Дело № 1-119-10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 августа 2010 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. с участием государственного обвинителя помощников прокурора г. Находка Соколовой Е.Н, Гавриченко О.В. защитника- адвоката Левина С.А. предоставившего удостоверение № от 12.10.2004 г. и ордер № от 16.07.2010 года защитника- адвоката Чепуряева И.Н. предоставившего удостоверение № от 10.01.2003 г. и ордер № от 12.08.2010 года при секретаре Бреус А.В., потерпевшего Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Глебенко Сергея Юрьевича, <........> ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 03 июня 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, 325 ч.2, 163 ч.2 п.«а» УК РФ, суд установил: Глебенко С.Ю. 06 марта 2008 года по предварительному сговору с И., в отношении которого 04.06.2009 года вынесен обвинительный приговор, совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также в процессе совершения разбойного нападения требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах. Глебенко С.Ю. 06 марта 2008 года около 19 часов 00 минут по предварительному сговору с И., в отношении которого, вынесен обвинительный приговор, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества приехали в гараж ГСК «Рейд», расположенный в районе остановки <адрес> принадлежащий Н. При этом, И. действуя совместно и согласованно с Глебенко С.Ю. под видом разговора, попросил Н. выйти на улицу. Находясь около гаража И. действуя совместно и согласованно с Глебенко С.Ю., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, напали на Н., применили насилие, создав реальную опасность для его жизни и здоровья, при этом Глебенко С.Ю. и И., стали наносить удары в область головы и туловища Н., отчего последний упал на землю, затем Глебенко С.Ю. действуя совместно и согласованно с И., используя в качестве оружия деревянный брус, стал наносить удары по голове и туловищу Н., в то время как И. требовал от потерпевшего передачи им денежных средств. Н. поднявшись с земли, стал убегать, но Глебенко С.Ю. действуя совместно и согласованно с И., догнал Н., где Глебенко С.Ю используя в качестве оружия деревянный брус, нанес по голове и туловищу Н. множественные удары, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга лёгкой степени, которое, согласно заключению эксперта № от 12 мая 2008 года, влечёт за собой длительное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель /более 21 дня/, и поэтому признаку расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести; поверхностной ушибленной раны верхнего века левого глаза; кровоподтёков обеих параорбитальных областей, в области лба, носа, которые, согласно заключению эксперта № от 12 мая 2008 года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью Н. После чего Глебенко С.Ю. и И. действуя совместно и согласованно волоком затащили Н. в гараж ГСК «Рейд», расположенный в районе остановки <адрес>, принадлежащий Н., где Глебенко С.Ю. действуя совместно и согласовано с И., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, завладел имуществом Н., из корыстных побуждений, открыто похитил из портмоне, находящегося в кармане дубленки Н. деньги в сумме 1000 рублей и 100 долларов США, по курсу Центрального банка РФ на 06.03.2008 года составляло сумму 2404 рубля 73 копейки, исходя из данных курса 1 доллара США - 24,0473 рубля, причинив Н. материальный ущерб в общей сумме 3404 рубля 73 копейки. Он же, Глебенко С.Ю. 06 марта 2008 года около 19 часов 20 минут, имея умысел на вымогательство, по предварительному сговору с И. в отношении которого вынесен обвинительный приговор, после совершения разбойного нападения на гражданина Н., находясь в гараже ГСК «Рейд», расположенного в районе остановки <адрес>, действуя совместно и согласованно с И., высказал потерпевшему Н. незаконное требование о необходимости выплатить им деньги в сумме 1500 долларов США, согласно данным Центрального банка РФ на 06.03.2008 года курс доллара США составлял - 24,0473 рублей за 1 (один) доллар США, что составляет 36070 рублей 95 копеек, которые потерпевший должен был им передать 07 марта 2008 года в вечернее время. Затем, Глебенко С.Ю. действуя совместно и согласованно с И., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и принуждения Н., к выполнению незаконных требований, высказали в адрес Н. угрозу применения насилия, которую последний воспринял реально. Учитывая сложившуюся обстановку и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший Н. согласился выполнить незаконные требования Глебенко С.Ю. и И., и пообещал выплатить Глебенко С.Ю. и И. сумму 1500 долларов США, в назначенное ими время. После чего, Глебенко С.Ю. и И., удостоверившись в том, что их незаконные требования потерпевшим Н. будут выполнены, покинули гараж. Органами следствия, кроме того Глебенко было предъявлено обвинение в том, что Глебенко С.Ю. 06 марта 2008 года около 19 часов 00 минут в процессе совершения разбойного нападения на Н. действуя совместно и согласованно с И., находясь в гараже ГСК «Рейд», расположенного в районе остановки «Школьная» в <адрес>, имея умысел на хищение важных личных документов, незаконно, из личной заинтересованности, из кармана дублёнки Н., похитили личный важный документ - водительское удостоверение № от 28 декабря 2000 года на имя Н., <........>, которым распорядились по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глебенко С.Ю. вину по предъявленному обвинению по ст.162 ч.2, 163 ч.2 п. «а» УК РФ признал частично, признал разбой, не признал предъявленное ему обвинение по ст. 325 ч. 2 УК РФ хищение важного документа. В ходе допроса уточнил, что вину по предъявленному ему обвинению не признает в полном объеме, но признает, что совместно с И. наносил удары ногами и руками по телу потерпевшего, в том числе и с использованием деревянного бруса, признает, что от его ударов потерпевшему были причинены телесные повреждения. В последнем слове, вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. По существу обвинения пояснил, что ранее потерпевшего не видел и не знал, но как он понял, потерпевшего знали И. и К1.. 06 марта 2008 года в вечернее время он, его друг И., их знакомые К1. и З. приехали в автосервис, расположенный в районе остановки <адрес> на машине, за рулем которой был знакомый К1. парень по имени Сергей. Ни какой договоренности о нападении или хищении имущества между ними не было. В автосервис приехали, так как кому-то из ребят необходимо было туда поехать. Выйдя из машины, И., он, К1. и З. прошли в гараж. И. позвал Н. поговорить, после чего они вышли на улицу, он (Глебенко) и К1. вышли следом за ними. На улице И. и Н. отошли в сторону от гаража и о чем- то разговаривали, а он и К1. стояли около машины, на которой приехали. Примерно через 15-20 минут он тоже подошел к И. и Н., поинтересовался о чем речь, на что И. сказал, что Н. должен ему какую - то сумму денег. Слышал, как И. спрашивал у Наарчук о каких-то деньгах, на что Н. говорил что денег нет. Он спросил у Н., которого ранее не знал, за что он должен деньги И., Н. ему ответил грубо, после чего между ним и Н. завязалась драка, первым удар ему нанес Н.. Он нанес удар Н. в область лица правым кулаком два раза, после этого И. вмешался в драку и тоже нанес удар Н. кулаком в область лица несколько раз. После того как И. нанес удар Н. кулаком в лицо и Н. упал, он (Глебенко) взял деревянный брус из дровяника возле гаража и нанес им удар по спине потерпевшему. Н. встал с земли и побежал в сторону оврага. Когда Н. бежал, он (Глебенко) кинул ему вслед брус, но в него не попал. После того, как Н. побежал в овраг, он и И. побежали за ним, догнали его в овраге, еще нанесли ему удар, затем подняли его и удерживая завели в гараж. Там И. и Н. прошли дальний угол, а он взяв воду, вышел на улицу, помыл руки, вернулся в гараж и подошел к ребятам, которые находились за перегородкой в другом конце гаража, о чем разговаривали И. и Н. не слышал, к ним не подходил. В гараже находились около получаса, слышал, что И. и Н. разговаривают между собой на повышенных тонах. Затем он, И., К1., оставив Н. и его ребят в гараже вышли на улицу, сели в машину и уехали. По дороге из разговора узнал, что Н. должен И. примерно 500 долларов, которые тот ему передал для покупки машины, которую должна была привезти мама Н.. Также в ходе разговора И. и К1., он понял, что И. находясь в гараже забрал у Н. какие-то документы и деньги. Он в хищении документов и денег участия не принимал, никаких требований о передачи им денег не высказывал, угрозы не высказывал. Исковые требования потерпевшего о взыскании суммы 3404 рубля 73 копейки признает, так как деньги были забраны, требования о компенсации морального вреда в сумме 150000 за повреждение вреда здоровью потерпевшему признает, но считает сумму морального вреда завышенной. Несмотря на частичное признание вины, признании факта нанесении ударов потерпевшему, в том числе с применением деревянного бруса, вина подсудимого Глебенко С.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний, нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего Н., данными им в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей К., З1., К1., Л., Н1., Х., З., М., оглашенными ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального закона. Из показаний потерпевшего Н. допрошенного в судебном заседании и при этом подтвердившего свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что с И. познакомился летом 2007 года через своего знакомого К1., видел его один раз, ни каких отношений с И. у него не было, ни какой договоренности о привозе машины не было, ни каких денег И. ему не передавал, ни какого долга перед И. у него не было, подсудимого Глебенко С.Ю. никогда не встречал и видел его впервые 06.03.2008 года, каких - либо обязательств ни при перед И., ни перед Глебенко не имеет. 06.03.2008 года вечером он находился в своем гараже, расположенным в районе <адрес>, вместе с Х., К., Сарваровым. В своем гараже он планировал открыть предприятие по ремонту машин, а ребята ему помогали. Около 19 часов, когда они переоделись и собрались домой, он услышал шум подъезжающей машины, а затем в гараж зашли его знакомые К1. Петр, И. Андрей, З. Александр и ранее незнакомый Глебенко. Все поздоровались, после чего И. предложил ему выйти на улицу поговорить, не ожидая ничего плохого от И., он согласился и вышел на улицу, следом за ним вышли И. и Глебенко. Выйдя из гаража и отойдя примерно метра за три, он развернулся лицом для разговора к И. и Глебенко, как неожиданно для него И., ничего не говоря, с силой кулаком правой руки нанес ему удар в лицо, от удара он упал, а И. и Глебенко стали его избивать, нанося удары ногами и руками в область головы и туловища. Он лежал на земле, не поднимая головы, кровью заливало лицо, возможно терял сознание. Затем И. с Глебенко, подняли его и под руки повели за угол гаража, все происходящее помнит смутно, не исключает, что мог терять сознание. Когда его завели за гараж, Глебенко его удерживал за руку, а И. сказал, что он должен ему деньги, но сумму не называл, он попросил ребят не бить его, так как реально испугался за свою жизнь. Глебенко взял деревянный брусок и нанес им ему удар по телу, И. в это время говорил, что он должен деньги, про какие деньги шла речь, он не понимал, так как ни каких долгов перед И. и Глебенко не имел. Он опять стал просить ребят, чтобы его не били, потом вырвался и побежал от гаража в овраг, надеясь скрыться, кто-то вслед ему бросил брусок и он пролетел рядом с ним, когда он сбегал в овраг. И. и Глебенко его догнали, там продолжали бить, в том числе и бруском, а после принудительно повели его в гараж. В гараже его посадили на стул, где были остальные ребята он не видел, так как по лицу сильно текла кровь, И. опять стал спрашивать есть ли у него деньги, и он опасаясь за свою жизнь, сказал что деньги есть, зная, что у него в чехле от паспорта в кармане дубленки лежат 1000 рублей и 100 долларов США. После чего И. обыскал его карман, достал портмоне (чехол), развернул его, посмотрел и забрал водительское удостоверение на его имя, деньги в сумме 1000 рублей, 100 долларов США, два свидетельства на регистрацию транспортного средства – одно на имя его мамы Н1. и второе- на имя П., а затем кинув чехол на пол потребовал, принести им 07.03.2008 года 1500 долларов США вечером, сказав при этом, что о месте встречи он позвонит сам, кроме того, И. сказал, что он принадлежат к группировке Стяжкина, что он может закрывать свой автосервис, так как его больше не будет. Глебенко, который стоял все это время рядом, подтвердил слова И. об угрозе. Данную угрозу он воспринял реально, исходя из обстановки, и то как его избивали, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за свое имущество, он согласился выплатить И. и Глебенко требуемую ими сумму 1500 долларов США. После чего Глебенко, К1., И., З. ушли из гаража, а ребята Х., К., Сарваров отвезли его всего избитого домой в матери, где ему стало совсем плохо и он был доставлен в больницу. На стационарном лечении в нейрохирургии находился три недели с 7 марта 2008 года. Когда он находился в больнице, К1. вернул ему документы, тех.паспорта и водительское удостоверение. Действиями подсудимого ему причинен материальный вред хищением денег в размере 3404 рубля 73 копейки, который просит взыскать с подсудимого. Кроме того, заявил требования о компенсации морального вреда, за причинные физические и нравственные страдания в размере 150000 рублей, поскольку его здоровью причинен вред, до настоящего времени испытывает головные боли, просит наказать подсудимого в соответствии с законом. Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 06 марта 2008 года в течение дня и вечера он, Н., Х., Сарваров находились в гараже расположенном в районе остановке Школьной, принадлежащем Н.. Данный гараж Н. приспособил для ремонта машин, а они ему помогали в этом. Около 19 часов в гараж зашли их общие с Н. знакомые - К1., З., а также И., брат сожительницы К1. и незнакомый ему парень, позже узнал Глебенко. И. и Глебенко, попросили Н. выйти из гаража на улицу, для разговора. Втроём - И., Глебенко, Н., вышли на улицу, через несколько минут с улицы послышался шум падающего тела, крики, он сразу вышел и увидел, что И. и Глебенко наносят Н. удары ногами и руками по голове и туловищу. Он пытался вмешаться, но И. и Глебенко, бросив избивать Н., нанесли ему (Козенко) удары ногами и руками по туловищу и лицу. В этот момент из гаража выскочил К1., оттащил И. и Глебенко от него, потом сказал ему, чтобы он не вмешивался и шел в гараж, после чего он и К1. зашли в гараж, что происходило на улице не видел, но слышал с улицы звуки борьбы. Через минут пять - десять в гараж волоком И. и Глебенко затащили Н., лицо которого было разбито, из глаза шла кровь. В момент когда Назарчк затащили в гараж, он находился в помещении гаража около верстака, сидел на стуле, рядом с ним стоял К1., а Х. и Сарваров были в дальнем углу гаража справа. И., Глебенко и Н. были слева от входа в гараж, и ему было видно как, И. и Глебенко стали бить Н., требуя у него 1500 или 1600 долларов США, точную сумму не расслышал, З. всё это время то заходил, то выходил на улицу. Били Н. около пяти минут, наносили удары в основном по голове. Он, находясь в углу гаража, поворачивал голову в сторону И., Н. и Глебенко, видел почти всё происходящее, слышал, как И. и Глебенко требовали у Н. деньги, продолжая избивать, слышал что Н. согласился дать им деньги. В какой-то момент он увидел в руках у И. кошелёк или портмоне, в виде книжки из полимерного материала, потом И. что-то вытащил из него, сказал, что забирает деньги 100 долларов США и теперь Н. должен ему деньги на 100 долларов меньше. Слышал, как И. сказал Н., что 07 марта 2008 года в вечернее время он приедет за оставшейся суммой, и деньги должны быть все. После этого все четверо ушли. Н. снял с себя дублёнку, на которой была кровь, было видно, что ему плохо, его шатало в стороны, он сказал, что на улице его избивали И. и Глебенко требуя деньги, он пытался убежать, но его догнали и деревянным брусом, который взяли у гаража, нанесли несколько ударов по голове и туловищу. Он отвёз Н. к матери, ночью тому стало плохо, утром он отвёз Н. в больницу, где того, госпитализировали. Уже в больнице он разговаривал с Н., спрашивал, почему И. и Глебенко требовали от него деньги. Н. сказал, что сам не может понять, так как никаких денег им он не должен, долговых обязательств у него нет. Так же, со слов Н., он узнал, что И. вместе с деньгами в сумме 100 долларов США, забрал еще 1000 рублей одной купюрой, документы - ПТС на две автомашины и водительское удостоверение Н.. По поводу причиненных ему телесных повреждений, И. и Глебенко, претензий не имеет. Из показаний свидетеля З1., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 08 марта 2008 года утром ему позвонил знакомый К1. и рассказал о том, что 06 марта 2008 года в гараже ГСК «Рейд» в <адрес>, произошла драка между его родственником К., Н. и И.. Позвонив К. он узнал, что 06 марта 2008 года около 19 часов в гараж к Н. пришли К1., И. и два парня один из них по кличке «Малой». И. и парень по кличке «Малой» избили Н., требуя при этом деньги. К. ему рассказал, что он пытался вступиться за Н., но ему так же нанесли незначительные телесные повреждения, ударили пару раз по лицу. Также И. и «Малой» забрали у Н. водительское удостоверение, документы на две автомашины и деньги в сумме 100 долларов США. Он тут же перезвонил К1., стал на него ругаться, но тот сказал, что не видел как И. и «Малой» забирали документы и деньги у Н., на следующий день К1., привез ему документы на автомашины, водительское удостоверение на имя Н., которые он передал К., а тот в свою очередь передал их Н.. Из показаний свидетеля К1., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 06 марта 2008 года около 17 часов он находился около <адрес>, встретил своих знакомых Глебенко Сергея, И. Андрея, З. Александра, поговорив, решили поехать к Н. Егору, который, как он понял со слов, не выполняет часть сделки по привозу автомашины из Японии и у И. были проблемы из-за этого. Л. по его просьбе отвез их в гараж в ГСК «Рейд», расположенный выше остановки <адрес> к Н.. По приезду, все зашли в бокс, он стал разговаривать со своим знакомым К. Геннадием, который находился в боксе. И., Глебенко и Н. вышли разговаривать на улицу, потом с улицы послышался крик, шум драки, К. выбежал на улицу, он выбежал следом, и увидел, что на лице у К. кровь, а на земле лежит Н., у которого тоже все лицо было в крови, возле него стояли И. и Глебенко. Он спросил, что произошло, но ему ничего не ответили, он крикнул, чтобы они больше не били Н., потом сказал К., чтобы тот шел за ним в бокс, после чего он и К. зашли в бокс. Через несколько минут, в бокс зашли Н., И. и Глебенко и пошли разговаривать за стенку, разделяющую бокс на две половины, он в это время был рядом с К.. Был слышен разговор на повышенных тонах, что происходило между Н., И. и Глебенко сказать не может. Через несколько минут за ними вернулся Л., он, И., Глебенко уехали из гаража, З. уехал раньше. И. остался у него ночевать, так как он проживает сестрой И. – Олесей. Утром 07 марта 2008 года он увидел у И. водительское удостоверение на имя Н., два свидетельства о регистрации транспортного средства и спросил откуда данные документы, И. сказал, что нашёл их возле бокса Н.. Забрав документы у И., он позвонил З1. Артёму, сказал, что у него находятся документы Н. Егора, и договорился с ним о передаче документов Н., от З1. узнал, что Н. находится в больнице. 08 марта 2008 года он привёз документы З1. и попросил передать их Н., через К., который является родным братом, жены З1.. Из показаний свидетеля Л., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 07 марта 2008 года около 17 часов 30 минут его Л. К1.ётр, И. Андрей и еще двоих молодых людей попросили отвезти их в район гаражей ГСК «Рейд», расположенных по <адрес>. Высадив их, его попросили вернуться позже. Съездив по своим делам, забрал с гаражей парней и отвёз их к магазину «Роджер», расположенному по <адрес>. Из показаний свидетеля Н1., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 06.03.2008 года около 21 час 30 минут к ней домой, друзья ее сына К. и Х. привезли сына Н. Егора. Сын был сильно избит, у него было разбито лицо, глаза были заплывшие, с одного глаза шла кровь. На ее вопрос, что произошло, сын сказал, что около 19 часов этого же дня, когда он находился у себя в гараже, к нему приехали знакомые - К1., З., которых она знает, с ними был еще молодой человек по фамилии И. и парень по имени Сергей, позже узнала что это был Глебенко. Она спросила, кто такой И., так ранее не видела и не знала парня под такой фамилией в кругу знакомых сына, сын ответил, что он является родственником К1.. Со слов сына ей известно, что И. попросил выйти сына на улицу для разговора, он вышел, где его стали избивать И. и Глебенко, при этом, требовали у ее сына деньги. Сын сказал, что денег нет, тогда И. и Глебенко, стали наносить удары деревянной палкой. В процессе избиения И. и Глебенко забрали у ее сына водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на две автомашины «Ниссан Икс-Траил», «Тойота Королла Церис», 100 долларов США и 1000 рублей, а также на следующий день ее сын по требованию Глебенко и И. должен был принести еще 1500 долларов США, которые якобы должен, хотя сын ей говорил, что он никаких денег никому не должен. Предпринимательской деятельностью по продаже японских машин, занималась она, но ни сын, ни тем более И., которого она ранее не знала и не видела, ни когда не просили ее привезти машины, в том числе и для И., ни каких денег И. ни ей, ни ее сыну не передавал. Она спросила у сына, почему у него похитили деньги, забрали документы и еще требуют денег, на что сын пояснил, что не знает о каких деньгах идет речь, денег он никому не должен. Так как сыну было плохо, она предложила ехать в больницу и звонить в милицию, но ее сын не согласился, сказав, что если он это сделает, то его изобьют или будет еще хуже. Сначала она согласилась с сыном, так как по поведению сына поняла что он боится и не стала никуда обращаться, но когда сыну стало совсем плохо, из глаза продолжала идти кровь, она настояла на том, что нужно обратиться в больницу, после чего обратились в больницу. Сын был госпитализирован в больницу, выставлен диагноз- ушиб головного мозга. Из показаний свидетеля Х., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 06 марта 2008 года около 19 часов он находился в боксе своего знакомого Н. Егора, расположенном в ГСК «Рейд» на остановке <адрес>. В боксе так же находились сам Н., К. Геннадий, Сарваров Данил. В бокс зашли знакомые Н. - К1. Петр, З. Александр, а также незнакомые ему парни позже узнал И. и Глебенко. И. и Глебенко попросили Н. выйти из бокса, как он понял, одного из них Н. знал. Н., И., Глебенко вышли на улицу, через несколько минут послышался крик и шум. К. выбежал на улицу, следом за ним К1. и З., он и Сарваров остались внутри бокса. Через несколько минут, в бокс зашли К1. и К., лицо у которого было в крови. Ему и Сарварову сказали, чтобы они прошли с ними в правую половину бокса, сидели там и не выходили. Он и Сарваров прошли в правую половину бокса, почти сразу же в бокс зашли Глебенко, И. и Н., лицо у которого было всё разбито. Они прошли в левую половину, которая ему не была видна, но слышал звуки избиения и стоны Н., был слышан разговор о каких-то деньгах. Всё продолжалось около десяти минут, слышал как Н. сказал, что готов отдать деньги. Кто-то из двоих, Глебенко или И. сказал, что деньги нужно отдать на следующий день вечером. Пробыв ещё несколько минут, И., Глебенко, К1., З., вышли из бокса и уехали. Он и Сарваров подошли к Н. и увидели, что он весь в крови, его шатало во все стороны, было видно, что ему плохо. Со слов Н. и К., он узнал, что в процессе избиения Н., И. и Глебенко похитили у Н. документы на две автомашины и 100 долларов США, а так же избивали, используя деревянный брус. Из показаний свидетеля З. оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что 06 марта 2008 года в вечернее время в районе <адрес> он встретил своего знакомого К1. Петра, И. Андрея, с ними был незнакомый ему ранее молодой человек по имени Сергей, позже узнал фамилию Глебенко. Все парни были на автомашине «Тойота Королла» белого цвета, за рулём сидел мужчина, который представился Сергеем. Они поздоровались, он спросил куда они собрались ехать, последние ответили, что едут к их общему знакомому - Н. Егору в бокс в ГСК «Рейд, который занимается ремонтом автомашин. Он тоже решил ехать с ребятами и сел в машину. Подъехав к ГСК около остановки <адрес>, где находится бокс Н., все вышли с автомашины, водитель уехал, К1., И., Глебенко прошли в бокс, он прикурил на улице, зашёл в бокс последним. Когда стал заходить, ему навстречу вышли И., Глебенко и Н.. Он поздоровался с Н., прошёл внутрь бокса, в помещении были К1. Петр, К. Геннадий и два молодых парня ученики Н. по ремонту автомашин. Все вместе они стояли в гараже разговаривали, через несколько минут с улицы послушался шум и крик, он понял, что там драка. Он и К., выбежали на улицу, увидели, что Н. лежит на земле, И. и Сергей стояли над ним и наносили удары ногами. Он оттолкнул И., подбежал к Н., у него все лицо было в крови, изо рта шла кровь, стал кричать, чтобы немедленно прекратили, К. также пытался вмешаться, но Глебенко нанёс К. удар по лицу, у того пошла кровь. Не может объяснить, почему не вмешался, наверное испугался, но больше он не пытался остановить И. и Глебенко, просто остался на улице, видел как затем И. и Глебенко волоком тащили Н. в бокс, рядом шёл К1. и К.. Несколько раз он заходил в бокс и видел, как И. и Глебенко избивают Н., попросил их остановиться, они сказали, чтобы он не вмешивался, и он вновь вышел на улицу. В этот момент он увидел автомашину «Тойота Королла», на которой приехали к боксу, попросил водителя отвезти его в район магазина «Огни Маяка», расположенного на мысу Астафьева в <адрес>. Через два дня ему позвонил К1. и сказал, что у него находятся документы, которые И. и Глебенко, забрали у Н. в боксе в момент избиения, документы - свидетельства о регистрации автомашин, водительское удостоверение на имя Н., а также сказал, что деньги, которые забрали у Н., они все вместе истратили на спиртное. Он сказал К1. вернуть документы и деньги Н.. Затем он узнал, что Н. находится в больнице, приехал к нему 10 марта 2008 года и узнал, что в процессе его избиения, у того действительно И. и Глебенко забрали документы на автомашины, водительское удостоверение, деньги. Из показаний свидетеля М., оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что И. он знает с детства, ранее проживали с ним в одном доме. Отношения приятельские, непризнанных отношений нет. С 11 апреля 2008 года он находился в рейсе в Азиатско -Тихоокеанский регионе и вернулся 24 мая 2008. 27 мая 2008 года днем он встретил И., при разговоре с которым со слов И. узнал, что тот находился под стражей два месяца, подозревается в совершении разбойного нападения. На его вопрос что произошло, И. ему рассказал, что в марте 2008 года он и их общий знакомый Глебенко Сергей, в гараже в районе мыса <адрес>, избили какого-то парня, забрали деньги. И. сказал, что в настоящее время ему нужен свидетель того, что он (Иванцов), якобы ранее передавал парню, которого он вместе с Глебенко избили, деньги в сумме 600 долларов США. Иванцов попросил его сходить в милицию и дать показания о том, что как будто бы при нем в ноябре 2007 года, когда они были вместе в районе какого-то гаража в <адрес>, И. в его присутствии, передавал парню 600 долларов США, а парень якобы в свою очередь обещал привезти И. автомашину импортного производства. Он сказал И., что не согласен, ничего подтверждать не будет, так как такого факта не было. И. несколько дней подряд ходил к нему и упрашивал дать показания, что якобы видел, как И. передавал парню деньги, но он так и не согласился. На следствии он показал, что с И. общается только как с другом детства, сам он работает и часто находится в рейсах. И. никогда не передавал в его присутствии никаких денег. Вина подсудимого Глебенко С.Ю., кроме вышеперечисленных доказательств, объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2008 года помещение гаража гр. из протокола осмотра места происшествия от 07.03.2008 года следует, что с территории прилегающей гаражу гр. Н., ГСК « Рейд» остановка <адрес>, был изъят деревянный брус; протоколом выемки от 03.04.2008 года, в ходе которого у потерпевшего Н., были изъяты - водительское удостоверение № от 28.12.2000 года на имя Н. <........>, свидетельство о регистрации транспортного средства «Тойота Королла Серис» государственный регистрационный знак К 232 НТ на имя Н1., свидетельство о регистрации транспортного средства «Нисан Траил» государственный регистрационный знак Т 320 НУ на имя П., которые были у него похищены в ходе совершения И. и Глебенко разбойного нападения 06 марта 2008 года и были возращены через знакомого; Протоколом осмотра от 03.04.2008 года - водительского удостоверения № от 28.12.2000 года на имя Н., <........>, двух ПТС на автомашины, изъятых в ходе выемки у потерпевшего Н.; которые признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам настоящего уголовного дела, переданы на ответственное хранение потерпевшему Н.; Из выводов заключения эксперта № от 12 мая 2008 года следует, что на вещественных доказательствах - дубленке, одеяле, изъятых при осмотре места происшествия 7.03.2008 года в помещения гаража гр. Н., ГСК « Рейд» остановка <адрес>, обнаружена кровь человека, не исключается происхождения данной крови от потерпевшего Н.; Протоколами осмотра дубленки, одеяла, смыв крови, деревянного бруса, которые признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам уголовного дела. Протоколом очной ставки между потерпевшим Н. и подозреваемым И. от 18.03.2008г., с участием защитника Бязрова А.Г., в ходе которой, потерпевший Н. полностью подтвердил свои показания данные им в ходе следствия, о том, что 06 марта 2008 года И. и Глебенко С.Ю. напали на него, избили, используя деревянный брус, похитили деньги в сумме 1000 рублей и 100 долларов США, водительское удостоверение на его имя, два ПТС на автомашины, а также требовали с него деньги в сумме 1500 долларов США, ни каких обязательств перед ними он не имеет. Заключением эксперта № от 12 мая 2008 года, из выводов которого следует, что на момент поступления в лечебное учреждение 07.03.2008 года у гр. Н. имелись телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени, которое согласно заключения эксперта № от 12 мая 2008 года влечет за собой длительное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью свыше 3-х недель / более 21 дня/ и поэтому признаку расценивается как причинившее вред здоровью средней тяжести; поверхностной ушибленной раны верхнего века левого глаза; кровоподтеков обеих параорбитальных областей, в области лба, носа, которые согласно заключению эксперта № от 12 мая 2008 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому не расцениваются как вред здоровью. Данные телесные повреждения причинены в результате ударного действия тупых предметов, возможно незадолго до обращения в лечебное учреждение 7.03.2008 года; Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Н. от 21.05.2008 г., в ходе, которого потерпевший Н. указал на место совершения преступления и обстоятельства совершения преступления И. и Глебенко, и дал показания, согласно ранее данных им показаниям; Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого И. от 23.05.200 г., с участием защитника Бязрова А.Г. в ходе, которого обвиняемый И. указал на место совершения преступления и обстоятельства, согласно ранее данным им показаниям. Протоколом предъявления лица для опознания от 30.05.2008 года, в ходе которого потерпевший Н. уверенно опознал Глебенко С.Ю, который вместе с И. избил его, требовали деньги, после чего он попал в больницу. Приговором Находкинского городского суда от 04.06.2009 года И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 163 ч.2 п. «а» УК РФ по факту совершения разбойного нападения, хищении имущества Н. 06 марта 2008 года и за вымогательство 15000 долларов США, совершенное в группе лиц с иным лицом в отношении которого был объявлен розыск, и по ст. 325 ч.2 УК РФ, за хищении е важного документа Н.ВА. Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Глебенко С.Ю. доказанной полностью. Его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений, нашла свое полное подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, которые согласуются между собой, не являются противоречивыми и полностью опровергают показания подсудимого, иными доказательствами исследованными в судебном заседании, доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и являются допустимыми. Квалифицирующий признак предварительный сговор между Глебенко С.Ю. и И. в отношении которого 04.06.2009 года вынесен обвинительный приговор, нашел свое подтверждение в суде, из установленных по делу доказательств, показаний потерпевшего Н., свидетелей К., З1., К1., Н1., Х., З., М., свидетельствующих, что подсудимый Глебенко С.Ю., которого потерпевший вообще не знал и видел его впервые и подсудимый И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, до нападения видел один раз, действовали совместно и согласованно, напали на потерпевшего Н., применив насилие похитили его имущество и требовали передачи денег в будущем. Применение насилия, опасного для жизни в отношении Н., выразилось в том, что подсудимый Глебенко С.Ю., действуя совместно и согласованно с И., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладению его имуществом, напали на потерпевшего внезапно и проявили в отношении Н. агрессивные действия, соединенные с применением физического насилия, нанося удары кулаками и ногами в область головы и тела, а затем используя в качестве оружия деревянный брус, нанесли им Н. еще множественные удары в область тела и головы, после чего волоком затащили в гараж, с целью получения денег и хищения имущества, причинив потерпевшему Н. средней вред здоровью, сопровождая все это угрозой применения насилия в адрес потерпевшего, потребовали выплатить им 1500 долларов США на следующий день, которую потерпевший исходя из сложившейся обстановки воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь, согласился выплатить требуемую сумму, после чего Глебенко С.Ю. и И., его отпустили. В процессе требования денег, подсудимый Глебенко С.Ю. и И., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, осмотрели карман дубленки Н., и завладели личным имуществом Н.. В судебном заседании достоверно установлено, что умысел подсудимого Глебенко С.Ю., который действовал совместно и согласованно с И., был направлен и на разбой, в процессе которого были похищены денежные средства, и на вымогательство, то есть на получение требуемых денег в размере 1500 долларов США в будущем, сопровождая угрозой применения насилия, которая служила средством непосредственного завладения имуществом потерпевшего, а также подкрепляло незаконные требования передать денежные средства в будущем, выступало средством подавления воли потерпевшего и принуждения его к выполнению требований подсудимого. Угрозу применения насилия потерпевший воспринимал реально. При определении степени тяжести примененного насилия, суд принимает во внимание не только наступившие последствия в виде причинения вреда здоровью средней тяжести, но и согласованность, интенсивность и продолжительность действий подсудимого Глебенко С.Ю. и И. в отношении которого вынесен обвинительный приговор, которые вели себя агрессивно, применили насилие, наносили множественные удары по голове и телу потерпевшего, применили орудие преступления деревянный брус, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Как следует из пояснений подсудимого Глебенко С.Ю. и Н., ранее они друг друга не видели и не знали, оснований оговаривать подсудимого Глебенко С.Ю. у Н. не было, не доверять показаниям потерпевшего Н., показаниям свидетелей у суда нет оснований. Доводы подсудимого о наличии у Н. долга перед И. являются несостоятельными, расцениваются как способ защиты, цель избежать ответственности, поскольку потерпевший Н. пояснил, что он долговых обязательств перед И. не имел, ни какой договоренности о привозе автомашины из Японии между ним и И. не было, его показания подтверждаются показаниями свидетеля М., которого И. после случившегося в целях подкрепления и оправдания своих действий, просил сказать о наличии долга и передачи денег И., когда такого факта вообще не было и очевидцем чего М. не являлся, из показаний свидетеля Н1. следует, что она занималась продажей автомашин, но к ней ни ее сын, ни И., которого она вообще не знала, по поводу доставки автомашины из Японии не обращались, письменный договор займа не заключался, иных сведений о наличии договора суду не представлено и в суде не добыто. Доводы подсудимого, что Н. первым ударил его, а потом завязалась драка, опровергаются показаниями потерпевшего Н., пояснившего, что И. и Глебенко неожиданно для него стали его избивать, показаниями свидетелей К.,, К1., непосредственных очевидцев как И. и Глебенко избивали Н. на улице, а затем в помещении гаража, показаниями свидетелей З1., Х., З., М. подтвердивших факт избиения И. и Глебенко потерпевшего Н., в процессе которого также требовали деньги, под угрозой применения насилия. Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд находит, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия» по данному преступлению вменен излишне и подлежит исключению из обвинения исходя из позиции государственного обвинителя. Действия подсудимого по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы верно. В судебном заседании государственный обвинитель не поддержал обвинение, предъявленное подсудимому Глебенко С.Ю. по ст. 325 ч. 2 УК РФ по преступлению по факту хищения у Н. важного личного документа, совершенного в процессе разбойного нападения и отказался от обвинения в соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ, в связи с тем, что представленные доказательства не подтверждают предъявленного подсудимому Глебенко С.Ю. обвинения, и изложил мотивы отказа, мотивируя тем, что в судебном заседании установлено, что Глебенко С.Ю. участия в совершении преступлений не принимал. Постановлением суда от 27.08.2010 года уголовное дело и уголовное преследование по преступлению по ст. 325 ч. 2 УК РФ по факту хищения у Н. важного личного документа, совершенного в процессе разбойного нападения 06.03.2008 года прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, степень и роль фактического участия Глебенко С.Ю. в совершении преступных деяний, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее не судимого и к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ судом не установлено. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы. Учитывая социальное и материальное положение дополнительного наказания в виде штрафа не применять. С учетом установленных обстоятельств дела, тяжести и последствий совершенных преступлений, законных оснований для применения Глебенко С.Ю. условного осуждения, отсрочки отбывания наказания или освобождения от отбывания наказания суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения следует назначить – исправительную колонию общего режима. Гражданский иск потерпевшего Н. в размере 3404 рубля 73 копейки заявлен законно и обоснованно, причинен преступными действиями подсудимого, подтвержден документально и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Исковые требования Н. о компенсации морального вреда заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению. Под моральным вредом, согласно ст. 151 ГК РФ понимается физические и нравственные страдания, перенесенные лицом, в результате действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. При определении размера морального вреда, суд учитывает размер заявленных потерпевшим исковым требований, обстоятельства дела, перенесенные потерпевшим Н. физических и нравственных страданий, вызванных повреждением здоровья, в результате чего он до настоящего времени испытывает головные боли, имущественное положение и степень вины подсудимого, признание иска подсудимым, с учетом принципа разумности и справедливости, оценивает вред в пользу Н. в размере 150000 рублей. По правилам ст. 81 ч. ч.3 УПК РФ - вещественные доказательства: водительское удостоверение № от 28 декабря 2000 года на имя Н., два свидетельства о регистрации транспортных средств на автомашину «Тойота Королла Церис» государственный регистрационный знак № на автомашину « Нисан Икс-Траил», государственный регистрационный знак Т 320 НУ, одеяло, дубленку хранящиеся у потерпевшего Н. - возвратить Н. по праву принадлежности: смыв крови, деревянный брус, хранящийся в камере хранения при УВД г. Находка - уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Глебенко Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, 163 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст.162 ч.2 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа. по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ – 3 года лишении свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Глебенко С.Ю. оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Глебенко С.Ю. под стражей с 03 июня 2010 года по 26 августа 2010 года включительно. Взыскать с Глебенко Сергея Юрьевича в пользу Н. в возмещение материального вреда от преступления сумму 3404 рубля 73 копейки, компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей (сто пятьдесят тысяч рублей). Вещественные доказательства: водительское удостоверение № от 28 декабря 2000 года на имя Н., два свидетельства о регистрации транспортных средств на автомашину «Тойота Королла Церис» государственный регистрационный знак №, на автомашину « Нисан Икс-Траил», государственный регистрационный знак Т 320 НУ, одеяло, дубленку хранящиеся у потерпевшего Н. после вступления приговора в законную силу, возвратить Н. по праву принадлежности. Вещественные доказательства: смыв крови, деревянный брус, хранящийся в камере хранения при УВД г. Находка после вступления приговора в законную силу уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.
заявлением потерпевшего Н. от 07.03.2008г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 06.03.2008 г. около 19 час. 00 минут открыто с применением насилия нанесли ему телесные повреждения с применением деревянной палки, похитили деньги в сумме 1000 руб., 100 долларов США, водительское удостоверение на его имя и документы на две автомашины;
Н., расположенного в ГСК « Рейд» остановка <адрес> и фототаблицами к протоколу осмотра, из которых следует, что помещение гаража, составляет одно целое помещение, внутри, которого имеется выступ часть длины гаража, разделяющая помещение, на два отсека, в ходе осмотра о были изъяты дубленка и одеяло, с пятнами бурого цвета. Данное обстоятельство подтверждает показания свидетелей, что они находясь в помещении гаража, могли видеть, в зависимости он места их нахождения и слышали, все происходящее и разговор И., Глебенко с Н..