ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2 П.А



Дело № 1-241-11 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 22 марта 2011 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Бегина А.К.,

защитника Федореевой Н.С., представившей удостоверение , ордер от 22.03.2011г.,

подсудимого Ким А.В.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ким Александра Владимировича, <.......>, судимого

25.01.2010 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в десять месяцев; постановлением Находкинского городского суда от 16.12.2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде одного года лишения свободы в колонию-поселение;

11.02.2011 года Находкинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким А.В. 15 января 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине ООО «Находкинский», расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «NOKIA 1209» стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим карта компании МТС, не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было, принадлежащий К1., причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Ким А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; также суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, беременность сожительницы К.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая изложенное, суд считает необходимым, достаточным и справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества с учетом положений ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не назначает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К1. на сумму 2600 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ким Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Находкинского городского суда от 11.02.2011 года окончательно назначить Ким А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ким А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Ким А.В. с 15.01.2011 года по 21.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «NOKIA 1209», хранящийся у потерпевшей К1., оставить К1. по праву принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.