Приговор по ст.119 ч.1, ст.130 ч.1, ст.318



Дело № 1-161-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретарях: Губкиной И.В., Полусмак И.В.,

с участием государственных обвинителей: Панова А.С., Ким А.В.,

защитника, адвоката Тимофеева Е.Г., удостоверение , ордер от 24.05.2010 г.,

подсудимого Хатуева А.С.,

потерпевших: Б2., О.,

представителя потерпевших – адвоката Корсун О.П., удостоверение , ордеры , 28 от 24.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хатуева Асламбека Сайфутдиновича, <........> не судимого, содержащегося под стражей с 27 декабря 2007 года по 28 декабря 2007 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.2, 130 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хатуев А.С. 27 декабря 2007 года совершил самоуправство, при следующих обстоятельствах:

Хатуев А.С. 27 декабря 2007 года в период времени с 11 до 13 часов, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно в нарушение ст.35, 40 Конституции РФ, глав 13-20 ГК РФ, с целью самовольного пользования и владения им и его родственниками домом <адрес>, право собственности на который, согласно свидетельству о регистрации права серии 25-АА 3904616, зарегистрировано за Б2. и нарушения права последней и членов её семьи, в том числе её сына О., на пользование, владение и распоряжение принадлежащим им имуществом, прибыл во двор указанного домовладения, где в это время находились Б2. и О.

С этой целью, реализуя свои преступные намерения Хатуев А.С., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, вопреки установленному законом порядку по разрешению споров о принадлежности имущества - <адрес> и о признании недействительными договора купли-продажи недвижимости, спор о котором имеется между Х. и Б2., нарушая права и законные интересы Б2. и её сына О. на свободное владение, пользование и распоряжение вышеуказанным домовладением и имуществом, находящимся на территории дома, принадлежащим Б2. и О., высказал в адрес О., находящемуся совместно с Б2. на территории домовладения, угрозы применения насилия в связи с отстаиванием последними своих законных прав на данный объект недвижимости и возможности пользования своим имуществом, а также, нарушая конституционные права Б2. и О. на владение и пользование зарегистрированным на праве собственности за Б2. домом и находящимся на территории домовладения имуществом, самовольно и самоуправно, не имея никаких прав и полномочий на распоряжение домом и имуществом, и решение вопросов о пользовании домом Б2. и членами её семьи, несколько раз толкнул руками О. в область груди, выталкивая его за территорию вышеуказанного дома, вынуждая Б2. и О. покинуть принадлежащее им домовладение, лишая их принадлежащего им имущества и прав по пользованию, владению и распоряжения им. С учётом высказанных угроз, а также данных о личности Хатуева А.С., О. реально воспринял угрозы и незаконные требования Хатуева А.С. о запрете пользования, владения и распоряжения домом и имуществом, и, выполняя требования Хатуева А.С., вместе с Б2. вышли с территории домовладения. Тем самым Хатуев А.С. причинил существенный вред правам и законным интересам Б2. и О., нарушил их права на владение, пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом, их жилищные права, в том числе конституционное право на неприкосновенность жилища.

Хатуев А.С. 27 декабря 2007 года совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах:

Хатуев А.С. 27 декабря 2007 года в период времени с 11 до 13 часов, находясь во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью самовольного владения им и его родственниками домом <адрес>, право собственности на который, согласно свидетельству о регистрации права серии 25-АА 3904616, зарегистрировано за Б2. и нарушения права последней и членов её семьи, в том числе её сына О. на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом, с целью унижения чести и достоинства О., в присутствии посторонних граждан, в том числе Б2., К., С1. и других, высказал в адрес О., нецензурные фразы в неприличной форме, унизив его честь и достоинство.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Хатуев А.С. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал в полном объёме и пояснил, что никаких действий по ограничению права владения, пользования и распоряжения он не совершал, ничьих прав не ущемлял. <адрес> ему не принадлежал. На 27.12.2007 года в доме проживал Х1., и тот хранил там вещи. Он там не проживал, самовольно не вселялся, имущество не хранил, ничьим имуществом самовольно не завладевал. Реализации своего мнимого или реального права в отношении спорного дома, либо находящегося на его территории имущества не совершал. Его разговор с Б2. и О. не может рассматриваться как самоуправство, так как закон подразумевает активные целенаправленные действия. Б2. в разговоре с ним не участвовала, угроз применения насилия в её адрес он не высказывал. О. необоснованно признан потерпевшим по ст.330 ч.2 УК РФ. Потерпевшие какие-либо телесные повреждения не получили, команду применять насилие, он не давал. Он знал, что Х. выдала доверенность Б1., знал, что идёт гражданско-правовой спор между Б2. и Х., но он лично продажей дома не занимался, что Хатуева продала дом, не знал. 27.12.2007 года его пригласила сестра, поэтому он и приехал, думая, что они с Б2. договорились о встрече. Хатуева приехала после него, но звонила ему она. До этого момента, не помнит, когда был последний раз в доме, хотя зарегистрирован в нём с 1989 года по настоящее время. До 28.11.2007 года Х. говорила ему, что продан дом, кому не говорила. 28.11.2007 года также позвонила Х., он подъехал, зашёл во двор, где была Б2., он с ней мирно поговорили, что разберутся через суд. 27.12.2007 года, когда зашёл во двор, то видел, что лежат стройматериалы, стоял каток, но не успел о них спросить, так как ворвались сотрудники милиции. Больше он по адресу <адрес>, не появлялся, после 27.12.2007 года в суд с иском о его вселении по в жилище по указанному адресу не обращался. В то же время считает, продажей дома были нарушены его права.

Несмотря на не признание вины подсудимым, виновность Хатуева А.С. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Б2. пояснила, что 26.07.2007 года ею был приобретён дом с земельным участком по адресу <адрес>, у Б1., который действовал по доверенности от Х., и которые принадлежали Х. 16.08.2007 года было зарегистрировано право собственности на жилой дом и земельный участок по указанному адресу, субъектом права собственности на дом и участок является она. В доме по <адрес>, до конца августа 2007 года проживал Х1. с её разрешения. 01.09.2007 года они получили ключи от Б1., начали реконструкцию дома, стали производить отсыпку, построили второй этаж и 20.11.2007 года она получила повестку в суд по иску Х. о признании сделки по продаже дома недействительной, так как Х. доверенность была ранее отозвана, и 27.11.2007 года было назначено предварительное слушание по делу. 28.11.2007 года позвонили рабочие и сказали, что Хатуевы заняли дом и не пускают их. Она позвонила в 1 ОМ, им сказали подъезжать, написать заявление. Она приехала, написала заявление о самовольном захвате дома, затем написала заявление вторично. Ей дали ответ, что неправильно оформлены документы и Хатуевы имеют право там жить. Она подала заявление в прокуратуру г. Находка. Первый ответ был отрицательный, ей отказали, второй раз направили в УБОП, где она с О. написали заявление. В УБОП им сказали, когда пойдёте в дом, позвонить им. Она впервые познакомилась с Хатуевым А.С. 28.11.2007 года, когда он предложил им решить проблему с домом мирно, она сказала ему – решим через суд. Всё это время в доме проживал Х1. и сторож. 27.12.2007 года в одиннадцатом часу она и О. подъехали к дому по <адрес>, постучались в калитку, так как ключи к входным замкам не подошли. Им открыл А. Затем из дома, со второго этажа, который поставили уже они, спустился Х1., который, увидев их, стал кричать на сторожа, зачем тот их впустил.

Х1. стал звонить Хатуеву А.С. и Х. Х. прибыла быстро и с адвокатом, сказали – дом был наш, а то, что было построено, обращайтесь к Б1., он вам заплатит. Она и О. вложили в строительство и ремонт дома около 2 млн. рублей. Пока разговаривали, подъехал Хатуев А.С., сразу подошёл к ней и О. и начал высказывать претензии, стал говорить – вы ещё пожалеете. Её и О. начали выталкивать с территории дома окружение Хатуева А.С., тот сказал им выталкивать. Её трогать не стали. О. схватили за руки и ноги, и потащили на выход. Когда сына подтащили к калитке, Хатуев А.С. сказал – давай его сюда. В этот момент вбежали сотрудники УБОПа и ей и О. сказали покинуть территорию. В отношении О. Хатуев А.С. высказывал оскорбления в неприличной форме. В отношении её насилие не применяли. В её адрес конкретно угрозы не высказывались, высказывались в адрес О. и его семьи. Затем их начали выталкивать, На территории дома завязалась потасовка между сотрудниками УБОП и Х1., Хатуевым А.С. Когда подъехал Хатуев А.С. сказал им уехать из г. Находка или их достанут. Хатуев А.С. был главным, было видно, что его ждали, без него никаких действий не было. В настоящее время все суды прошли, решения состоялись в их пользу, она полноправный собственник. В тот момент, когда захватили дом, на его территории также находилось их имущество – асфальтоукладчик, инструменты, стройматериалы. Если не считать асфальтоукладчика, стоимость остального захваченного имущества составила около 20000 рублей, для неё это существенный вред, так как её пенсия на тот момент составляла около 6000 рублей.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными потерпевшей Б2. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены её показания в части, данные на предварительном следствии.

Потерпевшая Б2., допрошенная на предварительном следствии 28.12.2007 года поясняла, что 27 декабря 2007 года она и сын собрались поехать в их дом по <адрес>. При этом они сообщили об этом сотрудникам УБОПа. После этого она и сын приехали в свой дом, приехали около 11 часов 27 декабря. Приехав к дому <адрес>, они попытались ещё раз открыть ворота и дверь. В этот момент из-за ворот она услышала голос мужчины, который спросил: «Что вы хотите?». Они попросили открыть дверь, сказали, что здесь находится их имущество. Дверь ей открыл незнакомый мужчина. Данного мужчину она видела ранее, он жил в данном доме, до того, как они его купили, его зовут Умар. Также с ним был еще один мужчина кавказской национальности. Они стали спрашивать, на каком основании они находятся в их доме. Они стали говорить, что это их дом, они в нем прописаны. Сын стал объяснять, что здесь никто не прописан, попросил освободить территорию. Мужчина стал их прогонять, стал угрожать, что они еще пожалеют, что пришли, стал звонить своим родственникам. Умар стал говорить сыну: «ты не знаешь с кем связался, чей это дом». Он сказал, что это дом Асламбека и Малики. Она вообще хотела просто переговорить с чеченцами, так как на самом деле она купила дом и не знала того, какие отношения между Х. и Бережным. Все документы на момент совершения сделки были в порядке и, в настоящее время, она страдает от того, что не может пользоваться домом. Через некоторое время после звонка Умара приехали несколько мужчин кавказской национальности (двое или трое) и Хатуева Малика. Они стали кричать на неё и сына. При этом Хатуев Асламбек, которого она знает с 28 ноября, стал высказывать ей и сыну угрозы убийством и причинением вреда здоровью в адрес её и в адрес её семьи. Он говорил, что не даст им спокойно жить в городе Находке, оскорблял их грубой нецензурной бранью, унижая её честь и достоинство. Данный мужчина сказал сыну, что он Асламбек Хатуев. Он стал говорить, что сын для него никто. Она в это время стояла рядом и просила успокоиться, хотела чтобы они поговорили, говорила, чтобы её не выталкивали из дома. Она проживаю в г. Находка с 1997 года и поэтому слышала фамилию Хатуев Асламбек. Она слышала, что данный человек является лидером чеченцев в г. Находка и преступным авторитетом, что с его именем связано много громких дел, в том числе «банда ВЕПСа», о которой говорили по всей стране. То есть она поняла, что им угрожал именно тот самый Хатуев Асламбек. С учетом личности Хатуева она всерьез испугалась за свою жизнь. При этом Асламбек стал выталкивать сына со двора дома. При этом он кидался на сына, пытаясь толкнуть и ударить его в грудь руками, вследствие чего сын отходил в сторону от него. В некоторых случаях, когда сын не успевал отойти, Асламбек толкал его руками в грудь. Таким образом, Асламбек вытолкал сына почти до забора. Все время, когда Асламбек толкал сына, он высказывал ему угрозы физической расправы над ним и семьей. В это время другие чеченцы также высказывали сыну и ей угрозы. Они говорили сыну, чтобы он пришел в «Старый капитан» и пообщался с ними, с Хамхоевым и другими. В данной ситуации она подумала, что лица чеченской национальности могут начать избивать сына, так как они были сильно возбуждены, у них буквально «шла пена изо рта». В это время она стояла около дома, во дворе. Хатуев Асламбек вытолкал сына почти до ворот, но сын стал заходить во двор, но его не впускали, высказывали угрозы расправой. В это время мужчины были в сильно возбужденном состоянии. Асламбек стал кричать другим: «Давай его сюда, давай его сюда, сейчас мы с ним разберемся». Она поняла, что чеченцы решили завести сына в дом, где не исключено что могли избить его. Кто-то из них попытался схватить сына за руку, но тот вырвался. Её в это время также кто-то толкнул несколько раз, но Хатуева Малика крикнула, чтобы её не трогали. Она не предполагала, что сотрудники УБОПа могут вмешаться в данную ситуацию, так как не знакома ни с деятельностью данного подразделения, ни с порядком их работы. Но в сложившейся ситуации, когда у них были основания опасаться за свою жизнь, только вмешательство сотрудников милиции могло воспрепятствовать тому, чтобы чеченцы затащили сына в дом, а чтобы они с ним сделали, она только предполагает. Всеми действиями данных лиц руководил Асламбек.

Потерпевшая Б2., допрошенная на предварительном следствии 20.01.2008 года поясняла, что по поводу действий Хатуева Аслембека также может пояснить, что она точно не знает того, принимал ли тот участием в захвате её дома 28 ноября 2007 года. Когда она обратилась в милицию и приехала к дому по <адрес>, то там находились сторожа, которые по телефону вызвали Хатуева Асламбека, тогда она его и увидела. Он участвовал в разговоре, который был около дома, но того, чтобы именно он менял замки в доме и руководил его захватом ей не известно.

Потерпевшая пояснила, что такие показания давала, подтвердила их в полном объёме, пояснив, что Хатуев А.С. тоже толкал О., не сказала об этом, так как много времени прошло.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший О. пояснил, что в 2007 году ими был приобретён дом по <адрес>. Продавцом по доверенности являлся Б1.. Право собственности было зарегистрировано в Центре регистрации, были получены свидетельства о праве собственности на дом и на земельный участок. На тот момент велась реконструкция дома, отсыпка территории, в реконструкцию было вложено около 2 млн. рублей, люди работали на доме до момента захвата. Реконструкция велась на деньги его, его мамы и его жены, так как бюджет у них общий. 28.11.2007 года рабочие не смогли попасть на территорию дома, так как были заменены замки. В связи с захватом дома они обратились в 1 ОМ с заявлением. На тот момент в доме проживали Х1. и сторож. После их неоднократных обращений в милицию и прокуратуру, прокуратура их направила в УБОП, где у них посмотрели документы и предложили сказать им, когда они соберутся в дом. 27.12.2007 года они поставили УБОП в известность, что собираются идти по адресу <адрес>. Когда приехали по указанному адресу, постучали, им открыл сторож. Затем вышел Х1., у которого он спросил, на каком основании они находятся на территории дома. Х1. стал кричать на сторожа, зачем тот открыл дверь. На его вопрос – на каком основании в доме, им ответили, что дом принадлежит Х., освобождать его не собираются. Затем Х1. стал по телефону вызывать родственников. Минут через 15 подъехало несколько автомашин, в которых находились Хатуев А.С. со своими людьми, также подъехала Х., подошла соседка Х. Когда зашёл Хатуев А.С., сразу начались угрозы, вопросы, кто он здесь такой. Он объяснил, что они приобрели этот дом у его друга Б1.. Хатуев А.С. ответил в нецензурной форме, посыпались угрозы, что ему не жить в г. Находка, предложил покинуть территорию, несколько раз толкнув его. Х. просила ничего не делать в отношении его и его матери. Затем Хатуев А.С. начал руководить людьми, чтобы те вывели его за территорию дома. Люди Хатуева А.С. стали предлагать ему разыскать и встретиться с тем в «Старом капитане». Затем его стали тянуть к калитке, он сопротивлялся, пытался объяснить Хатуеву А.С., что его проблем нет в приобретении дома. Затем Хатуев А.С. дал команду тащить его в дом, раз он не понимает. В этот момент забежали сотрудники УБОП в калитку, сказали оставаться на своих местах. Все выполнили их команду, Хатуев А.С. нет, поэтому завязалась потасовка. Его, Б2., соседку и Х. попросили покинуть территорию.

На 27.12.2007 года на территории дома также находилось его имущество на сумму свыше 400000 рублей, так как заменили замки, его право пользования имуществом ограничили. Сумма для него является значительной, так как он не работал, доходов не было. 27.12.2007 года он пришёл в дом, так как хотел посмотреть в каком состоянии его имущество. Он предлагал захватившим покинуть дом, так как всё было оформлено на его мать, если бы не сотрудники милиции, они не смогли бы пользоваться своим имуществом. Забрать им имущество не предлагали, предлагали больше там не появляться. Назад они смогли вселиться только после 27.12.2007 года и продолжили реконструкцию. Высказанные Хатуевым А.С. оскорбления были адресованы ему и его семье, были высказаны в нецензурной форме, как унижающие честь и достоинство человека. В его адрес высказывались как угрозы, так и оскорбления, это выражалось в словах. На 27.12.2007 года все люди из дома и из домовой книги были выписаны на основании решения суда.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными потерпевшим О. в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания в части, данные на предварительном следствии.

Потерпевший О., допрошенный на предварительном следствии 28.12.2007 года пояснял, что 27 декабря 2007 года он собрался поехать в их дом по <адрес>. При этом он сообщил об этом сотрудникам УБОП. После этого он и вместе с матерью приехал в свой дом, куда приехал около 11 часов. Приехав к дому <адрес>, они попытались ещё раз открыть ворота и дверь. В этот момент из-за ворот он услышал голос мужчины, который спросил: «Что вы хотите?». Они попросили открыть дверь, сказали, что здесь находится их имущество. Дверь ему открыл незнакомый мужчина. Данного мужчину он видел ранее, тот жил в данном доме, до того, как они его купили, того зовут Умар. Также с ним был еще один мужчина кавказской национальности. Он стал спрашивать, на каком основании они находятся в их доме. Они стали говорить, что это их дом, они в нем прописаны. Он стал ему объяснять, что здесь никто не прописан, попросил освободить территорию. Мужчина стал его прогонять, стал ему угрожать, что он ещё пожалеет, что пришел, он стал звонить своим родственникам. Умар стал говорить: «ты не знаешь, с кем связался, чей это дом». Он сказал, что это дом Асламбека. Через некоторое время после звонка Умара приехали несколько мужчин кавказской национальности (двое или трое) и Хатуева Малика. Они стали кричать на него и его мать. При этом, один из них, который по возрасту был самым старшим, стал высказывать ему и матери угрозы убийством и причинением вреда здоровью в его адрес и в адрес его семьи. Он говорил, что не даст ему спокойно жить в городе Находка. Оскорблял его грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство. Данный мужчина сказал ему, что он Аслембек Хатуев. Тот стал говорить, что он никто, что его зовут «никак» и «никто». Он проживает в г. Находка с 1988 года и поэтому слышал фамилию Хатуев Асламбек. Он слышал, что данный человек является лидером чеченцев в г. Находка и преступным авторитетом, что с его именем связано много громких дел, в том числе «банда ВНПСа», о которой говорили по всей стране. То есть он понял, что ему угрожал именно тот самый Хатуев Асламбек. С учетом личности Хатуева он всерьез испугался за свою жизнь. При этом Асламбек стал выталкивать его со двора дома. При этом он кидался на него, пытаясь толкнуть и ударить, вследствие чего он был вынужден отходить в сторону от него. В некоторых случаях, когда он не успевал отойти, Асламбек толкал его руками в грудь. Таким образом, тот вытолкал его почти до забора. Все время, когда Асламбек толкал его, тот высказывал ему угрозы физической расправы над ним и его семьей. В это время другие чеченцы также высказывали ему угрозы, говорили ему, чтобы он пришёл в «Старый капитан» и пообщался с ними, с Хамхоевым и другими. В данной ситуации он думал, что лица чеченской национальности могут начать избивать меня, так как они были сильно возбуждены. В это время его мать стояла около дома во дворе. Поэтому он стал заходить во двор, но его не впускали, высказывали угрозы расправой. В это время мужчины были в сильно возбужденном состоянии. Асламбек стал кричать другим: «Давай его сюда, давай его сюда, сейчас мы с ним разберемся». Он понял, что чеченцы решили завести его в дом, где не исключено что могли избить его. Кто-то из них попытался схватить его за руку, но он вырвался. Он не предполагал, что сотрудники УБОПа могут вмешаться в данную ситуацию, так как­ не знаком ни с деятельностью данного подразделения, ни с порядком их работы. В сложившейся ситуации, когда у него были основания опасаться за свою жизнь, только вмешательство сотрудников милиции могло воспрепятствовать тому, чтобы чеченцы затащили его в дом, а чтобы они с ним сделали, он только предполагает. Всеми действиями данных лиц руководил Асламбек. Кроме того, угрозы ему также высказывал мужчина, который ездил на автомобиле «Тойота Чайзер» белого цвета, как он узнал позже, того зовут С1. Константин. В этот момент на территорию дома забежали четверо мужчин в гражданской одежде. У одного или двоих из них были автоматы. Данные мужчины громко сказани: «Это милиция, всем оставаться на месте». У них в руках были удостоверения. Он понял, что это сотрудники милиции. Они показали всем, в том числе и им свои служебные удостоверения. Один или два человека были в масках. Раньше он данных людей не знал.

Потерпевший О., допрошенный на предварительном следствии 19.03.2008 года пояснял, в результате того, что 27.12.2007 года он и его мать Б2. не были допущены в свой дом и к своему имуществу, были существенно нарушены их конституционные права на владение, пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом, также были нарушены их конституционные права на неприкосновенность жилища. В настоящее время право собственности на <адрес>, согласно свидетельству о регистрации права серии , зарегистрировано за его матерью Б2. и поэтому любые действия по ограничению их прав, связанных с данным домом являются незаконными. В соответствии с действующим законодательством его матери и членам её семьи, то есть ему и другим, принадлежит безусловное право на пользование, владение и распоряжение домом и всем, что в нём находится. Но, несмотря на это, 27.12.2007 года он и его мать были ограничены в своих правах, не могли ими никаким образом воспользоваться, так как этому им препятствовали группа лиц во главе с Х. Асламбеком, которые, в случае наличии претензий по данному дому, должны обращаться в судебные органы. Когда 27.12.2007 года он и его мать пришли в <адрес>, то там находились следующие вещи: устройство по утрамбовке грунта, которое он планировал забрать, множество досок, которые находились на 2-м этаже дома, во дворе и в доме находилось множество стройматериалов - шурупы, резинки, отделочные материалы, пенопласт, провода, утеплитель, в доме находилось множество строительных инструментов, какие именно, он точно не помнит. В связи с чем, считает, что 27.12.2007 года в отношении него и его матери были совершены преступные действия, предусмотренные ст.330 УК РФ - самоуправство. 27.12.2007 года Хатуев А.С. неоднократно высказал в его адрес оскорбляющие фразы, высказывая фразы, что надругается над ним и совершить над ним половой акт. Дословно он не может повторить данную фразу, так как не является литературной. По поводу угроз, высказанных ему и его матери Х. Асламбеком, также может пояснить, что помимо фразы о том, что тот его «положит прямо на месте, если он его будет выводить», а также других аналогичных фраз о том, что он его везде найдет, устроит ему «Японию», что ему будет неуютно жить в <адрес>, он также прямо высказывал ему фразы, что тот расправиться с ним. Данные угрозы Хатуев высказывал как в отношении него, так и в отношении его матери, так как Хатуев Асламбек высказывал угрозы, что расправиться над членами его семьи и поэтому у матери также имелись реальные основания опасаться за свою жизнь. Более того, высказанные Х. угрозы убийством в его адрес ещё больше он воспринял в ходе следствия, так как непосредственно увидел все его связи в правоохранительных органах и наличие у того высоких покровителей. Он понимает, что тот спокойно может расправиться над ним и его семьей и уехать к себе в Чечню, где того там никто не найдет. 17 марта 2008 года в года в <адрес> суде состоялось судебное заседание по кассационной жалобе Х. Малики по оспариванию решения Находкинского горсуда, которым заключенная сделка покупки дома признана законной, и право собственности на дом оставлено за его матерью - Б2.

Потерпевший О. пояснил суду, что такие показания на предварительном следствии давал, подтверждает их в полном объёме. В ходе разговора с Хатуевым А.С., он не показывал Хатуеву А.С., что боится его угроз, однако угрозы, то, что может произойти впоследствии, рассматривал как действительные, как осуществимые реально, так как он знает, кто такой Хатуев А.С., что от него можно ожидать физическую расправу.

Допрошенный в качестве свидетеля И. суду пояснил, что к ним пришли Б2. и О. и сказали, что их дом забрали Хатуевы, и был проведён ОРМ, так как необходимо было уточнить этот факт. Сначала разговаривали потерпевшие и Х1., затем подъехал Хатуев А.С. до приезда которого никто никаких активных действий не предпринимал. Им всё было видно и слышно, так как их группа находилась рядом, калитка во двор была открыта. Потерпевших начали оскорблять нецензурно, затем начали выталкивать, так как сказали, что они там проживают, хотя строительство вели Б2. и О., на территории стояла их техника. Они стояли рядом с домом, поэтому им было видно, как выталкивают потерпевших. До приезда Хатуева А.С. никто никаких активных действий не предпринимал, только Х1. говорил, что сейчас приедет брат, будем разбираться.

Допрошенный в качестве свидетеля В. суду пояснил, что 27.12.2007 года поступила команда от начальника отдела вооружиться, провести наблюдение, так как в 1 ОМ поступило заявление о том, что дом захвачен Х.. Они подъехали, стали наблюдать за домом. Когда потерпевшие подошли к калитке, сначала появился 1 человек, потом 2, завязался разговор. Х1. вызвал по телефону Хатуева А.С., тот приехал и, подойдя к Б2. и О., стал говорить им, кто они и что здесь делают. В процессе перепалки слышалась нецензурная брань в отношении потерпевших, носящая явно оскорбительный характер. У Хатуева А.С. была явно руководящая роль, его все ждали. Когда он приехал, сразу нецензурно закричал, в неприличной форме, толкая О. в грудь, выталкивая с придомовой территории. От Хатуева А.С. звучали фразы угрозы безопасности, если не сейчас, то в будущем. Когда он услышал слова Хатуева А.С. – давайте его сюда, расценил это как опасность, возможно и уничтожение потерпевших, стала закрываться калитка, он принял решение и скомандовал группе, так как много времени для убийства человека не надо. При входе во двор он видел «Мерседес», во дворе видел стройматериалы: щебень, доски, но внимание на этом не заострял. О том, что дом принадлежит Б2. и О., знал от начальника, у тех имелись правоустанавливающие документы. О том, что происходило во дворе, им было хорошо видно, так как они находились метрах в 8, может и меньше.

Свидетель защиты К. суду пояснила, что 27.12.2007 года она пошла на базу за продуктами, время было до обеда, более точно не помнит. Она проходила мимо дома Хатуева Асламбека - <адрес>. В этот момент остановилось такси, из которого вышла Х. и побежала. Она окрикнула её, но та не услышала её и она зашла во двор. Зашла во двор, так как увидела Х., та только прилетела, где-то за неделю до этого. Они всегда здороваются, в этот раз не поздоровались, она поняла, что что-то случилось. Она видела ту дня за два, та плакала, так как дом был продан, говорила, что новые владельцы их выгоняют. Она услышала крики и шум, но не во дворе. Во дворе находились потерпевшие, которые говорили, что это их дом, Х. показала им на это свою регистрацию в паспорте. Х1. и Х. проживали в этом доме лет 15. Хатуев А.С. тоже проживал там, но до свадьбы. Автомашину Х1. в период с августа 2007 года по 27.12.2007 года она видела около дома периодически, чтобы не было его долгий период, такого не было. О продаже дома ей стало известно, когда возникла эта ситуация. Х. сказала, что выдала доверенность на продажу дома Б1.. Вообще дом продавали давно, но потом Х. сказала, что решила в нём жить сама и отозвала доверенность. Она обратила внимание, что началась стройка, но она туда не ходила, так как не было Х. Видела, что если приезжал Х1., то мог приехать и Хатуев А.С. 27.12.2007 года, когда зашла во двор, Хатуев А.С. уже был там, стоял один возле дома, от них метрах в 3-4, ходил, прогуливался, курил. Находилась ли какая-то техника во дворе, не видела, так как далеко не проходила.

Свидетели Ш., Р., Б., З., Д., Н., С. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания в части, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Ш. на предварительном следствии пояснял, что он работает в оперативном отделе УБОП УВД ПК 1 год оперуполномоченным. Их подразделением в соответствии с законом «Об ОРД» осуществляется оперативно-розыскная деятельность по документированию и пресечению преступной деятельности организованных групп. Одной из преступных групп, деятельность которой разрабатывалась их подразделением, является группа из лиц чеченской национальности. Данную группу длительное время возглавляет известный в криминальном мире лидер - Хатуев Асламбек Сайфутдинович. При этом на некоторое время Хатуев уезжал в республику Чечня, но затем снова вернулся в <адрес>. После его возвращения в <адрес> в их подразделение стала поступать оперативная информация о том, что он вместе со своими земляками вновь стал заниматься преступной деятельностью. Одно из сообщений преступной деятельности Хатуева и его земляков поступило от гражданки Б2., которая обратилась в 1 ГОВД г. Находка с заявлением о том, что Хатуев и его родственники захватили её дом, который она приобрела и зарегистрировала соответствующее право в государственном органе. При этом, как было известно из сообщения Б2., лица чеченской национальности во главе с Х. не позволяют ей пользоваться её домом, выгнали её из дома с применением насилия и угрозами применения насилия. В связи с данным сообщением сотрудниками их подразделения начались оперативно-розыскные мероприятия по документированию данной преступной деятельности, выяснение обстоятельств у Б2. и её сына О.. При этом было установлено, что Б2. приобрела <адрес> у Б1.. Договор купли-продажи был оформлен надлежащим образом. О. пояснил, что начал ремонт в указанном доме. Но через несколько дней, приехав к указанному дому, он обнаружил, что в указанный дом самовольно заселились несколько лиц кавказской внешности. Среди указанных лиц был Хатуев Умар, он знал его ранее. Эти лица заявили, что они проживали ранее на протяжении продолжительного времени и не желают его кому-либо оставлять. 27.12.2007 года находился на своем рабочем месте. Его начальник Н. приказал собрать группу. Группа собралась, во главе с заместителем начальника В.. В группу вошли он, Б., В., Р., И., З.. Поскольку Хатуев и его приближенные имеют криминальные связи и связаны с организованными преступными группами <адрес>, то группа (кроме Земцова) получила служебное оружие - автоматы, так как не исключено, что Хатуевы могли иметь при себе оружия и, в случае их задержания, могли причинить ранение кому-либо из сотрудников. Также с нами поехал водитель - Д. Георгий. Он и З. автоматы не получали. Группа проследовала на адрес <адрес>. Он видел заявителей, которые самостоятельно приехали к дому на своем автомобиле. Они подъехали к дому, остановились недалеко от калитки. Заявители прошли к калитке, им открыли два мужчины на вид кавказкой национальности. Они около калитки начали разговаривать с заявителями. Заявители – мужчина и женщина, женщина пожилая, мужчина около 40 лет. Время было около 11 часов. С заявителями кавказцы разговаривали около 10 минут. Подъехала автомашина, из машины вышло несколько лиц кавказкой национальности. Весь разговор происходил около калитки во дворе. Разговор между заявителями и кавказцами начался на повышенных тонах. Они находились в служебном автомобиле, напротив калитки в дом, которая была открыта, и поэтому видели происходившие во дворе события, а также слышали громкие голоса лиц чеченской национальности, которые нецензурно выражались с типичным кавказским акцентом и при этом угрожали вошедшим во двор русским мужчине и пожилой женщине. При этом кавказцы начали хватать потерпевших за руки, толкать их в сторону калитки. Начальник В. сказал, что кавказцы начали бить русских. Ему также показалось, что русского мужчину стали бить. Начальник В. дал команду на задержание лиц кавказкой национальности и пресечение их противоправных действий. После этого он вместе с другими сотрудниками побежали во двор дома.

Свидетель Р. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности оперативного уполномоченного отдела оперативного отдела УБОП УВД по ПК с 2005 года. Взысканий и претензий к работе со стороны руководства не имеет. 27.12.2007 года около 11 часов он с другими сотрудниками УБОП по указанию начальника отдела участвовал в задержании лиц кавказской национальности по адресу <адрес>. Около 11 часов 15 минут он на служебной автомашине вместе с сотрудниками И.. В., З., Дмитриу, Ш. подъехал к указанному дому. Остановились на расстоянии около 7-10 метров от калитки и слушали, что происходит внутри. Вовнутрь зашли женщина и мужчина. Сначала они пытались открыть дверь своими ключами, но у них ничего не получалось. Затем они позвонили в звонок и им открыли калитку. Через некоторое время подъехала белая легковая автомашина «Тойота Чайзер», из которой вышло несколько лиц кавказской национальности. Они вошли вовнутрь двора дома через калитку. После этого оттуда послышалась нецензурная брань и угрозы в адрес мужчины и женщины, вошедших вовнутрь ранее. Калитка была приоткрыта, и было видно, происходящее внутри. Затем внутри произошла потасовка. После этого от В. поступила команда своим подчиненным на задержание лиц кавказской национальности с целью предотвращения их противоправной деятельности. Он и другие сотрудники УБОП выбежали из служебного микроавтобуса и побежали в сторону лиц, стоявших во дворе дома. В этот момент через калитку <адрес> вышли двое лиц кавказской национальности, он был в служебной форме типа «Горка» из х/б ткани цвета «хаки» с капюшоном. В левой руке он держал служебное удостоверение, был обут в берцы. Рядом с ним бежал В., который был в гражданской одежде тёмного цвета, тот также как и он достал удостоверение сотрудника УБОП и держал его перед собой. Он и В. кричали лицам кавказской национальности: «Стоять, не двигаться, милиция - УБОП!». Он забежал во двор дома вместе с В., Б., И., Ш.. Во дворе дома стоял вошедший туда ранее с женщиной мужчина славянской внешности. Его за рукав держал мужчина кавказской внешности, рядом с ним стоял ещё один кавказец. Он кричал им: «Стоять! Не двигаться! Милиция! УБОП!!».

Свидетель Б. на предварительном следствии пояснял, что он работает в оперативном отделе УБОП УВД ПК оперуполномоченным. Их подразделением в соответствии с законом «Об ОРД» осуществляется оперативно-розыскная деятельность по документированию и пресечению преступной деятельности организованных групп. Одной из преступных групп, деятельность которой разрабатывалась их подразделением, является группа из лиц чеченской национальности. Данную группу длительное время возглавляет известный в криминальном мире лидер - Хатуев Асламбек Сайфутдинович. При этом на некоторое время Хатуев уезжал в республику Чечня, но затем снова вернулся в <адрес>. После его возвращения в <адрес> в их подразделение стала поступать оперативная информация о том, что он вместе со своими земляками вновь стал заниматься преступной деятельностью. Одно из сообщений преступной деятельности Хатуева и его земляков поступило от гражданки Б2., которая обратилась в 1 ГОВД <адрес> с заявлением о том, что Хатуев и его родственники захватили её дом, который она приобрела и зарегистрировала соответствующее право в государственном органе. При этом, как было известно из сообщения Б2., лица чеченской национальности во главе с Х. не позволяют ей пользоваться её домом, выгнали её из дома с применением насилия и угрозами применения насилия. В связи с данным сообщением сотрудниками их подразделения начались оперативно-розыскные мероприятия по документированию данной преступной деятельности, выяснение обстоятельств у Б2. и её сына О.. При этом было установлено, что Б2. приобрела <адрес> у Б1.. Договор купли-продажи был оформлен надлежащим образом. О. пояснил, что начал ремонт в указанном доме. Но через несколько дней, приехав к указанному дому, тот обнаружил, что в указанный дом самовольно заселились несколько лиц кавказской внешности. Среди указанных лиц был Хатуев Умар, он знал того ранее. Эти лица заявили, что они проживали ранее на протяжении продолжительного времени и не желают его кому-либо оставлять. 27.12.2007 года он находился на своем рабочем месте. Его начальник Н. приказал собрать группу. Группа собралась, во главе с заместителем начальника В.. В группу вошли он, В., Р., Ш., З.. Группа получила служебное оружие – автоматы и проследовала на адрес <адрес>. Он видел заявителей, которые самостоятельно приехали к дому на своем автомобиле. Они подъехали к дому, остановились недалеко от калитки. Заявители прошли к калитке, им открыли два мужчины на вид кавказкой национальности. Они около калитки начали разговаривать с заявителями. Заявители- мужчина и женщина, женщина пожилая, мужчина около 40 лет. Время было около 11 часов, начало двенадцатого. Заявителями кавказцы разговаривали около 10 минут. Подъехала автомашина, он не видел, что машина подъехала. Из машины вышло несколько лиц кавказкой национальности. Весь разговор происходил около калитки. Разговор между заявителями и кавказцами начался на повышенных тонах, кавказцы начали хватать потерпевших за руки.

Свидетель З. на предварительном следствии пояснял, что он работает в оперативном отделе УБОП УВД ПК с дислокацией в г. Находка 4 года оперуполномоченным. 27.12.2007 года он находился на своем рабочем месте. Его начальник Н. приказал собрать группу. Группа собралась, во главе с заместителем начальника В.. В группу вошли он, В., Р.. Шулга. Б.. И.. Группа получила служебное оружие - автоматы. Группа проследовала на адрес <адрес>. Они выехали на служебном автобусе. Заявители Овичинников и Бейкина проследовали на своем автомобиле. Они подъехали к дому, остановились недалеко от калитки <адрес>. Время было около 11 часов. Заявители прошли к калитке, им открыл мужчина на вид кавказкой национальности. Он около калитки начал разговаривать с заявителями. Сколько было лиц, он точно не может сказать. Заявители разговаривали около 15 минут. Подъехала автомашина белый «Чайзер». Из данного автомобиля вышли двое кавказцев. Один из них был Хатуев Асламбек. Хатуев является преступным авторитетом в <адрес>. Он слышал, что эти двое кавказцев начали разговаривать с заявителями, начали повышать тон, хватать за руки заявителей и затаскивать во двор дома. После того как от начальника группы поступила команда на выход, оперативная группа покинула автобус и отправилась к месту конфликта.

Свидетель Д. на предварительном следствии пояснял, что несколько лет он работает в оперативном отделе УБОП УВД ПК младшим оперуполномоченным. Их подразделением в соответствии с законом «Об ОРД» осуществляется оперативно-розыскная деятельность по документированию и пресечению преступной деятельности организованных групп. Одной из преступных групп, деятельность которой разрабатывалась их подразделением, является группа из лиц чеченской национальности. Данную группу длительное время возглавляет известный в криминальном мире лидер - Хатуев Асламбек Сайфутдинович. При этом на некоторое время Хатуев уезжал в республику Чечня, но затем снова вернулся в <адрес>. После его возвращения в <адрес> в их подразделение стала поступать оперативная информация о том, что он вместе со своими земляками вновь стал заниматься преступной деятельностью. Одно из сообщений преступной деятельности Хатуева и его земляков поступило от гражданки Б2., которая обратилась в 1 ГОВД <адрес> с заявлением о том, что Хатуев и его родственники захватили её дом, который она приобрела и зарегистрировала соответствующее право в государственном органе. При этом, как было известно из сообщения Б2., лица чеченской национальности во главе с Х. не позволяют ей пользоваться её домом, выгнали её из дома с применением насилия и угрозами применения насилия. В связи с данным сообщением сотрудниками их подразделения начались оперативно-розыскные мероприятия по документированию данной преступной деятельности, выяснение обстоятельств у Б2. и её сына О.. При этом было установлено, что Б2. приобрела <адрес> у Б1.. Договор купли-продажи был оформлен надлежащим образом. О. пояснил, что начал ремонт в указанном доме. Но через несколько дней, приехав к указанному дому, он обнаружил, что в указанный дом самовольно заселились несколько лиц кавказской внешности. Среди указанных лиц был Хатуев Умар, он знал его ранее. Эти лица заявили, что они проживали ранее на протяжении продолжительного времени и не желают его кому-либо оставлять. 27.12.2007 года он находился на своем рабочем месте. Его начальник Н. приказал собрать группу. Группа собралась, во главе с заместителем начальника В.. В группу вошли И., Б., В., Р., Ш., З.. Поскольку Хатуев и его приближенные имеют криминальные связи и связаны с организованными преступными группа <адрес> и <адрес>, то группа получила служебное оружие - автоматы, так как не исключено, что Хатуевы могли иметь при себе оружия и в случае их задержания могли причинить ранение кому-либо из сотрудников. Он исполняет обязанности водителя в оперативном отделе и на служебном микроавтобусе повёз всю группу к дому <адрес>. Группа проследовала на адрес <адрес>. От ворот они стали на расстоянии около 10 метров. Сотрудники занимались наблюдением за двором дома и следили за происходившими в нём событиями. Поскольку он не собирался принимать участием в задержании Х., то он особо внимания этому не уделял и, находясь в автомашине, заполнял путевой лист. В это время он услышал, что кто-то из их сотрудником сказал, что чеченцы бьют заявителей (собственников дома), поэтому для пресечения противоправных действий со стороны лиц чеченской национальности, прибывшие на место сотрудники побежали в дом.

Свидетель Н. на предварительном следствии пояснял, что несколько лет он работает в оперативном отделе УБОП УВД ПК. В настоящее время занимает должность начальника. Их подразделением в соответствии с законом «Об ОРД» осуществляется оперативно-розыскная деятельность по документированию и пресечению преступной деятельности организованных групп. Одной из преступных групп, деятельность которой разрабатывалась их подразделением, является группа из лиц чеченской национальности. Данную группу длительное время возглавляет известный в криминальном мире лидер - Хатуев Асламбек Сайтудинович. При этом на некоторое время Хатуев уезжал в республику Чечня, так как находился в Федеральном розыске, но затем снова вернулся в <адрес>. После его возвращения в <адрес> в их подразделение стала поступать оперативная информация о том, что он вместе со своими земляками вновь стал заниматься преступной деятельностью. Одно из сообщений преступной деятельности Хатуева и его земляков поступило от гражданки Б2., которая обратилась в 1 ГОВД г. Находка с заявлением о том, что Хатуев и его родственники захватили её дом, который она приобрела и зарегистрировала соответствующее право в государственном органе. При этом, как было известно из сообщения Б2., лица чеченской национальности во главе с Х. не позволяют ей пользоваться её домом, выгнали её из дома с применением насилия и угрозами применения насилия. В связи с данным сообщением сотрудниками их подразделения начались оперативно-розыскные мероприятия по документированию данной преступной деятельности, выяснение обстоятельств у Б2. и её сына О.. При этом было установлено, что Б2. приобрела дом № 23 по ул. Партизанская в г. Находка у Б1.. Договор купли-продажи был оформлен надлежащим образом. О. пояснил, что начал ремонт в указанном доме. Но через несколько дней, приехав к указанному дому, он обнаружил, что в указанный дом самовольно заселились несколько лиц кавказской внешности. Среди указанных лиц был Хатуев Умар, он знал его ранее. Эти лица заявили, что они проживали ранее на протяжении продолжительного времени и не желают его кому-либо оставлять. 27.12.2007 года прокуратурой <адрес> был отменен на дополнительную проверку материал по заявлению гражданки Б2.. Учитывая личности Х., совместно с УВД было принято решение о проведении совместных проверочных мероприятий. 27.12.2007 года он приказал собрать группу. Группа собралась, во главе с заместителем начальника В.. В группу вошли И., Б., В., Р., Ш., З., Д.. Поскольку Хатуев и его приближенные имеют криминальные связи и связаны с организованными преступными группами <адрес>, то группа получила служебное оружие - автоматы, так как не исключено, что Хатуевы могли иметь при себе оружия и в случае их задержания могли причинить ранение кому-либо из сотрудников. Около 10 часов 30 минут группа выехала к дому <адрес> через 1 час - 1 час 30 минут ему позвонил В. и сказал, что ими задержаны несколько лиц, среди которых оказался Хатуев Асламбек, который оказал ему и другим сотрудникам сопротивление, причинил побои В., порвал одежду И.. После этого он выехал на место задержания.

Свидетель С. на предварительном следствии поясняла, что 27.12.2007 года ей было поручено проведение дополнительной проверки по заявлению гражданки Б2. о захвате её дома по адресу: <адрес>, то есть самоуправных действиях со стороны семьи Х.. В связи с необходимостью установления лиц, проживающих по данному адресу, ею по указанию начальника отдела дознания Югай соответствующее поручение утром 27.12.2007 года было направлено в Оперативный отдел УБОП УВД по Приморскому краю с дислокацией в г. Находка. 27.12.2007 года примерно в обед ей позвонили оперативные сотрудники и сообщили, что задержали лиц, находившихся по адресу: <адрес>, в том числе были задержаны Хатуевы. На место происшествия выезжала следственная группа, где была она, участковый Зотов, который по её поручению составил протокол осмотра места происшествия. Когда она приехала к дому <адрес>, то сотрудники УБОП сказали ей, что при задержании Хатуевы оказал им сопротивление и применил в отношении них насилие. Она при этом не присутствовала.

Свидетели защиты Х1., Х., С1. в судебное заседание не явились. По ходатайству защитника, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель защиты Х1. на предварительном следствии пояснял, что он проживает в <адрес> с 1990 года, работал на станции технического обслуживания автомобилей, не работает около 1,5 лет. У него плохое здоровье, воспаление легких. Сейчас он ездит на автомобиле «Мерседес». Хатуев Асламбек приходится ему родным братом. Он занимается бизнесом, но не докладывает ему, чем занимается. По <адрес> он проживает с 1990 года постоянно в <адрес>. Дом принадлежит его сестре Малике Х.. Она выдавала нотариальную доверенность Б1.. Он не знает, с какой целью та выдавала доверенность, потому что он был в <адрес>, а она в Грозном. Она выдала доверенность в Грозном. Он не знает, когда она её выдала. Б1. продал дом по доверенности в конце июля - начале августа 2007 года. Сестра аннулировала доверенность, когда она это сделала, ему не известно. Сестра прилетела в октябре или ноябре 2007 года. 24.11.2007 года было судебное заседание, его допросили, также допросили лиц проживающих в доме. Сейчас в доме проживает, кроме него, Рудаков Игорь и сестра. После того как мне позвонила сестра, что продали дом, он выехал из дома, переехал к товарищу. После прилета сестры он вернулся к себе домой на <адрес>. Когда он приехал, то в доме работали рабочие, он показал им паспорт с пропиской и выгнал их из дома, и продолжил в нем жить. К нему покупатели дома не обращались. 27.12.2007 года он с Рудаковым утром находился дома. В дверь постучали. Приехали покупатель дома Б2. с сыном. Они у него спрашивали, на каком основании он проживает в доме. Он сказал, что проживает в доме по месту прописки, а с вопросами он сказал обратиться к сестре. Он сказал им выйти со двора, сказал, что сейчас приедет сестра, и при ней будут разговаривать. Приехала сестра и брат. Брат приехал с Константином, фамилии не знает. Брат приехал на белом «Чайзере». Он стоял во дворе с братом, сестрой, Рудаковым Игорем, Костей и разговаривали с покупателями дома. С покупателями разговаривала сестра. Он не угрожал покупателям, не слышал, чтобы кто-то угрожал покупателям. Никто покупателей не трогал. Затем ворвались люди, закричали «ложитесь». Люди не представлялись, удостоверений не показывали. У них были автоматы. Все легли на землю. Данные люди били всех ногами и прикладами. Они не оказывали сопротивление. Когда все лежали, кто-то стрелял из автомата. На всех мужчин одели наручники. Затем он узнал, что это были сотрудники милиции. Подъехала милицейская машина. Они лежали целый час на земле, пока осматривали дом. Затем четверых их отвезли в УВД <адрес>. Днем его возили на освидетельствование. Сотрудникам милиции никто не угрожал, сопротивление не оказывал, нецензурно не выражался в адрес сотрудников милиции.

Свидетель защиты Х. на предварительном следствии поясняла, что 26 октября 2007 года она приехала в <адрес> из <адрес>. Её родной брат Хатуев Асламбек в <адрес> приехал немного раньше. В настоящее время у неё отпуск, который до 31.12.2007 года. Но в <адрес> она возвращаться не собирается, пока не решит все свои проблемы, связанные в основном с домом по <адрес>. По поводу данного дома между ней и гражданкой Б2. идёт гражданский спор. Примерно около 11 часов 27 декабря 2007 года она подъехала на такси к своему дому по адресу <адрес>. Увидела, что во дворе её брат Асламбек разговаривал с О. (сыном гражданки Брейкиной). Разговор был на повышенных тонах и касался гражданского спора по указанному дому. Она обратилась к брату, чтобы тот с ним не разговаривал, так как спор по дому касается только её. О. орал, оскорблял её и Асламбека, угрожал, провоцировал на драку. Во время разговора никто из её родственников грубостей в отношении О. и Б2. не высказывал, никто им, в том числе Асламбек, не угрожал и угроз не высказывал. Наоборот О. грубо разговаривал и провоцировал на ответную грубость. Затем О. позвал свою мать Б2. и они вышли за ворота, Асламбек был во дворе и стоял спиной к воротам. Они стояли во дворе и общались со случайно зашедшей соседкой К.. Соседка стала уходить и в этот момент забежали неизвестные им люди с автоматами некоторые в гражданской одежде, некоторые в масках, в боевой готовности. Двое человек было в масках и ещё человек 6-7 в гражданской одежде. То есть всего забежало примерно 8-9 человек. Когда мужчины с автоматами забегали, то во дворе стояли она, соседка К. и Асламбек, а Умар и С1. вышли за ворота. Асламбек стоял спиной к ней и воротам и курил. Она провожала К., которая собиралась выходить и стояла вместе с ней около ворот. Асламбек стоял дальше от ворот, в стороне от них, где курил. Игорь инвалид также находился во дворе. Б2. и О. в это время уже сидели в автомашине. Перед тем как садиться в автомобиль О. сказал, что поставит ей свечку. Понятие боевой готовности она говорю в том смысле, что забежавшие лица передернули затворы автоматов и направили автоматы на них. Никто из них не представился, документов не предъявил. Сразу посыпалась нецензурная брань и крики «На землю». 3-4 человека набросились на Асламбека, один из них ударил прикладом автомата в лицо, сбили с ног, повалили лицом на землю, сразу надели наручники и стали жестоко избивать его, лежащего на земле, прикладами автоматов по спине, ногами по бокам и всему телу. Она и присутствующая соседка стали кричать «Что вы делаете, не бейте его», тогда вооруженные люди сказали «Замолчите, а то застрелю» и стали стрелять из автоматов в воздух. Затем их с соседкой грубо, за шиворот, нецензурно оскорбляя, вышвырнули за ворота. На улице она стала вызывать скорую помощь и адвокатов. Адвокаты Чумак А.К. и Г. подъехали, сразу представились и предъявили удостоверения, вооруженным людям, охранявшим вход в дом. На адвокатов стали кричать, выталкивать, отгонять от дома, требовали, чтобы они сели в машину не мешали и ничего не видели. На требование адвокатов представиться и объяснить, что происходит, оскорбляли и хамили. К задержанным не допустили. После появления адвокатов прибыло очень много машин и людей в милицейской форме и без, как она поняла, это были работники прокуратуры, ДПС, ППС, МОБ, работники из первого отделения милиции, два дознавателя, участковая, начальство. Адвокатов всё равно к задержанным не допускали. Она слышала их разговор по мобильным телефонам «Какое самоуправство. Вы что делаете, какое самоуправство, они что одурели. Патроны, патроны или сопротивление». Кто именно это говорил, она не знает, только слышала, что кто-то говорил такие слова. Приезжал следователь Пикульский, он разговаривал с адвокатами и изучал материалы гражданского дела, которое ему дали адвокаты. Она слышала, как разговаривали адвокаты между собой, адвокат Чумак А.К. сказал «Плохо, если маски избили Хатуева, будет сфабриковано дело в отношении Хатуева и его задержат, самоуправство у них не пройдет». В это время подъехала скорая медицинская помощь, врачей для оказания медицинской помощи не допустили. Врачи сказали ей не волнуйтесь, вызов мы зафиксировали, а также зафиксировали то, что их не допустили для оказания медицинской помощи. Подъехало телевидение, им тоже запретили снимать, загородили камеру. В это время потребовали отогнать машину адвокатов, подогнали гражданский микроавтобус , грубо затолкнули её брата в автобус, так, что он упал. Адвокат Чумак А.К. возмутился по факту такого грубого поведения и отношения к задержанным, но никто не обратил внимания, стали вести себя еще агрессивнее. После того, как Асламбека увезли, то примерно после 16 часов они поехали в УВД г. Находка на ул. Луначарского. В здании УВД адвокаты вновь потребовали встречи с задержанными братьями Умаром и Асламбеком, но их вновь не допускали и обманным путем увезли в прокуратуру. Её братья задержаны с 11 часов, на протяжении 3-4 часов лежали на земле, допрашивать их стали только около 21 часа. Один из задержанных инвалид детства Игорь сидел в здании прокуратуры на корточках и возмутился «Сколько меня будут тут держать» на, что В., находящийся в коридоре сказал ему нагло, грубо, громко, так, что слышали все и адвокаты «Еще раз вякнешь, выбью тебе оставшиеся зубы, понял». Её поразило и возмутило грубое, агрессивное, хамское отношение к ней и её братьям, считает, что это связано с её национальностью. Её поразило отношение к адвокатам, то, что их не допустили к задержанным, как это принято в цивилизованном мире. Они несколько часов провели в здании УВД и в здании прокуратуры на первом этаже, в течение нескольких часов она наблюдала как сотрудники бегали по прокуратуре из кабинета в кабинет, постоянно переговаривались по мобильным телефонам, советовались. Она поняла, что это фабрикуют дело, как утром возле дома высказал своё мнение адвокат Чумак А.К. На протяжении всего дня её и её братьев сотрудники РУБОП оскорбляли чурками, черномазыми и постоянно намекали на их национальность в унизительной форме. Оскорбления высказывали вообще все сотрудники УБОПа. При задержании С1. и Умара сразу положили на землю, когда они находились за пределами двора. При этом в их адрес было высказано множество нецензурных слов. Когда Умара и С1. положили на землю, то им наносили удары по спине прикладом автомата. Когда Асламбека скручивали и наносили им удары, то она и Марина подбежали к тем людям и Асламбеку и стали просить не бить его. Асламбека скручивали 4 человека. Им те мужчины сказали, чтобы они отошли, а иначе их застрелят. После этого в воздух раздалась выстрелы, чтобы они отошли.

Свидетель защиты С1. на предварительном следствии пояснял, что Хатуева Асламбека он знает длительное время. Они с Х. Асламбеком 27.12.2007 года ездили на машине по делам. Около 11 часов Асламбеку позвонил его брат Умар и попросил подъехать по адресу, где они проживали: <адрес>. Они подъехали к указанному дому, вошли во двор. Во дворе дома находился Умар, О. и Б2., Асламбек стал с ними разговаривать по гражданскому спору о доме. Вскоре подъехала Малика Хатуева. Разговор был на повышенных тонах, так как О. кричал, провоцировал драку. Он попросил его с ним выйти на улицу, и они вышли. Он попросил его успокоиться, успокоить мать, разговаривать никто не отказывается, но в спокойной форме, иначе пусть все решается в судебном порядке. Во время разговора никто грубостей в отношении О. и Б2. не высказывал, никто им, в том числе Асламбек, не угрожал и угроз не высказывал. Наоборот О. грубо разговаривал и провоцировал на ответную грубость. О. позвал свою мать, та некоторое время ещё кричала на Асламбека. О. выкрикивал угрозы в адрес Асламбека о том, что знает его московский адрес и разберётся там с ним, а Малике он крикнул, что свечку поставит, и продолжал всех их провоцировать на драку. Затем они с матерью вышли на улицу и сразу из двух гражданских микроавтобусов побежали вооруженные люди, двое из них в масках, остальные в гражданской одежде. При этом О. кричал, показывая на них с Умаром, они стояли на улице, и на дом «Вот они, вот они мочите их». Вооруженные люди кричали «На землю, стоять», бежали и стреляли из автоматов в воздух. Умар встал на корточки, один из людей в гражданской одежде, пробегая, ударил того ногой в грудь со всей силы. Его повалили на землю и одели наручники, но он видел как остальные вооруженные люди пытались пролезть в открытую калитку ворот при этом задевали друг друга прикладами автоматов, бились о ворота при этом могли причинить себе ссадины и кровоподтеки. Пока он лежал в наручниках один, охранявший его вооруженный человек раз пять передернул затвор автомата, так, что патроны сыпались ему на голову. Никто из вооруженных людей не представлялся, документов не предъявлял, сопротивления им никто из них, в том числе и Асламбек Хатуев, не оказывал. Через щель под воротами ему было видно, как Асламбек обернулся на бегущих людей и в этот момент его ударили прикладом автомата в лицо, набросились на него, сбили с ног, надели наручники и лежащего на земле лицом вниз стали избивать. Во дворе находился Игорь, инвалид с детства, его тоже повалили и стали избивать, потом надели наручники. Женщины во дворе - Малика Хатуева и соседка стали кричать «Не бейте, что вы делаете», кто-то им крикнул «Заткнитесь, а то пристрелю» и раздалась автоматная очередь. Потом вышвырнули за ворота Малику и соседку, а его и Умара затащили во двор. Умара толкнули, тот упал. После вооруженные люди закрыли ворота, матерились, оскорбляли их «Черти нерусские». Асламбек в наручниках попытался пошевелиться, морщился от боли, стонал, говорил, что ему сломали ребро. Четверо человек, стоявшие над ним с наведёнными на него автоматами, снова стали избивать его прикладами и выражаться нецензурно, оскорблять «Кто ты такой Асламбек, чурки нерусские, крыса и прочее». Самым агрессивным и дерзким по отношению к Асламбеку, жестоко избивал его, как он узнал впоследствии, был В. Затем В. дал команду поднять их на корточки, а инвалида Игоря и Умара посадить на бетон и, ничего не объясняя, начал выворачивать им карманы и забрал документы. Потом пришёл начальник РУБОП Недашковский, которого он знает в лицо, он с В. отошли в сторонку и В. стал у него спрашивать «Что будем делать, мы незаконно вошли в дом». На что Н. ответил «Ничего, в прокуратуре все свои, найдем к чему прицепиться и статью» и спросил у В. «Патроны скинули», тот ответил «Да» и отдал одному из подчиненных, одетому в длинное черное пальто, которого назвал Макс, команду собрать все патроны. Сотрудник их при них собрал во дворе. Часа полтора они вчетвером сидели на улице на бетоне. Затем Н. отдал В. приказ Умара и Игоря завести в дом, а его и Асламбека увозить. Открыли калитку, чтобы их вести в автобус, но увидели камеру телевидения и сразу закрыли калитку, стали переговариваться «Что делать, камера снимает». Подогнали автобус вплотную к воротам и грубо вытолкали Асламбека из ворот к автобусу, толкали его. Он сказал «Зачем вы его толкаете», его затолкнули в автобус следом. Привезли их в Городской отдел милиции, спустили в РУБОП, развели по кабинетам. Его опрашивал оперативник, представившийся Евгением. Он был задержан без объяснения причин до 23 час. 00 мин. 27.12.2007 года. До настоящего времени ему никто не объяснил, за что он был задержан. Уточнил, что его задерживали на улице, прямо около ворот (за воротами). Он сопротивления не оказывал. Ему никто из сотрудников милиции ударов не наносил и телесных повреждений ему никто не причинял. Он видел, что удары наносили только Асламбеку, Умару и Игорю. Он видел, что Умару был нанес один удар ногой в область груди. Он видел, что Игорю наносили удары по руке и туловищу, он видел много ударов, сколько точно, сказать не может.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением Б2. от 27.12.2007 года о привлечении к уголовной ответственности Хатуева А.С., который 27.12.2007 года около 11.00 часов возле дома по <адрес>, угрожал ей и её сыну О. убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. С учётом сложившейся ситуации и личности Хатуева А.С., она восприняла реально угрозы и опасается за свою жизнь и её сына с семьёй.

Заявлением О. от 27.12.2007 года о привлечении к уголовной ответственности Хатуева А.С., который 27.12.2007 года около 11.00 часов на территории жилого дома по <адрес>, угрожал ему и членам его семьи убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. С учётом сложившейся ситуации и личности Хатуева А.С., он воспринял реально угрозы и опасается за свою жизнь и своей семьи.

Рапортом зам.начальника ОО УБОП УВД по ПК В. от 27.12.2007 года, из которого следует, что 27.12.2007 года в ОО УБОП УВД по ПК ОО УБОП УВД по ПК обратился с сообщением О. о том, что у его матери Б2. в конце ноября 2007 года группа неизвестных лиц чеченской национальности, самовольно захватила принадлежащий ей дом по адресу г. Находка ул. Партизанская, 23, который принадлежит той на основании Свидетельства о государственной регистрации права серии . Ранее по данному факту Б2. обращалась в 1 ОМ УВД по г. Находка, где данный факт был зарегистрирован в КУСП от 28.11.2007 года. По полученному сообщению он совместно с сотрудниками ОО, с целью проведения ОРМ и проверки сообщения, прибыли на место, где О. и Б2. зашли во двор своего дома, стали разговаривать с двумя мужчинами, через некоторое время к дому подъехали ещё несколько мужчин, среди которых был Хатуев А.С., который начал сразу в грубой форме оскорблять О. с матерью, угрожать им физической расправой и выталкивать их со двора.

Заявлением О. от 17.01.2008 года о привлечении к уголовной ответственности Хатуева А.С., который 27.12.2007 года по адресу <адрес>, оскорбил его, высказав нецензурные фразы в неприличной форме.

Согласно доверенности от 21.11.2006 года, Х. уполномочила Б1. управлять и распоряжаться принадлежащими ей жилым домом и земельным участком, расположенными по адресу <адрес>, в том числе, ею предоставлено полномочие об их продаже.

Согласно договору купли-продажи от 26.07.2007 года, Х. в лице Б1., действующего на основании доверенности от 21.11.2006 года, продала и передала в собственность, а Б2. купила и приняла жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, площадью 85,1 кв.м., жилой площадью 57,1 кв.м., а также земельный участок площадью 1294,97 кв.м, по тому же адресу, оценённые сторонами в 610000 рублей и 370000 рублей соответственно, общей стоимостью 980000 рублей, указанная сумма получена продавцом в день подписания договора.

Согласно Свидетельству о государственной регистрации права серии от 16.08.2007 года, субъектом права собственности на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, является Б2. на основании договора купли-продажи от 26.07.2007 года.

Согласно Свидетельству о государственной регистрации права серии от 16.08.2007 года, субъектом права собственности на земельный участок площадью 1294,97 кв.м, расположенный по адресу <адрес>, является Б2. на основании договора купли-продажи от 26.07.2007 года.

Постановлением от 28.12.2007 года О. признан потерпевшим по уголовному делу.

Постановлением от 28.12.2007 года Б2. признана потерпевшей по уголовному делу.

Постановление от 15.01.2008 года рассекречена распечатка разговоров между Хатуевым А.С. и О., полученная в результате проведения ОРМ 27.12.2007 года по адресу <адрес>.

На основании постановления от 15.01.2008 года, распечатка разговоров и аудионоситель Н-62 с записью разговоров между Хатуевым А.С. и О., полученных в результате проведения ОРМ 27.12.2007 года по адресу <адрес>, направлены в СО по г. Находка СУ СК при прокуратуре РФ по ПК, для использования в качестве доказательства по уголовному делу.

Распечаткой разговоров, полученных в результате проведения ОРМ 27.12.2007 года по адресу <адрес>, из которой следует, что Хатуев А.С., зная о том, что Б2., согласно свидетельству о государственной регистрации права серии от 16.08.2007 года и свидетельству о государственной регистрации права серии от 16.08.2007 года, является субъектом права собственности на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, и земельный участок площадью 1294,97 кв.м, расположенный по адресу <адрес>, на основании договора купли-продажи от 26.07.2007 года, а также то, что в производстве Находкинского городского суда находится гражданское дело по иску Х. к Б1., Б2. о признании договора купли-продажи указанных дома и земельного участка от 26.07.2007 недействительным, находясь на территории <адрес>, требовал покинуть Б2. и О. территорию оформленного в установленном законом порядке на Б2. домовладения, угрожая О. применением насилия в случае, если его требование не будет выполнено.

Протоколом осмотра предметов и документов, прослушивания фонограммы от 19.01.2008 года, в ходе которых были: осмотрена распечатка разговоров и прослушана аудиокассета TDK90 с записью разговоров между Хатуевым А.С. и О., полученных в результате проведения ОРМ 27.12.2007 года по адресу <адрес>, и установлено соответствие содержания распечатки и аудиозаписи разговоров.

Постановлением от 20.01.2008 года распечатка разговоров, аудиокассета TDK90 с записью разговоров между Хатуевым А.С. и О., полученных в результате проведения ОРМ 27.12.2007 года, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно решению Находкинского городского суда от 21.01.2008 года, в удовлетворении исковых требований Х. к Б1., Б2. о признании договора купли-продажи дома и земельного участка от 26.07.2007 года отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским дела от 17.03.2008 года, решение Находкинского городского суда от 21.01.2008 года об отказе Х. по её иску к Б1., Б2. о признании договора купли-продажи дома и земельного участка от 26.07.2007 года, оставлено без изменения.

Согласно домовой книге для прописки граждан, проживающих в <адрес>, Хатуев А.С., Х1. сняты с регистрационного учёта по указанному адресу 06.12.2007 года.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Хатуевым А.С. данных преступлений.

Доводы защитника и подсудимого о том, что Хатуев А.С. реализации своего мнимого или реального права в отношении спорного дома, либо находящегося на его территории имущества не совершал, никаких действий по ограничению права владения, пользования и распоряжения он не совершал, ничьих прав не ущемлял, разговор с Б2. и О. не может рассматриваться как самоуправство, приехал только потому, что ему позвонила Х., суд расценивает как способ и линию защиты избранные подсудимым и его защитником в ходе судебного следствия. Эти доводы опровергаются как показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании, так и показаниями потерпевших Б2. и О., данными в судебном заседании, показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования и оглашёнными в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, свидетелей И., В. и К., допрошенных в судебном заседании, которые последовательны и согласуются между собой, а также материалами уголовного дела.

Как следует из показаний подсудимого Хатуева А.С., он знал о том, что Х. выдала доверенность Б1., также знал, что на дату 27.12.2007 года идёт гражданско-правовой спор между Б2. и Х.. До 28.11.2007 года Х. говорила ему, что продан дом, но кому не говорила. 28.11.2007 года ему позвонила Х., он подъехал, зашёл во двор, где была Б2., с ней они поговорили, что разберутся через суд. Также 27.12.2007 года, когда он зашёл во двор, то видел, что лежат стройматериалы, стоял каток, но не успел о них спросить, так как ворвались сотрудники милиции. Также считает, продажей дома были нарушены его права.

Потерпевшая Б2. суду поясняла, что она впервые познакомилась с Хатуевым А.С. 28.11.2007 года, когда тот предложил решить проблему с домом мирно, она сказала ему – решим через суд. 27.12.2007 года, после приезда Хатуева А.С., её и О. начали выталкивать с территории дома окружение Хатуева А.С., тот сказал им выталкивать. Её трогать не стали. Также поясняла, что на момент, когда захватили дом, на территории дома также находилось их имущество – асфальтоукладчик, инструменты, стройматериалы. Если не считать асфальтоукладчика, стоимость остального захваченного имущества составила около 20000 рублей, для неё это существенный вред, так как её пенсия на тот момент составляла около 6000 рублей.

Допрошенная на предварительном следствии 28.12.2007 года Б2. поясняла, что, когда Хатуев А.С. требовал покинуть территорию их дома, при этом он стал выталкивать О. со двора дома, кидался на сына, пытаясь толкнуть и ударить того в грудь руками, вследствие чего сын отходил в сторону от него. В некоторых случаях, когда О. не успевал отойти, Хатуев А.С. толкал его руками в грудь, и, таким образом, вытолкал сына почти до забора. Все время, когда Хатуев А.С. толкал сына, тот высказывал сыну угрозы физической расправы. На момент совершения сделки все документы были в порядке и, в настоящее время, она страдает от того, что не может пользоваться домом.

Потерпевшая Б2. в судебном заседании оглашённые показания подтвердила, пояснив, что не сказала о том, что Хатуев А.С. толкал сына из-за прошедшего времени.

Потерпевший О. пояснял, что, когда 27.12.2007 года зашёл Хатуев А.С., сразу начались вопросы, кто он здесь такой. Он объяснил, что они приобрели этот дом у его друга Б1.. Хатуев А.С. ответил в нецензурной форме, посыпались угрозы, что ему не жить в <адрес>, предложил покинуть территорию, несколько раз толкнув его. В его адрес высказывались как угрозы, так и оскорбления, это выражалось в словах. Кроме того, О. пояснял, что в ходе разговора с Хатуевым А.С., он не показывал Хатуеву А.С., что боится его угроз, однако угрозы, то, что может произойти впоследствии, рассматривал как действительные, как осуществимые реально, так как он знает, кто такой Хатуев А.С., что от того можно ожидать физическую расправу.

Свидетель И. суду пояснял, что им всё было видно и слышно, так как их группа находилась рядом, калитка во двор была открыта. Потерпевших начали оскорблять нецензурно, затем начали выталкивать, так как сказали, что они там проживают, хотя строительство вели Б2. и О., на территории стояла их техника. Они стояли рядом с домом, поэтому им было видно, как выталкивают потерпевших. До приезда Хатуева А.С. никто никаких активных действий не предпринимал.

Свидетель В. суду пояснял, что, когда приехал Хатуев А.С., то, подойдя к Б2. и О., стал говорить им, кто они и что здесь делают. В процессе перепалки слышалась нецензурная брань в отношении потерпевших, носящая явно оскорбительный характер. У Хатуева А.С. была явно руководящая роль, его все ждали. Когда он приехал, сразу нецензурно закричал, в неприличной форме, толкая О. в грудь, выталкивая с придомовой территории. От Хатуева А.С. звучали фразы угрозы безопасности, если не сейчас, то в будущем. О том, что происходило во дворе, им было хорошо видно, так как они находились метрах в 8, может и меньше.

Свидетель К. суду поясняла, что автомашину Х1. в период с августа 2007 года по 27.12.2007 года она видела около дома периодически, чтобы не было его долгий период, такого не было. Видела, что если приезжал Х1., то мог приехать и Хатуев А.С. Она обратила внимание, что началась стройка, но она туда не ходила, так как не было Х.

Из распечатки разговоров, полученных в результате проведения ОРМ 27.12.2007 года по адресу <адрес>, следует, что Хатуев А.С., зная, что право собственности на дом и земельный участок зарегистрировано на Б2., принимал активное участие в ограничении прав пользования и владения как домом, так и земельным участком, так как после его приезда диалог вёлся между ним и О., в ходе которого Хатуев А.С. требовал покинуть Б2. и О. территорию домовладения по указанному адресу, угрожая О. применением насилия в случае, если его требование не будет выполнено. Угрозы при этом были высказаны в неприличной форме, унижающей честь и достоинство О.

Утверждение Хатуева А.С. и защитника о том, что Хатуеву А.С. позвонила сестра и тот приехал, поскольку у чеченцев так принято, чем и воспользовались сотрудники милиции, зная об этом, поэтому уголовное дело является результатом провокации сотрудников милиции и прокуратуры, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей защиты С1., Х., так и показаниями свидетеля В.

Из показаний свидетеля С1. следует, что 27.12.2007 года они с Х. Асламбеком ездили на машине по делам, когда около 11 часов Асламбеку позвонил его брат Умар и попросил подъехать по адресу, где они проживали: <адрес>. Они подъехали к указанному дому, вошли во двор. Во дворе дома находился Умар, О. и Б2., Асламбек стал с ними разговаривать по гражданскому спору о доме. Вскоре подъехала Малика Хатуева.

Из показаний свидетеля Х. следует, что когда примерно около 11 часов 27 декабря 2007 года она подъехала на такси к своему дому по адресу <адрес>, увидела, что во дворе её брат Асламбек разговаривал с О. (сыном гражданки Брейкиной).

Свидетель В. суду пояснял, что Х1. вызвал по телефону Хатуева А.С., тот приехал и, подойдя к Б2. и О., стал говорить им, кто они и что здесь делают.

Как следует из материалов дела, а также из показаний потерпевших Б2. и О., так и из показаний свидетелей И., В., Ш., Б., Д., Н., потерпевшие Б2. и О. неоднократно обращались с заявлением в милицию и прокуратуру о самовольном захвате принадлежащего им <адрес>, однако решение о проведении ОРМ для подтверждения указанного ими факта было принято только 27.12.2007 года. Поскольку сотрудники милиции, в связи с родом их деятельности, знают о личности Хатуева А.С., ими было получено оружие и специальные средства.

Также суд находит несостоятельными доводы защитника и подсудимого о том, что О. необоснованно признан потерпевшим по ст.330 ч.2 УК РФ.

Потерпевшая Б2. суду поясняла, что она и О. вложили в строительство и ремонт дома около 2 млн. рублей. В тот момент, когда захватили дом, на его территории также находилось их имущество – асфальтоукладчик, инструменты, стройматериалы.

Потерпевший О. суду пояснял, что на момент захвата велась реконструкция дома, отсыпка территории, в реконструкцию было вложено около 2 млн. рублей, люди работали на доме. Реконструкция велась на деньги его, его мамы и его жены, так как бюджет у них общий. На 27.12.2007 года на территории дома также находилось его имущество на сумму свыше 400000 рублей, так как заменили замки, его право пользования имуществом ограничили. Сумма для него является значительной, так как он не работал, доходов не было. Он предлагал захватившим покинуть дом, так как всё было оформлено на его мать, если бы не сотрудники милиции, они не смогли бы пользоваться своим имуществом.

Подсудимый Хатуев А.С. суду пояснял, что 27.12.2007 года, когда он зашёл во двор, то видел, что лежат стройматериалы.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать:

по ст. 330 ч.2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с угрозой применения насилия;

по ст.130 ч.1 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Квалифицирующий признак «с применением насилия» подлежит исключению из объема обвинения Хатуева А.С. по ст.330 ч.2 УК РФ, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вменённый излишне.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хатуеву А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хатуеву А.С., суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетних детей, совершение преступления впервые.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Хатуев А.С. по месту проживания <адрес>, характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении его не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, на учёте в УПМ не состоял. На учётах у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, и приходит к выводу, что исправление Хатуева А.С. возможно без изоляции от общества.

В тоже время, в соответствии с пунктом «а» части 1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Санкция части 1 ст.130 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы, то есть силу ст.15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Поскольку Хатуевым А.С. преступление по ст.130 ч.1 УК РФ совершено 27.12.2007 года, на момент рассмотрения дела истекло два года после совершения преступления, то Хатуев А.С. подлежит освобождению от уголовной ответственности по ст.130 ч.1 УК РФ, в связи с истечением срока давности.

Руководствуясь ст.307- 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хатуева Асламбека Сайфутдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.330 ч.2, 130 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.330 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ст.130 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст.78 УК РФ, Хатуева Асламбека Сайфутдиновича, от уголовной ответственности по ст.130 ч.1 УК РФ освободить, в связи с истечением срока давности.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хатуеву А.С. наказание по ст.330 ч.2 УК РФ считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Хатуева А.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Хатуеву А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – распечатку разговоров, аудиокассету TDK90 с записью разговоров между Хатуевым А.С. и О., полученных в результате проведения ОРМ 27.12.2007 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: