Дело № 1-270-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 25 марта 2011 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Губкиной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Шакировой И.М., защитника, адвоката Чепуряева И.Н., представившего удостоверение №, ордер № от 25.03.2011 г., подсудимого Согришина О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Согришина Олега Витальевича, <........>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 января 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в подъезде № на лестничном пролете, между первым и вторым этажом <адрес>, Согришин О В., умышленно, путем присвоения найденного, приобрел вещество коричневого цвета, со специфическим запахом, которое незаконно хранил при себе, согласно заключения эксперта № от 07.02.2011 года данное вещество является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество составляет 0,761 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Согришин О.В. незаконно хранил при себе, в левом переднем кармане, надетых на нем черных джинсов, до изъятия сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра 27 января 2011 года в 23 часов 30 минут в районе <адрес>. Согришин О.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, адвокат Чепуряев И.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимого Согришина О.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Согришин О.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ОАО «НБАМР» характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается консультативно у врача-психиатра ГУЗ «ПКПБ №» с 01.02.2007 г. с диагнозом: эмоционально – неустойчивое расстройство личности, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 15.02.2011г. №, Согришин О.В. обнаруживает признаки эмоционально – неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, однако степень указанных изменений психики не столь выражена и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не было временного психического расстройства, и он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Согришин О.В. не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Согришина О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, имеющего место работы, постоянный источник дохода, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает необходимым, достаточным и справедливым назначить подсудимому Согришину О.В. наказание в виде штрафа. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,032гр., два ватных диска со следами серых загрязнений, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка – уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Согришина Олега Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Согришину О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0, 032 г., два ватных диска со следами серых загрязнений, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка – уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцев