Дело № 1-215-11 г. Находка Приморского края 09 марта 2011 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Находки Гавриченко О.М., защитника, адвоката Белоконь А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 09.03.2011 года, подсудимого Сенченко С.С., потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сенченко Сергея Сергеевича, <.......>, судимого: 30.03.2001 г. Находкинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г,д», 162 ч.2 п. «г», 64 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, 30.04.2003 г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Партизанского районного суда Приморского края от 24.04.2003 г. на 1 год 16 дней; 27.09.2004 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 30.03.2001 г., общий срок 4 года лишения свободы, освобожден 29.02.2008 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 декабря 2010 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 05 минут Сенченко С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, а именно, воспользовавшись тем, что входная дверь открыта, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее К., а именно: деньги в сумме 1470 рублей, «ХЬох 360 Arcade» стоимостью 14500 рублей, в котором находился жесткий диск стоимостью 3800 рублей, кабель с адаптером стоимостью 3800 рублей, беспроводные джойстики 2 штуки стоимость каждого 1900 рублей, общей стоимостью 3800 рублей; мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 3000 рублей, в который была вставлена сим-карта, ценности не представляющая, тем самым причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 370 рублей. С похищенным имуществом Сенченко С.С. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Сенченко С.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Белоконь А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшая К. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Сенченко С.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Сенченко С.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд учитывает мнение потерпевшей К., которая не настаивала на строгом наказании подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Сенченко С.С. опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, при признании рецидива суд не учитывает непогашенную судимость по приговору суда от 30.03.2001года за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной от 31.12.2010г., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом изложенного и личности виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В то же время, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск погашен в полном объеме. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: «ХЬох 360 Arcade» с комплектующими: жесткий диск, кабель с адаптером, беспроводные джойстики 2 штуки, хранящиеся у потерпевшей К. – оставить К. по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сенченко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Сенченко С.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование, а при назначении врача и лечение у нарколога. Меру пресечения Сенченко С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: «ХЬох 360 Arcade» с комплектующими: жесткий диск, кабель с адаптером, беспроводные джойстики 2 штуки, хранящиеся у потерпевшей К. – оставить К. по принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева