ПРИГОВОР ПО СТ.228.1 Ч.1



Дело № 1-205-11


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 24 февраля 2011 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Находка Гавриченко О.М.

защитника – адвоката Щигель С.В., предоставившего удостоверение и ордер от 24.02.2011г.

подсудимого Сахно А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сахно Алексея Сергеевича, <.......>, ранее судимого: 1) 14.05.2007г. Находкинским городским судом по ст.161ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года; 2) 24.12.2007г. Находкинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Находкинского городского суда от 14.05.2007г., всего к 4 годам лишения свободы, определением Приморского краевого суда от 07.11.2008г. срок изменен - к отбытию 2 года 10 месяцев, на основании ст.70 УК РФ - к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

3) 20.05.2008г. мировым судьей судебного участка №50 г.Находка по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Находкинского городского суда от 24.12.2007г., всего к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, 06.05.2010г. освобожден по постановлению Спасского районного суда ПК от 22.04.2010г. условно –досрочно на 1 год 10 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30ч.3, ст.234ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сахно А.С. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 25 ноября 2010года около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Орлов Ф.И.», действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему вещество, являющееся согласно заключению эксперта -Д от 05 декабря 2010г., наркотическим средством опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,365 грамма, включенный в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006года, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Орлов Ф.И.»

Он же, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, 25 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения денежного дохода, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Орлов Ф.И.», действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему вещество, являющееся согласно заключению эксперта -Д от 05 декабря 2010г., ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объемом 0,40 мл, включенным в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007года, но не довел свой умысел на сбыт ядовитых веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Орлов Ф.И.».

Кроме того, он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 30 ноября 2010года около 18 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от гражданина под псевдонимом «Орлов Ф.И.», действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему вещество, являющееся согласно заключению эксперта -Д от 18 декабря 2010г., наркотическим средством опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,13 грамма, включенный в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006года, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра гражданина под псевдонимом «Орлов Ф.И.».

Сахно А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимый Сахно А.С. заявленное ходатайство поддержал, заявил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30ч.3, ст.234ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимого - адвокат Щигель С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Сахно А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сахно А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом мнения государственного обвинителя действия Сахно А.С. следует квалифицировать:

по преступлению от 25.11.2010 года – по ст.30 ч.3, ст. 228. 1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по преступлению от 25.11.2010 года - по ст.30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по преступлению от 30.11.2010 года - по ст.30 ч.3, ст. 228. 1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сахно А.С. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Сахно А.С. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сахно А.С. на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Сахно А.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ (срок наказания в соответствии со ст.68 УК РФ не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания), т.к. иная мера наказания не будет способствовать его исправлению.

Также суд считает необходимым на основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Сахно А.С. по приговору мирового судьи судебного участка №50 г.Находка от 20.05.2008г. на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 13 дней и назначить наказание с применением ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу – сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,13 грамма (после исследования вещество массой 0,022г.), пакетик из полимерной пленки с веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 0,635г., пакетик из полимерной пленки с ватным тампоном с веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством – ацетилированным опием, массой в пересчете на высушенное вещество 0, 157г., пустой одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке, миска, на внутренней поверхности которой наслоения в виде пятен темно-коричневого цвета, ватный тампон, которым был произведен смыв с кистей рук Сахно, на котором имеются следовые количества вещества – маркера, который однороден с веществом- маркером, предоставленным в качестве образца сравнения, сверток из прозрачной полимерной пленки синего цвета с наркотическим средством опием, после проведения исследований высушенной массой 0,170г., пустой пластмассовый шприц со сломанным штоком, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сахно Алексея Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст.234 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению от 25.11.2010 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

по преступлению от 25.11.2010 года - по ст.30 ч.3, ст.234 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по преступлению от 30.11.2010 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сахно А.С. 4 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №50 г.Находка от 20.05.2008 года и окончательно назначить Сахно А.С. 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сахно А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Сахно А.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24.02.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,13 грамма (после исследования вещество массой 0,022г.), пакетик из полимерной пленки с веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 0,635г., пакетик из полимерной пленки с ватным тампоном с веществом темного цвета, являющимся наркотическим средством – ацетилированным опием, массой в пересчете на высушенное вещество 0, 157г., пустой одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой в защитном колпачке, миска, на внутренней поверхности которой наслоения в виде пятен темно-коричневого цвета, ватный тампон, которым был произведен смыв с кистей рук Сахно, на котором имеются следовые количества вещества – маркера, который однороден с веществом- маркером, предоставленным в качестве образца сравнения, сверток из прозрачной полимерной пленки синего цвета с наркотическим средством опием, после проведения исследований высушенной массой 0,170г., пустой пластмассовый шприц со сломанным штоком, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Находка, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская