ПРИГОВОР ПО СТ.161 Ч.2 П.Г



Дело № 1-238-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 г. г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А.,

защитника, адвоката Елисеенко М.А., удостоверение , ордер от 09.03.2011 г.,

подсудимого Носырева С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Носырева Сергея Юрьевича, <.......>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Носырев Сергей Юрьевич, 26 января 2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Носырев Сергей Юрьевич 26 января 2011 года, в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, попросил у О. сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic» с целью осуществления звонка. О. передал сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic» Носыреву С.Ю., однако после производства звонка у Носырева С.Ю. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в связи с чем, при требовании О. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон Носырев С.Ю. в грубой форме ответил отказом при этом угрожая причинением телесных повреждений О., в случае если последний будет настаивать на возвращении сотового телефона, которые О. воспринял реально, учитывая агрессивное поведение Носырева С.Ю. Тем самым Носырев С.Ю. подавил волю О. к сопротивлению. В связи с чем, О. вынужден был не требовать возвращения своего сотового телефона марки «NOKIA 6700 classic» стоимостью 10590 рублей, с находящимися в нем: картой памяти, которая была в комплекте к сотовому телефону, сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также брелком в виде шнурка стоимостью 50 рублей, принадлежащие О. Тем самым Носырев С.Ю. открыто, умышленно из корыстных побуждений с угрозой применения насилия похитил у О. принадлежащий ему сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic», с находящимися в нем картой памяти и брелком в виде шнурка и сим-картой, тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 10640 рублей. После чего с похищенным имуществом Носырев С.Ю. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Носырев С.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью и пояснил, что в конце января 2011 года в пол шестого утра он, будучи сильно пьяным, пришел в гости к А. в <адрес>. Там ночевал потерпевший, ранее ему не знакомый Николай. Они посидели, покурили, потом вышли на улицу. Он попросил у Николая телефон позвонить, на самом деле он не хотел позвонить, а хотел поменяться с Николаем телефонами, так как телефон Николая был лучше. Николай был против и стал ругаться. Он тоже стал грубить Николаю. Николай говорил ему отдать телефон, говорил, что будет обращаться в милицию. Он не отдавал телефон, ничем потерпевшему не угрожал. Затем потерпевший просто ушел. Он оставил телефон у себя, принес его домой и положил на стол. В тот же день, когда к нему пришли милиционеры, он отдал им телефон потерпевшего.

Помимо личного признания вины подсудимым, вина Носырева С.Ю. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший О., свидетели П., А., Б. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Потерпевший О. на предварительном следствии пояснял, что он родился в Кыргыстане, обучался в русскоязычной школе, русским языком владеет в совершенстве, в услугах переводчика не нуждается. 25.01.2011 года он находился в гостях у А. по адресу: <адрес>. Около 23 часов 00 минут к А. пришли двое знакомых молодых человека - Носырев и Б. их фамилии он узнал позже от А.. Носырев предложил купить мобильный телефон за 600 рублей. Ни ему, ни А. мобильный телефон не нужен был, поэтому покупать телефон они отказались. Тогда Носырев спросил, кому можно продать данный телефон, но он ответили, что таких людей не знает. Носырев и Б. ушли. Он переночевал у А., а утром, 26.01.2011 года в 05 часов 30 минут к А. вновь пришли Носырев и Б., попросили что-нибудь покушать. А. накормил Носырева и Б.. В 06 часов 00 минут он собрался идти на работу, вышел на улицу, А. остался дома, так как одевался. Он вышел на улицу, за ним вышел Носырев и попросил его мобильный телефон для того, чтобы сделать звонок. Он передал мобильный телефон, Носырев стал набирать номер, но не смог дозвониться, затем снова стал набирать номер, так продолжалось около 10 минут. Он и Носырев стояли возле <адрес>. Ему надоело ждать, когда Носырев вернет мобильный телефон, он попросил Носырева вернуть мобильный телефон, на что Носырев ответил, что ему (Носыреву) понравился мобильный телефон, предложил ему поменяться мобильными телефонами на два дня, но он отказался, просил вернуть мобильный телефон. При этом Носырев не назвал свой адрес, куда бы он смог прийти за своим телефоном в случае, если он согласится на обмен. Он был категорично против обмена и настаивал на возврате сотового телефона. Носырев отказался возвращать его мобильный телефон, сказал, что не вернет мобильный телефон и если он не согласится отдать телефон, то «настучит по ушам». Как он понял, если он будет продолжать просить сотовый телефон обратно, то Носырев его побьет, также Носырев сказал, что «не хочет криминала» и поэтому сказал, чтобы он «по-хорошему» от Носырева отстал. Он сказал, что обратится с заявлением в милицию, Носырев ответил, что не боится сотрудников милиции. Когда Носырев говорил ему, что может его побить, он испугался, так как их было двое, хотя один стоял рядом и никаких действий в отношении него не применял. Носырев сказал: «что человек криминальный и не хочет криминала». Под словом «криминальный» он понял, что Носырев имеет в виду, что ранее судимый, а под словом «криминал», что сейчас изобьет его, учитывая, что Носырев говорил на повышенном тоне, чувствовалась угроза в голосе, сопровождающаяся нецензурной бранью в его адрес, в связи с чем он угрозы воспринял всерьез, так как по внешнему виду было видно, что по телосложению и росту Носырев больше, чем он, бежать он так же боялся, так как думал, что Носырев его догонит и изобьет. Б. стоял рядом угроз не предъявлял, тем более, Носырев и Б. находились в состоянии алкогольного опьянения. Он не стал настаивать на возвращении телефона, так как боялся. Когда он и Носырев стояли на улице у дома, вышел А., который попросил Носырева вернуть его мобильный телефон, но Носырев отказался, сказал, что предлагает поменяться телефонами на два дня. Он не стал дальше разговаривать с Носыревым, так как понял, что это бесполезно. Носырев телефон ему возвращать не собирался, поэтому он пошел в милицию и написал заявление. По дороге до автобусной остановки А. рассказал, что их фамилии Носырев и Б., а также назвал адреса их проживания. Когда он дал мобильный телефон Носыреву, Б. находился с А., разговора не слышал. Впоследствии, совместно с сотрудниками милиции, они проехали по адресу, указанному А., но Носырева дома не оказалось. Когда он и сотрудники милиции подъехали к <адрес>, из второго подъезда вышел Б.. Он указал на Б. сотрудникам милиции, после чего того доставили в дежурную часть УВД по г. Находка для разбирательств. Похищенный мобильный телефон «NOKIA 6700 classic» в корпусе стального цвета, моноблок, со встроенной фото и видеокамерой, объектив которого находится на задней панели телефона, IMEI код телефона: 358284032724971, телефон покупал в феврале или марте 2010 года в магазине «Связной» по <адрес> за 10590 рублей. В телефоне находилась сим-карта телефонной компании «Билайн», материальной ценности не представляющая, на счету находилось 230 рублей, сим-карта оформлена на его имя, абонентский номер: 8 964 4335047, также в телефоне находилась карта памяти объемом 1 Gb, стоимость карты памяти входит в стоимость телефона, так как шла в комплекте с телефоном, к телефону был прикреплен брелок в виде шнурка белого цвета, длиной 20 см., стоимостью 50 рублей. Денежные средства на сим-карте сохранились. В результате хищения ему причинен материальный ущерб в размере 10640 рублей, ущерб для него является значительным, так как заработная плата в месяц составляет 6000 рублей.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что 26 января 2011 года он находился на службе в составе автопатруля ГНР совместно с водителем милиции Ш., около 06 часов 20 минут патрулировали <адрес> в районе Находкинского проспекта. В это время он услышал по рации ориентировку от дежурной по части МОБ УВД по городу Находка ПК, что по подозрению в совершении грабежа разыскивается парень на вид 27-28 лет, худощавого телосложения, славянской внешности, волосы черного цвета, коротко подстрижены, глаза большие, нос прямой, на подбородке справой стороны имеется шрам длиной около 2 см., одет в демисезонную куртку черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, демисезонные туфли черного цвета с лопнувшей подошвой, без головного убора, фамилия Носырев зовут Сергей. Также пояснили, что заявитель (О.) находится в дежурной части МОБ УВД по городу Находка ПК. Подъехав к УВД <адрес> ПК он взял заявителя с собой, для того, чтобы тот указал, если будет замечен Носырев. Он и О. сразу же поехали по <адрес>, где и было совершенно преступление. Подъехав к дому <адрес>, из второго подъезда вышел парень, заявитель пояснил, что это второй парень - Б., который был с Носыревым. Он и Ш. представились и попросили Б. назвать фамилию, Б. представился - Б. 1978 года рождения. О. пояснил, что именно Б. был с Носыревым, который похитил сотовый телефон. Б. попросили проехать в дежурную часть УВД по городу Находка ПК. После чего Б. доставили в УВД по городу Находка ПК, где при личном досмотре ничего обнаружено не было, там же в дежурной части Б. пояснил, что с ним был Носырев. Проехав на адрес: <адрес>34, Носырева дома не оказалось, дверь никто не открыл.

Свидетель А. на предварительном следствии пояснял, что русским языком владеет в совершенстве, в услугах переводчика не нуждается, разговаривает и пишет на русском языке свободно. У него есть знакомый О., с которым он знаком около 6 лет. 25.01.2011 года О. пришел в гости к нему по <адрес>, в это же время пришел Носырев и Б. примерно в 23 часа 00 минут, последние пришли для того, чтобы предложил купить мобильный телефон за 600 рублей. Сотовый телефон, со слов Носырева принадлежал ему (Носыреву). Ни О., ни ему мобильный телефон не нужен был, поэтому покупать телефон отказались. Носырев и Б. ушли. 26.01.2011 года в 05 часов 30 минут к нему вновь пришли Носырев и Б., попросили что-нибудь покушать. Он накормил Б. и Носырева. В 06 часов 00 минут О. собрался идти на работу, вышел на улицу, он остался дома, так как одевался. Носырев вышел на улицу, вслед за О.. Он, спустя минуту, также вышел на улицу совместно с Б.. На улице стоял Носырев и О.. Носырев попросил сотовый телефон О. чтобы позвонить, последний передал Носыреву сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic» в корпусе стального цвета, моноблок, со встроенной фото и видеокамерой, объектив которой находится на задней панели телефона, при этом Носырев не угрожал, голос не повышал. Он стоял рядом в разговор не вмешивался. Б. также стоял рядом в разговор не вмешивался. О. отдал сотовый телефон Носыреву, последний звонил или нет, он не видел, так как отвлекся разговором с Б.. Все стояли возле <адрес>. О. спрашивал, когда Носырев вернет мобильный телефон, и попросил поскорее вернуть, на что Носырев ответил, что последнему понравился мобильный телефон О., предложил поменяться мобильными телефонами на два дня, но О. отказался. Расстояние между ним и Носыревым с О. составляло около двух метров. Носырев, сказал, что не вернет мобильный телефон и, если О. не согласится на обмен, то побьет его, а именно. «настучит по ушам», но «криминал ему не нужен», поэтому предлагал все решить «по-хорошему». О. сказал, что обратится с заявлением в милицию. Носырев ответил, что не боится сотрудников милиции. Когда Носырев говорил, что может побить, говорил это один, Б. стоял радом с ним и никаких действий в отношении О. не применял. Носырев сказал, что он человек криминальный и не хочет криминала, говорил на повышенном тоне, сопровождающемся нецензурной бранью. Он также стоял рядом, никаких угроз не выдвигал, в разговор не вмешивался. О. развернулся и пошел на остановку общественного транспорта <адрес>, он пошел вслед за ним. В какую сторону пошел Носырев и Б., он не видел. О. не стал требовать у Носырева сотовый телефон, так как последний и Б. находились в состоянии алкогольного опьянения, их было двое (хотя Б. не вмешивался в разговор, никаких требований не выдвигал, не угрожал), однако Носырев говорил на повышенных тонах, в голосе чувствовалась угроза и если бы он был на месте О., он бы тоже испугался. Носырев физически лучше развит О.. Он с О. сразу же пошел в УВД по г. Находка ПК, где написали заявление. По дороге он сказал О. фамилии парней (Носырев и Березкин).

Свидетель Б., на предварительном следствии пояснял, что 25.01.2011 года он с Носыревым пришли в гости к А. по адресу: <адрес> около 23 часов 00 минут, для того, чтобы предложил купить мобильный телефон за 600 рублей. Сотовый телефон принадлежал Носыреву, последний хотел продать сотовый телефон, так как нужны были денежные средства для лечения матери Носырева. У А. в гостях находился О. Ни О., ни А. мобильный телефон не нужен был, поэтому покупать телефон они отказались. Затем он и Носырев ушли. 26.01.2011 года в 05 часов 30 минут он и Носырев вновь пришли к А., попросили что-нибудь покушать. А. накормил его и Носырева. В 06 часов 00 минут О. собрался идти на работу, вышел на улицу, А. задержался на минуту, так как одевался. Носырев вышел на улицу, вслед за О.. Он также вышел на улицу. На улице стоял Носырев и О., А. также вышел. Носырев попросил сотовый телефон О. чтобы позвонить, последний передал сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic», при этом Носырев не угрожал, голос не повышал. Он стоял рядом в разговор не вмешивался. А. также стоял рядом в разговор не вмешивался. О. отдал сотовый телефон Носыреву, звонил или нет Носырев, он не видел, так как отвлекся разговором с А.. Он и А. стояли возле <адрес>. О. спрашивал, когда Носырев вернет мобильный телефон, и попросил вернуть, на что Носырев ответил, что ему понравился мобильный телефон и предложил поменяться мобильными телефонами на два дня. О. отказался. Носырев, сказал, что не вернет мобильный телефон и. если О. не захочет все решить миром, то побьет его, «настучит по ушам», но «не хочет криминала». О. сказал, что обратится с заявлением в милицию. Носырев ответил, что не боится сотрудников милиции. Когда Носырев говорил, что может побить, говорил это один, он стоял радом и никаких действий в отношении О. не применял. Носырев сказал, что он человек криминальный и не хочет криминала, говорил на повышенном тоне, сопровождающемся нецензурной бранью. в котором также выражались угрозы. О. развернулся и пошел, А. пошел вслед за О.. Он пошел домой, Носырев, так же пошел домой. Носырев не говорил, что хотел сделать с сотовым телефоном, при нем из сотового телефона ничего не вытаскивал. Спустя 20-30 минут к нему приехали сотрудники милиции, совместно с сотрудниками милиции был О., который указал на него и пояснил, что он был вместе с Носыревым, который похитил сотовый телефон. Сотрудники милиции попросили его представиться, он назвал фамилию - Б.. Сотрудники попросили его проехать в дежурную часть УВД по г. Находка для разбирательства.

Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением О. от 26.01.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 26.01.2011 года около 06 часов 00 минут возле <адрес> открыто с применением насилия похитил у него сотовый телефон «Нокиа 6700 классик», имей 358/284/032/724/971, причинив ущерб на сумму 10590 рублей, ущерб для него является значительным.

Копией гарантийного талона, из которого следует, что 15.02.2010 года в компании ЗАО «Связной-ДВ» по <адрес> был продан сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic», с серийным номером 358284032724971.

Протоколом явки с повинной от 26.01.2011 года, согласно которого Носырев С.Ю. собственноручно написал о том, что он около 06 часов 26.01.2011 года, находясь в районе <адрес> открыто, с угрозой применения насилия похитил сотовый телефон у знакомого ему человека О. В содеянном раскаивается, вину признает.

Согласно постановлению об установлении предмета от 26.01.2011 года, протоколы следственных действий, процессуальные документы, в которых указан сотовый телефон «Нокия 6700 классик», считать оформленным, как сотовый телефон «NOKIA 6700 classic».

Постановлением от 26.01.2011 года О. признан потерпевшим по уголовному делу .

Исковым заявлением О., в котором он просит признать его гражданским истцом по уголовному делу на сумму 10870 рублей.

Постановлением от 26.01.2011 года О. признан гражданским истцом по уголовному делу .

Протоколом предъявления лица для опознания от 26.01.2011 года, согласно которого потерпевший О. в лице, находящемся на третьем слева направо месте опознал парня, который 26.01.2011 года около 06 часов, находясь у <адрес>, открыто, с угрозой применения насилия похитил у него сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic». Данного парня он опознал по глазам, шраму на лице с правой стороны, волосам (стрижке). В сотовом телефоне находилась сим-карта и флеш-карта, брелок в виде шнурка.

Протоколом выемки от 26.01.2011 года, в ходе которой Носырев С.Ю. добровольно выдал сотовый телефон «NOKIA 6700 classic», имей-код 358284032724971, сим-карта «Билайн», флеш-карта на 1 Gb.

Протоколом проверки показаний на месте и план-схемой к нему, в ходе которой по указанию подозреваемого Носырева С.Ю. следственно-оперативная группа подъехала к дому <адрес>, и по указанию Носырева С.Ю. прошли на угол дома ближе к дороге (проезжей части), где подозреваемый пояснил, что находясь по указанному адресу 26.01.2011 года около 06 часов взял сотовый телефон у О. позвонить, позвонив, сотовый телефон он решил О. не возвращать, так как его сотовый телефон был старый, а у О. - новый. Он решил похитить сотовый телефон. Сначала он предложил О. поменяться на имеющийся у Носырева сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic», но О. отказался, затем он сказал О., что «настучит по ушам», при этом он говорил на повышенных тонах с применением нецензурной лексики. О. сказал, что обратится в милицию. Он не реагировал. Затем он пошел домой, по дороге выбросил шнурок с сотового телефона, куда не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. О. пошел в сторону остановки общественного транспорта <адрес>.

Распиской О. от 27.01.2011 года о получении от Носырева С.Ю. денежных средств в размере 50 рублей в счет погашения причиненного материального ущерба по уголовному делу .

Протоколом осмотра предметов от 27.01.2011 года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic», в корпусе стального цвета, моноблок, со встроенной фото и видеокамерой, объектив которой находится на задней панели телефона. На лицевой стороне имеется надпись NOKIA, также имеется экран черного цвета размером 3,8х4,5 см под экраном расположена панель управления, на которой имеются надписи: латинские цифры, русские и английские буквы, расположенные в алфавитном порядке, в стальной цвет окрашена крышка сотового телефона, под которой расположена батарея, размерами 3,8х4,5 см в верхней части батареи имеется надпись белого цвета NOKIA, батарея производства Китай. На внутренней стороне сотового телефона имеется стикер на котором указан штрих код-имей 358284032724971. На момент осмотра в сотовом телефоне сим-карта компании «Билайн» 8097019908125519920 С+, при включении сотового телефона высвечивается абонентский номер 89644335047, на счету сим-карты имеются денежные средства в размере 230 рублей, внутри сотового телефона имеется проем для флешкарты, на момент осмотра в сотовом телефоне флэш-карта объемом 1 Gb. На момент осмотра на стекле имеется трещина рядом с кнопкой вызова, на кнопке 6 имеется повреждение в виде сдавленности.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 27.01.2011 года, в ходе которого О. осмотрев предъявленные для опознания сотовые телефоны марки «NOKIA 6700 classic» с сим-картами, картами памяти, заявил, что в предмете опознает сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic», имей-код 358284032724971, сим-карта телефонной компании «Билайн», абонентский номер , карта памяти объемом 1 Gb. Данный телефон был у него похищен 26.01.2011 года у <адрес>. Указанный предмет опознал по повреждениям – трещина рядом с кнопкой вызова, на кнопке 6 имеется повреждение в виде сдавленности, имей-коду, документам, находящимся на карте памяти, абонентскому номеру, так как при опознании сотовые телефоны были включены и находящуюся информацию на сотовых телефонах, сим-карте и карте памяти можно было посмотреть.

Постановлением от 27.01.2011 года сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic», имей-код 358284032724971, сим-карта телефонной компании «Билайн», абонентский номер , карта памяти объемом 1 Gb признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Постановлением от 27.01.2011 года сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic», имей-код 358284032724971, сим-карта телефонной компании «Билайн», абонентский номер , карта памяти объемом 1 Gb, переданы на ответственное хранение владельцу О.

Протоколом очной ставки от 27.01.2011 года проведенной между подозреваемым Носыревым С.Ю. и потерпевшим О., в ходе которой потерпевший пояснил, что подозреваемого Носырева знает, так как видит в четвертый раз. До этого видел в квартире своего знакомого раз, один раз на улице у <адрес>, потом видел в милиции при проведении следственных действий, где узнал его фамилию Носырев С.Ю. Подозреваемый Носырев С.Ю. пояснил, что сидящего перед ним мужчину знает, так как видит не в первый раз. До этого видел в квартире своего знакомого, на улице в районе <адрес>. Потом видел в милиции при проведении следственных действий, где узнал его фамилию – это О. По обстоятельствам хищения сотового телефона марки «NOKIA 6700 classic» потерпевший О. пояснил, что 26.01.2011 года он находился в гостях у А. в <адрес>. Около 06 часов 00 минут он собрался идти на работу, в это время к А. пришли Носырев и Б.. Он вышел на улицу, за ним вышел Носырев, который попросил у него сотовый телефон позвонить. Он дал, Носырев позвонил. Он сказал, что бы тот вернул сотовый телефон обратно, на что Носырев предложил ему поменяться с ним мобильными телефонами на два дня, но он отказался. Он просил вернуть ему мобильный телефон. В это время вышел Б., который стоял рядом в разговор не вмешивался. Носырев отказался возвращать ему мобильный телефон, сказал, что не вернет ему мобильный телефон, сказал, что если он не согласится отдать телефон, то «настучит по ушам». Как он понял, что если он будет продолжать просить свой сотовый телефон обратно, он его побьет, также он сказал, что «не хочет криминала» и поэтому сказал, чтобы он «по-хорошему» от него отстал. Он сказал, что обратится с заявлением в милицию. Носырев ответил, что не боится сотрудников милиции. Также Носырев сказал, что может его побить, он испугался, так как тех было двое, хотя один стоял рядом и никаких действий в отношении него не применял. Носырев говорил, что «он человек криминальный, и у него криминальное прошлое, но Носырев также пояснил, что не хочет криминала». Под словосочетанием «криминальное прошлое» он понял, что Носырев имеет ввиду, что ранее судимый, а под словом «криминал», что сейчас изобьет его, учитывая, что Носырев говорил с ним на повышенном тоне, чувствовалась угроза в голосе, сопровождающаяся нецензурной бранью в его адрес. В связи, с чем он угрозы воспринял всерьез, так как по внешнему виду было видно, что по телосложению и росту тот больше, чем он, бежать он так же боялся, так как думал, что Носырев и Березин его догонят и изобьют. Хотя Березин стоял рядом угроз не предъявлял, тем более оба парня находились в состоянии алкогольного опьянения. Он не стал настаивать на возвращении телефона, так как решил обратиться в милицию. Подозреваемый Носырев С.Ю. показания потерпевшего О. подтвердил.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Носыревым С.Ю. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Носырева С.Ю. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носыреву С.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Носыреву С.Ю., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение имущественного ущерба, совершение преступления впервые.

Гражданский иск погашен в полном объеме.

Согласно бытовой характеристике от 28.01.2011 года, Носырев С.Ю. по адресу <адрес> проживает совместно с матерью длительное время, зарекомендовал себя с положительной стороны. Жалоб со стороны соседей в адрес Носырева С.Ю. не поступало. Носырев С.Ю. зарекомендовал себя, как спокойный, дружелюбный гражданин, ранее работал в строительной компании, помогал матери. За нарушения общественного порядка не доставлялся.

На учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Носырева С.Ю. возможно без изоляции от общества.

С учётом имущественного положения виновного, суд, находит возможным, назначить Носыреву С.Ю. наказание без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Носырева С.Ю., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Носырева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носыреву С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Носырева С.Ю. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Носыреву С.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «NOKIA 6700 classic», имей-код 358284032724971, сим-карта телефонной компании «Билайн» с абонентским номером , карта памяти объемом 1 Gb, хранящиеся у законного владельца О., по вступлении приговора в законную силу, оставить законному владельцу О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: