Дело № 1-217-11 г. Находка Приморского края 11 марта 2011 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Находки Борзенкова Е.И., защитника адвоката Шуляковой О.А., представившей удостоверение №, ордер № от 11.03.2011 года, потерпевшей С., подсудимого Илюхина Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Илюхина Николая Петровича, <.......>, судимого 11.02.2008 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 12.01.2010 г. по отбытии наказания, находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержится под стражей с 29.12.2010 г. по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 декабря 2010 года около 09 часов 00 минут Илюхин Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий С. фотоаппарат «Sony DSC-W220» стоимостью 8500 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 GB стоимостью 1990 рублей, в чехле марки «KODAK», не представляющем материальной ценности, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 10490 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению Илюхин Н.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Шулякова О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Илюхина Н.П. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Илюхин Н.П. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не имеет постоянного место жительства и регистрации на территории г. Находки и РФ, согласно бытовой характеристике за время проживания по адресу: <адрес> Илюхин Н.П. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, соседями неоднократно замечался в общественных местах в нетрезвом состоянии, нарушающим общественный порядок, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб по делу возмещен в полном объеме, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, потерпевшая оставила вопрос по мере наказания на усмотрение суда. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, который выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу, что исправление Илюхина Н.П. невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. в сумме 10490 рублей, погашен в полном объеме. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: фотоаппарат «Sony DSC-W220» в чехле с картой памяти объемом 2 GB, хранящийся у потерпевшей С. – оставить С. по принадлежности. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Илюхина Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Илюхину Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу – фотоаппарат «Sony DSC-W220» в чехле с картой памяти объемом 2 GB, хранящийся у потерпевшей С. – оставить С. по принадлежности. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева