Дело № 1-43-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 марта 2011 года Находкинский городской суд Приморского края В составе председательствующего судьи Усовой С.Н. при секретаре Бреус А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Заневского П.В., Хренкова О.В, Пикульской А.С., защитника–адвоката Булынденко С.В. удостоверение № от 15.01.2010 года и ордер № от 21.10.2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Цибизова Александра Юрьевича, <.......>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1; 234 ч.1 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Цибизов А.Ю. 06 мая 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Цибизов А.Ю. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 06 мая 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь у первого подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от А., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта № от 23 июня 2010 года, наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,315 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 06 мая 2010 года в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут в ходе последующего личного досмотра А. Он же, Цибизов А.Ю. 06 мая 2010 года покушался на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Цибизов А.Ю. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 06 мая 2010 года около 17 часов 30 минут, находясь у первого подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от А., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта № от 23 июня 2010 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,50 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 06 мая 2010 года в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут в ходе последующего личного досмотра А. Он же, Цибизов А.Ю. 26 мая 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Цибизов А.Ю. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона № №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 26 мая 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от А., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта № от 24 июня 2010 года, наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,558 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 26 мая 2010 года в период с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут в ходе последующего личного досмотра А. Он же, Цибизов А.Ю. 26 мая 2010 года покушался на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: Цибизов А.Ю. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 26 мая 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от А., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта № от 24 июня 2010 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты объемом 0,30 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота 26 мая 2010 года в период с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут в ходе последующего личного досмотра А. Он же, Цибизов А.Ю. совершил действия направленные на приискание средств преступления, приготовил и незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство - опий массой 0,254 грамма, по месту жительства в квартире по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах: Цибизов А.Ю. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, совершил действия направленные на приискание средств преступления, приготовил и умышленно незаконно из корыстных побуждений хранил с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов по месту своего жительства в <адрес> до 16 часов 25 минут 26 мая 2010 года, согласно заключению эксперта № от 25 июня 2010 года, наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество - 0,254 грамма. Указанное наркотическое средство приготовил для дальнейшего сбыта, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в период с 16 часов 25 минут 26 мая 2010 года по 18 часов 00 минут 26 мая 2010 года указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного по месту его жительства в <адрес> и изъято из незаконного оборота. Он же, Цибизов А.Ю. в период с 16 часов 25 минут до 18 часов 00 минут 26 мая 2010 года незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты по месту жительства в <адрес>, которое было изъято сотрудниками милиции в ходе обыска, при следующих обстоятельствах: Цибизов А.Ю. имея умысел, направленный на незаконной сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, для получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, в период до 16 часов 25 минут 26 мая 2010 года, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, совершил действия направленные на приискание средств преступления, приготовил и незаконно хранил с целью сбыта бесцветную жидкостью, согласно заключению эксперта № от 25 июня 2010 года, ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты общим объемом 5,0 мл., включенный в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительстве РФ №964 от 29.12.2007 года по месту своего жительства в <адрес> до момента обыска в жилище, проведенного сотрудниками милиции в период с 16 часов 25 минут по 18 часов 00 минут 26 мая 2010 года по месту жительства Цибизова А.Ю. в <адрес>, в ходе которого ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты общим объемом 5,0 мл, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Цибизов А.Ю. заявил, что суть обвинения ему понятна, свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, пояснив, что факты сбыта наркотического средств и ядовитого вещества 06.05.2010 года и 26.05.2010 года не признает, в эти дни он находился на работе, наркотическое средство и ядовитое вещество, обнаруженные по месту его жительства в ходе обыска он хранил для личного употребления. По существу предъявленного обвинения пояснил, что сбытом наркотиков он не занимался. 06 мая 2010 года он находился на работе водителем такси, около 17 часов 15 минут получил заявку от диспетчера о доставке клиента, забрал клиента с <адрес> и отвез в район <адрес>, и освободился примерно в 17 часов 40 минут. 26 мая 2010 года он с 09 часов до 21 часов находился на сутках, пришел домой лег спать, поэтому он никак не мог продавать наркотические средства. Наркотики и ядовитое вещество дома хранил для себя, так как употребляет наркотики внутривенно. Полагает, что в его отсутствие дома сбытом наркотиков могла заниматься И., с которой проживал одной семьей и имеют совместных детей, которая употребляет наркотики. В настоящее время мать его детей И. с ними не проживает, он сам воспитывает детей. Суд не принимает показания Цибизова данные им в суде, его показания противоречат показаниям, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые являются допустимыми доказательствами, а также имеющимся в деле доказательствам. В соответствии со ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Цибизовым А.Ю. в ходе предварительного расследования и в суде, были оглашены его показания данные в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, в ходе предварительного следствия Цибизов А.