Дело №1-281-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 марта 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Биш Н.В., с участием государственного обвинителя Филичкиной А.Г., защитника, адвоката Фесюк А.В., удостоверение №, ордер № от 18.03.2011 г., подсудимого Зельман М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зельман Михаила Милевича, <.......>, судимого 28.11.2001 года Находкинским городским судом по ст. 228 ч.1, 228 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Партизанского районного суда от 17.01.2005 года действия переквалифицированы на ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, считать осуждённым к 4 годам лишения свободы, на основании постановления Партизанского районного суда от 27.04.2005 года освобождён 06.05.2005 года условно-досрочно на срок 6 месяцев 28 дней, содержащегося под стражей с 26 января 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, установил: Зельман М.М. 25 января 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Зельман М.М., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 25 января 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от П., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 01 февраля 2011 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,077 грамма, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 25 января 2011 года в период с 12 часов 30 минут по 12 часов 50 минут в ходе последующего личного досмотра П. Зельман М.М. 26 января 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Зельман М.М., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 26 января 2011 года около 15 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от П., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 03 февраля 2011 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,106 грамма, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками, милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 26 января 2011 года в период с 15 часов 45 минут по 16 часов 05 минут в ходе последующего личного досмотра П. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Зельман М.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Фесюк А.В. поддержал ходатайство подсудимого Зельман М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Зельман М.М. следует квалифицировать: по преступлению от 25 января 2011 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 26 января 2011 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельством, отягчающим наказание Зельман М.М. является опасный рецидив преступлений. Зельман М.М. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 28.11.2001 года за совершение умышленного особо тяжкого преступления, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, наказание отбывал реально, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание Зельман М.М. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери 02.03.1936 года рождения, являющейся инвалидом 2 группы. Согласно бытовой характеристике, Зельман М.М. со слов соседей по месту жительства характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, склонен к употреблению наркотических средств, жалоб и заявлений от соседей о нарушении общественного порядка не поступало, за нарушение общественного порядка в УПМ-6 не доставлялся. На учёте у психиатра не состоит. С 11.07.1999 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия. При назначении наказания Зельман М.М. суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Зельман М.М. без изоляции от общества не возможно. С учётом изложенных обстоятельств, личности виновного, суд находит возможным, назначить Зельман М.М. наказания по преступлениям по ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, местом отбывания наказания Зельман М.М. следует назначить исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Зельман Михаила Милевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.1; 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - по преступлению от 25 января 2011 года - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы; по ст.30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - по преступлению от 26 января 2011 года - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зельман М.М. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зельман М.М., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Срок отбытия наказания Зельман М.М. исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть Зельман М.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 января 2011 года по 17 марта 2011 года включительно. Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой – 0,077 грамма (после проведённых исследований масса указанного наркотического средства 0,047 грамма); наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой – 0,106 грамма (после проведённых исследований масса указанного наркотического средства 0,076 грамма); ватный тампон, на который были изъяты смывы с кистей и пальцев рук Зельман М.М. 26.01.2011 года; ватный тампон с образцом спиртового раствора; ватный тампон с образцом спец.красителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д. 115, 125) Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами сЭ 5745804, тА 1138121; две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ТБ 0861665, СО 5180623, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Находка, - возвратить по принадлежности начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершённых несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка. (л.д.122) Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: