Дело № 1-282-11 г. Находка Приморского края 29 марта 2011 года Находкинский городской суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Воротынцевой Е.А., при секретаре Цой Г.Б., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Находки Шакировой И.М., защитника, адвоката Чумака Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от 29.03.2011 года, потерпевшего С., подсудимой Смолевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Смолевой Ольги Васильевны, <........>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19 декабря 2010 года в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 30 минут Смолева О.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры со С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанесла удар ножом по телу потерпевшего, причинив С. телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья по около-грудинной линии, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с повреждением хряща 7-го ребра, с ранением диафрагмы, с ранением печени (на уровне 3-го сегмента), с развитием гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости), с развитием гемоперитонеума (скоплением крови в брюшной полости), которое согласно заключения эксперта № от 03 февраля 2011 года расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни в момент причинения. Смолева О.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой, адвокат Чумак Д.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевший С. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой Смолевой О.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Смолева О.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечалась в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений на нее от соседей не поступало, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевший С. на суровой мере наказания не настаивает, просит не лишать подсудимую свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от 17.01.2011 года. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, содеянное, суд полагает необходимым назначить подсудимой Смолевой О.В. наказание в виде лишения свободы. В то же время, с учетом мнения потерпевшего по мере наказания, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением условного наказания с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: нож, футболку С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смолеву Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать Смолеву О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Смолевой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: нож, футболку С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка – уничтожить Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Судья Е.А. Воротынцева