ПРИГОВОР ПО СТ.291 Ч.1



Дело № 1-283-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Никитенко В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Филичкиной А.Г.,

защитника, адвоката Якушкина С.А., удостоверение , ордер от 29.03.2011 г.

подсудимого Самойлова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Самойлова Андрея Федоровича, <........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ,

установил:

Самойлов Андрей Федорович, 10.02.2011 года совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Самойлов Андрей Федорович, 10.02.2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 46 минут, в районе дома <адрес>, в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, управляя автомашиной марки «Mitsubishi Delika», государственный регистрационный знак У952ЕХ 25rus, превысил скоростной режим, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, в связи с чем, был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Находкинскому городскому округу Б., назначенным на должность приказом начальника Управления внутренних дел по Приморскому краю № 130 л/с от 18.02.2010 г., за совершение данного административного правонарушения. После чего, Самойлов А.Ф., находясь в служебной автомашине ДПС марки «Toyota Carina», государственный регистрационный знак Н 2020, бортовой номер 531, находившийся на обочине автодороги в районе <адрес>, куда был приглашен инспектором дорожно-патрульной службы Б. для составления протокола об административном правонарушении, действуя умышленно, с целью избежать предусмотренной законом ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, решил дать взятку должностному лицу – инспектору дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Находкинскому городскому округу К., назначенному на должность приказом начальника Управления внутренних дел по Приморскому краю № 336 л/с от 26.02.2008 г., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за непринятие им мер по выявленному правонарушению. Для этого, Самойлов А.Ф., действуя умышленно, с целью дачи взятки в виде денег должностному лицу – инспектору дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Находкинскому городскому округу К., который действовал в соответствии с п. 4.7 своей должностной инструкции по составлению протоколов об административных правонарушениях и ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» по выявлению, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осознавая, что передает должностному лицу незаконное вознаграждение, попытался лично передать ему денежные средства в размере 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая, серии ЧЕ 0432690, МЧ 6849719, ГС 0605012, положив данные купюры на подлокотник между передним пассажирским и водительским сиденьями служебной автомашины ДПС марки «Toyota Carina», государственный регистрационный знак Н 2020, бортовой номер 531. Однако Самойлов А.Ф. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. не принял взятку и действия Самойлова А.Ф. были пресечены сотрудником ОБЭП УВД по г. Находка.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Самойлов А.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Якушкин С.А поддержал ходатайство подсудимого Самойлова А.Ф.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Самойлова А.Ф. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Самойлова А.Ф. возможно посредством назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества. При этом суд учитывает размер дохода подсудимого, отсутствие у него иждивенцев.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самойлову А.Ф., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самойлову А.Ф., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике от 21.02.2011 года, Самойлов А.Ф. по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру общительный, в конфликты с соседями не вступает. При беседе с соседями жалоб и заявлений на него по фактам нарушения общественного порядка не поступало. На учете в УПМ № 11 УВД по г. Находка Самойлов А.Ф. не состоит, данных о привлечении к административной ответственности не имеется.

На учетах у врача психиатра и нарколога не состоит.

Согласно характеристике с места работы, Самойлов А.Ф. работает в ОАО «Востокнефтетранс» в должности составителя поездов с 05.10.2009 года. За время работы зарекомендовал себя как квалифицированный специалист, добросовестный и дисциплинированный работник. Постоянно повышает свой профессиональный уровень, отслеживает и изучает нововведения, грамотно применяет их на практике. Проявляет принципиальность в отстаивании законных интересов организации. Обладает высокой профессиональной подготовкой. Обязателен и пунктуален при исполнении возложенных на него обязанностей. В отношении с коллегами внимателен, по характеру коммуникабельный, общительный и доброжелательный.

При решении вопроса о вещественных доказательствах – денежных купюрах, достоинством 100 рублей в количестве 3 штук с серийными номерами ЧЕ 0432690, МЧ 6849719, ГС 0605012, изъятых 10.02.2011 г. в ходе осмотра места происшествия в автопатруле сотрудников ДПС, суд приходит к выводу, что, в соответствии с пунктом 4 части 4 ст. 81 УПК РФ указанные денежные средства подлежат возвращению законному владельцу – Самойлову А.Ф.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Самойлова Андрея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения Самойлову А.Ф., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – денежные купюры, достоинством 100 рублей в количестве 3 штук с серийными номерами ЧЕ 0432690, МЧ 6849719, ГС 0605012, хранящиеся в бухгалтерии УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу – Самойлову Андрею Федоровичу.

Вещественные доказательства – DVD-R диск с записью разговора Самойлова А.Ф. и инспектора ДПС ГИБДД УВД г. Находка К., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: