Дело № 1-1103-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 16 декабря 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Щербакова Н.К., подсудимого Букатина А.В., защитника Шуляковой О.А., представившей удостоверение №, ордер № от 16.12.2010 г, при секретаре Цой Г.Б., с участием потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Букатина Александра Владимировича, <........> <........> <........> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Букатин Александр Владимирович, 22 октября 2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в палате № корпуса № противотуберкулезного диспансера, расположенного по <адрес> воспользовавшись тем, что находящиеся в палате Л. и Ш. спят и не видят его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «LG GU 230» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась карта памяти «Micro CD» стоимостью 600 рублей и сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, чем причинил потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. С похищенным имуществом Букатин А.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. Подсудимый Буктин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Шулякова О.А. ходатайство подсудимого Букатина А.В. об особом порядке принятия решения по делу поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражали против заявленного подсудимым Букатиным А.В. ходатайства. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Букатина А.В. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Букатин А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от других стимуляторов (включая кофеин)», в тоже время вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Букатина А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной от 27.10.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания «Туберкулез легких» и инвалидности в связи с указанным заболеванием, добровольное возмещение материального ущерба, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Букатина А.В., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает необходимым назначить Букатину А.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании части 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств, полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд полагает возможным назначить Букатину А.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Поскольку Букатин А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Находкинского городского суда от 25.01.2008 года не отбытый срок 11 месяцев 19 дней, окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Букатину А.В. необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. на сумму 3600 рублей, полностью погашен. Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Букатина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 25.01.2008 года, и окончательно назначить Букатину Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года. Меру пресечения Букатину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать в отношении Букатина Александра Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взять Букатина А.В. под стражу в зале суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Находкинский городской суд путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова