ПРИГОВОР ПО СТ228.1 Ч.1



Дело № 1-3-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года г. Находка Приморского края

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой Е.А.,

при секретаре Губкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Заневского П.В., помощника прокурора г. Находка Климова Д.С., старшего помощника прокурора г. Находка Панова А.С.,

защитника, адвоката Вишняковой О.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника, адвоката Шепчугова П.И.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дашкина С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дашкина Сергея Ивановича, <.......>, судимого:

1). 28.09.2001 г. Первомайским районным судом г. Владивостока по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Артемовского городского суда от 05.04.2004 г. действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 3 УК РФ; 05.11.2004г. на основании постановления Артемовского городского суда Приморского края от 27.10.2004 г. освобожден условно – досрочно на 7 месяцев 28 дней;

2). 06.06.2006 г. осужден Артемовским городским судом Приморского края по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 07.07.2009 г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Партизанского районного суда Приморского края от 24.06.2009 г. на 1 год 11 месяцев 11 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1,

30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дашкин С.И., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 06 мая 2010 года около 11 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке, около <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от А., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключения эксперта от 09 июня 2010 года, наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,085 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра А.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 25 мая 2010 года около 14 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке, у <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от А., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключения эксперта от 15 июня 2010 года, наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,090 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра А.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов по месту своего жительства в <адрес> до 17 часов 10 минут 25 мая 2010 года, согласно заключения эксперта от 10 июня 2010 года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,355 грамма, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 25 мая 2010 года в период с 17 часов 10 минут по 20 часов 00 минут указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции в ходе обыска, проведенного по месту его жительства в <адрес>, и изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дашкин С.И. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и пояснил, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, 06.05.2010г. и 25.05.2010г. наркотические средства никому не сбывал, сам он употребляет наркотики, то, что было изъято в ходе обыска, он хранил для собственного употребления. Проживал по <адрес> с сыном, 17 лет, больным тестем, прикованным к постели, и сожительницей Л.. 05 мая 2010 года он ездил на кладбище, где похоронена его бывшая сожительница, 06.05.2010 года он весь день находился дома, спал, никуда не выходил. Дома находились сын, Л., тесть и он, никто к ним не заходил. Наркотики никому не сбывал, друзей у него практически нет. Он очень редко выходил из дома, так как плохо передвигается, в связи с заболеванием ног - тромбофлебитом. Тесть лежал парализованный, за ним нужен был постоянный уход, необходимо было давать вовремя таблетки, он его редко дома одного оставлял, почти никогда не оставлял. По поводу наркотиков ему никогда не звонили на сотовый телефон. 25 мая 2010 года также дома были все, в течение дня Л. с утра отлучалась из дома, он был дома, никуда не выходил. Около 16-17 часов они с Л. решили выйти на улицу, выбросить мусор, сходить в магазин. Вышли из дома, перешли дорогу, тут на них налетели сотрудники милиции, обыскали их, надели на него наручники. Забрали все содержимое из карманов, на машине отвезли их с Л. домой. В квартире были тесть, сын и приятель сына по имени Илья. Сотрудники милиции предъявили постановление на обыск в квартире. Он находился в коридоре вместе с сотрудниками милиции, были приглашены понятые, и начался обыск. Обыск происходил на его глазах. В комнате в женском халате, который висел на шифоньере, обнаружили какой-то сверточек, «завертончик», ему данный сверток не принадлежит, он его никогда не видел. Затем в куртке, которая висела в шифоньере, нашли сверток, он не отрицал, что сверток с наркотическим средством принадлежит ему, так как он употреблял наркотики. Откуда появились деньги в кошельке у Л., он не знает. У нее находились в кошельке две тысячи рублей, мелких денег не было. При обыске на улице у Л. кошелек изымали, а потом, как и когда ей возвратили кошелек, он не видел. Он в связи с заболеванием ног передвигается он с трудом, нога немеет. Он всегда был противником того, чтобы сбывали наркотики, считает, что его подставили. После освобождения из мест лишения свободы, он поменял полностью свой образ жизни, наркотики употреблял как обезболивающее средство, так как сильно болела нога. Понятые говорят о том, что закупщик приобретал наркотики у него, со слов сотрудников милиции. Считает, что деньги Л. в кошелек подбросили сотрудники милиции. Фактов того, чтобы он угощал наркотиками, не помнит. При обыске, он пояснил, что наркотик ему не принадлежит, так был хаос, он просто не хотел отвечать на вопросы.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Дашкиным С.И., его вина в совершении вышеперечисленных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний засекреченного свидетеля под псевдонимом А., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч 2 п. 4 УПК РФ, причина неявки которого признана судом иным чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, следует, что ранее он употреблял наркотическое средство опий. Около двух лет он не употребляет никакие наркотики. В связи с тем, что ранее употреблял опий, знает многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является мужчина по имени Сергей, на вид которому 40 лет, ростом приблизительно 185 см., худощавого телосложения, волосы русые, прямые, стрижка короткая. Обычно одевается в спортивные костюмы, дома ходит в халате. Около последних четырех месяцев хромает на одну ногу, ходит с палочкой. Особых примет нет. Знает, что Сергей ранее был судим, отбывал наказание. За какое преступление ему неизвестно. Знает, что последний освободился около года назад. Проживает Сергей в <адрес>, в первом подъезде, на втором этаже. Дом пятиэтажный. На каждой лестничной площадке по четыре квартиры. Квартира Сергея расположена направо, по счету четвертая слева направо. На двери номер не указан. На двери квартиры, расположенной слева от неё указан . Входная дверь в подъезд постоянно открыта, на замок не закрывается. Дверь квартиры Сергея металлическая коричневого цвета. Когда и при каких обстоятельствах он познакомился с Сергеем не желает пояснять, так как, ознакомившись с его показаниями, Сергей сможет понять кто он. По вышеуказанному адресу Сергей проживает с тех пор, как освободился. Вместе с Сергеем проживает девушка и сын последнего, на вид которому приблизительно 16 лет. В квартиру Сергей покупателей наркотических средств не запускает, наркотик выносит в подъезд. Перед тем, как прийти за наркотиком, с Сергеем необходимо связаться по телефону: 8-924-129-43-18, нужно спросить: «Как дела?», подразумевая есть у того наркотик. Если Сергей отвечает: «Нормально», значит можно приходить к последнему, а если у Сергея нет наркотика для продажи, то просит перезвонить позже. Сергей и сам употребляет наркотическое средство героин, насколько ему известно.

06 мая 2010 года сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Он добровольно согласился. Около 10 часов 30 минут 06 мая 2010 года, как было обусловлено с сотрудниками милиции, он пришел в здание УВД по <адрес>, откуда вместе с сотрудниками милиции на служебной автомашине они приехали к дому <адрес>. Вместе с ними приехали двое мужчин, участвующих в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц. Сотрудник милиции, проводивший ОРМ, разъяснил участвующим в мероприятии гражданам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что те имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и, что последние имеют право с ними знакомиться. Все это происходило в служебной автомашине. Сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические, ядовитые и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. В 10 часов 55 минут 6 мая 2010 года в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей - две денежные купюры, номиналом 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол. Примерно в 11 часов 20 минут с врученными деньгами он пошел к дому <адрес>, зашел в первый подъезд, поднялся на второй этаж, постучал в дверь <адрес>. Предварительно он звонил Сергею по телефону и договаривался о встрече. Сергей вышел на лестничную площадку. Он передал Сергею деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции, а Сергей в свою очередь передал ему сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом. После этого, с полученным от Сергея свертком, он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции к дому <адрес>, где выдал его. Сотрудник милиции развернул сверток и представил для обозрения двум мужчинам, участвующим в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц. В свертке находилось вещество в комочках бежевого цвета. Он пояснил сотрудникам милиции, что изъятый у него сверток с веществом он приобрел у мужчины по имени Сергей в <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц сверток с веществом был упакован сотрудниками милиции в прозрачный полимерный пакет, верхнюю часть которого завязали отрезками белых нитей, концы которых заклеили между двумя отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало.

После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 6 мая 2010 года, сотрудники милиции попросили его узнать фамилию лица, у которого он приобретал наркотическое средство. Через знакомых наркозависимых лиц он узнал, что это Дашкин Сергей Иванович, о чем сообщил сотрудникам милиции при встрече 25 мая 2010 года. Сотрудники милиции 25 мая 2010 года около 13 часов 30 минут снова предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик у Дашкина Сергея. Он снова согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Около 13 часов 50 минут 25 мая 2010 года около <адрес>, в присутствии двух мужчин, участвующих в ходе оперативно-розыскного мероприятия в качестве незаинтересованных лиц он был досмотрен. Все это происходило в служебной автомашине. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические, ядовитые и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что он пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей - одну денежную купюру, номиналом 500 рублей, три денежные купюры, номиналом 100 руб., четыре денежных купюры номиналом 50 рублей. Номера и серии денежных купюр переписали в протокол. Примерно в 14 часов 15 минут с врученными деньгами он пошел к дому <адрес>, зашел в первый подъезд, поднялся на второй этаж, постучал в дверь <адрес>, расположенной последней слева направо на лестничной площадке. Предварительно он позвонил Дашкину С.И. по тел.: 8-924-129-43-18 и договорился о встрече. Дашкин вышел на лестничную площадку и около двери своей квартиры передал ему маленький бумажный сверток, в каких обычно и продают наркотик героин. Он, в свою очередь, передал Дашкину деньги, врученные ему сотрудниками милиции. После этого, с полученным свертком от Дашкина он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции - к дому <адрес> где в присутствии незаинтересованных лиц выдал сверток. Сотрудник милиции развернул сверток и представил им для обозрения. В свертке находилось светлое порошкообразное вещество в комочках. Аналогичное вещество он приобрел у Дашкина в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 6 мая 2010 года. Сверток с веществом сотрудники милиции упаковали в полимерный пакет, который в верхней части завязали отрезками белых нитей, концы которых заклеили между двумя отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица, расписались на бумажных бирках с оттиском печати. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом не поступало. Он пояснил, что изъятый у него сверток с веществом он приобрел у Дашкина Сергея около <адрес>.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч 2 п. 4 УПК РФ, причина неявки которого признана судом иным чрезвычайным обстоятельством, препятствующим явке в суд, следует, что 25 мая 2010 года около 13 часов 30 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что, они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии, около 13 часов 50 минут, был досмотрен гражданин, представившийся А.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что А., заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил А., деньги в сумме 1000 рублей: денежными купюрами, номиналом 500 рублей в количестве 1 купюры; денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве трех купюр; денежными купюрами номиналом 50 рублей в количестве четырех купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 14 часов 15 минут, с врученными деньгами А. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10-15 минут А. вернулся и добровольно, в присутствии него и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки бумажный сверток, который был развернут в их присутствии, внутри - порошкообразное вещество. А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за врученные ему ранее сотрудниками милиции деньги у Дашкина Сергея по адресу: <адрес>. Бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, изъятый у А. сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого А. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало.

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч 2 п. 1 УПК РФ, в связи со смертью свидетеля, следует, что 06 мая 2010 года около 10 часов 20 минут он находился в районе <адрес>, когда сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. На автомобиле вместе с сотрудниками милиции он и еще с одним участвующим мужчиной, а также мужчиной, представившимся А. они подъехали к дому <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что, они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии, около 10 часов 55 минут, был досмотрен гражданин, представившийся А.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что А., заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил А., деньги в сумме 1000 рублей: денежными купюрами, номиналом 500 рублей в количестве 2 купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 11 часов 20 минут, с врученными деньгами А. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10-15 минут А. вернулся и добровольно, в присутствии него и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за врученные ему ранее сотрудниками милиции деньги у парня по имени Сергей по адресу: <адрес> в первом подъезде на втором этаже, квартира направо . Бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, изъятый у А. сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого А. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступило.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К1. пояснила, что подсудимый Дашкин С.И. является ее соседом по дому, их квартиры находятся на одной лестничной площадке. В 2010 году, дату не помнит, около 17-00 час. она была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать при обыске в квартире у Дашкина С.И. в качестве понятой. Она согласилась. Ей и второй понятой- девушке, были разъяснены права, обязанности. Когда они зашли в квартиру, следователь предъявила постановление на обыск, спросила, есть ли в квартире запрещенные предметы, наркотики, деньги и т.д. Дашкин сказал, что ничего запрещенного в квартире нет. Квартира состоит из трех комнат В квартире находились: подсудимый Дашкин С.И., женщина по имени Лина, сын Дашкина, и его тесть, следователь, понятые, сотрудник милиции. Лину досмотрели, ничего запрещенного при ней не было. В ходе обыска были изъяты пакетики с каким-то веществом, один пакетик нашли в женском халате, висящем на двери шифоньера, другой пакетик в мужской куртке, которая висела внутри шифоньера. Пакетики были бумажные, маленькие, когда пакетики развернули, внутри находилось сыпучее вещество. Оба свертка были одинаковые по размеру. Пакетики были опечатаны, все участники поставили свои подписи. На вопрос следователя, чей халат, который висел в комнате, Лина сказала, что халат ее, про вещество, обнаруженное в халате, сказала, что просто раздавила таблетку, про второй пакетик сказали, что не знают, что это такое. Дашкин по поводу найденного ничего не пояснял. У Лины нашли 1.200 рублей, на вопрос следователя, та пояснила, что эти деньги принадлежат ей, мама дала на парикмахерскую. Деньги были переписаны в протокол, упакованы в целлофановый пакет. В ходе обыска она следила за всеми действиями, которые производили сотрудники милиции, никаких нарушений не заметила. После обыска она была ознакомлена с протоколом, который вела следователь, замечаний у нее не было, она его подписала.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля К1., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 25 мая 2010 года около 17 час. сотрудники милиции, пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> у Дашкина С.И., второй понятой была приглашена еще одна девушка. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в квартиру, где находился Дашкин Сергей, Л. Лина, она их знает, так как проживает по-соседству, сотрудники милиции попросили их представиться, мужчина назвался Дашкиным Сергеем Ивановичем, женщина - Л.. Сотрудниками милиции было объявлено, что в комнате будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств и денег, добытых преступным путем, было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, Дашкин С.И. ознакомился с постановлением и расписался в нем. Ей и второй понятой были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Дашкину С.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, а также в комнате наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что Дашкин СИ. пояснил, что ничего запрещенного при нем и в комнате нет. После чего следователь предложила ей, второй девушке понятой и Л. пройти на кухню, где был произведен личный обыск Л.,Н., в результате которого были изъяты денежные купюры, которые находились в кошельке, в руках у последней. Денежные купюры Л. выдала добровольно. Номера и серии денежных купюр были внесены в протокол личного обыска. Все денежные купюры, номиналом 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В ходе обыска был изъят сверток со светлым веществом в комочках, который находился в кармане халата синего цвета, находящегося на двери шкафа в комнате, расположенной слева от входа в квартиру. Изъятый сверток с веществом упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежит халат и что за вещество, на что Л. пояснила, что халат принадлежит ей, а вещество в свертке - это какая-то таблетка. После чего в кармане мужской куртки, находящейся в шкафу, был обнаружен фрагмент черной полимерной пленки со светлым веществом в комочках. Данный сверток с веществом был упакован в пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Дашкин С.И. и Л. пояснили, что не знают, что это за вещество. После чего она прочитала протокол, и подписала его.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель К1. подтвердила в полном объеме, пояснила, что в связи с давностью проводимого мероприятия забыла дату проведения обыска, сейчас вспомнила, это было 25 мая 2010г., никаких пояснений от Дашкина, что обнаруженное вещество принадлежит ему и хранится для личного употребления, в ходе обыска не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. пояснил, что в 2010 году участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», но дату и время проведения мероприятия не помнит, так как уже прошло время, это было днем. В <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. Сотрудник милиции ему что-то разъяснял, что конкретно, он уже не помнит. Присутствовали два понятых, закупщик, фамилию его не помнит, но им его представляли. Закупщика на улице обыскали, ничего при нем не нашли, закупщику вручили деньги, сотрудник милиции переписал номера купюр и серии в протокол, в котором они расписались, затем закупщик ушел. Куда пошел закупщик, он не видел, он находился в машине со вторым понятым и двумя сотрудниками. Закупщик не говорил, по какому адресу он пойдет закупать наркотик. Закупщика не было минут 10-15, когда пришел, выдал сверток белого цвета, сотрудник милиции развернул сверток, закупщик назвал адрес, у кого приобрел наркотик. В свертке находилось вещество темного цвета, как оно выглядело, он уже не помнит. Сверток упаковали, опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи. Затем закупщик снова был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было. Все действия, которые происходили, сотрудник милиции записывал в протокол, они читали его, никаких замечаний по поводу написанного не было, все соответствовало действительности, он и второй понятой расписались в протоколе.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 25 мая 2010 года около 13 часов 30 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что, они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии, около 13 часов 50 минут, был досмотрен гражданин, представившийся А., при личном досмотре которого ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали последнему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что А., заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил А., деньги в сумме 1000 рублей: денежными купюрами, номиналом 500 рублей в количестве 1 купюры; денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве трех купюр; денежными купюрами номиналом 50 рублей в количестве четырех купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 14 часов 15 минут, с врученными деньгами А. ушел. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать последнего вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10-15 минут А. вернулся и добровольно, в присутствии него и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки бумажный сверток, который был развернут в их присутствии, внутри – находилось порошкообразное вещество. А. пояснил, что это героин, который он приобрел за врученные ему деньги у Дашкина Сергея по адресу: <адрес>. Бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет , горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого А. был еще раз подвергнут личному досмотру, но при нем больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия не поступало.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Г. подтвердил в полном объеме, подтвердил дату, время, и обстоятельства проведения ОРМ, пояснил, что забыл их за истечением времени, и плохой памяти.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. пояснила, что подсудимого знает с 1995 года, проживала с ним в одном доме по <адрес>, знала его как соседа, потом познакомились ближе, после того, как она расторгла брак, с февраля 2010г. стала проживать с Дашкиным, который жил с больным тестем, и сыном. О том, что Дашкин употребляет наркотические средства, она знала с его слов, употреблял наркотики он редко, когда стала болеть нога, употреблял опий внутривенно, где брал наркотики, она не знала. Наркотики Дашкин только употреблял, не сбывал. Она работала, тесть получал пенсию, сын Дашкина пенсию, Дашкин сдавал квартиру. На данные средства жили. Она раньше с 2003г. по 2006г. также употребляла наркотики внутривенно. Когда проводили обыск в квартире у Дашкина по <адрес>, она присутствовала. В день обыска, дату не помнит, в мае 2010 года, их с Дашкиным задержали на улице, когда они выносили мусор, сотрудники милиции и повели домой. Показали постановление на обыск, предложили выдать наркотики, деньги, запрещенные предметы. Обращались сотрудники милиции к ним обоим. Они ответили, что в квартире ничего запрещенного нет. В ходе обыска в ее халате нашли сверток, в свертке нашли таблетку растолченную, таблетку она приготовила для больного тестя Дашкина. Ее халат висел в комнате на шифоньере. Сверток достали из кармана ее халата. Из ее кошелька изъяли две тысячи рублей, которые принадлежали ей, купюрами по 1 тыс. рублей, других денег у нее в кошельке не было. Из кошелька изъяли еще купюру достоинством 100 рублей, которая ей не принадлежала. 