Дело № 1-259-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 марта 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Никитенко В.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., потерпевшей Голубоцкой С.А. защитника, адвоката Шуляковой О.А., удостоверение №, ордер № от 16.03.2011 г. подсудимой Голубоцкой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Голубоцкой Дарьи Владимировны<........>, судимой 21.02.2011 года Находкинским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, установил: Голубоцкая Дарья Владимировна 26.01.2011 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Голубоцкая Дарья Владимировна, 26.01.2011 года в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 55 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где она проживала, из комнаты Г., тайно, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что её преступных действий никто не видит, похитила из кошелька, находящегося в сумке, принадлежащей Г. деньги в сумме 8000 рублей, чем причинила Г. значительный материальный ущерб. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Голубоцкая Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Шулякова О.А. поддержала ходатайство подсудимой Голубоцкой Д.В. Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства. Потерпевшая Г. не возражала рассмотреть дело в порядке особого производства. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Голубоцкой Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств отягчающих наказание Голубоцкой Д.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубоцкой Д.В., суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, состояние беременности. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г., в размере 8000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба в сумме 5700 рублей на основании ст. 1064 УК РФ. Иск признан подсудимой. Признание иска Голубоцкой Д.В. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Голубоцкой Д.В., в соответствии со мировое соглашение сторон" target="blank" data-id="12773">ст. 173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска. Согласно бытовой характеристике от 07.02.2011 года Голубоцкая Д.В. проживает в <адрес> совместно со своей матерью, ребенком, Б., которая является свекровью Голубоцкой Д.В. В употреблении спиртных напитков не замечена, на учете в ОПО № не состоит. Жалоб со стороны соседей в адрес Голубоцкой Д.В. не поступало. Голубоцкая Д.В. нигде не работает, живет на средства своей матери Г., которая является пенсионеркой и содержит Голубоцкую Д.В. и внука Г1. За нарушения общественного порядка не доставлялась. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Согласно справке МУЗ «Городская больница» от 15.03.2011 года Голубоцкая Д.В. осмотрена гинекологом, диагноз: беременность 4 – 5 недель. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей и приходит к выводу, что исправление Голубоцкой Д.В. возможно без изоляции от общества с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Иное наказание, предусмотренное санкцией статьи подсудимой не может быть назначено, поскольку она имеет на иждивении малолетнего ребенка, беременна, со слов, имеет место работы, однако не имеет достаточного заработка. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Голубоцкой Д.В., суд находит возможным не назначать ей дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Поскольку после совершения данного преступления, но до вынесения настоящего приговора Голубоцкая Д.В. осуждена приговором от 21.02.2011 года Находкинского городского суда к наказанию в виде исправительных работ, окончательное наказание необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ с соблюдением правил ст. 71 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Голубоцкую Дарью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Находкинского городского суда от 21.02.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубоцкой Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Голубоцкую Д.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Голубоцкой Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Взыскать с Голубоцкой Дарьи Владимировны в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 5700 (пять тысяч семьсот) рублей. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: