ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1



Дело № 1-265-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Панова А.С.,

защитника, адвоката Чепуряева И., удостоверение , ордер от 01.04.2011 г.,

подсудимого Миннеханова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Миннеханова Артура Рустамовича, <........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Миннеханов А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Миннеханов А.Р. 15 февраля 2011 года около 13 часа 00 минут, находясь в районе <адрес> РФ, умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл, подобрав с земли, бумажный свёрток с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, которое, согласно заключению эксперта от 22 февраля 2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 1,228 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 г. № 421 и от 04 июля 2007 г. № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Миннеханов А.Р. незаконно хранил при себе в левом переднем кармане одетых на нём брюк для личного употребления без цели сбыта, до изъятия сотрудниками милиции при его личном досмотре 15 февраля 2011 года в 13 часов 30 минут в районе <адрес>, а также в папиросе «Беломорканал Петербург 7», которая была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 15 февраля 2011 года в 14 часов 10 минут в первом подъезде <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Миннеханов А.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и пояснил, что 15 февраля 2011 года около 13 часов он проходил мимо <адрес> и на клумбе, расположенной около первого подъезда указанного дома, на земле, он увидел аккуратно завёрнутый бумажный свёрток с печатным текстом. Он поднял его с земли, и развернув свёрток, увидел, что в нём находится вещество, как слипшийся табак, коричневого цвета. Он понял, что вещество является наркотическим веществом, так как ему было известно, что у «химки» имеется специфический запах похожий на запах табака с ацетоном. Он решил оставить это себе, чтобы в дальнейшем употребить. Свёрток с наркотическим веществом он положил в левый передний карман своих брюк. После этого решил сходить в магазин, расположенный недалеко, чтобы приобрести папиросы «Беломорканал», для того, чтобы употребить найденный им наркотик. Он зашёл в магазин, точное название не помнит, расположенный рядом с <адрес>, где купил пачку папирос «Беломорканал Петербург 7». Затем он снова вернулся к <адрес>, зашёл в первый подъезд этого дома, чтобы употребить найденное наркотическое средство. Он достал одну папиросу «Беломорканал Петербург 7» и перенабил её найденным наркотическим веществом. Оставшуюся часть наркотического средства, он завернул в тот же бумажный свёрток, и положил обратно в левый передний карман своих брюк. Подкурив папиросу с наркотиком, и, сделав около двух или трёх «затяжек», он увидел, как в подъезд, где находился он, зашёл сотрудник милиции в форменной одежде, затем зашёл ещё один сотрудник милиции. Увидев сотрудников милиции, он испугался, поэтому выбросил недокуренную им папиросу с наркотическим веществом в сторону, недалеко от себя. Сотрудники милиции видели, как он выкинул недокуренную папиросу. Сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения, попросили представиться его. Он назвал свою фамилию и имя. У него спросили, имеются ли у него при себе запрещённые предметы или вещества, в том числе наркотические вещества. Так как он испугался, поэтому ответил, что у него при себе ничего нет. После этого сотрудники милиции ему пояснили, что он будет досмотрен. Были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии он представился. Затем в отношении него был произведён личный досмотр, в ходе которого в левом переднем кармане его брюк был обнаружен свёрток, который он нашёл на клумбе. Без понятых его не досматривали. Обнаруженный в его кармане свёрток, при понятых развернули, в нём находилось оставшееся наркотическое вещество - «химка». Ему задали вопрос, откуда у него данное вещество коричневого цвета и для чего оно. Он ответил, что это наркотическое средство - «химка», которое он нашёл 15.02.2011 года около первого подъезда <адрес> незадолго до того, как сотрудниками милиции подошли к нему и оставил для личного употребления. В присутствии понятых свёрток с веществом коричневого цвета был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, где понятые поставили свои подписи. После этого к ним приехала следственно-оперативная группа, и был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята его недокуренная, частично обгоревшая папироса «Беломорканал Петербург 7», которую он перенабил наркотическим средством - «химкой». Он сказал, что папироса с «химкой» принадлежит ему, эту папиросу он пытался выкурить, но не успел, так как появились сотрудниками милиции. Данная папироса с веществом коричневого цвета была упакована в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан биркой с оттиском печати, где понятые поставили свои подписи. При его освидетельствовании врачом-наркологом, у него было установлено состояние наркотического опьянения. Затем сотрудники милиции его и двоих понятых доставили в здание УВД г. Находка, где был изъят бумажный конверт, в котором находился свёрток с наркотическим средством, изъятый у него в ходе личного досмотра. Конверт распаковали, осмотрели, затем упаковали в первоначальную упаковку, опечатали бумажной биркой с оттиском печати, где понятые поставили свои подписи. Также у него, с его согласия, были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона, которые также были упакованы в бумажный конверт, который был опечатанный бумажной биркой с оттиском печати, где понятые поставили свои подписи. На профилактический контроль он был поставлен в связи с употреблением им 15.02.2011 года найденного им наркотического средства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо личного признания вины подсудимым, вина Миннеханова А.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Л., С., Р., С1., в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, оглашены их показания, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Л. на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут он находился в районе <адрес>. В это время к нему подошёл сотрудник милиции в форменной одежде, который представился, предъявил своё служебное удостоверение и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, у которого могут быть при себе запрещённые к гражданскому обороту предметы, вещества. Он согласился и вместе с сотрудником милиции на их патрульной автомашине подъехали к дому <адрес>. Они зашли в первый подъезд указанного дома, где находился ещё один сотрудник милиции и парень, одетый в куртку чёрного цвета с капюшоном и брюки серого цвета. Сразу же в качестве второго понятого был приглашён мужчина. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Затем попросили вышеуказанного парня представиться. В присутствии его и второго понятого парень представился как Миннеханов Артур Рустамович, 1986 года рождения. Он увидел, что на полу в подъезде на расстоянии около 50 см от Миннеханова лежит частично обгоревшая папироса «Беломорканал Петербург 7». Перед досмотром сотрудник милиции, Миннеханову задал вопросы, досматривали ли его до приглашения понятых и имеются ли у него при себе запрещённые к хранению и ношению предметы, вещества, в том числе наркотические. Миннеханов ответил, что до прибытия понятых его не досматривали и что ничего такого при себе не имеет. Далее Миннеханову было разъяснено, что будет произведён личный досмотр. В присутствии его и второго понятого сотрудником милиции был произведён досмотр Миннеханова, в ходе которого у последнего в левом переднем кармане надетых на нём брюк был обнаружен свёрток из бумаги с печатным текстом. В их присутствии данный свёрток был развёрнут, в нём находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому бумажный свёрток с веществом коричневого цвета для обозрения. После этого Миннеханову был задан вопрос, откуда у него данное вещество коричневого цвета и для чего оно ему. Миннеханов ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», которое он нашёл 15.02.2011 года около первого подъезда <адрес> за несколько минут до того, как был остановлен сотрудниками милиции и оставил для личного употребления. В присутствии его и второго понятого данный бумажный свёрток с веществом коричневого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка *МВД-РФ», где он и второй понятой поставили свои подписи. В этого время на данный адрес, где они находились, приехала следственно-оперативная группа. После этого ему, второму понятому и всем участвующим лицам было разъяснено, что будет производиться осмотр места происшествия. Перед проведением осмотра места происшествия ему, второму понятому и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия дознавателем была изъята частично обгоревшая, затушенная папироса «Беломорканал Петербург 7», с признаками перенабивки, по-прежнему лежащая на полу на расстоянии около 50 см от Миннеханова, с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Затем сотрудником милиции Миннеханову был задан вопрос, кому принадлежит данная папироса с веществом коричневого цвета. Миннеханов ответил, что в данной папиросе находится наркотическое вещество-«химка», которое он нашёл 15.02.2011 года около первого подъезда <адрес> и пытался выкурить за несколько минут до того, как был остановлен сотрудниками милиции. В присутствии его и второго понятого и иных участвующих лиц (сотрудников милиции и парня представившегося Миннехановым) данная папироса с веществом коричневого цвета была упакована в бумажный конверт белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, он, второй понятой, Миннеханов (после освидетельствования последнего в НГО г. Находка), были доставлены в здание № 12 по ул. Луначарского г. Находка, где в служебном кабинете № 222 в присутствии его и второго понятого, протоколом осмотра места происшествия дознавателем был изъят бумажный конверт, в котором находился свёрток с веществом, изъятый у Миннеханова протоколом личного досмотра. Конверт был в их присутствии распакован, и содержимое было вновь предоставлено им на обозрение, после чего вышеуказанный свёрток, был упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где он и второй понятой поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия, в его присутствии и второго понятого, у Миннеханова, с его согласия были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона, которые были упакованы в отдельный бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где он и второй понятой оставили свои подписи.

Свидетель С. на предварительном следствии пояснял, что 15 февраля 2011 года около 13 часов 15 минут он находился в районе <адрес>. В это время к нему подошёл сотрудник милиции в форменной одежде, который представился, предъявил своё служебное удостоверение и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, у которого могут быть при себе запрещённые к гражданскому обороту предметы, вещества. Он согласился и вместе с сотрудником милиции на их патрульной автомашине подъехали к дому <адрес>. Они зашли в первый подъезд указанного дома, где находился ещё один сотрудник милиции и парень, одетый в куртку чёрного цвета с капюшоном и брюки серого цвета. Сразу же в качестве второго понятого был приглашён мужчина. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Затем попросили вышеуказанного парня представиться. В присутствии его и второго понятого парень представился как Миннеханов Артур Рустамович, 1986 года рождения. Он увидел, что на полу в подъезде на расстоянии около 50 см от Миннеханова лежит частично обгоревшая папироса «Беломорканал Петербург 7». Перед досмотром сотрудник милиции, Миннеханову задал вопросы, досматривали ли его до приглашения понятых и имеются ли у него при себе запрещённые к хранению и ношению предметы, вещества, в том числе наркотические. Миннеханов ответил, что до прибытия понятых его не досматривали и что ничего такого при себе не имеет. Далее Миннеханову было разъяснено, что будет произведён личный досмотр. В присутствии его и второго понятого сотрудником милиции был произведён досмотр Миннеханова, в ходе которого у последнего в левом переднем кармане надетых на нём брюк был обнаружен свёрток из бумаги с печатным текстом. В их присутствии данный свёрток был развёрнут, в нём находилось вещество растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Сотрудник милиции предъявил ему и второму понятому бумажный свёрток с веществом коричневого цвета для обозрения. После этого Миннеханову был задан вопрос, откуда у него данное вещество коричневого цвета и для чего оно ему. Миннеханов ответил, что данное вещество является наркотическим-«химкой», которое он нашёл 15.02.2011 года около первого подъезда <адрес> за несколько минут до того, как был остановлен сотрудниками милиции и оставил для личного употребления. В присутствии его и второго понятого данный бумажный свёрток с веществом коричневого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка *МВД-РФ», где он и второй понятой поставили свои подписи. В этого время на данный адрес, где они находились, приехала следственно-оперативная группа. После этого ему, второму понятому и всем участвующим лицам было разъяснено, что будет производиться осмотр места происшествия. Перед проведением осмотра места происшествия ему, второму понятому и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия дознавателем была изъята частично обгоревшая, затушенная папироса «Беломорканал Петербург 7», с признаками перенабивки, по-прежнему лежащая на полу на расстоянии около 50 см от Миннеханова, с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Затем сотрудником милиции Миннеханову был задан вопрос, кому принадлежит данная папироса с веществом коричневого цвета. Миннеханов ответил, что в данной папиросе находится наркотическое вещество-«химка», которое он нашёл 15.02.2011 года около первого подъезда <адрес> и пытался выкурить за несколько минут до того, как был остановлен сотрудниками милиции. В присутствии его и второго понятого и иных участвующих лиц (сотрудников милиции и парня представившегося Миннехановым) данная папироса с веществом коричневого цвета была упакована в бумажный конверт белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, он, второй понятой, Миннеханов (после освидетельствования последнего в НГО г. Находка), были доставлены в здание № 12 по ул. Луначарского г. Находка, где в служебном кабинете в присутствии его и второго понятого, протоколом осмотра места происшествия дознавателем был изъят бумажный конверт, в котором находился свёрток с веществом, изъятый у Миннеханова протоколом личного досмотра. Конверт был в их присутствии распакован, и содержимое было вновь предоставлено им на обозрение, после чего вышеуказанный свёрток, был упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где он и второй понятой поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия, в его присутствии и второго понятого, у Миннеханова, с его согласия были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона, которые были упакованы в отдельный бумажный конверт, опечатано бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где он и второй понятой оставили свои подписи.

Свидетель Р. на предварительном следствии пояснял, что 15 февраля 2011 года в 08 часов он совместно с милиционером БМ ОВО при УВД по г. Находка младшим сержантом милиции С1. заступил на службу в составе автопатруля ГЗ-1, с бортовым номером: «231». При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО при УВД по г. Находка состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые, сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 15 февраля 2011 года около 13 часов 00 минут, в ходе патрулирования <адрес>, к ним обратились граждане, которые не пожелали сообщать свои фамилии, от которых была получена информация о том, что у гражданина одетого в куртку чёрного цвета и брюки серого цвета при себе имеется наркотическое средство. Находясь в районе <адрес>, в первом подъезде данного дома, ими был замечен парень, одетый в куртку чёрного цвета и брюки серого цвета, который курил сигарету, либо папиросу. Поведение данного парня им показалось подозрительным, так как, увидев их, он быстро выбросил недокуренную им сигарету либо папиросу в сторону. Они остановились около подъезда с целью проверки личности парня. Выйдя из машины, С1. подошёл к парню, представился, предъявил своё служебное удостоверение и попросил представиться его. Парень представился как Миннеханов Артур Рустамович, <........>. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые к гражданскому обороту предметы, вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства, Миннеханов ответил, что ничего такого при себе не имеет. Примерно на расстоянии 50 см от Миннеханова на полу в подъезде лежала частично обгоревшая папироса «Беломорканал Петербург 7». Миннеханову было сообщено, что будет произведён его личный досмотр. С1. были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых Миннеханова вновь попросили представиться. После чего Миннеханову был задан вопрос, досматривали ли его без понятых и имеются ли у него при себе запрещённые к ношению, хранению предметы, вещества, в частности наркотические. Миннеханов ответил, что без понятых его не досматривали, и что у него при себе, ничего нет. Перед проведением личного досмотра, понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего он, заголив до локтя руки, показал их понятым, чтобы последние убедились, что в руках ничего не было, стал проводить личный досмотр Миннеханова. В ходе проведения личного досмотра, у Миннеханова, из левого переднего кармана, надетых на нём брюк, был изъят свёрток из бумаги с печатным текстом. В присутствии понятых бумажный свёрток был развёрнут, где находилось вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Они предоставили указанный бумажный свёрток с веществом коричневого цвета на обозрение понятым. После этого Миннеханову задан вопрос, откуда у него данное вещество коричневого цвета и для чего оно ему. Миннеханов ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», которое он нашёл 15.02.2011 года около первого подъезда <адрес> за несколько минут до того, как был остановлен сотрудниками милиции и оставил для личного употребления. В присутствии понятых данный бумажный свёрток с веществом коричневого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка *МВД-РФ», где понятые оставили свои подписи. В этого время на данный адрес, где они находились, приехала следственно-оперативная группа. После этого дознавателем было разъяснено понятым и всем участвующим лицам, что будет производиться осмотр места происшествия. Перед проведением осмотра места происшествия понятым и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия дознавателем была изъята частично обгоревшая папироса «Беломорканал Петербург 7», с признаками перенабивки, по прежнему лежащая на полу на расстоянии около 50 см от Миннеханова, с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, со специфическим запахом. Затем дознавателем Миннеханову был задан вопрос, кому принадлежит данная папироса с веществом коричневого цвета. Миннеханов ответил, что в данной папиросе находится наркотическое вещество - «химка», которое он нашёл 15.02.2011 года около первого подъезда <адрес> и пытался выкурить за несколько минут до того, как был остановлен сотрудниками милиции. В присутствии понятых и иных участвующих лиц данная папироса с веществом коричневого цвета была упакована в бумажный конверт белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где понятые поставили свои подписи. После этого, двух понятых и Миннеханова, после освидетельствования последнего в НГО в г. Находка, где врачом-наркологом у Миннеханова было установлено стояние наркотического (каннабиноидного) опьянения, были доставлены в здание №12 по ул. Луначарского г. Находка, где в служебном кабинете №222 в присутствии двух понятых дознавателем, протоколом осмотра места происшествия, был изъят бумажный конверт, в котором находился свёрток с веществом, изъятый у Миннеханова в ходе личного досмотра. Конверт был распакован, осмотрен и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где понятые поставили свои подписи. Также протоколом осмотра места происшествия, в присутствии понятых у Миннеханова, с его согласия, были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где понятые поставили свои подписи.

Свидетель С1. на предварительном следствии пояснял, что 15 февраля 2011 года в 08 часов он совместно с милиционером БМ ОВО при УВД по г.Находка прапорщиком милиции Р. заступил на службу в составе автопатруля ГЗ-1, с бортовым номером: «231». При заступлении на дежурную смену, руководством ОВО при УВД по г. Находка личный состав, заступающий на службу, был ориентирован на выявление лиц, которые сбывают, приобретают, перевозят и хранят наркотические вещества. 15 февраля 2011 года около 13 часов, в ходе патрулирования <адрес>, к ним обратились граждане, которые не пожелали сообщать свои фамилии, от которых была получена информация том, что у гражданина одетого в куртку чёрного цвета и брюки серого цвета, при себе имеется наркотическое средство. Находясь в районе <адрес>, в первом подъезде данного дома, ими был замечен парень, одетый в куртку чёрного цвета и брюки серого цвета, который курил сигарету либо папиросу. Поведение данного парня им показалось подозрительным, так как, увидев их, он быстро выбросил недокуренную им сигарету либо папиросу в сторону. Они остановились около подъезда с целью проверки личности парня. Выйдя из машины, он подошёл к парню и представился, предъявил своё служебное удостоверение и попросил представиться его. Парень представился как Миннеханов Артур Рустамович, <........>. На вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые к гражданскому обороту предметы вещества, такие как оружие, боеприпасы, наркотические средства, Миннеханов ответил, что ничего такого при себе не имеет. Примерно на расстоянии 50 см от Миннеханова на полу в подъезде лежала частично обгоревшая папироса «Беломорканал Петербург 7». Миннеханову было сообщено, что будет произведён его личный досмотр. Им были приглашены двое мужчин в качестве понятых. В присутствии понятых Миннеханова вновь попросили представиться. После чего Миннеханову был задан вопрос, досматривали ли его без понятых и имеются ли у него при себе запрещённые к ношению, хранению предметы, вещества, в частности наркотические. Миннеханов ответил, что без понятых его не досматривали, и что у него при себе ничего нет. Перед проведением личного досмотра, понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего Р., заголив до локтя руки, показал их понятым, чтобы последние убедились, что в руках ничего не было, стал проводить личный досмотр Миннеханова. В ходе проведения личного досмотра, у Миннеханова, из левого переднего наружного кармана, надетых на нём брюк, был изъят свёрток из бумаги с печатным текстом. В присутствии понятых бумажный свёрток был развёрнут, где находилось вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Они предоставили указанный бумажный свёрток с веществом коричневого цвета на обозрение понятым. После этого Миннеханову был задан вопрос, откуда у него данное вещество коричневого цвета и для чего оно ему. Миннеханов ответил, что данное вещество является наркотическим - «химкой», которое он нашёл 15.02.2011 года около первого подъезда <адрес> за несколько минут до того, как был остановлен сотрудниками милиции и оставил для личного употребления. В присутствии понятых данный бумажный свёрток с веществом коричневого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов* ОВО при УВД г. Находка *МВД-РФ», где понятые поставили свои подписи. В это время на данный адрес, где они находились, приехала следственно-оперативная группа. После этого дознавателем было разъяснено понятым и всем участвующим лицам, что будет производиться осмотр места происшествия. Перед проведением осмотра места происшествия, понятым и всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия дознавателем была изъята частично обгоревшая папироса «Беломорканал Петербург 7», с признаками перенабивки, по-прежнему лежащая на полу на расстоянии около 50 см от Миннеханова, с веществом растительного происхождения, коричневого цвета со специфическим запахом. Затем дознавателем Миннеханову был задан вопрос, кому принадлежит данная папироса с веществом коричневого цвета. Миннеханов ответил, что в данной папиросе находится наркотическое вещество - «химка», которое он нашёл 15.02.2011 года около первого подъезда <адрес> и пытался выкурить за несколько минут до того, как был остановлен сотрудниками милиции. В присутствии понятых и иных участвующих лиц данная папироса с веществом коричневого цвета была упакована в бумажный конверт белого цвета и опечатан биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*», где понятые поставили свои подписи. После этого, двух понятых и Миннеханова после освидетельствования последнего в НГО в г. Находка, где врачом-наркологом у Миннеханова было установлено состояние наркотического (каннабиноидного) опьянения, были доставлены в здание №12 по ул. Луначарского г. Находка, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых дознавателем, протоколом осмотра места происшествия, был изъят конверт, в котором находился свёрток с веществом, изъятый в ходе личного досмотра Миннеханова. Конверт был распакован, осмотрен и упакован в первоначальную упаковку, опечатан бумажной биркой с оттиском печати: «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВД РФ*». Также протоколом осмотра места происшествия, в присутствии понятых, у Миннеханова, с его согласия были изъяты смывы с обеих рук на два ватных тампона, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов * УВД по Находкинскому городскому округу *МВДРФ*», где понятые поставили свои подписи.

Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года за прапорщика милиции Р., из которого следует, что при заступлении на патрулирование 15.02.2011 года в 08 часов 00 минут, около 13 часов 00 минут, он, в составе патруля ГЗ-1, находился в районе <адрес>, и от граждан в беседе получена информация о том, что у гражданина одетого в чёрную куртку и серые штаны имеются наркотические вещества, находящиеся у <адрес>. В присутствии понятых гражданин Миннеханов А.Р. был досмотрен и из левого переднего кармана штанов, надетых на нём, было изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения с специфическим запахом, которое было опечатано печатью ОВО «Для пакетов», а также сделана пояснительная запись – Миннеханов Артур Рустамович.

Рапортом милиционера БМОВО С1. от 15.02.2011 года, из которого следует, что, неся службу в составе патруля ГЗ-1 в г. Находка в 13 часов 00 минут по <адрес>, к ним обратилась гражданка и пояснила, что гражданин одетый в чёрную куртку с капюшоном и серые штаны может переносить запрещённые к обороту вещества, а именно наркотики. При отработке данного района по <адрес> в первом подъезде дома был замечен гражданин подходящий под описание. Данный гражданин был задержан и при проверке представился как Миннеханов А.Р. В присутствии понятых у Миннеханова был произведён личный досмотр, в ходе которого из левого кармана штанов, одетых на нём, был изъят газетный свёрток, в котором находилось вещество бурого цвета, растительного происхождения со специфическим запахом. В присутствии понятых данный свёрток был помещён в бумажный конверт и опечатан печатью ОВО для пакетов и скреплен подписями понятых. Также была изъята папироса с пола в подъезде <адрес>, упакована в белый бумажный конверт, опечатана печатью для пакетов УВД по НГО и скреплена подписями понятых.

Протоколом личного досмотра от 15.02.2011 года, из которого следует, что 15.02.2011 года с 13 часов 20 минут по 13 часов 30 минут при производстве личного досмотра Миннеханова А.Р. из левого переднего кармана брюк изъят бумажный конверт с табакообразным веществом коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен подъезд двухэтажного жилого <адрес>, где на полу была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал Петербург 7», с веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом, упакованная в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов УВД по НГО *МВД РФ*», с подписями понятых.

Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, согласно которому был осмотрен служебный кабинет №222, расположенный в административном здании УВД по г. находка по ул. Луначарского, 12, где были изъяты: бумажный конверт белого цвета, с пояснительной надписью, опечатанный бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов ОВО при УВД по г. Находка», заверенный подписями понятых, в котором находится: газетный бумажный свёрток с веществом растительного происхождения, коричневого цвета со специфическим запахом, после чего содержимое конверта упаковано, в первоначальную упаковку, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по НОГ *МВД РФ*» с подписями понятых; смывы с обеих рук, изъятые у Миннеханова А.Р. на два ватных тампона, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажной биркой с матичным оттиском круглой печати «Для пакетов УВД по НГО *МВД РФ*» с подписями понятых.

Протоколом медицинского освидетельствования от 15.02.2011 года , согласно которому у Миннеханова А.Р. было установлено состояние наркотического (каннабиоидного) опьянения.

Согласно справке об исследовании от 16.02.2011 года, вещество (в свёртке и в папиросе), изъятое 15.02.2011 года по адресу: <адрес>«а», в <адрес>, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчёте на высушенное вещество, составляет 0,766 грамма (в свертке) и 0,462 грамма (в папиросе). Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчёте на высушенное вещество, соответственно составляет 0,139 грамма (в свёртке) и 0,084 грамма (в папиросе).

Согласно заключению эксперта от 22.02.2011 года, вещество, изъятое 15.02.2011 года в первом подъезде, <адрес> является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в перерасчёте на высушенное вещество, составляет, 0,394 грамма (в свёртке) и 0,273 грамм (в папиросе). Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчёте на высушенное вещество, составляет 0,071 грамма (в свёртке) и 0,049 грамма (в папиросе). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании от 16.02.2011 года), масса наркотического средства – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчёте на высушенное вещество, составляла 0,766 грамма (в свёртке) и 0,462 грамма (в папиросе), а масса, содержащегося в смеси наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчёте на высушенное вещество, составляла 0,139 грамма (в свёртке) и 0,084 грамма (в папиросе). В смывах, изъятых с рук Миннеханова А.Р., наркотическое средство не обнаружено.

Протоколом осмотра предметов от 23.02.2011 года, в ходе которого были осмотрены: свёрток из бумаги с печатным текстом с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак; два ватных тампона; свёрток из бумаги белого цвета, с веществом коричневого цвета, со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак и пустой, частично обгоревшей папиросой «Беломорканал Петербург 7».

Постановлением от 23.02.2011 года бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); частично обгоревшая папироса «Беломорканал Петербург 7» с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); два ватных тампона со смывами с рук Миннеханова А.Р., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Миннехановым А.Р. данного преступления.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Миннеханова А.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миннеханову А.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Миннеханову А.Р. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Миннеханов А.Р. по месту жительства характеризуется положительно, в общественных местах в нетрезвом виде, либо нарушающим общественный порядок замечен не был, в отношениях с соседями Миннеханов А.Р. общительный, приветливый, стремится поддерживать с соседями дружеские отношения. Жалоб и заявлений в УПМ-5 на Миннеханова А.Р. не поступало, на учёте в УПМ-5 Миннеханов А.Р. не состоит.

На учёте у психиатра не состоит.

С 15.02.2011 года находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что Миннеханову А.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время, суд приходит к выводу, что исправление Миннеханова А.Р. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Миннеханова Артура Рустамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Миннеханову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Миннеханова А.Р. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня провозглашения приговора, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Миннеханову А.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – бумажный свёрток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); частично обгоревшая папироса «Беломорканал Петербург 7» с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); два ватных тампона со смывами с рук Миннеханова А.Р., хранящиеся в архиве УВД по г. Находка, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.49)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: