Дело № 1-287-11 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 25 марта 2011 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Панова А.С., защитника Владимирова В.В., представившего удостоверение №, ордер № от 25.03.2011г., подсудимого Козлова С.Ю., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козлова Сергея Юрьевича, <........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Козлов С.Ю., достигнув призывного возраста и в соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2010 года № 1191, относящийся к категории граждан РФ, подлежащих призыву на военную службу, 04.10.2010 года пройдя медицинскую комиссию, согласно заключению которой был признан годным по состоянию здоровья к военной службе, 04.10.2010 года лично получив повестку, согласно которой 18.10.2010 года должен был явиться в военный комиссариат г. Находка на контрольную явку перед отправкой в войска, по указанной повестке в военный комиссариат г. Находка, расположенный по адресу г. Находка, ул. Павлова, д.12, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прав на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, без уважительных причин не явился, в связи с чем 19.10.2010 года не был направлен к месту несения службы, тем самым нарушил положение ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В судебном заседании подсудимый, полностью признав себя виновным, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятны характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного 02.09.2009 года рождения, явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козлова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в восемь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Козлову С.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: корешок, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.