2000 рублей она заняла у своей мамы, чтобы сходить в парикмахерскую. Когда их задержали с подсудимым на улице, она держала кошелек в руке, сотрудник милиции вырвал у нее кошелек и отдал ей его только тогда, когда они зашли в квартиру. За это время сотрудник милиции мог распорядиться кошельком как хотел, что угодно туда подложить. В квартире при осмотре кошелька, изъяли из него 1.100 рублей, но она утверждает, что в нем находилось 2000 рублей. Деньги изымали в присутствии понятых. Обыск проводили в присутствии понятых. При обыске, кроме денег и свертка в халате, ничего запрещенного в квартире не нашли. После обыска досматривали ее и Дашкина, ничего при них найдено не было. Подсудимый никогда и никому не продавал наркотики, чужие люди к ним не приходили, Дашкин почти никуда не выходил из квартиры из-за больной ноги и из-за больного тестя.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Л., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в г. Находка она проживает около 15 лет, с февраля 2010 года она проживает вместе с Дашкиным С.И. по адресу: <адрес>. Знакомы они с Дашкиным очень давно. По вышеуказанному адресу проживает несовершеннолетний сын Дашкина - Дмитрий. Фамилии его она не знает, опекуном которого являлся - тесть Дашкина С.И. Дашкин С.И. употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Где и у кого он приобретал наркотик она не знает, ей последний об этом ничего не говорил. Осуществлял ли Дашкин С.И. сбыт наркотического средства героина, ей также неизвестно. В ходе обыска в <адрес> в кармане её халата синего цвета, который висел на двери шкафа был обнаружен бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом. Она пояснила, что это таблетка. На самом деле она не знает, что это за сверток и как он оказался в кармане её халата. Она действительно предположила, что в свертке находится таблетка. В куртке Дашкина также был обнаружен сверток из полимерной пленки черного цвета с аналогичным веществом. Она не знает что это за сверток. Сын Дашкина - Дмитрий наркотические средства не употребляет. Она никакие наркотики также не употребляет. В собственности у Дашкина имеется квартира, расположенная по <адрес>, которую он сдавал в аренду. На эти деньги они жили. В гости к Дашкину никто не приходил, так как дома находился его пожилой тесть, который является инвалидом. У Дашкина последнее время болит нога, он постоянно передвигается с палочкой.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Л. подтвердила, пояснила, что она предполагала, что Дашкин употребляет героин. В куртке Дашкина в шифоньере нашли сверток из черной полимерной пленки, ей показалось, что он был пустой, поэтому она просто забыла сейчас о нем. Предполагает, что Дашкин для собственного употребления хранил свертки с наркотиком, ей об этих свертках ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. пояснила, что в 2010 году, дату точно не помнит, к ней обратились сотрудники милиции, сказали, что будет происходить обыск, нужно поприсутствовать в качестве понятой, следить за всеми действиями сотрудников милиции. Она согласилась. Ей разъяснили права, обязанности. Она не помнит, объясняла ли ей следователь, в связи с чем проводится обыск или нет. В Южном микрорайоне позвонили в квартиру, в квартире находился мужчина - подсудимый, его жена и сын, пожилой мужчина лежал на кровати. Подсудимому предложили выдать добровольно запрещенные предметы, если таковые имеются. Подсудимый ничего не выдал. Зачитывала ли следователь постановление на обыск, когда они пришли в квартиру, или нет, она не помнит. Права, обязанности понятым, Дашкину с женщиной разъясняли. Затем сотрудники милиции начали проводить личный обыск. При ней обыскали женщину на кухне. Остальные находились с подсудимым, она не видела, как его обыскивали. В ходе личного обыска женщины были изъяты деньги. Выдала ли она их добровольно, или их изъяли, она не помнит, так как было это давно. Деньги лежали в кошельке, который находился в кармане у женщины, кто вытащил кошелек, она не помнит. Деньги описали, опечатали, все расписались. По поводу денег, которые были изъяты из кошелька у женщины, та объяснила, что деньги заняла. Во время обыска женщина сидела в кухне, сын в проходном зале, с ними постоянно ходил подсудимый Дашкин. Обыск начали с кухни, затем перешли в ванную, кладовку, коридор, комнату, зал. В квартире нашли шприцы, какие-то бумажки в комнате, в кармане халата, который висел на шифоньере, нашли сверток в полиэтиленовом пакете, объясняли, что это наркотик, но что это за вещество, она не помнит. Спрашивали у подсудимого, женщины, что это такое, но что они ответили, она уже не помнит, кто-то объяснял, что это растолченное лекарство, которое было приготовлено для дедушки, чтобы легче пить. Вещество опечатали, она и вторая понятая расписались. Кому принадлежал халат, она не помнит. Она помнит, что по всей квартире валялись шприцы, беленькие бумажки. Что-то нашли в квартире, что-то нашли в халате, объяснили, что это вещество –наркотик, запечатали в пакет, находили ли еще где свертки-она не помнит. Она наблюдала за всеми действиями сотрудников милиции, замечаний по этому поводу у нее не было к сотрудникам милиции. Протокол обыска она читала, подписывала, замечаний, дополнений к протоколу у нее никаких не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в суде и показаниями, данными в ходе предварительного следствия были оглашены показания свидетеля Л., данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 25 мая 2010 года около 17 часов 00 минут сотрудники милиции пригласили её поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в <адрес> у Дашкина Сергея Ивановича. Также сотрудники милиции пригласили еще одну женщину поучаствовать в качестве понятой при производстве обыска по вышеуказанному адресу. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где находился мужчина и женщина, которых сотрудники милиции попросили представиться, мужчина назвался Дашкиным Сергеем Ивановичем, женщина назвалась Л.. Сотрудниками милиции было объявлено, что в комнате будет произведен обыск на предмет обнаружения наркотических средств и денег, добытых преступным путем. Также было предъявлено постановление о производстве обыска в <адрес>, Дашкин С.И. ознакомился с постановлением и расписался в нем. Ей и второй участвующей женщине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Дашкину С.И. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, а также в комнате наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что Дашкин С.И. пояснил, что ничего запрещенного при нем и в комнате нет. После чего следователь предложила ей, второй женщине понятой и Л. пройти на кухню, где был произведен личный обыск Л., в результате которого были изъяты денежные купюры, которые находились в кошельке, в руках у последней. Денежные, купюры Л. выдала добровольно. Номера и серии денежных купюр были внесены в протокол личного обыска. Все денежные купюры, номиналом 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. В ходе обыска был изъят сверток со светлым веществом в комочках, который находился в кармане халата синего цвета, находящегося на двери шкафа в комнате, расположенной слева от входа в квартиру. Изъятый сверток с веществом упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Сотрудники милиции спросили кому принадлежит халат и что за вещество, на что Л. пояснила, что халат принадлежит ей, а вещество в свертке - это какая-то таблетка. После чего в кармане мужской куртки, находящейся в шкафу, был обнаружен фрагмент черной полимерной пленки со светлым веществом в комочках. Данный сверток с веществом был запаян и упакован в пакет , горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. Дашкин С.И. и Л. пояснили, что не знают, что это за вещество. После чего она прочитала протокол, подписала его.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель Л. подтвердила, пояснив, что на момент ее допроса она помнила все хорошо, все происходило так, как указано в протоколе ее допроса. Она участвовала понятой как при обыске в квартире, так и при личном обыске женщины.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что возле стадиона «Водник» на <адрес> в начале мая 2010г. около 11 час. к нему подошли сотрудники милиции и предложили поучаствовать в контрольной закупке. Он согласился. Он и сотрудник милиции сели в машину, где находились еще один понятой, закупщик, поехали в район <адрес>. В машине сотрудник милиции ему, второму понятому и закупщику разъяснил права, обязанности. Сотрудник милиции объяснил, что будет производится закупка наркотиков. Закупщик был досмотрен, все записывалось в протокол. Затем закупщику сотрудники милиции вручили деньги - две купюры по 500 рублей, показали ему и второму участвующему лицу копии этих купюр. Номера и серии купюр переписали в протокол. Затем сотрудник милиции назвали закупщику адрес, куда нужно было идти. Закупщик ушел, пришел минут через 15, выдал бумажный пакет, который развернули, внутри пакета находился порошок желтоватого цвета. Когда закупщик пришел, сказал, где был, назвал номер дома, подъезд, этаж, назвал улицу и у кого приобрел наркотик. Пакетик выдал закупщик с руки, сказал, что это героин. Он понюхал порошок, запаха не было. Закупщик объяснил, что купил этот порошок <адрес> у Сергея. Пакет завернули, опечатали, все участвующие расписались. Затем закупщика снова досмотрели, ничего запрещенного при нем не было. Все действия вносились в протокол, который он прочитал, был согласен, дополнений, замечаний у него не было. Он расписался. Уточняет, что закупка производилась после 05.05.2010 года около 11 часов.

Вина подсудимого Дашкина С.И. также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

рапортом от 06.05.2010 г., согласно которому по полученной информации ОУР УВД по г. Находка 06.05.2010 г. в 11 час. 30 мин. по адресу<адрес> у парня по имени Сергей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое средство;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.05.2010 г., из которого следует, что 06.05.2010 г. в 11 час. 30 мин. по адресу: <адрес> у гражданина «М» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое;

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 06.05.2010 г., из которого следует, что у А. в ходе досмотра с 10.55 час. до 11.10 час. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 06.05.2010 г., согласно которому гражданину под псевдонимом А., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, были вручены деньги в сумме 1000 руб., купюрами достоинством по 500 руб. – 2 шт., при вручении было произведено описание денежных средств, ценностей, переписаны номера купюр: аН 7800247, Ах 8722144;

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 06.05.2010 г., из которого следует, что А. в период с 11.30 час. до 11.50 час. добровольно выдал из правой руки бумажный сверточек с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в сверточке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел за врученные ему ранее сотрудником милиции деньги у парня по имени Сергей по адресу <адрес> в первом подъезде на втором этаже, квартира направо ;

справкой об исследовании от 06.05.2010г. , согласно которой вещество, изъятое. 06.05.2010г. в ходе личного досмотра А. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,085г.; в процессе проведенного исследования израсходовано 0,015 г. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), масса оставшегося после исследования вещества – смеси содержащая героин (диацетилморфин), составляет 0,070 г.,

заключением эксперта от 09 июня 2010 г., согласно которому вещество, массой 0,070 г., изъятое 06.05.2010 г. при личном досмотре гражданина под псевдонимом А., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), начальная масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого 06.05.2010 г. при личном досмотре гражданина под псевдонимом А. составляла 0,085 г.;

рапортом от 25.05.2010 г., согласно которому получена информация о том, что по адресу: <адрес> парень по имени Дашкин Сергей занимается сбытом наркотического средства – героина;

рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.05.2010 г., согласно которому 25.05.2010 г. в 14 час. 30 мин. по адресу: <адрес> у Дашкина С.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое средство;

протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 25.05.2010 г., из которого следует, что у А. в ходе досмотра с 13.50 час. до 14.05 час. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено;

протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 25.05.2010 г., согласно которому гражданину под псевдонимом А., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, были вручены деньги в сумме 1000 руб., купюрами достоинством по 500 руб. – 1 шт., 100 руб. – 3 шт., 50 руб. – 4 шт., при вручении были произведены осмотр и описание денежных средств, переписаны номера купюр: 500 руб. - тБ 1024651, 100 руб. – БЗ 8073468, НИ 9932128, ЛХ 7090468, 50 руб. – Чв 1912780, Пл 9903792, Си 5342502, Ск 1292459; ксерокопии купюр приобщены к протоколу;

протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 25.05.2010 г., из которого следует, что А. в период с 14.30 час. до 14.50 час. добровольно выдал из правой руки бумажный сверточек с порошкообразным веществом, пояснив, что в сверточке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел за врученные ему ранее сотрудником милиции деньги по адресу <адрес> у Дашкина Сергея;

справкой об исследовании от 26.05.2010г. , согласно которой вещество, изъятое 25.05.2010г. в ходе личного досмотра А. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,090 г.; в процессе проведенного исследования израсходовано 0,015 г. наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), масса оставшегося после исследования вещества – смеси содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,075 г.,

заключением эксперта от 15 июня 2010 г., согласно которому вещество, массой 0,075 г., изъятое 25.05.2010 г. при личном досмотре гражданина под псевдонимом А. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), начальная масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), изъятого 25.05.2010 г. при личном досмотре гражданина под псевдонимом А. составляла 0,090 г.;

рапортом от 16 июня 2010 г., о том, что 25 мая 2010 г. в период времени с 17 час. 10 мин. до 20 час. 00 мин. в ходе проведения обыска в <адрес> у Дашкина С.И. было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта от 10.06.2010 г. наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,355 г.;

постановлением Находкинского городского суда от 19.05.2010г. разрешено производство обыска в жилище, находящемся по адресу: <адрес>;

протоколом обыска от 25 мая 2010 г., из которого следует, что в ходе обыска в <адрес> в <адрес> обнаружено и изъято: в кармане халата синего цвета, висевшего на двери шкафа в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, был обнаружен сверток из разноцветной бумаги со светлым веществом в комочках; в кармане мужской куртки, находящейся в шкафу в той же комнате, был обнаружен фрагмент черной полимерной пленки со светлым веществом в комочках; в ходе обыска Дашкин С.И. и Л. подвергнуты личному обыску;

протоколом личного обыска от 25 мая 2010 г., в ходе которого у Л. обнаружено и изъято: две денежные купюры номиналом 1000 руб.: иА 3162476, от 1163643, одна денежная купюра номиналом 100 руб. – БЛ 9302659, одна денежная купюра номиналом 50 руб. - Си 5342502, указанные денежные купюры находились в кошельке, в руках Л.;

заключением эксперта от 10 июня 2010 г. , согласно которому вещество массой 0,110 г. и массой 0,245 г., изъятое 25.05.2010 г. при производстве обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> у Дашкина С.И., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.05.2010г., в ходе которого у Дашкина С.И. в присутствии понятых были получены образцы - смывы с кистей рук спиртовым раствором ватным тампоном;

заключением эксперта от 16.06.2010г., согласно которого в смывах, изъятых с кистей рук Дашкина С.И., наркотические средства не обнаружены, в образце раствора, используемом для производства смывов с кистей рук Дашкина С.И., наркотические средства не обнаружены;

протоколом осмотра предметов от 21 июня 2010 г., согласно которому были осмотрены: сверток из разноцветной бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, сверток из бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, сверток из бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, сверток из полимерной пленки черного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, пакет с ватным тампоном с загрязнениями серого цвета, пакет с ватным тампоном внутри;

протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 июня 2010 г., согласно которому наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,085 гр. (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,055 г.), наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,090 гр. (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,060 г.); наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,110 гр. (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,095 г.); наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,245 гр. (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,230 г.), ватный тампон с загрязнениями серого цвета, ватный тампон белого цвета, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

протоколом осмотра предметов (документов) от 21.06.2010 г., согласно которому были осмотрены две денежные купюры номиналом 1000 руб. иА 3162476, от 1163643, одна денежная купюра номиналом 100 руб. – БЛ 9302659, одна денежная купюра номиналом 50 руб. - Си 5342502;

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.06.2010 г., согласно которому денежная купюра достоинством 50 руб. - Си 5342502 признана и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении изложенных выше преступлений нашла свое подтверждение.

К показаниям подсудимого Дашкина С.И. о том, что наркотические средства он не сбывал, а закупщик оговаривает его, суд относится критически, считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств (показаниями свидетеля под псевдонимом А., показаниями свидетелей, участвующих при проведении ОРМ, а также письменными доказательствами, изложенными выше). При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка» требования закона не нарушены, порядок проведения указанных следственных действий соблюден. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, непротиворечивы, подтверждены свидетелями в судебном заседании.

Показания подсудимого о непричастности к сбыту наркотических средств опровергаются фактом обнаружения в ходе обыска 25.05.2010г. денежных средств, среди которых обнаружена денежная купюра номиналом 50 руб. - Си 5342502, врученная 25.05.2010 г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» закупщику под псевдонимом А., на указанные денежные средства А. приобретено у Дашкина С.И. по адресу: <адрес> наркотическое средство – героин.

К показаниям Дашкина С.И. в судебном заседании о том, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство он хранил для собственного употребления, суд относится критически, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями допрошенных в суде свидетелей Л. и К1., понятых при производстве обыска, из которых следует, что Дашкин С.И. по поводу обнаруженных в квартире наркотических средств не говорил, что хранит их для собственного употребления.

Показания свидетеля Л. о том, что в кармане ее халата хранилась растолченная таблетка для больного, а также о том, что у нее в кошельке находились только принадлежащие ей 2000 рублей, а обнаруженная денежная купюра была подкинута сотрудниками милиции, суд считает надуманными, данными с целью помочь Дашкину С.И. избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Факт непризнания вины подсудимым Дашкиным С.И. суд расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное.

Суд считает, что действия подсудимого Дашкина С.И. следует квалифицировать по преступлениям от 06.05.2010 г. и от 25.05.2010 г. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 25.05.2010 г. по факту обнаружения по месту жительства Дашкина С.И. в <адрес> наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,355 гр., по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч.1 УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Дашкин С.И. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил покушение и приготовление к совершению тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, на учете у психиатра не состоит, находится на диспансерном учете у нарколога с 24.11.1986 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие особо опасного рецидива преступлений, поскольку Дашкин С.И. ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд считает необходимым признать заболевания тромбофлебитом, и среднедолевой, нижнедолевой деструктивной пневмонией.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, наличие с его слов, несовершеннолетнего ребенка, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства, суду не представлены подтверждающие, заверенные надлежащим образом, документы о том, что Дашкин С.И. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом личности подсудимого, учитывая, что он совершил преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить Дашкину С.И. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимым совершены умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Артемовского городского суда от 06.06.2006г., суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение от наказания на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому, в соответствии со с ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,085 гр., (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,055 г.), наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,090 гр. (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин 0,060 г.); наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,110 гр. (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,095 г.); наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,245 гр. (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,230 г.), ватный тампон с загрязнениями серого цвета, ватный тампон белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить; денежную купюру номиналом 50 руб., серия, номер Си 5342502, переданную на хранение начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка – оставить начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка по принадлежности.

Руководствуясь ст. 296, 298-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дашкина Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы,

по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний назначить Дашкину Сергею Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Артемовского городского суда от 06.06.2006 г., и окончательно к отбытию назначить Дашкину Сергею Ивановичу наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 02.03.2011 года.

Зачесть Дашкину С.И. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 25.05.2010 года по 01.03.2011 года включительно.

Меру пресечения Дашкину С.И. – содержание по стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,085 гр. (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,055 г.), наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,090 гр. (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,060 г.); наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,110 гр. (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,095 г.); наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,245 гр. (после проведения исследования масса указанного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) 0,230 г.), ватный тампон с загрязнениями серого цвета, ватный тампон белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить; денежную купюру номиналом 50 руб., серия, номер Си 5342502, переданную на хранение начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка – оставить начальнику отделения по раскрытию преступлений, совершенных несовершеннолетними и борьбы с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Находка по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья Е.А. Воротынцева