицинских шприца. Шкляр пояснил, что данные предметы используются приходящими к нему лицами для приготовления и употребления наркотического средства опия. В ходе дальнейшего обследования иные предметы обнаружены не были. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы за ее и второй присутствующей подписями. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт обследования, в котором она, вторая присутствующая и все присутствующие в квартире лица поставили подписи. После этого сотрудники попросили указанных лиц проехать на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер г.Находка на предмет нахождения их в состоянии наркотического опьянения.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д. следует, что на предварительном следствии она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С2., данным ею на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля Т., следует, что примерно с 2004 г. он употребляет внутривенно наркотические средства - опий, героин. Он проживает в <адрес>, но так как родился и жил долгое время в <адрес>, то у него там есть знакомые и родственники, поэтому он часто ездит туда. 18 февраля 2009 г. он приехал в <адрес> из <адрес> навестить родственников. Около 14 часов он приобрел у неизвестного ему человека в районе <адрес>, опий. Так как у родственников дома он наркотики не готовит и не употребляет, то с этой целью решил зайти к своему знакомому Шкляр Сергею, проживающему по адресу: <адрес> О том, что у Шкляр дома можно приготовить и употребить с его разрешения наркотик, он знает давно, узнал об этом примерно весной 2008 г., приходил к тому с периодичностью 2-3 раза в месяц, когда был в <адрес>. Шкляр обычно предоставляет всё необходимое, а именно: электроплиту, посуду, нож, вату для приготовления наркотика. До этого дня, т.е. до 18.02.2009 г. он приходил к Шкляру и с разрешения последнего готовил и употреблял у того дома наркотик опий. Обычно Шкляр брал за свои услуги часть приготовленного наркотика и совместно его употребляли путем внутривенной инъекции. 18.02.2009 г. он как обычно пришел домой к Шкляру, сказал, что у него имеется опий, после чего с разрешения Шкляра приготовил на кухне на электроплите в металлической миске, которую дал сам Шкляр, ацетилированный опий, после чего вместе употребили готовый наркотик. Побыв некоторое время у Шкляра дома, он вышел на улицу и в этот же день уехал на рейсовом автобусе в <адрес>, 19.02.2009 г. днем, когда он находился недалеко от своего дома, т.е. около <адрес>, к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и спросил, является ли он потребителем наркотических средств. Он подтвердил, что является таковым, и сообщил, что в последний раз употребил опий у своего знакомого Шкляр Сергея в <адрес> После этого он по предложению сотрудника наркоконтроля проехал на освидетельствование в наркологический диспансер и оттуда - в Находкинский отдел наркоконтроля, где дал объяснения. 11 марта 2009 г. он вновь находился в <адрес>, так как приехал навесить родственников. Около 11 час. он совместно со своими знакомыми К. Светланой и В1. Яной приобрел в районе <адрес>, у незнакомого человека наркотическое средство - опий, после чего решили зайти к Шкляр Сергею, чтобы у того дома приготовить и употребить наркотик. Придя к Шкляру, с его разрешения на кухне в его квартире приготовили с использованием находившихся там электроплиты и посуды ацетилированный опий, после чего все вместе, в т.ч и сам Шкляр, употребили приготовленный наркотик путем внутривенной инъекции. В этот момент в квартире также находились мать Шкляра и еще один человек. Через некоторое время пришли Ж. Радж с Г. Василием и сразу же за ними двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои удостоверения. Вместе с мужчинами пришли две девушки. Сотрудники наркоконтроля предъявили Шкляру С. постановление суда, разрешающее осмотр его квартиры, после чего разъяснили права, обязанности и предложили добровольно выдать наркотики, запрещенные предметы. Шкляр сказал, что ничего такого у него нет. Сотрудники наркоконтроля начали осматривать квартиру и обнаружили на кухне две чашки, нож, стеклянный флакон, четыре шприца. Шкляр сказал, что всё это используется для приготовления и употребления наркотика. Сотрудники наркоконтроля все обнаруженные предметы упаковали и опечатали. По поводу осмотра квартиры сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором все присутствующие и участвующие, в том числе и он поставили свои подписи. После этого он и те, кто находился в квартире Шкляра, а также сам Шкляр проехали по предложению сотрудников наркоконтроля на освидетельствование в наркологический диспансер и потом дали объяснения.
Из показаний свидетеля К., следует, что она употребляет наркотики с 26 лет. О том, что у Шкляр дома можно приготовить и употребить наркотик, узнала примерно в ноябре 2008 г., после чего периодически приходила к нему с этой целью. Шкляр обычно предоставлял всё необходимое, а именно, печку, миски, нож, вату. За свои услуги он брал часть приготовленного наркотика, так как сам являлся наркозависимым. 11 марта 2009 г. около 11 час. она совместно со своими знакомыми Т. и В1. приобрела в районе <адрес> у незнакомого человека наркотическое средство - опий, после чего решили зайти к Шкляр Сергею, чтобы у того дома приготовить и употребить наркотик. Когда пришли к Шкляру, с его разрешения у него на кухне и в его посуде приготовили ацетилированный опий, который все вместе употребили. Через некоторое время к Шкляру пришли Ж. и Г. и сразу же за ними в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля с двумя девушками. Сотрудники наркоконтроля ознакомили Шкляр Сергея с постановлением суда, разъяснили всем права и предложили Шкляр Сергею добровольно выдать наркотики, иные запрещенные предметы. Шкляр сказал, что ничего такого у него нет. После этого сотрудники наркоконтроля во время осмотра квартиры Шкляра нашли две чашки, нож, стеклянный флакон и пустые шприцы. Шкляр пояснил, что всё это использовалось для приготовления и употребления наркотиков. Данные предметы изъяли, упаковали, по поводу осмотра квартиры составили акт, в котором все, в том числе и она, поставили подписи. После этого она с сотрудниками наркоконтроля проехала на освидетельствование и затем дала объяснения. Что касается Шкляр, то когда она приходила к тому домой, то видела, как к нему приходили и другие люди, в том числе и общие знакомые, которые готовили и употребляли наркотики. Вместе со Шкляр Сергеем живут его мама и знакомый Валера. Мама постоянно ругалась по поводу того, что к нему постоянно приходят люди, а Валера сам периодически употребляет наркотики.
Из показаний свидетеля Ж. P.P., следует, что он употребляет наркотики с 2003 г. и с 2006 г. знает, что дома у Шкляр Сергея можно приготовить и употребить наркотик ацетилированный опий. Обычно Шкляр Сергей предоставлял для этого электроплиту, миски, нож, вату, а сам за свои услуги брал часть приготовленного наркотика. 11 марта 2009 г. около 12 час. он со своим знакомым Г. зашел к Шкляр Сергею по адресу: <адрес> чтобы узнать, где можно приобрести наркотик. Вслед за ними зашли сотрудники наркоконтроля и две девушки. Сотрудники наркоконтроля предъявили Шкляру С. постановление суда на осмотр его квартиры, после чего разъяснили права, обязанности и предложили добровольно выдать наркотики, запрещенные предметы. Шкляр сказал, что ничего такого нет. После этого сотрудники наркоконтроля начали осматривать квартиру и обнаружили две чашки, нож, стеклянный флакон, шприцы, по поводу которых Шкляр сказал, что данные предметы используются для приготовления и употребления наркотика. Сотрудники наркоконтроля все обнаруженные предметы упаковали и опечатали. По поводу осмотра квартиры сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором все присутствующие и участвующие, в том числе и он, поставили свои подписи. После этого он и те, кто находился в квартире Шкляра, а также сам Шкляр проехали по предложению сотрудников наркоконтроля на освидетельствование в наркологический диспансер и потом дали объяснения.
Из показаний свидетеля С.., следует, что он проживает по <адрес><адрес> г.Партизанск, с февраля 2009 г., снимает комнату у Шкляр Клары. В квартире кроме него и Шкляр Клары живет ее сын Шкляр Сергей. Сам он периодически употреблял наркотик - опий, который приобретал у разных лиц в <адрес>. С февраля 2009 г, когда стал проживать дома у Шкляр, приобретенный наркотик готовил и употреблял по месту проживания, т.е. дома у Шкляр. Делал это с позволения Шкляр Сергея. Тот сам наркозависимый и с ним вдвоем готовили и употребляли наркотик - ацетилированный опий. Наркотик готовили на кухне в его (Шкляр С.) посуде. Шприц каждый использовал свой. 11.03.2009 г. он находился дома, проснулся около 12 час. и увидел, что в квартире находятся К., В1., Т.. Через короткое время пришли Радж и Г., а за ними сразу же сотрудники наркоконтроля с двумя девушками, которые осмотрели квартиру на Основании разрешения суда и изъяли посуду, нож, шприцы. Шкляр указал, где всё это находится. Сотрудники наркоконтроля составили акт, в котором все участники и присутствующие, в том числе и он поставили подписи.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.03.09г., из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шкляр Сергея Федоровича <........> в период с 19.02.2009г. по 11.03.2009 г. по адресу: <адрес>, был задержан ряд граждан, находящихся в состоянии наркотического опьянения, согласно протоколов медицинского освидетельствования. 19.02.2009 г. был задержан гражданин Т. который дал объяснения, что, употребил опий внутривенно у своего знакомого Шкляра Сергея по адресу: <адрес>. 11.03.2009 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, были задержаны граждане К., С., Ж. P.P., В1., Т., которые так же дали объяснения, что употребили опий внутривенно у своего знакомого Шкляра Сергея по данному адресу;
Актом обследования помещения от 11.03.09г., согласно которому было произведено обследование в квартире по адресу <адрес>, в ходе обследования изъято две эмалированные чашки с остатками вещества коричневого цвета, нож столовый со светло-коричневой ручкой, с остатками коричневого вещества на лезвии, стеклянный флакон с остатками вещества коричневого цвета внутри, четыре пустых медицинских шприца;
Протоколом медицинского освидетельствования Т. № от 19.02.2009г., согласно которому у Т. состояние наркотического опьянения (опийное) установлено;
Протоколом медицинского освидетельствования Т. № от 11.03.2009г., согласно которому у Т. состояние наркотического опьянения (опийное) установлено;
Протоколом медицинского освидетельствования В1. № от 11.03.2009г., согласно которому у В1. состояние наркотического опьянения (опийное) установлено;
Протоколом медицинского освидетельствования К. № от 11.03.2009г., согласно которому у К. состояние наркотического опьянения (опийное) установлено;
Протоколом медицинского освидетельствования Ж. № от 11.03.2009г., согласно которому у Ж. состояние наркотического опьянения (опийное) установлено.
Протоколом медицинского освидетельствования Шкляр С.Ф. № от 11.03.2009г., согласно которому у Шкляр С.Ф. состояние наркотического опьянения (опийное) установлено;
Заключением эксперта № от 07.04.2009г., согласно которому на двух эмалированных мисках, четырех шприцах, стеклянном флаконе и ноже, изъятых в ходе обследования по адресу: <адрес>, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено. На эмалированных мисках, двух шприцах и стеклянном флаконе, изъятых в ходе обследования по адресу: <адрес>, имеются следы наркотического средства- ацетилированного опия, на лезвии ножа, изъятого по этому же адресу, имеются следы наркотического средства- опия. На остальных
представленных объектах (двух шприцах) следов наркотических веществ не обнаружено;
Протоколом осмотра предметов от 09.04.09г., в ходе которого были осмотрены две эмалированных чашки с остатками вещества коричневого цвета на них, нож столовый со светло-коричневой ручкой, с остатками вещества коричневого цвета на лезвии, стеклянный флакон с остатками вещества коричневого цвета внутри, четыре пустых медицинских шприца изъятые в ходе обследования 11.03.09г. по адресу: <адрес>
Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Шкляр – исключил из объема обвинения факт предоставления квартиры Шкляром от 18.02.2009г., ввиду того, что обвинение предъявлено по факту предоставления квартиры для употребления наркотических средств с 19.02.2009г. по 11.03.2009г.
Вина Шкляр в совершенном преступлении установлена полностью и с учетом мнения государственного обвинителя действия Шкляр С.Ф. необходимо квалифицировать по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шкляр С.Ф. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Шкляр С.Ф. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, согласно справки врача-нарколога от 05.11.2009г. обследование показало отрицательный результат содержания наркотических веществ в организме, на учете у психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шкляр С.Ф., суд признает стояние его здоровья - инвалидность 2 группы, имеющиеся у него заболевания, согласно справке МУЗ городской больницы № г. Партизанск от 01.02.2010г.: инфильтративный туберкулез левого легкого, хронический вирусный гепатит « С», бронхиальная астма.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Шкляр С.Ф. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Также суд считает необходимым отменить условное осуждение Шкляр С.Ф., назначенное по приговору Партизанского городского суда ПК от 25.08.2008 г. и назначить наказание с применением ст.70 УК РФ - частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Партизанского городского суда ПК от 25.08.2008 г. С учетом рецидива и так как Шкляр С.Ф. ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания необходимо назначить в соответствии со ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: четыре медицинских шприца, стеклянный флакон, две чашки, находятся на хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК
Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Шкляр Сергея Федоровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Шкляр С.Ф. назначенное по приговору Партизанского городского суда ПК от 25.08.2008 г. (по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года) – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Партизанского городского суда ПК от 25.08.2008 г. окончательно назначить Шкляр С.Ф. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шкляр С.Ф. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16.03.2010г.
Зачесть Шкляр С.Ф. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 04.08.2009 года по 06.10.2009 года включительно.
Вещественные доказательства: четыре медицинских шприца, стеклянный флакон, две чашки, находящиеся на хранении в камере хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Судья И.Н. Стецковская