Ю. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично. По существу обвинения пояснял, что в <адрес> он проживал вместе со своей сожительницей И.. У них есть совместная дочь Цибизова Ольга Александровна, 2004 года рождения и младший сын Ц1., 2 января 2010 года рождения. Работает неофициально в таксомоторной компании «Дюна» водителем такси. Около полугода назад он начал употреблять наркотическое средство - опий, очищая его ангидридом уксусной кислоты, наркотики стал употреблять, так как появились знакомые по его работе на такси. Позже узнал лиц, которые продают наркотики, так как неоднократно, работая в такси, возил клиентов (некоторые из последних наркозависимые лица) по адресам. У кого приобретал наркотические средства не желает указывать, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Иногда его знакомые наркозависимые лица, спрашивали его где можно приобрести наркотик опий с ангидридом. Он показывал последним места, где можно приобрести наркотик, иногда вместе они употребляли приобретенный наркотик. 06 мая 2010 года он находился на работе. Рабочий день начинается в 10 часов 00 минут, заканчивается в 10 часов 00 минут следующего дня, так как работает посменно. В период с 16 часов до 17 часов 06 мая 2010 года он по просьбе своих знакомых парня по имени Павел и девушки по имени Ольга, проживающих вместе по <адрес>, приобрел им наркотик у парня по имени Антон, с которым созвонился по телефону. За это ему оплатили услуги такси за 1 час 200 рублей, и дали денег 1000 рублей на покупку наркотика. Приобретенный наркотик он передал знакомым Павлу и Ольге, потом по предложению Павла, часть приобретенного им наркотика вместе с Павлом употребили у него дома в <адрес>, а часть наркотика забрала Ольга. После чего он продолжил свой рабочий день. Продажей наркотических средств он никогда не занимался. 26 мая 2010 года у него был выходной, он находился у себя дома в <адрес>. В тот день он выходил из дома выходил только в магазин, наркотики не сбывал. В ходе обыска у него был изъят сверток с веществом, в каких обычно продают опий. Что это за сверток он не знает. Кроме того, в ходе обыска у него был изъят шприц с ангидридом уксусной кислоты, который он хранил для личного употребления. Деньги, изъятые у него в ходе обыска у него дома, принадлежат ему, получил их в качестве заработной платы в таксомоторной компании. Оглашенные показания Цибизов А.Ю. не подтвердил, пояснил, что показания данные на предварительном следствии он давал в шоковом состоянии, думал, что так будет лучше для него. Выслушав показания подсудимого, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела, и приходит к выводу, что вина подсудимого Цибизова А.Ю. в совершении описанных выше преступлений доказана. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из показаний свидетеля А., сведения о личности которой засекречены, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ следует, что ранее она употребляла наркотическое средство опий внутривенно, очищая его ангидридом уксусной кислоты, поэтому хорошо знает как выглядят наркотические вещества и знает многих сбытчиков наркотических средств. Уже около 2-х лет она не употребляет наркотики. Цибизова Александра знает около 2 лет, познакомилась с ним через своих знакомых наркоманов. Знает, что Цибизов на протяжении шести месяцев занимается сбытом наркотиков, не раз она приобретала у него наркотики, для личного употребления, знает, что Цибизов продает наркотики только знакомым наркозависимым лицам. Цибизов проживал в <адрес> с супругой Ириной, имеют двоих совместных детей. Ей также известно, что Цибизов сам тоже употребляет наркотик опий внутривенно. Перед покупкой наркотика, созванивалась с Цибизовым по телефону с 89149727470, спрашивала «как дела?», подразумевая, что нужен наркотик и если Александр отвечал «есть», означало, что наркотик есть, а если Александр говорил «перезвоните позже», это означало, что наркотика у него нет. 06 мая 2010 года в 16 часов 30 минут она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Цибизова Александра. Около <адрес> в присутствии двух девушек, участвующих в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, суть мероприятия, сотрудницей женщиной милиционер перед ОРМ « Проверочная закупка» была досмотрена, ничего запрещенного, а также наркотических и ядовитых веществ, при ней обнаружено не было. После сотрудник милиции вручила ей деньги в сумме 1200 рублей - две денежные купюры, номиналом 500 рублей и две денежные купюры, номиналом 100 рублей, номера и серии денежных купюр переписали в протокол. Примерно в 17 часов 00 минут с врученными деньгами, она пошла к дому <адрес>, предварительно созвонившись с Александром, он её уже ожидал около первого подъезда, передала Александру деньги в сумме 1200 рублей, врученные ей сотрудниками милиции, а Александр в свою очередь передал ей запаянный сверток из зеленой полимерной пленки и запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца с прозрачной жидкостью. Вернувшись к ожидавшим её сотрудникам милиции - к дому <адрес> она выдала сверток с веществом и запаянный фрагмент с жидкостью и пояснила, что приобрела все это на врученные ей денежные средства у парня по имени Александр около первого подъезда <адрес>. Сверток с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет, запаянный фрагмент шприца с жидкостью упакован в отдельный полимерный пакет, пакеты были завязаны отрезками белых нитей, концы которых заклеили между двумя отрезками бумаги, участвующие в ОРМ расписались на бумажных бирках с оттиском печати. После ее повторно досмотрели. В ходе ОРМ составлялся протокол, от нее, участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц никаких замечаний на протокол не поступало. 26 мая 2010 года она вновь добровольно согласилась участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у Цибизова Александра, проживающего в <адрес>. В районе <адрес> сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии двум женщинам права и обязанности, то есть то, что те имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также имеют право с ними знакомиться. Затем ее досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту предметов и средств, в том числе наркотических и психотропные веществ, а также денег, при ней обнаружено не было. После досмотра ей вручили деньги в сумме 1200 рублей, одной купюрой, номиналом 1000 рублей, две купюры номиналом 100 рублей, номера и серии денежных купюр вносились в протокол. С деньгами она направилась к дому <адрес>, где у Цибизова Александра приобрела сверток с веществом и запаянный инсулиновый медицинский шприц с жидкостью, передав Александру деньги, врученные сотрудниками милиции в сумме 1200 рублей. Вернувшись около 14 час 30 минут к участникам ОРМ, выдала из правой руки прозрачный полиэтиленовый сверток с фрагментами рисунка зеленого цвета и запаянный медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое вещество - «опий», а в шприце - ангидрид уксусной кислоты, которым очищают опий для употребления внутривенно, а также пояснила, что приобрела это у Цибизова Александра у <адрес>. Сверток из полимерной пленки с веществом был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги, где понятые расписались, запаянный шприц с прозрачной жидкостью внутри, был упакован в прозрачный полимерный пакет №, аналогично пакету №. После она была еще раз подвергнута личному досмотру сотрудником милиции, больше при ней ничего обнаружено не было. В ходе ОРМ составлялся протокол, от неё, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц женщин, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Свидетель Л. допрошенная в судебном заседании пояснила, что за давностью времени не помнит обстоятельств участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков, полагает что ее подруга А1. которая участвовала с ней второй понятой помнит лучше. В период с мая по июль 2010 года, точную дату не помнит, она вместе с подругой А1. участвовала в качестве понятых в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В светлое время суток вместе с сотрудниками милиции она приехала в район <адрес>, ни номер дома, ни точную дату не помнит, где возле пятиэтажного дома ей и А1. как понятым были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия, затем в их присутствии была досмотрена девушка-закупщица, фамилию которой не помнить, ни чего запрещенного, наркотиков, каких либо веществ при ней обнаружено не было. После досмотра, женщине, которая выступала в роли покупателя, сотрудник милиции вручил денежные средства, в какой сумме не помнит, но помнит, что номера купюр были переписаны в протокол. Закупщица ушла к пятиэтажному дому, точного адреса и номера дома не помнит, вернулась примерно через 15-20 минут, выдала колпачок от шприца с жидкостью внутри и маленький запаянный пакетик с веществом внутри, при этом пояснила обстоятельства и имя лица у кого приобрела данные вещества, за давностью времени не помнит, но знает, что в ходе ОРМ велся протокол, где отражалось весь ход мероприятия. Выданные вещества были переписаны в протокол, упакованы, она и А1. расписались об изъятом, замечания на протокол не поступали. Кроме этого, она еще участвовала в ОРМ «Проверочная закупка», но по ее мнению это было в другом районе города. После ОРМ, она дома подписывала протокол допроса, который ей привозили подписывать сотрудники милиции. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем Л. в суде и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания Л., данные на предварительном следствии. Так, свидетель Л. поясняла, что 06 мая 2010 года она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, ей второй понятой А1. Яна разъяснили права и обязанности, в их присутствии была досмотрена гражданка, представившаяся А., при личном досмотре которой ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра А. предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при той деньги, на что А. заявила, что ничего из вышеперечисленного у неё при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил А. деньги в сумме 1200 рублей: двумя купюрами номиналом 500 рублей и двумя купюрами номиналом 100 рублей, номера и серии денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол вручения денежных средств. С врученными деньгами А. ушла, через 30 минут А. вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции из правой руки полимерный сверток зеленого цвета с кусочком вещества темного цвета внутри и запаянный фрагмент шприца с прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что вещество находящееся в полимерной пленке - это наркотическое средство опий, а жидкость находящаяся в шприце - это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у мужчины по имени Александр возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Сверток из полимерной пленки с наркотическим средством упаковали в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили, где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Запаянный фрагмент шприца с прозрачной жидкостью внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет №, аналогично первому. После А. была еще раз подвергнута личному досмотру, больше ничего обнаружено не было. От неё и А1. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. 26 мая 2010 года около 13 часов 30 минут она вновь участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, ей и второй участвующей женщине, разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии, была досмотрена гражданка, представившаяся А., при личном досмотре которой ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра А. предлагали выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что А. заявила, что ничего из вышеперечисленного у неё при себе нет. После сотрудник милиции вручил А. деньги в сумме 1200 рублей: одной купюрой номиналом 1000 рублей и двумя купюрами номиналом 100 рублей, номера и серии переписали в протокол вручения денежных средств. С врученными деньгами А. ушла, она и вторая участвующая женщина стали ожидать около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Примерно через 30 минут А. вернулась и добровольно в присутствий неё и второй участвующей женщины выдала сотрудникам милиции из правой руки прозрачный полимерный сверток с фрагментами зеленого цвета с кусочком вещества темного цвета внутри и запаянный шприц с прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что вещество, находящееся в полимерной пленке - это наркотическое средство опий, а жидкость находящаяся в шприце - это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у Цибизова Александра возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Сверток из полимерной пленки с наркотическим средством, сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы заклеили, сделана пояснительная надпись об изъятом, запаянный шприц с прозрачной жидкостью внутри упаковали в прозрачный полимерный пакет №, аналогично пакету №. После А. была повторно подвергнута личному досмотру, ничего обнаружено не было. От неё и второй участвующей женщины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. Оглашенные показания свидетель Л. подтвердила частично, пояснив, что в первой закупке от 06 мая 2010 года она участвовала, а во второй закупке от 26.05.2010 года участия не принимала, вместе с тем подтвердила и не отрицала, что подписи в материалах ОРМ «Проверочная закупка» от 06.05.2010 года и от 26.05.2010 года проставлены ею, также пояснила, что по обстоятельствам закупок, а в частности второй закупки от 26.05.2010 года, более детально может пояснить А1., а она не помнит. Затем в ходе судебного следствия свидетель Л. оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия подтвердила в полном объеме, указав, что участвовала в двух закупках наркотика и подписи в протоколах принадлежат ей, кроме того, пояснила, что показания в суде она дала по причине того, что к ней домой до вызова ее в суд в качестве свидетеля сначала приезжали неизвестные ей мужчины, которые ее искали, а потом к ней домой приезжал Цибизов, который оказался братом ее одноклассницы, и который расспрашивал ее об участии в мероприятии по закупке наркотика, просил дать показания в суде как происходили закупки, говорил ей, что его хотят посадить в тюрьму за сбыт наркотических веществ, а у него малолетние дети, что он не виноват, тем самым вызывал у нее жалось. Вместе с тем, она не желает применения к ней мер безопасности, так как ничего не опасается. О том, что к ней приезжал Цибизов домой, она по телефону рассказала своей подруге А1. Яне. Из показаний свидетеля А1. допрошенной в судебном заседании и при этом, подтвердившей свои показания в полном объеме, данные ею в ходе предварительного следствия, следует, что 06 мая 2010 года около 16 часов 30 минут в районе <адрес> она и Л. Людмила принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ей и Л., разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, представили женщину выступающую в роли покупателя А.. Затем в их присутствии А. была досмотрена, запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также денег при ней обнаружено не было. Потом сотрудник милиции вручил А. деньги в сумме 1200 рублей: две купюры номиналом 500 рублей и две купюры номиналом 100 рублей, номера и серии денежных были переписаны в протокол. Около 17 часов 00 минут, с врученными деньгами А. ушла, примерно через 30 минут А. вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции из правой руки полимерный сверток зеленого цвета с кусочком вещества темного цвета внутри и запаянный фрагмент шприца с прозрачной жидкостью внутри, при этом А. пояснила, что вещество находящееся в полимерной пленке - это наркотическое средство опий, а жидкость находящаяся в шприце - это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у мужчины по имени Александр возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Сверток с наркотическим средством, сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, запаянный фрагмент шприца с прозрачной жидкостью упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловины завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, где она и Л. расписались, были сделаны пояснительные надписи об изъятом. После А. была вновь подвергнута личному досмотру, ничего обнаружено не было. Весь ход ОРМ фиксировался в протоколе, от неё и Л. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. 26 мая 2010 года около 13 часов 30 минут в районе <адрес> она и Л. Людмила вновь принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности, в качестве покупателя наркотических средств была представлена А.. В их присутствии А. досмотрели, запрещенных к гражданскому обороту предметов, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также каких либо денег, у А. обнаружено не было. После А. вручили деньги в сумме 1200 рублей: одна купюра номиналом 1000 рублей и две купюры номиналом 100 рублей, номера и серии денежных купюр сотрудники милиции переписали в протокол. С врученными деньгами А. ушла, через 30 минут вернулась и добровольно выдала сотрудникам милиции из правой руки прозрачный полимерный сверток с фрагментами зеленого цвета с кусочком вещества темного цвета внутри и запаянный шприц с прозрачной жидкостью внутри, при этом А. пояснила, что вещество, находящееся в полимерной пленке - это наркотическое средство опий, а жидкость находящаяся в шприце - это ангидрид уксусной кислоты, которые она приобрела у мужчины по имени Цибизов Александр возле <адрес> за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей. Сверток из полимерной пленки с наркотическим средством, запаянный шприц с прозрачной жидкостью внутри изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, №, горловину которых завязал нитью белого цвета, концы которых заклеил, все участвующие расписались, была сделана пояснительная надпись. После А. была еще раз подвергнута личному досмотру, ничего обнаружено не было. В ходе ОРМ составлялся протокол, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия от нее и Л. не поступало. Кроме того, свидетель А1. подтвердила, что ей известно со слов Л., о том, что к ней домой приезжал подсудимый и разговаривал с ней по поводу участия в качестве свидетеля по данному уголовному делу. Из показаний свидетеля З. допрошенного в судебном заседании и при этом, подтвердившего свои показания в полном объеме, данные им в ходе предварительного следствия, следует, что 26 мая 2010 года находясь в своей <адрес> он услышал шум в подъезде, вышел, увидел на лестничной площадке первого этажа соседа Цибизова, который лежал в наручниках на полу, рядом с ним находился сотрудник милиции, который попросил его (З.) поучаствовать при производстве обыска в качестве понятого у Цибизова Александра Юрьевича, проживающего в <адрес>. Он согласился, второй понятой была К1., проживающая в <адрес> их дома. Им как понятым, разъяснили права и обязанности, пригласили в <адрес>, где проживал Цибизов Александр с семьей. В квартире был Цибизов и ребенок. Цибизову предъявили постановление на обыск, объявили, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем, с постановлением ознакомился и расписался в нем. Перед началом производства обыска Цибизову А.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, на что Цибизов ответил, что у него дома таковых нет. В ходе проведения обыска в квартире из кошелька, находящегося на подоконнике в комнате, были изъяты денежные купюры, номиналом по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол обыска. Деньги упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, где он и вторая понятая расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также на кухне в эмалированной миске, находящейся в подвесном шкафу был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета внутри, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет № и опечатан аналогично первому пакету, в эмалированной миске, находящейся в подвесном шкафу был обнаружен и изъят медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет № и опечатан, на полке в шкафу, на кухне был обнаружен эмалированный контейнер с ватными тампонами и бутыльком с налетом темного цвета с прищепкой, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет № и опечатано аналогично первому пакету. По поводу изъятого Цибизов Александр пояснил, что сам употребляет наркотики, а изъятые деньги он заработал в такси. Для проведения личного обыска Цибизова А.Ю, был приглашен мужчина, ничего обнаружено и изъято не было. После Цибизову А.Ю. был предъявлен протокол проведения обыска, тот прочитал его и поставил свою подпись. Он и вторая понятая также протокол обыска, замечаний не было. Из показаний свидетеля К1. данных ею в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 108-110), следует, что она проживает в одном доме и подъезде с Цибизовым А.Ю. 26 мая 2010 года после обеда услышав шум в подъезде, вышла, увидела на лестничной площадке сотрудника милиции, который пригласил ее принять участие в качестве понятой при производстве обыска у Цибизова Александра Юрьевича, проживающего в <адрес>. Вторым понятым был сосед З. Ей и З., разъяснили права и обязанности, затем они зашли в <адрес>, где проживал Цибизов Александр, в квартире был Цибизов и малолетний ребенок. Цибизову предъявили постановление на обыск, объявили, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем, с постановлением Цибизов ознакомился и расписался в нем. Перед началом производства обыска Цибизову А.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, на что Цибизов ответил, что у него дома таковых нет. При проведении обыска в квартире из кошелька, находящегося на подоконнике в комнате, были изъяты денежные купюры, номиналом по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол обыска. Деньги упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, где она и З. расписались,, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Также на кухне в эмалированной миске, находящейся в подвесном шкафу был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета внутри, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет № и опечатан аналогично первому пакету, в эмалированной миске, находящейся в подвесном шкафу был обнаружен и изъят медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет № и опечатан, на полке в шкафу, на кухне был обнаружен эмалированный контейнер с ватными тампонами и бутыльком с налетом темного цвета с прищепкой, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет № и опечатано аналогично первому пакету. По поводу обнаруженного и изъятого в ходе обыска Цибизов Александр пояснил, что сам употребляет наркотики, а изъятые деньги заработал в такси. Для проведения личного обыска Цибизова А.Ю. был приглашен мужчина. При проведении обыска составлялся протокол, который был зачитан. Протокол был подписан Цибизовым. Она и второй понятой также подписали данный протокол, замечаний не было. Из показаний свидетеля Б. данных им в ходе предварительного следствия и в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, оглашенных в судебном заседании (л.д. 111-112) в связи со смертью свидетеля, следует, что 26 мая 2010 года в вечернее время он участвовал в качестве понятого при получении образцов для сравнительного исследования в служебном кабинете УВД по г. Находка у Цибизова А.Ю., ему и второму понятому были разъяснены права, ответственность участвующих лиц, а также порядок производства получения образцов для сравнительного исследования. После чего сотрудник милиции получил у Цибизова срезы ногтей и смывы с кистей рук спиртовым раствором ватным тампоном, который упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы нити склеены между двумя листками бумаги, а на другом была сделана пояснительная надпись. Образец спиртового раствора на ватном тампоне упакован в пакет №, аналогично способу упаковки пакета №. После чего был составлен протокол, который он и второй мужчина, участвующий в качестве понятого подписали. Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля А2. суду пояснила, что она работает следователем СУ при УВД г. Находка, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Цибизова по факту сбыта наркотических средств и ядовитых веществ. Проверочных закупок по материалам ОРМ у Цибизова были две в начале мая и в двадцатых числах мая 2010 года, в ходе предварительного следствия она допрашивала в качестве свидетелей А1. и Л., участвующих в ОРМ в качестве понятых, которые давали показания по двум закупкам, показания давали добровольно, подробно, их показания не противоречили друг другу и согласовывались с материалами дела. Протокол допроса изготавливала на компьютере в ходе допросов в здании УВД г. Находка, протокол прочитывался вслух и подписывался свидетелем., замечаний не поступило. Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля Ч. суду пояснил, что он работает во 2 ОМ г. Находка в должности оперуполномоченного, в связи с тем, что имелась оперативная информации о том, что Ц2. проживающий в арендованной <адрес> продает наркотики и ядовитые вещества, было принято решение о проведении проверочных закупок. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2010 года и 26.05.2010 года, участвовали незаинтересованными лицами Л. и А1., которые приглашены были из учебного заведения, в роли покупателя выступала А., сведения о личности которой были засекречены. Всем были разъяснены права и обязанности, суть мероприятия. 06.05.2010 года и 26.05.2010 года были задокументированы факты сбыта наркотических средств и ядовитых веществ у Цибизова. После проведения ОРМ, проводился обыск в квартире Цибитзова. Для производства обыска, он с понятыми и оперативными сотрудниками поднялись на пятый этаж, постучались, дверь открыл Цибизов, который стал препятствовать проходу в квартиру, началась борьба, в результате которой они докатились до первого этажа, где он надел на Цибизова наручники. В ходе обыска у Цибизова были обнаружены шприц с ангидридом уксусной кислоты, сверток коричневого цвета, посуда в которой приготавливался наркотик- опий, как пояснял подсудимый для личного употребления, также были изъяты деньги. Для личного досмотра Цибизова приглашался мужчина, так как понятой была женщина. После того, как уголовное дело рассматривалось в суде, ему со слов А1. стало известно, что Цибизов встречался с Л., говорил что наркотик ему не принадлежит, он не виноват. Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля Е. пояснила, что 06 мая 2010 года она участвовала в проверочной закупки наркотических средств у Цибизова А.Ю. проживающего по <адрес>. Предварительно Ч. сообщил ей о проведении проверочной закупки, она собрала все необходимые протоколы, они прибыли на место. Оперативным сотрудником Ч. была обеспечена явка двоих понятых А1. и Л., а также присутствовала закупщица А., которую она лично досмотрела на предмет запрещенных веществ, ничего обнаружено не было, при этом велся протокол, где все участвующие расписались. После она вручила А. помеченные денежные средства купюрами достоинством 1200 рублей, номера и серии переписаны в протокол. После вручения денежных средств А. ушла, вернувшись выдала сверток и запаянный шприц с ангидридом, пояснив, что опий и ангидрид уксусной кислоты приобрела у Цибизова на врученные ей деньги. Данные вещества были упакованы в два разные пакеты, опечатаны, понятые расписались. В конце мая 2010 года вновь была произведена закупка у Цибизова, участвовали те же девушки понятые, закупщица А.. Участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, в служебной машине А. досмотрена, ничего запрещенного при ней не обнаружено, вручены были денежные средства в размере 1200 рублей, номера и серии переписаны в протокол. А. ушла, вернувшись при понятых выдала наркотическое средство- опий и ангидрид уксусной кислоты, пояснив, что приобрела у Цибизова. Данные вещества были изъяты, упакованы в целлофан, скреплены нитью и подписями об изъятом. Написав протоколы о происходящем на месте, повторно досмотрев А. она уехала. Допрошенная по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля К. суду пояснила, что подсудимого не знает, видела его однажды, когда в ноябре 2010 года он сам пришел к ней домой, сказал, что его привлекают к уголовной ответственности, как она поняла за автодорожное происшествие и попросил дать показания в суде по поводу вызова ею такси 06.05.2010 года, при этом сказал, что он в этот день возил ее на такси и показал свою записную книжку, где был записан ее домашний адрес. Также пояснила, что 06.05.2010 года она помнит очень хорошо, действительно в 17 часов 15 минут, согласно распечатки звонков, которую взяла в телефонной компании сама, она вызвала такси по телефону 63-33-33, на свой домашний адрес. После того, как подъехала легковая машина такси серого цвета, марку не помнит но ей кажется что это была «Тойота Виста», водителем которой был парень невысокого роста, предложивший ей сесть в машину, она от своего дома доехала до ресторана «Юань Дунь», ехали примерно около 5-10 минут. Был ли водителем такси Цибизов, она с уверенностью сказать не может, так как водителя такси не помнит. Допрошенная по ходатайству защиты в качестве дополнительного свидетеля И. пояснила, что она проживала с Цибизовым одной семьей, от совместного проживания имеет двоих детей, отцом которых записан Цибизов А.Ю. В 2010 году проживали в арендованной квартире по <адрес>. Ранее с ними проживали ее подруга Назарова Елена и парень Виталя, которые употребляли наркотические вещества, после Цибизов их прогнал, о том что она употребляла наркотические вещества Цибизову не говорила. По факту сбыта Цибизовым наркотических средств ей ничего не известно, в связи с чем был произведен обыск в их квартире не знает. В настоящее время ее дети проживают с отцом Цибизовым А.Ю., так как она совместно с ним не проживает, но в случае лишения его свободы, сама будет заниматься воспитанием детей. Кроме вышеизложенного вина подсудимого Ц2. объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела: -актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 06.05.2010 года из которого следует, что перед проведением ОРМ у покупателя А. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из акта вручения денежных средств от 06.05.2010 года, следует, что гр. А. были вручены 1200 рублей, двумя денежной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером: яЯ6740208, сВ1280736, двумя купюрами по 100 рублей с серийным номером МВ 9575932, АС 5651941, для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от 06.05.2010 года следует, что А. выступающая в роли покупателя наркотиков, добровольно выдала из правой руки кусочек вещества темного цвета в полиэтиленовой пленке зеленого цвета и запаянный фрагмент шприца с прозрачной жидкостью внутри пояснив, что приобрела на врученные 1200 рублей 06.05.2010 года у парня по имени Александр возле <адрес>; - справкой эксперта № от 09.05.2010 года из которой следует, что изъятое приобретенное А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.05.2010 года по адресу <адрес> вещество, является наркотическим средством – опием, масса которого в перерасчете на высушенное вещество составляет – 0,315 грамм; жидкость объемом 0,50 мл., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. В процессе проведенного исследования израсходовано 0,105 грамм не высушенного вещества опий; в процессе проведенного исследования израсходовано 0,25 мл. ангидрида уксусной кислоты; вещество опий, высушенной массой 0,223 грамма и жидкость (ангидрид уксусной кислоты) объемом 0,25 мл, оставшиеся после исследования -помещены в первоначальные упаковки; -заключением эксперта № от 23.06.2010 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое 06.05.2010 г. при личном досмотре гражданки под псевдонимом «Арбузова А.С.» является наркотическим средством опием, массой в пересчете на высушенное вещество 0,223 грамма. Начальная масса наркотического средства опия в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,315 грамм. Жидкость, изъятая 06.05.2010 года при личном досмотре гражданки под псевдонимом «Арбузова А.С.», является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,25 мл. Начальный объем ангидрида уксусной кислоты составлял 0,50 мл.; -протоколом осмотра предметов от 13.07.2010 года наркотического средства- опий, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,315 грамм (после проведенных исследований масса указанного средства, высушенной массой 0,118 грамма (пакет №); запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца в котором находилось ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,50 мл. (ангидрид уксусной кислоты из фрагмента шприца израсходован полностью в процессе исследования, (пакет №), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; -протоколом пометки денежных средств от 26.05.2010 года из которого следует, что перед проведением «ОРМ» в присутствии понятых денежные средства сумме 1200 рублей, одной купюрой 1000 рублей с серийным номером ЗЛ3418971, две денежные купюры по 100 рублей с серийными номерами МА 9580875, АС 7807490, окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах, помеченные денежные средства упакованы в пакет №, контрольный образец специального вещества отобран и упакован в конверт №, пакеты опечатаны бумажной биркой и оттиском печати, заверены подписями понятых. - актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя от 26.05.2010 года из которого следует, что перед проведением ОРМ у покупателя А. при досмотре каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; -из протокола вручения денежных средств от 26.05.2010 года, следует, что гр. А. были вручены помеченные окрашивающим веществом 1200 рублей, одной купюрой 1000 рублей с серийным номером ЗЛ3418971, двумя денежными купюрами по 100 рублей с серийными номерами МА 9580875, АС 7807490, для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; - из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от 26.05.2010 года следует, что А. выступающая в роли покупателя наркотиков, добровольно выдала из правой руки кусочек темного вещества в полиэтиленовой пленке и запаянный шприц с прозрачной жидкостью внутри пояснив, что кусочек темного вещества- это опий, ангидрид уксусной кислоты приобрела на врученные 1200 рублей 26.05.2010 года у мужчины по имени Цибизова Александра возле <адрес>; - справкой об исследовании № от 27.05.2010 года из которой следует, что изъятое 26.05.2010 года в ходе личного досмотра А. вещество, является наркотическим средством опием, масса в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,558 грамм; жидкость, объемом 0,30 мл., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. В процессе проведенного исследования израсходовано 0,205 грамма не высушенного вещества вещество опий; в процессе проведенного исследования израсходовано 0,15 мл. ангидрида уксусной кислоты, оставшееся после проведения исследования вещество (опий), не высушенной массой 0,388 грамм и жидкость (ангидрид уксусной кислоты) объемом 0,15 мл.- помещены в первоначальные упаковки; -заключением эксперта № от 24.06.2010 года, из выводов которого следует, что вещество, изъятое 26.05.2010 г. при личном досмотре гражданки под псевдонимом «Арбузова А.С.» является наркотическим средством опием, массой в пересчете на высушенное вещество 0,365 грамма. Начальная масса наркотического средства опия в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,558 грамм. Жидкость, изъятая 26.05.2010 года при личном досмотре гражданки под псевдонимом «Арбузова А.С.», является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,15 мл. Начальный объем ангидрида уксусной кислоты составлял 0,30 мл.; -из протокола обыска от 26.05.2010 года следует, что по адресу: <адрес> изъяты денежные средства в сумме 3520 рублей, одна купюра 1000 рублей с серийным номером вВ 0350948; четыре купюры по 500 рублей с серийными номерами ВТ 3605711, Вь 7495028, Ам 5618615, Бч 0795867; четыре купюры по 100 рублей с серийными номерами НЗ 7983434, МЭ 0825327, БС 8190967, БП 5171486; две купюры по 50 рублей с серийным номером Тб 1833667, Вп 1007894; две купюры по 10 рублей с серийными номерами ПО 2688786, ОС 4041575 – упакованы в пакет №; прозрачный полиэтиленовый сверток с темным веществом внутри- упакован в пакет №; шприц с прозрачной бесцветной жидкостью внутри- упакованы в пакет №; эмалированная миска с ватными тампонами и маленьким бутыльком с налетом темного вещества и прищепкой- упакованы в пакет №. Горловины пакетов №,3,4 перемотаны белой ниткой и опечатаны аналогично пакету №, на который расписались понятые; -из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 26.05.2010 года следует, что у Цибизова А.Ю. получены следующие образца: срезы ногтей и смывы рук спиртовым раствором, ватным тампоном, который упакован в полиэтиленовый пакет №, опечатан, сделана пояснительная надпись, где расписались понятые. Образец спиртового раствора на ватном тампоне упакован в пакет №, аналогично пакету №. -заключением эксперта № от 25.06.2010 года, из выводов которого следует, что вещество (пакет №), изъятое 26.05.2010 г. в ходе проведения обыска в <адрес>, является наркотическим средством опием, массой, в пересчете на высушенное вещество 0,254 грамма. Жидкость (пакет №) объемом 5,0 изъятая 26.05.2010 года в ходе проведения обыска в <адрес>, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты. На поверхности пенициллинового флакона, деревянной прищепки, эмалированного контейнера, восьми ватных тампонов, находящихся в эмалированном контейнере (пакет №), изъятых 26.05.2010 года в ходе проведения обыска в <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина; -заключением эксперта № от 15.06.2010 года, из выводов которого следует, что на ватном тампоне со смывами, произведенными 26.05.2010 с рук гр-на Цибизова А.Ю., и на ватном тампоне с образцом спиртового раствора, которым проводились смывы, имеются красящие вещества -маркеры, которые однородны по качественному компонентному составу с маркирующим веществом, представленным в качестве образца сравнения; - протоколом осмотра предметов от 13.07.2010 года (пакет №) наркотического средства- опий массой в перерасчете на высушенное вещество 0,558 грамма (после проведенных исследований высушенная масса 0,266 грамма); (пакет №)- запаянный пластмассовый медицинский шприц, в котором находилось ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,30 мл. (ангидрид уксусной кислоты из шприца израсходован полностью в процессе исследования); (пакет №)- наркотическое средство- опий массой в перерасчете на высушенное вещество 0,254 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства высушенной массой 0,159 грамма); (пакет №)- пластмассовый медицинский шприц с иглой и защитным колпачком с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 5,0 мл., (после проведенных исследований ангидрид уксусной кислоты, объемом 4,0 мл.); (пакет №)- эмалированный контейнер с ватными тампонами и бутыльком с прищепкой с налетом темного вещества (пакет №) на которых обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина; ватный тампон серого цвета, ватный тампон светло-серого цвета, ватный тампон, срезы ногтей у гр. Цибизова А.Ю. 26.05.2010 года, постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств; Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью показаниями свидетелей А., Л., А1., З., К1., Б., Ч., Е., которые являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой. Все показания отражают обстоятельства совершения Цибизова А.Ю. преступных деяний и подтверждено материалами дела, что свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств – опия, ангидрида уксусной кислоты и на приготовление к сбыту наркотического средства – опия и ангидрида уксусной кислоты. Факт сбыта наркотических средств и ядовитого вещества 06.05.2010 года и 26.05.2010 года подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом А., указавшей, что знает Цибизова А.Ю. как лицо, которое занимается сбытом наркотиков, а также материалами оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых 06.05.2010 года и 26.05.2010 года были задокументированы факты сбыта наркотических средств и ядовитых веществ, что подтверждается показаниями свидетелей Л., А1. Ч., Е. Доводы подсудимого в части того, что он хранил наркотик и ядовитое вещество для личного употребления, судом не принимаются, расцениваются как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление, его доводы опровергаются установленными судом доказательствами. Не основаны на материалах дела и доводы подсудимого, касающегося его алиби, о том, что 06.05.2010 года в инкриминируемый период времени в 17 часов 30 минут он наркотики и ядовитое вещество не сбывал, а в это время, работая водителем такси, доставлял клиента от дома по <адрес>. В ходе предварительного следствия сам подсудимый в подтверждение своего алиби, если у него таковое было, ни каких показаний не давал, что могло бы позволить следователю своевременно проверить алиби подсудимого. В ходе судебного следствия подсудимый пояснил и предоставил записную книжку, со своими собственноручными записями, что 06.05.2010 года он в 17 часов 20 минут забрал клиента, отвез ее и освободился около 17 часов 40 минут. Суд расценивает эти доводы как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление, его показания противоречат его же показаниям данным им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия, в ходе которого по преступлению от 06.05.2010 года фактически не отрицая факта сбыта наркотика он пояснял, что в период с 16 часов до 17 часов он по просьбе своих знакомых, проживающих по <адрес>, за 1000 рублей данных ими приобрел им наркотик у парня по имени Антон, с которым созвонился по телефону. Затем приобретенный им наркотик, привез и передал парню по имени Павел, с которым вместе у себя дома в <адрес> употребил наркотик, его работу как за вызов такси оплатили за 1 час 200 рублей. Показания свидетеля К. в подтверждение алиби подсудимого судом не принимаются, поскольку водителя такси она не помнит, описать его черты не может, достоверно она на Цибизова, как на водителя такси, довозившего ее 06.05.2010 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут не указывает, а предполагает, что это мог быть Цибизов, так как видела у него записную книжку с ее домашним адресом. Вместе с тем, документального подтверждения, а именно журнала заявок, либо иного официального документа, подтверждающих о том, что именно Цибизов выполнял заявку такси 06.05.2010 года не имеется, стороной защиты не представлено, письменная запись, выполненная самим подсудимым в записной книжке, не может быть принята во внимание, так как ни какими другими доказательствами не подтверждается. С учетом изложенного, суд находит, что органами следствия действия подсудимого Цибизова А.Ю. квалифицированы верно: -по преступлению от 06 мая 2010 года около 17 часов 30 минут сбыта А. наркотического средства- опия, массой 0,315 грамма - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по преступлению от 06 мая 2010 года около 17 часов 30 минут сбыта А. ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,50 мл.,- по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по преступлению от 26 мая 2010 года около 14 часов 30 минут сбыта А. наркотического средства- опия, массой 0,558 грамма - по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; -по преступлению от 26 мая 2010 года около 14 часов 30 минут сбыта А. ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,30 мл.,- по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлению от 26 мая 2010 года в период с 16 часов 25 минут по 18 часов 00 минут обнаруженного в ходе обыска наркотического средства – опия массой 0,254 грамма - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по преступлению от 26 мая 2010 года в период с 16 часов 25 минут по 18 часов 00 минут обнаруженного в ходе обыска ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 5,0 мл.,- по ст. 234 ч.1 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами; Из описания преступного деяния от 26 мая 2010 года, следственными органами не установлено место совершения преступления - место приобретения ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты, объемом 5,0 мл., поэтому подлежит исключению указание на незаконное приобретение ядовитого вещества и прекурсора ангидрида уксусной кислоты при неустановленных следствием обстоятельствах, и исключению из обвинения квалифицирующего признака « незаконное приобретение в целях сбыта ядовитых веществ». Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также и иные обстоятельства, которые в соответствии с главой 10 УК РФ должны быть при этом учтены. Так, судом учитывается, что Цибизов А.Ю. совершил умышленные средней тяжести и тяжкие преступления, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государственный порядок оборота наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога не состоит, снят с учета 1998 году по истечению срока наблюдения, у психиатра на учете не состоит, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Цибизову А.Ю. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей. При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, суд следуя принципу соразмерности и социальной справедливости, целям достижения наказания виновного, считает необходимым, достаточным и справедливым назначение наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять исходя из социального положения. Законных оснований для применения Цибизову А.Ю. условного осуждения, отсрочки отбывания наказания или освобождения от отбывания наказания суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ видом исправительного учреждения следует назначить исправительную колонию общего режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: (пакет №) наркотическое средство- опий массой в перерасчете на высушенное вещество 0,558 грамма (после проведенных исследований высушенная масса 0,266 грамма); (пакет №)- запаянный пластмассовый медицинский шприц, в котором находилось ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,30 мл. (ангидрид уксусной кислоты из шприца израсходован полностью в процессе исследования); (пакет №)- наркотическое средство- опий массой в перерасчете на высушенное вещество 0,254 грамма (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства высушенной массой 0,159 грамма); (пакет №)- пластмассовый медицинский шприц с иглой и защитным колпачком с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 5,0 мл., (после проведенных исследований ангидрид уксусной кислоты, объемом 4,0 мл.); (пакет №)- эмалированный контейнер с ватными тампонами и бутыльком с прищепкой с налетом темного вещества (пакет №) на которых обнаружены следовые количества наркотических средств: морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, тебаин; ватный тампон серого цвета, ватный тампон светло-серого цвета, ватный тампон, срезы ногтей у гр. Цибизова А.Ю. 26.05.2010 года, опий, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,315 грамм (после проведенных исследований масса указанного средства, высушенной массой 0,118 грамма (пакет №); запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца в котором находилось ядовитое вещество и прекурсор ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,50 мл. (ангидрид уксусной кислоты из фрагмента шприца израсходован полностью в процессе исследования, (пакет №) - уничтожить; Руководствуясь ст. ст. 296, 298 – 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Цибизова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 234 ч.1; 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1; 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание: -по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы; -по ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы; -по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы; -по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1УК РФ – 1 год лишения свободы; -по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы; - по ст. 234 ч.1 УК РФ - 1 год 1 месяц лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Цибизову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять со 10 марта 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство- опий, массой 0,266 грамма; пластмассовый медицинский шприц, наркотическое средство – опий, массой 0,159 грамма; пластмассовый медицинский шприц с иглой и защитным колпачком с ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 4,0 мл, эмалированный контейнер с ватными тампонами и бутыльком с прищепкой с налетом темного вещества; ватный тампон серого цвета, ватный тампон светло-серого цвета, ватный тампон, срезы ногтей Цибизова А.Ю, наркотическое средство- опий, массой 0,118 грамма; фрагмент пластмассового медицинского шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней через суд г. Находка, а осужденному, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Усова С.Н.