ПРИГОВОР ПО СТ.111 Ч.1



Дело № 1-291-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Филичкиной А.Г.,

защитника - адвоката Чумак Д.А., представившего удостоверение и ордер от 06.04.2011 года,

подсудимого Селезнева С.Л.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Селезнева Сергея Леонидовича, <........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

24 декабря 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Селезнев С.Л., находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно, нанес потерпевшему Ч. несколько ударов ножом по телу, причинив последнему телесное повреждение в виде: резаных ран в области левого бедра /1/, в области 1-го пальца левой кисти /1/, которые согласно заключению эксперта от 14 февраля 2011 года влекут за собой кратковременной расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, поэтому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья по средне-ключичной линии, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с развитием пневмоторакса, (скоплением газа в плевральной полости) справа, с ранением диафрагмы, проникающим в брюшную полость, со сквозным ранением печени (на уровне 3-го, 4-го сегментов), с развитием геморрагического шока 3 степени, которое, согласно заключению эксперта от 14 февраля 2011 года расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как вызывало угрозу для жизни человека.

Селезнев С.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимого – адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевший Ч. в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не возражал, показания данные в ходе предварительного следствия поддержал в полном объеме, на суровой мере наказания не настаивал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Селезневым С.Л. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Селезнева С.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Селезнев С.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Селезневу С.Л. в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селезневу С.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Селезневу С.Л. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства – 3 смыва, нож, футболка, толстовка, спортивное трико, образец крови Селезнева С.Л. – переданы на ответственное хранение в камеру хранения УВД г. Находка.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Селезнева Сергея Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Селезнева С.Л. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, по графику, установленному МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Селезневу С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 3 смыва, нож, футболка, толстовка, спортивное трико, образец крови Селезнева С.Л., хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко