ПРИГОВОР ПО СТ.166 Ч.1



Дело №1-277-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Шакировой И.М.,

защитника, адвоката Давыборец И.Н., удостоверение , ордер от 01.04.2011 г.,

подсудимого Новгородова С.С.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Новгородова Сергея Сергеевича, <........>, судимого:

14.07.2009 года Партизанским районным судом по ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Находкинского городского суда от 23.11.2010 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания, задержан 17 января 2011 года;

16.09.2009 года мировым судьей судебного участка №53 г. Находка по ст.139 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 53 г. Находка от 01.04.2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 месяца 15 дней, освобождён 20.08.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Новгородов С.С. 17 января 2011 года совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Новгородов С.С. 17.01.2011 года около 01 часа 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около шестого подъезда <адрес>, путём свободного доступа, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем «Toyota Carina», государственный регистрационный знак Х 772 НН25RUS, принадлежащим С., с целью использовать его в личных целях. 17.01.2011 года около 06 часов 00 минут вышеуказанный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции в 50-ти метрах от <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Новгородов С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Давыборец И.Н. поддержала ходатайство подсудимого Новгородова С.С.

Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на лишении свободы виновному, заявленный гражданский иск в размере 17104 рубля 20 копеек просила удовлетворить.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, так как условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Новгородова С.С. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, отягчающим наказание Новгородову С.С., является рецидив преступлений. Новгородов С.С. имеет судимость по приговору Партизанского районного суда от 14.07.2009 года за совершение умышленных тяжких преступлений, условное осуждение, назначенное ему приговором Партизанского районного суда, постановлением Находкинского городского суда от 23.11.2010 года отменено, направлен для отбытия наказания реально. Преступление по настоящему делу относится к умышленным преступлениям средней тяжести, совершено Новгородовым С.С. после отмены ему условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новгородову С.С., суд признаёт раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное признание вины и иска потерпевшей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. на сумму 17104 рубля 20 копеек, обоснован, подтверждён документально и подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Новгородовым С.С. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Новгородовым С.С., в соответствии со ст.173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно бытовой характеристике, Новгородов С.С. ранее проживал по адресу <адрес>, совместно с матерью. После смерти матери 08.01.2008 года постоянного места жительства не имеет. Состоял на учёте в ОДН ОМ п. Врангель УВД по г. Находка с 25.10.2006 года по 24.02.2008 года, также состоял на учёте в УПМ-15 ОМ п. Врангель УВД по г. Находка с 20.07.2009 года как условно осуждённый. В настоящее время не работает и не учится, ранее неоднократно судим, склонен к совершению преступлений.

На учёте у нарколога и психиатра Новгородов С.С. не состоит.

При назначении наказания Новгородову С.С., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшей С., и приходит к выводу, что исправление Новгородова С.С. без изоляции от общества не возможно.

С учётом того, что условное осуждение по приговору Партизанского районного суда от 14.07.2009 года Новгородову С.С. отменено постановлением Находкинского городского суда от 23.11.2010 года, оснований для применения правил ст.74 УК РФ, у суда не имеется.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, местом отбывания наказания Новгородову С.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новгородова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Партизанского районного суда от 14.07.2009 года, окончательно назначить Новгородову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новгородову С.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Новгородову С.С. исчислять с 01 апреля 2011 года.

Зачесть Новгородову С.С. в срок лишения свободы время, отбытое по приговору Партизанского районного суда от 14.07.2009 года с 30 апреля 2009 года по 14 июля 2009 года и с 17 января 2011 года по 31 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «Toyota Carina», государственный регистрационный номер Х 772 НН25RUS, находящийся на хранении у потерпевшей С., - оставить владельцу С.

Взыскать с Новгородова Сергея Сергеевича в пользу потерпевшей С. в возмещение материального ущерба 17104 (семнадцать тысяч сто четыре) рубля 20 копеек.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: