ПРИГОВОР ПО СТ.232 Ч.1



Дело № 1-199-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Находка

Находкинский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Осипенко Д.А.

при секретаре Моторевой М.К.

с участием государственного обвинителя Панова А.С.

защитника, адвоката Вишняковой О.Ф., ордер от 25.02.2011 г.

защитника, адвоката Белых Ю.В., ордер от 25.02.2011 г.

подсудимых Таранцева Д.А., Таранцевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Таранцева Дениса Александровича, <........>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 232 ч.1 УК РФ,

Таранцевой Любови Игоревны, <........>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Таранцев Д.А., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на их сбыт и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах 27 сентября 2010 г. в период с 17 часов 10 минут до 19 часов 28 минут получил у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство опий и ядовитое вещество, прекурсор - ангидрид уксусной кислоты, из которых по адресу: <адрес> изготовил вещество, являющееся, согласно заключению эксперта от 23 ноября 2010 г. раствором наркотического средства ацетилированного опия, массой не менее 0,15 г., включенным в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., часть которого Таранцев Д.А. употребил сам, а вторую часть раствора наркотического средства ацетилированного опия, массой 0,15 г. передал К. в тот же период времени по адресу: <адрес>. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Таранцев Д.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято 27 сентября 2010 года в период с 19 часов 28 минут до 19 часов 50 минут из незаконного оборота сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес> в <адрес> края у К., действовавшей в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств.

Кроме того, Таранцев Д.А., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на их сбыт и получение прибыли, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, при неустановленных следствием обстоятельствах 17 ноября 2010 г. в период до 14 часов 12 минут получил у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство опий и ядовитое вещество, прекурсор ангидрид уксусной кислоты, из которых по адресу: <адрес> изготовил вещество, являющееся, согласно заключению эксперта от 02 декабря 2010 г. раствором наркотического средства ацетилированного опия, массой не менее 0,06 г., включенным в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., часть которого Таранцев Д.А. употребил сам, а вторую часть раствора наркотического средства ацетилированного опия, массой 0,06 г. передал С. 17 ноября 2010 г. в период с 14 часов 12 минут до 15 часов 13 минут по адресу: Приморский край, г.

Находка, <адрес>. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Таранцев Д.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято 17 ноября 2010 года в период с 15 часов 13 минут до 15 часов 31 минут из незаконного оборота сотрудниками Находкинского МРО УФСКН России в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у <адрес> у С., действовавшего в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика наркотических средств.

Кроме того, Таранцев Д.А., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача и испытывающим необходимость в свободном доступе к наркотическим средствам, имея материальные затруднения для их постоянного приобретения, действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью приобретения возможности получения наркотических средств для личного потребления, в качестве оплаты за содержание притона и обеспечения конспирации, безопасности, снижения вероятности пресечения незаконной деятельности лиц, допускающих потребление наркотических средств без назначения врача в результате задержания правоохранительными органами, в период с июля 2010 года по 17 ноября 2010 года совместно с Таранцевой Л.И. содержали притон по месту проживания, то есть <адрес>, неоднократно предоставляя указанное помещение, а также находящуюся в нем посуду и бытовую технику лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, с целью изготовления и последующего употребления путем внутривенных инъекций наркотического средства - ацетилированного опия, принимая меры к сокрытию следов преступления - изготовления и потребления наркотических средств. В результате указанных действий Таранцев Д.А. и Таранцева Л.И. извлекали материальную выгоду в виде наркотических средств для личного потребления, получаемых в качестве оплаты от каждого из лиц, посещавших притон.

Так, Таранцев Д.А. и Таранцева Л.И. в период с июля 2010 года по сентябрь 2010 года находясь по месту своего проживания - в <адрес> в <адрес>, неоднократно предоставляли помещение по указанному адресу гражданину Е. для потребления наркотического средства - ацетилированного опия, который Таранцев Д.А. готовил самостоятельно по месту своего проживания из приобретенного для Е. опия и ангидрида уксусной кислоты, используя эмалированную миску и электроплиту. Приготовленное Таранцевым Д.А. наркотическое средство - ацетилированный опий Е. употреблял по адресу: <адрес> совместно с Таранцевым Д.А. и Таранцевой Л.И.

В сентябре 2010 года Таранцев Д.А. и Таранцева Л.И., находясь по месту своего проживания - в <адрес> <адрес>, неоднократно предоставляли помещение по указанному адресу гражданину П. для приготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. П. готовил по указанному адресу, используя предметы, предоставленные Таранцевой Л.И., а именно: эмалированную миску, электроплиту, и употреблял наркотическое средство - ацетилированный опий совместно с Таранцевым Д.А. и Таранцевой Л.И.

В сентябре 2010 года Таранцев Д.А. и Таранцева Л.И., находясь по месту своего проживания - в <адрес>, предоставили помещение по указанному адресу гражданке Ф. для приготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Ф. приготовила по указанному адресу, используя предметы, предоставленные Таранцевым Д.А. и Таранцевой Л.И., а именно: эмалированную миску, электроплиту, и употребила наркотическое средство -ацетилированный опий совместно с Таранцевым Д.А. и Таранцевой Л.И.

27 сентября 2010 года в период с 17 час. 10 мин. по 19 час. 28 мин. Таранцев Д.А. и Таранцева Л.И., находясь по месту своего проживания - в <адрес>, предоставили помещение по указанному адресу гражданке К. для употребления наркотического средства -ацетилированного опия, который Таранцев Д.А. приготовил самостоятельно по месту своего проживания из приобретенного для К. опия и ангидрида уксусной кислоты, используя эмалированную миску и электроплиту. Приготовленное Таранцевым Д.А. наркотическое средство - ацетилированный опий К. употребила по адресу: <адрес> совместно с Таранцевым Д.А. и Таранцевой Л.И.

30 сентября 2010 года около 18 час. 00 мин. Таранцева Л.И., находясь по месту своего проживания - в <адрес>, предоставила по указанию Таранцева Д.А. помещение по указанному адресу гражданке Т1. B.C. для приготовления и потребления наркотического средства – ацетилированного опия. Т1. приготовила по указанному адресу, используя указанные предметы, предоставленные Таранцевой Л.И., а именно: эмалированную миску, электроплиту, и употребила наркотическое средство - ацетилированный опий совместно с Таранцевым Д.А. и Таранцевой Л.И.

05 октября 2010 года около 12 час. 00 мин., Таранцев Д.А. и Таранцева Л.И., находясь по месту своего проживания - в <адрес>, предоставили помещение по указанному адресу гражданину Б. для приготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Б. приготовил по указанному адресу, используя предметы, предоставленные Таранцевым Д.А. и Таранцевой Л.И., а именно: эмалированную миску, электроплиту, и употребил наркотическое средство - ацетилированный опий совместно с Таранцевым Д.А. и Таранцевой Л.И.

26 октября 2010 года около 11 час. 00 мин., Таранцев Д.А. и Таранцева Л.И., находясь по месту своего проживания - в <адрес>, предоставили помещение по указанному адресу гражданке Г. для приготовления и потребления наркотического средства - ацетилированного опия. Г. приготовила по указанному адресу, используя предметы, предоставленные Таранцевым Д.А. и Таранцевой Л.И., а именно: эмалированную миску, электроплиту, и употребила наркотическое средство - ацетилированный опий совместно с Таранцевым Д.А. и Таранцевой Л.И.

17 ноября 2010 года в период с 14 час. 12 мин. по 15 час. 13 мин. Таранцев Д.А. и Таранцева Л.И., находясь по месту своего проживания - в <адрес>, предоставили помещение по указанному адресу гражданину С. для употребления наркотического средства -ацетилированного опия, который Таранцев Д.А. приготовил самостоятельно по месту своего проживания из приобретенного для С. опия и ангидрида уксусной кислоты, используя эмалированную миску и электроплиту. Приготовленное Таранцевым Д.А. наркотическое средство - ацетилированный опий С. употребил по адресу: <адрес> совместно с Таранцевым Д.А. и Таранцевой Л.И.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Таранцев Д.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 232 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Таранцева Д.А. адвокат Вишнякова О.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Таранцева Д.А. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Таранцева Л.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Таранцевой Л.И. адвокат Белых Ю.В. поддержала ходатайство подсудимой Таранцевой Л.И. об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Таранцева Д.А. правильно квалифицированы

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимой Таранцевой Л.И. правильно квалифицированы

по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таранцеву Д.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Таранцеву Д.А., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка Т., <........>, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таранцевой Л.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Таранцевой Л.И., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка Т., <........>, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Таранцев Д.А., проживая по адресу <адрес> зарекомендовал себя с отрицательной стороны, проживает с семьей, спиртными напитками не злоупотребляет, неоднократно был замечен в кругу лиц, употребляющих наркотические средства, со слов соседей, к Таранцеву Д.А. систематически приходят лица, употребляющие наркотические средства, на учете в УПМ № 2 не состоит. С 20.11.2000 года Таранцев Д.А. состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия, на учете у психиатра не состоит.

Таранцев Д.А.состоит на учете «Д» с диагнозом – ХВГВ +С с минимальной степенью активности.

Согласно производственной характеристике, Таранцев Д.А. работает в ООО «Дальснабсервис» плотником с мая 2010 года по настоящее время, за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный работник, замечаний не имел, в коллективе пользуется уважением.

Согласно бытовой характеристике, Таранцева Л.И., проживая по адресу <адрес>, зарекомендовала себя с отрицательной стороны, проживает с семьей, была замечена в распитии спиртных напитков, ведет аморальный образ жизни, на учете в УПМ № 2 не состоит. С 04.07.2003 года Таранцева Л.И. состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, на учете у психиатра не состоит.

Таранцев Д.А. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести и тяжких.

Таранцева Л.И. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания Таранцеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также с учетом заболевания, состоит на учете «Д» с диагнозом – ХВГВ +С с минимальной степенью активности, и приходит к выводу, что исправление Таранцева Д.А. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, в том числе, с учётом его имущественного положения, суд находит возможным назначить Таранцеву Д.А. наказание без дополнительного вида наказания по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.30 ч.3, 228.1 ч.1; ст.232 ч.1 УК РФ – ограничения свободы.

При назначении наказания Таранцевой Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, и приходит к выводу, что исправление Таранцевой Л.И. возможно без реального отбывания наказания, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на нее определённых обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, личности виновной, в том числе, с учётом ее имущественного положения, суд находит возможным назначить Таранцевой Л.И. наказание без дополнительного вида наказания по ст.232 ч.1 УК РФ– ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таранцева Дениса Александровича, <........>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Таранцеву Д.А. наказание в виде 5 лет лишения, свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Таранцеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет, без ограничения свободы.

Обязать Таранцева Д.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Таранцеву Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания Таранцеву Д.А. исчислять с 17.03.2011 года.

Признать Таранцеву Любовь Игоревну, <........>, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Таранцевой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, без ограничения свободы.

Обязать Таранцеву Л.И. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осуждённых, контроль за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Таранцевой Л.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок наказания Таранцевой Л.И. исчислять с 17.03.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ацетеллированный опий, медицинские шприцы, эмалированные кружки, ватные тампоны, полимерные флаконы, стеклянный флакон, складной нож, отпечатки пальцев рук Таранцева Д.А. и Таранцевой Л.И. на бесцветной липкой ленте, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН по ПК, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – деньги в сумме 330 рублей, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН по ПК, вернуть в бухгалтерию Находкинского МРО УФСКН по ПК, по праву принадлежности.

Вещественные доказательства – 2 мобильных телефона марки «Samsung», хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО УФСКН по ПК, вернуть Таранцеву Д.А. и Таранцевой Л.И., по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Осипенко