Дело № 1-153-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 04 февраля 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Чепуряевой О.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., потерпевшего М., защитника, адвоката Муратова Л.Ю., удостоверение №, ордер № от 04.02.2011 г., подсудимого Мрязева Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мрязева Евгения Олеговича, <.......>, судимого: 07.07.2008 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; постановлением Находкинского городского суда от 12.11.2008 г. наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 7 месяцев 29 дней; 10.07.2009 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания; 21.06.2010 г. Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком в 2 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 07.12.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, установил: Мрязев Евгений Олегович, 07.11.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Мрязев Евгений Олегович, 07.11.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь на территории частного <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие М. два газовых баллона объемом 50 литров, наполненные пропаном, стоимостью 3600 рублей за один баллон, общей стоимостью 7200 рублей, аккумулятор «G&Yu» стоимостью 4000 рублей, аккумулятор «Solitе» стоимостью 4000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 15200 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению Мрязев Евгений Олегович, 17.11.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Мрязев Евгений Олегович, 17.11.2010 года около 15 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, отжав окно, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил принадлежащие М. золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 1000 рублей, одну золотую серьгу стоимостью 750 рублей, золотой кулон стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо (обручальное) стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 1000 рублей, золотой крестик с изображением Иисуса Христа стоимостью 750 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Мрязев Евгений Олегович, 24.11.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Мрязев Евгений Олегович, 24.11.2010 года около 15 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, отжав окно, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил принадлежащие М. денежные средства (800 монет номиналом 10 рублей) в сумме 8000 рублей, видеокамеру «JVC» стоимостью 3000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Мрязев Евгений Олегович, 06.12.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Мрязев Евгений Олегович, 06.12.2010 года около 15 часов 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, разбив окно, незаконно проник в <адрес> и тайно похитил принадлежащие М. бензопилу «Husqvarna» стоимостью 3000 рублей, шуруповерт «Black & Decker» стоимостью 3000 рублей, угловую шлиф машину (УШМ) «Sturm» 3000 рублей, угловую шлиф машину стоимостью 2000 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мрязев Е.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Муратов Л.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Мрязева Е.О. Потерпевший М. не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Мрязева Е.О. правильно квалифицированы: по преступлению от 07.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 17.11.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 24.11.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 06.12.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельством, отягчающим наказание Мрязеву Е.О., является рецидив преступлений. Мрязев Е.О. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 07.07.2008 года за совершение умышленного преступления, наказание за которое отбывал ресльно, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мрязеву Е.О., суд признаёт явки с повинной по преступлениям от 07.11.2010 года и 06.12.2010 года, раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба. Гражданский иск, заявленный потерпевшим М., обоснован и подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба в суме 37200 рублей. Иск признан подсудимым. Признание иска Мрязевым Е.О. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Мрязеву Е.О., в соответствии со ст. 173 ГПК РФ разъяснены последствия признания иска. Согласно справке-характеристике, Мрязев Е.О. зарегистрирован по <адрес>, однако с 09.11.2010 года по месту прописки не проживает, состоит на учете в УПМ №, как условно осужденный за совершение преступления по ст. 158 ч. 2 УК РФ, кроме того имеет не погашенные судимости за совершение имущественных преступлений. Родственниками Мрязев Е.О. характеризуется с отрицательной стороны, склонен к употреблению наркотических средств. В настоящее время постоянного заработка не имеет, источник дохода не известен. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего и приходит к выводу, что исправление Мрязева Е.О. не возможно без изоляции от общества. Поскольку Мрязев Е.О. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких в период условного осуждения по приговору Находкинского городского суда от 21.06.2010 года, то, в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Мрязева Е.О. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом, неотбытым необходимо считать весь срок наказания, назначенный приговором Находкинского городского суда от 21.06.2010 года. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Мрязева Е.О., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. С учётом имущественного положения виновного, суд находит возможным, назначить Мрязеву Е.О. наказание без дополнительного вида наказания в виде штрафа. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Мрязеву Е.О. следует назначить колонию строгого режима. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мрязева Евгения Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 07.11.2010 года) в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 17.11.2010 года) в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 24.11.2010 года) в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению от 06.12.2010 года) в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мрязеву Е.О. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа, без ограничения свободы. На основании части 5 ст. 74 УК РФ отменить Мрязеву Е.О. условное наказание по приговору Находкинского городского суда от 21.06.2010 г. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда от 21.06.2010 года, окончательно назначить Мрязеву Е.О. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Мрязеву Е.О. исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 07 декабря 2010 года по 03 февраля 2011 года включительно. Меру пресечения Мрязеву Е.О., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – видеокамеру марки «JVC», бензопилу марки «Husqvarna», шуруповерт марки «Black & Decker», аккумулятор марки «G&Yu», аккумулятор марки «Solitе», руководство по эксплуатации угловой шлифовочной машины (УШМ), руководство по эксплуатации угловой шлифовочной машины марки «Sturm», руководство по эксплуатации шуруповерта марки «Black & Decker», хранящийся у потерпевшего М. - оставить законному владельцу М. Вещественные доказательства – образцы крови, осколок стекла размером 75х37 со следами пальцев рук Мрязева Е.О., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Взыскать с Мрязева Евгения Олеговича в пользу М. в счет возмещение материального ущерба 37200 (тридцать семь тысяч двести) рублей. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: