ПРИГОВОР ПО СТ.162 Ч.2



Дело № 1-159-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 04 марта 2011 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора г. Находки Бегина А.К.

защитника – адвоката Булаш Е.Л., предоставившей удостоверение и ордер от 01.02.2011г.,

подсудимого Толкачева М.М.

потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Толкачева Максима Михайловича, <.......>, ранее судимого: 1) 05.10.2006г. Находкинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) 12.10.2006г. Находкинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Находкинского городского суда от 12.10.2006г., всего к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, 20.03.2008г. освобожденного условно- досрочно по постановлению Спасского районного суда ПК от 28.02.2008г. сроком на 2 года 15 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

22 октября 2010 года в период с 01 часа 45 минут до 01 часа 55 минут Толкачев М. М. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, находясь у двери магазина ИП «Харина», расположенного по Находкинскому проспекту, <адрес>, напали на продавца магазина ИП «Харина»- В. и потребовали передать деньги. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Толкачев М.М. схватил потерпевшую В. через металлическую дверь за капюшон кофты, притянул к двери, накинул на шею В. веревку, стал ее душить, перекрывая ей доступ воздуха, тем самым создал реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшей, одновременно с действиями Толкачева М.М. неустановленное следствием лицо стал резать руки потерпевшей В. неустановленным предметом, который использовал в качестве предмета, используемого в качестве оружия, тем самым причинили потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадин в области обоих предплечий, в области шеи, которые согласно заключению эксперта от 26 ноября 2010 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека. После чего, Толкачев М.М. и неустановленное следствием лицо открыли металлическую дверь ключом, который находился в замке, ворвались в помещение магазина и, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, из выдвижного ящика стола из корыстных побуждений похитили деньги в сумме 12 450 рублей 50 копеек, принадлежащие ИП Х., которыми совместно с неустановленным следствием лицом в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х. материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Толкачев М. М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ не признал и пояснил, что с 2008 года он проживает с М. по <адрес>, в его квартире. С 19 на 20.10.10г. они с М. немного поругались, в 5 часов утра она ушла на работу. В 12-30ч. - 13-00ч. 20.10.10г. он поехал в <адрес> к М. Роману. Роман был на работе, дома находилась сожительница М. -А1. Они с ней поговорили, выпили спиртное, потом пришла Марина, дочь А. и его. Он остался у них ночевать, чтобы побольше пообщаться с дочерью. Утром он дождался Марину из школы, они пошли погуляли. Ближе к вечеру он сходил в игровые автоматы, выиграл 500 рублей, потом около 22 часов пришел его брат, они поссорились, тот пошел по своим делам, а он к А.. Они сходили с Мариной в магазин, он купил спиртное, сок и шоколад. Они пошли к М. домой, сидели, выпивали. В 24 часа вначале 01 часа он позвонил М., сказал, где находится, что знакомится с дочерью. Та на него накричала, бросила трубку. Ночью около 03-04 часов он решил ехать домой мириться с М.. А. его отговаривала, оставляла ночевать, но он уехал. Пошел пешком на остановку «Гагарина», стоял, останавливал попутки. Рядом с остановкой находился цветочный магазин, он подошел, постучал, попросил продавца дать в долг 3 розы, что утром принесет деньги, что надо помириться с женой. Женщина испугалась и нажала тревожную кнопку. В течении одной минуты подъехала оперативная машина, попросили у него документы, посадили в машину и повезли на автовокзал. Сказали ему зайти в магазин ИП Харина, он зашел, время было около 5 часов. Там стоял какой-то не русский, потом вышла В., сказала: «да, это он». Несколько нерусских стали его бить. 19.10.10г. он работал, ближе к 12 часам пришла М., сказала, что ему пришла судебная повестка, явиться к мировому судье к 17 часам. Потом М. отпросилась с работы, он отпросился со своей работы и они с М. поехали в мировой суд. Он зашел туда, пробыл там минут 10. После суда они поехали к его маме стирать вещи и мыться. Около 21-21-30 часа поехали домой, зашли к знакомым на ст.Находка пообщались, дома были около 23-30 час. На следствии он не заявлял, что общался со знакомыми, это знакомые М.. В. он до этого не знал. Магазин ИП Харина ему не знаком, никогда в него не заходил. Он не говорил сотрудникам милиции, что всю ночь играл в игровые автоматы. Это у следователя была версия, что он ограбил магазин и эти деньги проиграл в автоматы. Когда его задержали, при нем не было денег. Он голосовал на дороге, просил водителей довезти его по пути. Он не совершал этого ограбления. У него нет друзей, товарищей кавказской национальности. Он не помнит, что сказал сотрудник милиции, когда его задержали. Вроде они спросили, где он находился перед этим. Он сказал, что у А.. В игровом клубе по <адрес> он находился примерно с 20 до 22 часов 21.10.10г., в ходе следствия он говорил это. У него с В. неприязненных отношений нет. Он думает, или В. кого-то покрывает, виновного в этом ограблении, либо она ошибается, может он похож на грабителя. С 21 на 22.10.10 он находился в очень сильной степени опьянения, пошел домой, т.к. хотел помириться с М.. В тот день 21.10. он был одет в черные брюки, черный пиджак, черную футболку, черные ботинки. А. действительно говорила в судебном заседании, что он не отлучался из дома в тот вечер 21.10.10, но она могла забыть, т.к. была выпившая. Считает, в этом деле много непонятного. Магазин ИП Харина находится напротив автовокзала, там всегда стоят таксисты, т.е. были бы свидетели нападения. Не понятно, зачем В. оставила ключ в замке. Считает, нападение было бы видно, т.к. вокруг хорошее освещение. Ей стоило только крикнуть, они бы далеко не убежали. Он не совершал этого ограбления. После употребления спиртного он или спит или веселый, потерей памяти не страдает.

Несмотря на непризнание подсудимым Толкачевым М.М. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей В., свидетеля А1., данными ими в судебном заседании, показаниями потерпевшей Х., свидетелей И., В., С., Я., К., И1., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки.

Потерпевшая В. в судебном заседании пояснила, что подсудимого она до этого не знала, неприязненных отношений не было. Она работала продавцом в магазине ИП Харина на автовокзале. График работы с 9 до 9 часов утра, сутки. В 23 часа они закрывают дверь в магазин, и продажу товара производят через решетку в двери. Ключи от решетки находятся у нее, в ту ночь они были вставлены в дверь. 22.10.10г. в 1час. 40 мин.- 1 час.- 45 мин. позвонили в дверь, там есть звонок. Она встала пошла к двери, открыла дверь, увидела подсудимого и еще одного парня нерусского, кавказской внешности, волосы черные, акцент не помнит. Толкачев попросил пачку сигарет «Парламент», она им сказала сумму и пошла за сигаретами. Взяла пачку сигарет и пошла к двери. Протянула им пачку сигарет. Толкачев в этот момент схватил ее за капюшон и притянул к двери, к железной решетке. Подсудимый Толкачев накинул ей на шею какую-то веревку и начал душить, а второй - нерусский начал ее немножко резать по руке и шее, не понять чем или ножом или другим предметом. Потом кто-то из них, вроде Толкачев просунул руку и вытащил ключ из двери. Кто конкретно дотянулся до ключей и открыл дверь, она не помнит. Они открыли железную дверь, зашли оба, толкнули ее в угол, она сама присела и закрылась руками, т.к. они были очень агрессивные. Толкачев сказал ей: «заткнись сука, или мы тебя сейчас убьем». Их угрозы она воспринимала реально – испугалась за свою жизнь. У них кассового аппарата не было и деньги хранились в выдвижном ящике стола. Толкачев облокотился на холодильник, открыл ящик стола и достал деньги, примерно 11-12000 рублей. Взяв деньги, они вдвоем быстро убежали в сторону «Центральной площади». Потом она стала звонить Я. - своему сожителю, т.к. она не могла дозвониться Х. и ее мужу. Она позвонила Я., сказала, что на нее напали, чтобы он приехал. Он приехал через 20 минут. Они дозвонились до мужа Х., те отдыхали в баре недалеко от магазина. Х. с мужем нажали в баре тревожную кнопку, чтобы приехали сотрудники милиции. Когда Х. с мужем приехали, они ездили в сторону Центральной площади - искали Толкачева и второго парня, не нашли, вернулись обратно в магазин, ждали сотрудников милиции. В ту же ночь она находилась в магазине, сотрудники милиции привезли Толкачева, чтобы она посмотрела, он это или не он напал на нее. Она сразу его узнала. На следующий день было опознание в милиции. Она тоже его опознала. Толкачев был одет в черный пиджак, черные штаны, темную футболку или рубашку, обувь не запомнила. Когда приехали сотрудники милиции по вызову тревожной кнопки, она сказала им, что Толкачев одет во все темное, а нерусский парень в спортивный костюм со светлыми полосками. Нападавшие на нее оба были в алкогольном опьянении. Думает было понятно, где в магазине лежат деньги, она им не говорила где деньги лежат, Толкачев сразу направился к столу с деньгами. Деньги были разных купюр, он взял купюры по 1000 и 500 рублей. Ночью в магазине было светло и возле магазина тоже светло, т.к. там большие фонари. Толкачева она опознала по лицу, по одежде, опознала без сомнений, уверенно. Ей был причинен вред здоровью, ее душили, немножко порезали, поцарапали, на руке остался шрам. Гражданский иск на следствии не заявляла и сейчас не заявляет, главное чтобы Толкачев к ней больше не подходил. Она испугалась всей этой ситуации, ей было страшно, она боялась за свою жизнь и здоровье. У них в магазине всегда ночью хранились деньги. После этого случая стали прятать или начальство забирает. Когда Толкачев и второй парень вошли в магазин, парень кавказской национальности стоял возле нее, а Толкачев полез в кассу. По их действиям она поняла, что они вместе. Она так поняла, что второй нерусский парень резал ей руки, при этом он ей ничего не говорил. Она была одета в джинсы и спортивную кофту с капюшоном. Она не знает, откуда взялась такая сумма ущерба, ее назвала Х. после ревизии. Сигареты Толкачев и второй парень так и не забрали. Она не кричала после ограбления и не звала на помощь, т.к. она сразу стала звонить по телефону своему сожителю. Она не знала, что Х. с мужем отдыхают в баре «Масис», об этом она узнала потом, когда дозвонилась Дживану- мужу Х.. Она не помнит, были Толкачев и второй парень в перчатках или нет, отпечатки пальцев сотрудники милиции снимали.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными потерпевшей В. в суде и показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, были оглашены показания В., данные ею в ходе предварительного следствия в части действий второго участника разбойного нападения, из которых следует, что в 01 часов 45 минут 22.10.2010 года в магазине раздался звонок, который расположен рядом с дверью. Данный звонок расположен на двери, он в виде кнопки, услышав что пришли клиенты, она подошла к двери и увидела, что там стоят двое парней. Первый парень европейской внешности, на вид 25-30 лет, рост 170-175 см, худощавого телосложения, волос темный короткий, был одет в черный пиджак и черные брюки, растительности на лице не было, данного парня она опознать сможет, второй - кавказской внешности на вид 25-20 лет, рост 170 см, среднего телосложения, волос черный короткий, была ли растительность на лице, сказать не может, так как не помнит. Одет был в черный спортивный костюм, на рукавах были вставки светлого цвета, данного парня она возможно опознает, но не уверенна, так как лицо его видела мельком. Парень европейской национальности попросил продать пачку сигарет «Парламент». Парень говорил без акцента, не картавил, говорил не очень спокойно, и когда он говорил, она заметила что парень в нетрезвом состоянии, так как она сама не пьет и чувствовала от него перегар. Она им назвала цену и пошла за сигаретами. Взяв сигареты, она подошла к двери-решетке близко, чтобы взять у тех деньги. Она была одета в олимпийку черного цвета с белыми полосками, на которой был капюшон. Первый парень протянул руки через дверь, чтобы взять сигареты и схватил ее за капюшон, потянул к решетке и накинул ей на шею веревку. Удерживая ее таким образом, душил, она стала задыхаться. В это время скорее всего второй парень стал ей резать руки, она думает, что ножом, но самого предмета она не видела, так как первый парень тянул ее за шею веревкой. В данный момент у нее на шее имеются следы от веревки, руки у нее порезаны. В двери с ее стороны торчали ключи, которые она оставила в двери, поэтому кто-то из них, скорее всего второй парень, так как первый продолжал ее душить веревкой, открыл дверь данными ключами и они зашли в помещение магазина. Парни ей сказали: «Сука, заткнись, если что - мы тебя убьем!». Она испугалась за свою жизнь, так как нападавшие вели себя агрессивно, ее оттолкнули в сторону и она присела на корточки. Первый парень нагнулся через холодильник, открыл верхний ящик стола и полез в стол, в котором лежали деньги. Парень взял только крупные купюры - по 1000 и 500 рублей. Как он брал деньги, она не видела. После того как они ушли и она посмотрела в ящик, обнаружила, что пропали только деньги купюрами по 500 и 1000 рублей, хотя рядом лежали и другие купюры по 50 и 100 рублей, а также мелочь, но их они не взяли. Второй парень все время стоял возле нее, угрожал словесно и говорил, чтобы она не дергалась. Было ли у него что -то в руках, она сказать не может, так как не смотрела в его сторону. Забрав деньги, они ушли через дверь. Она выглянула из магазина и увидела, что парни пробежали остановку, а затем пошли пешком в сторону остановки <адрес>. Она стала звонить своему сожителю Я. Дмитрию и рассказала, что на нее было совершено нападение. Ее личные вещи похищены не были. Затем через 5-10 минут в магазин зашел сотрудник милиции, так как хотел что-то купить в магазине, она ему рассказала, что произошло. Она дозвонилась до Х., которая приехала со своим мужем И., и они проехали по местности, то есть проехали до остановки «Площадь», никого не увидев, они вернулись обратно в магазин и ждали сотрудников милиции. Из ящика пропали деньги в сумме около 12000 рублей, купюрами 1000 рублей- 7 шт, и купюры по 500 рублей- 8 шт. Всего в ящике было 16000 рублей.

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшая В. подтвердила, пояснила, что давала такие показания. Очная ставка с Толкачевым проводилась, на ней она подтвердила свои показания. По поводу телесных повреждений ее освидетельствовали. Последствий от телесных повреждений не было, только шрамы на руке. Она не употребляет наркотические вещества. В ту ночь 22.10.10г. она находилась в трезвом состоянии, на очной ставке также была трезвая. Просит суд наказать Толкачева на усмотрение суда.

Свидетель А1. в судебном заседании пояснила, что проживает по <адрес> с М.. От первого брака у нее есть дочь А., <.......> и сын Александр, <.......>. Толкачева она знает лет с 13. Они дружили, были близкие отношения. Дочь Марину она родила от Толкачева. Толкачев знал о рождении дочери, но не признавал ее. В данный момент у них с Толкачевым нормальные отношения, неприязненных отношений нет. Он приходил к ним в гости, но не часто, после освобождения из мест лишения свободы был один раз. На протяжении всей жизни Толкачев не помогал дочери. Точно помнит, что 20.10.10г.- посчитала по календарю, когда муж был на сутках, в дневное время к ним в гости приехал Толкачев. Они сидели, выпивали, тот познакомился с дочерью Мариной. Общался с дочерью на протяжении всего вечера. Потом попросил у них остаться с ночевкой, они разрешили ему. Утром 21.10. Толкачев сходил в магазин, пришел, они посидели с ним, он дождался когда дочь придет из лицея, потом втроем пошли гулять, сходили на рынок, потом в ее малосемейку по <адрес>. Около 17-18 часов вернулись домой. Потом пришел ее муж со 2- ой работы, сказал, что его попросили еще выйти на ночь и ушел. А Толкачев остался у них еще на одну ночь. Он общался с дочерью. Она в 22 часа ушла домой. Они до 3 часов ночи сидели, разговаривали с Толкачевым, выпивали, она стала укладывать того спать, а он уперся, что пойдет мириться с женой и часа в 3 ночи он ушел. Когда Толкачев ушел, она легла спать. Потом ей позвонила сожительница Толкачева Ира, сказала, что Толкачева задержали за то, что он украл цветы. С 21.10. по 22.10 до 3 часов ночи Толкачев никуда не отлучался. Следователю она сказала Толкачев был у нее 19, 20.10, но сказала, что это не точно, ей надо посмотреть по календарю, высчитать день. Ей не интересно, что совершил Толкачев, какой он сейчас она не знает. Длительное время она с ним не общалась, раньше он был спокойный. Она считает, он не способен душить продавца. Она высчитала, что Толкачев был у них 20.10. После очной ставки с ней не разговаривали родственники Толкачева, ей никто не угрожал. Когда Толкачев уходил, она посмотрела на часы, она его останавливала, т.к. в 3 часа ночи автобусы не ходят, а на такси у него денег не было. Она знает это потому, что тот просил у нее деньги. Она ему не дала денег, т.к. у нее их не было. Когда Толкачев уходил, он был одет во все черное: черные брюки, черный пиджак, на голове ничего не было, цвет рубашки не помнит, туфли черные. 22.10. ночью они с Толкачевым пили водку, одну бутылку 0,7л. Муж был не против, чтобы Толкачев остался с ночевкой. Спал Толкачев в свободной комнате. В ходе следствия и судебного заседания Толкачев ей из СИЗО не звонил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем А1. в суде и показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, были оглашены показания А1., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.10.2010 года в дневное время к ней в гости пришел Толкачев Максим и стал говорить, что поругался со своей сожительницей, так как у его сожительницы не будет детей. Она стала ему говорить, чтобы он успокоился, так как у него уже есть дочь. Она имела ввиду свою дочь - Марину, так как она ранее встречалась с Толкачевым и у них были близкие отношения. Толкачев взял спиртное и они стали выпивать. В процессе распития Толкачев сказал ей, что домой не поедет и остался у нее ночевать. В этот вечер Толкачев познакомился со своей дочерью. 20.10.2010 года в дневное время пришла со школы Марина и они вместе пошли гулять. Около 17-18 часов они вернулись домой, она приготовила ужин. Ее сожитель М. ушел на работу, то есть на смену, а Толкачев остался у нее. Она и Толкачев снова выпили спиртное и около трех часов ночи 21.10.2010 года Толкачев собрался идти к себе домой, так как собирался мириться со своей сожительницей. Когда Толкачев ушел, то она легла спать и больше она его не видела.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель А1. подтвердила, пояснила, что давала такие показания.

Свидетель защиты М. в судебном заседании пояснила, что подсудимого знает с 2001г. С 2008г. они стали сожительствовать, проживали по <адрес>. Толкачев работал на базе ТМТ. Она знала, что он ранее судим. 20.10.10г. они с Толкачевым поругались, помнит, т.к. 19.10. у Толкачева был суд, они ездили туда вместе. 20.10.10г., когда в 5 часов утра она уходила на работу, они поругались. В 18 часов она приехала с работы, Толкачева не было. Соседи сказали, что 5 минут назад тот ушел из дома. Она прошлась по дому, спросила у соседей про него. Сотового телефона у него не было, чтобы позвонить. Она не знала, куда он уехал. С 21.10.10г. на 22.10.10 в час ночи ей позвонил Толкачев, сказал, что находится у А. Светы, у дочки. Про дочку он ей сам сказал, до ссоры. Она знала, что у него есть дочь. Она стала ругаться, собирается он домой или нет, и положила трубку. Когда он ей звонил, был выпивший. Она легла спать и днем ей позвонили из милиции, сказали, что Толкачева задержали. За что, сотрудники милиции пояснили по-разному. Может охарактеризовать Толкачева с положительной стороны, как нормального человека, он любит детей, помогает ей. Она не верит, что он мог душить женщину. Друзей нерусских у него нет, он не общается с нерусскими. Когда Толкачев уходил, он был одет в черные штаны, черный пиджак, черную водолазку и темные туфли вишневого цвета. В ходе следствия она «плавала» в числах, а потом посидела дома, вспомнила, что 19.10. они с Толкачевым ездили в суд, а потом к маме поехали. Когда Толкачев вышел из кабинета судьи, он сказал, что дело в отношении него прекратили. 19.10. был вторник, а 20.10.- среда, она работает со вторника по вторник. 19.10 она отпрашивалась с работы в 11 час 30 мин., чтобы поехать с Толкачевым на суд. В суд приехали около 17 часов. Судебную повестку на Толкачева получала она 19.10., ее принес судебный пристав. До момента задержания Толкачев не ночевал две ночи - с 20 на 21.10. и с 21 на 22.10.10. Она не искала его, т.к. они поругались. Толкачев уезжал на заработки в 2010г. - на Камчатку. На базе ТМТ он работал по договорам, последнее время на испытательном сроке. Наркотики Толкачев не употребляет. При ней Толкачев ни разу не играл в игровые автоматы.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем М. в суде и показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, были оглашены показания М., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что проживает по адресу <адрес> с сожителем Толкачевым Максимом Михайловичем, 1979 года рождения. Совместно проживают 3 года, детей нет. В августе 23 числа 2010 года Толкачев приехал с Камчатки, с заработок. В начале октября 2010 года Толкачев устроился на базу ТМТ, где работал грузчиком, но работал не официально, так как надо было пройти испытательный срок, который ему дали- 1 месяц. Она знала, что Толкачев ранее судим и отбывал наказание в исправительных колониях. По характеру Толкачев добрый, любит детей. Она знает, что Толкачев состоит на учете у участкового, так как он был отпущен на УДО и Толкачев ходил на отметку. Толкачев ранее состоял на учете у нарколога, так как ранее употреблял наркотические вещества и он снят с учета 2002 году. 19 или 20 октября 2010 года, точно сказать не может, утром, когда она уходила на работу, около 5 часов утра, она и Толкачев поругались и Толкачев ушел из дома. Куда Толкачев ушел, она не знала, так как он не говорил. Толкачев ей звонил 20, 21 октября 2010 года и пытался помириться, он говорил, что находится в Южном Микрорайоне у знакомых. Когда Толкачев звонил, по голосу
она поняла, что он выпивший. С 21 на 22 октября 2010 года около 24 часов 30 минут ей на
мобильный телефон позвонил Толкачев и сообщил, что находится в Южном
микрорайоне. Она спросила у него, когда он приедет домой, на что он ответил, что домой
ехать не собирается, и они снова поругались. Больше ей Толкачев не звонил и домой в эту
ночь он не вернулся. О том, что Толкачев совершил разбойное нападение на продавца
магазина, она узнала от сотрудников милиции.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель М. подтвердила, пояснила, что давала такие показания, но ошиблась в числах. Когда Толкачев позвонил, она сразу стала возмущаться, кричать, он сказал, что находится у дочери. Она сказала, ну и оставайся там жить и положила трубку. С чьего телефона он звонил, она не знает.

Свидетель защиты Т1. в судебном заседании пояснила, что Толкачев - ее сын от первого брака. Он проживает с М. Ирой по <адрес> - это ее квартира. Может охарактеризовать сына как веселого, спокойного, аккуратного, считает, сын не мог душить женщину. Когда она его ругала, он даже голос на нее не повышал. Недавно в октябре 2010г. ей стало известно, что у сына есть дочь. С Милько они жили года 3, бывало, ругались, но руки он не распускал. Он работал с отцом не официально по ремонту квартир. Потом они поссорились и он устроился на базу ТМТ грузчиком. В 2010г. он уезжал на заработки. Денег у них хватало, но жили они скромно. О том, что сын совершил преступление, стало известно, когда она позвонила Ире, 21 или 22.10., та сказала, что сына задержали. Она уверена, что сын не мог совершить это преступление. Друзей сына она не знает. После освобождения у него как таковых друзей не было, но друга кавказской национальности точно не было. Последний раз видела сына, когда они приезжали к ней домой с М. 19.10.10г. после мирового суда. Дня через два 22.10.10г. днем она позвонила М. Ире, та сказала, что они поссорились, что его задержали. Не помнит, говорила ли та о том, что сын не ночевал дома. До 22.10. она не звонила М.. Т. - ее сын, брат Толкачева. Когда они жили на <адрес>, сын иногда ходил в игровые автоматы, но не часто.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем Т1. в суде и показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, были оглашены показания Т1., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что у нее есть сын - Толкачев Максим Михайлович, 1979 года рождения. Он проживает по <адрес> с сожительницей М. Ириной. Ранее Максим был судим и находился в местах лишения свободы. Она знает, что Максим работал на базе ТМТ, но не официально. Максим часто звонил на мобильный телефон и интересовался ее здоровьем. 18 октября 2010 года М. и Максим приезжали к ней домой стираться. Затем М. позвонила ей и сказала, что она поругалась с Максимом и тот ушел из дома. Она стала волноваться, почему Максим и М. ей не звонят и решила позвонила М., от которой узнала, что Максим задержан по подозрению в совершении разбойного нападения.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Т1. не подтвердила, пояснила, что не помнит, чтобы М. ей звонила. Она говорила следователю, что не помнит дату. А потом она уточнила, что они были у мирового судьи 19.10.10г. на 1 этаже, кабинет налево, последний в углу. Недавно она ходила к судье, хотела взять справку, когда был суд, но та сказала только по запросу суда и сказала, что сын был в суде 19.10. В настоящее время она употребляет антидепрессанты и половину всего не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Х. следует, что по адресу Находкинский проспект <адрес> имеется магазин ИП «Харина». Данный магазин функционирует с апреля 2010 года. В магазине работают два продавца Бойко Ирина и В. Галина. Продавцы работают сутки через двое, рабочий день с 09 часов утра и до 09 часов утра следующего дня. В 24 часа продавцы закрывают первую металлическую дверь на ключ и вторую дверь также на ключ. Если приходят клиенты, то продавец открывает первую дверь и торговля осуществляется через вторую дверь, то есть через решетку. В магазине нет кнопки вызова охраны, так как еще ее не успели установить, также отсутствует видеонаблюдение. Деньги, вырученные от продажи товара, хранятся в столе, в ящике, касса отсутствует. Данный ящик, где хранятся деньги, запирается на ключ, но ночью продавец может и не закрыть стол на ключ. Выручку Дживан забирает каждый день, вечером, но не в одно и тоже время, а утром в 09 часов выручку забирает из магазина она. 21 октября 2010 года в 09 часов на смену заступила В. Галина, она сменила Бойко. Утром в 10 часов она приезжала в магазин, забрала деньги, которые сдала Бойко, потом уехала домой. 21 октября 2010 года у сына Дживана был день рождения, и они его отмечали в баре «Масис», который находиться недалеко от ее магазина. Около 22 часов она снова зашла в магазин, спросила, как ведется торговля, она и В. просчитали деньги, которые находились на тот момент в ящике, денег было 8500 рублей. Она деньги не забрала, так как подумала, что заберет их утром. В магазине она пробыла около 20 минут, затем снова ушла в бар. 22 октября 2010 года около 02 часов 08 минут Дживану на мобильный телефон позвонил муж В. и сообщил, что на В. напали. Они собрались сразу же и пошли в магазин. Когда пришли, то металлическая дверь была открыта, они прошли в магазин и увидели В. Галину, которая плакала, у нее на шее были царапины от веревки (удавки), руки, то есть кисти были порезаны. В. рассказала, что в 01 часов 45 минут в дверь позвонили и попросили продать сигареты. Она пошла за сигаретами и когда подошла к двери, чтобы забрать деньги и отдать сигареты, то ее схватили за капюшон кофты и стали тянуть к двери, затем на шею накинули веревку, стали ее душить и резать руки. Так как в дверях со стороны магазина были ключи, то нападавшие сумели открыть дверь магазина и ворвались туда. Угрожая убийством В., один из нападавших похитил из ящика стола деньги в сумме 12450 рублей 50 копеек. Со слов потерпевшей В. стало известно, что один из нападавших был русский, второй кавказской национальности. Со слов В. ей стало также известно, что 22 октября 2010 года та уверенно опознала в УВД г. Находка одного из нападавших, который душил ее и забирал из ящика стола деньги, В. назвала его фамилию - Толкачев Максим Михайлович. Толкачева та опознала уверенно по лицу, одежде, так как описывала, что нападавшие были одеты: первый русский -в черный пиджак, темные штаны, второй парень - кавказской национальности был одет в спортивный костюм черного цвета. Ей причинен материальный ущерб в сумме 12450 рублей 50 копеек.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И1. следует, что 22 октября 2010 года около 13 часов 00 минут она проходила мимо здания УВД по <адрес>. К ней подошли молодые люди и представились сотрудниками милиции, показав удостоверение, предложили поучаствовать в следственном действии, в предъявлении лица для опознания. Она согласилась. Когда пришла в комнату УВД г. Находка, там находились вторая понятая и трое мужчин. Перед началом опознания опознаваемому было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц и он по своему желанию занял второе место слева на право. Затем пригласили девушку, фамилия ее В., она поняла, что данная девушка была потерпевшей. Следователь разъяснила права и обязанности понятым, а также потерпевшей В., что та предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. На вопрос следователя: «Не видела ли ранее В. кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видела, то когда и при каких обстоятельствах». Потерпевшая внимательно осмотрела предъявленных для опознания лиц и заявила, что в мужчине, который находится на втором месте слева на право, опознала парня - по лицу, внешнему виду, по росту, по одежде. В. вела себя уверенно и парня опознала сразу. Парень назвал свою фамилию - Толкачев Максим Михайлович. Далее потерпевшая В. заявила, что 22 октября 2010 года, около 01 часов 45 минут, в магазин ворвались двое парней, один из которых был Толкачев Максим, но перед этим он ее душил веревкой. Оказавшись в магазине, Толкачев со стола похитил денежную выручку. Затем после проведения следственного действия она и второй понятой расписались в бланке.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Я. следует, что он проживает с сожительницей В. с 2008 года. 17 сентября 2010 года Галина устроилась работать продавцом в магазин ИП «Харина» по Находкинскому проспекту <адрес>. График ее работы сутки через двое. Ему Галина говорила, что в 24 часа она закрывает двери магазина на ключ и торговля ведется через решетку, поэтому за нее он не переживал, так как знал, что помещение закрыто. 21 октября 2010 года Галина около 08 часов 30 минут ушла на работу. Он к Галине 21 октября 2010 года после обеда заходил на работу, так как хотел у нее узнать, как дела, около 18 часов уехал домой. 22 октября 2010 года около 01 часов 55 минут ему на мобильный телефон позвонила В. Галина, она была зареванная, объяснить толком ничего не смогла, только сказала, что ее порезали и душили. Он В. сказал, чтобы она позвонила сотрудникам милиции и позвонила хозяйке магазина. В. сказала, что звонила хозяевам, но не дозвонилась. Он стал сам звонить хозяйке магазина, телефон взял муж Х. Натальи - Дживан, которому он рассказал, что на Галину в магазине напали. Он сам стал одеваться, вызвал такси и поехал к Галине на работу. Когда приехал в магазин, где работает Галина, то увидел, что на руках у той были порезы, на шее были следы от веревки. Также в магазине уже были хозяйка магазина Х. Наталья с мужем. Галина рассказала, что к двери, где велась торговля, подошли два парня и попросили продать сигарет. Она им принесла сигареты, один из парней через дверь схватил ее за капюшон и стал веревкой душить, а второй нападавший чем-то резал ей руки. Так как в дверях были ключи, то нападавшие смогли открыть дверь и зайти в магазин. В магазине они угрожали ей убийством и похитили из кассы деньги, в какой сумме он не знает. 22 октября 2010 года, около 05 часов 10 минут сотрудники милиции привезли в магазин парня, в котором В. Галина сразу же узнала данного мужчину, как одного из нападавших. Парень был одет в пиджак черного цвета, брюки темного цвета, как и описывала Галина данного мужчину ранее. Про второго она также рассказала, что тот был одет в черный спортивный костюм с полосами по бокам и похож на лицо кавказкой национальности. Когда мужчину увезли в милицию, то он и Галина поехали в больницу, где она сняла побои. В настоящее время знает, что у нападавшего фамилия Толкачев Максим Михайлович. Также от Галины узнал, что она данного парня опознала уверенно и ни с кем перепутать не могла, так как хорошо запомнила лицо и что Толкачев из кассы забирал деньги.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. следует, что он проживает с Х. Натальей и несовершеннолетним ребенком Степеко 2000 года рождения. У его сожительницы есть магазин ИП «Харина», который расположен по Находкинскому проспекту <адрес>, на остановке «Автовокзал». В магазине работают два продавца Бойко Ирина и В. Галина, третьего продавца нет. Продавцы работают сутки через двое с 9 утра до 09 утра следующего дня. Ночью торговля осуществляется через дверь, которая закрыта, то есть через решетку. 21 октября 2010 года у его ребенка был день рождения и они отмечали в «Масис» баре, который расположен неподалеку от остановки «Автовокзал». Около 02 часов 04 минут 22 октября 2010 года ему на мобильный телефон позвонила В. Галина и сообщила, что на нее в магазине напали, порезали ей руки, душили веревкой, ворвались в магазин и похитили деньги в сумме около 12000 рублей. Также она сказала, что нападавшие взяли деньги только крупными купюрами. Он и Х. сразу же пошли в магазин и обнаружили, что на шее Васковкой имеются следы от веревки и руки, то есть кисти, порезаны. В. была напугана и рассказала, что пришли двое парней, попросили продать сигареты, она принесла им пачку сигарет, один из парней накинул на ее шею веревку и стал ее душить. И так как в дверях были ключи, то нападавшие открыли дверь и ворвались в помещение магазина, толкнули ее и угрожали ей. Она испугалась и присела на корточки, затем один из парней забрал выручку. В. пояснила, что нападавшие похитили деньги только крупными купюрами по 500 и 1000 рублей. Затем они позвонили в милицию. В. работает в магазине около 1 месяца, он ей доверяет, так как она хороший работник. Со слов В. стало известно, что один из парней, которому на вид 25-28 лет, был одет в черный пиджак, она сказала, что сможет его опознать, второй нападавший был кавказской национальности на вид 23-28 лет, был одет в спортивный костюм черного цвета с зелеными вставками.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. следует, что он работает в ОВО милиционером водителем, с 2008 года. График работы день в ночь и два дня дома. 21 октября 2010 года в 19 часов заступил на службу. С ним также заступает на службу С. У них имеется служебная автомашина бортовой номер 234. Они патрулируют территорию от <адрес>. 22 октября 2010 года около 2 часов ночи была получена ориентировка на лиц по факту разбоя в магазине ИП «Харина» по Находкинскому проспекту <адрес> и о розыске двух подозреваемых, с их приметами. Он и С. стали отрабатывать район на задержание подозреваемых. 22 октября в 4 часов 49 минут поступил вызов кнопки тревожной сигнализации на павильон «Цветы» по Находкинскому проспекту <адрес>. При подъезде в 4 часов 51 минуту в район данного павильона возле павильона был замечен мужчина, подходящий по приметам ориентировки на разбой по Находкинскому проспекту <адрес> 22.10.2010 года в 2 часа. Данный мужчина был задержан и они его попросили предоставить документы. У мужчины был паспорт при себе, что позволило установить его личность, - Толкачев Максим Михайлович, 1979 года рождения. Толкачева они пробили по базе на предмет розыска, он в розыске не числился. Он обратил внимание, что Толкачев М.М. подходит по ориентировке по факту разбойного нападения на магазин ИП «Харина» по Находкинскому проспекту <адрес> и они решили Толкачева М.М. предъявить потерпевшей В. для опознания. Пока они ехали в автомашине, Толкачев М.М. пояснил, что последние два часа он находился в игровых автоматах по <адрес>, ИП «Баристор» и тот был в сильном алкогольном опьянении. Когда они привезли Толкачева М.М. в магазин ИП «Харина» <адрес>, потерпевшая В. находилась в магазине. Как только они завели Толкачева в магазин, С. спросил у В., опознает ли она данного мужчину как нападавшего. Потерпевшая В. сразу же сказала, что это именно тот мужчина, который совершил на нее нападение в магазине 22 октября 2010 года в 2 часа и похитил из кассы деньги. Толкачев М.М. был одет в черный пиджак, под замшу, редкий фасон, черные джинсы. После чего Толкачев М.М. был доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что в ходе предварительного следствия он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля защиты Т. следует, что у него есть брат Толкачев Максим Михайлович, 1979 года рождения. Он знает, что Максим проживает по <адрес> со своей сожительницей М. Ириной. Толкачев с М. проживает с 2008 года. В данное время с Толкачевым у него никаких отношений нет, так как с Толкачевым он поругался и они не разговаривают. 21 октября 2010 года вечером около 18-19 часов ему на мобильный телефон позвонила его мать и спросила, не видел ли он Максима, так как его ищет М. Ирина, тот с ней поругался. Он матери ответил, что Максима не видел. Затем он поехал по своим делам. Около 22 часов он заехал по <адрес>, на стадион «Приморец». Он зашел в помещение игровых автоматов, так как ему нужно было встретиться со знакомым. В помещении игровых автоматов он встретил Максима, который находился в алкогольном опьянении. Сделав свои дела, он подошел к Максиму и стал тому говорить, почему тот находится в помещении игровых автоматов, так как того все ищут и почему тот пьяный. Они вышли на улицу, где стали ругаться. Затем он сел к себе в автомашину, а Толкачев пошел в сторону <адрес>. На следующий день или через день, точно сказать не может, он от матери узнал, что Максим находится в милиции, его задержали по подозрению в каком-то преступлении, в каком именно, сказать не может, так как не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что он является заместителем директора клуба ООО «Байт», который расположен по <адрес>. В помещении данного клуба находятся бар, бильярд, теннисные столы. Игровое оборудование было арестовано сотрудниками УВД г. Находка 27 февраля 2010 года и все оборудование было вывезено, то есть на данный момент игровые автоматы на территории клуба не функционируют. В тамбуре находится теннисный стол, так как проходят турниры. О том, что на территории клуба 21 октября 2010 года функционировали игровые автоматы, обвиняемый дает ложные показания. Данного парня Толкачева никто из сотрудников клуба, в том числе, не знает.

Кроме того, вина подсудимого Толкачева М.М. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.10.2010г., из которого следует, что 22.10.2010г. около 06 часов 50 минут в т/п ЦГБ обратилась В. <.......>. с диагнозом ссадины обоих предплечий и шеи;

Заявлением потерпевшей В., зарегистрированным 22.10.2010г в 1 ОМ г.Находка в установленном законом порядке, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 22.10.2010г около 01-45 часа душили веревкой и угрожали веревкой, похитили деньги около 12000 рублей, принадлежащие Х.;

Заявлением потерпевшей Х., зарегистрированным 22.10.2010г в 1 ОМ г.Находка в установленном законом порядке, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 22.10.2010г в период 01-30часа - 01-40 часа по адресу Находкинский проспект, 7а, остановка автовокзал, магазин ИП Х., открыто с применением насилия похитили у нее из кассы около 12000 рублей;

Протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2010г, в ходе которого была осмотрен магазин ИП Х., расположенный по адресу Находкинский проспект, 7а, с места происшествия изъяты на темную дактопленку следы пальцев рук со стола;

Протоколом предъявления лица для опознания от 22.10.2010г., в ходе которого потерпевшая В. среди представленных лиц никого не опознала;

Протоколом предъявления лица для опознания от 22.10.2010г., в ходе которого потерпевшая В. среди представленных лиц опознала Толкачева М.М. по лицу, внешнему виду, по росту, по одежде, как парня, который 22.10.10г. около 01 часа 45 минут ворвался в магазин ИП Харина по <адрес> и через дверь душил ее веревкой и порезал руки, а затем похитил из ящика стола деньги;

Протоколом очной ставки от 28.10.10г. между потерпевшей В. и Толкачевым М.М., в ходе которой потерпевшая В. подтвердила свои показания, Толкачев М.М. показания потерпевшей не подтвердил, пояснил, что в магазине не был;

Протоколом проверки показаний на месте от 01.12.10г. с участием потерпевшей В., в ходе которой В. пояснила, что 22.10.2010г.в 01-45 ч., находясь на работе в магазине ИП Харина по <адрес>, к двери, через которую в ночное время ведется торговля, подошли двое мужчин, один из которых был Толкачев М.М., который схватил ее за капюшон кофты, накинул на шею веревку и стал ее душить, второй нападавший резал ей руки. Во второй двери были ключи, нападавшие вытащили их из замка и открыли металлическую дверь, зашли в магазин, Толкачев из кассы похитил деньги, второй нападавший стоял рядом с ней, угрожал ей убийством, говорил, чтобы она сидела и молчала. После чего нападавшие убежали;

Протоколом очной ставки от 20.12.2010г. между свидетелем А1. и Толкачевым М.М., в ходе которой свидетель А1. пояснила, что 19.10.10г. в дневное время к ней домой в гости приехал Толкачев Максим, познакомился со своей дочерью Мариной. Ранее Толкачев уже знал, что Марина его дочь, но не верил этому. Они с Толкачевым сидели на общей кухне выпивали, затем пришла дочь, Толкачев с ней познакомился. Толкачев остался у нее дома в этот день ночевать. На следующий день, т.е. 20.10.10г. Толкачев дождался пока дочь придет со школы, они разговаривали, затем они пошли на рынок, сходили в ее квартиру. В вечернее время вернулись, сидели дома, затем Толкачев и Марина сходили в магазин за водкой. Они просидели с Мариной до 22 часов и дочь ушла домой к бабушке. Она и Толкачев остались вдвоем. Ее муж М. разрешил, чтобы Толкачев остался у них ночевать, и Толкачев остался еще на ночь. Ушел Толкачев от нее 21.10.10г. около 03 часов ночи к себе домой, больше она его не видела. Толкачев М.М. показания А1. подтвердил частично, пояснил, что он приехал к А. 20.10.10г. и ушел 22.10.10г. ночью;

Протоколом проверки показаний на месте от 21.12.10г. с участием обвиняемого Толкачева М.М., который пояснил, что 21.10.2010г. в вечернее время около 22 часов, находился в бильярдном клубе по <адрес> и играл на игровых автоматах, затем приехал его брат, и они ушли;

Протоколом осмотра предметов от 17.12.10г., в ходе которого в кабинете СУ при УВД по г.Находка была осмотрена темная дактопленка, изъятая в ходе осмотра места происшествия 22.10.10г.;

Заключением эксперта от 26.11.10г., согласно которому на момент обращения в лечебное учреждение 22.10.10г у В. имелись телесные повреждения в виде ссадин в области обоих предплечий, в области шеи. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причинившие вред здоровью человека /приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» н от 24.04.08г п.9./. Определить достоверно механизм образования и давность причинения данных повреждений, не предоставляется возможным, в связи с тем, что в представленной медицинской справке отсутствуют сведения о морфологических характеристиках данных повреждений, судебно-медицинское освидетельствование потерпевшей не проводилось, хотя не исключается возможность причинения данных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в данном постановлении;

Заключением эксперта от 23.11.10г., согласно которому следы пальца и ладони рук на представленной дактилопленке размером 157х97 мм для идентификации личности пригодны;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.12.10г., в ходе которого у обвиняемого Толкачева М.М. были взяты образцы пальцев рук;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 01.12.10г., в ходе которого у потерпевшей В.были взяты образцы пальцев рук;

Заключением эксперта от 02.12.10г., согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные при осмотре места происшествия, оставлены не теми лицами, чьи дактилокарты представлены, а другим лицом (лицами).

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона.

Суд считает, что Толкачев намеренно дает показания таким образом, чтобы уйти от ответственности в полном объеме. Его показания опровергаются показаниями потерпевшей В., потерпевшей Х., свидетелей И., А1., В., С., Я., К., И1.. Противоречия в их показаниях не устранены, в связи с чем, суд считает необходимым за основу взять показания потерпевшей В., которая в судебном заседании подтвердила, что подсудимый вместе с неустановленным следствием лицом напали на нее, находясь у двери магазина ИП «Харина», Толкачев схватил ее через металлическую дверь в виде решетки за капюшон кофты, притянул к двери, накинул ей на шею веревку, стал ее душить, перекрывая доступ воздуха, тем самым создал реальную угрозу жизни и здоровья потерпевшей, одновременно с действиями Толкачева неустановленное следствием лицо стал резать руки Васковкой неустановленным предметом, который использовал в качестве предмета, используемого в качестве оружия, своими действиями они причинили потерпевшей физическую боль и телесные повреждения, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью. После чего Толкачев и неустановленное следствием лицо открыли металлическую дверь ключом, находившимся в замке, ворвались в помещение магазина и, продолжая осуществлять свои преступные намерения, из ящика стола похитили деньги, принадлежащие ИП Хариной. Между подсудимым и потерпевшей В. на момент совершения преступления неприязненных отношений не было, что пояснили и подсудимый и потерпевшая, поэтому оснований не доверять показаниям потерпевшей, у суда нет. Кроме того, показания, данные потерпевшей, соответствуют исследованным доказательствам.

Показания свидетелей защиты М. и Т1., данные ими в судебном заседании, и показания свидетеля Т., данные им в ходе предварительного следствия, суд расценивает как желание помочь близкому человеку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

В судебном заседании подтвердилась угроза применения насилия в отношении потерпевшей В., опасного для жизни или здоровья потерпевшей: из показаний потерпевшей видно, что угрозы Толкачева она воспринимала реально, т.к. «Толкачев накинул ей на шею какую-то веревку и начал душить, а второй - нерусский начал ее немножко резать по руке и шее, не понять чем, или ножом или другим предметом, потом открыли железную дверь, зашли оба, толкнули ее в угол, она сама присела и закрылась руками, т.к. они были очень агрессивные, Толкачев сказал ей: «заткнись или мы тебя сейчас убьем». Их угрозы она воспринимала реально, испугалась за свою жизнь.

Также в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» при совершении разбойного нападения, поскольку в судебном заседании установлено, что Толкачев накинул на шею В. веревку и стал душить ее, перекрывая ей доступ воздуха, а неустановленное следствием лицо стал резать руки потерпевшей В. предметом, который она восприняла как нож. Предметы, которые применялись Толкачевым и неустановленным следствием лицом (веревка и другой предмет), в ходе следствия не установлены, в качестве оружия по делу не изымались, заключение эксперта о признании этих предметов оружием в материалах дела отсутствует.

Также в судебном заседании нашел свое подтверждения квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору», т.к. из пояснений потерпевшей следует, что при нападении на нее Толкачев действовал совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, т.к. под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а согласно заключению эксперта от 26.11.2010г., телесные повреждения, которые имелись у В. на момент поступления в лечебное учреждение, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Поэтому указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Толкачева.

Вина Толкачева М.М. в совершении преступления установлена полностью и его действия необходимо квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Толкачевым М.М. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Подсудимый Толкачев М.М. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту работы- положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Также суд учитывает мнение потерпевшей В. по мере наказания, которая просила назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Толкачеву М.М., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Толкачеву М.М., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Толкачеву М.М. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ (срок наказания в соответствии со ст.68 УК РФ не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания), т.к. иная мера наказания не будет способствовать его исправлению. С учетом социального и материального положения Толкачева без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Х. в сумме 12450 рублей 50 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: дактопленка, дактокарты - находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Толкачева Максима Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толкачеву М.М. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 04.03.2011 года.

Зачесть Толкачеву М.М. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 22 октября 2010 года по 03 марта 2011 года включительно.

Взыскать с Толкачева Максима Михайловича в пользу Х. 12450 рублей 50 копеек, в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - дактопленка, дактокарты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская