Дело № 1-206-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 марта 2011 года г. Находка Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А. при секретаре Чепуряевой О.И. с участием государственного обвинителя Филичкиной А.Г. потерпевшего Г. защитника, адвоката Давыборец И.Н. ордер № от 23.03.2011 г. подсудимого Иванова В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова Виталия Викторовича, <........> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 24 октября 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Иванов Виталий Викторович, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес потерпевшему множество ударов руками, ногами, а также ножкой от табурета и сковородкой по телу и голове, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытого перелома 8-го, 9-го, 10-го, 11-го ребер слева со смещением костных отломков, с повреждением ткани левого легкого, с развитием пневмоторакса, гемоторакса, подкожной эмфиземы (скоплением газа и крови в плевральной полости и выходом газа из плевральной полости в подкожно-жировую клетчатку) слева; сотрясения головного мозга; ушибленных ран в лобной, теменной области слева /2/; закрытого перелома 3-ей пястной кости левой кисти без смещения костных отломков; ссадин в области левой кисти, которое согласно заключению эксперта № от 17 декабря 2010 года в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения, поэтому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Иванов В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Давыборец И.Н. поддержала ходатайство подсудимого Иванова В.В. об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Потерпевший Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Иванова В.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.В., суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка И., <........>, а также раскаяние в содеянном, полное признание вины. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Иванов В.В., проживая по адресу <адрес>, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, 25.10.2010 года доставлялся в дежурную часть УВД г. Находка по подозрению в совершении преступления. На учёте у нарколога и психиатра не состоит. По месту работы характеризуется положительно. Иванов В.В.совершил преступление, относящее к категории тяжких. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Иванова В.В. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Виталия Викторовича, <........>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Иванова В.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Иванову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить. Срок наказания Иванову В.В. исчислять с 23.03.2011 года. Вещественные доказательства – кусок ткани, футболку, деревянную палку, сковородку, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, уничтожить по вступлении в законную силу /л.д.114/. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.А. Осипенко