Дело № 1-104-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 марта 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Биш Н.В., с участием государственного обвинителя Щукиной Н.Д., защитника, адвоката Царёвой Е.С., удостоверение №, ордер № от 16.03.2011 г., подсудимого Крафт В.Л., рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Крафт Виктора Лейбовича, <.......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Крафт В.Л. совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Крафт В.Л., являясь единственным учредителем, 04.09.2003 года создал общество с ограниченной ответственностью «Аксай» (далее ООО «Аксай») (юридический адрес <адрес>), которому 10.09.2003 года присвоен отдельный государственный регистрационный помер (ОГРН) 1032501337890, ИНН 2536137392, КПП 253901001 и регистрационный номер 035007027121. Указанная организация была поставлена на учёт 10.09.2006 года в инспекции Министерства Российской Федерации по Налогам и Сборам по Советскому району г. Владивостока. В соответствии с уставом ООО «Аксай», одним из основных видов деятельности ООО «Аксай» является оптовая торговля жидким и газообразным топливом. В соответствии с Уставом ООО «Аксай» по адресу РФ Приморский край, 692920, в <адрес>, тупик ФБУ ИК-27, 04.09.2003 года был создан производственный участок ООО «Аксай». Также ООО «Аксай» был заключен договор на оказание услуг по подаче и уборке вагонов грузополучателя (грузоотправителю) на не принадлежащий ему путь, необщего пользования по ст. Находка Дальневосточной железной дороги, после чего Крафт В.Л., имеющим умысел на получение дохода, был заключен договор №/к на поставку смеси пропана и бутана технических (далее по тексту СПБТ), в соответствии с которым ООО «Каскад Плюс» в лице директора А. обязалось передавать в собственность ООО «Аксай» СПБТ в железнодорожных вагоноцистернах посредством которых на железнодорожный тупик ст. Находка прибывали цистерны с опасным грузом - СПБТ. В рамках действующего договора, Крафт В.Л., достоверно знающим, что, в соответствии с пунктом 70 части 1 статьи 17 Федерального закона РФ от 08.08.2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», необходимо иметь специальное разрешение (лицензию) для осуществления пoгрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, по адресу <адрес> тупик ФБУ ИК-27, проводились операции по выгрузке, то есть осуществлялась погрузочно-разгрузочная деятельность с опасным грузом, и который, с ведома и по распоряжению Крафт В.Л., в последующем реализовался путём продажи. Таким образом, в нарушение установленного порядка и Федерального закона РФ от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в период времени с 26.06.2008 года по 26.01.2010 года ООО «Аксай» по адресу <адрес> тупик ФБУ ИК-27 неоднократно осуществлялась погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, вследствие чего компанией ООО «Аксай», согласно заключению эксперта № от 16.08.10 года, был получен незаконный доход в сумме 12771165 рублей, который, в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ, является доходом в особо крупном размере. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Крафт В.Л. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п.«б» УК РФ, признал полностью и заявлял ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Царёва Е.С. поддержала ходатайство подсудимого Крафт В.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Крафт В.Л. следует квалифицировать: по пункту «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание Крафт В.Л., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст виновного. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно социально-бытовой характеристике, Крафт В.Л. по месту жительства характеризуется положительно, каких-либо жалоб и заявлений в отношении него не поступало, нарушений общественного порядка не допускал, спиртными напитками не злоупотреблял, в употреблении наркотических и психотропных веществ замечен не был, в быту опрятен, по характеру спокоен. Согласно характеристике ООО «Аксай», Крафт В.Л. по месту работы в период с июня 2008 года по 10.03.2011 года зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный специалист, умелый организатор коллектива, проявлял заботу о работниках, следя за их благосостоянием, в коллективе пользовался уважением. На учётах у нарколога и психиатра Крафт В.Л. не состоит. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что Крафт В.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время, с учётом изложенных обстоятельств, суд также приходит к выводу о возможности исправления Крафт В.Л. без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. С учётом имущественного положения осуждённого и его семьи, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным не назначать Крафт В.Л. максимальный размер дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией статьи. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Крафт Виктора Лейбовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в размере пять тысяч рублей. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Крафт В.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Крафт В.Л. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Крафт В.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – бухгалтерские документы ООО «Аксай» за период времени с 01.01.2008 года по 26.01.2010 года: письмо № 28 от 09.06.2010 г.; копия лицензии на осуществление погрузо-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте от 26.01.2010 г.; копия лицензии на эксплуатацию взрывопожарных производственных объектов от 11.08.2009 г.; копия лицензии на эксплуатацию взрывопожарных производственных объектов от 31.05.2004 г.; копия свидетельства о регистрации опасных производственных объектов от 13.08.2009 г.; копия Устава ООО «Аксай»; копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица; копия свидетельства о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе по месту нахождения; копия решения об изменениях, вносимых в уставные документы ООО «Аксай» от 30.09.2009 г.; копия приказа о приёме на работу главного бухгалтера от 01.09.2009 г.; копия приказа о приёме на работу главного бухгалтера от 09.01.2007 г.; копия приказа о приёме на работу исполнительного директора от 12.12.2008 г.; копия решения участия ООО «Аксай» о назначении генерального директора от 26.06.2008 г.; копия решения учредителя ООО «Аксай» о назначении генерального директора от 22.09.2006 г.; выписки с расчётного счёта за 2008 год на 1083~х листах, хранящиеся в подразделении тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. (т.2 л.д. 244-245) Вещественные доказательства – документы по реализации (счета-фактуры) ООО «Аксай» за 4 квартал 2008 года в двух частях; счета-фактуры ООО «Аксай» за 1, 2, 3, 4 квартал 2008 года на 1052-х листах, хранящиеся в подразделении тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ, - по вступлении приговора в законную силу возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Аксай». (т.2 л.д. 244-245) Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: