Дело № 1-179-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Чепуряевой О.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В., защитника, адвоката Савельевой Т.Н., удостоверение №, ордер № от 17.02.2011 г., подсудимого Цыбра В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Цыбра Виталия Леонидовича, <.......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Цыбра Виталий Леонидович в период с 27 ноября по 27 декабря 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Цыбра Виталий Леонидович, 27 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом, с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта № от 11.01.2011 г., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,250 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,028 г. Начальная масса наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 27.12.2010 года при проведении личного досмотра Цыбра Виталия Леонидовича в пересчете на высушенное вещество составила 0,446 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляла 0,048 г. (справка об исследовании № от 28.12.2010 г.) что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер и незаконно хранил в правом нижнем наружном кармане куртки до изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 27.12.2010 г. в 23 часов 45 минут, проведенного в здании МОБ УВД по адресу: <адрес>. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Цыбра В.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Савельева Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого Цыбра В.Л. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Цыбра В.Л.. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание Цыбра В.Л., не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбра В.Л., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. Согласно бытовой характеристике от 13.11.2011 года, Цыбра В.Л., за время проживания на административной территории УПМ № зарекомендовал себя с отрицательной стороны. По месту жительства соседями характеризуется отрицательно. В УПМ № на него поступали жалобы и заявления. На почве злоупотребления спиртными напитками склонен к совершению преступлений и административных правонарушений. На учёте у психиатра и нарколога не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что исправление Цыбра В.Л. возможно без изоляции от общества. В связи с этим, суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя о необходимости назначить Цыбре В.Л. наказание в виде лишения свободы. В соответствии с санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ, положениями ст. 50 УК РФ и с учетом личности подсудимого, суд находит возможным назначить Цыбре В.Л. наказание в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Цыбра Виталия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения Цыбра В.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественное доказательство – наркотическое вещество (смесь табака с маслом каннабиса) высушенной массой 0,045 г. оставшееся после экспертизы, хранящееся в камере хранения УВД по г. Находка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 41-43) Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: