ПРИГОВОР ПО СТ.228.1 Ч.1



Дело № 1-194-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г. Находка Приморского края

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Климова Д.С.,

защитника, адвоката Вишняковой О.Ф.,

представившей удостоверение , ордер от 01.03.2011 г.,

подсудимого Крылихина С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылихина Сергея Юрьевича, <.......>, судимого: 19.03.2010 г. Находкинским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылихин С.Ю., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 16 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от С., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта от 16 декабря 2010 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,12 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра С.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 18 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от С., действовавшей в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ей, согласно заключению эксперта от 16 декабря 2010 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,07 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра С.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушении Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов по месту своего жительства в <адрес> до 20 часов 30 минут 18 ноября 2010 года, согласно заключению эксперта от 16 декабря 2010 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,40 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года является крупным размером, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 18 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут по 21 час 30 минут указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного по месту его жительства в <адрес> и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Крылихин С.Ю. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, отказался давать показания суду, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что не возражает, чтобы его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании.

Судом на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого К., данные им на предварительном следствии в присутствии защитника 31.12.2010г. в качестве обвиняемого, из которых следует, что наркотики он употребляет примерно в течении 10 лет, но не постоянно, временами. С 2000 года состоит на учете в наркологии, проходил там лечение. На учете у психиатра не состоит. Употребляя героин, он периодически приобретает его для личного употребления. Сбытом наркотических средств он не занимается. 16 ноября 2010 года к нему обратился знакомый - наркоман, попросил помочь приобрести героин. Он согласился помочь ему, потому что тот его очень попросил. 16 ноября 2010 года в дневное время он находился дома у матери. Ему позвонил знакомый и попросил продать ему героин. Они встретились около <адрес>, где он продал ему героин за 1000 рублей. Имя этого человека, которому он продал наркотик, он не помнит, он был знаком с ним ранее, так как они вместе употребляли героин - кололись и у того был его номер телефона. Героин он изначально приобретал для себя, но так как человек его очень просил, то он продал ему за те же деньги, что и купил. В силу ст. 51 Конституции РФ, отказывается называть лиц, у которых он приобретал героин для себя и тот, который он продал 16 ноября 2010 года. 18 ноября 2010 года у него дома по <адрес> был проведен обыск, на котором он присутствовал. В ходе обыска он добровольно выдал 9 свертков из бумаги, в которых находился героин, его он приобрел для себя, этого ему хватило бы примерно на один день. Кроме того были изъяты деньги в сумме 9000 рублей. Эти деньги принадлежат Л. Екатерине. Среди этих денег была и купюра достоинством 1000 рублей, которую он получил за героин проданный знакомому. Деньги, изъятые в ходе обыска из одежды в шкафу, так же принадлежат ему. Продавал ли он кому-либо героин 18 ноября 2010 года перед тем, как у него был обыск, он не помнит.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый Крылихин С.Ю. подтвердил, пояснил, что в настоящее время вину признает в полном объеме, действительно, при нем были свертки с героином, из которых он продал наркотик 18.11.2010г., остальное было изъято у него при обыске, в содеянном раскаивается,

Вина подсудимого Крылихина С.Ю., в предъявленном ему обвинении, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетеля К1., данными в судебном заседании, показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом С., свидетелей С1., М., А., О., Л., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, ввиду их неявки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом С. следует, что ранее она употребляла наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является мужчина по имени К1. Сергей, проживающий в <адрес>16. Где и когда она с ним познакомилась, отказывается пояснять в силу ст. 51 Конституции РФ, так как считает, что, ознакомившись с ее показаниями, он сможет понять кто она. Ей известно, что он продает наркотики - героин. Все то время, что она его знает, он проживает по адресу: <адрес>. Торговля наркотиками всегда происходит на улице. Сергею необходимо звонить на телефон и тогда он назначает место и время, куда нужно подойти. Все это происходит в тот же день, в который звонишь. 16 ноября 2010 года в районе <адрес> сотрудник милиции попросил ее участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ей было предложено приобрести наркотик у К1. Сергея. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Она не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у нее нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии двум мужчинам права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ей, что она будет подвергнута личному досмотру. Перед производством личного досмотра ей было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что она пояснила, что из вышеперечисленного у нее при себе ничего нет. После этого, в 13 часов 15 минут 16 ноября 2010 года, в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ей деньги в сумме 1200 рублей, купюрами, номиналом 1000 рублей в количестве 1 купюры, номиналом 100 рублей в количестве 2 купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств она около 13 часов 40 минут направилась к К1. Сергею, где около <адрес>, он ей назначил встречу. Приобрела наркотическое средство героин, завернутый в сверточек из плотной цветной бумаги, передав ему деньги, врученные сотрудниками милиции. После чего она вернулась на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 14 часов 00 минут выдала из правой руки все, что приобрела у Сергея - сверток из цветной бумаги, в котором находится героин. Ранее она употребляла героин и хорошо знает, как выглядит этот наркотик. Кроме того, она пояснила, что приобрела все у Сергея за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей около <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц, сверток из цветной бумаги, в котором находится героин, был упакован в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом у нее. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого она была еще раз подвергнута личному досмотру сотрудником милиции, но при ней больше ничего обнаружено не было. От нее, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало.

18.11.2010г. в районе дома <адрес> сотрудник милиции попросил ее участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ей было предложено приобрести наркотик у К1. Сергея. Она добровольно согласилась, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Она не употребляет наркотики около полугода. Родственников, работающих в милиции, у нее нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии двум мужчинам права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ей, что она будет подвергнута личному досмотру. Перед производством личного досмотра ей было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что она пояснила, что из вышеперечисленного у нее при себе ничего нет. После этого, в 19 часов 15 минут 18 ноября 2010 года, в присутствии незаинтересованных лиц она была досмотрена. В ходе личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ей деньги в сумме 1200 рублей, купюрами, номиналом 1000 рублей в количестве 1 купюры, номиналом 100 рублей в количестве 2 купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств она около 19 часов 40 минут направилась к К1. Сергею, где у него около <адрес> приобрела наркотическое средство героин, завернутый в сверточек из плотной цветной бумаги, передав ему деньги, врученные сотрудниками милиции. После чего она вернулась на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 20 часов 00 минут выдала из правой руки все, что приобрела у Сергея - сверток из цветной бумаги, в котором находится героин. Ранее она употребляла героин и хорошо знает, как выглядит этот наркотик. Кроме того, она пояснила, что приобрела все у Сергея за врученные сотрудниками милиции 1200 рублей около <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц, сверток из цветной бумаги, в котором находится героин, был упакован в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом у нее. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого она была еще раз подвергнута личному досмотру сотрудником милиции, но при ней больше ничего обнаружено не было. От нее, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин, никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С1. следует, что 16 ноября 2010 года около 13 часов в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его поучаствовать при проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что, они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии, около 13 часов 15 минут, была досмотрена гражданка, представившаяся С.. При ее личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ей выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что С. заявила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручили С. деньги в сумме 1200 рублей: денежной купюрой, номиналом 1000 рублей в количестве одной купюры, денежными купюрами, номиналом 100 рублей в количестве двух купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 13 часов 40 минут, с врученными деньгами С. ушла. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать ее около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 20-25 минут С. вернулась и добровольно, в присутствии него и второго участвующего мужчины, выдала сотрудникам милиции из правой руки сверточек из бумаги с печатным текстом, внутри которого находилось вещество порошкообразное с кусочками, пояснив, что это наркотическое средство -героин, которое она приобрела за врученные сотрудниками милиции деньги у мужчины по имени Сергей в районе <адрес>. Бумажный сверток, изъятый у С., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого С. была еще раз подвергнута личному досмотру, но при ней больше ничего обнаружено не было. От нее и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. следует, что им в ходе следствия были даны показания по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» 16 ноября 2010 года, аналогичные показаниям свидетеля С1., данным в ходе следствия и оглашенным в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний А. следует, что 18 ноября 2010 года около 19 часов в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что, они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии, около 19 часов 15 минут, была досмотрена гражданка, представившаяся С.. При ее личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ей выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при ней деньги, на что С. заявила, что ничего из вышеперечисленного у нее при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил С. деньги в сумме 1200 рублей: денежной купюрой номиналом 1000 рублей в количестве одной купюры, денежными купюрами, номиналом 100 рублей в количестве двух купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 13 часов 40 минут, с врученными деньгами С. ушла. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать ее около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 20-25 минут С. вернулась и добровольно, в присутствии него и второго участвующего мужчины, выдала сотрудникам милиции из правой руки сверточек из бумаги с печатным текстом, внутри которого находилось вещество порошкообразное с кусочками, пояснив, что это наркотическое средство -героин, которое она приобрела за врученные сотрудниками милиции деньги у мужчины по имени К1. Сергей рядом с домом по <адрес> в <адрес>. Бумажный сверток, изъятый у С., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого С. была еще раз подвергнута личному досмотру, но при ней больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало.

После этого С. ушла, а ему и второму мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> в жилище лица, у которого С. приобрела порошкообразное вещество в бумажном свертке, на что они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>. В квартире по указанному адресу находился мужчина, которого сотрудники милиции попросили представиться, на что последний назвался Крылихиным Сергеем Юрьевичем и пояснил, что данная квартира принадлежит Л. Екатерине, которая тоже находилась в квартире. Кроме того в квартире во время проведения обыска находилась мать Крылихина С.Ю. - К1. Было объявлено, что в квартире будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путем. Также следователем было предъявлено постановление о производстве обыска в <адрес>. Крылихин С.Ю. ознакомился с постановлением. Ему были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Крылихину С.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, а также в квартире наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, на что последний заявил, что при нем имеются 9 свертков из бумаги, в которых находится героин, а так же деньги в сумме 9000 рублей. В ходе проведения личного обыска перечисленное выше было изъято. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где понятые расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Свертки из бумаги с героином внутри были упакованы в пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где понятые расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Кроме того при проведении обыска в квартире были изъяты деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей из кармана мужской куртки, находящейся в шкафу в спальне справа от входа. Деньги были упакованы в пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где понятые расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О. следует, что им в ходе следствия были даны показания по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» 18 ноября 2010 года и показания по обстоятельствам производства обыска в квартире подсудимого Крылихина С.Ю. 18.11.2010г., аналогичные показаниям свидетеля А., данным в ходе следствия и оглашенным в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л. следует, что она проживает по <адрес> совместно с малолетним сыном и К1. Сергеем примерно в течение трех лет. Ей известно, что Крылихин С.Ю. употребляет наркотики, примерно летом 2010 года он проходил курс лечения в наркологическом диспансере и после этого наркотики не употреблял, но потом он снова начал употреблять героин. Продажей наркотиков Крылихин С.Ю. не занимается, ей об этом ничего не известно. В настоящее время он нигде не работает, но ранее он работал охранником на стоянке. Живут они на то, что зарабатывает Крылихин С.Ю. и ей материально помогает ее сестра П.. Друзей Крылихина С.Ю. она не знает, домой к ним никто из его знакомых не приходит. 18 ноября 2010 года в ее квартире был произведен обыск, на котором присутствовали она и Крылихин С.Ю., а так же его мама. Во время обыска были изъяты деньги в сумме 200 рублей из куртки в шкафу, эти деньги принадлежат ей. Так как у нее маленький ребенок, 2009 г.р., она сидит дома и никуда не ходит. Крылихину С.Ю. она обычно дает деньги и он ходит в магазин, оплачивает счета за квартиру. Эти деньги - это сдача, так как Сергей перед обыском ходил за хлебом. Так же при личном обыске у Крылихина С.Ю. были изъяты деньги в сумме 9000 рублей. Примерно в 17 часов 18 ноября 2010 года к ней приезжала сестра и дала ей 8000 рублей, эти деньги она передала Крылихину С.Ю., что бы он тратил их на общие нужды. 8000 рублей из изъятых при обыске 9000 рублей принадлежат ей. О том, что у Крылихина С.Ю. был при себе героин, она не знала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К1. пояснила, что Крылихин С.Ю. является ее сыном. Прописан сын вместе с ней, но последние 5 лет он постоянно с ней не проживает, периодически он живет с ней, а иногда уходит и проживает с Л. Екатериной и ее малолетним ребенком по адресу: <адрес>. Героин Сергей употребляет около 20 лет, неоднократно лечился, но бесполезно, в течение последнего года стал злоупотреблять наркотиками, колет внутривенно что попало. В настоящее время работает в ЗАО «Компания «Сюань-Юань-Гонконг», охранником, до этого подрабатывал ремонтом автомашин, и на других работах. Официально сын женат, но уже очень давно не проживает со своей женой, просто не разведен. Имеет двух детей, у него от брака сын Илья, 1993г.рождения, и от гражданского брака дочь Алина, которой 12 лет, отцовство Крылихин С.Ю. не оформил. Сын видится, общается с детьми. Кроме того, работая, сын оказывал материальную помощь Л. Екатерине, ее ребенку, так как она нигде не работает. 18 ноября 2010 года она присутствовала во время обыска в квартире, где проживает ее сын и Л., по <адрес>. Во время обыска у Крылихина С.Ю. изъяли несколько свертков с порошком, предположительно героином. О том, что у сына при себе есть наркотики, она не знала. Характеризует сына с положительной стороны, он всегда во всем ей помогает.

Вина подсудимого Крылихина С.Ю. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

рапортом от 16.11.2010 г., согласно которому получена информация, что 16.11.2010 г. в 14 час. 00 мин. возле <адрес> у К1. Сергея в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество похожее на наркотическое;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.11.2010 г., согласно которому 16.11.2010 г. в 14 час. 00 мин. по адресу: <адрес> у гражданина «Х» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество похожее на наркотическое;

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 16 ноября 2010 г., из которого следует, что у С. в ходе досмотра в период с 13-15мин. до 13-30 час. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 16.11.2010 г., согласно которому С., участвующей в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, были вручены деньги в сумме 1200 руб., купюрами достоинством 1000 руб. – 1 шт., Эн 6500396, 100 руб. – 2 шт.: НП 4405673, ГК 3655736, номера и серии которых внесены в протокол;

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 16.11.2010 г., из которого следует, что С. в период с 14-00час. до 14-15 час. из правой руки выдала сверточек из плотной цветной бумаги с кусочками твердого вещества внутри, пояснив, что внутри находится наркотическое средство героин, который она приобрела возле <адрес> у парня по имени К1. Сергей;

справкой об исследовании от 18.11.2010 г. , согласно которой вещество, изъятое у С. возле <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0, 12 г.;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.11.2010 г., согласно которому 18.11.2010 г. в 20 час. 00 мин. по адресу: <адрес> у Крылихина С.Ю. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество похожее на наркотическое;

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 18 ноября 2010 г., из которого следует, что у С. в ходе досмотра в период с 19-15 час. до 19-30 час. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;

протоколом пометки денежных средств от 18.11.2010 г., согласно которому были помечены окрашивающим веществом, наблюдаемым в ультрафиолетовых лучах денежные средства в сумме 1200 руб., купюрами достоинством 1000 руб. – 1 шт., и 100 руб. – 2 шт., был произведен осмотр и описание денежных средств, ценностей, переписаны номера купюр 1000 руб. – МС 4779265, 100 руб. – АН 3425143, СМ 5323257; данные купюры были ксерокопированы на копировальном аппарате;

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 18 ноября 2010 г., согласно которому С., участвующей в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, вручены деньги в сумме 1200 руб., купюрами достоинством 1000 руб. – 1 шт. и 100 руб. – 2 шт., перед вручением был произведен осмотр и описание денежных средств, ценностей, переписаны номера купюр 1000 руб. – МС 4779265, 100 руб. – АН 3425143, СМ 5323257;

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 18.11.2010 г., из которого следует, что С. в период с 20-00 час.0-15 час. из правой руки выдала сверточек из бумаги с печатным текстом с кусочками твердого вещества внутри, пояснив, что внутри находится наркотическое средство героин, который она приобрела по адресу: <адрес> у парня по имени К1. Сергей;

справкой об исследовании от 30.11.2010 г. , согласно которой вещество, изъятое у С. в районе <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,07 г.;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.12.2010 г., согласно которому установлено, что 18 ноября 2010 г. в период времени с 20 час. 45 мин. до 21 час. 05 мин. в ходе проведения личного обыска Крылихина С.Ю. в <адрес>, обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от 16 декабря 2010 г., наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,4 грамма, что является крупным размером;

протоколом обыска от 18 ноября 2010 г., из которого следует, что в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес> было изъято: из шкафа, расположенного в спальне, справа от входа, из кармана куртки две купюры по 100 руб. БВ 8031091, МХ 0882197;

протоколом личного обыска от 18 ноября 2010 г. согласно которому в ходе личного обыска у Крылихина С.Ю. изъято: денежные средства купюрами по 1000 руб. в количестве 9 штук: мч 9733903, еА 1129693, ть 2745081, хс 7028332, мл 4447788, гН 1908213, сЗ 4151526, еС 5280973, МС 4779265, бумажные свертки из плотной бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом внутри в количестве 9 шт.;

постановлением Находкинского городского суда от 19.11.2010г. признано законным производство обыска в жилище по адресу: <адрес>;

заключением эксперта от 16 декабря 2010 г. , согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,08 г.; на момент проведения предварительного исследования, масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляла 0,12 г.;

заключением эксперта от 16 декабря 2010 г. , согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общая масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1,40 г.;

заключением эксперта от 06 декабря 2010 г., согласно которому на денежном билете Банка России достоинством 1000 руб. с серийным номером МС 4779265, изъятом 18 ноября 2010 г. в ходе личного обыска гражданина Крылихина С.Ю., и на тампоне, которым был произведен смыв с рук вышеуказанного гражданина, имеются следовые количества вещества-маркера, которое однородно с веществом маркером, представленным в качестве образца сравнения, на остальных денежных билетах Банка России, изъятых 18 ноября 2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, изъятых в ходе личного обыска Крылихина С.Ю., а также на тампоне с образцом спиртового раствора, которым был произведен смыв с рук вышеуказанного гражданина, следовых количеств вещества-маркера нет, на тампоне, которым был произведен смыв с рук гражданина Крылихина С.Ю. следовых количеств каких-либо наркотических средств нет;

заключением эксперта от 16.12.2010 г., согласно которому представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,03 г.; на момент проведения предварительного исследования масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляла 0,07 г.;

протоколом осмотра предметов от 19.12.2010 г., в ходе которого были осмотрены: денежные купюры в количестве 9 шт. достоинством 1000 руб., мч 9733903, еА 1129693, ть 2745081, хс 7028332, мл 4447788, гН 1908213, сЗ 4151526, еС 5280973, МС 4779265, денежные купюры в количестве 2 шт. достоинством 100 руб. с номерами: БВ 8031091, МХ 08882197; пакет из бесцветной полимерной пленки, внутри которого находится ватный тампон с загрязнениями серого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки, внутри которого находится ватный тампон без видимых загрязнений; сухой ватный тампон с загрязнением в виде пятна светло-сине-зеленого цвета, произведено ксерокопирование денежной купюры достоинством 1000 руб. МС 4779265;

постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.12.2010 г., согласно которому денежная купюра достоинством 1000 руб. с номером МС 4779265 признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.12.2010 г., согласно которому ватный тампон, на который были изъяты смывы с кистей и пальцев рук Крылихина С.Ю. 18.11.2010 г., ватный тампон с образцом жидкости, ватный тампон со специальным веществом признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

протоколом осмотра предметов от 13 января 2011 г., в ходе которого были осмотрены: пакет из бесцветной полимерной пленки со свертком из отрезка разноцветного листа, в котором находится порошкообразное с комочками вещество светло-бежевого цвета, без определенного запаха; пакет из бесцветной полимерной пленки со свертком из отрезка бумажного листа с печатным текстом, пакет из бесцветной полимерной пленки, в котором находятся девять свертков из отрезков бумаги с печатным текстом, в которых находится однотипное порошкообразное с комочками вещество светло-бежевого цвета, без определенного запаха;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13 января 2011 г., согласно которому наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 0,12 г. (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства 0,04 г.), наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 0,07 г. (во время проведения исследований все наркотическое средство израсходовано), наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 1,4 г. (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства 1,04 г.), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 18 ноября 2010 г., согласно которому получены смывы с кистей рук у Крылихина С.Ю. спиртовым раствором ватным тампоном.

Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий указывают на умышленные незаконные действия Крылихина С.Ю. по незаконному сбыту наркотических средств. Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом С., показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ, а также письменными доказательствами, изложенными выше. При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок их проведения соблюден.

Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере свидетельствует хранение Крылихиным С.Ю. при себе наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетиморфин), в количестве 1,40 гр., размещение наркотического средства в девяти свертках, удобных для сбыта расфасовке.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по преступлениям от 16.11.2010 г. и от 18.11.2010 г. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от 18.11.2010 г. по факту изъятия в ходе обыска по месту жительства Крылихина С.Ю. в <адрес> наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,40 гр., по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Крылихин С.Ю. ранее судим, совершил покушения на совершение тяжких преступлений, приготовление к совершению особо тяжкого преступления, в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ЗАО «Компания «Сюань-Юань-Гонконг» характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, находится на диспансерном учете у нарколога с 24.01.2000 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания ВИЧ-инфекцией, хроническим вирусным гепатитом «С», полное признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка гр-ки Л., с которой он совместно проживал.

С учетом личности подсудимого, учитывая, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить Крылихину С.Ю. наказание в виде минимального срока лишения свободы, предусмотренного санкциями ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, без применения дополнительного наказания по в виде ограничения свободы.

С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

С учетом того, что подсудимым совершены особо тяжкое и тяжкие преступления, в период испытательного срока, суд считает необходимым условное осуждение подсудимому, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 19.03.2010 г. отменить, и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 19.03.2010 г.

Местом отбывания наказания подсудимому определить исправительную колонию строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,12 г. (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства 0,04 г.), наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,07 г. (во время проведения исследований все наркотическое средство израсходовано), наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,4 г. (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства 1,04 г.), ватный тампон со смывами с кистей рук Крылихина С.Ю., ватный тампон с образцом жидкости, которой взяты смывы, ватный тампон с образцом спецкрасителя, которым обрабатывались денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 руб. МС 4779265, хранящуюся у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотов наркотиков УВД по г. Находка – оставить начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотов наркотиков УВД по г. Находка по принадлежности.

Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крылихина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Крылихину С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменить Крылихину С.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Находкинского городского суда от 19.03.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 19.03.2010 г., и окончательно назначить Крылихину С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крылихину С.Ю. исчислять с 01.03.2011 года.

Меру пресечения Крылихину С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,12 г. (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства 0,04 г.), наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,07 г. (во время проведения исследований все наркотическое средство израсходовано), наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,4 г. (после проведенных исследований масса указанного наркотического средства 1,04 г.), ватный тампон со смывами с кистей рук Крылихина С.Ю., ватный тампон с образцом жидкости, которой взяты смывы, ватный тампон с образцом спецкрасителя, которым обрабатывались денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 руб. МС 4779265, хранящуюся у начальника отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотов наркотиков УВД по г. Находка – оставить начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотов наркотиков УВД по г. Находка по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева