Приговор по ст.159 ч.2



Дело № 1-1095-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Хершберг И.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Климова Д.С.,

потерпевшего Ю,,

защитника, адвоката Чумак Д.А., удостоверение , ордер от 23.12.2010 г.,

подсудимого Омельченко Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Омельченко Тараса Михайловича, <........>

<........>

<........>

<........>

содержащегося под стражей по настоящему делу 29.10.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Омельченко Тарас Михайлович 08 октября 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Омельченко Тарас Михайлович 08 октября 2010 года около 10 часов находясь в комнате <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, завладел сотовым телефоном марки «Samsung GT-С3050» стоимостью 3190 рублей, принадлежащим Ю,, обещая впоследствии последней вернуть её сотовый телефон. Ю,, доверяя Омельченко Т.М., передала ему свой сотовый телефон. Тем самым Омельченко Т.М., путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Samsung GT-С3050» стоимостью 3190 рублей, с сим-картой компании «МТС» не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 99 рублей, флеш-картой объемом 1 Gb стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ю,, после чего с похищенным имуществом крылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Ю, значительный материальный ущерб на общую сумму 3589 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Омельченко Т.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Чумак Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Омельченко Т.М.

Потерпевшая Ю, не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Омельченко Т.М. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки «или приобретения права на чужое имущество», «обмана» подлежат исключению из объема обвинения как вмененные излишне.

Обстоятельством, отягчающим наказание Омельченко Т.М., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» является рецидив преступлений. Омельченко Т.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за умышленные преступления по приговорам Находкинского городского суда от 09.12.2005 года и от 16.01.2008 года, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Омельченко Т.М., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ю, в размере 3589 рублей, на момент рассмотрения дела в суде погашен полностью.

Согласно бытовой характеристике Омельченко Т.М. по адресу <адрес> проживает совместно с матерью О., зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, так как иногда употребляет алкогольные напитки. Состоит на учете в городском наркологическом диспансере, на учете в Краевой психиатрической больнице г. Находка не состоит. Жалоб со стороны соседей в адрес Омельченко Т.М. не поступало, последний нигде не работает, состоит на учете, как лицо ранее судимое, имеющее не погашенную судимость.

На учёте у психиатра не состоит. С 15.04.2003 года находился на профилактическом контроле у врача нарколога с диагнозом: неоднократное употребление опиоидов, снят с контроля 27.05.2008 г. в связи с осуждением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Омельченко Т.М., личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Омельченко Т.М. невозможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Омельченко Т.М., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Омельченко Т.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, при этом не отбытой частью наказания по приговору Находкинского городского суда от 16.01.2008 года необходимо считать срок условно-досрочного освобождения 9 месяцев 19 дней.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Омельченко Т.М. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Омельченко Тараса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 16.01.2008 г. и окончательно назначить Омельченко Т.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Омельченко Т.М. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Срок наказания Омельченко Т.М. исчислять с 23 декабря 2010 года.

Зачесть Омельченко Т.М. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 29.10.2010 года по 22.12.2010 года включительно.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на Омельченко Т.М. серии 0508 номер 569024 выданный ОУФМС России по ПК в г. Уссурийск, справку об освобождении на имя Омельченко Т.М. , хранящиеся в спец. части ИВС УВД по г. Находка ПК по ул. Луначарского, 14 в г. Находка ПК, по вступлению приговора в законную силу, направить по месту отбытия наказания осужденным.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья