Дело № 1 – 164 – 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 05 марта 2011 года Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находка Панова А.С. подсудимого Бычкова Ю.В., защитника – адвоката Шуляковой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от 01.03.2011 года, при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бычкова Юрия Владимировича, <......>, ранее судимого 19.03.2009 года Шкотовским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев; копию обвинительного заключения получил 19.01.2011 года, под стражей по данному уголовному делу не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бычков Ю.В. 26.07.2009 года около 12 часов 40 минут из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую входную дверь, проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие А. DYD плеер марки «Akira», стоимостью 3 000 рублей и 25 DVD дисков стоимостью 40 рублей за один диск, на общую сумму 1 000 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бычков Ю.В. свою вину не признал полностью и пояснил, что 26.07.2009 года 10 часов 00 минут он приехал навестить сына, который проживает с его бывшей женой по адресу <адрес>. Он прошел на территорию дома через калитку, которая была не заперта, постучал во входную дверь, но ему никто не ответил. Входная дверь оказалась не запертой, поэтому он прошел в дом, ему никто не разрешал входить, так как в доме никого не было. В доме в зале среди вещей он увидел DVD плеер, стоящий на телевизоре, и DVD диски, которые находились рядом с телевизором. Так как дома никого не было, он поехал на <адрес> решить вопросы, связанные с трудоустройством, пришел на автобусную остановку «Станция Находка», там познакомился с двумя мужчинами, одного из них звали Сергей, как звали второго мужчину не помнит. Они стали распивать спиртное на автобусной остановке. После того, как они выпили бутылку вина, Сергей спросил, нет ли у него DVD плеера, он ответил, что DVD плеер есть у его сына, он видел этот плеер, когда заходил в дом. Сергей попросил DVD плеер попользоваться, он ответил, что спросит у сына. Около 12 часов 40 минут он вернулся к <адрес>, зашел в дом, там опять никого не было, он написал записку сыну, о том, что взял DVD плеер и DVD диски, которые вернет вечером или на следующий день утром. Когда брал DVD плеер и DVD диски, понимал, что они принадлежат А. или его сыну, никто из них не разрешал ему брать их. DVD плеер и DVD диски он положил в пакет, выйдя из дома, встретил женщину, которая спросила, что он несет. Он ответил, что у него с собой DVD плеер и DVD диски, которые он взял в <адрес>, где проживает его сын, что сын не против, и что он вернет их сегодня вечером или завтра утром. При этом он показал ей свой паспорт, а также фотографию с сыном. Он пришел на автобусную остановку, где его ждали Сергей и еще один мужчина. Они продолжили распивать спиртное. DVD плеер находился около него. Что было дальше, не помнит. Через какое-то время он очнулся в электричке в <адрес>, из которой его выводили, кто именно, он не помнит. Он не мог понять, что происходит, DVD плеера при нем не было. После этого он поехал в <адрес> к матери. Он никаким образом не пытался сообщить А. или сыну, что взял у них DVD плеер. При этом он хотел заработать денег, купить DVD плеер и вернуть владельцам, но он этого не сделал. Свою вину в совершении кражи DVD плеера и DVD дисков не признает. Он хотел вернуть их обратно, однако сильно напился и не знает, куда делись вещи, которые он взял. Вина подсудимого Бычкова Ю.В. также подтверждается пояснениями свидетелей А1., Б., показаниями потерпевшей А., свидетеля Р., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, а также материалами уголовного дела. Из показаний потерпевшей А. следует, что она проживает совместно с мужем К. и дочерью А1., её сын – Б. с лета 2010 года проживает отдельно. В 2004 году она приобрела в магазине «Домотехника» в <адрес> DVD плеер марки «Akira» стоимостью 3 000 рублей. Кроме того, она покупала DVD диски для плеера с различными фильмами в количестве 25 штук. Стоимость одного диска составляет 40 рублей. Общая стоимость дисков составляет 1 000 рублей. Ранее она была в браке с Бычковым Ю.В., после развода она с семьей переехала, но Бычков Ю.В. периодически приезжал к ним домой проведать сына. Она с Бычковым Ю.В. после развода связь не поддерживала. Когда тот приезжал к сыну, о своем приезде не предупреждал. Последний раз Бычков Ю.В. приезжал в 2007 году. После этого она его не видела, где проживает Бычков Ю.В., ей не известно. В её отсутствие она не давала Бычкову Ю.В. разрешения заходить в дом, тем более брать её личные вещи. 26.07.2009 года около 12 часов 00 минут она уехала из дома, дома никого не оставалось. Уходя, входную дверь не закрыла, была уверена, что к ней домой никто не залезет, окно дома было также открыто.Около 16 часов ей на мобильный телефон позвонила соседка Р. и сообщила, что у неё из дома какой-то мужчина вынес DVD плеер и DVD диски. После звонка соседки она сразу же вернулась домой и обнаружила, что у неё из дома пропал DVD плеер и 25 DVD дисков, никакой записки от Бычкова Ю.В. она не находила. В доме общий порядок нарушен не был, дверь была исправна, замок не сломан. Позже Р. ей сказала, что видела, как из её дома выходил мужчина, который представился её бывшим мужем – Б. Юрием. Преступлением ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Из пояснений свидетеля А1. следует, что её сводный Б. проживает отдельно от них с лета 2010 года. У Б. есть отец – Бычков Ю.В., который периодически приезжал к ним, чтобы проведать сына, последний раз приезжал в 2007 году. После развода мать с Бычковым Ю.В. никаких отношений не поддерживала, связи не имела. Мать никогда не разрешала Бычкову Ю.В. без спроса заходить к ним домой, тем более в отсутствии матери. Также мать не разрешала брать Бычкову Ю.В. её личные вещи. 27.07.2009 года около 00 часов 30 минут она пришла домой с работы и мать ей рассказала, что у них из дома был украден DVD плеер и 25 DVD дисков, что их соседка Р. видела, как из их дома вышел мужчина с DVD плеером и DVD дисками, который представился Бычковым Ю.В. Она знает, что мать не дала бы Бычкову Ю.В. свои вещи, даже если бы тот попросил. Из пояснений свидетеля Б. следует, что он проживает отдельно от матери А., её мужа К. и своей сводной сестры А1. с лета 2010 года. Бычков Ю.В. его отец, более 20 лет назад мать с отцом развелись, после чего отец с ними не проживал, периодически приезжал проведать его. Последний раз отец приезжал в 2007 году, мать не разрешала отцу приходить к ним домой, когда ее нет дома, тем более когда дома вообще никого нет, брать её личные вещи. 26.07.2009 года мать рассказала ему, что у них из дома был украден DVD плеер и 25 DVD дисков, что их соседка Р. видела, как из их дома вышел мужчина с DVD плеером и DVD дисками, который представился Бычковым Ю.В. Он знает, что мать не дала бы Бычкову Ю.В. принадлежащие ей вещи, даже если бы он попросил. Он также бы не дал ему DVD плеер и DVD диски. Из показаний свидетеля Р. следует, что А. её соседка. 26.07.2009 года около 16 часов 00 минут она вышла из своего дома и увидела, как из дома А. вышел ранее ей не знакомый мужчина с сумкой в руке. Она догнала этого мужчину, попросила его представиться. Мужчина представился бывшим мужем А. – Бычковым Ю.В., показал ей свой гражданский паспорт. В руках у Бычкова Ю.В. была сумка, в которой находились DVD плеер и DVD диски. Она спросила, где тот взял данные вещи, он ответил, что это вещи А. и она разрешила ему их взять. После этого он развернулся и ушел. Сразу после его ухода она позвонила А. и сообщила о случившемся. Вина подсудимого Бычкова Ю.В. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: заявлением А. от 26.07.2009 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 12 часов 30 минут до 16 часов 26.07.2009 года похитили из её <адрес> DYD плеер марки «Akira» и DVD диски в количестве 25 штук, причинив её материальный ущерб на 4000 рублей (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2009 года, согласно которому был произведен осмотр частного <адрес>, с места происшествия ничего не изъято, к протоколу прилагаются план-схемы (л.д. 5 – 8); протоколом проверки показаний на месте от 18.12.2010 года, согласно которому обвиняемый Бычков Ю.В. в присутствии двух понятых указал место совершения им преступления, пояснил об обстоятельствах его совершения, а именно о том, что 26.07.2009 года около 10 часов он зашел в дом, где проживал его сын, дверь была открыта, дома никого не было, и ему никто не разрешал туда заходить, затем ушел. В тот же день около 12 часов он вновь вернулся в дом, там опять никого не было, он взял DVD плеер и DVD диски, сложил их в пакет и вышел из дома, оставив записку сыну о том, что вернет взятое вечером или утром, к протоколу прилагается фототаблица (л.д. 63 – 67). Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого Бычкова Ю.В. установлена полностью. Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Бычков Ю.В. совершил тяжкое преступление; определенного места жительства не имеет; на учете у психиатра не состоит; находился на профилактическом контроле у нарколога с 29.10.1985 года, снят с контроля 12.05.1987 года в связи со сменой жительства, ранее судим, вину не признал, в содеянном не раскаялся, ущерб потерпевшей не возмещен. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Бычкову Ю.В., в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Бычкову Ю.В. наказание в виде лишения свободы. Поскольку условное осуждение по приговору Шкотовского районного суда от 19.03.2009 года постановлением Шкотовского районного суда от 10.06.2009 года отменено, Бычков Ю.В. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, на основании 70 ч. 1 УК РФ неотбытая часть наказания, назначенное приговором от 19.03.2009 года подлежит частичному присоединению к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания подсудимому Бычкову Ю.В., в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию общего режима. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд приходит к выводу, что снований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Бычкова Ю.В. не имеется. Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. на сумму 4000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГПК РФ. Вещественных доказательств, процессуальных издержек по делу нет. Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бычкова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного присоединения наказаний – по настоящему делу и не отбытого наказания по приговору Шкотовского районного суда от 19.03.2009 года окончательно определить Бычкову Юрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 9 сентября 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бычкова Ю.В. под стражей с 30.01.2009г по 19.03.2009г. Меру пресечения Бычкову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу – отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Бычкова Юрия Владимировича в пользу А. ущерб, причиненный преступлением, в сумме 4 000 (четырех тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Находкинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Елизарьева