Дело № 1-245-11 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 25 марта 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Бегина А.К., защитника Шуляковой О.А., представившей удостоверение №, ордер № от 25.03.2011г., подсудимого Исхакова А.С., потерпевшей Л., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исхакова Андрея Сергеевича, <........>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исхаков А.С. в период времени с 01 часа до 01 часа 15 минут 12 января 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стеклопакета окна <адрес>, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить телевизор марки «Океан» стоимостью 7000 рублей и DVD проигрыватель марки «Odeon» стоимостью 3000 рублей, чем мог причинить Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Однако с места кражи скрыться не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению действий противоправного характера, состоит с 30.01.2003 года на профилактическом контроле в Наркологическом диспансере г. Находка с диагнозом «неоднократное употребление каннабиоидов», на учете у психиатра не состоит, не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает, суд также не назначает дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Л. в сумме 1320 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого. Требования потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей, суд считает оставить без удовлетворения, поскольку потерпевшей в судебном заседании не подтверждены перенесенные ею нравственные и физические страдания, причиненные действиями подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исхакова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Исхакову А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Исхакова Андрея Сергеевича в пользу Л. 1320 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Требования потерпевшей Л. о компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки «Океан» и DVD проигрыватель марки «Odeon», лестница (стремянка), хранящиеся у потерпевшей Л., оставить у Л. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.