ПРИГОВОР ПО СТ.188 Ч.1



Дело № 1-177-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 марта 2011 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника заместителя транспортного прокурора г. Находка Лосева Д.С.

защитника-адвоката Белоконь А.В. удостоверение от 09.06.2009 года

и ордер от 05.03.2011 года

при секретаре Бреус А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Черикаловой Натальи Павловны, <.......>, ранее не судимой, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Черикалова Н.П. совершила перемещение (ввоз) в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием, при следующих обстоятельствах:

04.10.2010 года в зоне деятельности таможенного поста Морской порт Восточный (<адрес>) на морском судне «O.M.LENITATIS» в порт Восточный Российской Федерации из китайского порта Shanghai рейсом прибыло два сорокафутовых контейнера №№ FESU5165007, FESU5133381 с различным товаром, следующим в адрес общества с ограниченной ответственностью «Находкинский логистический сервис» (<адрес>).

Черикалова Н.П., работая в обществе с ограниченной ответственностью «Находкинский логистический сервис» в должности секретаря, занималась сбором и формированием необходимых товаросопроводительных документов на товары, прибывающие в адрес общества с ограниченной ответственность «Находкинский логистический сервис», а так же занималась вопросами переписки и ведения переговоров с деловыми инопартнерами.

В начале октября 2010 года Черикаловой Н.П. стало известно от руководителя ООО «НЛС» Ш. о том, что планируется очередная поставка нескольких контейнеров с товарами от китайской компании «Dongning Hongtu Footwear Trade» Co.Ltd.

С целью выяснения обстоятельств предстоящей поставки Черикалова Н.П. связалась с представителем китайской компании «Dongning Hongtu Footwear Trade» Co.Ltd в г.Шанхай гражданином КНР Ван Хей, который сообщил ей, что товары в виде часов загружаются в контейнера № FESU 5165007 и FESU 5133381 в г. Шанхай Китайской Народной Республики с целью дальнейшей доставки в порт Восточный Российской Федерации.

По мере прибытия контейнеров № FESU 5165007 и FESU 5133381 в п. Восточный и получения товаросопроводительных документов Черикаловой Н.П. было установлено, что согласно документов прибыла товарная партия с частями часов, а не с часами.

После установления противоречия в товаросопроводительных документах, Черикалова Н.П. сообщила представителю компании «Dongning Hongtu Footwear Trade» Co.Ltd Ли Веньцзи, который лично посещал офис компании ОООТ «НЛС» в 2010 году о несоответствии действительности наименований прибывшего товара.

На следующий день из телефонного разговора с сотрудником филиала компании «Dongning Hongtu Footwear Trade» Co.Ltd в г. Шанхай Ван Хей, ею было установлено, что в адрес ООО «Находкинский логистический сервис» были ошибочно отправлены в контейнерах № FESU 5165007 и FESU 5133381 товары в виде часов в сборе, в то время как в товаросопроводительных документах были указаны части часов.

Сразу после этого Черикаловой Н.П. перезвонил Ли Веньцзи и поинтересовался наличием возможных путей решения допущенной ошибки и возможностью вернуть в Китай товар, ошибочно прибывший в Российскую Федерацию в контейнерах № FESU 5165007 и FESU 5133381.

Черикалова Н.П. умышленно, обманным путем ввела Ли Веньцзи в заблуждение с целью извлечения личной материальной выгоды и сказала, что поможет ему с таможенным оформлением прибывших часов, т.к. у нее есть влиятельный близкий родственник, который работает в Находкинской таможне и за вознаграждение в 5000 долларов поможет в решении указанной проблемы и, что она так же урегулирует вопрос с покупателями этих частей от часов и, что отношения между указанными организациями не пострадают. При этом Черикалова Н.П. попросила Ли Веньцзи, что бы он никому ничего не говорил и никому из руководителей компании ООО «НЛС» не звонил.

Реализуя свой преступный умысел, Черикалова Н.П. передала все недействительные товаросопроводительные документы, необходимые для таможенного оформления прибывших контейнеров с товаром директору ООО «НЛС» Ш., которой, так же умышленно не сообщила о несоответствии прибывшего товара.

Подача в таможенные органы грузовой таможенной декларации было поручено декларанту ООО «НЛС» А., действующему на основании доверенности от имени общества с ограниченной ответственностью «Находкинский логистический сервис».

14.10.2010 года А. подал электронную декларацию на товары в таможенный пост Морской порт Восточный Находкинской таможни.

17.10.2010 года с использованием мобильного инспекционно-досмотрового комплекса таможенного поста Морской порт Восточный был проведен осмотр товаров, заявленных в декларации на товары . В результате осмотра были выявлены признаки, указывающие на возможное нарушение таможенного законодательства.

18.10.2010 года инспектором ОТОиТК таможенного поста Морской порт Восточный А.А.Сергеевым было выписано поручение на проведение таможенного контроля в форме таможенного досмотра . В результате проведения таможенного досмотра было установлено, что в указанных контейнерах находятся 258940 (двести пятьдесят восемь тысяч девятьсот сорок) штук различных электронных часов в сборе.

Черикалова Н.П. понимая, что по результатам досмотра руководство ООО «Находкинский логистический сервис» будет связываться с иностранной компанией «Dongning Hongtu Footwear Trade» Co.Ltd и что ее преступный замысел станет известным, отключила свой телефон и перестала выходить на работу.

В соответствии с заключением эксперта Торгово-промышленной палаты г. Находка от 15.11.2010 года, среднестатистическая стоимость часов электронных в сборе по состоянию на 14.10.2010 года составляет 1853004,64 (один миллион восемьсот пятьдесят три тысяч четыре) рубля 64 копейки.

В соответствии со ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС), утвержденного Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза и принятого Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 г. , под незаконным перемещением товаров через таможенную границу понимается перемещение товаров через таможенную границу вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

Таможенная декларация - документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

В соответствии со ст.52 ТК ТС все товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов таможенного союза.

В соответствии со ст.ст.95,96 ТК ТС таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении всех товаров, перемещаемых через таможенную границу и (или) таможенной декларации, документов и сведений о товарах. Все товары находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы.

Ст.107 ТК ТС уполномочивает таможенные органы использовать технические средства при проведении таможенного контроля в целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его эффективности.

Формами таможенного контроля в соответствии со ст.110 ТК ТС являются проверка документов и сведений, а равно проведение таможенного досмотра.

Таможенный досмотр - действия должностных лиц таможенных органов, связанные со вскрытием контейнеров, где находятся или могут находиться товары, с нарушением наложенных на них таможенных пломб или иных средств идентификации, разборкой, демонтажем или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

Местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств в соответствии со ст.151 ТК ТС.

Прибытие товаров осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу и во время работы таможенных органов. После пересечения таможенной границы ввезенные товары должны быть доставлены перевозчиком в места прибытия или иные места и предъявлены таможенному органу. При этом не допускаются изменение состояния товаров или нарушение их упаковки, а также изменение, удаление, уничтожение или повреждение наложенных пломб, печатей и иных средств идентификации.

В соответствии со ст.179 ТК ТС все товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование может производиться в письменной или электронной формах с использованием таможенной декларации.

При таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур, в соответствии со ст.180 ТК ТС используются декларации на товары.

Подача и регистрация таможенной декларации регламентируется ст.190 ТК ТС. Таможенная декларация подается декларантом или таможенным представителем таможенному органу, правомочному регистрировать таможенные декларации. Дата и время подачи таможенной декларации, ее электронной копии и необходимых документов фиксируется таможенным органом, в том числе с использованием информационных технологий.

С момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

На основании ст. 71 ТК ТС ставки таможенных пошлин подразделяются на адвалорные - установленные в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров и специфические - установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении.

Часы, не предназначенные для ношения на себе или с собой классифицируются по коду 9105 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и ставка ввозной таможенной пошлины измеряется в ЕВРО и не может быть меньше 2 ЕВРО за 1 штуку (часы). Части специализированные, используемые в изготовлении настенных и настольных часов, клейкая лента из бумаги, коробки, заготовки стекол для часов и корпуса для часов классифицируются по коду 9112 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и ставка ввозной таможенной пошлины составляет 15 процентов от таможенной стоимости.

Своими действиями Черикалова Н.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.188 УК РФ, контрабанда, то есть перемещение (ввоз) в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.

Черикалова Н.П. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ признала в полном объеме, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, имеет на иждивении малолетнего сына, а также занимается воспитанием ребенка своей сестры, которая лишена родительских прав.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Черикаловой Н.П. правильно квалифицированы по ст. 188 ч.1 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение (ввоз) в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, сопряженное с недостоверным декларированием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной.

Подсудимая Черикалова Н.П. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего с момента возбуждения уголовного дела давала признательные полные и последовательные показания.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3, ст. 316 УПК РФ суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления, назначить наказание в виде штрафа, в пределах санкции, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ.

Процессуальные издержки понесенные Находкинской таможней за услуги хранения на складе контейнеров по счет –фактуре от 24.12.2010 года на сумму 32000 (тридцать две тысячи) рублей 00 копеек, за хранение изъятых товаров на территории ООО «Сенк - ДВ» по счет –фактуре счет от 24.12.2010 года на сумму 89600 (восемьдесят шесть тысяч шестьсот) рублей 00 копеек, а также за услуги производства экспертизы ТПП <адрес> по счету от 17.11.2010 года на 2000 (две тысячи) рублей, подлежат взысканию с осужденной.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: требование-накладную № ЖП-LM000070 на 3 листах, требование-накладную № ЖП-LM000069 на 3 листах, копию коносамента № FLC107629 на 1 листе, инвойс № PFT-01-LM-072 на 1 листе, электронную декларацию на товары на 1 листе, контракт № DHF-01 от 20.04.2010 года с приложениями и дополнениями на 20 листах, счет от 27.10.10 на 1 листах- хранить при деле;

-вещественные доказательства: картонные коробки с маркировкой 9838, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 7100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9848, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 2900 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9850, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 12600 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9839, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 6900 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9844, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 2500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9847, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 2400 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9051-1, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 9400 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9843, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 8200 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9017, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 8400 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9849, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9807, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 6600 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9822, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 1300 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9837, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 1900 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9809, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 7800 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой К0052, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9078, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4000 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9018, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3800 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9009-1, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 7700 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9007-1, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9801, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3700 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9811, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 5300 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9014, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 5300 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9011, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 10900 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9006, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 9200 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9074, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4400 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9016, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 9500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9012, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 9500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9801, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9903, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 7000 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9901, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 5100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9902, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 7800 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 817, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 1320 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 823, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 1360 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 861, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 1560 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 862, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 7700 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 826, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 6500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9017-1, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 1000 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М784-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М0901-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3000 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М787-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М769-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой К0050, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 9900 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М0794-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М785-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3200 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 2031С, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3200 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М0902-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4600 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М0900-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4200 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 2030С, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 2800 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 2032С, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 2700 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9811-1, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 5300 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке, хранящиеся на складе ООО «Сенк-ДВ» - на основании ст. 104.1 ч.1 п. «а» УК РФ возвратить законному владельцу.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Черикалову Наталью Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 120000 ( сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства: картонные коробки с маркировкой 9838, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 7100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9848, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 2900 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9850, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 12600 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9839, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 6900 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9844, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 2500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9847, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 2400 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9051-1, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 9400 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9843, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 8200 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9017, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 8400 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9849, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9807, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 6600 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9822, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 1300 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9837, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 1900 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9809, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 7800 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой К0052, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9078, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4000 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9018, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3800 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9009-1, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 7700 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9007-1, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9801, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3700 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9811, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 5300 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9014, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 5300 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9011, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 10900 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9006, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 9200 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9074, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4400 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9016, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 9500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9012, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 9500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9801, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9903, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 7000 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9901, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 5100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9902, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 7800 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 817, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 1320 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 823, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 1360 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 861, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 1560 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 862, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 7700 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 826, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 6500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М9017-1, в которых находятся механические будильники с циферблатом, изготовленные из металла, в количестве 1000 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М784-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М0901-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3000 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М787-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3100 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М769-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой К0050, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 9900 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М0794-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3500 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М785-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3200 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 2031С, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 3200 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М0902-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4600 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой М0900-6, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 4200 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 2030С, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 2800 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 2032С, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 2700 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке. Картонные коробки с маркировкой 9811-1, в которых находятся электронные будильники с циферблатом, изготовленные из пластмассы, в количестве 5300 штук, различных цветов, в индивидуальной картонной упаковке, хранящиеся на складе ООО «Сенк-ДВ» по адресу: <адрес>, на территории коммерческих складов ОАО «Приморское Морское Пароходство» после вступления приговора в законную силу на основании ст. 104.1 ч.1 п. «а» УК РФ возвратить законному владельцу ООО «Находкинский логистический сервис».

Вещественное доказательство: требование-накладную № ЖП-LM000070 на 3 листах, требование-накладную № ЖП-LM000069 на 3 листах, копию коносамента № FLC107629 на 1 листе, инвойс № PFT-01-LM-072 на 1 листе, электронную декларацию на товары на 1 листе, контракт № DHF-01 от 20.04.2010 года с приложениями и дополнениями на 20 листах, счет от 27.10.10 на 1 листах, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Взыскать с Черикаловой Натальи Павловны в пользу Российской Федерации процессуальные издержки за хранение товаров в размере 121600 рублей (сто двадцать одна тысяча шестьсот рублей, 2000 (две тысячи) рублей за производство экспертизы, а всего 123600 рублей (сто двадцать три тысячи шестьсот рублей)

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.