Дело №1-251-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 апреля 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретаре Биш Н.В., с участием государственного обвинителя Лосева Д.С., защитника, адвоката Борисовского В.Ю., удостоверение №, ордер № от 01.04.2011 г., подсудимого Компольского А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Компольского Александра Владимировича, <........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: Компольский А.В. 19 января 2011 года совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Компольский А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, и желая совершить их, 19.01.2011 года в 21 час 00 минут из неустановленного источника, в районе автобусной остановки «Моручилище», расположенной напротив <адрес>, при выходе из автобуса, на полу автобуса, незаконно приобрёл, путём присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере – масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,461 грамма, в перерасчёте на сухой остаток, которое является крупным размером в соответствии со Списком № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе в боковом переднем левом кармане куртки до 21 часа 45 минут 19.01.2011 года, когда наркотическое средство было у него изъято, как вещество, исключённое из официального оборота, сотрудниками милиции при личном досмотре в караульном помещении проходной № ОАО «Приморский завод», расположенном по адресу: <адрес>. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Компольский А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Борисовский В.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Компольского А.В.. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Компольского А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание Компольскому А.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Компольскому А.В., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной. Согласно бытовой характеристике, Компольский А.В. проживает по адресу: <адрес>, один, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в УПМ-3 УВД по г. Находка не состоит, за нарушение общественного порядка в УВД не доставлялся. От соседей жалоб и заявлений о нарушении общественного порядка и недостойном поведении в быту не поступало. Склонен к злоупотреблению алкогольной продукции, в употреблении наркотических веществ замечен не был. Согласно производственной характеристике, Компольский А.В. за проработанный период с 21 февраля 2008 года неоднократно допускал факты появления на работе в нетрезвом виде. Проводились беседы по поводу недопущения фактов нарушения трудовой дисциплины. В настоящее время прошёл курс терапевтического лечения от алкоголизма. Трудовую дисциплину не нарушает. Производственные задания выполняет качественно в установленные сроки. Принимает активное участие в ликвидации аварийных ситуаций, возникших на объекте, отзывчивый, внимательный по отношению к коллегам по работе, пользуется уважением в коллективе котельной. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что Компольскому А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время, суд приходит к выводу, что исправление Компольского А.В. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Компольского Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Компольскому А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в десять месяцев. Обязать Компольского А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Компольскому А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – оставшуюся после исследования смесь измельченных частей растения табака в количестве – 1,450 грамма с содержанием наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в – 0,342 грамма; ватный тампон серого цвета; ватный тампон белого цвета; срезы ногтевых пластин; образцы крови и слюны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 84-85) Вещественные доказательства – куртку чёрного цвета с фирменной этикеткой «BJYONGPING», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, - по вступлению приговора в законную силу возвратить Компольскому А.В. (л.д.90) Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: