Дело № 1-7-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 28 февраля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С., старшего помощника прокурора г. Находки Ким А.В., помощника прокурора г. Находка Соколовой Е.Н., защитника, адвоката Абарова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от 10.06.2010 года, защитника, адвоката Пархомчука И.Я., представившего удостоверение №, ордер № от 19.07.2010 года, подсудимого Шипицына С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шипицына Сергея Александровича, <.......>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 234 ч.1, 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3, 234 ч.1, 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Шипицын С.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», 29 января 2010 г. около 14 часов 25 минут, находясь в <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от лица под псевдонимом И., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1200 рублей, незаконно передал лицу под псевдонимом И., наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 13 от 19 февраля 2010 года является наркотическим средством - опием массой, в перерасчете на высушенное вещество, 1,02 гр., включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что является крупным размером, но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом И. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, для получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, осознавая противоправность своих действий, и желая совершить таковые, незаконно хранил в <адрес>, в период по 29 января 2010 года 14 часов 25 минут вещество, которое согласно заключению эксперта № от 19 февраля 2010 года является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты объемом 0,15 мл., включенным в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, после чего 29 января 2010 года около 14 часов 25 минут, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, находясь в <адрес> края, умышленно сбыл путем продажи, указанное ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объемом 0,15 мл., лицу под псевдонимом И., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом И. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», 04 февраля 2010 г. около 16 часов 10 минут, из автомобиля марки «Тойота Марк 2», стоящего возле <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от лица под псевдонимом П., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1000 рублей, незаконно передал лицу под псевдонимом П., наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 25 февраля 2010 года является наркотическим средством - опием массой, в перерасчете на высушенное вещество, 0,96 гр., включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом П. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта, сбыт ядовитых веществ, для получения собственной прибыли от продажи ядовитых веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранил при себе в период по 04 февраля 2010 года 16 часов 10 минут вещество, которое согласно заключению эксперта № от 25 февраля 2010 года является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, объемом 0,48 мл., включенным в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, после чего 04 февраля 2010 года около 16 часов 10 минут, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, из автомобиля марки «Тойота Марк 2», стоящего возле <адрес>, умышленно сбыл путем продажи указанное ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты объемом 0,48 мл., лицу под псевдонимом П., действовавшему в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции было произведено изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота, в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом П. Он же достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», 17 февраля 2010 г. около 14 часов 25 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на сбыт, получив деньги от лица под псевдонимом И., действовавшего в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в размере 1200 рублей, незаконно передал лицу под псевдонимом И., наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 25 марта 2010 года является наркотическим средством – опием массой, в перерасчете на высушенное вещество 0,215 гр., включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., но не довел свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего досмотра лица под псевдонимом И. Он же, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период по 17 февраля 2010 года 17 часов 30 минут в <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 25 марта 2010 года, является наркотическим средством – опием массой в перерасчете на высушенное вещество 0,183 гр., включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., но не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе обыска в <адрес> 17 февраля 2010 года в период с 17 часов 30 минут по 20 часов 25 минут. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шипицын С.А. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал, и пояснил, что наркотическое средство и ядовитое вещество он никогда никому не сбывал, он является лицом, употребляющим в течение длительного времени наркотик - опий, признает свою вину только в том, что сам употреблял и приобретал для личного употребления наркотики, ангидрид уксусной кислоты. Ни 29.01.2010 г., ни 04.02.2010г., ни 17.02.2010г. наркотики и ядовитое вещество И. и П. он не сбывал, чем он занимался 29 января 2010 года и где был, не помнит. У него нет в собственности автомашины, друзей, знакомых с машиной марки «Тойота Марк 2», у него нет. Услугами такси он пользовался, но для реализации наркотиков такси не использовал. 17 февраля 2010 года он весь день находился дома, никуда не выходил, один раз вышел только в магазин и все. В последнее время он проживал с родителями в однокомнатной квартире про <адрес>, и заниматься сбытом он никак не мог, в январе-феврале 2010г. его отец был в рейсе, на тот период времени он проживал у матери в течение нескольких месяцев, домой к себе он никого никогда не приглашал. Считает, что засекреченные свидетели могли быть его знакомыми, употребляющими наркотики, они его оговаривают, засекреченный свидетель наркотик мог взять где угодно, а сказать, что приобрел у него, его адрес мог назвать кто угодно, так как его все знают, понятые он также считает, являются лицами заинтересованными. Считает, что все, что было найдено в ходе обыска 17.02.2010г., ему подбросили сотрудники милиции, а также 300 рублей, которые нашли на сушилке в коридоре. Они с матерью никогда деньги в этом месте не хранили, эти деньги он даже не брал в руки. Наркотики дома с целью сбыта он никогда не хранил, для собственного употребления также наркотики не хранил, когда нужно было, шел, покупал одну дозу – 1 грамм опия, употреблял внутривенно, могло оставаться только на утро, никаких запасов наркотиков он не делал, в кресла он ничего не прятал, да и ему не нужно это было делать, мать знала, что он употребляет наркотики, он от нее ничего не скрывал и ничего не прятал. При обыске в квартире находилось много людей, кто угодно мог подбросить и наркотик и деньги. Когда он увидел сотрудников милиции, он сразу понял, зачем они пришли, он знает, как происходит обыск, и как подбрасывают наркотики. Поэтому он кричал матери, чтобы она хорошо следила за действиями сотрудников милиции. Он по специальности - судовой механик, последние два года занимался строительными, фасадными работами, получал заработную плату в размере 20-30 тысяч рублей, ему этих денег на жизнь хватало. Он страдает заболеванием нейропатией левого лучевого нерва, может терять сознание, болит голова. Несмотря на непризнание вины подсудимым Шипицыным С.А., его вина в совершении вышеперечисленных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом И., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч 2 п. 4 УПК РФ, причина неявки которого признана судом иным чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, следует, что 29 января 2010 года около 13 часов 15 минут к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в мероприятии - проверочная закупка в качестве приобретателя опия и ангидрида в <адрес>. В указанной квартире проживает Шипицын Сергей насколько он знает, который продает наркотик. О том, что Шипицын продает наркотик, он узнал от лиц, употребляющих наркотики. На данное мероприятие он добровольно согласился, так как не хочет, чтобы распространялись наркотики. Его попросили с указанной целью подойти 29 января 2010 года к 14 час. 00 мин. к дому <адрес>. Когда он подошел, там находились сотрудник милиции, а так же два ранее ему незнакомых молодых человека, которые, как ему пояснил сотрудник милиции, были привлечены в качестве незаинтересованных лиц, сотрудник милиции разъяснил незаинтересованным лицам их права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. В присутствии незаинтересованных лиц он представился ранее избранным псевдонимом И., подтвердил свое добровольное участие в мероприятии, в качестве лица приобретающего наркотические средства, после чего сотрудник милиции разъяснил ему права и обязанности и предложил выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, находящиеся при нем, но ничего такого при нем не было, о чем он сообщил. После чего, сотрудник милиции, в присутствии двух незаинтересованных лиц, подверг его личному досмотру, попросил показать содержимое карманов, обуви, что он добровольно сделал. В карманах, обуви ничего не было, при досмотре ничего обнаружено не было. О проведении досмотра был составлен протокол, с которым он и незаинтересованные лица ознакомились и в котором расписались. После этого сотрудник милиции, в присутствии двух незаинтересованных лиц, вручил ему одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, и две купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денег, в котором он и незаинтересованные лица расписались. После этого он пешком направился по асфальтированной дороге к дому <адрес> к дому, рядом с которым находится бар «Багира» - <адрес>. Он вошел в первый справа подъезд. Справа от этого подъезда находится вход в магазин. Дверь в подъезд металлическая с кодовым замком, код на двери 24. Код на двери он узнал давно, когда приходил к Шипицыну Сергею, чтобы купить наркотик. Когда именно это было, он не помнит. Код ему сказал кто-то из проходивших мимо лиц, так как он дергал дверь подъезда, которая была закрыта, код он запомнил. Он открыл дверь, вошел в подъезд, поднялся на второй этаж. Квартира 6 находится справа от лестницы. Дверь в квартиру металлическая темного цвета с глазком. Номер на двери не написан, номер квартиры Шипицына он узнал по счету расположенных квартир в подъезде. Он постучал в дверь, дверь сразу открыл Шипицын Сергей, которого он знает около 1 года. Он вошел в квартиру - в коридор. Квартира однокомнатная, прямо по коридору, затем направо и с левой стороны коридора расположен вход в зал, а прямо по коридору вход в кухню. В коридоре от двери слева на стене находится вешалка для одежды. В кухне находятся стол, печка, холодильник, мойка. Расположение мебели в кухне он знает, так как ранее был у Шипицына, заходил в кухню, точно сказать, когда именно был у Шипицына ранее, не помнит. Войдя в коридор, он спросил «Есть, что?», подразумевал под этим, есть ли у Шипицына наркотик и ангидрид на продажу. Шипицын сказал, что есть. Он дал Шипицыну деньги в сумме 1200 рублей, переданные ему сотрудником милиции. Шипицын взял деньги, положил в карман трико, после чего вошел в зал. Так как он стоял в середине коридора, ближе ко входу в зал, ему было видно, что Шипицын подошел к шкафу, стоящему справа от входа в зал, через 1-2 минуты вернулся в коридор и передал ему наркотик, а именно вещество коричневого цвета и запаянный медицинский шприц с находящейся внутри прозрачной жидкостью. Что именно Шипицын делал за дверью шкафа, он не видел, так как дверь шкафа закрывала обзор. Так как он ранее употреблял наркотики, он знает, что Шипицын передал ему наркотик опий в виде темного вещества и ангидрид уксусной кислоты в виде жидкости в шприце. Он взял наркотик и ангидрид и тем же путем, никуда не заходя, вернулся к дому <адрес>, где его ждали сотрудник милиции и незаинтересованные лица. Наркотик и ангидрид он нес в правой руке. В ходе повторного досмотра он добровольно выдал из правой руки все приобретенное у Шипицына Сергея, при этом пояснив, что изъятый у него кусочек темного вещества, является наркотиком - опием, а жидкость в запаянном медицинском шприце - ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел у Шипицына Сергея в <адрес> за 1200 рублей, переданных ему сотрудником милиции. Изъятые у него пластичное вещество темного цвета в виде комочка и жидкость, запаянную в шприц, предъявили на осмотр ему и незаинтересованным лицам. После чего, все выданное им, сотрудник милиции поместил в прозрачные полиэтиленовые пакеты, каждое вещество в отдельный пакет, горловины пакетов были завязаны нитью черного цвета, концы нити скреплены биркой с пояснительными надписями и опечатаны печатями, на которых присутствующие незаинтересованные лица расписались. После чего сотрудник милиции досмотрел его, повторив всю процедуру, как и при первом досмотре, ничего при нем обнаружено не было. О проведении повторного личного досмотра был так же составлен протокол, с которым он и два присутствующих молодых человека ознакомились, после чего расписались. При проведении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми он и двое незаинтересованных лиц знакомились. От него и участвующих лиц, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, мероприятия, не поступало. Так как ранее он употреблял наркотики, а так же общается с наркозависимыми лицами, от них ему известно, что стоимость одного грамма опия и к нему ангидрида составляет 1200 рублей или 1000 рублей - смотря какой сбытчик. Передал он Шипицыну Сергею 1200 рублей, так как не знал точную стоимость опия и ангидрида на тот момент. Шипицын взял 1200 рублей, о сумме ничего не сказал, он понял, что Шипицын продает ему наркотик и ангидрид за 1200 рублей. Сколько на самом деле Шипицын передал ему наркотика и ангидрида, он не знает. О стоимости он ранее сообщил сотрудникам милиции, в связи с чем ему вручили указанную сумму, он передал ее Шипицыну, последний взял деньги. Был ли кто-то еще в квартире Шипицына Сергея в момент продажи наркотика, он не знает, никаких посторонних голосов дома у Шипицына не слышал. Во время продажи наркотика Шипицын был одет в черное трико, темно-синюю кофту и домашние тапочки. Шипицына он знает больше года. Познакомились в кругу общих знакомых, употребляющих наркотики, кого именно, он не помнит. Шипицын сам представился ему, в процессе общения Шипицын называл свою фамилию. 17 февраля 2010 года к нему вновь обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в мероприятии - проверочная закупка в качестве приобретателя опия и ангидрида в <адрес>, в которой проживает Шипицын Сергей. На данное мероприятие он добровольно согласился, так как не хочет, чтобы распространялись наркотики. Его попросили с указанной целью подойти 17 февраля 2010 года к 14 час. 00 мин. к дому <адрес>. Когда он подошел, там находились сотрудник милиции, а так же двое незаинтересованных лиц одного с ним пола, он подошел немного раньше, в 13 час. 55 мин. сотрудник милиции разъяснил незаинтересованным лицам права и обязанности, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. В присутствии незаинтересованных лиц он представился ранее избранным псевдонимом - И., подтвердил свое добровольное участие в мероприятии, в качестве лица приобретающего наркотические средства, после чего сотрудник милиции разъяснил ему права и обязанности и предложил выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, находящиеся при нем, но ничего такого при нем не было, о чем он сообщил. После чего, сотрудник милиции в присутствии двух незаинтересованных лиц, подверг его личному досмотру, попросил показать содержимое карманов, обуви, что он добровольно сделал. В карманах, обуви ничего не было, при досмотре ничего обнаружено не было. О проведении досмотра был составлен протокол, в котором он и незаинтересованные лица расписались. После этого сотрудник милиции, в присутствии двух незаинтересованных лиц, вручил ему одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, и две купюры достоинством 100 рублей. Номера и серии купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денег, вкотором он и незаинтересованные лица расписались. После этого он пешком направился по асфальтированной дороге вдоль по <адрес>. Он постучал в дверь. Дверь открыл Шипицын Сергей, которого он знает около 1 года. Он спросил у Шипицына: «Есть?», подразумевая под этим, есть ли у Шипицына наркотик и ангидрид на продажу. На что Шипицын ответил: «Да», предложил пройти в квартиру. Он вошел в квартиру - в коридор, от двери не отходил, передал Шипицыну деньги в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудником милиции. Шипицын взял деньги, в карман деньги не клал, держал в руках, после чего Шипицын вошел в зал. Так как он находился ближе к входной двери, ему не было видно, откуда Шипицын достал наркотик. Шипицын вернулся в коридор и передал ему наркотик, а именно вещество коричневого цвета в виде отломанного куска в прозрачной полиэтиленовой пленке. Сверток был запаян. Полиэтилен похож на тот, в котором находятся пачки сигарет. Шипицын пояснил, что ангидрида нет, сказал, что надо ждать, что он может зайти за ангидридом попозже. О цене опия без ангидрида он у Шипицына не спрашивал, передал все деньги, врученные сотрудниками милиции в сумме 1200 рублей, чтобы не вызывать подозрения. Так как он ранее употреблял наркотики, знает, что Шипицын передал ему наркотик- опий. Он взял наркотик и тем же путем, никуда не заходя, вернулся к дому <адрес>, где его ждали сотрудник милиции и незаинтересованные лица. Наркотик он нес в правой руке. В ходе повторного досмотра он добровольно выдал из правой руки все приобретенное у Шипицына Сергея, при этом пояснив, что изъятый у него кусочек темного вещества в полиэтиленовом свертке, является наркотиком -опием, который он приобрел у Шипицына Сергея в <адрес> за 1200 рублей, переданных ему сотрудником милиции. Изъятое у него вещество темного цвета в полиэтилене предъявили на осмотр ему и незаинтересованным лицам. Из полиэтилена опий не вытаскивали, так как опий можно было рассмотреть. После чего приобретенный им опий в свертке был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была завязана нитью красного цвета, концы нити были скреплены биркой с пояснительной надписью и опечатаны печатью, на которой присутствующие незаинтересованные лица расписались. После чего сотрудник милиции попросил показать содержимое карманов, обуви, что он добровольно сделал, досмотрел его, повторив всю процедуру, как и при первом досмотре, ничего при нем обнаружено не было. О проведении повторного личного досмотра был так же составлен протокол, с которым он и два присутствующих молодых человека незаинтересованные лица ознакомились, после чего расписались. При проведении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми он и двое незаинтересованных лиц знакомились. От него и участвующих лиц, каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного досмотра, мероприятия не поступало. Был ли кто-то еще в квартире Шипицына Сергея в момент продажи им наркотика, он не знает, никаких посторонних голосов не слышал. Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом П., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч 2 п. 4 УПК РФ, причина неявки которого признана судом иным чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, следует, что 04 февраля 2010 года по предложению сотрудников наркоконтроля он принял участие в качестве закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого в отношении мужчины по имени Сергей, известного ему по фамилии Шипицын, проживающего в <адрес>. Для проведения этого мероприятия он вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя незаинтересованными лицами, выехали от Центральной площади <адрес>. Перед отъездом сотрудник наркоконтроля представил его как П. –закупщика наркотических средств. Приехав на <адрес>, где разъяснил им права, обязанности и цель мероприятия, затем произвел его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт его осмотра, который был подписан им и незаинтересованными лицами. Затем сотрудник наркоконтроля вручил ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, номер и серию купюры сотрудник наркоконтроля внес в акт, который подписали он и присутствующие. После чего он направился к дому <адрес> к Шипицыну Сергею. По дороге, у <адрес> он увидел проезжающий мимо него автомобиль марки «Тойта Марк 2», в которой на переднем пассажирском сидении сидел Шипицын. Он помахал рукой и машина остановилась. Кто сидел на водительском сидении, он не рассмотрел. Он подошел к машине, Шипицын приоткрыл окно, он спросил у Шипицына «как дела?», в вопросе своем он подразумевал «есть ли». Шипицын ответил, что все в порядке, что означало «наркотик есть», после чего он протянул Шипицыну 1000 рублей, полученные им у сотрудника наркоконтроля. Шипицын взял у него деньги и тут же отдал сверток из черной полиэтиленовой пленки, в котором находился опий и запаянный фрагмент инсулинового шприца, в котором находился ангидрид уксусной кислоты. Взяв у Шипицына опий и ангидрид, он пошел к ожидавшим его сотруднику наркоконтроля и присутствующим, а Шипицын уехал на автомобиле вверх по <адрес> Видел ли водитель, как Шипицын передавал ему наркотик и ангидрид, он не знает. Шипицын деньги водителю не передавал, наркотик у водителя не брал. Ему кажется, что водитель мог ничего не видеть, так как Шипицын передавал ему наркотик и ангидрид быстро. После его возвращения он был сразу же досмотрен повторно сотрудником наркоконтроля, в начале досмотра он выдал сверток с опием и шприц с ангидридом уксусной кислоты, приобретенные у Шипицына, и пояснил, при каких обстоятельствах он все это приобрел. Сверток с опием и шприц с ангидридом уксусной кислоты сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет, который опечатал. Присутствующие расписались на упаковке. Кроме того, он и присутствующие расписались в акте его повторного осмотра, составленном сотрудником наркоконтроля. В отношении Шипицына может пояснить, что знакомы они около года, познакомился с ним через наркозависимых лиц. Поводом для знакомства послужила наркотическая зависимость. Фамилию Сергея он узнал от наркозависимых. На протяжении года он неоднократно приобретал у Шипицына опий и ангидрид уксусной кислоты для личного потребления. Шипицын проживает по адресу: <адрес> совместно с родителями. Дома у Шипицына видел в основном мать, отец ходит в моря. Наркотики Шипицын употребляет давно, нигде не работает. Кому принадлежит автомашина «Тойота Марк 2» белого цвета ему неизвестно. Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что 04 февраля 2010 года сотрудником УФСКН он был приглашен в качестве понятого для участия в ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>. Он согласился. Проехали на <адрес>, остановились возле института. В машине находился второй понятой – Д., они с ним вместе обучаются, им представили закупщика наркотических средств - П., который был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Им были разъяснены их права, обязанности. По всем действиям, которые производились, составлялся протокол. После досмотра закупщика, ему в автомашине были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, серия, номер купюры были переписаны в протокол. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что закупка должна проводиться у парня по имени Сергей. Затем закупщик ушел по адресу, куда он не видел, отсутствовал около 10 минут. Когда вернулся, выдал из ладони руки вещество коричневого цвета в черном целлофановом свертке и запаянный колпачок с бесцветной жидкостью. Закупщик пояснил, что наркотическое средство опий и шприц с жидкостью он приобрел за 1000 рублей у <адрес>, где встретил парня по имени Сергей. Затем закупщик был снова досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено. Вещество коричневого цвета и шприц были упакованы в пакет, который был опечатан, была сделана пояснительная надпись, он и второй понятой поставили свои подписи. Точно назвать время закупки, не может, после обеда, ближе к вечеру. Все, что происходило, сотрудник заносил в протокол, который он, второй понятой читали и подписывали. В протоколе все было записано правильно. Замечаний у него не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. пояснил, что где-то в начале февраля 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Они приехали на автомашине, остановились в районе института ИТИБ, точно улицу сейчас назвать не может. Им были разъяснены права, обязанности лиц, присутствующих при проведении «проверочной закупки». Вторым понятым был С.. Им объяснили цель мероприятия, и он, второй понятой, сотрудник наркоконтроля и закупщик, которого им представили, выдвинулись в район Тимирязева, где по <адрес> должна была производиться закупка наркотика у мужчины по имени Сергей. Закупщика проверили перед закупкой, ничего запрещенного при нем не было. После досмотра закупщика, сотрудник наркоконтроля вручил ему купюру в сумме 1000 рублей, серия, номер купюры были переписаны в акт, он, второй понятой были ознакомлены с актом, где поставили свои подписи. После всех процедур, закупщик ушел в сторону предполагаемого адреса. Вернулся закупщик через несколько минут и выдал сверток черного цвета и шприц с жидкостью, пояснил при этом, что все это приобрел у Сергея, которого встретил возле дома. Сверток и шприц были упакованы в конверт, конверт опечатан, где он поставил свою подпись. Закупщик снова был досмотрен, запрещенного при нем ничего не было. Закупка проводилась ближе к вечеру, где-то около 16 часов, по <адрес>, адрес, где закупщик встретил мужчину по имени Сергей, и приобрел наркотик, не помнит. По всем действиям, которые происходили в ходе ОРМ, сотрудником составлялся протокол. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, были оглашены показания свидетеля Д., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 04.02.2010 г. в дневное время он был приглашен сотрудником наркоконтроля поучаствовать в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки у лица, известного под именем Сергей, на что он согласился. Кроме него в мероприятии участвовали его одногруппник С., как второй присутствующий, и закупщик П., данные которого им назвал сотрудник наркоконтроля. Он совместно с сотрудником наркоконтроля, закупщиком и вторым присутствующим на служебной машине выехал от здания, в котором находится Находкинский отдел наркоконтроля, после чего проехали в район <адрес>. Сотрудник наркоконтроля разъяснил ему, второму присутствующему и закупщику права, порядок проведения мероприятия и цель проведения мероприятия, планировалось приобретать наркотик у мужчины по имени Сергей, проживающего по адресу: <адрес>. После этого сотрудник наркоконтроля осмотрел при нем и втором присутствующем закупщика П., в ходе осмотра запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотиков, а также денег, не обнаружил. По факту осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля составил акт, с которым все ознакомились и расписались. Далее сотрудник наркоконтроля вручил закупщику деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, по факту вручения денег составил акт, в который вписал достоинство, серию и номер врученной закупщику купюры, и в котором он, второй присутствующий и закупщик после прочтения расписались. После этого закупщик ушел в сторону <адрес>, через какое-то время вернулся, и сотрудник наркоконтроля сразу же его осмотрел при нем и втором присутствующем. В начале осмотра закупщик выдал черный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и фрагмент шприца с жидкостью, пояснив, что приобрел их у мужчины по имени Сергей, проживающего по адресу: <адрес>, около <адрес>. Сверток с веществом и фрагмент шприца с жидкостью были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный пакет, который опечатали за его и второго присутствующего подписями. На пакете сотрудник наркоконтроля сделал пояснительную надпись. В ходе повторного осмотра закупщика иные запрещенные предметы и вещества обнаружены и изъяты не были. По факту повторного осмотра закупщика сотрудник наркоконтроля составил акт, в котором они все расписались. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Д. подтвердил, пояснив, что закупщиком было выдано вещество темного цвета, похожее на пластилин, и фрагмент шприца с бесцветной жидкостью, закупщик пояснил, что это опий и ангидрид, приобрел он их у Сергея, возможно их машина останавливалась у <адрес>, так как прошло много времени, он не помнит, поэтому указал расположение машины относительно института ИТИБ, расположенного в том районе. Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что в период января-февраля 2010 года являлся оперуполномоченным Находкинского МРО УФСКН. Была получена информация о том, что мужчина по имени Сергей, проживающий по <адрес> причастен к незаконному сбыту наркотических средств. С целью проверки информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Закупщик также пояснял, что приобретал у этого лица наркотические средства. На служебной машине он, закупщик - П., два понятых выдвинулись в район <адрес> и остановились на <адрес>. Им понятым, закупщику были разъяснены права, обязанности. Закупщик был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Были вручены деньги для приобретения наркотического средства, составлен акт выдачи денежных средств, серии, номера купюр были переписаны в акт. Достоинство купюр не помнит, денежные средства спец.средством не помечались. После этого закупщик пошел по адресу <адрес>. Отсутствовал закупщик минут 20-30, когда вернулся, выдал наркотик- опий, был наркотик упакован или нет, не помнит. Закупщик после выдачи наркотика, был снова досмотрен в машине. Ничего запрещенного при нем не было. Закупщик на его вопрос пояснил, что приобрел наркотик у Шипицына, который находился на улице в автомашине белого цвета. Наркотик был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, заверен подписями присутствующих лиц. Им были составлены акты в ходе ОРМ, понятые, закупщик были с актами ознакомлены. Замечаний ни у кого не было. Дату и время закупки, он не помнит, примерно с 15-16 час. до 18-ти час. Не помнит, был ли приобретен в ходе проверочной закупки ангидрид уксусной кислоты. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля М., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце января-начале февраля 2010 года им была получена информация о том, что мужчина, известный как Сергей, проживающий по адресу: <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства опия лицам из числа знакомых в районе улиц Дальняя, <адрес>. С целью проверки данной информации им 04 февраля 2010 года в дневное время на основании постановления о проведении проверочной закупки было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением П. в качестве закупщика наркотических средств, С. и Д. в качестве присутствующих. Совместно с закупщиком и присутствующими лицами он выехал на автомобиле в район <адрес> по указанной улице. Он разъяснил закупщику и присутствующим лицам права, обязанности и цель мероприятия, после чего осмотрел П. при присутствующих, предметы, запрещенные к свободному обороту, не обнаружил. По факту осмотра им был составлен акт, с которым все ознакомились под роспись. После этого он вручил П. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, по факту вручения составил акт, с которым все ознакомились и поставили подписи. В акте он указал наименование, номер и серию переданной купюры. Далее П. направился в сторону <адрес>. Через некоторое время закупщик вернулся, и он сразу же осмотрел закупщика при присутствующих. В начале осмотра П. добровольно выдал черный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и фрагмент медицинского шприца с прозрачной жидкостью, пояснив, что в свертке находится опий, во фрагменте шприца - ангидрид уксусной кислоты, а так же то, что приобрел все вышеуказанное у мужчины, известного как Сергей, которого встретил возле <адрес>. Сверток с веществом и фрагмент шприца с жидкостью были упакованы им в бумажный пакет, который был опечатан за подписями присутствующих. По факту повторного осмотра закупщика им был составлен акт, в котором закупщик и присутствующие после ознакомления поставили подписи. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель М. подтвердил в полном объеме, как по дате проведения, так и по обстоятельствам проведения ОРМ и приобретения наркотического средства и ядовитого вещества закупщиком. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. пояснил, что в последних числах января 2010 года он проходил мимо дома по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка», где закупщиком выступал И., он согласился. Вторым понятым был С1.. Перед проведением ОРМ всем были разъяснены права, обязанности. И. был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. И. вручили 1200 рублей, одна купюра -1000 руб. и две купюры по 100 рублей, номера, серии купюр внесли в акт, который они подписали. Затем закупщик И.ушел по дороге в район <адрес>, куда он пошел конкретно, он не видел. Минут через 15-20 он вернулся, из ладони руки выдал полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, пояснив при этом, что это опий. Также закупщик выдал запаянный шприц с жидкостью со специфическим запахом, сказав, что в шприце ангидрид уксусной кислоты. Закупщик пояснил, что все это приобрел у Шипицына Сергея по адресу <адрес>. Затем закупщик был снова досмотрен, ничего запрещенного при нем не оказалось, денег тоже не было. Все, что выдал закупщик, было упаковано, опечатано, он и второй понятой поставили свои подписи. По ходу ОРМ сотрудником милиции составлялся протокол, который он и второй понятой читали, подписывали, замечаний у него не было, все было правильно записано. В начале февраля 2010 года сотрудники милиции позвонили ему и пригласили поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. Его попросили подойти к 14 часам к дому <адрес>. Он подошел, куда подошел и второй понятой- С1., закупщиком выступал И. Закупка происходила так же, как в первый раз. Всем были разъяснены права, обязанности. Закупщик И. был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было. Сотрудником милиции закупщику были вручены деньги в сумме 1200 рублей, одна купюра 1000 руб. и две купюры по 100 рублей. Серии, номера были внесены в акт, в котором он и второй понятой расписались. Закупщик ушел в сторону <адрес>, они оставались на <адрес>, минут через 15-20 закупщик И. вернулся, из ладони руки выдал наркотическое вещество коричневого цвета, без упаковки, пояснил, что купил его у Шипицына Сергея по <адрес>. Затем закупщик был досмотрен снова, при нем ничего запрещенного не было, денег тоже не было. Вещество было упаковано, пакет был скреплен печатью, он и второй понятой поставили свои подписи. Также сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались, замечаний у него не было, все было правильно. В тот же день, после второй закупки, часа через три, около 17 час. его пригласили поучаствовать в качестве понятого при обыске. Он согласился, подошел ко 2 ОМ, где стояла служебная машина, подошел второй понятой, все сели в машину, и они поехали к дому <адрес>. Они все зашли в первый справа подъезд, поднялись на этаж, какой не помнит, дверь справа, металлическая, темного цвета. Сотрудник милиции постучал в дверь, открыл подсудимый Шипицын, который увидев сотрудников милиции, хотел закрыть дверь, но ему не дали. Затем в квартиру зашла следователь, сказала, что имеется постановление на обыск, следом зашли понятые, сотрудники милиции, в общем, было человек 5-6. Квартира однокомнатная, небольшая. Кухня отдельная. Дома была мать Шипицына, как она представилась, и еще один человек-друг семьи. Когда они зашли в квартиру, Шипицын и его мать стали скандалить, кричать, что все это незаконно. Следователь зачитала постановление на обыск, предложила выдать запрещенные предметы, какие имеются у них, в добровольном порядке, на что был ответ, что ничего запрещенного в квартире нет. Шипицыну были разъяснены права, обязанности. После чего начали проводить обыск. В зале находились два кресла. При обыске в одном кресле, в обивке нашли вещество коричневого цвета, небольшой кусочек. Он это видел, так как находился вместе со вторым понятым рядом с сотрудниками милиции, которые проводили обыск. Второй кусок нашли внутри второго кресла, в облицовке на подлокотнике. Мать подсудимого на вопрос, что это, пояснила, что это возможно, пластилин или шоколад, внучка оставила. Обнаруженное к креслах изъяли, упаковали, он и второй понятой расписались. Дальше при обыске в коридоре на стиральной машинке, прикрытой чем-то, нашли 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Деньги переписали, упаковали. На кухне нашли и изъяли металлическую кружку, она была вся в копоти, от кружки исходил резкий запах. Шипицын все это время сидел на кухне, возле дверного проема, в наручниках, наблюдал оттуда. С того места, где он сидел, можно увидеть, что происходит в зале, а так зал с кухни не просматривался. Мать Шипицына всегда находилась с ними, наблюдала за всем. Сотрудники милиции ничего не могли подбросить, обыск проводился в его присутствии, он никуда не отлучался, следил за действиями сотрудников милиции и хорошо видел, как наркотики они изымали из тех мест, которые он называл ранее. Один сотрудник был с Шипицыным на кухне, два сотрудника милиции в присутствии двух понятых производили обыск. Следователь записывала в протокол обыска. Он видел сотрудников, видел все их движения. Им следователь перед обыском сказала, что они должны наблюдать за всеми действиями сотрудников, ни на что не отвлекаться, что он и делал. Шипицын сказал, что вещество, найденное в креслах не его, когда нашли деньги, стал возмущаться, кричал, что деньги ему подбросили, деньги ему не принадлежат. По поводу кружки Шипицын пояснил, что кружка принадлежит ему, так как сам употребляет наркотики. Сотрудники милиции деньги не могли подбросить, он видел, как деньги обнаружили на машинке, чем-то прикрытой. Шипицына досматривали. При нем ничего не нашли. Составлялся протокол, в котором он и второй понятой расписывались. По обыску у него никаких замечаний не было. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 29 января 2010 года он находился около <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ - проверочная закупка. Он согласился, и тогда сотрудники милиции попросили его подойти к 14 час. к дому <адрес>. Он добровольно согласился поучаствовать незаинтересованным лицом, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. В указанное время он подошел к дому <адрес>, где его ждал сотрудник милиции. Одновременно с ним был приглашен еще один молодой человек, которого сотрудники милиции также попросили поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ - «Проверочная закупка». Примерно в 14 час. к ним подошло лицо, представившееся в последующем, как И., как им разъяснил сотрудник милиции, добровольно участвующее в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму незаинтересованному лицу права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, т.е. о том, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны занести в протоколы, а также о том, что будет все фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. Далее сотрудник милиции предложил И. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. И. пояснил, что ничего такого при себе не имеет. Затем в их присутствии сотрудник милиции досмотрел И., попросил показать содержимое карманов, снять обувь для проверки, нет ли в ней вышеуказанных веществ. И. добровольно выполнил просьбы сотрудника милиции, при И. ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции заполнил протокол личного досмотра, с которым он, И. и второе незаинтересованное лицо ознакомились, после чего расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручил И. деньги, на общую сумму 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, номера, серии которых переписал в протокол вручения денег, Он, второе незаинтересованное лицо и И. ознакомились с протоколом вручения денег, после чего расписались в протоколе. С врученными купюрами около 14 часов 10 минут И. пошел по асфальтированной дороге к <адрес>. В какой именно дом по <адрес> пошел И. он не видел, так как И. свернул за угол дома, а они остались стоять возле <адрес>. Примерно через 15 минут И. вернулся. Сотрудник милиции начал заполнять протокол, предложил И. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества. И. в присутствии него и второго незаинтересованного лица добровольно выдал сотруднику милиции с ладони правой руки кусочек темного вещества и запаянный шприц с прозрачной жидкостью внутри. Все выданное И. сотрудник милиции предъявил на осмотр ему и второму незаинтересованному лицу. И. пояснил, что приобрел наркотик — опий, которым является вещество темного цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном пластмассовом инсулиновом шприце, у Шипицына Сергея в <адрес> за 1200 рублей, которые были вручены сотрудником милиции. Вещество темного цвета и запаянный пластмассовый инсулиновый шприц с жидкостью, изъятые у И., сотрудник милиции тут же при них упаковал в два полиэтиленовых пакета с номерами - № и №, горловины пакетов обвязал нитью черного цвета, концы нитей скрепил бирками с пояснительной надписью и опечатал бумажными бирками с печатями, на которых он и второе незаинтересованное лицо расписались. Затем сотрудник милиции произвел еще раз личный досмотр И., ничего обнаружено не было. По окончании сотрудник милиции заполнил протокол досмотра, с которым он, второе незаинтересованное лицо и И. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми всех участников ознакомил, ни от кого заявлений и замечаний не поступало по составленным протоколам и мероприятию. 17 февраля 2010 года ему позвонили сотрудники милиции, которым он оставлял свои данные, вновь попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ - проверочная закупка. Он согласился, и тогда сотрудники милиции попросили его подойти к 14 час. к дому <адрес>. Он добровольно согласился поучаствовать незаинтересованным лицом, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Он подошел к указанному месту немного раньше, там его ждал сотрудник милиции. Одновременно с ним подошло еще одно незаинтересованное лицо при проведении ОРМ - «проверочная закупка». Около 13 часов 55 минут к ним подошло лицо, представившееся как И., как пояснил сотрудник милиции, добровольно участвующее при мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму незаинтересованному лицу права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, затем сотрудник милиции предложил Иванову И.И. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. И. пояснил, что ничего такого при себе не имеет. Затем в их присутствии сотрудник милиции досмотрел И., попросил показать содержимое его карманов, снять обувь для проверки, нет ли в ней вышеуказанных веществ. Иванов И.И. добровольно выполнил просьбы сотрудника милиции, при И. ничего обнаружено не было. Сотрудник милиции заполнил протокол личного досмотра, с которым они все ознакомились и расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в их присутствии вручил И. денежные купюры, на общую сумму 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, номера, серии которых переписал в протокол вручения денег, они все ознакомились с протоколом вручения денег, после чего расписались в протоколе. С врученными купюрами около 14 час. 10 мин. И. пошел по асфальтированной дороге к <адрес>, после чего свернул за угол дома. Они остались стоять возле <адрес>. Примерно через 15 минут И. вернулся. Сотрудник милиции начал заполнять протокол, предложил И. добровольно выдать имеющиеся запрещенные к гражданскому обороту предметы, наркотические, ядовитые, психотропные вещества, деньги. И. в присутствии него и второго незаинтересованного лица добровольно выдал сотруднику милиции с ладони правой руки кусочек темного вещества, упакованное в запаянный прозрачный полимерный сверток. Сверток не вскрывался, так как его прозрачность позволяла рассмотреть содержимое. Выданное И. вещество в свертке сотрудник милиции предъявил на осмотр ему и второму незаинтересованному лицу. И. пояснил, что приобрел наркотик опий, которым является вещество темного цвета у Шипицына Сергея в <адрес> за 1200 рублей, которые были вручены сотрудником милиции. Вещество темного цвета в свертке, изъятое у И., сотрудник милиции тут же при них упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязал нитью красного цвета, концы нити скрепил биркой с пояснительной надписью и опечатал бумажной биркой с печатью, на которой он и второе незаинтересованное лицо расписались. Затем сотрудник милиции произвел еще раз личный досмотр И., при нем ничего обнаружено не было. По окончании сотрудник милиции заполнил протокол досмотра, с которым незаинтересованные лица и И. ознакомились, после чего расписались в протоколе. При выполнении всех действий сотрудник милиции составлял протоколы, с которыми всех участников ознакомил, ни от кого заявлений и замечаний по составленным протоколам и мероприятию не поступало. После того, как у них приняли объяснение во 2 ОМ г. Находки, сотрудник милиции попросил его и второе незаинтересованное лицо поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска, они добровольно согласились. Сотрудник милиции попросил подойти к дому <адрес>. Около 17 часов он подошел к указанному дому, там стоял второй парень, сотрудники милиции и следователь. Все участвующие лица сели в два автомобиля. Он, второй понятой, сотрудник милиции и следователь сели в служебный автомобиль и проехали к дому <адрес>. Когда они подъехали к указанному дому, второй автомобиль с сотрудниками милиции уже был возле дома. Все участвующие лица прошли в первый справа подъезд, поднялись на второй этаж. Было около 17 часов 30 минут. Следователь постучала в дверь <адрес>, расположенную справа от лестницы. Дверь металлическая темного цвета. Дверь открыл мужчина, который, увидев сотрудников милиции, попытался закрыть дверь, но один из сотрудников милиции - мужчина задержал дверь, оттолкнув того мужчину, который открыл дверь, после чего следователь объявила, что имеется постановление суда о разрешении проведения обыска в <адрес>, после чего все присутствующие прошли в квартиру. Мужчина, открывший дверь, вел себя агрессивно, кричал, тогда сотрудник милиции надел на мужчину наручники. Мужчину никто не бил. Один из сотрудников милиции сказал, чтобы все находились на своих местах. В квартире находилась женщина, представившаяся Шипицыной Аллой Сергеевной, которая стала кричать, что является хозяйкой данной квартиры. Шипицына громко кричала, спрашивала, почему проводится обыск. Мужчина, открывший дверь, представился Шипицыным Сергеем Александровичем, и показал, что является сыном Шипицыной А.С., проживает в данной квартире. Так же в квартире находился еще один мужчина, Шипицына пояснила, что это знакомый семьи, зашел в гости. Следователь пояснила, что в данной квартире будет проведен обыск, так как имеются основания полагать, что при Шипицыне С.А. и в указанной квартире находятся наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Следователь вручила Шипицыной А.С., как хозяйке квартиры, постановление суда о разрешении на производство обыска в квартире, та ознакомилась, после чего с постановлением ознакомился Шипицын С.А. Затем следователь разъяснила правила проведения обыска, разъяснила всем присутствующим, а затем ему и второму понятому права, затем предложила Шипицыной и Шипицыну добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Шипицына сказала, что в квартире ничего подобного нет. Шипицын стал говорить, что действительно употребляет наркотики, однако наркотиков в квартире нет, стал кричать, что бы Шипицына А.С. внимательно следила за действиями сотрудников милиции, чтобы те ничего не подкинули. Присутствующий в квартире мужчина остался сидеть на кухне, за ним наблюдал сотрудник милиции, который находился у входа в кухню, никуда не выходил, во время обыска по квартире не ходил. Указанная квартира однокомнатная. При входе в квартиру - коридор, прямо по коридору, затем направо и с левой стороны расположен зал, а прямо - вход в кухню. Дверного проема в зал нет. Зал расположен слева при выходе из коридора. Если находиться у входа в кухню, то полностью просматривается зал, а так же основная часть коридора, не видно только входную дверь в квартиру. Проведение обыска началось с зала, по периметру слева направо. Шипицына А.С. все время находилась в зале, никуда не выходила, внимательно следила за действиями сотрудников милиции. Он, а так же второй понятой внимательно следили за проведением обыска и действиями сотрудников милиции. Шипицын С.А. стоял возле входа в кухню, или сидел на стуле возле входа в кухню, курил. Ему было видно, что происходит в зале, так как планировка квартиры такая, что позволяет рассмотреть от входа в кухню все, что происходит в зале. Из нижнего шкафа стенки, расположенной у стены напротив входа в зал, была изъята косметичка синего цвета, в которой находился стеклянный бутылек, похожий на тот, в котором продают антибиотик пенициллин, на стенках бутылька были видны следы жидкости коричневого цвета. Данная косметичка и находящийся внутри бутылек, были изъяты, упакованы и опечатаны. Обыскивая кресло, расположенное посередине зала ближе ко входу в кухню, в швах под подушкой было обнаружено вещество темного цвета, которое было предъявлено следователем для осмотра. Шипицына А.С. пояснила, что это возможно кусок шоколада, оставленный внучкой. Обнаруженное вещество темного цвета было изъято, упаковано и опечатано. После того, как нашли данное вещество в кресле, сотрудник милиции решил еще раз осмотреть первое кресло, стоящее у окна, которое было в нескольких местах зашито крупными стежками. Немного распоров стежки, сотрудник милиции обнаружил под обивкой вещество темного цвета, которое следователь предъявила для осмотра. Вещество было похожее на пластилин, оно было со следами ворса красного цвета от кресла. Данное вещество было изъято, упаковано, опечатано. Шипицына А.С. пояснила, что изъятое вещество - скорее всего пластилин, так как к ней часто приходит малолетняя внучка, которая разбрасывает сладости и игрушки. Далее обыск проводился в кухне. При обыске в кухне из шкафа, висящего над кухонным столом, были изъяты таблетки квадратной формы, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны. Так же с мойки в кухне была изъята кружка с разводами темного цвета и ватными тампонами, которая была упакована и опечатана. Далее обыск производился в туалете, где ничего найдено не было. Далее обыск проводился в коридоре, где на сушильном барабане, стоящем на полке, под салфеткой были обнаружены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. К данному барабану во время обыска никто не подходил. Так как он внимательно следил за действиями сотрудников милиции, он может уверенно сказать, что деньги никто подкинуть не мог. Барабан расположен в той части коридора, которая хорошо просматривается, если находиться в зале. Никто из сотрудников милиции к барабану не подходил. Следователь так же никуда от них не отходила, внимательно следила за действиями сотрудников милиции. Следователь переписала серии и номера купюр в протокол обыска, после чего упаковала в полиэтиленовый пакет, опечатала. Он и второй понятой внимательно следили за производством обыска. Всё изъятое следователь упаковывала в полиэтиленовые прозрачные пакеты, обвязывала отрезками нити белого цвета, концы которых скрепляла бумажными бирками, на одной из которых делался пояснительный текст об изъятом, вторая бирка была с печатью. Обе бирки он и второй понятой скрепляли своими подписями. Все изъятое следователь во время обыска по порядку вносила в протокол. Затем следователь дала поручение оперуполномоченному на проведение личного обыска Шипицына С.А., а так же второго мужчины, после чего он, второй понятой, один из сотрудников милиции, Шипицын С.А. прошли в кухню, следователь и остальные присутствующие остались в зале. Оперуполномоченный разъяснил им права, после чего произвел личный обыск Шипицына А.С., о чем составил протокол, с которым все ознакомились, после чего расписались. Затем в кухню был приглашен второй мужчина, сотрудник милиции снова разъяснил права, после чего провел личный обыск, в ходе которого ничего обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились, после чего расписались. О проведении личного обыска следователь сделала пометку в протокол основного обыска, после заполнения которого, все присутствующие ознакомились с протоколом, после чего расписались, ни от кого из участников обысков заявлений, замечаний не поступало. Сотрудники милиции ни к кому физической силы не применяли. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Г. подтвердил в полном объеме, пояснил, что в связи с тем, что прошло время, он не помнит в настоящее время точно даты проведения закупок, но в одну из закупок приобретенное И. наркотическое средство было завернуто в полиэтиленовый сверток, а в другую закупку – не было упаковано, подтвердил адрес, <адрес>, какой называл закупщик, и где был обыск, что действительно в ходе обыска кроме наркотика, нашли косметичку, таблетки, тампоны, и деньги под салфеткой на стиральной машинке. Все происходило так, как он указал при допросах. Допрошенный в судебном заседании свидетель С1. пояснил, что зимой 2009 года, число, месяц не помнит, он шел с занятий около 14 часов мимо 2 ОМ г. Находки, его пригласил сотрудник милиции поучаствовать незаинтересованным лицом в ОРМ «Проверочная закупка», и затем обыске. Объяснили, что он должен наблюдать за происходящим, чтобы не было со стороны сотрудников милиции никаких нарушений. Все будет записываться в акт, он потом должен ознакомиться и если согласен со всем, подписать. Он согласился участвовать в ОРМ. Попросили подойти к опорному пункту, который находится возле 2 отделения милиции, там находился еще один понятой, закупщик и сотрудник милиции. Им разъяснили права, обязанности. Закупщик был досмотрен надлежащим образом, при нем ничего запрещенного не было. Вручили деньги -1 тысячу рублей и две купюры по 100 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт. Сотрудник милиции сказал, куда ему нужно идти, по какому адресу, закупщик ушел. Закупщик пошел в сторону магазина «Счастливое детство». Когда уходил, сказал, что идет к Шипицыну Сергею на <адрес>. Он не видел, где и у кого закупщик приобрел наркотик. Минут через 15-20 закупщик вернулся, пояснил, что принес наркотическое вещество, которое приобрел по адресу. Выдал из ладони правой руки комочек коричневого цвета, который не был упакован, пояснил, что это наркотическое средство – опий, и шприц, в котором находилась прозрачная жидкость, как он пояснил - ангидрид уксусной кислоты. Закупщик сказал, что все это приобрел у Шипицына по <адрес>. Выданное закупщиком упаковали, опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи. Закупщик был досмотрен второй раз. При нем ничего запрещенного не нашли. Составлялся протокол, который им был прочитан. Замечаний не было по протоколу. Также он участвовал при проведении второй закупки у Шипицына. Вторая закупка была проведена через две - три недели. Он так же подошел к опорному пункту по приглашению сотрудника милиции около 14 часов, дату не помнит. Там уже находились второй понятой, что был при первой закупке, тот же закупщик и сотрудник милиции. Закупщиком был И.. Им разъяснили права, обязанности. Сотрудник милиции обыскал закупщика, при нем ничего не нашел, передал ему 1200 рублей, номера и серии купюр были переписаны в акт, который им был прочитан, подписан, замечаний не было. Закупщик пошел в сторону института ИТИБ, сказал, что пошел к Шипицыну. Вернулся минут через 15-20, и выдал вещество коричневого цвета, без упаковки, пояснил, что купил опий у Шипицына за 1200 рублей, по <адрес>, номер или дома, или <адрес>, пояснил, ангидрида не было. Говорил, что заходил домой, квартира расположена на втором этаже. Выданное наркотическое средство упаковали, опечатали, перевязал пакет ниткой, он поставил свою подпись. Составлялся протокол, он его прочитал, дополнений, замечаний у него не было. Также он участвовал при проведении обыска в квартире Шипицына. Обыск проводился в тот же день, что и вторая закупка. При обыске было 4-5 человек, второй понятой тот же, что и при закупке. Все поехали на <адрес>, номер дома не помнит, поднялись на второй этаж, дверь железная, цвет темный, справа от лестницы. Дверь открыл подсудимый Шипицын. Когда увидел сотрудников милиции, хотел закрыть дверь, но сотрудник милиции оттолкнул Шипицына и завел в комнату, надев на него наручники. Следователь сказала, что имеется постановление суда на обыск, зачитала постановление, предложила выдать запрещенные предметы, наркотики, если таковые имеются. Шипицын сказал, что ничего запрещенного нет. В квартире находилась мать Шипицына, как она представилась, вела себя агрессивно, она всегда находилась рядом с ними, смотрела за действиями сотрудников милиции. Шипицын ей сказал: «Смотри, мама, могут подкинуть». Квартира однокомнатная. Шипицын сначала находился в зале, потом его отвели на кухню. В квартире, когда они пришли, находился еще один мужчина, которого представили как друга семьи, он сидел на кухне. На кухне находились Шипицын, сотрудник милиции и друг семьи, Шипицын стоял возле проема двери кухни. Обыск начали с зала. В комнате стояли два старых кресла, в одном кресле внутри, в подлокотнике нашли кусочек темного вещества. В другом кресле, которое стояло возле окна, в ручке кресла нашли еще один кусочек. Мать Шипицына сказала, что это пластилин или шоколад, у них гостила маленькая девочка, наверно, она туда засунула. В коридоре нашли 300 рублей, их изъяли, переписали, упаковали. В серванте нашли косметичку, в которой находились шприцы, от которой пахло кислотой. В кухне нашли кружку, в которой была вата коричневого цвета. Шипицын пояснил, что это принадлежит ему, так как он колется. Когда нашли вещество в креслах, Шипицын сказал, что не знает, что это такое и не знает, кому оно принадлежит. Про деньги сказал, что их подбросили. Два сотрудника милиции делали обыск, следователь все записывала в протокол. Рядом с сотрудниками милиции всегда находились он, второй понятой и мать Шипицына, они следили за их действиями. По результатам обыска составлялся протокол, он с ним знакомился, замечаний не было, подписал его. За действиями сотрудников милиции он хорошо следил, они не могли ничего подбросить, это исключено. На тот момент он хорошо все помнил, сейчас немного забыл числа, месяц, так как время прошло значительное. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля С1., данные им в ходе предварительного следствия, которые аналогичные показаниям свидетеля Г., данным в ходе следствия и оглашенным в судебном заседании. Так, из показаний свидетеля С1., данных 09.02.2010г., следует он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» 29.01.2010г., в 14 час., закупщиком наркотических средств был И.. Когда закупщик вернулся, то добровольно выдал сотруднику милиции с ладони правой руки кусочек темного вещества и запаянный шприц с прозрачной жидкостью в нем, пояснил, что он приобрел наркотик — опий, которым является вещество темного цвета и ангидрид уксусной кислоты в запаянном пластмассовом инсулиновом шприце, у Шипицына Сергея в <адрес> за 1200 рублей, которые ему вручил сотрудник милиции. Выданное закупщиком было изъято, упаковано опечатано, заверено их подписями. По результатам ОРМ был составлен протокол. Из оглашенных показаний свидетеля С1. от 20.02.2010г., следует, что он участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» 17 февраля 2010 года. Закупщиком наркотических средств выступал И.. Сотрудником милиции были разъяснены ему и второму незаинтересованному лицу права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц. Затем в их присутствии сотрудник милиции досмотрел И., при нем ничего обнаружено не было. И. были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, о чем составлен протокол. Затем закупщик ушел по направлению к <адрес>. Когда вернулся, выдал сотруднику милиции с ладони правой руки кусочек темного вещества, упакованный в запаянный прозрачный полимерный сверток. Сверток не вскрывался, так как его прозрачность позволяла рассмотреть содержимое. И. пояснил, что он приобрел наркотик — опий, у Шипицына Сергея в <адрес> <адрес> за 1200 рублей, которые ему вручил сотрудник милиции. Выданное вещество сотрудник милиции тут же при них упаковал, опечатал, он и второе незаинтересованное лицо расписались. Через некоторое время после закупки он участвовал в качестве понятого при проведении обыска. Вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции и следователем на автомашинах приехали к дому <адрес>, прошли в первый справа подъезд, поднялись на второй этаж. Было около 17 часов 30 минут. Следователь постучала в дверь <адрес>, расположенную справа от лестницы. Дверь металлическая темного цвета. Дверь открыл мужчина, который, увидев сотрудников милиции, попытался закрыть дверь, но один из сотрудников милиции - мужчина задержал дверь, оттолкнув мужчину, который открыл дверь, после чего следователь объявила, что имеется постановление суда о разрешении проведения обыска по данному адресу, после чего все прошли в квартиру. Мужчина, открывший дверь, вел себя агрессивно, кричал, тогда сотрудник милиции надел на него наручники, его никто не бил. В квартире находилась женщина, представившаяся Шипицыной Аллой Сергеевной, которая стала кричать, что является хозяйкой данной квартиры, спрашивала, почему проводится обыск. Мужчина, открывший дверь, представился Шипицыным Сергеем Александровичем, и пояснил, что является сыном Шипицыной А.С, проживает в данной квартире. Так же в квартире находился еще один мужчина, как его зовут, он не помнит, Шипицына А.С. пояснила, что это знакомый семьи, который зашел в гости. Следователь пояснила, что в данной квартире будет проведен обыск, так как имеются основания полагать, что при Шипицыне С.А. и в указанной квартире находятся наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Следователь вручила Шипицыной А.С., как хозяйке квартиры, постановление суда о разрешении на производство обыска в квартире, она ознакомилась, после чего с постановлением ознакомился Шипицын С.А. Копия постановления была передана Шипицыной А.С. под роспись. Затем следователь разъяснила правила проведения обыска, разъяснила всем присутствующим, а затем ему и второму понятому права, затем предложила Шипицыной и Шипицыну добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Шипицына сказала, что в квартире ничего подобного нет. Шипицын стал говорить, что действительно употребляет наркотики, однако наркотиков у него в квартире нет, стал кричать, что бы Шипицына А.С. внимательно следила за действиями сотрудников милиции, чтобы те ничего не подкинули. Мужчина, как сказала Шипицына А.С. - друг семьи, остался сидеть на кухне, за ним наблюдал сотрудник милиции, который находился у входа в кухню, никуда не выходил, во время обыска по квартире не ходил. Мужчина сидел спокойно, на него наручники не надевали. Указанная квартира однокомнатная. При входе в квартиру - коридор, прямо по коридору, затем направо и с левой стороны расположен зал, а прямо - вход в кухню. Дверного проема в зал нет. Зал расположен слева при выходе из коридора. Если находиться у входа в кухню, то полностью просматривается зал, а так же основная часть коридора, не видно только входную дверь в квартиру. Проведение обыска началось с зала, по периметру слева направо. Шипицына А.С. все время находилась в зале, никуда не выходила, внимательно следила за действиями сотрудников милиции. Он, а так же второй понятой внимательно следили за проведением обыска и действиями сотрудников милиции. Шипицын С.А. стоял возле входа в кухню, или сидел на стуле возле входа в кухню, курил. Ему было видно, что происходит в зале, так как планировка квартиры такая, что позволяет рассмотреть от входа в кухню все, что происходит в зале. Из нижнего шкафа стенки, расположенной у стены напротив входа в зал, была изъята косметичка синего цвета, в которой находился стеклянный бутылек, похожий на тот, в котором продают антибиотик - пенициллин, на стенках бутылька были видны следы жидкости коричневого цвета. Данная косметичка и находящийся внутри бутылек, были изъяты, упакованы и опечатаны. Обыскивая кресло, расположенное посередине зала ближе ко входу в кухню, в швах под подушкой было обнаружено вещество темного цвета, которое было предъявлено следователем для осмотра. Шипицына А.С. пояснила, что это возможно кусок шоколада, оставленный внучкой. Обнаруженное вещество темного цвета было изъято, упаковано и опечатано. После того, как нашли данное вещество в кресле, сотрудник милиции решил еще раз осмотреть первое кресло, стоящее у окна, которое было в нескольких местах зашито крупными стежками. Немного распоров стежки, сотрудник милиции обнаружил под обивкой вещество темного цвета, которое следователь предъявила для осмотра. Вещество было похожее на пластилин, оно было со следами ворса красного цвета от кресла. Данное вещество было изъято, упаковано, опечатано. Шипицына А.С. пояснила, что изъятое вещество - скорее всего пластилин, так как к ней часто приходит малолетняя внучка, которая разбрасывает сладости и игрушки. Далее обыск проводился в кухне. При обыске в кухне из шкафа, висящего над кухонным столом, были изъяты таблетки квадратной формы, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны. Так же с мойки в кухне была изъята кружка с разводами темного цвета и ватными тампонами, которая была упакована и опечатана. Далее обыск производился в туалете, где ничего найдено не было. Далее обыск проводился в коридоре, где на сушильном барабане, стоящем на полке, под салфеткой были обнаружены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. К данному барабану во время обыска никто не подходил. Так как он внимательно следил за действиями сотрудников милиции, может уверенно сказать, что деньги никто подкинуть не мог. Барабан расположен в той части коридора, которая хорошо просматривается, если находиться в зале. Никто из сотрудников милиции к барабану не подходил. Следователь так же никуда от них не отходила, внимательно следила за действиями сотрудников милиции. Следователь переписала серии и номера купюр в протокол обыска, после чего упаковала в полиэтиленовый пакет, опечатала. Он и второй понятой внимательно следили за производством обыска. Всё изъятое следователь упаковывала в полиэтиленовые прозрачные пакеты, обвязывала отрезками нити белого цвета, концы которых скрепляла бумажными бирками, на одной из которых делался пояснительный текст об изъятом, вторая бирка была с печатью. Обе бирки он и второй понятой скрепляли своими подписями. Все изъятое следователь во время обыска по порядку вносила в протокол. Затем по поручению следователя в их присутствии сотрудником милиции был произведен в кухне личный обыск Шипицына С.А., и второго мужчины, о чем составлены протоколы, с которым все ознакомились, после чего расписались. О проведении личного обыска следователь сделала пометку в протокол основного обыска, после заполнения которого, все присутствующие ознакомились с протоколом, после чего расписались. По окончании обыска ни от кого из участников заявлений, замечаний не поступало. Сотрудники милиции ни к кому физической силы не применяли. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель С1. подтвердил в полном объеме, пояснив, что в протоколах верно указаны даты и время закупок и обыска, адрес. В одну из закупок наркотическое средство не было упаковано, находилось в ладони у закупщика. По обстоятельствам проведения обыска в квартире подсудимого также полностью подтверждает свои показания, данные на следствии, сейчас не помнит всех подробностей, так как прошло значительное время. Допрошенная в судебном заседании свидетель Шипицына А.С. пояснила, что проживает в <адрес> с мужем и сыном – Шипицыным С.А. Сын снимал квартиру, а в зимнее время года проживал с ними. Он работал в организации по покраске фасадов зданий, по состоянию здоровья, у него нейропатия левого лучевого нерва, зимой не работал. О том, что ее сын употреблял наркотики около десяти лет, она знала, догадывалась по его внешнему виду. Иногда видела, как он болел, когда не было денег на наркотики, но деньги ему не давала. Видела дома шприцы, которые хранились у них на полочке, как сын колол наркотики, она не видела. Сын только употреблял наркотики, но никогда не сбывал. 17 февраля 2010 года в 18 часов она, сын и друг сына, с которым они знакомы и дружат с самой школы - К., сидели на кухне, пили чай. Раздался стук в дверь. Сын пошел открывать. Она услышала крик сына: «Что вы делаете?». Она выбежала из кухни, в квартиру ворвался человек, скрутил сыну руки за спину, за этим человеком еще ворвалось человек 8, а с ними следователь, которая предъявила постановление на обыск. Она прочитала постановление, расписалась. Сын также читал данное постановление. Затем следователь сразу предложила выдать запрещенные предметы, наркотики. Она и сын ответили, что ничего запрещенного в квартире нет. Следователь показала на двух людей, представила их как понятых. В квартире были: следователь, два понятых, шесть сотрудников милиции, и они втроем. Два сотрудника милиции производили обыск, два сотрудника сидели на кухне, один стоял в проеме двери, он уходил куда-то, потом вернулся снова. Обыск начался с комнаты, со стенки и шифоньера. Из комнаты переместились в кухню, потом в коридор. Сына посадили на кухне, на него были надеты наручники. К. также сидел на кухне, с ними находился сотрудник милиции. Она находилась в комнате, здесь же была следователь, она следила за действиями сотрудников милиции, которые производили обыск в комнате. Сын ей сразу сказал, чтобы она следила за сотрудниками, так как они могут что-нибудь подбросить. Один сотрудник выкидывал все из шифоньера, другой из стенки, на полу валялась гора белья, почти до потолка. В креслах ничего не нашли. Следователь указала в протоколе, что при обыске в зале ничего не найдено. Прошли на кухню, где нашли тарелочку, сказали, что этой тарелкой пользовался ее сын, кружку. Сначала при обыске в комнате кресла не проверяли, прошли на кухню, потом вернулись снова в комнату. Начали резать обивку кресел. Между спинкой и сидением второго кресла нашли кусочек, который напоминал пластилин или шоколад. Это кусочек взяли и положили в целлофановый пакет. Другого кусочка не было. Она сказала, что это кресло не ее, так что в кресле могло быть что угодно. В коридоре на полочке, где стоит сушильный аппарат, под салфеткой нашли 300 рублей, спросили, чьи это деньги. Она и сын ответили, что деньги им не принадлежат. Они действительно им не принадлежали, эти деньги туда подложили, так как ни она, ни сын, ни муж не кладут в это место деньги, 16.02.2010г. она делала уборку, никаких денег под салфеткой не было. Сын ей говорил, как чувствовал: «Мама, смотри, что-нибудь подбросят». В коридоре во время обыска находился один человек. При обыске нашли косметичку, которая лежала в ящике стенки, она принадлежала сыну, и что в ней находилось, она не знала. В косметичке нашли шприцы. Наркотических средств у них не нашли. Нашли шприцы использованные, деньги 300 рублей, кружку и тарелку. В общей сложности обыск проходил часа два. По результатам обыска был составлен протокол, замечаний по ходу производства обыска она в протокол не вносила. Во время обыска к ним в квартиру заходил Л., он приходил к Сергею по работе, один сотрудник уехал вместе с ним, ей Л. потом говорил, что его увезли в милицию, били, говорили признаться, что сын продает наркотики. Муж в тот период времени находился в рейсе. Она не работает, ушла на пенсию, постоянно находится дома, редко куда выходит, так как перенесла инфаркт. 29 января 2010 года она находилась весь день дома, в 14 часов тоже была дома, к ней в гости пришла соседка и они с ней сидели, разговаривали, обговаривали меню к дню рождения. Этот день она хорошо помнит. Звонков в квартиру в этот день не было, никто из посторонних, кроме соседки, не приходил. Был ли дома сын, она не помнит, может быть, она его отправила на базар за продуктами. В милиции ее допрашивал следователь, печатала с ее слов, она читала протокол, потом подписала. Она не позволяла сыну приводить в квартиру посторонних лиц, которых она не знает. Без ее ведома никто ее квартиру не посещал. У ее сына друзья, знакомые есть, они заходили к ним иногда. Сын всегда курил дома, не выходил никуда. Из друзей ни с кем не выходил разговаривать в общий коридор. Сыну 42 года, но она всегда его контролировала, проверяла, так как не хотела, чтобы он употреблял наркотики. Когда сын проживал отдельно от нее, она ходила к нему домой, проверяла его. От наркозависимости сын никогда не лечился, состоит ли на учете, не знает, автомашины у них нет. У нее сын стал проживать с ноября 2009года, до этого времени снимал квартиру. У сына есть взрослая дочь, которой 20 лет, поддерживает хорошие отношения. Последнее время около полугода сын наркотики не употреблял, и не сбывает их. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Шипицыной А.С., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ее сын работает неофициально в организации по покраске фасадов домов. Зимой большинство работ на крыше. А так как у Шипицына нейропатия левого лучевого нерва, он может падать в обморок, поэтому зимой не работает. Когда Шипицын С.А. зарабатывает, он снимает какую-нибудь малосемейку. Когда не работает, то не может снимать себе квартиру, она сыну помочь деньгами не может, дает деньги на сигареты, а так же на продукты, если посылает сына в магазин. Шипицын, живя у нее, спит на полу. Его постельное белье лежит на кресле, стоящем в зале. Ей известно, что сын употребляет наркотики более 10 лет, употребляет наркотики внутривенно. Когда сын употребляет наркотики, она не видела, скорее всего, он колет наркотик, когда ее нет дома. Она видела его кружку, в которой он варит наркотик, а так же синюю косметичку, в которой обычно хранит шприцы. Она никогда не видела у него «ломок», не видела, чтобы он «кололся», но она замечала состояние, что после употребления наркотиков вялость, постоянная жажда. В ее присутствии к Шипицыну никто не приходит. Иногда ему кричат в окно какие-то парни, кто именно, она не знает. Ей кажется, что парни употребляют наркотики. Сын собирается и выходит на улицу, что он там делает, она не знает. Иногда он говорит, что ему плохо, она понимает, что ему нужен наркотик. Когда он не может достать наркотик, она покупает ему пиво, так как понимает, что ему очень плохо. Она его жалеет. Сама она сыну деньги на наркотики никогда не давала. Где он достает наркотик, она не знает. Как часто Шипицыну требуется наркотик, она не знает, он очень терпеливый, у него большая сила воли. Если бы сын распространял наркотики, она бы об этом узнала. 17 февраля 2010 года около 18 часов пришли сотрудники милиции, постучали в дверь. Сын открыл дверь, не спрашивая, кто. В квартиру сразу вошли сотрудники милиции - парни и следователь, а так же двое парней, как ей объявили, понятые. Сотрудники милиции сразу стали кричать, чтобы никто не двигался, что производится обыск. Сына толкнул какой-то сотрудник милиции. Следователь ей, как хозяйке квартиры, вручила постановление суда о разрешении на производство обыска в их квартире. Она расписалась, что копию получила. После чего следователь объявила, что производится обыск, разъяснила присутствующим права. Затем началось проведение обыска. Сын сразу стал кричать, чтобы она внимательно следила за сотрудниками милиции, чтобы те ничего не подкинули. Она постоянно следила за действиями сотрудников милиции и понятых. В квартире так же находился К., который остался сидеть в кухне. За К. наблюдал сотрудник милиции. Сын наблюдал за обыском, находясь между кухней и залом, сидел на стуле. Обыск начался с зала, квартира у них однокомнатная. Сотрудники милиции стали перебирать постельное белье на кровати, далее вещи в шкафах стенки и шифоньере. Затем стали осматривать кресла и стол-книгу. В кресле, в котором лежало постельное белье Шипицына, было найдено вещество темного цвета. Она думает, что это шоколад или пластилин, которые могла разбросать маленькая внучка, которая приходит к ней. Так же темное вещество было изъято из второго кресла. Данные предметы были упакованы, опечатаны следователем. Так же из шкафа была изъята косметичка, в которой находились шприцы ее сына и стеклянный бутылек, похожий на тот, в котором продают антибиотик пенициллин. Данный бутылек в косметичке были изъяты, упакованы и опечатаны. Далее производился обыск в кухне, откуда были изъяты кружка, в которой сын варит наркотик, а так же таблетки квадратной формы. Данные предметы упаковались по отдельности, опечатались. Далее производился обыск ванной комнаты и коридора. В коридоре на сушильном барабане для белья под покрывалом (салфеткой) были найдены деньги в сумме 300 рублей, номера которых были переписаны в протокол, после чего деньги были упакованы и опечатаны. Откуда эти деньги, она не знает. Ранее она данные деньги не видела. Данную сушилку для белья она постоянно вытирает, денег там никогда не видела. Думает, что их могли подкинуть сотрудники милиции, однако данных действий она не видела. Все изъятое было упаковано в прозрачные пакеты, которые были обвязаны отрезком нити белого цвета, опечатаны бумажными бирками с печатями, на которых расписались понятые. По окончании производства обыска все присутствующие расписались в протоколе обыска, в том числе она, Шипицын и К.. Права им при проведении обыска были разъяснены, порядок проведения обыска разъяснен и понятен. Так же перед обыском было предложено выдать наркотические и ядовитые вещества, или деньги, добытые преступлением. Так как данных предметов у них не было, они ничего не выдали. Она видимых нарушений при проведении обыска не наблюдала. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Шипицына А.С. подтвердила, пояснила, что забыла о том, что во втором кресле в ходе обыска был найден кусочек какого-то вещества, и изъят, также действительно при обыске был найден и изъят бутылек в косметичке. Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что семью Шипицыных он знает давно и часто заходит к ним в гости. У него ровные и хорошие отношения со всеми членами этой семьи. 17 февраля 2010 года он пришел в гости к Шипицыным. Дома были Шипицын Сергей и его мать – Шипицына А.С., они сидели на кухне, разговаривали, собирались покушать. Раздался звонок, Шипицын пошел открывать дверь. Он услышал сначала шум, потом из кухни увидел, как Шипицын попятился спиной в кухню. Услышал вопрос: «А кто вы такие?». Прозвучал ответ «Милиция», голоса были мужские, одна была женщина – следователь, сказали, что пришли с обыском. На Шипицына надели наручники. Он не помнит, разъяснялись ли права, обязанности Шипицыну, так как прошло много времени. Предлагалось ли Шипицыну и его матери выдать запрещенные предметы, он не помнит. Во время обыска он и Шипицын сидели на кухне, с ними был сотрудник милиции, второй сотрудник милиции стоял в проеме двери в кухню, третий сотрудник в коридоре. В зале также находились сотрудники, сколько их было, он не помнит и двое понятых. Он не мог видеть, что происходило в зале, ему мешал сотрудник милиции, который стоял в проеме двери. Шипицын сидел боком, ему была видна с того места часть зала, курили они на кухне, Шипицын вставал со своего места, пытался выйти, но его не выпускал сотрудник милиции. Шипицын боялся, что сотрудники милиции что-нибудь подбросят во время обыска, поэтому сказал своей матери, чтобы она следила за ними. Шипицына наблюдала за тем, что происходит в зале. В ходе обыска нашли какие-то пакетики целлофановые, в которых находилась пыль из кресел в зале. Затем обыск был в кухне, а затем в туалете и коридоре. В коридоре нашли 300 рублей. Он не видел, как нашли, но слышал разговор между сотрудниками милиции, что деньги нашли на какой-то печке под салфеткой. Он полагает, что деньги эти не принадлежали Шипицыну, так как у Аллы Шипицыной на тот момент денег не было, она продукты брала в долг в магазине. Он предполагает, что деньги были подброшены сотрудником милиции, который без всякой причины находился в проеме двери в коридоре, никто не видел, что он делал. Протокол обыска он читал, замечаний не было, расписался в нем. Обыск длился около четырех часов. Во время обыска он слышал звонок в дверь, к Шипицыну приходил парень, кажется по поводу работы, вышел сотрудник милиции. Они куда-то уходили. Он слышал звук открывавшейся входной двери. Возвращался ли сотрудник милиции назад, он не обратил внимания. Шипицын сопротивление сотрудникам милиции не оказывал, зачем на него надели наручники, он не знает. Он сам сопротивление никакого не оказывал, как сидел на кухне, так и остался сидеть, также был в наручниках, которые сняли в конце обыска. Он не видел, что изымалось при обыске в зале, так как из кухни не видно, что делается в зале. Как проводился обыск на кухне, также не видел, так как его и Шипицына отправили в зал. В коридоре тоже не видел. Понятые при обыске были - два парня. На кухне были найдены таблетки, Шипицын пояснил, что они принадлежат отцу, изымались они или нет, не может сказать. Он видел уже упакованные предметы, он спрашивал, что это такое. Следователь ответила, что эксперт разберется, что за вещество. Изымалась ли косметичка или нет, он не помнит. Кружку он видел на кухне, а изымалась она или нет, не видел. Он слышал разговор про кусочек шоколадки, но сам кусочек, который напоминал шоколад, он не видел. В качестве изъятого ему было представлено два пакета, а сколько было изъято - не знает. Предъявлялись ли ему иные предметы в качестве изъятых, он не помнит. По окончании обыска Шипицына увезли сотрудники милиции. О том, что Шипицын употребляет наркотики, он знал. Он сам наркотики никогда не употреблял. Он знает Шипицына 25 лет, никогда не слышал о том, что он занимался сбытом наркотиков. Он не так часто бывал у Шипицыных, поэтому он не видел, чтобы кто – то к ним приходил, но может быть, без него кто-то и приходил. Шипицын постоянно проживает по адресу <адрес> с матерью. Он не слышал, чтобы Шипицын снимал квартиру. Когда его допрашивали, следователь задавал вопросы, он отвечал, следователь печатал, затем свои показания он читал, замечаний, дополнений не было. У Шипицына нет машины, была машина давно, где-то в начале 90-х годов. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 17 февраля 2010 года около 17 часов после работы он пришел к Шипицыным в гости, чтобы их проведать. Примерно в 17 часов 30 минут раздался стук в дверь. Шипицын пошел открывать дверь, он остался на кухне. Квартира Шипицыных однокомнатная, входная дверь выходит в коридор, дверь с кухни не видно. Через 30-60 секунд он услышал шум в коридоре, после чего в квартиру вошли незнакомые ему мужчины и девушка, которые представились сотрудниками милиции и пояснили, что имеется постановление суда на проведение обыска. С сотрудниками милиции были понятые - два молодых человека. Один из сотрудников милиции попросил всех оставаться на местах. Он остался сидеть в кухне. Следователь пояснила, что имеется постановление суда на обыск, дала копию постановления Шипицыной А.С, Шипицын Сергей так же ознакомился с постановлением. Шипицын сразу сказал матери, чтобы она внимательно следила за происходящим. После чего сотрудники милиции стали производить обыск. Он из кухни не выходил, но все слышал. Шипицына все время находилась с сотрудниками милиции, никуда не уходила. Шипицын Сергей периодически заходил на кухню покурить, выходил в зал. За ними внимательно следил сотрудник милиции. В ходе обыска из шкафов вытаскивались и осматривались вещи. В последнюю очередь в зале осматривались кресла. В одном из кресел всегда лежит постельное белье Шипицына, которое как пояснила Шипицына, она стелет ему на полу. В ходе осмотра кресел, были найдены вещества темного цвета. Шипицына пояснила, что одно из веществ темного цвета может являться шоколадом, так как к ним иногда приходит малолетняя внучка, которая может его разбросать. Про второе вещество темного цвета, которое было найдено в обивке кресел, Шипицын сказал, что возможно это скатанная грязь. Далее осматривалась кухня, где была изъята металлическая кружка, в которой, как пояснила Шипицына, А.С., Шипицын Сергей варит наркотик. Так же в кухне были изъяты таблетки квадратной формы, о которых Шипицын пояснил, что данные таблетки были оставлены врачом-наркологом, выводящим его из запоя. Далее производился обыск в туалете, там ничего не обнаружили. Далее производился обыск в коридоре. В коридоре под покрывалом на каком-то аппарате были найдены деньги в сумме 300 рублей. Шипицына сказала, что каждый день протирает под покрывалом пыль, денег там никогда не было. Номера денежных купюр были переписаны следователем в протокол обыска, за этим внимательно следили Шипицына и понятые. Все изъятые предметы были упакованы в полиэтилен и опечатаны. Затем все присутствующие лица расписались в протоколе обыска. Со своей стороны он не заметил никаких видимых нарушений. Откуда взялись изъятые деньги ни Шипицына А.С., ни Шипицын Сергей не объяснили. Шипицын сказал, что ему эти деньги подкинули. Он данный факт подтвердить не может, так как не видел. Он не верит, что Шипицын мог продавать наркотики, у них хорошие отношения, он давно его знает. Никогда не видел, чтобы Шипицын продавал кому-то наркотик. Когда он находился у Шипицына в гостях, никогда не видел, чтобы он продавал наркотик, когда находился у него в гостях, никогда не видел, чтобы к нему приходил кто-то подозрительный. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель К. подтвердил, указав, что не подтверждает их в той части, что Шипицын С. выходил из кухни, он пытался выйти в зал, но ему не позволяли, кроме того, он слышал про темные вещества, похожие на шоколад, видеть их он не мог. Шипицына говорила, что у нее часто бывает внучка, может быть игралась, и засунула их в кресло. Как изъяли деньги, он не видел, но слышал, что купюры переписывали. Также пояснил, что когда его допрашивали 18.02.2010года, на тот момент он хорошо помнил события. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. пояснил, что знает подсудимого Шипицына, как соседа, отношения приятельские. В настоящее время он не употребляет наркотические средства, ранее употреблял опий в течение месяца, зимой 2009 года. Употреблял опий два раза в неделю внутривенно. Наркотические средства он не приобретал, встречался с человеком по имени Леша на 3-ем участке, шли с ним, он куда-то заходил, выходил уже с наркотиком, они шли с ним на разные квартиры, где готовили наркотик и употребляли внутривенно. Бросил наркотики употреблять примерно 20 февраля 2010 года. У Шипицына дома бывал не часто, просто заходил в гости, чай попить, но не с целью приобрести наркотик или уколоться. О том, что Шипицын употребляет наркотики, он знал. 17 февраля 2010 года он приходил к Шипицыну поговорить насчет работы, до этого Шипицын просил его найти ему работу, он в агентстве взял телефон, пришел к Шипицыным. Когда он постучал в дверь, дверь ему открыл сотрудник милиции, спросил, кто он и зачем пришел, он ответил. Сотрудник милиции вышел на площадку, где обыскал его, а потом отвез во 2 ОМ г. Находка. Сотрудникам милиции он сразу сказал, с какой целью пришел к Шипицыну. В отделе к нему применяли физическую силу, кто, он не знает, наверное оперативники, он поменял показания, после этого его отпустили. Телесных повреждений от избиения не было, по поводу избиения он никуда не обращался, так как это бесполезное занятие. Под воздействием сотрудников милиции он рассказал о том, что приходил к Шипицыну, чтобы приобрести наркотики. Оперативные работники ему сказали, что Шипицын занимается сбытом наркотиков, он лично об этом не знал и никогда ни от кого не слышал. Когда он приходил к Шипицыну, посторонних лиц у него никогда не видел. Наркотики у Шипицына он не приобретал. Следователь его допрашивала один раз. В протоколе он расписался, но не написал, что показания неправильные. Он тогда подумал, что изменит свои показания в суде, сейчас в суде он говорит правду. А следователю он не мог сказать, что показания неправильные, так как боялся, что снова будет избит. Следователь об уголовной ответственности его предупреждала, он расписывался. Выгораживать Шипицына он не собирается, и у него нет повода его выгораживать. С матерью Шипицына он знаком, тот жил с ней в одной квартире по <адрес>, о других квартирах ему не известно. 17 февраля 2010 года в квартиру Шипицына не проходил, кто находился в квартире, он не может сказать. На 17.02.2010г. он еще употреблял наркотики. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Л., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что около 2-х месяцев назад он начал внутривенно употреблять наркотики - опий. Употреблял один раз в неделю. Для собственного использования ему необходима половина дозы, за которую он платил 500 рублей. Покупал наркотик у Шипицына Сергея, который проживает по <адрес>. Он передавал Шипицыну С.А. деньги, через некоторое время уходил от него. Наркотик обычно выглядел в виде вещества коричневого цвета, ангидрид обычно был в колпачке от иголки к шприцу. Более он наркотик ни у кого не приобретал. Шипицына он знает около 5 лет, так как они живут в соседних домах. Шипицын проживает в данной квартире постоянно, совместно с матерью. Квартира Шипицына однокомнатная, состоит из зала, кухни и туалета. В зале находится шкаф, кровать, телевизор, обстановку у Шипицына он обычно не рассматривал. Что еще находится в квартире, не помнит. 17 февраля 2010 года около 17 часов 30 минут он пришел к Шипицыну Сергею, чтобы приобрести наркотик. Когда он постучал в дверь Шипицына, ему открыл незнакомый мужчина, представившийся сотрудником милиции. После чего он был доставлен во второе отделение милиции, где рассказал о цели своего прихода к Шипицыну, о том, что хотел приобрести у Шипицына наркотик для собственного использования. Когда он обычно приходил к Шипицыну, у последнего никого не было, пока он находился у Шипицына, к последнему никто не приходил. Лиц, которые так же приобретали у Шипицына наркотические вещества, он не знает. По поводу оглашенных в судебном заседании показаний свидетель Л. пояснил, что это его показания, но он их не подтверждает, поскольку цель его прихода к Шипицыну была другая – поговорить о работе, он ему наркотики никогда не продавал, сделать какие-либо заявления, замечания в протоколе он боялся. Объяснить, почему он позже вновь не пришел к следователю, и не сказал, что оговорил Шипицына в первоначальных показаниях, свидетель Л. суду не смог. Кроме этого, вина подсудимого Шипицына С.А. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.01.2010г., из которого следует, что сотрудниками ОУР 2 ОМ УВД по г. Находка в результате проведения ОРМ установлено, что 29.01.2010г. около 14 час. 25 мин. по адресу: <адрес> у гражданина «М» было приобретено вещество, похожее на наркотическое; рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.01.2010г., из которого следует, что сотрудниками ОУР 2 ОМ УВД по г. Находка в результате проведения ОРМ установлено, что 29.01.2010г. около 14 час. 25 мин. по адресу: <адрес> у гражданина «М» было приобретено вещество, похожее на ядовитое; протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 29.01.2010 г., из которого следует, что у гр-на И. в ходе досмотра с 14-00 час. до 14-05час. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 29.01.2010 г., согласно которому И., участвующему в проведении ОРМ вручены деньги в сумме 1200 руб., купюрой 1000 руб. – 1 шт. ХП 4762036, и 100 руб.- 2 шт., ББ 9182771, ЧП 0713174; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 29.01.2010 г., из которого следует, что И. в период с 14-25 час. до 14-30 час. добровольно выдал из правой руки вещество темного цвета и медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что данные вещества он приобрел у Шипицына Сергея по адресу: <адрес>; справкой об исследовании от 02.02.2010 г. за №, согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством - опий, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 1,02 гр; представленная на исследование жидкость, объемом 0,15 мл.- ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты; согласно выписки из поквартирной карточки, по состоянию на 09.02.2010г. в квартире по адресу: <адрес>, зарегистрирован и проживает Шипицын С.А., 1968г.рождения; рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.02.2010 г., из которого следует, что 04.02.2010 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, неустановленное лицо по имени Сергей, покушаясь на сбыт, сбыло гражданину П., согласно справке об исследовании эксперта № от 08.02.2010 г. наркотическое средство – опий, массой в пересчете на высушенное вещество 0,96 гр. и ангидрид уксусной кислоты массой 0,48 гр.; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 04.02.2010 г., из которого следует, что у гр-на П. в ходе осмотра в период с 15-25 час. до 15-40 час. запрещенных в гражданском обороте предметов, и веществ, в том числе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, денежных средств не обнаружено; актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, ценностей от 04.02.2010 г. согласно которому П., участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> у мужчины по имени Сергей, вручены деньги в сумме 1000 руб. - 1 купюра, ПО 1021653; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 04.02.2010 г., из которого следует, что П. в период с 16-00 час. до 16-25 час. добровольно выдал из ладони правой руки полимерный сверток черного цвета с веществом коричневого цвета и фрагмент медицинского шприца с бесцветной жидкостью, пояснив, что приобрел данные вещества за врученные деньги у неустановленного лица по имени Сергей возле <адрес>; справкой об исследовании от 08.02.2010 г. за №, согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета является наркотическим средством - опий, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 0,96 гр; представленная на исследование жидкость, объемом 0, 45 мл., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 0, 48 г.; рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.04.2010 г., из которого следует, что 17.02.2010г. при проведении проверочной закупки по адресу <адрес>, неустановленное лицо пыталось сбыть вещество, похожее на наркотическое; согласно заключению эксперта №, вещество, являющееся наркотическим средством – опий массой, в перерасчете на высушенное вещество 0,215 гр.; рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.02.2010 г., согласно которому около 14 час. 25 мин. по адресу: <адрес> у гражданина «М» было приобретено вещество, похожее на наркотическое; протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 17.02.2010 г., из которого следует, что у гр-на И. в ходе досмотра в период с 13-55 час. до 14-00 час. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 17.02.2010 г., согласно которому И., участвующему в проведении ОРМ, вручены деньги в сумме 1200 руб., 1000 руб.- 1 шт. № Ск 5556649, 100 руб.- 2 шт. № Кб 7393415, № БГ 8035470; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 17.02.2010 г., из которого следует, что И. в период с 14-25 час. до 14-45 час. добровольно выдал из правой руки вещество темного цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Шипицына Сергея по адресу <адрес>; справкой эксперта от 19.02.2010 г. №, согласно которой вещество, изъятое 17.02.2010 г. в ходе личного досмотра И. является наркотическим средством опием, масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,215г.; рапортом об обнаружении признаков преступления от 01 апреля 2010 г., согласно которого при проведении обыска в <адрес> 17.02.2010 г. в период с 17 час. 30 мин. по 20 час. 25 мин. был изъят кусочек вещества темного цвета, согласно заключению эксперта №, являющийся наркотическим средством – опием, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,183 гр., которое незаконно хранил в целях сбыта Шипицын С.А.; постановлением Находкинского городского суда от 11.02.2010г. разрешено производство обыска в жилище, находящемся по адресу: <адрес>; протоколом обыска от 17 февраля 2010 г., из которого следует, что в ходе обыска в <адрес> обнаружено и изъято: из стенки в зале косметичка синего цвета, в которой находится стеклянный бутылек с резиновой крышкой, в которую воткнут шприц, внутри пузырька имеются следы жидкости коричневого цвета; с кресла в зале, у входа в кухню и зал, между швов изъято вещество темного цвета; с кресла у окна изъято вещество темного цвета с частицами ворса, изъято из-под обивки кресла; в кухне из шкафа над кухонным столом таблетки прямоугольной формы белого цвета; из мойки в кухне изъята металлическая кружка белого цвета со следами темного цвета внутри и ватными тампонами в количестве трех штук; в коридоре с сушилки изъяты деньги в сумме 300 руб. купюрами по 100 руб. - БИ 6151122, КБ 7393415, БГ 8035470; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 17 февраля 2010 г., согласно которому у подозреваемого Шипицына С.А. получены образцы срезов с ногтевых пластин с правой руки, срезов с ногтевых пластин с левой руки, смывы с кисти правой и левой руки; заключением эксперта от 19 февраля 2010 г. №, согласно которому вещество, изъятое 29.01.2010 года при личном досмотре гражданина И., является наркотическим средством опием, масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,920 г., начальная масса наркотического средства опия, изъятого 29.01.2010 года при личном досмотре гражданина И., в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,02 г (справка № от 02.02.2010 года), жидкость, объемом 0,05 мл, изъятая 29.01.2010 года при личном досмотре гражданина И., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, начальный объем ангидрида уксусной кислоты, изъятого 29.01.2010 года при личном досмотре гражданина И., составлял 0,15 мл (справка № от 02.02.2010 года); заключением эксперта от 22 марта 2010 г. №, согласно которому представленные таблетки, общей массой 0,864 г., являются лекарственным средством «Донормил», который не входит в действующие Списки наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и прекурсоров; заключением эксперта от 05 марта 2010 г. №, согласно которому на поверхности пенициллинового флакона с текстом на этикетке «...НАФТИЗИН...» (пакет №), на эмалированной кружке и трех ватных тампонах, находящихся в кружке (пакет №), изъятых 17.02.2010 года в ходе обыска в <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина; в смывах (пакет № и пакет №) и на срезах ногтей (пакет № и пакет №), изъятых с рук Шипицына С.А., наркотические средства не обнаружены; в образце раствора (пакет №), используемом для производства смывов с рук Шипицына С.А., наркотические средства не обнаружены; заключением эксперта от 25 февраля 2010 г. № согласно которому, представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий, масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,86 г.; на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 08.02.2010 г.) масса опия в пересчете на высушенное вещество составляла 0,96г; представленная на исследование жидкость, объемом 0,35 мл, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 0,37г.; на момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО У ФСКН России по ПК № от 08.02.2010 г) объем ангидрида уксусной кислоты составлял 0,45 мл, массой 0,48 г.; заключением эксперта от 25 марта 2010 г. №, согласно которому вещество, изъятое 17 февраля 2010 года при личном досмотре И. у <адрес>, является наркотическим средством опием; масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,117г.; на момент проведения предварительного исследования его масса составляла 0,215 г (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г. Находка № от 19.02.2010); вещество, изъятое в ходе обыска 17 февраля 2010 года, в <адрес>, является наркотическим средством опием; масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,183 г.; вещество с примесью волокон красного цвета, изъятое в ходе обыска 17 февраля 2010 года, в <адрес>, не является наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом; наркотическое средство опий, изъятое 17 февраля 2010 года при личном досмотре И., у <адрес>, и аналогичное наркотическое средство, изъятое в ходе обыска 17 февраля 2010 года, в <адрес>, однородны и могли составлять ранее единую массу между собой; наркотическое средство опий, изъятое 29.01.2010 в ходе ОРМ у лица под псевдонимом И., и аналогичное наркотическое средство, изъятое 04.02.2010 в ходе ОРМ у лица под псевдонимом П., не составляли единую массу между собой и с остальными образцами опия; протоколом осмотра предметов от 24 февраля 2010 г., согласно которому были осмотрены: пакет из бесцветной полимерной пленки, внутри которого находится кусочек пластичного смолообразного вещества коричневого цвета; пакет из бесцветной полимерной пленки, внутри которого находится фрагмент пластмассового инсулинового шприца, в котором содержится прозрачная бесцветная жидкость; прозрачный полимерный пакет с кусочком пластичного смолообразного вещества коричневого цвета, а также кусок полимерной пленки; прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета куском; прозрачный полимерный пакет с веществом темного цвета в куске, на котором имеются частички волокон красного цвета; протоколом осмотра предметов от 03 марта 2010 г., согласно которому были осмотрены предметы, изъятые 04.02.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес> – сверток из отрезка черной полиэтиленовой пленки, содержащий вещество коричневого цвета, твердое на ощупь, и запаянный фрагмент медицинского пластмассового шприца, содержащего прозрачную жидкость, от шприца исходит резкий запах, похожий на запах уксуса; протоколом осмотра предметов от 10 апреля 2010 г., согласно которому был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом И. 29.01.2010 г., предметов, изъятых в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом П. 04.02.2010 г., предметов, изъятых в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом И. 17.02.2010 г., предметов изъятых в ходе обыска в <адрес> 17.02.2010 г. – косметичка синего цвета, стеклянный бутылек с этикеткой, на которой имеется текст «Пенициллин» и резиновой крышкой с воткнутой в нее шприцом, внутри бутылька следы коричневой жидкости; эмалированная кружка белого цвета с каймой черного цвета по ободу кружки, внутри кружки находятся три ватных тампона со следами загрязнений; срезы с ногтей правой руки Шипицына; срезы с ногтей левой руки Шипицына; два марлевых тампона с загрязнениями серого цвета; марлевый тампон; денежные купюры достоинством 100 рублей- 3 штуки: БИ 6151122, КБ 7393415, БГ 8035470, денежные купюры ксерокопируются, ксерокопия прилагается к протоколу осмотра; запаянный фрагмент инсулинового шприца, в котором содержится прозрачная бесцветная жидкость; таблетки белого цвета; черная полимерная пленка, запаянный фрагмент медицинского пластмассового шприца с бесцветной жидкостью; отрезок прозрачной полимерной пленки; прозрачные полимерные пакеты, в которых находится измельченное в порошок вещество коричневого цвета, прозрачный полимерный пакетик, в котором находится кусочек пластичного вещества коричневого цвета; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 апреля 2010 г., согласно которому наркотическое средство опий массой, в перерасчете на высушенное вещество - 1,02 гр. в виде кусочка вещества коричневого цвета, оставшаяся после проведения экспертизы высушенная масса 0,605 гр. и ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты массой 0,15 мл. в запаянном фрагменте инсулинового шприца, после проведения экспертизы вещество израсходовано полностью; наркотическое средство опий массой, в перерасчете на высушенное вещество - 0,96 гр., в черном полимерном свертке, оставшаяся после экспертизы высушенная масса 0,497 гр. и ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты массой 0,45 мл. в запаянном фрагменте от инсулинового шприца, оставшаяся после проведения экспертизы масса вещества 0,25 мл.; наркотическое средство опий массой, в перерасчете на высушенное вещество - 0,217 гр. в виде кусочка вещества коричневого цвета, оставшаяся после проведения экспертизы высушенная масса 0,017 гр; наркотическое вещество опий массой в перерасчете на высушенное вещество - 0,183 гр., оставшаяся после исследования высушенная масса 0,076 гр.; бутылек с резиновой крышкой с воткнутым в крышку шприцем, внутри бутылька следы коричневой жидкости, находящиеся в косметичке синего цвета, и металлическая кружка со следами темного вещества внутри и тремя ватными тампонами; деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей: БИ 6151122, КБ 7393415, БГ 8035470, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 21 апреля 2010 г. №, Шипицын С.А. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию; У него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Шипицын С.А. не нуждается. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение. К показаниям подсудимого Шипицына С.А. о том, что наркотические средства он никогда не сбывал, суд относится критически, считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями свидетелей под псевдонимами И., П., показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ, а также письменными доказательствами, изложенными выше). При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок проведения указанных следственных действий соблюден. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, подтверждены свидетелями в судебном заседании. Показания подсудимого о непричастности к сбыту наркотических средств опровергаются фактом обнаружения в ходе обыска денежных средств, среди которых обнаружены денежные купюры, врученные 17.02.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» закупщику под псевдонимом И., на указанные денежные средства И. приобретено у Шипицына С.А. по адресу <адрес>, наркотическое средство опий. Кроме того, доводы Шипицына С.А. также опровергаются фактом обнаружения в ходе обыска наркотического средства – опия, хранящегося в квартире с целью последующего сбыта, согласно заключения эксперта № от 25.03.2010г. наркотическое средство опий, изъятое у И. в ходе ОРМ 17.02.2010г. и аналогичное наркотическое средство- опий, изъятое в ходе обыска 17 февраля 2010 года, в <адрес>, однородны и могли составлять ранее единую массу между собой. Факт непризнания вины подсудимым Шипицыным С.А. суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное. К показаниям свидетелей Шипицыной А.С., К. о том, что Шипицын С.А. не занимался сбытом наркотических средств, а наркотики и деньги подкинули в квартиру в ходе обыска сотрудники милиции, суд относится критически и считает их надуманными, поскольку данные показания также опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств: показаниями засекреченных свидетелей И., П., показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ, при производстве обыска, а также письменными доказательствами (протоколами следственных действий). Указанные свидетели заинтересованы в освобождении Шипицына С.А. от уголовной ответственности, поскольку К. как установлено в судебном заседании, является другом семьи Шипицыных, а Шипицына А.С. – матерью подсудимого. Изменение показаний свидетелем Л. суд также расценивает как стремление помочь подсудимому избежать ответственности за совершенные преступления, поскольку он является знакомым Шипицына С.А. Показания Л., данные в судебном заседании, о том, что он оговорил Шипицына С.А. под физическим воздействием сотрудников милиции, полностью опровергаются его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что он являлся лицом, употребляющим наркотики, приобретал наркотик - опий у Шипицына Сергея по <адрес>, 17.02.2010г. он пришел домой к Шипицыну С.А., чтобы приобрести наркотик, и был задержан сотрудниками милиции, а также противоречат другим доказательствам, добытым в ходе предварительного следствия, и проверенным в суде. Суд считает, что действия подсудимого Шипицына С.А. следует квалифицировать по преступлению от 29.01.2010г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлениям от 29.01.2010г. и от 04.02.2010г. по фактам покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, по ст. 30 ч. 3, 234 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; квалифицирующий признак – покушение на незаконное хранение в целях сбыта из обвинения исключить, поскольку имело место покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, изъятого из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ; по преступлениям от 04.02.2010 г. и от 17.02.2010г. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 17.02.2010г. по факту изъятия в ходе обыска по месту жительства Шипицына С.А. в <адрес> наркотического средства опия, массой в перерасчете на высушенное вещество 0,183гр., по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Шипицын С.А. ранее не судим, совершил покушение на совершение особо тяжкого преступления, покушения на совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, приготовление к совершению тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические вещества без назначения врача, склонное к совершению преступлений и правонарушений, на учете у психиатра не состоит, находится на диспансерном учете у нарколога с 05.09.1995г. с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия, у нарколога не наблюдается с января 2007 года. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает необходимым признать, согласно имеющейся в материалах дела выписки из истории болезни, заболевание - нейропатия левого лучевого и срединного нервов, симптоматическая эпилепсия с редкими приступами. С учетом личности подсудимого, учитывая, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить Шипицину С.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы. С учетом социального и материального положения без назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ. Местом отбывания наказания подсудимому определить исправительную колонию строгого режима. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд по вступлению приговора в законную силу считает необходимым: наркотическое средство опий массой, в перерасчете на высушенное вещество - 1,02 гр. в виде кусочка вещества коричневого цвета, оставшаяся после проведения экспертизы высушенная масса 0,605 гр.; ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты массой 0,15 мл. в запаянном фрагменте инсулинового шприца, после проведения экспертизы вещество израсходовано полностью; наркотическое средство опий массой, в перерасчете на высушенное вещество - 0,96 гр., в черном полимерном свертке, оставшаяся после экспертизы высушенная масса 0,497 гр.; ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты массой 0,45 мл. в запаянном фрагменте от инсулинового шприца, оставшаяся после проведения экспертизы масса вещества 0,25 мл.; наркотическое средство опий массой, в перерасчете на высушенное вещество - 0,217 гр. в виде кусочка вещества коричневого цвета, оставшаяся после проведения экспертизы высушенная масса 0,017 гр; наркотическое вещество опий массой в перерасчете на высушенное вещество - 0,183 гр., оставшаяся после исследования высушенная масса 0,076 гр.; бутылек с резиновой крышкой с воткнутым в крышку шприцем, внутри бутылька следы коричневой жидкости, находящиеся в косметичке синего цвета, металлическая кружка со следами темного вещества внутри и тремя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка – уничтожить; две денежные купюры достоинством по 100 рублей КБ 7393415, БГ 8035470, переданные на хранение начальнику ОУР при 2 ОМ УВД по г. Находка М1. – оставить начальнику ОУР при 2 ОМ УВД по г. Находка М1. по принадлежности; денежную купюру достоинством 100 рублей БИ 6151122, находящуюся на хранении в бухгалтерии УВД г. Находки, обратить в доход государства, как добытую преступным путем. Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шипицына Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год, по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год, по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы, по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шипицыну С.А. наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шипицыну С.А. исчислять с 28.02.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Шипицына С.А. под стражей с 17.02.2010 года по 27.02.2011 года включительно. Меру пресечения Шипицыну С.А. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство опий массой, в перерасчете на высушенное вещество - 1,02 гр. в виде кусочка вещества коричневого цвета, оставшаяся после проведения экспертизы высушенная масса 0,605 гр.; ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты массой 0,15 мл. в запаянном фрагменте инсулинового шприца, после проведения экспертизы вещество израсходовано полностью; наркотическое средство опий массой, в перерасчете на высушенное вещество - 0,96 гр., в черном полимерном свертке, оставшаяся после экспертизы высушенная масса 0,497 гр.; ядовитое вещество и прекурсор ангидрида уксусной кислоты массой 0,45 мл. в запаянном фрагменте от инсулинового шприца, оставшаяся после проведения экспертизы масса вещества 0,25 мл.; наркотическое средство опий массой, в перерасчете на высушенное вещество - 0,217 гр. в виде кусочка вещества коричневого цвета, оставшаяся после проведения экспертизы высушенная масса 0,017 гр; наркотическое вещество опий массой в перерасчете на высушенное вещество - 0,183 гр., оставшаяся после исследования высушенная масса 0,076 гр.; бутылек с резиновой крышкой с воткнутым в крышку шприцем, внутри бутылька следы коричневой жидкости, находящиеся в косметичке синего цвета, металлическая кружка со следами темного вещества внутри и тремя ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка – уничтожить; две денежные купюры достоинством по 100 рублей КБ 7393415, БГ 8035470, переданные на хранение начальнику ОУР при 2 ОМ УВД по г. Находка М1. – оставить начальнику ОУР при 2 ОМ УВД по г. Находка М1. по принадлежности; денежную купюру достоинством 100 рублей БИ 6151122, находящуюся на хранении в бухгалтерии УВД г. Находки, обратить в доход государства, как добытую преступным путем. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева