дело 1-25-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморский край 16 февраля 2011 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи Стецковской И.Н. при секретаре Киселевой Э.Ю., Биш Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки ЗаневскогоП.В., Голубцова А.В., Хренкова О.В. защитника – адвоката Комоза Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от 16.07.2010г., защитника – адвоката Якушкина С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 16.07.2010г., подсудимых Стрельникова И.В., Абрашитова В.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Стрельникова Игоря Валентиновича , <.......>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1, ст.234; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.2 ст.234; ч.1 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.234; ч.1 ст.30, п. «б», ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.234; ч.1 ст.228; ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, Абрашитова Василия Мулаяновича, <.......>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.2 ст.234; ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрельников И.В. совместно с Абрашитовым В.М., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя совместно, по предварительному сговору о сбыте наркотических средств, 18 февраля 2010 г. в период времени с 12 часов 25 минут по 12 часов 30 минут, по месту проживания Абрашитова В.М. <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыли гражданину И. вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от 12 марта 2010 г., наркотическим средством – опием массой 0,423г, включенным в список № наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г.. Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Стрельников И.В. и Абрашитов В.М. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку И. действовал в качестве закупщика наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, Стрельников И.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на их сбыт и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 27 февраля 2010 г. в период с 11 час. 49 мин. по 11 час. 55 мин., покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства, находясь во втором подъезде <адрес>, продал гражданину С. вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от 15 марта 2010 г., наркотическим средством опием массой 0,44 г, включенным в список № наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Стрельников И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку С. действовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств. Кроме того, Стрельников И.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 27 февраля 2010 года в период с 11 часов 49 минут по 11 часов 55 минут, покушаясь на незаконный сбыт ядовитого вещества, находясь во втором подъезде <адрес> края, продал гражданину С.C. жидкость, являющуюся, согласно заключению эксперта № от 15 марта 2010 года, ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты массой 0,65 г, включенным в список ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от 29.12.2007 г., и список IV прекурсоров «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Стрельников И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку С. действовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика ядовитых веществ. Кроме того, Абрашитов В.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно со Стрельниковым И.В., 25 марта 2010 г. в период с 15 час. 11 мин. по 15 час. 19 мин., по месту проживания Абрашитова В.М. <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыли гражданину И. вещество, являющееся, согласно заключению экспертов № от 17 мая 2010 г., наркотическим средством – опием массой 0,28г, включенным в список № наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Стрельников И.В. и Абрашитов В.М. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку И. действовал в качестве закупщика наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, Абрашитов В.М., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, с целью получения прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя по предварительному сговору и совместно со Стрельниковым И.В., 25 марта 2010 г. в период с 15 час. 11 мин. по 15 час. 19 мин., по месту проживания Абрашитова В.М. <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыли гражданину И. жидкость, являющуюся, согласно заключению эксперта № от 28 апреля 2010 г., ядовитым веществом и прекурсором - ангидридом уксусной кислоты массой 0,54 г, включенным в список ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г., и список IV прекурсоров Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитых веществ, Стрельников И.В. и Абрашитов В.М. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку И. действовал в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика ядовитых веществ. Кроме того, Стрельников И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно с Абрашитовым В.М., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических веществ, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранили с целью последующего сбыта по месту проживания Абрашитова В.М. <адрес>, до 25 марта 2010 г., вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 12 апреля 2010 г., наркотическим средством опием массой 2,02 г, что составляет крупный размер наркотического средства, включенного в список № наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, до обыска, проведенного сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю по месту проживания Абрашитова В.М., по адресу: <адрес>, в период с 17 час. 05 мин. по 17 час. 40 мин., в ходе которого указанное вещество было изъято. Кроме того, Стрельников И.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно с Абрашитовым В.М., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью получения прибыли от их продажи, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, незаконно хранили с целью последующего сбыта по месту проживания Абрашитова В.М. <адрес>, до 25 марта 2010 г., жидкость, являющуюся, согласно заключению эксперта № от 12 апреля 2010 года, ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты массой не менее 2,64 г, включенным в список довитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №964 о г 29.12.2007 г.. и список IV прекурсоров «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 10.06.1998 г., до обыска, проведенного сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю по месту проживания Абрашитова В.М., по адресу: <адрес>, в период с 17 час. 05 мин. по 17 час. 40 мин., в ходе которого указанное вещество было изъято. Кроме того, Стрельников И.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на их сбыт и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил с целью последующего сбыта по месту своего проживания <адрес>, до 25 марта 2010 г., вещество, являющееся, согласно заключению эксперта№152 от 12 апреля 2010 г., наркотическим средством опием массой 0,34 г. включенным в список № наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Стрельников И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе обыска, проведенного сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по Приморскому краю 25 марта 2010 г. в период с 22 час. 45 мин. по 23 час. 00 мин., по месту его проживания <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Стрельников И.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1, ст.234; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.2 ст.234; ч.1 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.234; ч.1 ст.30, п. «б», ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.234; ч.1 ст.228; ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал частично и пояснил, что наркотик, который у него изъяли дома при обыске, принадлежит ему. Предварительного сговора с Абрашитовым не было. Они были знакомы через брата Абрашитова и виделись в р-не Южного, живут рядом. Никакие дружеские отношения их не связывали. Абрашитов обращался к нему с просьбой помочь отвезти передачу брату, спрашивал, что можно положить туда, что нельзя. Других отношений между ними не было. Он знал, что тот употребляет наркотики. Но по поводу наркотиков они не общались. Он относится отрицательно к наркотикам. Сам он употребляет наркотики как болеутоляющие, но это было не постоянно, изредка. Начал он употреблять наркотики не так давно месяца 2, а так он был на болеутоляющих таблетках. За приобретением наркотиков обращался к Абрашитову Василию, но это было редко. Сам он Василию не приносил наркотики. Он приобретал у того по 0,5гр. опия, употреблял при сильных желудочных болях, легочных кровотечениях, которые были из-за туберкулеза. Опий он не колол, а запивал теплой водой, это болеутоляющее эффективно. Это могло быть раз в неделю, раз в 2 недели, но не каждый день. В больницу он не обращался, т.к. больничные справки мешали ему устроиться на работу. Ему много раз отказывали в устройстве на работу в связи с его болезнями. Он работал неофициально, зарабатывал частным извозом, работал в избирательных компаниях, по ремонту. Деньги на наркотики он зарабатывал, он брал 0,5гр. опия за 500 рублей. Не было такого, чтобы он кому-то передавал наркотик. Он всегда был противником сбыта наркотиков. Он не разрешал торговать наркотиками, к нему приезжали нерусские разбирались с ним. В их доме сбывал наркотики Игорь Ткачев из 52 квартиры в соседнем подъезде, к тому много народу ходило. В настоящее время Ткачев отбывает наказание. У них постоянно в подъезде собиралась молодежь, что они делали не знает, но после них шприцы валялись. Он пытался решить эту проблему, его об этом просили соседи. По поводу пакета, который нашли в щитке, он ему не принадлежит. У него квартира с тамбуром, если бы это было его, он бы в тамбуре оставил. Он не знает кто туда это положил. Подъезд - это место общего пользования. Может, подбросили пакет, чтобы обвинить его. По эпизодам с эл.щитом в подъезде вину не признает. 25.03.10г. он вышел отогнать машину, сотрудники наркоконтроля выскочили из рядом стоящей машины, сказали, что это наркополиция, предложили добровольно выдать наркотики. Он ответил, что нет. Прошли в <адрес>, это квартира его сожительницы П., с которой они живут с 2002г. С того момента он бросил все, связанное с криминалом, стал жить для семьи. Ему предложили вытащить все из карманов, он вытащил. В квартире сотрудники вытащили из его куртки портмоне с деньгами, отдали следователю. Кто из сотрудников это сделал, не знает. Он не понял кто из присутствующих сотрудники, кто понятые. Он считал, что понятые это сотрудники наркоконтроля, они приехали вместе. В момент личного обыска находился эксперт- женщина, следователь Альмухаметова, понятые оперуполномоченные. У него изъяли сотовый телефон, деньги из нагрудного кармана. В квартире ничего не было найдено. Он пояснил, что они с женой в ссоре и он живет в другой квартире у матери, он сам им сообщил. Было принято решение пройти в другую квартиру. В первой квартире ему предъявили постановление на обыск, как во второй, не знает. Все обыскали, нашли только тот наркотик, который он купил для себя. Когда они поднимались во 2 квартиру, оперуполномоченный сказал проверить эл.щиток, и они стали проверять щиток. Нашли там пакет, развязали, там находилась вата, шарики коричневого цвета, шприц. У него спросили, это все его, он ответил, что нет. В подъезде документы не составляли, составляли в квартире. Деньги, которые изъяли в квартире матери, принадлежат матери, та их оставила, когда лежала в больнице. Постановление на обыск в <адрес> ему не объявляли, не зачитывали. В квартире изъяли кусочки опия, которые он приобрел для личного употребления, утром 25.03.10г. у Абрашитова за 500 рублей. Это были остатки, он откусил и запил, остальное положил в стаканчик для личного употребления. Больше ничего не изымали. Потом узнал, что была изъята катушка ниток, но он этого не видел. У него дома ни шприцы, ни ангидрид не были изъяты. Такого у него дома никогда не было. Во время проведения обыска составляли протокол, он его подписал, замечаний не писал, он был в шоке. Купюру100 рублей, которую у него нашли, которая участвовала в ОРМ у Абрашитова, оказалась у него наверно потому, что он приобрел у Абрашитова наркотик 25.03., тот мог дать ему сдачу. Закупки у него не могло быть. Считает, что этот человек С. наркозависим, считает, тот оговорил его, заработал какие-то поблажки. Он не был в курсе где, когда и кому Абрашитов сбывал наркотики, тот не согласовывал с ним свои действия и деньги от продажи наркотиков ему не передавал, т.е. сговор с Абрашитовым он не признает. Он раскаивается, что связался с наркотиками, понимает, что это зло. В настоящее время он находится на стационарном лечении ФБУ 25/1 с диагнозом туберкулез легких в стадии распада МБТ (+), лечения там должного нет, нет препаратов и камера не соответствует лечебному учреждению. С мамой и с сестрой у него хорошие отношения. Последнее время мама находится на стационарном лечении, он помогал ей, осуществлял уход. Участкового он не видел, не сталкивался никогда, как тот может его охарактеризовать не знает. Факты, указанные в характеристике, не подтверждены. Это не правда, что он был «смотрящим» за <адрес>. У него действительно есть прозвище «Стрела», его так жена называла и близкие товарищи. Он не делился наркотиком с близкими товарищами. У Абрашитова действительно есть прозвище «Абра». Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Абрашитов В.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.2 ст.234; ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.234 УК РФ, признал частично, и пояснил, что он сам употребляет наркотические средства, помогал приобрести наркотики другим лицам. Он брал деньги, покупал наркотик и отдавал потом тому лицу. Покупал наркотик у нерусского, где тот живет сказать не может, встречались с тем на улице. У Стрельникова он наркотик не покупал, он знал того через брата, но он со Стрельниковым не общался. Несколько раз обращался к тому, чтобы тот помог ему довезти сумки до ИВС, передать передачу брату. В части предварительного сговора со Стрельниковым вину не признает. По эпизодам сбыта наркотических средств и ядовитых веществ вину признает, что сбывал, но не группой лиц. Он допускает, что эти факты могли быть, но точно не помнит. Сам он торговлей не занимался, просто допускает, что мог кому-то помочь в приобретении наркотических средств. В обыске у него дома участвовали сотрудники УФСКН человек 8, несколько находились на лестничной клетке. Наркотические вещества он выдал добровольно, все, что находилось в квартире -опий и ангидрид. Понятые присутствовали при обыске, они приехали вместе с сотрудниками. При обыске он выдал 4 шарика опия и ангидрид в шприце около 2 кубов. Также при обыске изъяли деньги 8100 рублей, но они лежали отдельно 5000 и 3000 рублей. Все эти деньги принадлежат ему, 3000 - это зарплата, а 5000 рублей он заработал за наркотики. Когда изымали деньги, их сфотографировали, не знает, переписывали номера и серии или нет. Его личный досмотр был в присутствии всех. Наркотики, которые у него изъяли, были для личного употребления, так много потому, что он употреблял много сам. Наркотики он не расфасовывал, как приобрел, так они и находились. Он сожалеет, что связался с наркотиками, раскаивается в содеянном. Начал употреблять наркотики в связи с личными душевными травмами и болезнями. Стрельников приобретал у него наркотик 1-2 раза, сказал, что болеет. Допускает, что мог рассчитаться со Стрельниковым той купюрой, которой с ним рассчитался покупатель наркотиков. Он не ставил Стрельникова в известность, кому продавал наркотики и за сколько. Тот был не в курсе, пару раз обращался к нему по приятельски, чтобы приобрести наркотик. Он не мог никому сказать, что он приобретает наркотики у Стрельникова и относит тому деньги, может они напутали. Он такую информацию не озвучивал. Он считает 0,3гр. опия не может стоить 1000 рублей, 05, гр. опия стоит 500 рублей- это стандартная цена. Вина подсудимых Стрельникова И.В. и Абрашитова В.М. подтверждается показаниями свидетелей К1., Ш., И., З., П., С., данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля К., данными им при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду его неявки, показаниями засекреченных свидетелей И., С., С1., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании пункта 4 части 2 ст.281 УПК РФ, так как их неявка в судебное заседание признана судом иными чрезвычайными обстоятельствами, препятствующими их явке в суд. Из оглашенных в судебном заседании показаний засекреченного свидетеля И. следует, что 18 февраля 2010 г. он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении мужчины по имени Вася, проживающего по адресу <адрес>. В здании Находкинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> сотрудник наркоконтроля представил его как И. двум парням, относительно которых сотрудник наркоконтроля пояснил, что они будут присутствовать при проведении мероприятия. Затем от Центральной площади вместе с сотрудником наркоконтроля выехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Там сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и присутствующим права, обязанности, а также порядок проведения мероприятия, а затем произвел его личный осмотр, в результате которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудник составил акт, который подписали он и присутствующие. Затем сотрудник вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей, номер и серию которой внес в акт, подписанный им и присутствующими. После этого он отправился для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес>. Указанная квартира расположена во втором подъезде (слева-направо), на втором этаже, слева в тамбуре. Дверь в тамбур отсутствует. Дверь в квартиру обычная, деревянная. Он постучал в дверь, открыл мужчина, известный ему как Вася. По приглашению Васи он вошел в квартиру и остановился в прихожей. Сколько в квартире комнат, он не знает, видел только кухню и дверь в зал, расположенную слева. В квартире он передал Васе деньги, полученные от сотрудника наркоконтроля, а Вася ему - опий. Он не помнит, отдал ли Вася опий сразу или сходил за ним в кухню или иную комнату. Но из квартиры Вася не выходил. С приобретенным опием он вернулся к сотруднику наркоконтроля и присутствующим, после чего сотрудник наркоконтроля произвел его повторный осмотр. В начале осмотра он добровольно выдал опий и пояснил, где и при каких обстоятельствах приобрел наркотик. Опий сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет №, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «№ 5 для пакетов», где присутствующие поставили свои подписи, на пакете сотрудником была сделана пояснительная надпись. Кроме того, он и присутствующие расписались в акте повторного осмотра, составленном сотрудником наркоконтроля, в котором был отражен факт выдачи им приобретенного вещества. Относительно Васи он может пояснить, что знает того около пяти лет, но отношения связаны только с тем, что он приобретает у Васи наркотики для личного употребления. У Васи имеется прозвище «Абра». Из разговоров с Васей ему известно, что Вася берет наркотики для продажи у Стрельникова Игоря по прозвищу «Стрела». Вася рассказывал ему, что берет у Игоря наркотики небольшими партиями, продает, деньги сразу же относит Стрельникову и берет еще наркотиков. Стрельникова он знает примерно столько же, сколько Васю, но сам у Стрельникова наркотики не покупал. Стрельников очень осторожный, наркотики дает только своим друзьям, малознакомым людям наркотики не продаст. Стрельников связан с криминальными лицами, несколько лет назад был «ответственным положенцем» за <адрес>. 25 марта 2010 года он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативно-разыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Абрашитова Василия, проживающего по адресу: <адрес>. В здании Находкинского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю сотрудник наркоконтроля представил его как Иванова И. Ивановича двум парням, относительно которых пояснил, что они будут присутствовать при проведении мероприятия. Затем от Центральной площади вместе с сотрудником наркоконтроля выехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Там сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и присутствующим права, обязанности, а также порядок проведения мероприятия, а затем произвел его личный осмотр, в результате которого запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудник составил акт, который подписали он и присутствующие. Затем сотрудник вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством в пятьсот рублей и пятью купюрами достоинством в 100 рублей каждая. Эту сумму сотрудник наркоконтроля достал из запечатанного конверта. Номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля внес в акт, который подписали он и присутствующие. После этого он отправился для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес>. Квартира расположена во втором подъезде (слева-направо), на втором этаже, слева в тамбуре. Дверь в тамбур отсутствует. Дверь в квартиру обычная, деревянная. Он постучал в дверь, открыл Абрашитов Василий и впустил в квартиру. В квартире, в прихожей, он передал Абрашитову деньги, полученные от сотрудника наркоконтроля, а тот взамен дал опий без упаковки и «кислый», то есть ангидрид уксусной кислоты в запаянном медицинском шприце. С приобретенными опием и ангидридом он вернулся к сотруднику наркоконтроля и присутствующим, где сразу же был повторно осмотрен. В начале осмотра он добровольно выдал приобретенные опий и ангидрид, пояснив, где и при каких обстоятельствах приобрел эти предметы. Опий и ангидрид сотрудник наркоконтроля упаковал в разные пакеты, которые опечатал бумажными бирками с оттиском печати «№ 5 для пакетов», где присутствующие поставили свои подписи, на пакетах сотрудником была сделана пояснительная надпись. Кроме того, он и присутствующие расписались в акте повторного осмотра, составленном сотрудником наркоконтроля, в котором был отражен факт выдачи им приобретенных веществ. Из оглашенных в судебном заседании показаний засекреченного свидетеля С. следует, что 27 февраля 2010 года он просьбе сотрудников наркоконтроля из <адрес> принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Мероприятие планировалось в отношении Игоря по прозвищу «Стрела», с которым он знаком несколько лет. Во время мероприятия он, сотрудник наркоконтроля и двое незнакомых парней, относительно которых пояснили, что они будут присутствовать при проведении мероприятия, на машине выехали к <адрес>. Его сотрудник наркоконтроля представил этим парням как С. и пояснил, что он будет приобретать наркотики в ходе мероприятия. Когда приехали к <адрес>, сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и присутствующим права, обязанности и цель мероприятия, а затем осмотрел его. В ходе осмотра у него наркотиков, ядовитых веществ, иных предметов, запрещенных к обороту, а также денег обнаружено не было. Результаты осмотра сотрудник наркоконтроля внес в акт осмотра, который после прочтения подписали он и присутствующие. После этого ему были вручены деньги в сумме 1100 рублей купюрами в 1000 и 100 рублей. Номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля внес в акт, который подписали он и присутствующие. Получив деньги, он направился к дому <адрес>, предварительно созвонившись с Игорем по телефону, который в настоящее время не помнит, но данный телефон не активен, потому что Игорь очень часто меняет номера своих телефонов, и договорился о встрече. В ходе телефонного разговора он спросил «Есть что?», подразумевая в своем вопросе, есть ли у того наркотики, так как иных тем для встреч и общения у него с Игорем нет. Игорь сказал, что наркотики есть, и предложил встретиться <адрес>, то есть в том подъезде, где Игорь проживает на 1 этаже. Таким образом, получив деньги в сумме 1100 рублей, он пошел к дому <адрес>, где в подъезде возле почтовых ящиков встретил Игоря. Он передал Игорю деньги, полученные от сотрудника наркоконтроля, и получил от того взамен опий и ангидрид уксусной кислоты, то есть «кислый». После этого он вернулся к сотруднику наркоконтроля и присутствующим, по возвращении был сразу же осмотрен сотрудником наркоконтроля и в начале осмотра выдал приобретенные у Игоря наркотик и ангидрид, пояснив, при каких обстоятельствах купил. Сотрудник наркоконтроля упаковал опий и ангидрид по конвертам, которые опечатал. На конвертах расписались присутствующие. Кроме того, он и присутствующие расписались в акте повторного осмотра, где был отражен факт изъятия наркотиков и ангидрида. Относительно Игоря по прозвищу «Стрела» ему известно следующее: фамилия Игоря Стрельников, он ранее судим, не работает, сам употребляет наркотики, наркотиками торгует давно, около года, но при продаже наркотиков очень осторожный, всем подряд наркотики не продает, а только тому, кому доверяет. Где Игорь берет наркотики для продажи и где хранит ему неизвестно. При продаже наркотиков в свою квартиру Игорь никого не пускает, после предварительных телефонных переговоров наркотики он выносит в подъезд. Из оглашенных в судебном заседании показаний засекреченного свидетеля С1. следует, что до осени 2009 г. он постоянно употреблял наркотическое средство опий. Ему известен Абрашитов Вася, по прозвищу «Абра» 3 года. Он знает, что тот употребляет наркотики, познакомились через кого-то из общих знакомых из числа наркозависимых. «Абра» живет с матерью и отчимом в доме по <адрес> во втором подъезде, квартира, насколько он помнит, №. В данном доме с обратной стороны есть аптека. Он в тот период также употреблял наркотическое средство опий. После знакомства он обращался к «Абре», когда надо было приобрести наркотик. Сначала Абрашитов брал деньги, куда-то уходил и по возвращении отдавал ему наркотик. Как он понял, Абрашитов к кому-то ходил. Впоследствии, когда он обращался к «Абре» с той же просьбой, тот уже перестал куда-то уходить, а сразу, получив деньги, отдавал наркотик опий и ангидрид. Бывало, что в неделю он обращался к Абрашитову по 3 -4 раза, для чего приходил прямо к тому домой. Примерно осенью 2009 г. он перестал обращаться к «Абре», так как полностью отказался от наркотиков. В разговорах с наркозависимыми лицами он от них слышал, что «Абра» берет наркотик и ангидрид для продажи у мужчины, известного под именем Игорь, носящего прозвище «Стрела», который когда-то ранее был ответственным за <адрес> из числа представителей преступного мира. При этом сам он к «стреле» никогда не обращался. В судебном заседании свидетель З. пояснил, что присутствовал у подсудимого Стрельникова при обыске, неприязненных отношений нет. Весной 2010г ему на сотовый позвонили сотрудники милиции, предложили участвовать в ОРМ, он согласился. Родственников и знакомых в УФСКН у него нет. Номер его сотового телефона сотрудникам УФСКН дал знакомый парень И. Степан. На закупку он не ездил, ездил только на обыск. Он много участвовал в других закупках, но в этой не участвовал. На обыск ездили в <адрес>, дом не помнит. Возле дома произошло задержание Стрельникова, когда тот подходил к своей машине. Тому предъявили документы на обыск, после чего проследовали в квартиру сотрудники УФСКН и они двое понятых, был еще следователь и эксперт, и Стрельников с супругой. В квартире никого не было. Супруга Стрельникова своим ключом открыла дверь квартиры. В квартире следователь повторно зачитала постановление на обыск. Стрельников и его жена говорили, что квартира записана на нее, и он там фактически не живет. Стрельникову и его жене предлагалось добровольно выдать запрещенные предметы, те сказали, что дома ничего запрещенного нет, и сотрудники УФСКН начали обыск. В ходе обыска ничего не нашли, в этой квартире ничего не изымалось. Стрельников предложил пройти сотрудникам в другую квартиру, где он проживал с матерью. Они прошли в квартиру, которая расположена в том же доме, в последнем подъезде на 3 или 4 этаже. Стрельников своим ключом открыл квартиру, дома никого не было, прошли в квартиру все, кроме жены Стрельникова. Когда Стрельников открывал дверь, сотрудник УФСКН решил проверить эл.щит возле квартиры, где был обнаружен полиэтиленовый пакет, в нем были завернуты ватные тампоны с темно-коричневыми пятнами, в этом же пакете лежал маленький сверток с темно-коричневым веществом, который был перетянут нитью, какого цвета не помнит, что еще там находилось он не помнит. Пакет взяли, перенесли в квартиру, эксперт начал свою работу. Что сказал Стрельников по поводу пакета, не помнит, там все что-то говорили. Начали обыск, в квартире ничего запрещенного обнаружено не было. Они подписали протокол обыска, в квартире были изъяты некоторые вещи, нитки - такие же, какой был перевязан пакет с веществом, телефон. Больше ничего не помнит. Он не помнит, чтобы он был на обыске у второго подсудимого. Вообще он бывал на обысках много раз у других людей. Он не ездил на контрольную закупку непосредственно в тот же день, когда проводили обыск. Им зачитывали протокол обыска, но что там было отражено, он не помнит. Все было верно, они поставили подписи, возражений, замечаний не было. Изъятые предметы экспертом упаковывались, опечатывались печатью, они ставили подписи на них. Стрельников во время обыска вел себя спокойно, сдержанно. Не помнит, пояснял ли Стрельников, принадлежат ему изъятые предметы или нет. На щитке в подъезде замка не было, его просто открыли. Изначально их пригласили на обыск в одной квартире. Сотрудники милиции узнали о второй квартире от Стрельникова. Когда был обыск в квартире жены, Стрельникова досматривали оперуполномоченные, следователь, эксперт, они с И. находились рядом, присутствовали при этом. Где сейчас И. не знает, тот ходил в рейс, должен вернуться к началу учебы. Было ли что изъято в ходе личного обыска, не помнит, не помнит, как им обозначили это действие. Протокол обыска им зачитывали вслух, кто-то лично читал протокол обыска, кто не помнит. Сотрудники милиции осматривали щиток только на этой лестничной площадке, возле этой квартиры, на других этажах не проверяли. Сотрудники милиции не объясняли, почему проверяли щиток на площадке. Перед квартирой Стрельникова и второй квартирой есть тамбур, а Эл.щиток висит на общей лестничной площадке. Он не помнит, осматривали ли сотрудники милиции тамбур. Эксперт снимал отпечатки пальцев с полиэтиленового пакета, в который все было завернуто, с предметов, которые находились в пакете, потом все это запечатали. Изымались ли при обыске денежные средства, не помнит. При личном обыске у Стрельникова изъяли сотовый телефон. Он приезжал в УФСКН, следователь допрашивал его по обыску, он давал показания, на месте тоже подписывал протокол. В УФСКН он подписывал только протоколы допросов, протоколы допросов он читал. Перед обыском Стрельникову зачитывали какой-то документ, названия не помнит, адреса не помнит. Перед обыском во 2-ой квартире не помнит зачитывали документ или нет, вроде его не было. Сколько его допрашивали не помнит, по этому делу кажется один раз. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем З. в суде и показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, были оглашены показания З., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 24 марта 2010 года он и его знакомый И. были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия при пометке денег, которая производилась в помещении Находкинского МРО, расположенном по адресу <адрес>. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что помеченные деньги планируют использовать 25 марта 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете Находкинского МРО сотрудник наркоконтроля порошком из флакона посыпал денежные средства в сумме одна тысяча рублей купюрами по пятьсот и сто рублей, потом потер купюры между собой, объяснив ему и И., что порошок- это специальный краситель, который светится в ультрафиолетовом цвете. После обработки порошком купюр ему и второму присутствующему И. их показали через прибор, и было видно, что купюры светились светло-зеленым цветом. Номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля внес в акт пометки, который подписали он и второй присутствующий И.. Кроме того, ему и второму присутствующему И. показали лист, на котором были сделаны копии этих купюр. Этот лист он и второй присутствующий И. тоже подписали, сверив номера купюр на листе с теми, которые помечались. Образец порошка, которым помечались купюры, сотрудник упаковал в конверт, который опечатал биркой с оттиском печати «для пакетов №», на бирке расписались он и второй присутствующий И., а сотрудник наркоконтроля сделал на конверте пояснительную надпись. Денежные средства, помеченные порошком, сотрудник наркоконтроля поместил в другой конверт, который также заклеил, опечатал биркой с оттиском печати «для пакетов №», он и И. расписались на конверте. На другой день, то есть 25 марта 2010 года, он и второй присутствующий И. по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в <адрес> во второй половине дня. В здании Находкинского МРО ему и второму присутствующему Ивлеву сотрудник наркоконтроля представил И. и пояснил, что указанное лицо будет участвовать в мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Всем было разъяснено, что мероприятие планируется в отношении мужчины по имени Вася, который проживает по адресу <адрес>. После этого совместно с сотрудником наркоконтроля и И. выехали к дому <адрес>, где сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права, обязанности и порядок проведения мероприятия, а затем произвел досмотр И.. В ходе досмотра у И. наркотиков, ядовитых веществ, каких-либо иных предметов, запрещенных к обороту, а также денег обнаружено не было. Результаты осмотра сотрудник наркоконтроля внес в акт, который подписали И., он и И.. Затем сотрудник наркоконтроля вскрыл опечатанный конверт и вручил И. деньги в сумме 1000 рублей - купюру в пятьсот рублей и пять купюр по сто рублей, записав номера и серии купюр в акт вручения. Он и И. ознакомились с актом и убедились, что И. были вручены деньги, при пометке которых накануне присутствовали. И. взял деньги и ушел в сторону <адрес> И. довольно быстро, сотрудник наркоконтроля произвел повторный осмотра И., в начале которого тот выдал вещество коричневого цвета без упаковки и запаянный медицинский шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что это опий и «кислый», то есть ангидрид уксусной кислоты, которые приобретены у мужчины по имени Вася по адресу <адрес>. Выданные И. предметы сотрудник наркоконтроля упаковал по разным конвертам, каждый из которых опечатал биркой с оттиском печати «для пакетов №», он и И. расписались на упаковках. Кроме того, он и И. расписались в акте повторного осмотра И., составленном сотрудником наркоконтроля, в котором был отражен факт изъятия у указанного лица указанных предметов. 25 марта 2010 года он и И. Степан были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении обыска по адресу <адрес>. Обыск проводился во второй половине дня. Квартира № располагается на втором этаже, квартира однокомнатная. В квартире, когда они с сотрудниками наркоконтроля туда зашли, находились пожилые мужчина с женщиной и молодой мужчина, который представился Абрашитовым Василием. Ему было оглашено судебное разрешение о производстве обыска в его квартире, которое Абрашитов подписал, после чего сотрудники наркоконтроля предложили Абрашитову добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Абрашитов пояснил, что в квартире есть опий и ангидрид уксусной кислоты, которые находятся в тумбочке, на кухне и указал на эту тумбочку, которая располагалась возле окна. В ящике этой тумбочки сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли пластмассовый контейнер из-под «киндер-сюрприза», в котором находились четыре кусочка коричневого вещества со специфичным запахом. Кроме того, в этом же ящике были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с прозрачной жидкостью. Присутствовавший при обыске эксперт обработал шприцы специальным порошком, обнаружил и изъял следы пальцев рук. После этого у Абрашитова были изъяты смывы с рук на марлевый тампон. Образец жидкости, которая использовалась для смывов с рук Абрашитова, был помещен на отдельный марлевый тампон. После этого Абрашитов пояснил, что у него есть деньги, которые он получил от сбыта наркотиков и сказал, что деньги находятся в молочнике, стоящем в серванте, в комнате. Из этого молочника сотрудники наркоконтроля изъяли пять тысяч рублей купюрами по 1000 и 500 рублей. Затем Абрашитов пояснил, что под матрацем кровати есть деньги, которые его мать, присутствующая при обыске, положила под матрац по его просьбе и что эти деньги принадлежат лично ему. Из- под матраца кровати сотрудники наркоконтроля изъяли деньги в суме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. После этого сотрудники наркоконтроля из кармана кожаной куртки, висящей в комнате на дверце шкафа, изъяли купюру достоинством в 100 рублей и из кармана джинсов, которые были одеты на Абрашитове- еще одну купюру в 100 рублей. У Абрашитова спросили, почему он не сообщил о наличии этих денег, Абрашитов сказал, что про эти 200 рублей он просто забыл. Помимо перечисленного, в ходе обыска был изъят мобильный телефон «Самсунг» черного цвета и зарядное устройство. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковывали по пакетам и конвертам, каждый пакет и конверт опечатывали бирками с пояснительным текстом и бирками с оттиском печати «для пакетов №» он и И. расписались на бирках. По окончанию обыска следователем был оглашен протокол, который подписали все, кто присутствовал при обыске. Никаких замечаний ни в ходе обыска, ни по его окончании ни от кого не поступало. После окончания этого обыска сотрудники наркоконтроля пояснили, что планируют проведение еще одного обыска и попросили его и И. поучаствовать во втором обыске в качестве понятых, они согласились. Спустя несколько часов он и И. приняли участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире по адресу <адрес>23. В квартиру по указанному адресу они с И. вошли вместе с сотрудниками наркоконтроля и хозяевами квартиры- мужчиной и женщиной, которых сотрудники наркоконтроля встретили на улице возле этого дома. Как помнит, мужчина представился Стрельниковым Игорем, а женщина- его женой по имени Нина Петровна. Они оба сказали, что Стрельников уже не живет в квартире по этому адресу. Тем не менее, Стрельникову было зачитано судебное разрешение на производство обыска в <адрес>, которое Стрельников подписал. Затем тому было предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, Стрельников пояснил, что ни в квартире и у него ничего нет. Затем были произведены смывы с рук Стрельникова на марлевый тампон. Образец жидкости, которой производились смывы, был помещен на отдельный марлевый тампон. После этого из левого нагрудного кармана куртки, которая была одета на Стрельникове, сотрудники наркоконтроля изъяли деньги в сумме пять тысяч рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. У Стрельникова был изъят мобильный телефон «Нокиа», его гражданский паспорт и водительское удостоверение. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковывали по пакетам, каждый пакет опечатывали бирками с пояснительным текстом и бирками с оттиском печати «для пакетов №», он и И. расписались на бирках. По окончанию обыска следователем был оглашен протокол, который подписали все, кто присутствовал при обыске. Никаких замечаний ни в ходе обыска, ни по его окончании ни от кого не поступало. В ходе обыска Стрельников сказал, что живет в <адрес> этого же дома, где проживает его мать. Поэтому по окончанию обыска в <адрес> следователем было принято решение о производстве обыска в <адрес>, куда они все вместе со Стрельниковым отправились. Квартира № была расположена в последнем подъезде <адрес>, на четвертом этаже. Когда они все поднялись на площадку четвертого этажа, то один из сотрудников наркоконтроля обратил внимание на электрощит, расположенный на стене в подъезде, открыл двери щита, которые были не заперты, а закрыты на кусок проволоки. В щите, снизу, был обнаружен черный полимерный сверток, в котором оказались шприц с прозрачной жидкостью и сильным запахом уксуса, много ватных тампонов с коричневыми пятнами и вещество коричневого цвета в виде двух шаров. Один шар- без упаковки, второй- упакованный в белую пленку, которая была перевязана нитью зеленого цвета. Следователь тут же составил протокол осмотра места происшествия- лестничной площадки и электрощита и все перечисленные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, как при обысках. Они с И. расписались на упаковках и в протоколе осмотра места происшествия. Все остальные- сотрудники наркоконтроля и Стрельников так же расписались в протоколе осмотра места происшествия. После этого он и И. участвовали в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>, куда вошли вместе с сотрудниками наркоконтроля и Стрельниковым. Стрельникову было зачитано постановление о производстве обыска в <адрес>, которое Стрельников подписал. Затем ему было предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, Стрельников пояснил, что в квартире и у него ничего нет. Затем, в ходе обыска, была изъята катушка темно-зеленых ниток из серванта в комнате (квартира однокомнатная). В навесном шкафу кухни была обнаружена кружка из коричневого прозрачного стекла, в которой оказалось темно-коричневое вещество без упаковки со специфичным запахом. Эксперт, присутствовавшая при обыске, обработала кружку специальным порошком, нашла на кружке следы пальцев рук. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковывали по пакетам, следы пальцев на пленке- в конверт, каждый пакет и конверт опечатывали бирками с пояснительным текстом и бирками с оттиском печати «для пакетов №», он и И. расписались на бирках. По окончанию обыска следователем был оглашен протокол, который подписали все, кто присутствовал при обыске. Никаких замечаний ни в ходе обыска, ни по его окончании ни от кого не поступало. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель З. подтвердил и пояснил, что давал такие показания, в судебном заседании он дал другие показания, т.к. забыл, прошло много времени. Оглашенные показания подтверждает в полном объеме. Деньги помечали в день закупки, помеченные деньги поместили в конверт. Когда приехали на место, деньги из этого конверта передали закупщику. Деньги они сверяли, конверт был запечатан. <адрес> находится минутах в 5 ходьбы от 29 дома, от 33 дома виден 29 дом.. Личный досмотр закупщика производился, того фактически раздевали до нижнего белья, это происходило в отделе, возле дома осматривали частично- карманы. После закупки закупщика тоже досматривали в машине, полностью раздевали. Закупщик договаривался со сбытчиком о приобретении наркотика по сотовому телефону, он догадался, что закупщик звонил именно тому. Он не знает, почему тот пошел именно по этому адресу. Вещество темно-коричневого цвета в полиэтиленовом пакете и шприц, которые купил закупщик, тот вытащил из кармана. Деньги, которые изымались при обыске, номера и серии записали в протокол обыска, он и второй понятой сверяли. У Абрашитова изымали по 100 рублей из джинсов и куртки. При личном обыске было изъято из джинсов 100 рублей, потом при обыске 100 рублей из куртки, которая висела на дверце шкафа. Он лично видел, как из куртки изъяли 100 рублей, при этом все присутствовали. Он не видел, как закупщик заходил в подъезд дома. Он не знает, закупщик наркозависим или нет. В судебном заседании свидетель Ш. пояснил, что он работает стажером в УФСКН с 25.05.10г., до этого нигде не работал, демобилизовался. Подсудимые ему не знакомы. В феврале 2010г. участвовал в ОРМ. 18.02.10г. он был приглашен сотрудниками УФСКН участвовать в ОРМ, ему позвонили по телефону, который он сам давал. Сотрудник представил ему второго понятого и закупщика И., пояснил, что тот будет закупщиком и они поехали в <адрес>. Сотрудники пояснили, что закупщик приобретет наркотические средства у мужчины по имени Василий. Они остановились около <адрес> досмотр закупщика проводили при нем, смотрели карманы, ботинки, носки, ничего запрещенного не было, кажется в машине был составлен акт досмотра, в котором расписались он, второй понятой. Закупщику вручили 1000 рублей. Они расписались на ксерокопии денег, и закупщик ушел в 26 квартиру, 29 дома. Он видел как тот зашел за 29 дом, со стороны подъездов, как входил в подъезд, не видел, отсутствовал закупщик минут 10-15. Вернулся, выдал вещество коричневого цвета, после этого был проведен досмотр, ничего не обнаружено, пояснил, что приобрел у Василия в <адрес>. Был составлен протокол, упаковали, опечатали вещество. Расписались он и второй присутствующий. 27.02.2010г. участвовал в ОРМ по <адрес>, туда пошел закупщик, а они остановились возле другого дома. Они подъехали к <адрес>, оттуда закупщик пошел на <адрес>. Все происходило по аналогичной схеме, закупщика досмотрели, вручили 1100 рублей купюрами 100 и 1000 рублей, отсутствовал также минут 10-15. С места, где они стояли, подъезды дома по <адрес> не видно. Когда закупщик вернулся, выдал вещество коричневого цвета и фрагмент от шприца с прозрачной жидкостью, пояснил, что приобрел во 2 подъезде <адрес>, сказал, что у мужчины по имени Игорь. Все что изымали у закупщика, было упаковано, опечатано, они поставили подписи. Инициировал проведение закупки сотрудник УФСКН, тот предложил сходить туда закупщику. Как закупщик договорился со сбытчиком, не помнит. От <адрес>. В УФСКН практику он не проходил, друзей, знакомых там не было до устройства на работу. Просто принес документы для трудоустройства в УФСКН. Кто был инициатором закупки по <адрес>, не помнит. Не помнит, называли адрес закупщику или нет. На обеих закупках купюры ксерокопировались, не помнит при нем или нет. Вручение денег проходило просто – закупщику дали на первой закупке 1000 рублей, на второй закупке 1100 рублей, ему не известно, почему разные суммы денег вручали закупщику. После возвращения с закупки тот выдал наркотическое средство из руки и того досмотрели- карманы, носки, туфли.. Были ли при том личные вещи, не помнит, может были ключи. Они остановились возле <адрес> идти 1-2 минуты. Закупщик сказал, что купил наркотик во <адрес> у Игоря. Во 2-ой закупке участвовал другой закупщик - С., им того так представили. На первой закупке вторым понятым был К., на второй закупке - И.. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что 18 февраля 2010 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля поприсутствовать при проверочной закупке наркотического средства, на что согласился. Кроме его при проведении закупки присутствовал Ш. Игорь. В здании Находкинского МРО Управления ФСКН РФ по ПК сотрудник наркоконтроля представил ему и Ш. закупщика И., пояснив, что мероприятие будет проводиться в отношении мужчины по имени Вася, проживающего по адресу: <адрес>. После этого от здания наркоконтроля, расположенного на центральной площади <адрес>, с Ш., И. и сотрудником наркоконтроля выехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>. По прибытии сотрудник наркоконтроля разъяснил всем права, обязанности, а также порядок проведения мероприятия, после чего осмотрел при нем и Ш. закупщика И., в результате осмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотиков, а также денег не обнаружил. По результатам осмотра сотрудник составил акт, который подписали он, Ш. и И.. Затем сотрудник вручил закупщику денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серию которой внес в акт, который подписали он, Ш. и И.. К акту вручения денег сотрудник наркоконтроля приложил лист с копией этой купюры, заверенной подписями. После этого закупщик отправился для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес>, а все остальные остались ждать вместе с сотрудником наркоконтроля. Через некоторое время закупщик И. вернулся и сотрудник наркоконтроля сразу же повторно его осмотрел. В начале осмотра И. добровольно выдал из ладони правой руки вещество коричневого цвета без упаковки и пояснил, что это опий, который он приобрел у мужчины по имени Вася по адресу: <адрес>, на врученные денежные средства. Вещество коричневого цвета сотрудник наркоконтроля упаковал в пакет №, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «№ 5 для пакетов», где он и Ш. поставили свои подписи, на пакете сотрудником была сделана пояснительная надпись. Кроме того, он, Ш. и И. расписались в акте повторного осмотра И., составленного сотрудником наркоконтроля, в котором был отражен факт выдачи И. приобретенного вещества. Заявления и замечания ни от кого из участников не поступили. В судебном заседании свидетель И. пояснил, что подсудимых видел во время обыска, неприязненных отношений нет, до обыска не был с теми знаком. Он участвовал в ОРМ проверочная закупка с госнаркоконтролем, сколько раз не помнит. Изначально сотрудники наркоконтроля познакомились с ним через Спичкина Константина, который участвовал в качестве понятого, тот дал им его номер телефона, чтобы пригласить его в качестве понятого. Те ему позвонили, он согласился. Родственники и знакомые у него не работают в наркоконтроле. Первая закупка происходила у Стрельникова. Сотрудники УФСКН сказали, что будет закупка. Они подъехали на автомашине на <адрес>, а ОРМ должно было проводиться на <адрес>. Закупщика проверили, обыскали карманы, раздели того полностью рядом с машиной, ничего не нашли, тот оделся, тому дали деньги и закупщик пошел на адрес. Он находился в машине. Было видно, что закупщик пошел во второй подъезд <адрес> все время находился в машине. Закупщика не было минут 10-15. Потом закупщик вышел из того же подъезда куда зашел, принес «кислый» - запаянный колпачок от шприца с жидкостью прозрачного цвета и что-то похожее на таблетку коричневого цвета. Закупщик пояснил, что приобрел данное вещество у Стрельникова. Потом данные предметы были упакованы в конверты, опечатаны. Они на них расписались со вторым понятым. Повторный осмотр закупщика производился, ничего не нашли, также того раздели, осмотрели. Были составлены акты, он их читал. Содержание данных актов соответствовало действительности, он в них расписывался, точно не помнит, кажется эта закупка была 27.02. утром. Следующую закупку он не помнит, кажется он участвовал в одной закупке. Потом он участвовал в обыске, даты не помнит, около 21 часа они с сотрудниками подъехали к дому 8 по <адрес>, сидели в машине, ждали когда появится Стрельников, т.к. дома никого не было. Потом увидели Стрельникова, тот шел по двору. Сотрудники произвели его задержание, объяснили причину, зачитали судебное постановление, сказали, что будет проведен обыск. Они пошли на адрес по <адрес>. Когда Стрельникова задержали, рядом с тем находилась жена Стрельникова. Они пошли по адресу, как он понял, это была квартира жены Стрельникова. Та открыла дверь, они прошли в квартиру. Сколько было сотрудников УФСКН, точно не помнит, около 7 человек, в том числе следователь и лаборант. Обыск проходил в 2 комнатах, кухне, ванной с туалетом. Начали проводить обыск с зала, в квартире ничего не было обнаружено. Стрельников пояснил, что он тут не проживает, что это квартира жены. Сказал, что проживает в квартире матери, в этом же доме в 4 подъезде на 4 этаже. При обыске были изъяты: водительское удостоверение, мобильный телефон, паспорт и деньги- содержимое карманов Стрельникова. Номера купюр переписывались в протокол. Они сверили номера купюр и расписались в протоколе. Изъятые вещи упаковали в пакет и опечатали печатью с пояснительной бумажкой, на которой они расписались. Потом они пошли в 4 подъезд на 4 этаж. Стрельников сказал, что это квартира его матери. В квартире никого не было. Поднявшись на 4 этаж, сотрудники УФСКН в Эл.щитке на площадке обнаружили пакет, щит общий в подъезде, он был замотан проволокой. Сотрудники в перчатках размотали проволоку, открыли щит, там обнаружили свернутый пакет. В нем были завернуты шприцы, кусочки ваты и вещество коричневого цвета предположительно опий. Лаборант сняла отпечатки пальцев со щитка и с содержимого пакета- со шприцов. Потом они прошли в квартиру, сотрудники сказали, что будет проводиться обыск. Квартира двухкомнатная. Они с сотрудниками прошли в зал, обыск начали с зала. Стрельников присутствовал при обыске, тому добровольно предлагали выдать запрещенные предметы. Тот сказал, что квартира матери и тут ничего нет. Было изъято на кухне, в навесном шкафу, в кружке вещество коричневого цвета по форме похожее на таблетку и металлическая посуда, похожая на ковш без ручки, в которой были остатки варева. Второго подсудимого он раньше не видел, видел в момент задержания. В производстве обыска на <адрес> участвовал. Он участвовал в задержании Абрашитова около 17 часов, это было в тот же день, что и обыск у Стрельникова. До задержания Абрашитова было ОРМ контрольная закупка. До этого он находился в госнаркоконтроле на центральной площади и там производилась пометка купюр в присутствии сотрудников УФСКН, его и второго понятого. Лаборант пометила купюры, на них посыпали порошок и губкой с обеих сторон размазали по купюрам. После чего купюры подвели под ультрафиолет и купюры светились зеленым цветом. Также были занесены номера купюр в протокол, сделаны ксерокопии купюр. Он со вторым понятым сверили номера купюр с ксерокопией, после чего расписались. Они подождали в соседнем кабинете, им сказали, что поедут на контрольную закупку. Затем они от отдела наркоконтроля поехали в <адрес> к универсаму «Южный». С ними в одной машине был закупщик, закупщика проверили, досмотрели в машине, раздели, при нем ничего не было найдено. Закупщик оделся, тому вручили купюры, заранее помеченные и тот отправился по адресу <адрес>. В какой подъезд тот заходил, он не видел, там не видно. Вернулся тот через минут 10-15, выдал вещество жидкое прозрачного цвета, в чем оно находилось, он точно не помнит, и вещество коричневого цвета, во что оно было упаковано, не помнит. После чего был произведен досмотр закупщика, больше у того ничего не обнаружили. Выданные вещества были упакованы в конверт и опечатаны, на печатях он и второй понятой расписались. В этот же день у Абрашитова проводился обыск по адресу <адрес>, второй подъезд от д/сада №, 3 этаж. Изначально в квартиру зашли сотрудники, за ними спустился следователь и попросил подняться в квартиру. В квартире находился Абрашитов и родители мать с отцом. Квартира однокомнатная. В ходе обыска были изъяты наркотические вещества в кухне, в зале были найдены деньги, среди которых были помеченные купюры - их проверила лаборант на спец.аппарате ультрафиолетовой лампочкой, купюры светились зеленым цветом. Также был изъят мобильный телефон и паспорт. Все это было упаковано в отдельные пакеты, опечатано печатями с пояснительными надписями, на которых он со вторым понятым расписались. Лаборант сделала смывы с кистей рук Абрашитова, смывы-ватки были помещены в пакет, опечатаны, они со вторым понятым расписались на них. Во время обыска Абрашитов сначала был немного невменяемым. Лаборант посмотрела на руки Абрашитова, там были свежие следы уколов на сгибе локтя. Изначально тот отрицал, а потом сознался, что это его наркотические средства, те, что были изъяты на кухне. Когда они поехали на ОРМ к Стрельникову, они остановились с торца <адрес>, если смотреть с торца этого дома, то видно <адрес> было видно торцевую сторону <адрес> подъезды. От машины, где они стояли, до 8 дома было метров 50. Он запомнил дату 27.02.10г., т.к. у его дяди в этот день был день рождения. На закупку его приглашали в качестве понятого, разъяснили права, что он должен наблюдать за достоверностью совершаемых действий. Им разъясняли права перед каждой закупкой. Наркотические средства упаковывали в бумажные конверты, заклеивались, на стыке имелась печать, на которой они расписывались. Им сказали, что будут проводить обыск у Стрельникова по <адрес>. Про второй адрес было выяснено в ходе обыска у Стрельникова. В первой квартире был проведен личный обыск Стрельникова, тому было предложено добровольно выдать содержимое карманов, сказали подойти понятым, что сейчас будет проводиться обыск Стрельникова, это сказал оперуполномоченный УФСКН. В ходе обыска, следователь все записывала в протокол, точно не помнит, в отдельный или нет, они расписались в протоколе. Оперуполномоченный доставал из кармана Стрельникова вещи и выкладывал, а следователь записывала: водительское удостоверение, мобильный телефон и деньги, сумму не помнит, из куртки. Когда они отправились во вторую квартиру, один из сотрудников милиции решил заглянуть в Эл.щиток на площадке в подъезде, как он понял, у того было что-то типа наводки, - это его предположение, что товар может находиться в щитке, а потом его забирают. Тот сказал понятым, подойдите, сейчас будем досматривать электрический щит. Они поднялись на 4 этаж, щит рядом с дверью Стрельникова, поэтому сотрудники туда заглянули. Когда проводили обыск в первой квартире, сотрудники тоже заглядывали в эл. щит, на 1 этаже, там ничего не было. У Стрельникова спросили, откуда это здесь, тот сказал, что это не его, первый раз видит. Вторая квартира, в которой проводили обыск у Стрельникова, располагалась справа на 4 этаже, там общая дверь, тамбур. В тамбуре сотрудники милиции ничего не искали. Во второй квартире Стрельникову не зачитывали постановление о проведении обыска. Когда появилась информация, что Стрельников проживает в другой квартире, следователь сказала, что будет проводиться обыск и во второй квартире. После закупки у Абрашитова они отъехали от универсама к Бокситогорской, 4а, ждали следователя. Они отправились на обыск на <адрес>, ждали около часа. После обыска у Абрашитова, они поехали к Бокситогорской, 10, ждали Стрельникова 1,5-2 часа. Деньги были вручены закупщику на месте проведения закупки, был вскрыт конверт и изъяты деньги. В конверт деньги упаковывались в отделе УФСКН в их присутствии, это было в день закупки. Закупщики на ОРМ у Стрельникова и Абрашитова были разные. Закупщик у Абрашитова был в адекватном состоянии, прилично одет, на вид не скажешь, что тот наркоман. А у Стрельникова закупщик был одет средне, по виду было похоже, что принимает наркотические вещества, но на закупке тот был в трезвом состоянии. Он не видел как сотрудники милиции заходили в квартиру Абрашитова, за ними спустился оперуполномоченный и следователь, сказали, чтобы они поднялись. Дверь была открыта и сотрудники стояли возле порога. Ему позвонили, попросили поучаствовать в ОРМ, ему было интересно, т.к. он учится на юриста. Практику еще не проходил. При обыске у Абрашитова один из сотрудников милиции, который находился в прихожей, выходил, когда тому позвонили, тот поговорил и сразу зашел. Изначально часть сотрудников милиции зашла в квартиру Абрашитова, следователь зачитал постановление, Абрашитов расписался в постановлении. Т.к. квартира однокомнатная, несколько сотрудников вышли на лестничную площадку. Наркотическое средство, изъятое в ходе обыска у Абрашитова, находилось в капсуле из-под киндер сюрприза. При составлении всех протоколов ни устных, ни письменных замечаний не было, все только расписывались. На закупке у Стрельникова с ним участвовал Ш. Игорь, а при ОРМ у Абрашитова был З.. Когда проводили закупку у Стрельникова, закупщику сказали адрес, где тот должен приобрести наркотическое средство, у кого не помнит, кажется У Стрельникова.. Сказали, что там должен стоять ждать сбытчик. Кто договаривался со Стрельниковым о продаже наркотика, он не знает. Закупщику показали фотографию, он так понял, что закупщик того ранее видел. Показали фото в тот момент, когда тот должен был идти на закупку. Он не помнит, была ли фотография - не было. Ему кажется, закупщик знал Стрельникова, он слышал их разговор, который не помнит. В данном случае точно не было фото, он мог перепутать с другими закупками, в которых он участвовал. Кто определял сумму для ОРМ, сколько нужно вручить закупщику, он не знает. Давали деньги и говорили купить «кислый» и «опий», размер наркотика не называли. Не помнит, называл ли закупщик конкретное место, где купил наркотик. Он никогда не задерживался по ст.228 УК РФ. Ему никогда не платили за участие в следственных действиях. Следственные действия, в которых он участвовал, проводились после обеда- после его занятий, а 27.02 вообще учебы не было. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем И. в суде и показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, были оглашены показания И.., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 27 февраля 2010 года он и Ш. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве присутствующих лиц при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В здании Находкинкого МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю сотрудник наркоконтроля представил С., относительно которого пояснил, что указанное лицо будет участвовать в этом мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. Кроме того, сотрудник наркоконтроля пояснил, что мероприятие будет проводиться в отношении мужчины по имени Игорь, проживающего по адресу: <адрес>. Затем от Центральной площади вместе с сотрудником наркоконтроля выехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Там сотрудник наркоконтроля разъяснил ему, Ш. и С. права, обязанности, а также порядок проведения мероприятия, а затем произвел личный осмотр С., в результате которого у закупщика запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотиков, денег обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудник оставил акт, который подписали он, Ш. и С.. Затем сотрудник вручил закупщику денежные средства в сумме 1100 рублей, одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей и другой купюрой достоинством в сто рублей, номера и серии купюр внес в акт, который подписали он, Ш. и сам С.. Кроме того, сотрудник наркоконтроля предъявил светокопии этих купюр, исполненные на одном листе, который также был подписан после сверки номеров купюр. После этого закупщик отправился для проведения проверочной закупки по адресу: <адрес>. Он с Ш. по просьбе сотрудника наркоконтроля отправились за закупщиком и он увидел, как тот вошел во второй подъезд указанного дома, после чего он и Ш. вернулись к сотруднику наркоконтроля, который ждал возле <адрес>. Минут через пять закупщик вернулся и сотрудник провел его повторный осмотр, в начале которого С. добровольно выдал из ладони правой руки прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и фрагмент запаянного медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, пояснив, что это опий и «кислый», которые приобретены у мужчины по имени Игорь во втором подъезде дома по адресу: <адрес>, на врученные денежные средства. Прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и фрагмент запаянного медицинского шприца с прозрачной жидкостью сотрудник наркоконтроля упаковал в пакеты № и №, каждый из которых опечатал бумажной биркой с оттиском печати «№ 5 для пакетов», на которых он и Ш. поставили свои подписи. На пакетах сотрудником были сделаны пояснительные надписи. Кроме того, он, Ш. и С. расписались в акте повторного осмотра С., составленном сотрудником наркоконтроля, в котором был отражен факт выдачи С. приобретенных предметов. 24 марта 2010 года он и З. Михаил были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия при пометке в помещении Находкинского МРО, расположенном по адресу <адрес> четвертый этаж, денежных средств, которые сотрудники наркоконтроля планировали в дальнейшем использовать при проведении мероприятия «Проверочная закупка». В кабинете Находкинского МРО сотрудники наркоконтроля порошком из какого-то флакона посыпали денежные средства в сумме одна тысяча рублей купюрами по пятьсот и сто рублей, потом потерли купюры между собой, объяснив ему и З., что порошок- это специальный краситель, который светится в ультрафиолетовом цвете. После обработки порошком купюр ему и З. их показали через прибор и было видно, что купюры светились светло- зеленым цветом. Номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля внес в акт пометки, который подписали он и З.. Кроме того, ему и З. показали лист, на котором были сделаны копии этих купюр. Этот лист он и З. тоже подписали, сверив номера купюр на листе с теми, которые метились. Образец порошка, которым метились купюры, сотрудник упаковал в конверт, который опечатал биркой с оттиском печати «для пакетов №», на бирке расписались он и З., а сотрудник наркоконтроля сделал на конверте пояснительный текст. Денежные средства, помеченные порошком, сотрудник наркоконтроля поместил в другой конверт, который так же заклеил, опечатал биркой с оттиском печати «для пакетов №», они с З. расписались на конверте. На другой день, то есть 25 марта 2010 года они с З. по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали при проведении оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в <адрес> во второй половине дня. В здании Находкинского МРО ему и З. сотрудник наркоконтроля представил И. и пояснил, что И. будет участвовать в мероприятии в качестве закупщика наркотического средства. Им было разъяснено, что мероприятие планируется в отношении мужчины по имени Вася, который проживает по адресу <адрес>. После этого они с сотрудником наркоконтроля и И. выехали к дому 33 по <адрес>, где сотрудник наркоконтроля разъяснил им права, обязанности и порядок проведения мероприятия, а затем произвел досмотр И.. В ходе досмотра у И. наркотиков, ядовитых веществ, каких-либо иных предметов, запрещенных к обороту, а так же денег обнаружено не было. Результаты осмотра сотрудник наркоконтроля внес в акт, который подписали И., он и З.. Затем сотрудник наркоконтроля вскрыл опечатанный конверт и вручил И. деньги в сумме 1000 рублей- купюру в пятьсот рублей и пять купюр по сто рублей, записав номера и серии купюр в акт вручения. Они с З. ознакомились с актом и он убедился, что И. были вручены деньги, при пометке которых они с З. накануне присутствовали. И. взял деньги и ушел в сторону <адрес>. Вернулся И. довольно быстро, сотрудник наркоконтроля произвел повторный осмотра И., в начале которого тот выдал вещество коричневого цвета без упаковки и запаянный медицинский шприц с прозрачной жидкостью и пояснил, что это- опий и «кислый», то есть ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел у мужчины по имени Вася по адресу <адрес>. Выданные И. предметы сотрудник наркоконтроля упаковал по разным конвертам, каждый из которых опечатал биркой с оттиском печати «для пакетов №», они с З. расписались на упаковках. Кроме того, он и З. расписались в акте повторного осмотра И., составленном сотрудником наркоконтроля, в котором был отражен факт изъятия у И. указанных предметов. 25 марта 2010 года он и З. Михаил были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении обыска по адресу <адрес>. Обыск проводился во второй половине дня. Квартира № располагается на втором этаже, квартира однокомнатная. В квартире, когда они с сотрудниками наркоконтроля туда зашли, находились пожилые мужчина с женщиной и молодой мужчина, который представился Абрашитовым Василием, которому было оглашено судебное разрешение о производстве обыска в его квартире, которое Абрашитов подписал, после чего сотрудники наркоконтроля предложили Абрашитову добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Абрашитов пояснил, что в квартире есть опий и ангидрид уксусной кислоты, которые находятся в тумбочке, на кухне и указал на эту тумбочку, которая располагалась возле окна. В ящике этой тумбочки сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли пластмассовый контейнер из-под «киндер-сюрприза», в котором находились четыре кусочка коричневого вещества со специфичным запахом. Кроме того, в этом же ящике были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с прозрачной жидкостью. Присутствовавший при обыске эксперт обработал шприцы специальным порошком, обнаружил и изъял следы пальцев рук. После этого у Абрашитова были изъяты смывы с рук на марлевый тампон. Образец жидкости, которая использовалась для смывов с рук Абрашитова, был помещен на отдельный марлевый тампон. После этого Абрашитов пояснил, что у него есть деньги, которые он получил от сбыта наркотиков и сказал, что деньги находятся в молочнике, стоящем в серванте, в комнате. Из этого молочника сотрудники наркоконтроля изъяли пять тысяч рублей купюрами по 1000 и 500 рублей. Затем Абрашитов пояснил, что под матрацем кровати есть деньги, которые его мать, присутствующая при обыске, положила под матрац по его просьбе и что эти деньги принадлежат лично ему. Из- под матраца кровати сотрудники наркоконтроля изъяли деньги в суме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. После этого сотрудники наркоконтроля из кармана кожаной куртки, висящей в комнате на дверце шкафа, изъяли купюру достоинством в 100 рублей и из кармана джинсов, которые были одеты на Абрашитове- еще одну купюру в 100 рублей. У Абрашитова спросили, почему он не сообщил о наличии этих денег. Абрашитов сказал, что про эти 200 рублей просто забыл. Помимо перечисленного, в ходе обыска был изъят мобильный телефон «Самсунг» черного цвета и зарядное устройство. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковывали по пакетам и конвертам, каждый пакет и конверт опечатывали бирками с пояснительным текстом и бирками с оттиском печати «для пакетов №», он и З. расписались на бирках. По окончанию обыска следователем был оглашен протокол, который подписали все, кто присутствовал при обыске. Никаких замечаний ни в ходе обыска, ни по его окончании ни от кого не поступало. После окончания этого обыска сотрудники наркоконтроля пояснили, что планируют проведение еще одного обыска и попросили его и З. поучаствовать во втором обыске в качестве понятых, они согласились. Спустя несколько часов он и З. приняли участие в качестве понятых при проведении обыска в квартире по адресу <адрес>23. В квартиру по указанному адресу они с З. вошли вместе с сотрудниками наркоконтроля и хозяевами квартиры- мужчиной и женщиной, которых сотрудники наркоконтроля встретили на улице возле этого дома. Мужчина представился Стрельниковым Игорем, а женщина- его женой по имени Нина Петровна. Они оба сказали, что Стрельников уже не живет в квартире по этому адресу. Тем не менее, Стрельникову было зачитано судебное разрешение на производство обыска в <адрес>, которое Стрельников подписал. Затем ему было предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, Стрельников пояснил, что в квартире и у него ничего нет. Затем были произведены смывы с рук Стрельникова на марлевый тампон. Образец жидкости, которой производились смывы, был помещен на отдельный марлевый тампон. После этого из левого нагрудного кармана куртки, которая была одета на Стрельникове, сотрудники наркоконтроля изъяли деньги в сумме пять тысяч рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. У Стрельникова был изъят мобильный телефон «Нокиа», его гражданский паспорт и водительское удостоверение. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковывали по пакетам, каждый пакет опечатывали бирками с пояснительным текстом и бирками с оттиском печати «для пакетов №», он и З. расписались на бирках. По окончанию обыска следователем был оглашен протокол, который подписали все, кто присутствовал при обыске. Никаких замечаний ни в ходе обыска, ни по его окончании ни от кого не поступало. В ходе обыска Стрельников сказал, что живет в <адрес> этого же дома, где проживает его мать. Поэтому по окончанию обыска в <адрес> следователем было принято решение о производстве обыска в <адрес>, куда они все вместе со Стрельниковым отправились. Квартира № была расположена в последнем подъезде <адрес>, на четвертом этаже. Когда они все поднялись на площадку четвертого этажа, то один из сотрудников наркоконтроля обратил внимание на электрощит, расположенный на стене в подъезде, открыл двери щита, которые были не заперты, а закрыты на кусок проволоки. В эл.щите снизу был обнаружен черный полимерный сверток, в котором оказались шприц с прозрачной жидкостью и сильным запахом уксуса, много ватных тампонов с коричневыми пятнами и вещество коричневого цвета в виде двух шаров. Один шар - без упаковки, второй- упакованный в белую пленку, которая была перевязана нитью зеленого цвета. Следователь тут же составил протокол осмотра места происшествия - лестничной площадки и электрощита и все перечисленные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны как при обысках. Они с З. расписались на упаковках и в протоколе осмотра места происшествия. Все остальные- сотрудники наркоконтроля и Стрельников так же расписались в протоколе осмотра места происшествия. После этого он и З. участвовали в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>, куда вошли вместе с сотрудниками наркоконтроля и Стрельниковым. Стрельникову было зачитано постановление о производстве обыска в <адрес>, которое Стрельников подписал. Затем тому было предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путем, Стрельников пояснил, что в квартире и у него ничего нет. Затем, в ходе обыска, была изъята катушка темно-зеленых ниток из серванта в комнате ( квартира однокомнатная). В навесном шкафу кухни была обнаружена кружка из коричневого прозрачного стекла, в которой оказалось темно-коричневое вещество без упаковки со специфичным запахом. Эксперт, присутствовавшая при обыске, обработала кружку специальным порошком, нашла на кружке следы пальцев рук. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковывали по пакетам, следы пальцев на пленке- в конверт, каждый пакет и конверт опечатывали бирками с пояснительным текстом и бирками с оттиском печати «для пакетов №», он и З. расписались на бирках. По окончанию обыска следователем был оглашен протокол, который подписали все, кто присутствовал при обыске. Никаких замечаний ни в ходе обыска, ни по его окончании ни от кого не поступало. Оглашенные в судебном заседании показания свидетель И. подтвердил и пояснил, что давал такие показания, в <адрес>, где проживал Стрельников, он не помнит было постановление об обыске или нет. Он помнит, что Абрашитов все выдал добровольно кроме 200 рублей. Когда их нашли, тот сказал, что забыл про них, не может сказать про реакцию Абрашитова. Он подтверждает, что закупщик купил наркотическое средство 27.02.10г. у Игоря, фамилия не звучала. В судебном заседании свидетель К1. пояснил, что подсудимые ему знакомы в связи с осуществлением служебных обязанностей, личных неприязненных отношений нет. В начале февраля 2010г. им была получена оперативная информация о распространении наркотических средств и ядовитых веществ мужчиной по имени «Василий» по прозвищу «Абра» по месту жительства по <адрес>. Из полученной информации, следовало, что распространяемые тем наркотические средства относятся к классу опийных наркотиков, а ядовитые вещества являются ангидридом уксусной кислоты. С целью проверки полученной информации 18.02.10г. по постановлению о проведении ОРМ проверочной закупки им было проведено указание ОРМ с привлечением граждан, в качестве закупщика выступал И., данные которого были засекречены и присвоен псевдоним, а в качестве присутствующих лиц участвовал Ш. и К.. С указанными гражданами на служебной машине они выдвинулись к <адрес>, где он разъяснил всем присутствующим порядок и цель проводимого мероприятия, их права и обязанности. После этого он осуществил осмотр И. в присутствии понятых на предмет присутствия у того запрещенных в обороте предметов. В результате осмотра запрещенных предметов обнаружено не было и он составил акт осмотра лица, осуществляющего ОРМ проверочная закупка. После его составления все присутствующие расписались в нем. После этого им И. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Был составлен акт, номер и серия купюры была внесена в акт, в котором также расписались все присутствующие, кроме того к акту был приложен лист с ксерокопией данной денежной купюры, все расписались. Далее И. направился к <адрес>. Незаметно для всех присутствующих, даже для И. к одежде И. было прикреплено устройство для видео документирования проводимого мероприятия- приобретения наркотических средств и вручения денежных средств. Через некоторое время закупщик вернулся и он осуществил его повторный осмотр в присутствии незаинтересованных лиц. В начале повторного осмотра И. добровольно выдал вещество коричневого цвета, пояснив, что это вещество он приобрел у мужчины по имени Вася по адресу <адрес>. Приобретенное вещество им было упаковано за подписью присутствующих лиц в пакет №, опечатан печатью №, скреплено подписью понятых, делалась пояснительная надпись. По факту осмотра составлялся акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором закупщик и присутствующие лица поставили подписи, от участников проводимого мероприятия замечаний и заявлений не поступало. Также незаметно от всех он открепил устройство видео документирования. Параллельно с проводимым мероприятием в отношении мужчины по имени Вася по прозвищу «Абра» им была получена информация о распространении наркотического средства опийного ряда и ядовитого вещества мужчиной по имени Игорь, по прозвищу «Стрела», проживающего по <адрес>, в <адрес>. Кроме того, была получена информация, что этот гражданин не только распространял, но и поставлял наркотики под реализацию для продажи мужчине по прозвищу «Абра». Было установлено, что мужчина по имени Вася «Абра» является Абрашитовым Василием Мулаяновичем, проживающим по <адрес> «Стрела» - это Стрельников Игорь Валентинович, проживающий по <адрес>, а также у своей сожительницы по <адрес> в <адрес>. 27.02.10г. на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» им было проведено мероприятие в отношении Стрельникова с привлечением в качестве закупщика гражданина под псевдонимом С., данные которого были засекречены, а в качестве незаинтересованных лиц Ш. и И.. На служебной машине выдвинулись к дому <адрес>, где он всем присутствующим разъяснил права, обязанности, порядок и цель проведения мероприятия. После чего он провел личный досмотр С. на предмет обнаружения у того запрещенных к гражданскому обороту предметов. В результате осмотра запрещенных предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра лица, осуществляющего ОРМ «Проверочная закупка», где все присутствующие поставили подписи. После этого он вручил денежные средства С. в сумме 1100 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, по факту вручения был составлен акт, где все присутствующие поставили подписи, к акту прилагались ксерокопии указанных денежных средств, где все поставили свои подписи. После этого закупщик направился к дому 8 по <адрес>, для проведения ОРМ. Через некоторое время закупщик вернулся и он сразу осуществил его досмотр, вначале которого закупщик добровольно выдал ему прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и запаянный фрагмент медицинского шприца с прозрачной бесцветной жидкостью внутри, пояснив, что вещество он приобрел у мужчины по имени Игорь во 2 подъезде <адрес>. Полученное вещество в свертке и фрагмент от шприца им были упакованы в разные пакеты, опечатаны бирками с оттисками печати № для пакетов, где присутствующие лица поставили подписи, и была сделана пояснительная надпись. Также по факту повторного осмотра лица, осуществляющего ОРМ, был составлен акт, где излагалось все об изъятых веществах и их упаковке, в этом акте также все присутствующие лица поставили свои подписи. Кроме того, в период с 24 по 25.03.10г. на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» им также проводилось ОРМ в отношении Абрашитова по <адрес> с привлечением граждан: закупщик И., в качестве присутствующих лиц были приглашены З. и И.. 24.03 в присутствии З. и И. в служебном кабинете МРО была осуществлена пометка денежных средств, использованных при ОРМ, спец.красителем. Перед началом участникам были разъяснены права, после чего спец.красителем были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей. После их пометки образец спец.красителя помещен в пакет №, денежные купюры в пакет №, пакеты опечатаны бумажной биркой, где присутствующие ставили свои подписи. По факту пометки им был составлен акт, к которому прилагается лист с ксерокопией денежных средств, которые были помечены. 25.03.10г. он вместе с присутствующими лицами З., И. и И. выдвинулись к <адрес>. Прибыв к дому, он разъяснил всем присутствующим лицам права, обязанности, порядок и цель проведения мероприятия. После этого им был досмотрен гр-н И. на предмет нахождения у того запрещенных к гражданскому обороту предметов, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем им был составлен акт, с которым все ознакомились, поставили подписи. После этого он достал из опечатанного конверта помеченные денежные средства в размере 1000 рублей, вручил их закупщику. По данному факту им был составлен акт вручения денежных средств, в который были занесены номера и серии денежных купюр. С составленным актом все ознакомились под роспись. После этого закупщик направился к <адрес> возвращения закупщик им был досмотрен повторно. Вначале досмотра закупщик добровольно выдал вещество коричневого цвета и запаянный медицинский шприц с прозрачной жидкостью, при этом пояснил, что приобрел у мужчины по имени Вася по <адрес>, за врученные ему сотрудником денежные средства. Полученные вещества и шприц с жидкостью упаковали в разные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками, где присутствующие поставили свои подписи, на пакетах делались пояснительные надписи. По факту повторного осмотра составили акт осмотра лица, с которым также ознакомились все присутствующие лица и поставили свои подписи. 25.03.10г. после проведения ОРМ в отношении Абрашитова был проведен обыск у Абрашитова по <адрес> В квартире присутствовали: Абрашитов, его мать и отчим. Квартира однокомнатная. В ходе обыска Абрашитов добровольно выдал наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид, находящиеся в кухне. Также у того дома были изъяты денежные купюры, но подробностей о них не помнит. После проведения обыска Абрашитов был доставлен в МРО УФСКН, был освидетельствован в НКО на предмет употребления наркотических средств. В этот же день он принимал участие в проведении обысков у Стрельникова по адресам <адрес>. Обстоятельства проведения обыска в <адрес> сожительницы Стрельникова не помнит, а при проведении обыска по месту регистрации Стрельникова в <адрес> изымался опий, а в подъезде, в общедоступном месте – эл.щитке были обнаружены: наркотическое средство опий, ядовитое вещество ангидрид и ацетилированный опий в шприце или колпачке. Опия было около 17 грамм. Стрельников не пояснял, кому принадлежит данное вещество. Как было расфасовано наркотическое вещество, не помнит, было отдельно опий и ангидрид и все находилось в черном пакете. С целью проверки информации о совместной преступной деятельности Абрашитова и Стрельникова ими проводилось помимо ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение». В рамках ОРМ «Наблюдение» удалось только зафиксировать их физические контакты. За Абрашитовым ими осуществлялось выявление источника получения наркотических средств. Было установлено наблюдение за местом жительства Абрашитова. Они выявили, что на протяжении дня Абрашитов несколько раз встречался со Стрельниковым, из чего они сделали вывод, что наркотические средства Абрашитову поставляет Стрельников. При проведении обыска Абрашитов пояснил, что не общается со Стрельниковым. 18.02 при закреплении видеооборудования к закупщику было зафиксировано, что лицо, к которому ходил закупщик, является Абрашитовым. Данная видеозапись рассекречивалась и передавалась следователю для приобщения к материалам уголовного дела. Ими предпринимались попытки установить засекреченных свидетелей, но в настоящее время ими не установлено место нахождения указанных лиц. Как они приглашали понятых, не помнит. Закупщику они не давали задание, они разъясняли тому права. От закупщика было известно, что ранее тот неоднократно приобретал у Стрельникова наркотические средства и тот добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Со слов закупщика знает, что тот приобретал наркотические средства для личного употребления, но является ли тот наркозависимым, они не устанавливали. Закупщик согласился участвовать в ОРМ, т.к. многие наркоманы обвиняют тех, кто продает им наркотические средства, они хотят бросить употреблять, но раз те люди продают, они не могут бросить. В данной закупке закупщика никто не принуждал, это его жизненная позиция негативное отношение ко всему, что связано с распространением наркотических средств. Закупщик пояснил, что приобрел наркотик 27.02.10г. у Игоря по прозвищу «Стрела», знал ли тот фамилию Игоря, он не знает. Почему в подъезде купил, не знает, Называл ли тот номер квартиры Стрельникова, он не помнит. Он сказал закупщику, чтобы тот приобрел наркотик у парня по имени Игорь в этом доме. Как закупщик связывался со Стрельниковым, не помнит. Сумму никто не определял, закупщик сам говорил, что покупает наркотик за такую-то сумму. Он эту сумму не перепроверял, потому что примерно по такой стоимости и распространяют наркотические средства в разовой дозе. Они остановились возле <адрес>, сколько примерно до <адрес>, сказать не может, идти минуту-две. Он затрудняется ответить как стоят дома, сколько метров. Он не помнит видны ли были подъезды дома, сам дом был виден с места, где они стояли. Закупщик ходил на закупку один. Он уверен, что тот ходил на закупку в <адрес>, возможно он контролировал поход того в этот дом с помощью присутствующих. Он отправил незаинтересованных лиц за закупщиком, чтобы те засвидетельствовали, что тот пошел именно туда. Факт передачи наркотического вещества никто не наблюдал, этот факт задокументирован со слов закупщика. Он не проверял взаимоотношения между Стрельниковым и закупщиком. Тот ему пояснил, что между теми доверительные отношения, т.е. лица сбывающие наркотики не всем подряд сбывают наркотические средства. Они досмотрели закупщика, проверили карманы, обувь, носки, снимали верхнюю одежду, до трусов не раздевался, где это происходило не помнит. Почему не присоединил записывающее устройство при ОРМ 27.02 не может сказать, возможно в тот день было несколько ОРМ, а устройств ограниченное количество. Откуда взяли права и обязанности понятых, перечисленные в акте ОРМ, не помнит. Они в своей деятельности руководствуются законом «Об ОРД», приказом УФСКН РФ №, который является секретным, также приказом №. Составление акта осмотра лица предусмотрено их ведомственными приказами. Само проведение этого мероприятия носит негласный характер, поэтому он действовал секретно при закреплении спец.средств. Санкции на применение этих средств давались руководителем УФСКН. Это мероприятие было негласным. Сведения в актах по ОРМ в отношении Абрашитова о том, что не применялись тех. средства являются достоверными, т.к. применение спецтехники носило негласный характер, говорить о их применении они не могли. Таков порядок, он ссылался на правоприменительную практику, поэтому он не внес в протокол применение спец.средств. Он думает у сотрудников УФСКН нет реальной возможности подкидывать наркотические вещества закупщику, т.к. у сотрудников нет наркотиков и кроме того тот потом осматривается при понятых. А закрепить незаметно записывающее устройство на одежде закупщика есть возможность. Как выглядели пакеты, в которые упаковали наркотические средства, не помнит, возможно бумажные конверты, либо почтовые конверты. Было принято решение проводить обыск в <адрес>, т.к. была получена информация, что Стрельников в основном проживает с сожительницей в <адрес> сбывает наркотики во втором подъезде. Они проверили, установили, что в данном <адрес> больше никто не сбывает наркотические вещества. Не помнит, проводился ли личный обыск Стрельникова. Они решили провести обыск в <адрес>, т.к. Стрельников сам пояснил, что живет в <адрес>. По их информации тот фактически проживал с сожительницей. Тот сообщил, что проживает в другой квартире в ходе обыска в <адрес>. При проведении обысков в обеих квартирах проверяли эл.щиты. Когда проводили обыск в <адрес>, тоже проверяли эл.щит на площадке в подъезде на том этаже и выше. Кому пришла идея проверять эл.щиты, он не помнит. Эл.щит был приоткрыт и был виден пакет. Это видели все присутствующие. Они решили, что этот пакет принадлежит Стрельникову, т.к. тот занимался сбытом наркотических средств. Никто другой в этом доме не занимался сбытом. Секретным является постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка», а остальные документы, акты не являются секретными. При входе в <адрес> был тамбур, они его тоже осмотрели, ничего не обнаружили. В судебном заседании свидетель С. пояснила, что ее сын Стрельников И.В. прописан у нее, а проживает с П. по <адрес>23 с 1990 года. Сын постоянно приходит к ней в гости, у него есть ключ от квартиры. В ее отсутствие он не приходил в ее квартиру. В марте 2010 года с 12.03 по 26.03 она лежала в больнице на стационарном лечении в кардиологическом отделении в ЦГБ. 26.03. ее выписали. Когда она находилась на лечении, сын готовил еду у нее дома и приносил ей в больницу, все дни кроме 25, 26.03.10г. Следователь сказала, что сын принимал участие в незаконном сбыте наркотиков, но она в это не верит. Он никогда не занимался этим, никуда не ходил, они бы видели это и знали. В квартире, в которой они жили с П., к нему тоже никто не ходил, П. не разрешала. Ни фактов сбыта, ни фактов потребления сыном наркотиков она не знала. И здоровье у него не позволяет. Посторонних в доме не было. Одноклассники его раньше проведывал, но когда он заболел туберкулезом, перестали ходить. Лечился он сам, вроде несколько лет все было нормально, а потом состояние ухудшилось, в тубдиспансере на учете не состоял. Друзей домой он не водил, все соседи могут сказать, что к нему никто не ходил, в т.ч. в подъезд. В декабре 2009г. к ним в подъезд стали ходить посторонние люди, хулиганили, поджигали, оставляли после себя кучу бутылок, сигареты. Дверь в их подъезде не закрывается, поэтому туда заходят все кто хочет. Когда она пошла к участковому, тот сказал, чтобы Игорь сам всех разогнал. Раза два он их выгонял. Она знает, что с их дома задержали Ткачева Игоря из соседнего подъезда, говорят за наркотики. Около их подъезда валялись шприцы. Эл.щит на площадке в подъезде возле их квартиры раньше не закрывался, а сейчас закрывается. Раньше туда засовывали коробки, шприцы. После задержания Игоря стали закрывать щит. Кому принадлежит то, что туда засовывали, не знает. Она вызывала милицию по этому поводу, но те приезжали всего 1 раз. Все лето собирались в подъезде нерусские и сейчас продолжают. У нее дома всегда хранятся ее лекарства и шприцы, ничего постороннего она не находила. Ее соседи характеризуют Игоря положительно. Почему-то сотрудники милиции не пригласили в качестве понятых соседей. При обыске у Игоря изъяли 4900 рублей - это остаток ее пенсии, когда она лежала в больнице, пенсию получила дочь и дала Игорю. Игорь очень заботливый, внимательный, помогал ей, ребятам, которые садились в тюрьму. В настоящее время ухудшилось состояние ее здоровья из-за переживаний за сына. Последние 4 года тот не работал, т.к. болел, не мог пройти мед.комиссию. Он подрабатывал по ремонту квартир, купили машину, подрабатывал не официально на такси. Официально сын последний раз работал в редакции газеты Находкинский рабочий, но когда узнали, что у сына туберкулез, его уволили. Были моменты, когда у Игоря не было заработка, она ему помогала. Они все настаивали на его лечении в больнице, но он сам не хотел, говорил, все равно умру. Абрашитова она не знала, видела того в районе с матерью, которой тот помогал по работе. В судебном заседании свидетель П. пояснила, что подсудимый Стрельников И.В. является ее гражданским мужем, проживали совместно 7 лет. Проживали по <адрес>, это ее квартира. Стрельников прописан по адресу <адрес>, у мамы, он там бывает регулярно, и она туда приходит. У Игоря есть ключ от <адрес>. В отсутствие матери, он туда ходил. До момента задержания Стрельникова, тот жил в квартире матери, т.к. они поссорились, когда его мама лежала в больнице в марте 2010г.. Ей известно, что его обвиняют в продаже или употреблении наркотиков. Ей такие факты не известны. За время совместного проживания к ним домой никто не приходил, они жили замкнуто. Она ничего не замечала, он постоянно был дома с ней. Он работал не официально, занимался извозом, ремонтом. Заработок был не большой, не стабильный, бывало, не было денег. Второй подсудимый ей не знаком, она его видела в <адрес>, со Стрельниковым тот не встречался. В быту Стрельников аккуратный, чистоплотный, помогал ей, жили дружно, он вел себя достойно и прилично. Он бесконечно болеет, они хотели поехать в больницу, но что-то всегда мешало. Про туберкулез она узнала только тогда, когда его арестовали, ранее он ей не говорил. С матерью у Стрельникова хорошие отношения, они постоянно общаются. Ранее в третьем подъезде на 4 этаже у них в доме жил Игорь, у того были бесконечные сходки, собирались люди и кричали, звали Игоря, потом того арестовали. Об этом Игоре знал весь дом. По этому поводу не знает обращался ли кто в милицию. А Стрельникова Игоря соседи характеризуют положительно, так как тот всем помогает. Сама она в своем подъезде ничего не находила. В эл.щиток она не заглядывала, он у них закрыт. У Стрельникова много знакомых, но он встречался с ними вне дома. Он не вводил ее в свой круг. Она работает с утра до 17 часов, она не может в это время его контролировать, а с работы он ее забирал и они проводили вечера и выходные вместе. Друзья к нему приходили, но по семейному они ни с кем не дружили, только с родственниками. 25.03.2010 года они созвонились со Стрельниковым, решили встретиться. Когда проходили с Игорем мимо дома, на углу дома налетели люди, надели Игорю наручники и вся группа пошла к ним домой. Постановление на обыск им не показывали, провели обыск в квартире, ничего не изъяли. Протокол обыска она не читала. От нее они пошли в 69 квартиру. Личный обыск Стрельникова в ее квартире не проводился, но она не постоянно за ним наблюдала. Они все разбрелись, она ходила по комнатам. Следователь сидела в зале, писала, Игорь стоял в коридоре. У Игоря действительно было прозвище «Стрела», она его тоже так называла, его так называли соседские молодые люди. У них был раздельный бюджет, но Стрельников давал ей деньги. Его мама ему помогала постоянно, когда получала пенсию и заработную плату. Когда маму Стрельникова положили в больницу, ее дочь получила пенсию за маму, которая хранилась у той в квартире. Игорь никогда сам не брал деньги без спроса. К Стрельникову приходил Роман, фамилии его не знает, также к нему заходил Евгений Горячий, Гриднев Юрий, сосед сверху, Тамара Шевцова, они общались в квартире. Были такие моменты, когда он общался со знакомыми и соседями на лестничной площадке. Она никогда не видела, чтобы кто-нибудь лазил в эл.щиток на площадке. В судебном заседании свидетель защиты О. пояснила, что в подъезде дома, в котором она живет, часто собираются подростки курят, шумят. Она по этому поводу обращалась в милицию, когда те шумели и дрались, но милиция не всегда приезжает. После этих лиц признаков употребления наркотиков она не видела, думает, этого нет. Дверь в подъезде не закрывается, в других подъездах таких сборищ нет, т.к. двери закрываются. Про наркоманов в их доме не слышала. Стрельникова Игоря знает, он жил в их подъезде с матерью. Он положительный, вежливый, добрый, помогает матери В судебном заседании свидетель защиты Г. пояснила, что она проживает в 4-м подъезде дома по <адрес>, в подъезде не очень благоприятная обстановка. Регулярно собираются какие- то люди распивают спиртные напитки, нередко валяются шприцы, случаются драки. Жильцы принимают меры, вызывают милицию, обращались к участковому. Сейчас последние месяца 3 стало реже, а раньше было часто. Это было в течении 2010 года. Шприцы, думает, оставляли посторонние лица, т.к. среди их жильцов нет лиц, которые употребляют наркотики. Вещества они не находили, только горы мусора, бутылки, шприцы. Она не знает, чтобы кто-то в их подъезде или доме употреблял наркотики. Стрельникова знает, он ее сосед. Она проживает в <адрес> детства. Он дружелюбный, вежливый, ничего плохого о нем сказать не может. С мамой у него близкие хорошие отношения. В судебном заседании свидетель защиты Т. пояснила, что в их 8 доме плохая обстановка, в подъезде постоянно собираются люди курят, пьют, ругаются, летом спать не дают, ночью страшно выйти. Она обращалась в милицию. На 1и2 этаже она видела шприцы. Все это было до осени 2010г. Она считает это посторонние люди. В доме она не слышала, чтобы кто-то употреблял и носил наркотики. Сейчас шприцы не видит, а окурки и банки продолжаются. Дверь в подъезд закрывается, но все уже знают код. Стрельникова Игоря знает лет 20, он очень хороший человек, очень хорошо относится к пожилым людям, всегда помогает наводить чистоту во дворе. Она ни разу не видела, чтобы он ходил по подъездам. Она видела его всегда с женой. Кроме того, вина подсудимых Стрельникова И.В и Абрашитова В.М. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 18.02.2010г., в ходе которого был досмотрен И. около дома, расположенного по адресу <адрес>, при нем каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, в т.ч наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркосодержащих растений, денежных средств, оружия, не обнаружено; Актом осмотра и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 18.02.2010г., в ходе которого были осмотрены и вручены И. денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой аБ 5822359 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» 18.02.10г. по адресу <адрес>, у неустановленного мужчины по имени Вася; Актом осмотра лица осуществляющего проверочную закупку от 18.02.2010г., в ходе которого И. выдал наркотическое средство опий, и пояснил что приобрел его на врученные денежные средства в сумме 1000 рублей 18.02.10г. по адресу <адрес>, у мужчины по имени Вася; Справкой № от 21.02.2010г., согласно которой вещество, изъятое 18.02.2010г. по адресу <адрес>, у И., является наркотическим средством опием, масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,423г.; Заключением эксперта № от 12.03.2010г., согласно которому, представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,326г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в УВД по г.Находка № от 21.02.2010г.,) масса опия в пересчете на высушенное вещество составляла 0,423г.; Протоколом обыска от 25.03.2010г., в ходе которого была осмотрена <адрес> по месту жительства Абрашитова В.М., в ходе обыска изъято: из ящика тумбочки, расположенной на кухне, пластмассовый контейнер из-под «киндер-сюрприза», в котором находятся 4 кусочка вещества коричневого цвета без упаковки, 2 медицинских шприца с прозрачной жидкостью, дактилопленка со следами пальцев рук, взятых с медицинских шприцов, марлевый тампон со смывами с рук Абрашитова В.М., марлевый тампон с образцом жидкости, использованный для смывов с рук, денежные средства в сумме 5000 рублей, 5 купюр достоинством 1000 рублей: ЛВ 8588480, 433770033, во 1190171, гн 0664239, 2 купюры достоинством 500 рублей: кВ 8792083, шЗ 1007785 и денежные средства в сумме 3000 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей: бь7654467, еЭ 3229698, аГ8044535, из кармана черной кожаной куртки, висящей на шкафу в комнате, изъяты 100 рублей БК 9011843, у Абрашитова из правого заднего кармана джинс купюра достоинством 100 рублей НВ 9348527, также изъят сотовый телефон «SAMSUNG» черного цвета с зарядным устройством и сим-картой; Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.03.2010г., в ходе которого у Абрашитова В.М. были взяты следы пальцев рук и ладоней – дактилокарта; Справкой об исследовании № от 26.03.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 2,02г.; Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 26.03.10г., в ходе которого, свидетель И. опознал Абрашитова В.М., как Васю по прозвищу «Абра», у которого приобретал наркотики, как для личного употребления, так и в ходе ОРМ «Проверочная закупка», опознал Васю уверенно, лица на других фотографиях ему не знакомы; Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 26.03.10г., в ходе которого, свидетель И. опознал Стрельникова И.В., как Стрельникова Игоря, который дает наркотики для продажи Васе по прозвищу «Абра», т.е. Абрашитову, опознает уверенно по чертам лица, иные лица на фотографиях ему не знакомы; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 27.02.2010г., в ходе которого был досмотрен С. около дома, расположенного по адресу <адрес>, при нем каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, в т.ч наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркосодержащих растений, денежных средств, оружия, не обнаружено; Актом осмотра и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27.02.2010г., в ходе которого были осмотрены и вручены С. денежные средства в сумме 1100 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей кт 9462742, 1 купюра достоинством 100 рублей БС 7423478, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.02.10г. у неустановленного мужчины по имени Игорь, во втором подъезде дома расположенного по адресу <адрес>; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 27.02.2010г., в ходе которого С. выдал наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, приобретенные 27.02.2010г. в результате ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Игорь, во втором подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, на врученные денежные средства в сумме 1000 рублей; Справкой об исследовании № от 01.03.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,44г. Представленная на исследование жидкость, объемом 0,60 мл., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 0,65г. На представленном шприце с жидкостью и полимерном свертке с веществом, следов рук, пригодных для идентификации личности нет; Заключением эксперта № от 15.03.2010г., согласно которому, представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,34г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 01.03.2010г.) масса опия в пересчете на высушенное вещество составляла 0,44г. Представленная на исследование жидкость, объемом 0,50 мл., является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 0,53г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 01.03.2010г.) объем ангидрида уксусной кислоты составлял 0,60мл, массой 0,65г.; Протоколом обыска от 25.03.2010г., в ходе которого была осмотрена <адрес> по месту жительства Стрельникова И.В., в ходе обыска изъято: смывы с рук Стрельникова И.В., образец жидкости для смывов, из левого нагрудного кармана куртки одетой на Стрельникове денежные средства в сумме 5000 рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей : Пл 4636548, пЛ 3446845, 5 купюр достоинством 500 рублей: яв 1435348, аП 4610697, бП 1724526, мВ 6969694, Тг 3761108, 5 купюр достоинством 100 рублей: АМ 5666923, КИ 4718415, Ьо 5665437, ММ 3347014, ПЗ 8744853, также изъят мобильный телефон «Nokia» черного цвета, с сим-картой, документы на сим-карту, гражданский паспорт на имя Стрельникова, водительское удостоверение; Протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2010г., в ходе которого была осмотрена лестничная площадка 3 этажа, 4 подъезда <адрес>, на стене находится распределительный электрощит, закрытый на кусок проволоки белого цвета, в нижней части его правой половины обнаружено и изъято: сверток из полимерной пленки черного цвета, внутри которого находится шприц с иглой, закрытый колпачком, в шприце содержится прозрачная жидкость с характерным запахом уксусной кислоты, вещество темно-коричневого цвета без упаковки в виде шара и вещество коричневого цвета в виде шара, упакованное в прозрачную белую пленку, перевязанную фрагментом нити темно-зеленого цвета, 6 ватных тампонов с пятнами темно-коричневого цвета; Протоколом обыска от 25.03.2010г., в ходе которого была осмотрена <адрес> по месту жительства Стрельникова И.В., в ходе обыска изъято: катушка ниток темно-зеленого цвета, в навесном шкафу на кухне в кружке из прозрачного коричневого стекла вещество темно-коричневого цвета, с кружки изъяты следы пальцев рук на темную дактилопленку; Справкой об исследовании № от 26.03.2010г., согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,34г.; Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.03.10г., в ходе которого у Стрельникова И.В. взяты образцы следов пальцев рук и ладоней- дактилокарта; Заключением эксперта № от 09.04.2010г., согласно которому, на свертке из полимерного мешка для мусора черного цвета, на шприце с жидкостью и на свертке из отрезка белой полимерной пленки (в котором находилось вещество) следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено. Представленное на исследование вещество коричневого цвета является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 14,88г. На шесть ватных тампонов нанесено наркотиченское средство ацетилированный опий. Общая масса ацетилированного опия в пересчете на высушенное вещество составляет 1,96г. Представленная на исследование жидкость в шприце, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 3,98г.; Заключением эксперта № от 12.04.2010г., согласно которому, представленное на исследование вещество коричневого цвета, является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,28г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКГ Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 26.03.2010г.) масса опия в пересчете на высушенное вещество составляла 0,34г.; Заключением эксперта № от 13.04.2010г., согласно которому, представленные на исследование следы рук, изъятые 25.03.2010г. в ходе проведения обыска по адресу <адрес>, не пригодны для идентификации личности; Заключением эксперта № от 12.04.2010г., согласно которому, представленное на исследование вещество коричневого цвета, в полимерном контейнере, является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 1,83г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКГ Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 26.03.2010г.) масса опия в пересчете на высушенное вещество составляла 2,02г. Представленная на исследование жидкость в шприцах, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 2,64г.; Заключением эксперта № от 13.04.2010г., согласно которому, представленные на исследование следы рук, изъятые 25.03.2010г. в ходе проведения обыска по адресу <адрес>, не пригодны для идентификации личности; Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 07.04.10г., в ходе которого, свидетель С. опознал Стрельникова И.В. по прозвищу «Стрела», у которого приобретал наркотики ОРМ «Проверочная закупка», опознал Стрельникова уверенно по чертам лица, мужчины на других фотографиях ему не знакомы; Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24.03.2010г., в ходе которого были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей сЭ6810782, 5 купюр достоинством 100 рублей: ГГ1412332, МВ6670632, БК9011843, Ьо5665437, МО 2344821, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.03.2010г. у неустановленного лица по имени Вася по адресу <адрес>, Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 25.03.2010г., в ходе которого был досмотрен И. около дома, расположенного по адресу <адрес>, при нем каких-либо запрещенных к гражданскому обороту предметов, в т.ч наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, наркосодержащих растений, денежных средств, оружия, не обнаружено; Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25.03.2010г., в ходе которого были осмотрены и вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей сЭ6810782, 5 купюр достоинством 100 рублей: ГГ1412332, МВ6670632, БК 9011843, Ьо5665437, МО 2344821, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.03.2010г. у неустановленного лица по имени Вася по адресу <адрес>; Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 25.03.2010г., в ходе которого И. выдал наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, приобретенные 25.03.2010г. на врученные денежные средства в результате ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени Вася, по адресу <адрес>; Справкой об исследовании № от 30.03.10г., согласно которой представленное на исследование вещество коричневого цвета является наркотическим средством опий. Масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,28г. Представленная на исследование жидкость объемом 0,50мл, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 0,54г. На представленном шприце с жидкостью следов рук, пригодных для идентификации личности нет; Заключением эксперта № от 28.04.2010г., согласно которому представленная на исследование жидкость объемом 0,40мл, изъятая 25.03.2010г. около <адрес>, является ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты, массой 0,43г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта ЭКГ Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 30.03.2010г.) объем ангидрида уксусной кислоты составлял 0,50 мл, массой 0,54г.; Заключением эксперта № от 11.05.2010г., согласно которому на поверхности одной денежной купюры достоинством 100 рублей с номером: Ьо 5665437 (из пакета №), изъятой 25.03.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества спец. красителя, идентичного по своему химическому составу со спец. красителем, представленным в качестве образца. На поверхности остальных одиннадцати денежных купюр (из пакета №), изъятых 25.03.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, следовые количества спец. красителя, представленного в качестве образца, отсутствуют. На поверхности одной денежной купюры достоинством 100 рублей с номером: БК 9011843 (из пакета №), изъятой 25.03.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются следовые количества спец. красителя, идентичного по своему химическому составу со спец. красителем, представленным в качестве образца. На поверхности остальных десяти денежных купюр (из пакетов №№ 6, 7, 9), изъятых 25.03.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, следовые количества спец. красителя, представленного в качестве образца, отсутствуют. На поверхности марлевого тампона со смывами с рук гр-на Абрашитова В.М. и контрольного марлевого тампона с образцом жидкости, использованной для взятия смывов с рук гр-на Абрашитова В.М., изъятых 25.03.2010 г., следовые количества спец. красителя, представленного в качестве образца, отсутствуют. На поверхности марлевого тампона со смывами с рук гр-на Стрельникова И.В. и контрольного марлевого тампона с образцом жидкости, использованной для взятия смывов с рук гр-на Стрельникова И.В., изъятых 25.03.2010 г., следовые количества спец. красителя, представленного в качестве образца, отсутствуют. Заключением эксперта № от 17.05.2010г., согласно которому вещество коричневого цвета постоянной массой 0,19г, изъятое 25.03.2010г в ходе ОРМ «Проверочная закупка» около <адрес>, является наркотическим средством опием. Согласно справке об исследовании № от 30.03.2010 г. первоначальная масса опия, изъятого 25.03.2010 г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка, составляла 0,28г. Опий массой 0,20 г, изъятый 25.03.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>; и опий общей массой 1,63 г, изъятый 25.03.2010 г. в ходе обыска по адресу: <адрес>, - могли иметь общий источник происхождения по способу изготовления и сырью и могли составлять ранее единую массу между собой. Опий массой 0,19 г, изъятый 25.03.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, и опий общей массой 14,68 г, изъятый 25.03.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки 3-го этажа 4-го подъезда <адрес> - не имели общего источника происхождения по способу изготовления и сырью и не составляли ранее единую массу, как между собой, так и с остальными исследованными объектами опия. Один фрагмент нити зеленого цвета, которым был завязан один сверток с наркотическим средством опием, изъятым 25.03.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки 3-го этажа 4-го подъезда <адрес>, и нить зеленого цвета с катушки, изъятой 25.03.2010 г. в ходе обыска по адресу <адрес>; имеют общую родовую и групповую принадлежность по материалу и технологии изготовления между собой. Эксперт не смог ответить на вопрос составляли ли ранее единое целое нить, которой был обвязан сверток, найденный в эл.щитке в ходе осмотра места происшествия - лестничной площадки 3-го этажа 4-го подъезда <адрес>, а также нить на катушке, изъятой в ходе обыска по месту жительства Стрельникова по адресу <адрес>; Протоколом осмотра предметов от 12.05.10г., с участием свидетеля И., в ходе которого был осмотрен компакт-диск DVDR 04S10, с воспроизведением видеозаписи. Из пояснений И. по поводу просмотренной видеозаписи следует, что на видеозаписи изображен факт его участия в ОРМ «Проверочная закупка» 18.02.10г. у Васи, впоследствии опознанного как Абрашитов В.М., по адресу <адрес>, когда он приобрел наркотическое средство опий. На данном видео изображено как он (Иванов) передал Абрашитову деньги, полученные от сотрудника наркоконтроля, после чего Абрашитов сходил на кухню и по возвращении передал ему опий; Протоколом осмотра предметов от 09.06.10г., в ходе которого были осмотрены: полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся комки вещества коричневого цвета, фрагмент зеленой нити и фрагмент белой полиэтиленовой пленки, черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся стеклянный флакон с прозрачной жидкостью, ватные тампоны, медицинский шприц с иглой, закрытой колпачком, а также сверток из прозрачной полиэтиленовой пленки, внутри которого находится вещество коричневого цвета комки вещества коричневого цвета, фрагмент зеленой нити и фрагмент белой полиэтиленовой пленки, изъятые 25.03.10г. в ходе осмотра места происшествия- лестничной площадки на 3 этаже 4 подъезда <адрес>; Протоколом осмотра предметов от 09.06.10г., в ходе которого были осмотрены: пакет, внутри которого находится катушка с нитью зеленого цвета, бумажный сверток, внутри которого находится вещество коричневого цвета, изъятые 25.03.10г. в ходе обыска по адресу <адрес> Протоколом осмотра предметов от 09.06.10г., в ходе которого было осмотрено вещество коричневого цвета, изъятое 18.02.10г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>; Протоколом осмотра предметов от 09.06.10г., в ходе которого были осмотрены: бумажный сверток, содержащий вещество коричневого цвета, запаянный пластмассовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри со срезанным поршнем, сверток с кристаллическим веществом, изъятые 25.03.10г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>; Протоколом осмотра предметов от 09.06.10г., в ходе которого были осмотрены: вещество коричневого цвета, фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, запаянный фрагмент пластмассового медицинского шприца, с прозрачной жидкостью внутри, изъятые 27.02.10г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>; Протоколом осмотра предметов от 09.06.10г., в ходе которого были осмотрены: пластиковый контейнер, содержащий вещество коричневого цвета, два пластмассовых медицинских шприца разного объема и стеклянный флакон, закрытый крышкой и содержащий прозрачную жидкость, денежная купюра достоинством 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, зарядное устройство, изъятые 25.03.10г. в ходе обыска по адресу <адрес>; Протоколом осмотра предметов от 09.06.10г., в ходе которого были осмотрены: фрагмент листа окрашенного в красный цвет с текстом «телефон 8914074 2305 ICCID:89701016047041228297 для подключения во Владивостоке» и штрихкодом, а также вставка белого цвета, содержащая текст «PIN-6475 PUK-43070314», сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей пЛ3446845, пл 4636548, 5 денежных купюр достоинством 500 рублей: яв 1435348, аП 4610697, бП1724526, мВ 6969694, тГ 3761108, 5 денежных купюр достоинством 100 рублей: КИ 4718415, АМ 5666923, ПЗ 8744853, ММ 3347014, Ьо 5665437, изъятые 25.03.2010г. в ходе обыска по адресу <адрес>. Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий указывают на умышленные, незаконные действия Стрельникова И.В. и Абрашитова В.М. по незаконному сбыту наркотических средств. Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей - участников ОРМ, в том числе закупщиков, понятых, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, протоколами ОРМ, заключениями экспертов, протоколами обысков, приведенных в приговоре. Факт передачи Стрельниковым И.В. и Абрашитовым В.М. наркотических средств иным лицам является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. Однако, поскольку наркотические средства изымались из незаконного оборота, данные умышленные действия подсудимых расцениваются как покушение, а изъятие наркотических средств по месту жительства подсудимых Стрельникова И.В. и Абрашитова В.М. - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Количество изъятых наркотических средств при обыске у Абрашитова В.М. относится к крупному размеру, согласно Постановления правительства от 07.02.2006г.№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок проведения указанных следственных действий соблюден. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, что позволяет суду на их основании сделать вывод о доказанности вины Стрельникова И.В. и Абрашитова В.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и ядовитых веществ, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в незаконном хранении в целях сбыта ядовитых веществ. Показания подсудимых Стрельникова и Абрашитова, что у них не было предварительного сговора на сбыт наркотических средств и ядовитых веществ опровергаются: показаниями засекреченного свидетеля И., из которых следует, что из разговоров с Абрашитовым ему известно, что тот берет наркотики для продажи у Стрельникова Игоря по прозвищу «Стрела», что Абрашитов рассказывал ему, что берет наркотики у Стрельникова небольшими партиями, продает, деньги сразу же относит Стрельникову и берет еще наркотики, Стрельникова он знает, но сам у него наркотики не покупал, т.к. Стрельников очень осторожный, дает наркотики только своим друзьям. Показаниями засекреченного свидетеля С1., из которых следует, что от наркозависимых лиц он слышал, что Абрашитов берет наркотик и ангидрид для продажи у мужчины, известного под именем Игорь, носящего прозвище «Стрела». Показаниями свидетеля К1., из которых следует, что с целью проверки информации о совместной преступной деятельности Абрашитова и Стрельникова ими проводилось помимо ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение». В рамках ОРМ «Наблюдение» удалось зафиксировать их физические контакты. За Абрашитовым ими осуществлялось выявление источника получения наркотических средств. Было установлено наблюдение за местом жительства Абрашитова. Они выявили, что на протяжении дня Абрашитов несколько раз встречался со Стрельниковым, из чего они сделали вывод, что наркотические средства Абрашитову поставляет Стрельников, а при проведении обыска Абрашитов пояснил, что не общается со Стрельниковым; а также материалами уголовного дела: протоколом предъявления для опознания по фотографии от 26.03.10г., в ходе которого засекреченный свидетель И. опознал Стрельникова И.В. как Стрельникова Игоря, который дает наркотики для продажи «Васе» по прозвищу «Абра»; актом пометки денежных средств для проведения ОРМ от 24.03.2010г., в ходе которой были помечены денежные купюры, в том числе купюра достоинством 100 рублей с серией и номером Ьо 5665437, которая была вручена закупщику И. 25.03.2010г. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>, где проживает Абрашитов В.М., а затем указанная купюра была обнаружена в ходе обыска 25.03.2010г. по месту жительства Стрельникова И.В. по <адрес>; заключением эксперта № от 17.05.2010г., согласно которому опий, изъятый в ходе обыска по месту жительства Стрельникова и опий, изъятый в ходе обыска по месту жительства Абрашитова, могли иметь общий источник происхождения по способу изготовления и сырью и могли составлять ранее единую массу между собой. Версия Стрельникова И.В., что он не сбывал наркотические вещества, а приобретал их у Абрашитова опровергается показаниями засекреченных свидетелей И., С1., материалами ОРМ о проведении у него «Проверочной закупки» 27.02.2010г., показаниями засекреченного свидетеля С., понятых Ш. и И., протоколом предъявления для опознания по фотографии от 07.04.2010г., в ходе которого засекреченный свидетель С. опознал Стрельникова Игоря по прозвищу «Стрела», у которого приобретал наркотики в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Суд расценивает показания подсудимых как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Также органами предварительного следствия Стрельников И.В. обвиняется в том, что заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на их сбыт и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, совершил умышленные действия по приисканию средств совершения преступления, а именно, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах в период до 25 марта 2010 г. незаконно приобрел вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от 09 апреля 2010 г., наркотическим средством опием массой 14,88 г, что составляет крупный размер наркотического средства, включенного в список № наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, после чего незаконно хранил его с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов в непосредственной близости от места своего проживания, а именно, в электрораспределительном щите, расположенном на лестничной площадке 3-его этажа 4-го подъезда <адрес> Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Стрельников И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 25 марта 2010 г. в период с 22 час. 08 мин. по 22 час. 40 мин. вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере – опий массой 14,88 г было изъято в ходе проведенного сотрудниками Находкинского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю осмотра места происшествия - электрораспределительного щита, расположенного на лестничной площадке 3-го этажа 4-го подъезда <адрес>. Кроме того, Стрельников И.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот ядовитых веществ, реализуя преступный умысел, направленный на их сбыт и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, совершил действия, направленные на приискание средств преступления, а именно, при не установленных следствием обстоятельствах в период до 25 марта 2010 года незаконно приобрел и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов в непосредственной близости от места своего проживания, а именно, в электрораспределительном щите, расположенном на лестничной площадке 3-его этажа 4-го подъезда <адрес>, жидкость, являющуюся, согласно заключению эксперта № от 09 апреля 2010 года, ядовитым веществом и прекурсором ангидридом уксусной кислоты массой 3,98 г, включенным в список ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 г., и список IV прекурсоров «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., после чего 25 марта 2010 г. в период с 22 час. 08 мин. по 22 час. 40 мин. вышеуказанное ядовитое вещество и прекурсор - ангидрид уксусной кислоты массой 3,98 г было изъято в ходе проведенного сотрудниками Находкинского МРО Управления ФСКН РФ по Приморскому краю осмотра места происшествия - электрораспределительного щита, расположенного на лестничной площадке 3-го этажа 4-го подъезда <адрес>. Кроме того, Стрельников И.В., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в период до 25 марта 2010 г. при не установленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от 09 апреля 2010 г., наркотическим средством ацетилированным опием массой 1,96 г, что составляет крупный размер наркотического средства, включенного в список № наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства № от 07.02.2006 г., после чего незаконно хранил его без цели сбыта в непосредственной близости от места своего проживания, а именно, в электрораспределительном щите, расположенном на лестничной площадке 3-его этажа 4-го подъезда <адрес> края до 25 марта 2010 г., когда в период с 22 час. 08 мин. по 22 час. 40 мин. указанное наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий массой 1,96 г - было изъято в ходе проведенного сотрудниками Находкинского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> осмотра места происшествия - электрораспределительного щита, расположенного на лестничной площадке 3-его этажа 4-го подъезда <адрес>. Действия Стрельникова И.В. по данным эпизодам предварительным следствием квалифицированы: по преступлению от 25.03.2010 года по факту изъятия в ходе осмотра места происшествия –электрораспределительного щита, расположенного на лестничной площадке 3 этажа, 4 подъезда по адресу <адрес>, наркотического средства опий, массой 14, 88 грамма - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; по преступлению от 25.03.2010 года по факту изъятия в ходе осмотра места происшествия –электрораспределительного щита, расположенного на лестничной площадке 3 этажа, 4 подъезда по адресу <адрес>, ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты массой 3,98г. – по ст. 234 ч.1 УК РФ; по преступлению от 25.03.2010 года по факту изъятия в ходе осмотра места происшествия –электрораспределительного щита, расположенного на лестничной площадке 3 этажа, 4 подъезда по адресу <адрес>, наркотического средства ацетилированный опий, массой 1,96 грамма - по 228 ч.1 УК. Суд считает, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания не было установлено, что данные преступления совершены Стрельниковым И.В.. Согласно заключению эксперта № от 09.04.2010г. на свертке из полимерного мешка для мусора черного цвета, на шприце с жидкостью и на свертке из отрезка белой полимерной пленки (в котором находилось вещество) – объектах, изъятых 25.03.2010г. в ходе проведения осмотра места происшествия- лестничной площадки 3 этажа 4 подъезда <адрес>, следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено. Вышеуказанные предметы были изъяты в месте общего пользования – в подъезде многоквартирного дома, в эл.щитке, который не закрывается на замок. Кроме того, согласно заключению эксперта№723/724/725/815 от 17.05.2010г., опий массой 0,19г, изъятый 25.03.10г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>, и опий общей массой 14,68г, изъятый 25.03.10г. в ходе осмотра места происшествия – лестничной площадки 3 этажа 4 подъезда <адрес>, не имели общего источника происхождения по способу изготовления и сырью и не составляли ранее единую массу, как между собой, так и с остальными исследованными объектами опия. Ответить на вопрос составляли ли ранее единое целое нить, которой был обвязан сверток, найденный в эл.щитке, а также нить на катушке, изъятой по месту жительства Стрельникова, эксперт не смог. При таких обстоятельствах, суд считает, не доказана причастность Стрельникова И.В. к совершению указанных преступлений от 25.03.2010 года по факту изъятия в ходе осмотра места происшествия –электрораспределительного щита, расположенного на лестничной площадке 3 этажа, 4 подъезда по адресу <адрес>, наркотического средства опий, массой 14, 88 грамма - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; по факту изъятия в ходе осмотра места происшествия –электрораспределительного щита, расположенного на лестничной площадке 3 этажа, 4 подъезда по адресу <адрес>, ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты массой 3,98г. – по ст. 234 ч.1 УК РФ; по факту изъятия в ходе осмотра места происшествия –электрораспределительного щита, расположенного на лестничной площадке 3 этажа, 4 подъезда по адресу <адрес>, наркотического средства ацетилированный опий, массой 1,96 грамма - по 228 ч.1 УК, в связи с чем, Стрельников И.В. по данным преступлениям подлежит оправданию. С учетом изложенного, суд считает, вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений установлена и их действия следует квалифицировать: действия Стрельникова И.В.: по преступлению от 18.02.2010 года по факту сбыта Стрельниковым И.В. по предварительному сговору с Абрашитовым В.М. гражданину И. наркотического средства опий, массой 0,423 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 27.02.2010 года по факту сбыта Стрельниковым И.В. гражданину С. наркотического средства опий, массой 0,44 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 27.02.2010 года по факту сбыта Стрельниковым И.В. гражданину С. ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты массой 0,65г., - по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от 25.03.2010 года по факту сбыта Стрельниковым И.В. по предварительному сговору с Абрашитовым В.М. гражданину И. наркотического средства опий, массой 0,28 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 25.03.2010 года по факту сбыта Стрельниковым И.В. по предварительному сговору с Абрашитовым В.М. гражданину И. ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты массой 0,54г., - по ст.30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от 25.03.2010 года по факту изъятия в ходе обыска по адресу <адрес>, наркотического средства опий, массой 2, 02 грамма - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 25.03.2010 года по факту изъятия в ходе обыска по адресу <адрес>, ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты массой 2,64г. – по ст. 234 ч.2 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в суде; по преступлению от 25.03.2010 года по факту изъятия в ходе обыска по адресу <адрес>, наркотического средства опий, массой 0,34 грамма - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Абрашитова В.М.: по преступлению от 18.02.2010 года по факту сбыта Абрашитовым В.М. по предварительному сговору со Стрельниковым И.В. гражданину И. наркотического средства опий, массой 0,423 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 25.03.2010 года по факту сбыта Абрашитовым В.М. по предварительному сговору со Стрельниковым И.В. гражданину И. наркотического средства опий, массой 0,28 грамма - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 25.03.2010 года по факту сбыта Абрашитовым В.М. по предварительному сговору со Стрельниковым И.В. гражданину И. ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты массой 0,54г., - по ст.30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ – покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению от 25.03.2010 года по факту изъятия в ходе обыска по адресу <адрес>, наркотического средства опий, массой 2, 02 грамма - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 25.03.2010 года по факту изъятия в ходе обыска по адресу <адрес>, ядовитого вещества и прекурсора – ангидрида уксусной кислоты массой 2,64г. – по ст. 234 ч.2 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в суде. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень особой общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, обстоятельства их совершения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, личности виновных. Подсудимый Стрельников И.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких, не судим, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, соседями – положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стрельникову И.В., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Стрельникову, суд признает состояние его здоровья, - согласно сообщения ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по ПК Стрельникову И.В. выставлен диагноз «инфильтративный туберкулез S 1-2 левого легкого в фазе распада и обсеменения, ГДУ I Б, МБТ (+), ДН I ст. Подсудимый Абрашитов В.М. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжких, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в сбыте наркотических средств и ядовитых веществ признал, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Абрашитову В.М., судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимым Стрельникову И.В. и Абрашитову В.М. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, т.к. иная мера наказания не будет способствовать их исправлению. С учетом социального и материального положения без назначения Стрельникову И.В. и Абрашитову В.М. по ст. 228.1 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Протоколом наложения ареста на имущество от 17.06.10г. был наложен арест на денежные средства в сумме 4900 рублей, изъятые 25.03.2010г. в ходе обыска по месту проживания Стрельникова И.В. по адресу <адрес>. Однако в ходе судебного заседания было установлено, что данные денежные средства принадлежат матери подсудимого Стрельникова, поэтому указанные денежные средства подлежат возвращению по принадлежности – свидетелю С.. Протоколом наложения ареста на имущество от 17.06.10г. был наложен арест на денежные средства в сумме 8100 рублей, изъятые 25.03.2010г. в ходе обыска по месту проживания Абрашитова В.М. по адресу <адрес> В ходе судебного заседания было установлено, что данные денежные средства принадлежат Абрашитову В.М., получены им в результате совершения преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ, поэтому на основании части 4.1 ст.81 УПК РФ, пункта «а» части 1 ст.104.1 УК РФ, денежные средства в сумме 8100 рублей: 7 купюр достоинством 1000 рублей: ЛВ 8588480, 433770033, во 1190171, гн 0664239, бь7654467, еЭ 3229698, аГ8044535, 2 купюры достоинством 500 рублей: кВ 8792083, шЗ 1007785, купюра достоинством 100 рублей НВ 9348527, подлежат принудительному безвозмездному обращению в собственность государства (конфискации). При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: опий массой 14,58 г, ангидрид уксусной кислоты массой 3,82 г, ацетилированный опий массой 1,86 г, фрагмент зеленой нити, опий массой 0,1 г, катушка с зеленой нитью, опий массой 0,216 г, образец специального красителя «ОРЛЮМ», опий массой 0,04 г, ангидрид уксусной кислоты массой 0,32 г, опий массой 0,23 г, ангидрид уксусной кислоты массой 0,43 г, опий массой 1,53 г, ангидрид уксусной кислоты массой 2,44 г, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; компакт-диск DVDR 04S10 с видеозаписью, находящийся на хранении при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Samsung» с SIM-картой, за которой зарегистрирован абонентский номер79242530430, переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу передать Абрашитову В.М. по принадлежности; мобильный телефон «Nokia» с SIM-картой, за которой зарегистрирован абонентский номер 79140742305, переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу передать Стрельникову И.В. по принадлежности; денежные средства - купюру достоинством 100 рублей с серийным номером БК9011843 и купюру достоинством 100 рублей с серийным номером Ьо5665437, использованные при ОРМ «Проверочная закупка», переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в Находкинский МРО УФСКН РФ по ПК. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оправдать Стрельникова Игоря Валентиновича по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ. Признать виновным Стрельникова Игоря Валентиновича, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1, ст.234; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.2 ст.234; ч.1 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.234; ч.1 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по преступлению от 18.02.2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от 27.02.2010 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы; по преступлению от 27.02.2010 года - по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы; по преступлению от 25.03.2010 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ –5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от 25.03.2010 года - по ст.30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы; по преступлению от 25.03.2010 года по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от 25.03.2010 года – по ст. 234 ч.2 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы; по преступлению от 25.03.2010 года - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Стрельникову И.В. 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Стрельникову И.В. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года. Зачесть Стрельникову И.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 марта 2010г. по 15 февраля 2011 года включительно. Признать виновным Абрашитова Василия Мулаяновича в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 ч.2 ст.234; ч.1 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание: по преступлению от 18.02.2010 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от 25.03.2010 года - по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ – 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от 25.03.2010 года - по ст.30 ч.3, 234 ч.2 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы; по преступлению от 25.03.2010 года - по ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по преступлению от 25.03.2010 года - по ст. 234 ч.2 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абрашитову В.М. 5 лет 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Абрашитову В.М. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года. Зачесть Абрашитову В.М. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25 марта 2010г. по 15 февраля 2011 года включительно. Снять арест на денежные средства в сумме 4900 рублей, изъятые в ходе проведения обыска по адресу <адрес>, разрешенный постановлением Находкинского городского суда от 15.06.2010г. и наложенный протоколом наложения ареста на имущество от 17.06.2010г. Денежные средства, переданные на ответственное хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, по вступлении приговора в законную силу, передать свидетелю С. по принадлежности. Денежные средства в сумме 8100 рублей: 7 купюр достоинством 1000 рублей: ЛВ 8588480, 433770033, во 1190171, гн 0664239, бь7654467, еЭ 3229698, аГ8044535, 2 купюры достоинством 500 рублей: кВ 8792083, шЗ 1007785, купюра достоинством 100 рублей НВ 9348527, изъятые 25.03.2010г. в ходе обыска по месту проживания Абрашитова В.М. по адресу <адрес>, в отношении которых был наложен арест постановлением Находкинского городского суда от 15.06.2010г. и наложенный протоколом наложения ареста на имущество от 17.06.2010г., переданные на ответственное хранение в камеру хранения Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, по вступлении приговора в законную силу, конфисковать в доход государства. Вещественные доказательства по делу – опий массой 14,58 г, ангидрид уксусной кислоты массой 3,82 г, ацетилированный опий массой 1,86 г, фрагмент зеленой нити, опий массой 0,1 г, катушка с зеленой нитью, опий массой 0,216 г, образец специального красителя «ОРЛЮМ», опий массой 0,04 г, ангидрид уксусной кислоты массой 0,32 г, опий массой 0,23 г, ангидрид уксусной кислоты массой 0,43 г, опий массой 1,53 г, ангидрид уксусной кислоты массой 2,44 г, переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; компакт-диск DVDR 04S10 с видеозаписью, находящийся на хранении при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Samsung» с SIM-картой, за которой зарегистрирован абонентский номер79242530430, переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу передать Абрашитову В.М. по принадлежности; мобильный телефон «Nokia» с SIM-картой, за которой зарегистрирован абонентский номер 79140742305, переданный на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу передать Стрельникову И.В. по принадлежности; денежные средства - купюру достоинством 100 рублей с серийным номером БК9011843 и купюру достоинством 100 рублей с серийным номером Ьо5665437, использованные при ОРМ «Проверочная закупка», переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК, - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности в Находкинский МРО УФСКН РФ по ПК Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья И.Н. Стецковская