Дело № 1-191-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 марта 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Осипенко Д.А., при секретаре Моторевой М.К., с участием государственного обвинителя Шакировой И.М., защитника, адвоката Борисовского В.Ю., ордер № от 01.03.2011 г., подсудимого Немцева О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Немцева Олега Владимировича, <.......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: 29.10.2010 года около 11 часов 40.минут, Немцев О.В. находясь возле <адрес>, умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество темного цвета, со специфическим запахом, которое, согласно заключения эксперта № от 17.10.2010 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,455 г., изъятого при осмотре места происшествия участка, местности у <адрес>, 29.10.2010 г. в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер. Начальная масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество составляла 1,077г. Указанное наркотическое вещество, Немцев незаконно хранил при себе в принадлежащем ему портмоне, для личного употребления, которое сбросил на землю при виде сотрудников милиции 29.10.2010 года около 11 часов 40 минут в районе <адрес>. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Немцев О.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Борисовский В.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Немцева О.В. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Немцева О.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание Немцеву О.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Немцеву О.В., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка Немцева А.О., 23.11.2006 года рождения, а также раскаяние в содеянном, полное признание вины. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Немцев О.В., проживая на территории административного участка УПМ № 8, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, на чете в УПМ № 8 не состоит. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. Немцев О.В. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что Немцеву О.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время, исправление Немцева О.В. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Немцева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Немцеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Немцева О.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Немцеву О.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить. Срок наказания Немцеву О.В. исчислять с 21.03.2011 года. Вещественные доказательства – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), смывы с кармана портмоне Немцева О.В., смывы с рук Невцева О.В., срезы ногтевых пластин Невцева О.В. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, уничтожить по вступлении в законную силу /л.д.64/. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: