Дело № 1-163-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 февраля 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Чепуряевой О.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., защитника, адвоката Бакарася А.А., удостоверение №, ордер № от 24.02.2011 года, подсудимого Коркишко А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коркишко Александра Станиславовича, <.......>, судимого: 22.10.2004 года Находкинским городским судом по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 10.02.2005 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 30-158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Находкинского городского суда от 22.10.2004 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы; постановлением Октябрьского районного суда Приморского края от 26.08.2005 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 3 дня; 20.02.2006 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Находкинского городского суда от 10.02.2005 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы; 18.11.2008 г. освобожден по отбытию наказания; 04.08.2009 года Находкинским городским судом по ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 31.08.2009 года Находкинским городским судом по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Находкинского городского суда от 04.08.2009 года, окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ, установил: Коркишко Александр Станиславович 26 февраля 2009 г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах: Коркишко А.С. 26 февраля 2009 года около 10 часов 00 минут, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием П., под предлогом прописать последнего в <адрес>, но, фактически, не имея такой возможности, похитил у П. деньги в сумме 1000 рублей. Получив от П. указанную сумму, Коркишко А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П., продолжая злоупотреблять доверием П., пояснил, что указанной выше суммы не достаточно для прописки и необходимо еще 1000 рублей. После чего похитил у П. 1000 рублей, которые тот, будучи введенным в заблуждение, передал Коркишко А.С. 26.02.2009 года около 12 часов 00 минут около <адрес>. Таким образом, Коркишко А.С., путем мошенничества, похитил у П. деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом Коркишко А.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Коркишко Александр Станиславович 07 марта 2009 г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Коркишко А.С., 07.03.2009 года около 21 часа 00 минут, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием П., сообщил, что в связи с материальными трудностями он отдал в качестве залога гражданский паспорт П. и, чтобы вернуть его, необходимы деньги в сумме 3000 рублей, хотя не имел намерения возвращать паспорт. П., доверяя Коркишко А.С. и будучи введенным им в заблуждение, передал Коркишко А.С. 3000 рублей, которые тот похитил, причинив П. значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами Коркишко А.С. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Коркишко А.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ признал и показал, что 26.02.2009 года он и П. приехали на <адрес> в паспортный стол. П. попросил прописать его по адресу <адрес>, где он снимал комнату. Фактически он осознавал, что не может прописать П. в доме, в котором сам снимает комнату, фактически хотел таким образом похитить деньги П. для личных нужд. Под предлогом прописки взял у П. паспорт и деньги в сумме 1000 рублей, зашел в паспортный стол, сделал вид, что решает вопрос, потом вышел и сказал, что денег не хватает и нужно заплатить еще 1000 рублей. П. съездил на работу и отдал ему еще 1000 рублей. В последующем он несколько раз объяснял П., что вопрос решается. 07.03.2009 года П. ему позвонил и он сказал, что нужно заплатить еще 3000 рублей и тогда вопрос будет решен. П. передал ему 3000 рублей, после чего он никаких действий по прописке не совершал, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Помимо личного признания, вина подсудимого Коркишко А.С. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший П., свидетели Д., Г. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Потерпевший П. на предварительном следствии пояснял, что в 2009 году он проживал в <адрес> и у него не было прописки. Он обратился с просьбой о регистрации к Д., проживающей по <адрес>. У нее дома он познакомился с Коркишко Александром. Он обсудил вопрос о временной прописке с Риммой Ивановной и сказал, что приедет позже. Коркишко в этот момент также находился в доме. Через некоторое время он перезвонил на телефон Римме Ивановне, ему ответил Коркишко. Он сказал Коркишко, что согласен на прописку. Коркишко ответил, что ему надо подъехать к дому Д. и взять с собой деньги и паспорт, что он и сделал. 26.02.2009 года около 10 часов 00 минут он и Коркишко приехали в паспортный стол по <адрес>. Там он передал Коркишко, по просьбе Коркишко, деньги в сумме 1000 рублей и свой гражданский паспорт. Коркишко взял деньги, паспорт и зашел в паспортный стол. Он думал, раз Коркишко проживает в доме у Риммы Ивановны, то имеет право прописывать. Через некоторое время из паспортного стола вышел Коркишко и сказал, что необходимы еще деньги в сумме 1000 рублей для прописки. Он сказал, что таких денег у него с собой нет, надо проехать на работу. Приехав к дому <адрес> 26.02.2009 года около 12 часов 00 минут, он занял деньги у Г. и отдал Коркишко еще 1000 рублей. Коркишко обещал решить проблемы с пропиской и уехал, сказав, что когда сделает прописку, то перезвонит. Ему причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Коркишко не звонил ему, и 06.03.2009 года, он сам позвонил Коркишко. Коркишко ответил, что у него (Коркишко) возникли имущественные проблемы, и тот заложил его паспорт. Где именно заложил паспорт, Коркишко не говорил. Так же Коркишко сказал, чтобы забрать паспорт, необходимы деньги в сумме 3000 рублей. 07.03.2009 года около 21 часа 00 минут он и Коркишко встретились в районе <адрес>, около здания «ДКМ» по <адрес>, напротив аллеи. Он передал Коркишко деньги в сумме 3000 рублей. Коркишко сказал, что заберет его гражданский паспорт, и потом отдаст ему деньги и паспорт. После этого он Коркишко больше не видел, телефон Коркишко был не доступен. Он давал деньги Коркишко, так как доверял ему, думал, что Коркишко поможет ему решить его проблемы. Но в последующем понял, что Коркишко обманул его. Ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей, так как он не имел постоянного заработка в то время. Свидетель Д. на предварительном следствии поясняла, что она проживает в частном <адрес>. В январе-феврале 2009 года у нее стал снимать комнату Коркишко Александр. Она разрешала Коркишко пользоваться своим телефоном. В феврале 2009 года к ней домой пришел парень, который представился П. Александром и попросил прописаться в ее доме. Она разрешила, после чего П. ушел. Спустя несколько месяцев П. снова пришел к ней домой и рассказал, что Коркишко взял у него (Партнова) деньги и гражданский паспорт, чтобы прописать в ее доме, после чего скрылся. Она Коркишко не давала право прописывать в ее доме. Свидетель Г. на предварительном следствии пояснял, что у него есть знакомый Кирсанов Илья, проживающий по <адрес>. В конце 2008 года, при очередной встрече с Кирсановым, тот рассказал ему, что к себе в дом взял на проживание парня - П. Александра из <адрес>. В это время он приобрел частный дом по <адрес> для своих родителей. Так как ему нужен был работник, он пригласил П. поработать у него. П. работал у него, как была работа, оплата была сдельная. П. он выплачивал деньги за каждый отработанный день. В феврале 2009 года П. приехал к нему домой и попросил деньги 1000 рублей за выполненную работу. Также П. пояснил, что данные деньги необходимы для прописки. Он отдал 1000 рублей Коркишко, после чего тот ушел. Затем в марте 2009 года П. рассказал, что у него какой-то парень взял паспорт и деньги на прописку и не отдает ни паспорт, ни деньги. Он порекомендовал П. обратиться в милицию. Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением П. от 14.03.2009 года, в котором он просит принять меры к розыску гражданина Коркишко А.С., который 26 февраля 2009 года около 21 часов открыто похитил его паспорт, в котором находились денежные средства в сумме 5850 рублей, выхватив у него из рук. Причиненный ущерб является для него значительным. Постановлением от 06.04.2009 года П. признан потерпевшим по уголовному делу №. Исковым заявлением П. о признании его гражданским истцом по уголовному делу № на сумму 5850 рублей. Постановлением от 06.04.2009 года П. признан гражданским истцом по уголовному делу № на сумму 5850 рублей. Протоколом явки с повинной Коркишко А.С. от 14.07.2010 года, в которой он сообщил, что примерно в начале февраля 2009 года он проживал у пожилой женщины Риммы Ивановны по адресу <адрес> или 43, расположенный в частном секторе. Находясь у неё в квартире, в один из дней он ответил на сотовый телефон, принадлежащий хозяйке. Она периодически оставляла ему телефон и разрешала пользоваться. Ответив на звонок, он услышал голос мужчины, который спросил его по поводу объявления на счет временной прописки. Он ответил, что действительно хозяйка квартиры занимается этим вопросом и сказал, что необходимо зайти позже по адресу и встретиться непосредственно с хозяйкой квартиры. Примерно через неделю на адрес, где он временно проживал – <адрес> или 43, пришел молодой парень, представился Александром, в квартире на этот момент находилась Римма Ивановна и он, Александр обсудил условия прописки и сказал, что подумает и перезвонит позже. Далее примерно в конце февраля 2009 года на телефон хозяйки позвонил этот парень по имени Александр, ответил ему он. В разговоре тот сказал, что решил прописаться в квартире, на что он ему назначил встречу возле дома, где он временно проживал. Он ему сказал, что тот взял свои гражданский паспорт и некоторую сумму денег, но не менее 1000 рублей, при этом он не говорил о своих намерениях хозяйке квартиры и заранее знал, что реально он его не сможет прописать в квартире, так как не является её собственником. Далее они встретились в указанном месте и проехали с Александром в паспортный стол, расположенный по <адрес>. По приезду тот передал ему свой паспорт и деньги в сумме 1000 рублей, он их взял и пошел в паспортный стол. Постоял там около 30 минут и вышел назад и сказал Александру, что необходимо еще 1000 рублей на прописку. Далее они с ним проехали к тому на работу, где ему передал указанную сумму. После этого он ему пообещал, что как сделает временную прописку, сразу же позвонит ему. Примерно через месяц ему позвонил Александр и поинтересовался по поводу прописки, он ему ответил, что у него возникли имущественные вопросы и поэтому он заложил его паспорт и чтобы паспорт забрать необходимо 3000 рублей. По поводу прописки он ему ответил, что уже все сделано, необходимо лишь поставить печать в паспорте. На следующий день он встретился с ним в городе и забрал у того указанную сумму и пропал, при этом решать вопросы по поводу временной прописки он не собирался. В содеянном искренне раскаивается. Протоколом явки с повинной от 14.07.2010 года, составленным начальником оперативного отдела ФБУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по ПК, согласно которого в оперативный отдел ФБУ ЛИУ-23 ГУФСИН России по ПК обратился Коркишко А.С., <.......>, который сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что, примерно в начале феврале 2009 года, он проживал у пожилой женщины Риммы Ивановны по адресу <адрес> или 43, частный сектор. Находясь у неё в квартире, он ответил на сотовый телефон, принадлежащий хозяйке, который она периодически оставляла ему и разрешала пользоваться, звонил мужчина и спросил его по поводу объявления на счет временной прописки. Он ему ответил, что действительно хозяйка квартиры занимается этим вопросом и сказал, что необходимо подойти на адрес позже и встретиться непосредственно с хозяйкой квартиры. Примерно через неделю на адрес, где он временно проживал, пришел молодой парень, представился Александром. В квартире находилась Римма Ивановна и он. Александр обсудил условия прописки и сказал, что подумает и перезвонит позже. Далее примерно в конце февраля 2009 года на телефон хозяйки позвонил этот парень по имени Александр, он ответил ему. В разговоре тот сказал, что надумал прописаться в квартире, на что он ему назначил встречу возле дома, где он временно проживал. Он ему сказал, чтобы тот взял паспорт и некоторую сумму денег, при этом он не говорил о его намерениях хозяйке квартиры и знал, что реально он его не сможет прописать. Далее они встретились в указанном месте и проехали с Александром в паспортный стол по <адрес>. По приезду тот передал ему свой паспорт и деньги в сумме около 1000 рублей, он их взял и пошел в паспортный стол. Постоял там немного, вышел обратно и сказал Александру, что необходимо еще 1000 рублей на прописку. Далее они с ним проехали к тому на работу, где тот ему дал еще 1000 рублей. После этого он ему пообещал, что как сделает прописку, позвонит ему. Примерно через месяц ему позвонил Александр и поинтересовался по поводу прописки, он ему ответил, что необходимо забрать паспорт, так как он его заложил, необходимо 3000 рублей. На следующий день он забрал у того еще 3000 рублей и пропал. После этого он с Александром не встречался. В содеянном раскаивается. Постановлением от 18.12.2010 года установлено место совершения преступления по ст. 159 ч.1 УК РФ как участок местности около <адрес>, время совершения преступления установлено как 10 часов 30 минут 26.02.2009 года. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Коркишко А.С. данных преступлений. Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого: по преступлению от 26.02.2009 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием; по преступлению от 07.03.2009 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки «или приобретение права на чужое имущество», «обмана или» подлежат исключению из объема обвинения по ст. 159 ч. 1 и 159 ч. 2 УК РФ как вмененные излишне и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Обстоятельством, отягчающим наказание Коркишко А.С. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Коркишко А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за умышленные преступления по приговорам Находкинского городского суда от 22.10.2004 г., от 10.02.2005 г., от 20.02.2006 г., 04.08.2009 г. и 31.08.2009 года, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коркишко А.С., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. в размере 5000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым Коркишко А.С. Признание иска Коркишко А.С. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Коркишко А.С., в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска. Согласно бытовой характеристике от 15.04.2009 года Коркишко А.С. с декабря 2008 года по февраль 2009 года снимал квартиру у Д. по адресу <адрес>. Ранее судим, не работает, не имеет паспорта, проживает без регистрации, склонен к мошенничеству. За время проживания на административном участке характеризуется отрицательно. На учёте у врача психиатра не состоит, с 31.05.2004 года находился на диспансерном учете в у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, снят с учета 27.10.2005 г. в связи с осуждением. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Коркишко А.С. невозможно без изоляции от общества. При вынесении приговора суд также учитывает, что, в силу пункта «а» части 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года после совершения преступления. Преступление, предусмотренное статьей 159 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершено 26.02.2009 года, то есть на момент рассмотрения дела судом истёк срок давности уголовного преследования, предусмотренный законом. В соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбуждённое уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения срока давности уголовного преследования. На основании части 8 ст. 302 УПК РФ, если основания прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования, предусмотренные пунктом 3 части 1 ст. 24 УПК РФ обнаруживаются в ходе судебного разбирательства, то суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу, постановляет обвинительный приговор с освобождением осуждённого от наказания. Поскольку преступления совершены подсудимым до приговора Находкинского городского суда от 31.08.2009 года, окончательное наказание необходимо назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ с зачетом в срок отбытого наказания времени содержания под стражей по приговору Находкинского городского суда от 31.08.2009 года. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Коркишко А.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Коркишко Александра Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по преступлению от 26.02.2009 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев; по преступлению от 07.03.2009 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ освободить Коркишко А.С. от наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по ст. 159 ч. 2 УК РФ и наказания по приговору Находкинского городского суда от 31.08.2009 года, окончательно назначить Коркишко А.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коркишко А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания Коркишко А.С. исчислять с 28 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Находкинского городского суда от 31.08.2009 г. с 13 июня 2009 года по 27 февраля 2011 года. Взыскать с Коркишко Александра Станиславовича в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: