ПРИГОВОР ПО СТ.161 Ч.2



Дело №1-233-11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского Севергин Д.А.,

при секретаре Павской В.Ю.,

с участием государственного обвинителя Голубцова А.В.,

защитника, адвоката Шуляковой О.А., удостоверение , ордер от 04.04.2011 года,

подсудимого Дементьева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дементьева Александра Николаевича, <........>, судимого:

14.05.2004 года Находкинским городским судом по ст.158 ч.2 п.«б, в»; 158 ч.3, 162 ч.2, 161 ч.2 п.«г», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождён 12.05.2009 года по отбытию срока наказания;

18.02.2010 года Находкинским городским судом по ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дементьев А.Н. 26 января 2011 года совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дементьев А.Н. 26 января 2011 года около 22 часов, находясь слева от остановки «Приморец» в районе здания <адрес>, по пути движения автотранспорта в сторону остановки <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, умышлено, из корыстных побуждений, применив в отношении Я. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в ударе ладонью правой руки в левые щеку и ухо Я., от которого последний испытал физическую боль, открыто похитил принадлежащие Я. куртку стоимостью 1200 рублей, связку ключей из двух ключей на металлическом кольце, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «Samsung GT-E 1080i» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства, после чего скрылся с места происшествия. Своими действиями Дементьев А.Н. причинил материальный ущерб Я. на сумму 2200 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Дементьев А.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Шулякова О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевший Я. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, ущерб ему возмещён.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Дементьева А.Н. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» следует исключить из объёма обвинения, как вменённый излишне.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дементьеву А.Н., является опасный рецидив преступлений. Дементьев А.Н. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 14.05.2004 года за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые отбывал лишение свободы реально, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дементьеву А.Н., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Я. в сумме 2200 рублей, погашен в полном объёме.

Согласно бытовой характеристике, Дементьев А.Н. по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб и заявлений в ОПМ на него не поступало, в компаниях с лицами, занимающимися антиобщественной деятельностью, замечен не был.

По месту жительства в ПООБОО «Преображение России», Дементьев А.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны, за время пребывания проявил желание и стремление начать новую жизнь, отказался от пагубных пристрастий, ведёт здоровый образ жизни.

На учёте у психиатра не состоит.

С 01.10.1993 года состоял на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, снят с учёта 12.07.2000 года, в связи со сменой жительства.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых Дементьевым А.Н. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, и приходит к выводу, что исправление Дементьева А.Н. невозможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, а также имущественного положения Дементьева А.Н., возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным, назначить ему наказание без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.

Поскольку преступление Дементьевым А.Н. является умышленным, относится к категории тяжких, и совершено в период испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 18.02.2010 года, то условное осуждение Дементьеву А.Н., в силу части 5 ст.74 УК РФ, подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

На основании пункта «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, местом отбывания лишения свободы Дементьеву А.Н. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дементьева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 ст.74 УК РФ, отменить Дементьеву А.Н. условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 18.02.2010 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 18.02.2010 года, и окончательно назначить Дементьеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Дементьеву А.Н. исчислять с 04 апреля 2011 года.

Меру пресечения Дементьеву А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Зачесть Дементьеву А.Н. в срок лишения свободы время, отбытое по приговору Находкинского городского суда от 18.02.2010 года, с 09 февраля 2010 года по 18 февраля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - протокол о доставлении в медицинский вытрезвитель , протокол о доставлении, определение о назначении места и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, постановление, хранящиеся в секретариате медицинского вытрезвителя, – оставить в секретариате медицинского вытрезвителя.

Вещественные доказательства - куртку, сотовый телефон «Samsung GT-E1080i», связку ключей на металлическом кольце, симкарту сотовой компании «Мегафон», хранящиеся у потерпевшего Я., - оставить потерпевшему Я.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья: