Дело № 1-38-11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 04 февраля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К., Панова А.С., Бегина А.К, Хренкова О.С, Гавриченко О.М. защитника–адвоката Вишняковой О.Ф. по удостоверению № от 10.12.2002 года и ордеру № от 11.09.2009 года защитника–адвоката Бязрова А.Г. по удостоверению № от 10.12.2002 года и ордеру № от 11.09.2009 года защитника–адвоката Чепуряева И.Н.. по удостоверению № от 10.01.2003 года и ордеру № от 26.05.2010 года защитника–адвоката Коротаевой Л.Р. по удостоверению № от 10.12.2002 года и ордеру № от 11.09.2009 года защитника–адвоката Серышева И.М. по удостоверению № от 10.04.2006 года и ордеру № от 11.09.2009 год потерпевших Ш., Е., Ф., З., И., Г., К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тен Андрея Олеговича, <.......>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу в период с 12.02.2009 года по 26.05.2010 года, с 26 мая 2010 года находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 222 ч.1 УК РФ, Суходоева Юрия Олеговича, <.......>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу в период с 12.02.2009 года по 12.04.2009 года, с 12.04.2009 года применена мера пресечения в виде залога, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ, Давыдович Романа Евгеньевича, <.......>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу в период с 12.02.2009 года по 26.05.2010 года, с 26 мая 2010 года находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ, Рябова Павла Васильевича, <.......>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу в период с 12.02.2009 года по 26.05.2010 года, с 26 мая 2010 года находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ, суд у с т а н о в и л: Подсудимый Суходоев Ю.О. 29.09.2008 года совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Суходоев Ю.О. 29 сентября 2008 года около 00 часов 40 минут имея умысел на хищение транспортного средства с целью получения материальной выгоды путем возврата автомашины владельцу за денежное вознаграждение, подошел к автомашине «HONDA HR-V» транзитный государственный знак №, стоимостью 295000 рублей, принадлежащей Ш., которая находилась на парковке во дворе <адрес> и используя заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, взломал замок двери автомашины «HONDA HR-V» транзитный государственный знак №, проник в салон, где с помощью неустановленного следствием предмета взломал замок зажигания и завел двигатель транспортного средства. После чего, Суходоев Ю.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил автомашину «HONDA HR-V» транзитный государственный знак №, стоимостью 295000 рублей, принадлежащую Ш., в которой находилось имущество: магнитофон «Carrozzeria», не представляющий материальной ценности; паспорт технического средства на автомашину «HONDA HR-V», не представляющий материальной ценности; разрешение на ношение и хранение оружия на имя Ш., не представляющее материальной ценности; полис обязательного страхования автогражданской ответственности на имя Ш., не представляющий материальной ценности; кошелек коричневого цвета, стоимостью 5200 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 305200 рублей. Впоследствии похищенная автомашина «HONDA HR-V» транзитный государственный знак ТР 6929 25 RUS, принадлежащая Ш. хранилась в неустановленном следствием месте и была обнаружена сотрудниками милиции 09 октября 2008 года в сожженном состоянии на участке дороги между кладбищем и пляжем в районе 105 километра в г. Находка. Подсудимые Давыдович Р.Е. и Рябов П.В. 06.10.2008 года по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимые Давыдович Р.Е. и Рябов П.В. по предварительному сговору между собой имея умысел на хищение транспортного средства с целью получения материальной выгоды путем возврата автомашины владельцу за денежное вознаграждение, 06 октября 2008 года в период времени с 01 часа до 09 часов, находясь в районе <адрес>, где стояла припаркованная автомашина «MITSUBISHI Delica» государственный транзитный знак РВ 1686 25 RUS, стоимостью 276000 рублей, принадлежащая Е., действуя согласованно согласно предварительной договоренности, совместно, используя заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, взломали замок в двери и проникли в салон указанной автомашины, где с помощью неустановленного следствием предмета взломали замок зажигания и завели двигатель транспортного средства. После чего, Рябов П.В. и Давыдович Р.Е. продолжая осуществлять свой преступный умысел, совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомашину «MITSUBISHI Delica» государственный транзитный знак №, стоимостью 276000 рублей, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб в крупном размере на сумму 276000 рублей. Впоследствии похищенная автомашина «MITSUBISHI Delica» государственный транзитный знак №, принадлежащая потерпевшему Е., хранилась в неустановленном следствием месте и была обнаружена сотрудниками милиции 26 ноября 2008 года, в районе 105 километра в <адрес>, в сожженном виде не подлежащей восстановлению. Подсудимый Давыдович Р.Е. и Рябов П.В. 03.01.2009 года по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимые Давыдович Р.Е. и Рябов П.В. по предварительному сговору между собой имея умысел на хищение транспортного средства с целью получения материальной выгоды путем возврата автомашины владельцу за денежное вознаграждение, 03 января 2009 года в период времени с 01 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, где стояла припаркованная автомашина «TOYOTA Corolla» государственный регистрационный знак С 227 НА125RUS, стоимостью 290000 рублей, принадлежащая З., которой управлял на основании рукописной доверенности И., действуя согласованно согласно предварительной договоренности, используя заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, взломали замок в двери автомашины и проникли в салон указанной автомашины, где с помощью неустановленного следствием предмета взломали замок зажигания и завели двигатель транспортного средства. После чего, Давыдович Р.Е. и Рябов П.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомашину «TOYOTA Corolla» государственный регистрационный знак С 227 НА125RUS, причинив потерпевшему З. материальный ущерб в крупном размере на сумму 290000 рублей. Впоследствии похищенная автомашина «TOYOTA Corolla» государственный регистрационный знак С 227 НА125RUS, принадлежащая потерпевшему З., хранилась в неустановленном следствием месте до возвращения владельцу автомашины И. 19 января 2009 года, за денежное вознаграждение в сумме 115.000 рублей. Подсудимые Суходоев Ю.О, Давыдович Р.Е. и Рябов П.В. 31.01.2009 года по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимые Суходоев Ю.О, Давыдович Р.Е. и Рябов П.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение транспортного средства с целью получения материальной выгоды путем возврата автомашины владельцу за денежное вознаграждение, 31 января 2009 года около 14 часов 15 минут, находясь в районе Торгового центра «Приморец», расположенного по <адрес>, где стояла припаркованная автомашина «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак В 594 НВ125RUS, стоимостью 612000 рублей, принадлежащая Г., при этом, Суходоев Ю.О. совместно с Рябовым П.В. действуя согласованно согласно предварительной договоренности, используя заранее приготовленный неустановленный в ходе следствия предмет, взломали замок в двери автомашины, проникли в салон указанной автомашины, где с помощью неустановленного следствием предмета взломали замок зажигания и завели двигатель транспортного средства, в то время как Давыдович Р.Е. находился в непосредственной близости от места преступления и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, Суходоев Ю.О, Рябов П.В., Давыдович Р.Е. действуя совместно и согласованно продолжая осуществлять свои преступные намерения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомашину «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак В 594 НВ125RUS, причинив потерпевшему Г., материальный ущерб в крупном размере на сумму 612000 рублей. Впоследствии похищенная автомашина «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак В 594 НВ125RUS, принадлежащая потерпевшему Г., Суходоевым Ю.О., Давыдович Р.Е., и Рябовым П.В., совместно и согласно договоренности хранилась в гараже № ГСК «Стремительный» в районе <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции протоколом обыска от 14 февраля 2009 года. Подсудимые Суходоев Ю.О, Давыдович Р.Е. 10.02.2009 года по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимые Суходоев Ю.О, Давыдович Р.Е. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение транспортного средства с целью получения материальной выгоды путем возврата автомашины владельцу за денежное вознаграждение, 10 февраля 2009 года около 08 часов 45 минут, находясь в районе <адрес>, где стояла припаркованная автомашина «TOYOTA Kluger» государственный регистрационный знак Т 793 НА125RUS, стоимостью 925000 рублей, принадлежащая К., при этом Суходоев Ю.О. действуя согласованно согласно предварительной договоренности, разбил заднее левое пассажирское стекло автомашины и проник в салон указанной автомашины, где с помощью неустановленного следствием предмета взломал замок зажигания и завел двигатель транспортного средства, в то время как Давыдович Р.Е. находился в непосредственной близости от места преступления на своей автомашине «TOYOTA Land Cruiser» государственный транзитный номер №, и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, Суходоев Ю.О. и Давыдович Р.Е. действуя совместно и согласованно продолжая осуществлять свои преступные намерения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомашину «TOYOTA Kluger» государственный регистрационный знак №, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в крупном размере на сумму 925000 рублей. Впоследствии похищенная автомашина «TOYOTA Kluger» государственный регистрационный знак № принадлежащая К., Суходоевым Ю.О., Давыдович Р.Е., совместно и согласно договоренности хранилась в гараже № ГСК «Автомобилист» в районе <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции протоколом осмотра места происшествия от 12 февраля 2009 года. Подсудимый Тен А.О. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. Подсудимый Тен А.О. незаконно умышленно хранил по месту своего жительства по адресу : <адрес>, сорок два патрона калибра 7,62 мм., которые согласно заключению эксперта № от 17 февраля 2009 года, являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному, оружию калибра 7,62 мм, пригодные к стрельбе, и являются штатными для пистолетов «ТТ», «Чешска Зброевка» и пистолетов пулемётов «ППШ» и «ППД», а так же могут быть использованы как патроны заменители при стрельбе из пистолетов «Маузер», «Астра» и «Стар» калибра 7,63 мм. /перечень не исчерпывающий/, до момента изъятия 14 февраля 2009 года в ходе проведения обыска по месту проживания. Кроме того, органом предварительного следствия Суходоеву Ю.О. по настоящему делу было предъявлено обвинение в совершении преступления от 25 декабря 2008 года по ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, за хищение чужого имущества в крупном размере, совершенное организованной группой. Как указано в обвинительном заключении, Суходоев Ю.О. являясь членом организованной преступной группы, возглавляемой Тен А.О, действуя в ее интересах, имея умысел на хищение транспортных средств, с целью быстрого обогащения, по прямому указанию руководителя организованной преступной группы Тен А.О., 25 декабря 2008 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, находясь в районе <адрес>, где стояла припаркованная автомашина «HONDA CR-V» государственный регистрационный знак Т 949 НА125RUS, стоимостью 250000 рублей, принадлежащая Ф., при этом, действуя согласно ранее разработанному плану, Суходоев Ю.О., используя заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, открыл замок в двери и проник в салон указанной автомашины, где с помощью неустановленного следствием предмета взломал замок зажигания и завел двигатель транспортного средства. После чего, Суходоев Ю.О. продолжая осуществлять свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, похитил автомашину «HONDA CR-V» государственный регистрационный знак Т 949 НА125RUS, в которой находилось имущество, принадлежащее Ф.: тепловая пушка, стоимостью 3000 рублей; набор головок «SATA» в пластиковом чемодане, стоимостью 2000 рублей; инструменты фирмы «SATA», стоимостью 2000 рублей; прикуриватели для аккумулятора, материальной ценности не представляющие; FM-модулятор, с картой памяти «KINGSTON», общей стоимостью 2000 рублей; аккумулятор для мотоцикла, стоимостью 800 рублей; аккумулятор автомобильный, стоимостью 2500 рублей; канистру с маслом «Castrol Magnatec 5w40», стоимостью 1360 рублей; канистру с маслом «Nissan Matic Fluid D», стоимостью 1440 рублей; спортивный костюм, стоимостью 1700 рублей; шапку, вязаные носки, складной стульчик, столик пластиковый, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб в крупном размере на сумму 266800 рублей. Впоследствии, похищенную автомашину «HONDA CR-V» государственный регистрационный знак Т 949 НА125RUS, принадлежащую Ф., Тен А.О. совместно с Суходоевым Ю.О., Давыдович Р.Е., и Рябовым П.В., хранили в неустановленном следствием месте до возвращения владельцу Ф. 24 января 2009 года, за денежное вознаграждение в сумме 71500 рублей и 300 долларов США, по курсу ЦБ РФ на 24 января 2009 года 1 доллар США составляет 32 рубля 89 копеек. Кроме того, органом предварительного следствия Тен А.О. по настоящему делу было предъявлено обвинение ст. ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ в совершении шести преступлений хищений чужого имущества в крупном размере, совершенных организованной группой. Как указано в обвинительном заключении, Тен А.О. являясь жителем г. Находка Приморского края РФ, в сентябре 2008 года имея умысел на хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды путем хищения транспортных средств и чужого имущества, создал и возглавил на административной территории г. Находка Приморского края РФ устойчивую организованную преступную группу, в которую последовательно, начиная с сентября 2008 года, вовлек Суходоева Юрия Олеговича <.......>, Давыдович Романа Евгеньевича <.......> и Рябова Павла Васильевича <.......>. После чего, продолжая воплощать свой преступный замысел о создании организованной преступной группы, Тен А.О., действуя совместно и согласованно с Суходоевым Ю.О., Давыдович Р.Е., и Рябовым П.В., в период с 29 сентября 2008 года по 10 февраля 2009 года совершили ряд краж транспортных средств и чужого имущества на территории г. Находка Приморского края РФ. В сентябре 2008 года Тен А.О., осуществляя свой преступный замысел о создании организованной преступной группы, предложил своим знакомым Суходоеву Ю.О., Давыдович Р.Е., и Рябову П.В., с которыми неоднократно встречался в разных районах г. Находка Приморского края, совершать кражи дорогостоящего автотранспорта, с целью быстрого обогащения, а именно: получения вознаграждения путем возврата автомашин владельцам. Получив согласие Суходоева Ю.О., Давыдович Р.Е. и Рябова П.В.- Тен А.О. разработал схему совершения преступлений, и, действуя совместно и согласованно с указанными лицами, осуществил свой замысел о создании организованной преступной группы и вступил в преступный сговор с Суходоевым Ю.О., Давыдович Р.Е. и Рябовым П.В. о совершении хищений дорогостоящих транспортных средств и чужого имущества. Для более эффективного осуществления преступной деятельности организованной группы, Тен А.О., роли Суходоева Ю.О., Давыдович Р.Е. и Рябова П.В. распределил следующим образом: Тен А.О., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, имея наибольший криминальный авторитет, обладая опытом и организаторскими способностями объединил и сплотил Суходоева Ю.О., Давыдович Р.Е. и Рябова П.В., при этом поддерживал между ними сложившиеся отношения и жесткую дисциплину, требуя четкого исполнения своих указаний как руководителя организованной преступной группы, сам непосредственного участия в совершении хищений транспортных средств и чужого имущества не принимал, а направлял и координировал деятельность остальных участников организованной преступной группы; определял район совершения преступлений, осуществлял подбор транспортных средств и способ вскрытия автомашин с использованием инструментов для взлома запорных устройств; поиск гаражей (отстойников), в которые ставилась автомашина сразу после похищения, либо позже, и где она находилась до получения вознаграждения; устанавливал владельцев похищенных транспортных средств и договаривался с ними о получении денежного вознаграждения за возврат похищенных транспортных средств, при этом используя в работе технические средства – радиостанции. Для удобства передвижения по г. Находка Приморского края, с целью подыскания дорогостоящих транспортных средств для совершения кражи, начиная с прибытия на место происшествия, с последующим хищением транспортных средств и быстрого отхода использовал автомашину «TOYOTA Land Cruiser» государственный транзитный номер 1844 25 RUS, принадлежащую Давыдович Р.Е.. Полученные денежные средства от возврата автомашин и реализации похищенного имущества, поступали в общее совместное пользование и распределялись между Суходоевым Ю.О., Давыдович Р.Е., и Рябовым П.В., непосредственно Тен А.О. Таким образом, Тен А.О. с 29 сентября 2008 года по 10 февраля 2009 года, являясь организатором устойчивой организованной преступной группы, осуществлял свою преступную деятельность в качестве организатора. Распределив, таким образом, роли в совершении предстоящих преступлений, Тен А.О., действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с Суходоевым Ю.О., Давыдович Р.Е., и Рябовым П.В., приступили к осуществлению намеченного плана. Так, во исполнение преступного намерения организованной преступной группы, Тен А.О., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, в состав которой входили Суходоев Ю.О., Давыдович Р.Е., и Рябов П.В., имея умысел на хищение транспортного средства, с целью получения денежного вознаграждения, разработал план совершения преступления, после чего 29 сентября 2008 года около 00 часов 40 минут Суходоев Ю.О., являясь членом организованной преступной группы, возглавляемой Тен А.О., и действуя в ее интересах по предварительному сговору и по прямому указанию руководителя организованной преступной группы Тен А.О., имея умысел на хищение транспортных средств, с целью быстрого обогащения, увидел во дворе <адрес> автомашину «HONDA HR-V» транзитный государственный знак №, стоимостью 295000 рублей, принадлежащую гр. Ш., при этом Суходоев Ю.О, действуя согласно ранее разработанному плану, используя заранее изготовленный неустановленный следствием предмет, взломал замок в двери автомашины и проник в салон, где с помощью неустановленного следствием предмета взломал замок зажигания и завел двигатель транспортного средства. После чего, Суходоев Ю.О., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно по прямому указанию организатора преступной группы - Тен А.О., тайно, из корыстных побуждений, похитил автомашину «HONDA HR-V» транзитный государственный знак №, стоимостью 295000 рублей, принадлежащую Ш., в которой находилось имущество, а именно: магнитофон «Carrozzeria», не представляющий материальной ценности; паспорт технического средства на автомашину «HONDA HR-V», не представляющий материальной ценности; разрешение на ношение и хранение оружия на имя Ш., не представляющее материальной ценности; полис обязательного страхования автогражданской ответственности на имя Ш., не представляющий материальной ценности; кошелек коричневого цвета, стоимостью 5200 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 305200 рублей. Впоследствии, похищенную автомашину «HONDA HR-V» транзитный государственный знак ТР 6929 25 RUS, принадлежащую Ш., Тен А.О. совместно с Суходоевым Ю.О., Давыдович Р.Е., и Рябовым П.В., хранили в неустановленном следствием месте, до обнаружения автомашины сотрудниками милиции 09 октября 2008 года, в сожженном состоянии на участке дороги между кладбищем и пляжем в районе 105 километра в <адрес>, тем самым, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, Тен А.О., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, в состав которой входили Суходоев Ю.О., Давыдович Р.Е., и Рябов П.В., имея умысел на хищение транспортного средства с целью получения денежного вознаграждения, разработал план совершения преступления, после чего 06 октября 2008 года в период времени с 01 часа до 09 часов Давыдович Р.Е., являясь членом организованной преступной группы, возглавляемой Тен А.О., и действуя в ее интересах, по предварительному сговору и по указанию руководителя организованной преступной группы, имея умысел на хищение транспортных средств с целью быстрого обогащения, по предварительному сговору с Рябовым П.В. по прямому указанию руководителя организованной группы Тен А.О., находясь в районе <адрес>, где стояла припаркованная автомашина «MITSUBISHI Delica» государственный транзитный знак №, стоимостью 276000 рублей, принадлежащая Е., при этом, действуя согласно ранее разработанному плану, совместно с Рябовым П.В., используя заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, взломали замок в двери и проникли в салон указанной автомашины, где с помощью неустановленного следствием предмета взломали замок зажигания, и завели двигатель транспортного средства. После чего, Давыдович Р.Е. и Рябов П.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, похитили автомашину «MITSUBISHI Delica» государственный транзитный знак РВ 1686 25 RUS, стоимостью 276’000 рублей, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб в крупном размере на сумму 276’000 рублей. Впоследствии, похищенную автомашину «MITSUBISHI Delica» государственный транзитный знак №, принадлежащую потерпевшему Е., Тен А.О. совместно с Давыдович Р.Е. и Рябовым П.В., хранили в неустановленном следствием месте до обнаружения автомашины сотрудниками милиции 26 ноября 2008 года, в районе 105 километра в <адрес>, в сожженном виде не подлежащей восстановлению, тем самым, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, Тен А.О., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, в состав которой входили Суходоев Ю.О., Давыдович Р.Е., Рябов П.В., имея умысел на хищение транспортного средства с целью получения денежного вознаграждения, разработал план совершения преступления, после чего 25 декабря 2008 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, Суходоев Ю.О., являясь членом организованной преступной группы, возглавляемой Тен А.О. и действуя в ее интересах, имея умысел на хищение транспортных средств с целью быстрого обогащения, по прямому указанию руководителя организованной преступной группы Тен А.О., находясь в районе <адрес>, где стояла припаркованная автомашина «HONDA CR-V» государственный регистрационный знак Т 949 НА125RUS, стоимостью 250000 рублей, принадлежащая Ф., при этом, действуя согласно ранее разработанному плану, Суходоев Ю.О., используя заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, открыл замок в двери и проник в салон указанной автомашины, где с помощью неустановленного следствием предмета взломал замок зажигания и завел двигатель транспортного средства. После чего, Суходоев Ю.О. продолжая осуществлять свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, похитил автомашину «HONDA CR-V» государственный регистрационный знак №, в которой находилось имущество, принадлежащее Ф., а именно: тепловая пушка, стоимостью 3000 рублей; набор головок «SATA» в пластиковом чемодане, стоимостью 2’000 рублей; инструменты фирмы «SATA», стоимостью 2000 рублей; прикуриватели для аккумулятора, материальной ценности не представляющие; FM-модулятор, с картой памяти «KINGSTON», общей стоимостью 2000 рублей; аккумулятор для мотоцикла, стоимостью 800 рублей; аккумулятор автомобильный, стоимостью 2500 рублей; канистра с маслом «Castrol Magnatec 5w40», стоимостью 1360 рублей; канистра с маслом «Nissan Matic Fluid D», стоимостью 1440 рублей; спортивный костюм, стоимостью 1700 рублей; шапка, материальной ценности не представляющая; вязаные носки, материальной ценности не представляющие; складной стульчик, материальной ценности не представляющий; столик пластиковый, материальной ценности не представляющий, причинив потерпевшему Ф. материальный ущерб в крупном размере на сумму 266800 рублей. Впоследствии, похищенную автомашину «HONDA CR-V» государственный регистрационный знак №, принадлежащую Ф., Тен А.О. совместно с Суходоевым Ю.О., Давыдович Р.Е., Рябовым П.В., хранили в неустановленном следствием месте до возвращения владельцу Ф. 24 января 2009 года, за денежное вознаграждение в сумме 71500 рублей и 300 долларов США, по курсу ЦБ РФ на 24 января 2009 года 1 доллар США составляет 32,8926 рублей, то есть в сумме 81367,78 рублей, тем самым распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, Тен А.О., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, в состав которой входили Суходоев Ю.О., Давыдович Р.Е., Рябов П.В., имея умысел на хищение транспортного средства, с целью получения денежного вознаграждения, разработал план совершения преступления, после чего 3 января 2009 года в период времени с 01 часов 30 минут до 08 часов 30 минут Давыдович Р.Е., являясь членом организованной преступной группы, возглавляемой Тен А.О., и действуя в ее интересах, имея умысел на хищение транспортного средства, с целью быстрого обогащения, по предварительному сговору с Рябовым П.В. и по прямому указанию руководителя организованной преступной группы Тен А.О., находясь в районе <адрес>, где стояла припаркованная автомашина «TOYOTA Corolla» государственный регистрационный знак №, стоимостью 290’000 рублей, принадлежащую З., которой управлял на основании рукописной доверенности И., при этом, действуя согласно ранее разработанному плану, Давыдович Р.Е. совместно с Рябовым П.В., используя заранее приготовленный неустановленный следствием предмет, взломали замок в двери автомашины и проникли в салон, где с помощью неустановленного следствием предмета взломали замок зажигания, и завели двигатель транспортного средства. После чего, Давыдович Р.Е., действуя совместно и согласованно с Рябовым П.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, похитили автомашину «TOYOTA Corolla» государственный регистрационный знак №, причинив потерпевшему З. материальный ущерб в крупном размере на сумму 290000 рублей. Впоследствии, похищенную автомашину «TOYOTA Corolla» государственный регистрационный знак №, принадлежащую потерпевшему З., Тен А.О. совместно с Давыдович Р.Е. и Рябовым П.В. хранили в неустановленном следствием месте до возвращения автомашины И. 19 января 2009 года, за денежное вознаграждение в сумме 115000 рублей, тем самым распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, Тен А.О., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, в состав которой входили Суходоев Ю.О., Давыдович Р.Е., и Рябов П.В., имея умысел на хищение транспортного средства с целью получения денежного вознаграждения, разработал план совершения преступления, после чего 31 января 2009 года, около 14 часов 15 минут Суходоев Ю.О., являясь членом организованной преступной группы возглавляемой Тен А.О., и действуя в ее интересах, имея умысел на хищение транспортного средства, с целью быстрого обогащения, по предварительному сговору с Рябовым П.В. и Давыдович Р.Е. по прямому указанию руководителя организованной преступной группы Тен А.О., находясь в районе Торгового центра «Приморец» расположенного по <адрес>, где стояла припаркованная автомашина «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак №, стоимостью 612’000 рублей, принадлежащая Г., при этом, Суходоев Ю.О., действуя согласно ранее разработанному плану, совместно с Рябовым П.В. и Давыдович Р.Е., используя заранее приготовленный неустановленный в ходе следствия предмет, взломал замок в двери автомашины, и совместно с Рябовым П.В. проникли в салон указанной автомашины, где с помощью неустановленного следствием предмета взломали замок зажигания и завели двигатель транспортного средства, в то время как Давыдович Р.Е. находился в непосредственной близости от места преступления и наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, Суходоев Ю.О., Рябов П.В., Давыдович Р.Е. действуя совместно и согласованно, продолжая осуществлять свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, похитили автомашину «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак В 594 НВ125RUS, причинив потерпевшему Г., материальный ущерб в крупном размере на сумму 612000 рублей. Впоследствии похищенную автомашину «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак №, принадлежащую потерпевшему Г., Тен А.О. совместно с Суходоевым Ю.О., Давыдович Р.Е., Рябовым П.В., хранили в гараже № ГСК «Стремительный» в районе <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции протоколом обыска от 14 февраля 2009 года, тем самым распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, Тен А.О., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, в состав которой входили Суходоев Ю.О., Давыдович Р.Е., и Рябов П.В., имея умысел на хищение транспортного средства с целью получения денежного вознаграждения, разработал план совершения преступления, после чего 10 февраля 2009 года, около 08 часов 45 минут Суходоев Ю.О., являясь членом организованной преступной группы возглавляемой Тен А.О., и действуя в ее интересах, имея умысел на хищение транспортного средства, с целью быстрого обогащения, по предварительному сговору с Давыдович Р.Е. по прямому указанию руководителя организованной преступной группы Тен А.О., находясь в районе <адрес>, где стояла припаркованная автомашина «TOYOTA Kluger» государственный регистрационный знак №, стоимостью 925000 рублей, принадлежащая К., при этом, действуя согласно ранее разработанному плану, Суходоев Ю.О. разбил заднее левое пассажирское стекло автомашины, и проник в салон, в то время как Давыдович Р.Е. находился в непосредственной близости от места преступления на своей автомашине «TOYOTA Land Cruiser» государственный транзитный номер № и наблюдал за окружающей обстановкой. Суходоев Ю.О. с помощью неустановленного следствием предмета взломал замок зажигания и завел двигатель транспортного средства. После чего, Суходоев Ю.О. и Давыдович Р.Е. действуя совместно и согласованно, продолжая осуществлять свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, похитили автомашину «TOYOTA Kluger» государственный регистрационный знак №, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в крупном размере на сумму 925000 рублей. Впоследствии похищенную автомашину «TOYOTA Kluger» государственный регистрационный знак №, принадлежащую К., Тен А.О. совместно с Суходоевым Ю.О., Давыдович Р.Е., хранили в гараже № ГСК «Автомобилист» в районе <адрес>, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции протоколом осмотра места происшествия от 12 февраля 2009 года, тем самым распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Тен О.А. заявил, что суть обвинения ему понятна, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст. ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 222 ч.1 УК РФ не признал, пояснив, что о кражах автомашин ему ничего не известно, организованную группу для совершения краж не создавал и не возглавлял. По существу предъявленного обвинения пояснил, что с Давыдович, Суходоевым находился в дружеских отношениях, с Рябовым отношения не поддерживал, ни каких совместных вопросов или дел у него с ним никогда не было. О роде деятельности Давыдович, Суходоева, Рябова ему ничего не известно, совершали ли они кражи автомашин, он не знает, он лично ни каких преступлений не совершал. Ранее он занимался автомобильным бизнесом, привозил из Японии в г. Находку автомашины. Суходоев и Давыдович обращались к нему за запчастями на автомобиль или с просьбой привезти автомашины. По факту обнаружения в ходе обыска у него дома 42 боевых патронов пояснил, что металлический пенал с предметами, изъятые в ходе обыска принадлежат ему, он его покупал для охотничьего ружья, на которое имел разрешение. Патроны в количестве 42 штук, ему никогда не принадлежали. Сотрудники милиции обнаружили их в детской комнате, там, где находятся детские вещи, полагает, что при обыске данные патроны ему подбросили сотрудники милиции, с целью обвинения его в совершении преступлений, которые он не совершал. Гражданские иски, заявленные потерпевшими не признает, так как ни какого участия в кражах автомашин не принимал. В ночь с 11 на 12 февраля 2009 года он ни у каких гаражей не был, возвращался на своей автомашине из ночного клуба, в 3 часа 10 минут разговаривал с женой, был задержан на дороге, после чего сотрудники милиции вначале его подвезли к гаражам в районе <адрес>, а затем в милицию. В судебном заседании подсудимый Суходоев Ю.О. заявил, что суть обвинения ему понятна, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст. ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ признал частично, признал хищение 31.01.2009 года автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» и хищение 10.02.2009 года автомашины «TOYOTA Kluger», но не признал наличие предварительного сговора с Рябовым и Давыдович. Наличие организованной группы не признал. По существу обвинения пояснил, что знаком с Рябовым, Давыдович, неоднократно встречался с ними в общих компаниях. С Тен А.О. были деловые отношения, Тен однажды привозил ему автомашину из Японии, в дружеских отношениях с ним не состоял. О кражах автомашин он Рябову не говорил. 31.01.2009 года поставив свою автомашину в автосервис «Мастер Сервис», расположенном через дорогу от ТЦ «Приморец», пошел прогуляться. Около магазина «Культтовары-Биником» обратил внимание на стоящую автомашину «TOYOTA Land Cruiser Prado», двухверную, сине-серого цвета, на которой не было сигнализации. Понаблюдав за машиной, в которой отсутствовал водитель, решил ее угнать. Забрав свою автомашину из автосервиса, отогнал свой автомобиль во двор дома за магазин «Культтовары Биником», взял с собой ножницы, положил в карман куртки. Вернувшись к торговому центру, увидел что автомашина «TOYOTA Land Cruiser Prado» стоит на том же месте. Подошел к машине ножницами взломал дверной замок, открыл дверь, сел на водительское сидение, ножницами взломал замок зажигания, после чего завел двигатель и поехал в пустующий гараж, который приметил ранее, расположенный в ГСК в районе <адрес> пути следования в гараж он встретил Рябова, которого довез до остановки и рассказал ему, что угнал автомашину. Автомашину загнал в гараж, закрыл замок и вернулся за своей автомашиной. Каких -либо определенных планов в отношении автомашины у него не было, просто хотел на ней прокатиться. 10 февраля 2009 года, около 09 часов 00 минут, он находился в районе МЖК, рядом с домом <адрес>, у которого стояла автомашина «Toyota Kluger» черного цвета без сигнализации. Позвонил Давыдович, чтобы тот приехал и своей машиной загородил видимость его действий, что тот и сделал. Он осмотрелся, выждал момент, а затем разбил отверткой форточку на задней левой пассажирской двери, проник в салон, этой же отверткой, завел машину и уехал с места преступления. Машину он отогнал в гараж, расположенный в ГСР в районе <адрес>, на сопке выше бывшего магазина «Турист». Давыдович ехал на своей машине за ним. Похитил данную автомашину без какой-либо цели, поставил её в гараж и не знал, что делать с ней дальше. 12 февраля 2009 года, он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи автомашины «Toyota Kluger», и в милиции ему стало известно о том, что в ночь на 12 февраля 2009 года, автомашина «Toyota Kluger» была обнаружена сотрудниками милиции в ГСК на <адрес>. Все кражи он совершал один, без чьего-либо участия. К кражам автомашин: «Honda HR-V», которая по предъявленному обвинению была похищена ночью 29 сентября 2008 года от <адрес>, и автомашины «Honda CR-V», которая по предъявленному обвинению была похищена 25 декабря 2008 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут от <адрес>, он не имеет никакого отношения, кем были похищены данные автомашины, ему не известно. Так же пояснил, что 25.12.2008 года он в период времени по предъявленному ему обвинению, вообще на находился в <адрес>, а в этот день находился в <адрес>, откуда возвращался на машине в вечернее время, по пути следования в <адрес> в 20 часов 15 минут 25.12.2008 года в районе 93 км. трассы Владивосток - Находка, за нарушение правил дорожного движения, он был остановлен на посту инспектором ДПС ОВД ЗАТО <адрес> и привлечен к административной ответственности по ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ (нарушение правил установки госрегистрационных знаков на транспортных средствах) в виде штрафа в размере 100 рублей, о чем было выдано постановление. В этот же день в 20 часов 30 минут, то есть через 15 минут в районе 96 км. трассы Владивосток -Находка, он вновь был остановлен инспектором ДПС ОВД ЗАТО <адрес>, за нарушение правил дорожного движения, превышение установленной скорости движения, ему вновь было выписано постановление о привлечении по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 рублей. Постановления приобщены к материалам дела. От места его нахождения в <адрес> и до <адрес> большое расстояние, что занимает по времени поездки примерно около 50 минут, кражу автомашины они не совершал, тем более, просто не мог в инкриминируемый период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут 25 декабря 2008 года находится в <адрес>. В судебном заседании подсудимый Давыдович Р.Е. заявил, что суть обвинения ему понятна, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ признает частично, наличие предварительного сговора и организованной группы не признает, признал, что 10.02.2009 года вместе с Суходоевым похитили автомашину «TOYOTA Kluger» По существу обвинения пояснил, что знаком с Рябовым, Суходоевым и Тен, отношения были приятельские. 10.02.2009 года он по просьбе Суходоева на своей автомашине «Тойота Ленд Курзер» транзитный номер 1844 25, приехал к дому <адрес>, где находилась автомашина «Тойота Клюгер», которую Суходоев хотел угнать, он согласился помочь. Поставил свою машину боком, тем самым, перекрыл обзор действий Суходоева, оставался в своей машине. Суходоев разбил форточку в машине «Тойота Клюгер», сел в салон машины, завел двигатель машины, после чего он ( Давыдович) по договоренности с Суходоевым, поехал на своей автомашине впереди угнанной автомашины, которой управлял Суходоев, по объездной дороге к магазину «Турист» на <адрес>. Вместе поставили машину в гараж, после отвез Суходоева к его машине, которую тот оставил в районе МЖК. 11.02.2009 года они вместе решили, что краденную машину «Тойота Клюгер» разбирать не надо, а решили выгнать ее и оставить на улице, чтобы ее нашли. Он взял у Суходоева ключи, так как тот не мог ехать с ним и попросил своего знакомого К3., помочь ему, о том что машина похищенная К3. не говорил. На машине К3. марки «Тойота Марк 2», он К3. примерно в 24 часа подъехали к гаражу на <адрес>, где ранее он вместе с Суходоевым оставлял машину. Выгнав машину «Тойота Клюгер» из гаража, он и К3. увидели, что к ним бегут двое мужчин, испугались, выбежали из машины и разбежались в разные стороны. Позже узнал, что К3. задержали. Краж автомашин: «Mitsubishi Delica» которая по предъявленному обвинению была похищена 06.10.2008 года, «TOYOTA Corolla», которая по предъявленному обвинению была похищена 03.01.2009 года, автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» он не совершал. Исковые требования потерпевших по данным эпизодам не признает, но вместе с тем, несмотря на не признание вины по краже автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» принадлежащей Г., приняты меры к возмещению вреда, потерпевшему выплачена сумма в размере 1000 долларов США. В содеянном искренне раскаивается, понимал, что совершал кражу, но не думал об ответственности. В судебном заседании подсудимый Рябов П.В. заявил, что суть обвинения ему понятна, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях по ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ признает частично, наличие предварительного сговора и организованной группы не признает, признал, что 31.01.2009 года он совершил кражу автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado». По существу обвинения пояснил, что с Давыдович, Тен знаком около 2-3 лет, отношения дружеские. 31.01.2009 года примерно в 09 часов поехал в район Южный <адрес>, что бы снять деньги в банкомате. У павильона стадиона «Приморец» встретил Суходоева, и тот попросил его постоять на входе у дверей в павильон стадиона «Приморец», посмотреть за выходом людей, и если кто-то будет выходить, подать сигнал Суходоеву, свистнуть или махнуть рукой. Суходоев в этот момент находился около машины «Тойота Ленд Крузер Прадо», синего цвета, но что он там делал ему не было видно. После того как Суходоев сел на место водителя в машину «Тойота Ленд Крузер Прадо» и позвал его, куда он тоже сел пассажиром, они поехали в сторону <адрес>. Ни какого предварительного сговора о краже автомашины между ним и Суходоевым не было, он просто помог другу. По дороге они с Суходоевым не разговаривали, но он понял, что Суходоев угнал машину, так как в ней был поврежден замок зажигания. В районе перекрестка озера Рица, Суходоев высадил его из машины и уехал. Больше он с Суходоевым не встречался и не созванивался, судьбой машины не интересовался. Позже, после задержания и из материалов уголовного дела узнал, что данную машину нашли в одном из гаражей, в том районе, куда поехал Суходоев. К кражам автомашин «Mitsubishi Delica» и «TOYOTA Corolla», которые ему предъявляют по обвинению, он не имеет никакого отношения, кем были похищены данные автомашины ему не известно, исковые требования потерпевших по данным эпизодам не признает, Исковые требования потерпевшего Г. признает. Выслушав показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела, и приходит к выводу, что вина подсудимых Тен А.О., Суходоева Ю.О., Давыдович Р.Е., Рябова П.В. в совершении описанных выше преступлений доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств. По преступлению от 29.09.2008 года кражи автомашины «HONDA H-RV» и имущества Ш. Из показаний потерпевшего Ш. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что летом 2008 года з из Японии ему привезли автомашину «HONDA H-RV», ярко синего цвета, 1998 года выпуска, трехдверную, с заводской тонировкой и люком за 295000 рублей. 28 сентября 2008 года около 23 часов он со своей девушкой Р1. приехал в гости к знакомым по адресу в <адрес>, машину оставил возле дома. Подъезжая к дому, обратил внимание на молодого человека, который стоял недалеко от дома во всем темном, в судебном заседании, указал на Суходоева, пояснив, что этим парнем был Суходоев. Р1. тоже обратив внимание на парня, предложила ему переставить машину в другое место, но он её не послушал. Находясь в гостях, часто выходили на балкон, машина стояла на месте. Примерно в 00 часов 40 минут 29.09.2008 года собрались домой, выйдя на улицу, обнаружил что машины нет. Сразу же обратился в милицию, и написал заявление. Через несколько дней, после кражи автомашины, на его мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера, мужчина, разговаривавший с ним по телефону стал говорить о пропаже, из разговора он понял, что речь идет о машине, которую ему предложили выкупить за 150000 рублей. Он согласился, но попросил время для изыскания денежных средств, однако после этого больше ему никто не звонил. 09 октября 2008 года его автомашина была обнаружена сотрудниками милиции в районе 105 километра в сожженом виде. Из автомашины был похищен магнитофон серого цвета, фирмы «Carrozzeria», который он опознал в ходе следствия, его ему вернули, документы: паспорт технического средства на автомашину на его имя, полис страхования автогражданской ответственности, разрешение на ношение и хранение оружия на его имя, кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью 5200 рублей, в кошельке находились деньги, в сумме 5000 рублей, домкрат, материальной ценности не представляющий; нунчаки сувенирные из светлой древесины с цепью металлической, клюшка для гольфа № с темной рукояткой, кожаный чехол для паспорта коричневого цвета, сумка под диски, темного цвета. На восстановление салона автомашины и её ремонт у него ушел практически год, согласно документов, им оплачена сумма восстановительного ремонта в размере 177250 рублей, с учетом похищенного из автомашины имущества на сумму 10200 рублей, просит взыскать с виновных похитивших его автомашину 187450 рублей, а также просит взыскать с виновных компенсацию морального вреда по 50000 рублей с каждого, за то что, что он остался без машины, на этой почве переживал, наказание просит назначить по всей строгости закона. Свидетель Р1. пояснила, что Ш. Андрей она находится в дружеских отношениях. 28 сентября 2008 года около 23 часов она и Ш., на его автомашине «HONDA H-RV», ярко синего цвета, 1998 года выпуска, приехали в гости к знакомым по адресу <адрес>, поставили автомашину возле дома, пассажирской дверью к бетонной стене, сигнализации на машине не было. Подъезжая к дому, она обратила внимание на молодого парня, высокого роста, худощавого телосложения, в темной одежде с бейсболкой на голове, переходившего дорогу прямо перед машиной, он пристально смотрел на их машину, а потом увидела этого же парня недалеко от дома, который вел себя подозрительно, то ходил возле дома, а потом зашел в первый подъезд дома. Поведение парня показалось ей подозрительным и она посоветовала Ш., переставить машину в другое место, но он отказался. Находясь в гостях, она постоянно беспокоилась о машине, так как поведение парня вызывало у нее чувство тревоги, поэтому она в течение вечера часто выходила на балкон и смотрела машину, которая стояла на месте. Примерно в 00 часов 40 минут уже наступившего 29 сентября 2008 года он и Ш. собрались уходить, Ш. вышел на балкон, машина стояла на месте, но когда они вышли из подъезда на улицу, автомашины на месте уже не было. О краже автомашины Ш. сразу же обратился в милицию. Ей известно, что впоследствии сотрудники милиции в лесополосе нашли машину Ш., салон в автомашине был выгоревший, дверной замок с пассажирской стороны взломан. Ей известно о том, что у Ш. Андрея из автомашины было похищено личное имущество и магнитофон, данный магнитофон она хорошо помнила, сама нечаянно каблуком поставила на нем царапину, знает, что данный магнитофон именно по царапине в ходе следствия опознал Ш.. В ходе следствия она опознала парня, им оказался Суходоев, она хорошо запомнила по внешности парня, по левой торчащей ушной раковине, которую видела, так как капюшон был широкий, в судебном заседании также подтверждает, что парнем который находился недалеко от их машины был Суходоев и уверена, что кражу машины Ш. совершил именно он. Свидетель И2. суду пояснил, что ранее он занимался автомобильным бизнесом, привозил автомашины и запчасти к ним из Японии и Кореи. Знаком с Тен А.О. с осени 2007 года. Он попросил Тен найти место для работы, чтобы можно было собирать машины. Тен подыскал место на территории базы по адресу <адрес> «а», где землю арендовал Т.. В его отсутствие Тен нес ответственность за сохранность машин, подыскивал людей для сборки, вел сбор денежных средств за стоящие автомашины и рассчитывался со сторожами и сборщиками машин. На данной участке у него (Иванченко) находилось два контейнера, один из которого использовался как офис, а второй использовался для хранения колес, магнитофонов, запчастей. В ходе обыска он не участвовал, но был ознакомлен с изъятыми вещами, принадлежащими ему, в ходе следствия ему вернули все изъятые вещи, кроме магнитофона фирмы «Carrozzeria», серого цвета с регулятором громкости, который тоже принадлежал ему, данный магнитофон подходит только для автомашин марки «Тойота». Вина подсудимого Суходоева Ю.О. также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: -заявлением потерпевшего Ш. от 29.09.2008 года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29.09.2008 года со двора <адрес>» похитили автомашину «HONDA H-RV» с транзитными номерами ТР 6929, стоимостью 295000 рублей; -протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2008 года участка местности возле <адрес>, откуда была похищена автомашина «HONDA H-RV» с транзитными номерами ТР 6929. С места происшествия ничего не изымалось; - рапортом от 09 октября 2008 г., о том что, в районе 105 километра <адрес>, сотрудниками ДПС была обнаружена ранее похищенная автомашина «HONDA H-RV» с транзитными номерами № -протоколом осмотра места происшествия от 09 октября 2008 года, в ходе которого, на 105 километре <адрес>, на участке местности между кладбищем и пляжем, осматривается автомашина «HONDA H-RV» синего цвета, с агрегатами: кузов №, двигатель №. Салон автомашины выгорел, панель автомашины полностью оплавлена и стекла вниз, лобовое стекло лопнуло, передние сидения полностью выгорели; -протоколом осмотра от 21.10.2008 года автомашины «HONDA H-RV» с транзитными номерами ТР 6929, в ходе осмотра описаны повреждения автомашины, постановлением о признании и приобщении к вещественным доказательствам; -протоколом предъявления предмета для опознания от 17.03.2009 года, в ходе которого потерпевший Ш. среди предъявленных ему магнитофонов, уверено опознал магнитофон марки «Карозерия», модели MOS FET 45wx4, который был установлен в его машине «HONDA H-RV», по царапине на лицевой стороне магнитофона справа и по царапинам на регуляторе громкости, изъятый в ходе обыска от 14.02.2009 года по адресу <адрес> на территории склада временного хранения, постановлением о признании и приобщении к вещественным доказательствам; - протоколом предъявления лица для опознания от 26 марта 2009 г., в ходе которого свидетель Р1. уверенно опознала в молодом человеке, стоящем по середине, парня, который 28 сентября 2008 года, в сумеречное время, возле <адрес>, сначала перешел дорогу автомашине «HONDA HR-V», в которой она ехала с Ш., а затем видела как этот же парень неоднократно проходил мимо автомашины «HONDA HR-V» около дома, а затем вошел в первый подъезд <адрес>. Молодой человек был одет в куртку с капюшоном одетым на голову, на которой ещё была кепка – бейсболка. Машина была похищена в период времени с 00 ч до 00 ч. 30 минут, и она предполагает, что именно данный молодой человек, похитил их автомашину. Человека похищавшего автомашину она не видела и момент кражи автомашины она также не видела, но уверена, что кражу совершил именно опознаваемый ею молодой человек, так как он пристально смотрел на автомашину и его поведение было подозрительным. Опознает его уверенно, по левой торчащей ушной раковине, которую было заметно, так как капюшон, был широкий, а также по высокому росту, и худощавому телосложению. Опознанный представился как Суходоев Юрий Олегович; - протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Ш. от 25 апреля 2009 г., в ходе которой потерпевшей указал, место откуда была похищена ночью 29 сентября 2008 года принадлежащая ему автомашина «HONDA H-RV»; По преступлению от 06.10.2008 года кражи автомашины «MITSUBISHI Delica» принадлежащей потерпевшему Е. и по преступлению от 03.01.2009 года кражи автомашины «TOYOTA Corolla» у З. Из показаний потерпевшего Е. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 14.06.2008 года им был приобретен автомобиль марки «Mitsubishi Delica» 1994 года выпуска, серебристого цвета двигатель №G64-RA 6832, кузов № PD 4 W-0002610, за 276000 рублей, который он оформил под транзитный номер РВ 1686. Сигнализации на автомашине не было. Ввиду того, что у него нет гаража, автомашину он ставил на парковочную площадку, расположенную у <адрес>, где проживал. 06.10.2008 года около 09 часов 00 минут он выглянув в окно, увидел что его автомашины нет. Обратился в милицию с заявлением. Позже от следователя стало известно, что автомашина обнаружена в сожженной состоянии в районе 105 километра в <адрес>. Машина была полностью сожжена и разобрана, металлический каркас покрыт ржавчиной. Данным преступлением ему причинен крупный материальный ущерб на сумму 276000 рублей. Сумма ущерба для него является значительной, так как его ежемесячный доход составляет всего 12 тысяч рублей. Сумма ущерба от угона автомашины составляет 276000 рублей, которую просит взыскать с виновных, наказание назначить в соответствии с законом. Свидетель П. пояснил, что 11 июня 2009 года он принимал участие в качестве понятого в следственном действии проверке показаний на месте по адресам <адрес>, район 105 километра. На служебном автотранспорте, все члены группы, он и потерпевший Е. проследовали к <адрес>, где потерпевший Е., пояснил, что именно на этом месте, ночью 06 октября 2008 года, стояла принадлежащая ему автомашина «MITSUBISHI Delica», серебристого цвета, с транзитным номером РВ 1686, откуда и была похищена. После проследовали в район 105 километра в <адрес>, где на небольшой полянке, увидели сгоревший кузов микроавтобуса, лежавший на правом боку, днищем к дороге, весь корпус микроавтобуса был покрыт ржавчиной, полностью отсутствовали стекла, боковые двери, двигатель, салон микроавтобуса полностью выгорел. Во время проведения проверки показаний на месте, потерпевший Е., показания давал уверенно, добровольно, без принуждения с чьей-либо стороны. Следователь, в процессе проведения поверки показаний на месте, фиксировала показания потерпевшего Е. в протоколе и вела фотографирование. По окончанию проверки показаний на месте, все члены группы вернулись обратно в кабинет к следователю, ознакомились с протоколом и расписались. Свидетель С1. допрошенный в судебном заседании в условиях исключающих визуальное наблюдение пояснил, что осенью 2008 года он познакомился с Давыдович, а затем с Рябовым Павлом, отношения с ними дружеские, вместе отдыхали, катались на мотоциклах. У Давыдович в собственности была автомашина «Toyota Land Cruiser», черного цвета, с рисунком на капоте и на чехле запасного колеса, машина была на транзитных номерах. В ходе дружбы с ребятами, со слов Давыдович и Рябова ему стало известно, что Давыдович и Рябов Павел, в районе 105 километра в <адрес>, сожгли микроавтобус «DELICA», который ранее был ими похищен. Также со слов Давыдович и Рябова, знает, что они в начале января 2009 года в районе МЖК (Бульвар Энтузиастов) похитили автомашину «TOYOTA Corolla», серого цвета, которую хранили в гараже в районе бани №, расположенной на <адрес>, знает, что эту машину вернули хозяевам за деньги. Слышал из разговоров Давыдович, что они похищают автомашины без сигнализации с целью дальнейшего возвращения их владельцам за вознаграждение, но об обстоятельствах угона автомашин ничего не знает. Полагает, что возвратом машин, как он понимал со слов Давыдович, занимался Тен, которого он (Скосытейников) лично никогда не видел и не знает, слышал в разговоре Давыдович и Рябова между собой они кого-то называли Тенчик, но кто это такой не знает, никогда его не видел, предполагает что Тен и Тенчик одно лицо, также в ходе допроса услышал имя Андрей, полагает что это Тен Андрей. Предполагает, что Давыдович и Рябов подчинялись Тен, к такому выводу пришел потому, что слышал из разговоров Давыдович и Рябова, что с Тенчиком они созванивались и переписывались SMS – сообщениями, что Тен указывал место, куда нужно пригнать машину и где оставить, что Тен занимается возвратом машин, а деньги потом делил с Давыдович и Рябовым, но о сумме денег не знает. Ему также известно, что Давыдович скрылся из гаража, расположенном на сопке выше магазина «Турист» по <адрес>, где стоял угнанный им автомобиль марки «TOYOTA Kluger», когда хотел ее выгнать, но обнаружил, что за ним следят сотрудники милиции. Суходоева не знает, что слышал его фамилию в разговорах Давыдович и Рябова. Из показаний потерпевшего З. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что в апреле 2008 года он приобрел автомашину «TOYOTA Corolla» 2001 года выпуска, серого цвета, седан, № двигателя 1NZА240047, № кузова NZЕ1213070971, стоимостью 290000 рублей, сигнализации на автомашине не было. 3 января 2009 года он находился в <адрес>, в обеденное время ему на мобильный телефон позвонил И., который на тот момент управлял по рукописной доверенности его автомобилем и сообщил, что автомашина «TOYOTA Corolla» была похищена и ему необходимо приехать в <адрес>. 19 января 2009 года, ему позвонил И. и сообщил, что похищенная автомашина «TOYOTA Corolla» находится напротив гостиницы «Сюань Юань», расположенной в <адрес> и И. приехали по указанному адресу, он остался в машине, а И. ушел. Через 10-15 минут, И. позвонил ему и сообщил, что обнаружил машину и на ней подъедет к его дому. У дома они с И. осмотрели автомашину, в ней был поврежден замок зажигания и боковая форточка. Настаивает на суровой мере наказания, материальных претензий к подсудимым не имеет, так как ни каких расходов не понес. Из показаний потерпевшего И. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что в ночь с 2 на 3 января 2009 года у него была похищена автомашина «TOYOTA Corolla» 2001 года выпуска, серого цвета, государственный регистрационный номер С 227 НА, принадлежащая З., которой он управлял по рукописной доверенности. Примерно через две недели после кражи, ему позвонил неизвестный мужчина и предложил выкупить машину за 3500 долларов США, при этом сказал, чтобы он не обращался в милицию, иначе у него и членов его семьи будут проблемы, время для сбора денег дал неделю. Он собрал деньги в сумме 115000 рублей и ждал звонка. В ночь с 19 на 20 января 2009 года ему позвонили на домашний телефон, и тот же мужской голос, узнав, что он собрал деньги, сказал ему, что машину можно забрать у гостиницы «Сюань Юань» по <адрес>. Завернув деньги в черный полиэтиленовый пакет, он вместе с Забудским, которому об условиях возврата машины ничего не рассказывал, приехали в оговоренное место. Забудский остался в машине, а он вышел к гостинице. Около гостиницы, он увидел похищенную у него автомашину, двигатель которой был заведен. Подойдя к машине, он собрался открыть дверь, но услышал сзади мужской голос, спросивший принес ли он деньги, ответил что деньги принес, после чего мужчина сказал, чтобы он не оборачивался. Не оборачиваясь, он передал пакет с деньгами мужчине, которого не видел, и тот разрешил ехать, через несколько минут. Подождав минут пять, он открыл дверь автомашины, сел в салон и поехал. Замок зажигания в автомашине был сломан, была выбита форточка задней правой двери, осколки стекла находились на полу и заднем сидении автомашины. 20 января 2009 года, он сообщил следователю Исахмедову о том, что обнаружил свою автомашину, но каким образом он вернул машину не говорил, так как опасался за свою жизнь. На восстановление машины он понес расходы 6200 рублей, с учетом выплаченной суммы денег общая сумма ущерба составляет 121200 рублей, ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 10.000 рублей, а на иждивении находится малолетний ребёнок. Сумму ущерба просит взыскать в свою пользу с виновных, наказание назначить в соответствии с законом. Из показаний свидетеля Д1., данные о личности которого засекречены, оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ следует, что он давно знаком с Рябовым, Тен, Суходоевым. Со слов Рябова ему известно о том, что тот уже давно занимался автоугонами и не один, но имен не называл. Рябов рассказывал ему, что после каждой краденной автомашины, они ставили об этом в известность Тен Андрея, который затем возвращал автомашины хозяевам за вознаграждение. Конкретную сумму своего вознаграждения Рябов не называл, говорил, что это были небольшие деньги. Говорил, что похищали автомашины, которые были без сигнализацию. Осуществляли кражи в основном в ночное время, либо поздно вечером. Со слов Рябова знает, что в январе 2009 года он похитил автомашину «TOYOTA Corolla» в районе <адрес>. Вина подсудимых Давыдович Р.Е., Рябова П.В. также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: -заявлением потерпевшего Е. от 06.10.2008 года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 06.10.2008 года в районе <адрес> похитили автомашину «Mitsubishi Delica» с транзитным номером РВ 1686, стоимостью 276000 рублей; -протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2008 года участка местности возле <адрес>, откуда была похищена автомашина «Mitsubishi Delica» с транзитным номером РВ 1686. С места происшествия ничего не изымалось; -протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2008 года автомашины «Mitsubishi Delica» с транзитным номером РВ 1686, с агрегатами: кузов № РD4W-0002610, двигатель №G64 – RА6832, выгоревшей дотла, найденной на 105 километре <адрес>, на участке местности – вершине сопки на расстоянии 2 км, от проезжей части; -протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Е. от 11.06.2009 года, в ходе которой потерпевший указал членам СОГ место возле <адрес>, откуда была похищена автомашина «Mitsubishi Delica» с транзитным номером РВ 1686, а затем участок местности – вершину сопки в районе 105 километра <адрес>, где была обнаружена выгоревшая автомашина; постановлением о признании и приобщении к вещественным доказательствам; -заявлением потерпевшего З. от 03.01.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03.01.2009 года похитили автомашину марки «Тойота Королла» 2001 года выпуска, государственный регистрационный знак С 227 НА, возле <адрес>, стоимостью 290000 рублей; -заявлением потерпевшего И. от 03.01.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 03.01.2009 года похитили автомашину марки «Тойота Королла» 2001 года выпуска, государственный регистрационный знак С 227 НА, возле <адрес>, стоимостью 290000 рублей; -протоколом осмотра места происшествия от 03.01.2009 года, план схемой к протоколу, в ходе которого была осмотрена территория у третьего подъезда возле <адрес>, где со слов И. он припарковал автомашину «Тойота Королла», которой управлял по доверенности. С места происшествия ничего не изъято; - протоколом проверки показаний на месте от 02 мая 2009 г., с участием потерпевшего И., в ходе которой, он указал членам СОГ место возле <адрес> откуда 03.01.2009 года похитили автомашину марки «Тойота Королла» 2001 года выпуска, государственный регистрационный знак С 227 НА, затем указал место у гостиницы «Сюань Юань» по <адрес> в <адрес> где передал денежное вознаграждения в сумме 115000 рублей и место обнаружения автомашины; -протоколом осмотра от 19.01.2009 года территории у <адрес> автомашины «Тойота Королла», государственный регистрационный знак С 227 НА, в ходе которого в автомашине обнаружены повреждения в виде разбитой форточки справа сзади и повреждение замка зажигания автомашины, постановлением о признании и приобщении к вещественным доказательствам; По преступлению от 31.01.2009 года кражи автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» у Г. Из показаний потерпевшего Г. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что в октябре 2008 года он приобрел автомашину марки «TOYOTA Land Cruiser Prado» 1996 года выпуска, двигатель №КZ032228, шасси (рама) № КZ90-0005851, цвет синий-серый, дизель за 612000 рублей, которая была поставлена на учет в ГАИ г.Находка государственный регистрационный знак В 594 НВ 25 RUS, сигнализация отсутствовала. 31 января 2009 года около 12 часов 20 минут он совместно со своим сыном Г. Александром подъехал к торговому центру «Стадион Приморец», расположенному по <адрес>. Поставив автомашину у крайнего слева направо входа, со стороны магазина « Культтовары», он закрыл автомобиль на ключ, проверил все двери и после чего зашел в помещение указанного выше центра. Он и его сын занимались переносом оборудования, которое ранее его жена приобрела в данном торговом центре. Оборудование он и его сын переносили партиями. Оборудование они складывали в багажник, затем закрывали дверь на запирающее устройство и уходили. Около 14 часов 15 минут он в очередной раз вышел с оборудованием и обнаружил, что его автомашина отсутствует. Он написал заявление в милицию, где сообщил о краже автомашины. 16 февраля 2009 года, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомашина обнаружили при обыске гаража, расположенного в <адрес>, ничего из машины не пропало, кроме талона технического осмотра, не представляющий материальной ценности. К подсудимым материальных претензий не имеет, не настаивает на наказании связанной с лишением свободы. Просит взыскать сумму морального вреда в размере 70000 рублей, так как испытывал стресс по поводу угнанного автомобиля. Из показаний свидетеля Д2. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что он пользовался гаражом № в гаражно-строительном кооперативе «Стремительный» по <адрес>, принадлежащем его отцу Д., для хозяйственных нужд. Однако последние три года гаражом не пользовался и туда не ходил. В мае 2008 года он решил воспользоваться гаражом, но не смог открыть замок, решив, что проблемы в ключе уехал. Через некоторое время сотрудники милиции сообщили, что 14 февраля 2009 года, в гараже был произведён обыск, в ходе которого была обнаружена автомашина «TOYOTA Land Cruiser Prado», которая находилась в розыске, а также четырехцилиндровый двигатель со спиленным номером. С постановлением на обыск он был ознакомлен, копию протокола получил, претензий по поводу вскрытого гаража не имеет. Со слов сотрудников милиции, он узнал, что задержаны лица, которые подозреваются в кражах машин, среди которых есть молодой человек по фамилии Давыдович, он знает хорошо знает его отца, с которым вместе работает на котельной и находится с ним в дружеских отношениях. Из показаний свидетеля оперуполномоченного МО ОРЧ – 9 УВД по ПК М. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что зимой 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории г Находка действует группа лиц по кражам дорогостоящих машин, в которую входили жители г Находки Тен, Давыдович, Суходоев, Рябов. Согласно оперативной информации Тен являлся организатором группы, принимал участие в получении денег, возврате машин, но сам он в угонах не участвовал. 28 января 2009 года, он (Михеева) совместно с оперуполномоченным МО ОРЧ – 9 УВД по ПК Ш2., вел наблюдение за Давыдович Р.Е., Суходоевым Ю.О. около 18 часов, они подъехали к дому Давыдович по адресу <адрес>, где у третьего подъезда увидели автомашину Давыдовича, возле которой стояли Суходоев и Дружинин, к которым подошел Давыдович, что-то им сказал, после чего Суходоев и Дружинин сели в автомашину Давыдович «TOYOTA Prado», проехали по <адрес>, Пирогова и Спортивная к гаражам в ГСК «Спартак». Поговорив о чем-то несколько минут, они уехали к дому Давыдович, где наблюдение было завершено. 31 января 2009 года примерно в 14 часов 15 минут находясь в районе стадиона «Приморец» он вместе с Ш2. увидели около магазина «Культтовары Биником», расположенного по <адрес>. Давыдович, Суходоева и Рябова, поэтому решили провести за ними наблюдения. Видели, что сначала Давыдович, Рябов и Суходоев разговаривали между собой, потом Давыдович ушел в сторону магазины Культовары, а Суходоев подошел к водительской двери автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado». синего цвета, которая стояла возле задней частью ко входу одного из бутиков. Рябов стоял рядом с Суходоевым. Потом Суходоев открыл водительскую дверь, Рябов обошел машину спереди открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на сиденье, завели машину и тронулись в сторону <адрес>. Он и Ш2. на служебной автомашины поехали за ними. Но по пути следования им дорогу перегородил грузовик и автомашина «TOYOTA Land Cruiser Prado» потерялась из вида. Чуть позже из сообщения милиции узнали, что был угон автомашины от торгового центра «Приморец». Впоследствии в поиске машины не участвовал, но знает, что машину обнаружили. Вина подсудимых Суходоева Ю.О., Давыдович Р.Е., Рябова П.В. также объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: -заявлением потерпевшего Г. от 31.01.2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 31.01.2009 года от стадиона «Приморец» похитили автомашину «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак №, стоимостью 612000 рублей; - протокол осмотра места происшествия от 31 января 2009 года, план- схемой к протоколу, участка местности <адрес>, ТЦ « Приморец», откуда была похищена автомашина «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак №. С места происшествия ничего не изымалось; - протокол обыска от 14.02.2009 года, гаража № ГСК «Стремительный» <адрес>, в ходе которого обнаружена автомашина «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак №; - протоколом осмотра предметов от 03.03.2009 года автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак №, расположенной <адрес> спец.стоянки ООО « Светофор», постановлением и признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; - протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Г. от 5 мая 2009 года, в ходе которой, потерпевший указал членам СОГ место, откуда была похищена автомашина «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак №.; - из выводов заключения эксперта № от 20.04.2009 года следует, что волос из машины «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак № является волосом происходящим с головы человека. Судя по корневому концу он срезан острым предметом. По своим морфологическим признакам: цвету и характеру пигмента, продольной исчерченности, строению сердцевины он наиболее сходен с волосами Суходоева Ю.О. и мог произойти от него. От волос Рябова П.В. и Давыдович Р.Е. он слегка отличается и его происхождение от них маловероятно. От волос Тен А.О. этот волос резко отличается и следовательно происходить от него не может. - из протокола осмотра предметов от 21.04.2009 года следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств волосы, изъятые у обвиняемых Тен А.О., Суходоева Ю.О., Давыдович Р.Е., Рябова П.В. и волос изъятый в ходе обыска от 14.02.2009 года. 6. По преступлению от 10.02.2009 года кражи автомашины «TOYOTA Kluger» принадлежащей потерпевшей К. Из показаний потерпевшей К. допрошенной в судебном заседании и при этом, подтвердившей свои показания в полном объеме, данные ею в ходе предварительного следствия, следует, что она с супругом приобрели автомашину «TOYOTA KLUGER» государственный регистрационный знак Т793 НА 25 RUS, за 925000 рублей, которой она управляла по рукописной доверенности, сигнализацию на автомашину установить не успели. 10 февраля 2009 года около 8 часов 45 минут она приехала к своему дому по <адрес>, автомашину поставила на парковку у <адрес>, из окон своего дома данная парковка просматривается. В квартире она занималась домашними делами, а когда выглянула в окно, автомашины не оказалось. 12 февраля 2009 года ей сообщили сотрудники милиции, что ее автомашину обнаружили. К подсудимым материальных и моральных претензий не имеет, машину ей вернули в целости и сохранности, наказание просит определить на усмотрение суда. Свидетель В. суду пояснил, что он является старшим оперуполномоченным группы по раскрытию краж автотранспорта УВД г. Находка. В течение трех месяцев велось наблюдение за преступной группой, занимающимися кражей автомашин на территории <адрес>, в состав которой по оперативной информации входили: Тен, который является организатором преступлений, Суходоев, Давыдович, Рябов, которые являлись исполнителями преступлений. По оперативной информации похищали дорогие машины, без сигнализации, которые потом возвращали потерпевшим за вознаграждения. Согласно оперативной информации Суходоев, Давыдович, Рябов похищали автомашины, Тен занимался возвратом машин. 10 февраля 2009 года около 8 часов 40 минут в районе МЖК была замечена автомашина « TOYOTA LAND CRUISER PRADO» транзитный номер 1844 темного цвета, без заднего бампера под управлением Давыдович Р.Е., которая выехала из-за <адрес> и направилась к парковке, где стояли автомашины. Из автомашины вышел Суходоев Ю.О. и остановился у автомашины «TOYOTA KLUGER» государственный регистрационный знак № черного цвета, а Давыдович Р.Е. поставил свою автомашину позади автомашины «TOYOTA KLUGER», закрыв тем самым обзор. После чего Суходоев Ю.О. подошел к задней левой части автомашины и локтем выбил стекло в задней левой форточке окна, после этого - просунул руку в салон автомашины, разблокировал двери и сел на переднее сиденье слева, завел машину и поехал вслед за автомашиной Давыдович. Автомашина Давыдович Р.Е. и похищенная автомашина под управлением Суходоева Ю.О. проехали по объездной дороге на <адрес> и свернула к магазину «Турист», где Суходоев Ю.О. загнал похищенную автомашину в гараж №, расположенном в первом ряду направо и закрыл гараж. 11 февраля 2009 года в районе данного гаража наблюдение вели сотрудники уголовного розыска, около 2 часов 10 минут ему позвонили и сообщили, что около данного гаража были замечены 2 машины первая под управлением К3.-«TOYOTA MARK-II» и «TOYOTA CORONA PREMIO» под управлением Тен А.О. Данных граждан задержали. Из показаний свидетеля Ч. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что он является оперуполномоченным 1 ГОВД УВД г. Находка по раскрытию краж автотранспорта. Была получена информация, что в гараже №, расположенного в ГСК «Автомобилист» в районе <адрес> находится краденная автомашина «TOYOTA KLUGER» черного цвета государственный регистрационный знак №, которая была похищена 10.02.2009 года в период времени с 8 часов 45 минут до 9 часов 45 минут от <адрес> При наблюдении совместно с оперуполномоченным Ш1. за гаражом № увидели как к дому <адрес> подъехала автомашина «TOYOTA MARK-II» государственный регистрационный знак № светлого цвета и автомашина «TOYOTA CORONA PREMIO» без государственных регистрационных знаков, которой по оперативной информации управлял Тен А.О. Из автомашины «TOYOTA MARK-II», вышли двое парней, как позже узнал Давыдович и К3., которые пошли к гаражу, они направились за ними. У гаража увидели автомашину «TOYOTA KLUGER» черного цвета государственный регистрационный знак №, которая стояла багажником к тупику, капотом к выезду из гаражного ряда, автомашина была заведена, включены габариты. Увидев его и Ш1. Давыдович Р.Е. выскочил из машины и убежал в сторону домов <адрес>, К3. тоже побежал. Через некоторое время сотрудники ГАИ задержали К3. и автомашину «TOYOTA CORONA PREMIO», которой управлял Тен А.О., которых затем доставили в милицию для разбирательства. Из показаний свидетеля Ш1. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что он является оперуполномоченным группы по раскрытию краж автотранспорта УВД <адрес>. В состав преступной группы входили: Тен Андрей Олегович, который является организатором преступлений, Суходоев Юрий Олегович, Давыдович Роман Евгеньевич, и Рябов Павел Васильевич, которые являются исполнителями преступлений. 11 февраля 2009 года он совместно с оперуполномоченным Ч. проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание преступной группы занимающихся кражей автотранспорта. По имеющейся информации в гараже №, расположенного в ГСК «Автомобилист» в районе <адрес> находится краденная автомашина «TOYOTA KLUGER» черного цвета государственный регистрационный знак №, которая была похищена 10.02.2009 года в период времени с 8 часов 45 минут до 9 часов 45 минут от <адрес>. 12 февраля 2009 году в 1 час 15 минут увидели как к дому № по <адрес> подъехала автомашина «TOYOTA MARK-II» государственный регистрационный знак № светлого цвета и автомашина «TOYOTA CORONA PREMIO» без государственных регистрационных знаков, которой управлял Тен Андрей Олегович. Из автомашины «TOYOTA MARK-II», вышли двое парней и направились к гаражам. Он и Ч. направились за ними, увидели, что у гаража находится автомашина «TOYOTA KLUGER» черного цвета государственный регистрационный знак №, которая стояла багажником к тупику, капотом к выезду из гаражного ряда, автомашина была заведена, включены габариты. Увидев его и Ш1. Давыдович Р.Е. выскочил из машины и убежал в сторону домов <адрес>, К3. побежал за ним следом. Через некоторое время сотрудники ГАИ задержали К3. и автомашину «TOYOTA CORONA PREMIO», которой управлял Тен А.О., которых затем доставили в милицию для разбирательства. Из показаний свидетеля К3., оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ следует, что он знаком с Давыдович, также знает его отца. Давыдович часто приезжал к нему домой, помогал ремонтировать машины. Вместе с Давыдович приезжал его друг Рябов Павел, но с ним отношения он не поддерживал. 11 февраля 2009 года, к нему приехал Давыдович и попросил подвезти его в район <адрес>. Он взял машину у своего товарища «Toyota Mark II» и вместе с Давыдович подъехали и остановились у бывшего магазина «Турист», Давыдович попросил его помочь закрыть створки гаража, который располагался на сопке, в ГСК находящимся между <адрес> в <адрес>. Он помог открыть ворота гаража, Давыдович выехал из гаража на автомашине «Toyota Kluger» черного цвета, затем Давыдович выскочил из автомашины и стал убегать. Он ничего не понял, тоже побежал, сел в автомашину на которой приехал и поехал домой. По дороге у магазина «В-Лазер» расположенного в районе МЖК, его остановили сотрудники ДПС, и повезли к тому гаражу, из которого Давыдович выгнал автомашину «Toyota Kluger». У гаража, ему стало известно, что данная автомашина была похищена и числится в розыске. Затем к этому гаражу подвезли Тен Андрей, оттуда их доставили в милицию для дачи объяснений. Вина подсудимого Суходоева Ю.О., Давыдович Р.Е., объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: -заявлением потерпевшей К. от 12.02.2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10.02.2009 года похитили автомашину марки «Тойота Клюгер», государственный регистрационный знак Т 793 НА, возле <адрес>, стоимостью 925000 рублей; -протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2009 года, план схемой к протоколу в ходе которого был осмотрен участок местности второго подъезда у <адрес>, где на улице у К. были изъяты документы (ксерокопии) ПТС, СОР и водительские права; - протоколом осмотра места происшествия от 12 февраля 2009 г., в ходе которого по адресу <адрес>, ГСК, осмотрена автомашина «TOYOTA KLUGER» черного цвета государственный регистрационный знак Т793 НА 25 RUS, в ходе которого обнаружены повреждения в виде разбитой форточки слева сзади, и повреждение замка зажигания автомашины. С места происшествия изъят чехол-подголовник белого цвета, постановлением о признании и приобщении к вещественным доказательствам; - протоколом осмотра места происшествия от 10.02.2009 года, сторожки расположенной с фасада <адрес>, от куда был изъят жесткий диск с серийным номером WCARY 0680493 с видеозаписью кражи автомашины «TOYOTA KLUGER» черного цвета государственный регистрационный знак Т793 НА 25 RUS с парковочной площадки; -протоколом выемки от 13.02.2009 года, в ходе которой у оперуполномоченного Н. был изъят жесткий диск WD 2500 AAJB «Wtstern Digital» с видеозаписью кражи автомашины «TOYOTA KLUGER» черного цвета государственный регистрационный знак Т793 НА 25 RUS с парковочной площадки; -протоколом осмотра предметов от 13.02.2009 года жесткого диска WD 2500 AAJB «Wtstern Digital» с видеозаписью кражи автомашины «TOYOTA KLUGER», в последствии видеозапись копируется с жесткого диска на DVD- диск «PLEOMAX», объемом 4.7 GB с фотографией молодой девушки на лицевой стороне, постановлением о признании и приобщении к вещественным доказательствам; -постановлением осмотра предметов от 09.06.2009 года 17 бумажных конвертов с микроволокнами, изъятых с места происшествия от 12.02.2009 года из автомашины «TOYOTA Kluger». Свидетель М1. суду пояснил, что он несёт службу в должности старшего оперуполномоченного МО ОРЧ - 9 УР УВД по ПК, работа связана наблюдением за организованной преступной группой занимающейся хищениями автотранспорта на территории г. Находка и дальнейшим возвратом похищенных автомобилей за вознаграждение владельцам. Организатором данной организованной преступной группы по оперативной информациями являлся Тен Андрей Олегович, имеющий криминальный авторитет в г. Находка. Также по оперативной информации основными участниками данной преступной группы являлись: Суходоев Юрий Олегович, Давыдович Роман Евгеньевич, Рябов Павел Васильевич. Соласно оперативной информации участники группы общались между собой при помощи радиостанций. По оперативной информациями непосредственного участия в хищениях автомашин – Тен А.О., не принимал, хищения осуществляли исполнители - Давыдович, Рябов и Суходоев. На этом роль исполнителей не заканчивалась, иногда они участвовали в возврате автомашин, и в получении денег от владельцев похищенных автомашин. Тен А.О., искал данные собственников похищенных автомашин, их номера телефонов, назначал сумму выкупа. Некоторые из похищенных автомашин, были сожжены либо разобраны. Из показаний свидетеля С. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 14 февраля 2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в жилище. Вместе с сотрудниками милиции и понятой- К2., подъехали к дому <адрес>, поднялись на первый этаж, дверь открыла Р., гражданская супруга Тен А.О., в квартире было двое детей. Ему и К2. разъяснили права и обязанности понятых, Р., было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к хранению: наркотики, оружие, боеприпасы, ядовитые вещества, деньги и предметы, добытые преступным путем, на что Р. сказала, что при ней и в квартире нет запрещённых предметов. При обыске, в комнате в шкафу, внизу, рядом со скейтбордом, сотрудником милиции был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы похожие на патроны, при пересчете их оказалось 42 штуки и металлический пенал черного цвета, в котором находились средства для чистки оружия. Р. по поводу обнаруженных патронов, сказала, что их подкинули сотрудники милиции. При производстве обыска он со второй понятой всегда находились рядом сотрудниками милиции, никуда не отлучались, принести с собой что-либо сотрудники милиции не могли, так как при них не было ни сумок, ни свертков, ни пакетов. В ходе обыска сотрудники милиции также изъяли документы на автомашины, паспорта транспортных средств, паспорт на имя Шайкова, документы на квартиры, доверенности, всё это вносилось в протокол обыска. В конце обыска, все участвующие лица были ознакомлены с протоколом обыска, после ознакомления поставили подписи в протоколе. Из показаний свидетеля К2. допрошенной в судебном заседании и при этом, подтвердившая свои показания в полном объеме, данные ею в ходе предварительного следствия, следует, что 14 февраля 2009 года она принимала участие в качестве понятой при проведении обыска в жилище. Вместе с сотрудниками милиции и понятым С., подъехали к дому <адрес>, поднялись на первый этаж, дверь открыла Р., гражданская супруга Тен А.О., в квартире было двое детей. Ей и второму понятому разъяснили права и обязанности, Р., было предъявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать предметы, запрещённые к хранению: наркотики, оружие, боеприпасы, ядовитые вещества, деньги и предметы, добытые преступным путем, на что Р. сказала, что при ней и в квартире нет запрещённых предметов. При обыске в комнате в шкафу, внизу, рядом со скейтбордом, сотрудником милиции был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились предметы похожие на патроны, при пересчете их оказалось 42 штуки и металлический пенал черного цвета, в котором находились средства для чистки оружия. По поводу обнаруженных патронов Р. сказала, что патроны подкинули. Однако при производстве обыска она со вторым понятым всегда находились рядом сотрудниками милиции, никуда не отлучались, принести с собой что-либо сотрудники милиции не могли, так как при них не было ни сумок, ни свертков, ни пакетов. По ходу обыска сотрудники милиции изъяли документы на автомашины, паспорта транспортных средств, паспорт на имя Шайкова, документы на квартиры, доверенности, всё это вносилось в протокол обыска. В конце обыска, все участвующие лица были ознакомлены с протоколом обыска, после ознакомления поставили подписи в протоколе. Из показаний свидетеля А. допрошенной в судебном заседании и при этом, подтвердившая свои показания в полном объеме, данные ею в ходе предварительного следствия, следует, что она с 2005 года работает в должности милиционера-кинолога в изоляторе временного содержания при УВД г. Находка. В её обязанности входит охрана и конвоирование спец. контингента содержащегося в изоляторе, но в судебные заседания она не ходит. 08 апреля 2009 года обвиняемых Тен, Рябова, Суходоева и Давыдович привезли в суд, для решения вопроса о мере пресечения. Когда Тен повели в зал судебного заседания, она находилась в конвойном помещении, слышала разговор между Рябовым, Суходоевым и Давыдович, которые говорили между собой что они не виноваты, что если Тен отпустят на подписку им придется за него «отдуваться», в разговоре слышались тоны возмущения и злости на Тен. Слышала как двое парней, между собой говорили о долге перед Тен, также речь шла о краже автомашин. Свидетель Р. пояснила, что с Тен А.О. она проживала одной семьей по <адрес> вместе с общими несовершеннолетними детьми Тен А.А., 1999 г. рождения и Тен А.А., 2007 г. рождения. Охарактеризовать супруга может только с положительной стороны, заботливый отец и муж. 14.02.2009 года в их квартире проводился обыск, во второй половине дня сотрудники милиции ей предъявили постановление на обыск, в квартиру вошло 8 человек, из них было двое понятых. В ходе обыска в одной из маленьких комнат, в шкаф- купе, где хранились и детские вещи, обнаружили черный пакет завязанный узелком, помещающийся в ладонь руки с 42 штуками патронов, которые как она полагает, в ходе обыска были подброшены сотрудниками милиции, так как ни каких патронов там быть не могло. Шкафом пользуются ее дети. В ходе обыска, девушка понятая загораживала ей обзор. Подписывая протокол обыска, о данном факте указала в графе объяснение. В ходе обыска изъяли ПТС, документы на квартиру, страховки, фотографии. Из шкафа-купе, со встроенного сейфа изъяли пластмассовый пинал с приспособлением по уходу за оружием, которое принадлежит ее мужу Тен. Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля Т. пояснил, что в 2006 году познакомился с Тен А.О., отношения сложились дружескими. Остальных подсудимых не знает. Он (Танков) занимался сборкой конструкторов, которые привозил из Японии И1., собирали машины по <адрес>. Примерно в 2007 году он установил себе в машину магнитофон марки «Карозерия», серого цвета светящийся, на панели на регуляторе звука была царапина, диск вставлялся не открывая панели, данный магнитофон он подарил Тен. В ходе обыска по <адрес> он не присутствовал, но знает об обыске, так как является арендатором земельного участка, на котором по договоренности с Тен, располагалась автостоянка. Он как юридическое лицо оформил на себя землю, а налог оплачивал Тен. В функции Тен входило описывание машин, находящиеся на хранении на территории стоянки, расплачивался со сборщиками, платил за аренду и организовывал работу. Из протокола осмотра места происшествия от 12.02.2009 года, план- схемы к протоколу, участка местности к дому <адрес> и автомашины марки «Тойота Королла Премио», серого цвета, т/н КЕ 1862, 1987 года выпуска следует, что с места происшествия были изъяты: бейсбольная бита, общая тетрадь с кольцами, страховой полис, ОАСО, два транзитных номера, 3 штуки квитанции, платежный чек, связка ключей, FM- проигрыватель, замок, сумка с CD-дисками, телефон «SAGEM 226 Х»; Из протокола обыска от 14.02.2009 года в жилище Тен А.О. по адресу <адрес>, следует, что были обнаружены и изъяты 42 предмета похожих на патроны, металлический пенал; данные предметы осмотрены и приобщены к материалам дела. Из выводов заключения эксперта № от 17.02.2009 года следует, что сорок два патрона являются патронами к пистолету «ТТ» образца 1930/33 года калибра 7,62 мм, отечественного производства. Данные патроны являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному, оружию калибра 7,62 мм, к стрельбе пригодны. Патроны являются штатными для пистолетов «ТТ», « Чешска Зброевка» и пистолетов пулеметов « ППШ» и «ППД», а так же могут быть использованы как патроны заменители при стрельбе из пистолетов « Маузер», «Астра» и «Стар» калибра 7,63 мм. / перечень не исчерпывающий». Предоставленные на экспертизу предметы являются пеналом и крышкой, исполняющим функцию рукоятки, отверткой и выколоткой. Данными пеналами с инструментом могут комплектоваться автоматы Калашникова различных модификаций, а так же гладкоствольные и нарезные, самозарядные карабины «Сайга» перечень не исчерпывающий. Во время проведения исследования три патрона было отстрелено; Из протоколом осмотра предметов от 18.02.2009 года следует что были осмотрены 39 патрона, пенал, крышка, исполняющая функцию рукоятки, отвертка, выколотки, изъятые протоколом обыска в ходе следствия, по адресу <адрес>, данные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: Из протокола осмотра предметов от 04.04.2009 года следует, что были осмотрены четыре раций и шесть зарядных устройств к ним, изъятые в ходе обыска от 12.02.2009 года по адресу <адрес>, данные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: Из протокола осмотра предметов от 25.03.2009 года следует, что были осмотрены четыре колеса «Good Year» и автомобильная дуга с двумя фарами, изъятые в ходе обыска от 14.02.2009 года в гараже № ГСК «Стремительный», данные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: Из протокола осмотра предметов от 19.02.2009 года следует, что были осмотрены четыре колеса, размером 215х60х6 см., и автомобильная задняя фара в корпусе серого цвета «Subaru Forester», изъятые в ходе обыска от 14.02.2009 года в гараже № ГСК «Подснежник», расположенный по <адрес>, данные предметы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: Из протокола осмотра предметов от 05.04.2009 года следует, что были осмотрены рукописная доверенность, изъятая в ходе обыска от 14.02.2009 года в гараже с меткой «ЛО» ГСК «Аргонит», расположенного по <адрес>, которая признана и приобщена в качестве вещественных доказательств: Из протокола осмотра предметов от 28.03.2009 года следует, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: автомобильное зеркало, дактопленка, полотно бензопилы, коммуникатор, ножницы, две плоских отвертки, ножницы, сердцевина замка зажигания, порошкообразное вещество белого цвета, три сумки с инструментами, два зеркала автомобильных, белый картонный пакет с пластиковой бутылкой, панель автомобильная, бита металлическая, гаражный замок, печать пластиковая черного цвета, копии документов на имя К1. на 11 листах, ксерокопия паспорта на М., транзитный номер 0561 МТ 25 RUS, три фотографии, ПТС на 8 листах, доверенности 5 шт., справка-счет, свидетельство о соответствии конструкции, доверенность, СОР, страховой полис, диагностическая карта, таможенный приходный ордер, договор купли- продажи, копии технического паспорта, два чистых бланка: договор купли- продажи, приложения к страховому полиса, два технических паспорта, трудовая книжка на имя К1., распечатка из базы данных «КЛОН» на четырех листах, доверенность, два талона технического осмотра, постановление- квитанция о штрафе, протокол-10, двигатель внутреннего сгорания. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как получены с соблюдением закона, согласуются между собой, на основании, которых суд приходит к выводу, что вина подсудимых Суходоева Ю.О, Давыдович Р.Е, Рябова П.В. в совершении изложенных выше преступлений, а также вина подсудимого Тен А.О. в незаконном хранении боеприпасов доказана полностью. Так, вина подсудимого Суходоева Ю.О. в совершении преступления 29.09.2008 года кражи автомашины «HONDA HR-V» и имущества, принадлежащего Ш., подтверждается показаниями потерпевшего Ш., показаниями свидетеля Р1., которая в ходе следствия опознала Суходоева Ю.О. именно как лицо, совершившее хищение автомашины Ш., и исследованными материалами дела. Вина подсудимых Давыдович Р.Е. и Рябова П.В. по преступлению от 06.10.2008 года кражи автомашины «MITSUBISHI Delica», принадлежащей Е. и по преступлению от 03.01.2009 года по факту кражи автомашины «TOYOTA Corolla» принадлежащей З., подтверждается показаниями потерпевшего Е., потерпевших З., И., свидетелей С1., Д1.. и исследованными материалами дела. Вина подсудимых Суходоева Ю.О, Давыдович Р.Е., Рябова П.В. по преступлению от 31.01.2009 года кражи автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» принадлежащей Г., подтверждается показаниями потерпевшего Г., свидетеля М., заключением эксперта № от 20.04.2009 года, из выводов которого следует, что обнаруженный и изъятый волос из машины «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак № является волосом Суходоева Ю.О. Вина подсудимых Суходоева Ю.О, Давыдович Р.Е, по преступлению от 10.01.2009 года кражи автомашины «TOYOTA Kluger» принадлежащей К. подтверждается показаниями потерпевшей К., свидетелей В., Ч., Ш1., которые вели наблюдение за Суходоевым и Давыдович, показаниями свидетеля К3., видеозаписью кражи автомашины «TOYOTA KLUGER». Вина подсудимого Тен О.О. в хранении боеприпасов нашла свое подтверждение в полном объеме, доводы подсудимого о том, что в момент обыска ему подбросили патроны, суд расценивает как способ защиты, его доводы опровергаются показаниями свидетелей С., К2., участвующих при обыске, чьи показания являются логичными, не противоречат друг другу. В части предъявленного обвинения Суходоеву Ю.О. в совершении преступления, преступления от 25 декабря 2008 года по ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, за хищение автомашины «HONDA CR-V» и имущества Ф. в крупном размере, совершенное организованной группой, суд, допросив подсудимого, проверив его алиби, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение не нашло своего подтверждения, доказательств причастности Суходоева Ю.О. к совершенному преступлению в ходе судебного следствия не добыто. Потерпевший Ф. суду пояснил, что 01 июля 2008 года он приобрел автомашину «HONDA CR-V» за 250000 рублей, государственный регистрационный знак Т 949 НА125 RUS, серого цвета, номер кузова автомашины PD1-1066200, номер двигателя В20В – 1078184, сигнализация на автомашине отсутствовала. Около 21 часа 40 минут 25 декабря 2008 года он вышел из <адрес> и увидел, что его автомашина у подъезда отсутствует. Пробовал самостоятельно отыскать машину, но поиски положительных результатов не дали, в милицию не обращался. Уже через неделю на мобильный телефон позвонила девушка с неопределяемого номера и потребовала выкуп за его автомашину в сумме 4500 долларов США, срок возврата денег до 2 января 2009 года и положила трубку. 07 января 2009 года вновь позвонила девушка, договорившись с ней о скидки, он согласился на выкуп автомашины, а после машину ему вернули без всякого вознаграждения и ущерба. В связи с наличием существенных противоречий, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания Ф. данные им в ходе предварительного расследования. Так Ф. в ходе следствия пояснял, что 01 июля 2008 года он приобрел автомашину «HONDA CR-V» за 250000 рублей, государственный регистрационный знак №, серого цвета, номер кузова автомашины PD1-1066200, номер двигателя В20В – 1078184, сигнализация на автомашине отсутствовала. Около 21 часа 40 минут 25 декабря 2008 года он вышел из <адрес> и увидел, что его автомашина у подъезда отсутствует. Он поехал в отделение милиции, где сообщил о хищении автомашины. 30 декабря 2008 года ему на мобильный телефон позвонила девушка с неопределяемого номера и потребовала выкуп за его автомашину в сумме 4500 долларов США, назначив срок возврата денег до 2 января 2009 года и положила трубку. 07 января 2009 года вновь позвонила девушка, договорившись с ней о скидке на 500 долларов США, сказала, что позвонят через неделю. 23 января 2009 года около 21 часа с неизвестного номера позвонил мужчина, который сообщил, что сумма выкупа составляет 2500 долларов США, однако он сказал, что у него только 300 долларов США, а остальная сумма в рублях. Договорившись о встрече, он пришел к магазину «Смак» расположен по адресу: <адрес>, Находкинский проспект, 68, сразу же к нему подошел высокий молодой человек, которому передал 300 долларов США и 71500 рублей, на тот день сумма составляла около 82000 рублей. Вечером по телефону мужской голос сообщил, что его автомашина находится у <адрес>, которую он в последствии забрал. Около машины стояла заведенная машина «Тойота Спринтер», коричневого цвета, с транзитными номерами, в которой находилось двое мужчин. Из автомашины пропало: тепловая пушка «ТРОПИКИ» стоимостью 3’000 рублей; набор головок фирмы «SATA» стоимостью 2’000 рублей; инструменты фирмы «SATA», стоимостью 2’000 рублей; «прикуриватели» для аккумулятора материальной ценности не представляющие, FM- модулятор с флэш – карта «KINGSTON» стоимостью 2’000 рублей, аккумулятор «DELTA» стоимостью 800 рублей; аккумулятор автомобильный стоимостью 2’500 рублей; автомобильное масло «Castrol Magnatec 5w40» стоимостью 1’360 рублей, автомобильное масло «Nissan Matic Fluid D» стоимостью 1’440 рублей, теплый спортивный костюм стоимостью 1’700 рублей, складной стульчик не представляющий материальной ценности. С учетом похищенной автомашины и имущества, ему причинен крупный материальный ущерб на сумму 266880 рублей. Сумма возврата автомашины, по курсу Находкинского отделения № Сбербанка РФ ОАО, составила 81367 рублей 78 копеек. Оглашенные показания потерпевший Ф. не подтвердил, пояснив, что в судебном заседании он дал правдивые показания, а в процессе допроса в ходе предварительного следствия, на него оказывалось моральное давление, следователь морально давил на него и сам писал его показания, которые считал нужными, следователь сам назвал фамилию парня Суходоев и описал его как парня, который якобы требовал выкуп за машину и который забирал деньги за выкуп, всего этого он испугался и подписал протокол допроса. Однако никакого выкупа машины и передачи денег не было, Суходоева он ранее никогда не видел. Машину и имущество сотрудники милиции нашли в целости и сохранности, без выкупа была передана ему (Филатову), а гражданский иск он заявил по совету сотрудников милиции, которые говорили ему, что его жизнь будет усложнена. Следователь в точности описал ему передачу денег и лицо Суходоева, а затем провел опознание, в ходе которого он и указал на Суходоева, как лицо, который якобы требовал от него выкуп и принимал деньги за машину. Утверждает, что в момент опознания Суходоева, он его оговаривал. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия не подтверждает Исковые требования на сумму 266880 рублей не поддерживает, так как ему вернули автомашину и имущество, ни каких денег за возврат автомашины он не платил. Из показаний свидетеля А1., оглашенных в порядке ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ следует, что 04 июня 2009 года она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием сотрудников милиции, второго понятого и потерпевшего Ф., в ходе которого Ф. пояснил, что проверку его показаний необходимо проводить по нескольким адресам, а именно <адрес>; <адрес> (супермаркет «Смак») и <адрес>. На служебном автотранспорте, они подъехали к дому <адрес>, где Ф. пояснил, что 25 декабря 2008 года около 21 ч. 40 мин. от этого дома у него угнали автомашину. Затем Ф. пояснил, что 30 декабря 2008 года, ему позвонили и предложили выкупить автомашину за 4500 долларов США, но он договорился о сумме 2500 долларов США, которые должен был передать 24 января 2009 года в 7 часов утра у последнего подъезда дома, в котором находится супермаркет «Смак» - <адрес>. Во дворе <адрес>, потерпевший Ф. пояснил, что именно сюда он подъехал утром 24 января 2009 года, где его окликнул молодой парень, которому он отдал деньги. Вечером этого же дня, ему позвонили, и мужской голос сообщил, что похищенная автомашина находится у <адрес>. У <адрес>, Ф. пояснил, что вечером 24 января 2009 года около 21 часа около этого дома он обнаружил свою машину, в которой со слов Ф. был поврежден замок зажигания, а так же отсутствовало имущество, которое находилось в салоне. Показания Ф. давал добровольно, без принуждения. Из протокола осмотра места происшествия от 26.12.2008 года участка местности <адрес>, следует, что при осмотре места происшествия ничего не изъято. Из протокола осмотра места происшествия от 28 января 2009 года автомашины «HONDA СR-V» государственный регистрационный знак №, около <адрес>, следует, что в автомашине обнаружен поврежденный замком зажигания, данная автомашина признана вещественным доказательством. Из протокола предъявления лица для опознания от 26 марта 2009 года, следует, что потерпевший Ф. уверенно опознал в молодом человеке, стоящем по середине, парня, которому он 24 января 2009 года за магазином «Смак» в <адрес>, передал деньги в сумме 82000 рублей, 300 долларов США и 71500 рублей, которые были выкупом за похищенную у него автомашину «HONDA СR-V» государственный регистрационный знак Т 949 НА 25 RUS. Опознал парня по лицу, так как видел его в непосредственной близости. Опознанный представился как Суходоев Юрий Олегович. Протокол предъявления лица для опознания т. 2 л.д. 243-245, не может быть признан судом допустимым доказательством и положен в основу обвинения, поскольку при проведении данного следственного действия нарушены требования ст. 193 УПК РФ, так согласно ч. 2 ст. 193 УПК РФ, опознающий предварительно опрашивается об обстоятельствах, при которых он видел предъявленное для опознания лицо, а также о приметах и особенностях, по которым могут данное лицо опознать. Как следует из протокола допроса Ф., в ходе предварительного следствия, он пояснял, что к нему подошел высокий молодой человек, которому он передал деньги, при этом по обстоятельствам каких либо особенностей одежды ( цвет, фасон), сложение тела, возраст, форму глаз, цвет волос, прическе, или особые приметы, человека, которому передавал деньги, Ф. не допрошен, что является грубым нарушением норм уголовно-процессуального закона и упущением следователя, предварительно подробно не допросившего потерпевшего о приметах и особенностях лица, предъявляемого для опознания. Из протокола предъявления лица для опознания т. 2 л.д. 243-245, не возможно определить, какие лица, по сложению тела, росту; по форме и цвета лица, волос, глаз, прическе; по цвету и фасону одежды; по особым приметам, предъявлялись для опознания потерпевшему, по каким чертам лица, Ф. опознал лицо, который назвался Суходоевым Ю.О. Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего Ф. от 4 июля 2009 года, следует, что потерпевший Ф. указал, место откуда была похищена автомашина «HONDA СR- V» государственный регистрационный знак №, а затем место передачи денежного вознаграждения в сумме 300 долларов США и 71500 рублей, подошедшего к нему парню, и место обнаружения автомашины после передачи денег. Однако суд не может положить данное доказательство в основу обвинения, поскольку объективно не подтверждается причастность Суходоева к совершенному преступлению. Суд принимает показания потерпевшего Ф. данные им в ходе судебного следствия, так как у суда нет оснований не доверять показания потерпевшего данными им в ходе судебного следствия, кроме того, его показания согласуются с показаниями подсудимого Суходоева, о непричастности к данному преступлению. В судебном заседании достоверно установлено и подтверждено документально, что момент инкриминированного Суходоеву Ю.О. обвинения 25 декабря 2008 года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, когда была похищена автомашина «HONDA CR-V» и имущество Ф., Суходоев Ю.О. находился за пределами г. Находка на трассе Владивосток-Находка управляя автомашиной, где именно 25 декабря 2008 года в 20 часов 15 минут в районе 93 км, за нарушение правил дорожного движения, на посту был остановлен инспектором ДПС ОВД ЗАТО <адрес> и привлечен к административной ответственности по ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ ( нарушение правил установки госрегистрационных знаков на транспортных средствах) в виде штрафа в размере 100 рублей, данный факт подтверждается постановлением-квитанцией №. В этот же день в 20 часов 30 минут, то есть через 15 минут в районе 96 км. трассы Владивосток -Находка, он вновь был остановлен инспектором ДПС ОВД ЗАТО <адрес> К4., за нарушение правил дорожного движения, превышение установленной скорости движения и привлечен к административной ответственности по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 рублей, данный факт подтверждается постановлением-квитанцией №. Исследованные в ходе судебного следствия постановления-квитанции, у суда сомнений не вызывают, составлены на бланках, имеют оттиски печати. Доводы подсудимого Суходоева Ю.О. в части имеющегося у него алиби, судом принимаются, поскольку от места его остановки в г. Фокино 25.12.2008 года в 20 часов 30 минут до <адрес>, составляет значительное расстояние, а по времени поездки составляет примерно около 50 минут, что свидетельствует о том, что в инкриминируемый период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут 25 декабря 2008 года, он не находился в г. Находка, а показания потерпевшего Ф., данные им в ходе предварительного следствия вызывает у суда сомнения, судом не принимаются, так как в силу ст.14 ч.3 УПК РФ, толкуются только в пользу подсудимого, поскольку данные сомнения не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом. Показания свидетеля А1. судом принимаются, но вместе с тем в основу обвинения Суходоева Ю.О. не могут быть положены, поскольку свидетельствуют только о факте хищения автомашины потерпевшего Ф., обстоятельств, передачи денег потерпевшим и обнаружением машины, с указанием мест стоянки и обнаружения машины в <адрес>. Однако объективно показания свидетеля А1. не свидетельствуют о причастности Суходоева Ю.О. к хищению автомашины и имущества потерпевшего Ф. Доказательств, причастности подсудимого Тен А.О. к хищению автомашины и имущества потерпевшего Ф. в ходе предварительного следствия не добыто, в ходе судебного следствия не установлено, подсудимым Давыдович Р.Е. и Рябову П.В. обвинения по данному эпизоду не предъявлялось. С учетом изложенного, предъявленное Суходоеву Ю.О. обвинение по преступлению от 25 декабря 2008 года по ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ за хищение автомашины «HONDA CR-V» и имущества Ф. в крупном размере, совершенное организованной группой, на нашло своего подтверждения в суде, доказательств совершения преступления организованной группой в судебном заседании не добыто, в связи с чем по данному преступлению Суходоева следует оправдать. Давая правовую оценку действиям подсудимых Тен А.О, Суходоева Ю.О, Давыдович Р.Е., Рябова П.В. суд исходит из установленных и приведенных выше доказательств. С учетом установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в действиях Суходоева Ю.О, Давыдович Р.Е., Рябова П.В. по всем преступлениям кражи, отсутствуют признаки организованной группы, а имеет место группа лиц по предварительному сговору Давыдович и Рябова по преступлению от 06.10.2008 года и по преступлению от 03.01.2009 года, по предварительному сговору Суходоева, Давыдович и Рябова по преступлению от 31.01.2009 года, по предварительному сговору Суходоева и Давыдович по преступлению от 10.02.2009 года. В соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Отличительными признаками организованной группы являются устойчивость и организованность. Группа тщательно готовит и планирует преступление, распределяет роли между ее участниками. Суд, с учетом добытых в судебном заседании доказательств, приходит к выводу, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения совершение преступления организованной группой лиц, которая характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществления преступного умысла. Предъявленное обвинение в том, что Тен А.О. для хищения чужого имущества, создал и возглавил организованную группу, в которую последовательно вовлек Суходоева Ю.О, Давыдович Р.Е, Рябова П.В. не нашло своего подтверждения, в ходе судебного следствия объективных доказательств, совершения преступлений организованной группой не добыто, ни материалами дела, ни показаниями потерпевших и свидетелей, не подтверждается наличие организованной группы и не усматриваются признаки организованной группы, наличие организатора, техническая оснащенность группы, обстоятельства подготовки к преступлению, наличие плана. Само по себе совершение нескольких преступлений не может свидетельствовать о наличии организованной группы. Как следует из обвинения, группа состояла из четырех человек, однако суд находит, что данная группа не обладала устойчивостью. Показания свидетелей С1., Д1. в части совершения преступлений по указанию Тен, наличия руководителя в лице Тен, не могут быть положены в основу обвинения в качестве доказательства совершения преступления организованной группой, поскольку являются предположительными, показания свидетелей М., В., Ч., Ш1., М1. о совершении преступлений в составе организованной группы, также не могут быть положены в основу обвинения, в качестве доказательства совершения преступлений организованной группой, поскольку являются лишь оперативной информацией, которая объективно ни какими другими доказательствами не подтверждена. Вместе с тем, признак предварительного сговора нашел свое подтверждение, действия подсудимых Давыдович и Рябова по преступлению от 06.10.2008 года по хищению автомашины «MITSUBISHI Delica» государственный транзитный знак №, принадлежащей Е., по преступлению от 03.01.2009 года по хищению автомашины «TOYOTA Corolla» государственный регистрационный знак №, принадлежащей З., действия подсудимых Суходоева, Давыдович и Рябова по преступлению от 31.01.2009 года хищении автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак №, принадлежащей Г., действия подсудимые Суходоева Ю.О, Давыдович Р.Е. по преступлению от 10.02.2009 года по хищению автомашины «TOYOTA Kluger» государственный регистрационный знак Т 793 НА125RUS, принадлежащей К., были совместные и согласованные. Доводы подсудимых об отсутствии предварительного сговора, суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за более тяжкое преступление. Органами следствия подсудимому Тен А.О. было предъявлено обвинение: -по преступлению от 29.09.2008 года хищения автомашины «HONDA HR-V» и имущества у Ш. на общую сумму 305 200 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 06.10.2008 года хищения автомашины «MITSUBISHI Delica» у Е. на сумму 276 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 25.12.2008 года хищения автомашины «HONDA CR-V» и имущества у Ф. на общую сумму 266 800 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 03.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Corolla» у З. на сумму 290 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 31.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» у Г. на сумму 612 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 10.02.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Kluger» у К. на сумму 925 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой. Предъявленное обвинение Тен А.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 4 ст. ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ не нашло своего подтверждения, объективных доказательств участия в совершении данных преступлений в ходе предварительного следствия не добыто, в ходе судебного следствия не установлено и обвинением не представлено, обвинение в части наличия организованной группы, где Тен А.О. являлся организатором, в судебном заседании своего подтверждения не нашло, в связи чем, подсудимый Тен А.О. по данным преступлениям подлежит оправданию за не причастности к совершению преступлений. Тен А.О. имеет право на реабилитацию, в также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст. 135-136 УПК РФ. Действия подсудимого Тен А.О. по ст. 222 ч.1 УК РФ, органами следствия квалифицированы верно, как незаконное хранение боеприпасов. Вместе с тем, как следует из описания преступного деяния, следственными органами не установлено место совершения преступления - место приобретения боеприпасов, поэтому из обвинения подлежит исключению указание на незаконное приобретение боеприпасов при неустановленных следствие обстоятельствах и исключению из обвинения квалифицирующего признака « незаконное приобретение боеприпасов». Действия подсудимого Суходоева Ю.О. органами следствия были квалифицированы: -по преступлению от 29.09.2008 года хищения автомашины «HONDA HR-V» и имущества у Ш. на общую сумму 305 200 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 25.12.2008 года хищения автомашины «HONDA CR-V» и имущества у Ф. на общую сумму 266 800 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 31.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» у Г. на сумму 612 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 10.02.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Kluger» у К. на сумму 925 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; Действия подсудимого Давыдович Р.Е. органами следствия были квалифицированы: -по преступлению от 06.10.2008 года хищения автомашины «MITSUBISHI Delica» у Е. на сумму 276 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 03.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Corolla» у З. на сумму 290 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 31.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» у Г. на сумму 612 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 10.02.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Kluger» у К. на сумму 925 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; Действия подсудимого Рябова П.В. органами следствия были квалифицированы : -по преступлению от 06.10.2008 года хищения автомашины «MITSUBISHI Delica» у Е. на сумму 276 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 03.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Corolla» у З. на сумму 290 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой; -по преступлению от 31.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» у Г. на сумму 612 000 рублей - по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенная организованной группой. С учетом установленных в ходе судебного следствия доказательств и изложенного в мотивировочной части приговора, действия подсудимого Суходоева Ю.О. следует переквалифицировать: -по преступлению от 29.09.2008 года хищения автомашины «HONDA HR-V» и имущества у Ш. на общую сумму 305200 рублей со ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере; -по преступлению от 31.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» у Г. на сумму 612 000 рублей со ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по преступлению от 10.02.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Kluger» у К. на сумму 925 000 рублей со ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере По преступлению от 25.12.2008 года хищения автомашины «HONDA CR-V» и имущества у Ф. на общую сумму 266 800 рублей по ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ Суходоев подлежит оправданию за не причастностью к совершению преступления. Действия подсудимого Давыдович Р.Е. следует переквалифицировать: -по преступлению от 06.10.2008 года хищения автомашины «MITSUBISHI Delica» у Е. на сумму 276 000 рублей со ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по преступлению от 03.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Corolla» у З. на сумму 290 000 рублей со ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по преступлению от 31.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» у Г. на сумму 612 000 рублей со ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по преступлению от 10.02.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Kluger» у К. на сумму 925 000 рублей со ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; Действия подсудимого Рябова П.В. следует переквалифицировать: -по преступлению от 06.10.2008 года хищения автомашины «MITSUBISHI Delica» у Е. на сумму 276 000 рублей со ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по преступлению от 03.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Corolla» у З. на сумму 290 000 рублей со ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; -по преступлению от 31.01.2009 года хищения автомашины «TOYOTA Land Cruiser Prado» у Г. на сумму 612 000 рублей со ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Исковые требования потерпевшего Ш. о взыскании материального вреда за понесенные расходы восстановительного ремонта автомашины в размере 177250 рублей, возмещение вреда от преступления в размере 10200 рублей, а всего в сумме 187450 рублей заявлены законно и обоснованно, поскольку преступными действиями подсудимого Суходоева был причинен существенный вред и подлежит удовлетворению в размере не возмещенного ущерба в сумме 187450 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Суходоева Ю.О. Требования Ш. о взыскании с виновных компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, не основаны на законе и удовлетворению не подлежат. Исковые требования потерпевшего Е. о взыскании материального вреда в размере 276000 рублей заявлены законно и обоснованно, подлежат удовлетворению в солидарном порядке с подсудимых Давыдович и Рябова, на основании ст. 1064 ГК РФ. Исковые требования потерпевшего И. о взыскании материального вреда в размере 121200 рублей заявлены законно и обоснованно, и подлежат взысканию с подсудимых Давыдович и Рябова в солидарном порядке, на основании ст. 1064 ГК РФ. Потерпевшему Г. возмещен вред Давыдович Р Е. в размере 1000 долларов США, что подтверждается распиской, приобщенной в судебном заседании. Требования Г. о взыскании с виновных компенсации морального вреда в сумме 70000 рублей, не основаны на законе и удовлетворению не подлежат. Исковые требования потерпевшим Ф. в судебном заседании не поддержаны. Потерпевшие Забудский М.А., и К. требования о возмещении материального и морального вреда не заявляли. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, условия жизни их семей, характер и степень фактического участия Суходоева Ю.О., Давыдович Р.Е., Рябова П.В. в совершении преступления. Подсудимый Тен А.О. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту проживания <адрес> характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тен А.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тен А.О. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей. В качестве смягчающих обстоятельств, суд также учитывает, наличие семьи, матери Т., которая является инвалидом 3 группы, нуждающихся в его материальной поддержки и заботе. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд, следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Тен А.О. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Суходоев Ю.О. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суходоеву Ю.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Суходоеву Ю.О. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи, нуждающейся в его поддержке. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Суходоева Ю.О, характеризующего материала, свидетельствующих о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Суходоев Ю.О. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Давыдович Р.Е. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, по месту учебы, предыдущим местам работы и по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается спортом, принимает участие в спортивных мероприятиях города, где характеризуется исключительно положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давыдович Р.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Давыдович Р.Е. характеризующего материала, свидетельствующих о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Давыдович Р.Е. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Рябов П.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, занимается спортом, принимает участие в спортивных мероприятиях города, где характеризуется исключительно положительно, не судим, на учетах у нарколога, психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рябову П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд признание вины, раскаяние в содеянном. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.60 ч.3 УК РФ, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого Рябов П.В характеризующего материала, свидетельствующих о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Рябов П.В должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учетом материального и социального положения дополнительного наказания в виде штрафа в отношении осужденного Тен А.О, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении в отношении осужденных Суходоева Ю.О, Давыдович Р.Е, Рябова П.В. не применять. В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: - автомашину «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, № двигателя 1 NZA240047, № кузова NZЕ1213070971- возвратить законному владельцу З.; - автомашину «TOYOTA KLUGER» черного цвета государственный регистрационный знак №- возвратить законному владельцу К.; - автомашину «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак №, расположенной <адрес> на спец. стоянки ООО «Светофор»- возвратить законному владельцу Г.; - автомашину «Mitsubishi Delica» с транзитным номером РВ 1686, кузов № PD 4 W-0002610- возвратить законному владельцу Е.; - автомашину «HONDA H-RV» с транзитными номерами ТР 6929, магнитофон марки «Карозерия», модели MOS FET 45wx4,- возвратить законному владельцу Ш.; - автомашину «HONDA СR-V» государственный регистрационный знак №, с поврежденным замком зажигания,- возвратить законному владельцу Ф.; - DVD-диск « PLEOMAX» с видеозаписью парковочной площадки между домами № по Северному проспекту и № по Озерному бульвару в <адрес>- хранить при деле; - 39 патронов, металлический пенал с двумя черными металлическими предметами внутри (отверткой и выколоткой), три рации марки «JINGTONG», одна рация без названия, два зарядных устройства «KENWOOD» и четыре зарядных устройства «INTERPHONE CHARGER», волосы, изъятые у обвиняемых Тен А.О., Суходоева Ю.О., Давыдович Р.Е., Рябова П.В. и волосы, изъятые в ходе обыска от 14.02.2009 года - уничтожить; - четыре колеса, размером 215х60х6 см., и автомобильную заднюю фару в корпусе серого цвета «Subaru Forester», изъятых в ходе обыска от 14.02.2009 года заброшенного гаража № ГСК «Подснежник», расположенный по <адрес> –в связи с не установлением собственника- уничтожить, как не представляющие материальной ценности; - четыре колеса «Good Year» и автомобильную дугу с двумя фарами, изъятых в ходе обыска от 14.02.2009 года заброшенного гаража № ГСК «Стремительный»- в связи с не установлением собственника- уничтожить, как не представляющие материальной ценности; - рукописную доверенность, изъятую в ходе обыска от 14.02.2009 года заброшенного гаража с меткой «ЛО» ГСК «Аргонит», расположенного по <адрес> в связи с не установлением собственника- уничтожить, как не представляющие материальной ценности; - двигатель внутреннего сгорания, автомобильное зеркало, хранящиеся на территории спец. стоянки временного задержания транспортных средств ООО «Светофор» по адресу <адрес> – в связи с не установлением собственника- уничтожить, как не представляющие материальной ценности; - дактопленки, сердцевину замка зажигания, порошкообразное вещество белого цвета, три сумки с инструментами, два зеркала автомобильные, белый картонный пакет с пластиковой бутылкой, панель автомобильная, ножницы, две плоских отвертки, нож, бита металлическая, гаражный замок, полотно бензопилы, коммуникатор - уничтожить, как не представляющие материальной ценности; -страховой полис, печать пластиковую черного цвета, копии документов на имя К1. на 11 листах, ксерокопию паспорта на М., транзитный номер 0561 МТ 25 RUS, три фотографии, ПТС на 8 листах, доверенность 5 шт., справка-счет, свидетельство о соответствии конструкции, доверенность, СОР, диагностическую карту, таможенный приходный ордер, договор купли- продажи, копию технического паспорта, два чистых бланка: договор купли- продажи, приложения к страховому полису, два технических паспорта, одну трудовую книжку на имя К1., распечатку из базы данных «КЛОН» на четырех листах, доверенность, два талона технического осмотра, постановление- квитанция о штрафе, протокол-10- хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 305-306, 307- 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Оправдать Тен Андрея Олеговича по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 158 ч.4 п. «а» УК РФ на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за не причастности к совершенным преступлениям. Признать за Тен Андреем Олеговичем право на реабилитацию в порядке главы 18 УПК РФ. Тен Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 12 февраля 2009 года по 26 мая 2010 года включительно. Суходоева Юрия Олеговича по предъявленному обвинению в совершении преступления от 25.12.2008 года, предусмотренного ст. 158 ч. 4 п. «а» УК РФ оправдать на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ за не причастности к совершенному преступлению. Суходоева Юрия Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать об изменении места работы. Меру пресечения в виде денежного залога до вступления приговора в законную силу отставить прежней, после чего отменить. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 12 февраля 2009 года по 12 апреля 2009 года включительно. Залог, в размере 120000 рублей, внесенный Ш3. на основании постановления Находкинского городского суда от 08.04.2009 года по квитанции от 09.04.2009 года Сберегательного банка Российской Федерации, на депозитный счет ОФК 04 Управления судебного департамента в ПК РФ № в ГРКЦ ГУБР по ПК, после вступления приговора в законную силу возвратить Ш3.. Давыдович Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ: по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать об изменении места работы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 12 февраля 2009 года по 26 мая 2010 года включительно. Рябова Павла Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в» УК РФ: по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, сообщать об изменении места работы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 12 февраля 2009 года по 26 мая 2010 года включительно. Взыскать с Суходоева Юрия Олеговича в пользу Ш. в возмещении материального вреда от преступления сумму в размере 187450 рублей (сто восемьдесят семь тысяч четыреста пятьдесят рублей). В удовлетворении исковых требований Ш. о компенсации морального вреда отказать. Взыскать с Давыдович Романа Евгеньевича, Рябова Павла Васильевича солидарно в пользу Е. в возмещение материального вреда сумму в размере 276 000 рублей (двести семьдесят шесть тысяч рублей). Взыскать с Давыдович Романа Евгеньевича, Рябова Павла Васильевича солидарно в пользу И. в возмещение материального вреда сумму в размере 121200 рублей (сто двадцать одну тысячу двести рублей). Вещественные доказательства: 39 патронов, металлический пенал с двумя черными металлическими предметами внутри (отверткой и выколоткой), три рации марки «JINGTONG», одна рация без названия, два зарядных устройства «KENWOOD» и четыре зарядных устройства «INTERPHONE CHARGER», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Вещественные доказательства: волосы, изъятые у обвиняемых Тен А.О., Суходоева Ю.О., Давыдович Р.Е., Рябова П.В. и волосы, изъятые в ходе обыска от 14.02.2009 года, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Вещественные доказательства: DVD-диск « PLEOMAX» с видеозаписью парковочной площадки между домами <адрес> хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство: автомашину «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, № двигателя 1 NZA240047, № кузова NZЕ1213070971, хранящуюся у З., после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу З. Вещественное доказательство: автомашину «TOYOTA KLUGER» черного цвета государственный регистрационный знак №, хранящуюся у К. после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу К. Вещественное доказательство: автомашину «TOYOTA Land Cruiser Prado» государственный регистрационный знак № хранящуюся у Г. после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу Г. Вещественное доказательство: автомашину «Mitsubishi Delica» с транзитным номером №, кузов № PD 4 W-0002610, хранящуюся у Е., после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу Е. Вещественное доказательство: автомашину «HONDA H-RV» с транзитными номерами ТР 6929, магнитофон марки «Карозерия», модели MOS FET 45wx4, хранящиеся у Ш. после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу Ш. Вещественное доказательство: автомашину «HONDA СR-V» государственный регистрационный знак №, с поврежденным замком зажигания, хранящуюся у Ф., после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу Ф. Вещественные доказательства: четыре колеса, размером 215х60х6 см., автомобильную заднюю фару в корпусе серого цвета «Subaru Forester», изъятых в ходе обыска от 14.02.2009 года заброшенного гаража № ГСК «Подснежник», расположенного по <адрес>, четыре колеса «Good Year» и автомобильную дугу с двумя фарами, изъятых в ходе обыска от 14.02.2009 года заброшенного гаража № ГСК «Стремительный», рукописную доверенность, изъятую в ходе обыска от 14.02.2009 года заброшенного гаража с меткой «ЛО» ГСК «Аргонит», расположенного по <адрес>, двигатель внутреннего сгорания, автомобильное зеркало, хранящиеся на территории спец. стоянки временного задержания транспортных средств ООО «Светофор» по адресу <адрес>, дактопленки, сердцевину замка зажигания, порошкообразное вещество белого цвета, три сумки с инструментами, два зеркала автомобильные, белый картонный пакет с пластиковой бутылкой, панель автомобильная, ножницы, две плоских отвертки, нож, изъятые в ходе обыска заброшенного гаража № ГСК «Скала», полотно бензопилы, коммуникатор, бита металлическая, гаражный замок, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка после вступления приговора в законную силу -уничтожить. Вещественные доказательства: страховой полис, печать пластиковую черного цвета, копии документов на имя К1. на 11 листах, ксерокопию паспорта на М., транзитный номер 0561 МТ 25 RUS, три фотографии, ПТС на 8 листах, доверенность 5 шт., справка-счет, свидетельство о соответствии конструкции, доверенность, СОР, диагностическую карту, таможенный приходный ордер, договор купли- продажи, копию технического паспорта, два чистых бланка: договор купли- продажи, приложения к страховому полису, два технических паспорта, одну трудовую книжку на имя К1., распечатку из базы данных «КЛОН» на четырех листах, доверенность, два талона технического осмотра, постановление- квитанция о штрафе, протокол-10, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка. Осужденные вправе заявлять ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы Осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.