ПРИГОВОР ПО СТ.111 Ч.1



Дело № 1-300-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Алексеева Д.А.,

защитника - адвоката Белых Ю.А., представившей удостоверение и ордер от 05.04.2011 года,

подсудимой Огневой И.С.,

потерпевшего Л.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Огневой Ирины Сергеевны, <........>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

12 января 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 10 минут Огнева И.С., находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Л., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанесла потерпевшему Л. один удар ножом в спину, причинив последнему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 5-го межреберья по лопаточной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови в плевральной полости) справа, с ранением подкожной эмфиземы (выходом газа из плевральной полости в подкожно-жировую клетчатку) в области грудной клетки справа, которое согласно заключению эксперта от 02 февраля 2011 года расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения.

Огнева И.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимого – адвокат Белых Ю.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевший Л. согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Огневой И.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Огневой И.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Огнева И.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, с 18.02.2010 года находится на профилактическом контроле в ГУЗ «КНД № 1» с диагнозом: неоднократное употребление опиоидов, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной. Подсудимой совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Огневой И.С. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Огневой И.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Огневой И.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства – рубашка Л. – передана на ответственное хранение в камеру хранения УВД г. Находка.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Огневу Ирину Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Огневу И.С. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, по графику, установленному МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование в ГУЗ «КНД №1» и, при необходимости, лечение.

Меру пресечения Огневой И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – рубашку, хранящуюся в камере хранения УВД г. Находка - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко