ПРИГОВОР ПО СТ.158 Ч.2



Дело № 1-207-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Чепуряевой О.И., Никитенко В.С.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора г. Находка Бегина А.К., Токаревой Н.А.,

защитников, адвокатов Шуляковой О.А., удостоверение , ордер от 21.02.2011 г., Самуйлова А.А., удостоверение , ордер от 02.03.2011 года,

подсудимого Батюшкова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Батюшкова Виталия Александровича, <........>, судимого:

13.10.2003 г. Находкинским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 4 года, 28.01.2005 г. постановлением Находкинского городского суда Приморского края условное осуждение отменено направлен в места лишения свободы; постановлением Чугуевского районного суда Приморского края действия переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ; постановлением Чугуевского районного суда Приморского края от 02.05.2007 г. освобожден условно-досрочно на срок 2 года 3 месяца 4 дня;

11.02.2008 г. Находкинским городским судом Приморского края по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору Находкинского городского суда от 13.10.2003 года, окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы; постановлением Артемовского городского суда от 09.07.2010 г. освобожден 20.07.2010 года условно-досрочно на срок 9 месяцев 2 дня;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Батюшков Виталий Александрович 02 января 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба граж­данину, при следующих обстоятельствах:

Батюшков Виталий Александрович 02 января 2011 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в кухне данной квартиры Б. и К. не видят его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, находившейся в прихожей, сотовый телефон «Nokia N 67» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, принадлежащий К., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Батюшков В.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Батюшков В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Самуйлов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Батюшкова В.А.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Батюшкова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба граж­данину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Батюшкову В.А. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. Батюшков В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за умышленные преступления по приговорам Находкинского городского суда от 13.10.2003 года и от 11.02.2008 года, которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батюшкову В.А., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, наличие заболевания: инфильтративный туберкулез S2 правого легкого, МБТ (-).

Гражданский иск по делу погашен.

Согласно бытовой характеристике, Батюшков В.А. по адресу <адрес> проживает совместно с родителями. Со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб на Батюшкова В.А. не поступало. Имеет случайные заработки от подработки столяром. Батюшков В.А. употребляет алкогольные напитки, был замечен в компаниях лиц, употребляющих алкогольные вещества. Ранее употреблял наркотические вещества. Ранее судим за совершение имущественных преступлений. Состоит на учете в УПМ № 2 г. Находка как лицо, освобожденное из мест лишения свободы условно-досрочно.

Согласно характеристике с места работы в ООО «ВИАНА», Батюшков В.А. характеризуется как исполнительный, дисциплинированный, добросовестный работник, придерживается норм поведения, принятых в компании, в общении с коллегами дружелюбен, в клиентами вежлив, обходителен, к решению задач подходит творчески, трудолюбив, обладает высокой работоспособностью.

На учёте у врача психиатра не состоит. С 10.07.2001 года находится на диспансерном учете в ГУЗ «КНД № 1» с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление. Средняя (вторая) стадия. Согласно справки ГУЗ «Краевой противотуберкулезный диспансер № 4», с 22.07.2010 года состоит на диспансерном учете с диагнозом инфильтративный туберкулез S2 правого легкого, МБТ (-).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей и приходит к выводу, что исправление Батюшкова В.А. невозможно без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Батюшкова В.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Батюшков В.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то, в силу ст. 79 ч. 7 УК РФ, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, при этом не отбытой частью наказания по приговору Находкинского городского суда от 11.02.2008 года необходимо считать срок условно-досрочного освобождения 8 месяцев 22 дня.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Батюшкову В.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Батюшкова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 11.02.2008 г. и окончательно назначить Батюшкову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батюшкову В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Батюшкову В.А. исчислять с 02 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Nokia N67», хранящийся у потерпевшей К., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу К.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: