Дело № 1-108-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 февраля 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Чепуряевой О.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., защитника, адвоката Владимирова В.В., удостоверение №, ордер № от 07.02.2011 г. подсудимой Радионовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Радионовой Галины Васильевны, <.......>, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ, установил: Радионова Галина Васильевна, 06.10.2010 года совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Радионова Галина Васильевна, 06 октября 2010 года в период времени с 11 часов 45 минут по 12 часов 30 минут, при проведении сотрудниками ОУР ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предусмотренного Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в <адрес>, действуя умышленно, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и получения материальной выгоды, под видом пищевой алкогольной продукции продала К. за 50 рублей для использования в пищевых целях одну пластиковую бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению эксперта № от 15 декабря 2010 данная жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является спиртосодержащей, крепостью 65,0 %, содержащей в своем составе диэтилфталат (диэтиловый эфир о-фталевой кислоты), который относится к вредным веществам. В соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и ст. 3 Федерального закона Российской Федерации № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», присутствие диэтилфталата дает основание признать данную спиртосодержащую жидкость не пригодной для использования в качестве алкогольной продукции, а также опасной для здоровья потребителей. Радионова Галина Васильевна, в период до 12.12.2010 года совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Радионова Г.В., действуя умышленно, в целях последующего сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, под видом пищевой алкогольной продукции и получения материальной выгоды в точно неустановленное следствием время до 12 декабря 2010 приобрела и до 12 декабря 2010 (момента изъятия в ходе обыска) хранила в целях сбыта в <адрес> бутылку из полимерного материала объемом 2,0 литра. Согласно заключению эксперта № от 15 декабря 2010 года данная жидкость не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является спиртосодержащей, крепостью 55,5 %, содержащей диэтилфталат (диэтиловый эфир о-фталевой кислоты), который относится к вредным веществам. В соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и ст. 3 Федерального закона Российской Федерации № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», присутствие диэтилфталата дает основание признать данную спиртосодержащую жидкость не пригодной для использования в качестве алкогольной продукции, а также опасной для здоровья потребителей. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Радионова Г.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Владимиров В.В. поддержал ходатайство подсудимой Радионовой Г.В. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Радионовой Г.В. правильно квалифицированы: по преступлению от 06.10 2010 года по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. по преступлению от 12.12.2010 года по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Обстоятельств, отягчающих наказание Радионовой Г.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Радионовой Г.В., суд признаёт совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, пенсионный возраст подсудимой. Согласно справке-характеристике от 14.12.2010 г., Радионова Г.В. за время проживания на территории ОМ п. Ливадия УВД по г. Находка зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны. Родственниками и соседями характеризуется удовлетворительно. На учете в ОМ п. Ливадия не состоит. По подозрению в совершении преступлений и административных правонарушений в ОМ п. Ливадия не доставлялась. В употреблении наркотических средств и психотропных веществ не замечена. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу, что исправление Радионовой Г.В. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Радионову Галину Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: по преступлению от 06.10.2010 года по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере три тысячи рублей; по преступлению от 12.12.2010 года по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере три тысячи рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Радионовой Г.В. наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Меру пресечения Радионовой Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – бутылку емкостью 1,5 литра заполненную прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта, бутылку емкостью 2,0 литра заполненную прозрачной бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: