Дело № 1-200-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 марта 2011 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Чепуряевой О.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С., потерпевшего Р. защитника, адвоката Давыборец И.Н., удостоверение №, ордер № от 01.03.2011 г., подсудимого Левушкина М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Левушкина Михаила Петровича<........>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, установил: Левушкин Михаил Петрович в период с 20.09.2009 года по 05.10.2009 г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Левушкин Михаил Петрович, в период с 20.09.2009 года по 05.10.2009 г., около 15 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с земельного участка, расположенного в 300 метрах от торца <адрес>, принадлежащего Р., из корыстных побуждений, в присутствии гражданки М., открыто похитил железобетонное кольцо диаметром 1 метр, высотой 0,9 метра, стоимостью 1850 рублей, чем причинил Р. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению в личных целях. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Левушкин М.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ не признал и пояснил, что с потерпевшим Р. знаком с 1984 года, являются соседями. В 2007 году Р. попросил его продать контейнер, стоявший на участке Р. в распадке за домом по <адрес>. Он помог продать контейнер. Потом Р. сказал, что собирается продать еще один контейнер, который был оборудован под домик. Он сказал, что может забрать контейнер себе, но деньги будет отдавать частями. С помощью трактора он поднял контейнер на бугор, чтобы потом вывезти машиной. Затем, выпивая совместно с Р., они решили продать третий контейнер Р.. Также Р. разрешил ему разобрать старый сарай. Он ободрал забор, часть сарая. Когда он приехал с грузовиком за досками, хотел также достать из земли шпалы. Р. вышел на улицу и сказал ему не трогать шпалы, потому, что они ему нужны. Он шпалы трогать не стал, забрал доски и уехал. С 2007 по 2009 год он потихоньку разбирал сарай и увозил доски на свою дачу. Также увез контейнер. В 2009 году он стал копать колодец на своей даче. Летом он приехал на участок Р., чтобы забрать кольцо, которое стояло в полутора метрах от шпал. Это железобетонное кольцо, стоявшее на металлическом баке, вкопанном в землю. Видимо это был колодец. Кольцо он поднял с помощью «Лоидера» и перевез на свой участок. Перед тем, как взять кольцо, он приходил к Р., чтобы спросить разрешение взять кольцо. Раньше Р. говорил забирать все, но говорил, что шпалы ему нужны, поэтому он решил спросить разрешение. Р. дома не было. Тогда он решил взять кольцо. Когда он увозил кольцо, выглянула соседка и спросила, зачем он забирает кольцо. Он ответил, что Р. разрешил и забрал кольцо. Через несколько месяцев к нему пришел Р. и сказал, что кольцо ему нужно. Но кольцо Р. он не вернул, так как уже успел вкопать его и забетонировать на своем участке, денег на новое кольцо у него не было. Сейчас он привез на участок Р. кольцо, поставил, но еще нужно прикопать. Это он собирается сделать, как потеплеет. Участок Р. был огорожен забором, колючей проволокой. Часть ограждения выполняли контейнеры. Когда контейнеры вывезли, участок оказался разгороженным. Вину не признает, так как не грабил, согласен, что взял кольцо, но думал, что Р. ему его отдал. Помимо частичного признания, вина подсудимого Левушкина М.П. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Р. суду пояснил, что проживает на <адрес> с 1976 года. В ста метрах от дома у него имеется земельный участок, который он оборудовал под огородик и подсобное хозяйство. Затем поставил на участок три контейнера и оборудовал под дачный домик. Также на участке он обустроил колодец из металлического бака, сверху положил два бруса и установил железобетонное кольцо, которое было присыпано землей. Всю зиму в колодце была вода до половины кольца. С 2005 года ему стало не до участка, так как умерла жена, сам он заболел. В 2007 году он действительно просил Левушкина продать контейнер, деньги ему нужны были для оплаты лечения. Второй контейнер Левушкин забрал себе под дачный домик. Он уступил, договорились, что Левушкин отдаст деньги за контейнер до конца 2007 года, однако до конца года деньги не отдал, отдавал до 2009 года и еще остался должен 6000 рублей. К контейнеру была пристройка в виде террасы, которую он разрешил Левушкину разобрать на дрова. Также он разрешил Левушкину разобрать старый сарай. Про кольцо разговора у него с Левушкиным не было, так как кольцо было на огороде. В 2009 году летом он уезжал на пасеку. 05.09.2009 года он приехал за пенсией. Во дворе увидел Левушкина, спросил про оставшийся долг за контейнер, но Левушкин ничего не ответил. Левушкин сказал, что хочет забрать шпалы. Он ответил, чтобы Левушкин больше ничего с участка не трогал, так как не расплатился за контейнер. 05.10.2009 года он снова вернулся с пасеки и обнаружил, что кольцо на колодце отсутствует. Соседка ему сказала, что кольцо забрал Левушкин. Соседка сказала, что Левушкин подъехал на тракторе, соседка кричала, чтобы Левушкин ничего не трогал, но Левушкин все таки кольцо забрал. На следующий день или через день он пошел к Левушкину и сказал вернуть кольцо. Левушкин ответил, что кольцо вернуть не может, так как уже забетонировал. Полтора года он неоднократно просил Левушкина вернуть кольцо, но Левушкин отказывался. Тогда, в декабре 2010 года, он вынужден был обратиться в милицию. За две недели до судебного заседания Левушкин привез на его участок железобетонное кольцо и просто бросил на участке. Два дня назад Левушкин поставил кольцо на бак. Но за два года бак без кольца выдавило из земли и сейчас нужно снова обустраивать колодец, вынимать бак, заново его устанавливать, а затем устанавливать кольцо. Он сейчас физически не может произвести эти земляные работы, поэтому договаривался с Левушкиным о возмещении стоимости земляных работ в размере 10000 рублей. Левушкин был согласен. Заявляет исковые требования о возмещении стоимости земляных работ по восстановлению колодца, разрушенного Левушкиным, в размере 10000 рублей. Свидетели М., Ш. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии. Свидетель М. на предварительном следствии поясняла, что она проживает по адресу: <адрес> с 1976 года. С этого же года в <адрес> проживает Р. вместе со своей женой Таисией. Примерно с 1984 года Р. в собственности имеют земельный участок, расположенный недалеко от их дома. Она также имеет земельный участок, расположенный около участка Р.. У Радугова раньше там стояло 2 контейнера, один из которых был, оборудован под дачный домик. Таисия работала в строительной организации, там она приобрела железобетонное кольцо диаметром 1 метр, высотой 0,9 метра. Из данного кольца Р. сделал колодец. Данным колодцем пользовались Р., она, соседка поземельному участку Дуся. В 2005 году Р. Таисия умерла. Спустя некоторое время Р. сказал ей, что он продает Левушкину два контейнера и деревянную пристройку. Р. неоднократно говорил ей, что Левушкин с ним до конца за контейнеры не расплатился. В конце сентября 2009 года в дневное время она стояла на балконе вешала белье. Она увидела, что на земельный участок Р. заехал лойдер, из которого вышел Левушкин и еще один мужчина. Она увидела, что те стали из земли вытаскивать железобетонное кольцо, оборудованное под колодец. Она крикнула Левушкину, зачем тот забирает кольцо, на что Левушкин крикнул ей, что Р. разрешил. Она сказала Левушкину, чтобы тот не трогал кольцо, так как Р. не мог разрешить забрать кольцо, потому что данным колодцем пользуются они. Левушкин ей на это ничего не сказал. В октябре 2009 года к ней домой пришел Р. и сказал, что с его земельного участка кто-то украл железобетонное кольцо. Она рассказала Р., что видела, как Левушкин на лойдере вывозил кольцо. Р. сказал ей, что не разрешал Левушкину ничего брать с его участка. Через некоторое время на улице она встретила Левушкина и спросила у него, почему тот без разрешения Р. забрал кольцо. Левушкин сказал, что сам решит этот вопрос с Р.. Свидетель Ш. на предварительном следствии поясняла, что, что она проживает по адресу: <адрес> с 1975 года. С 1974 года в <адрес> проживает Р. вместе со своей женой Таисией. Примерно с 1984 года Р. в собственности имеют земельный участок, расположенный недалеко от их дома. Она также имеет земельный участок, расположенный недалеко от участка Р.. У Радугова раньше там стояло 2 контейнера, один из которых был оборудован под дачный домик. На своем земельном участке Р. из железобетонного кольца сделал колодец, которым пользовались не только Р., но и соседи по земельным участкам. В 2005 году Р. Таисия умерла. Спустя некоторое время Р. продал контейнеры и деревянный сарай. В конце сентября 2009 года ей соседка М. рассказала, что когда та стояла на балконе, то увидела, что на земельный участок Р. заехал лойдер, из которого вышел Левушкин Михаил (знает его как жителя пос. Первостроителей) и похитил железобетонное кольцо, оборудованное под колодец. М. рассказала, что говорила Левушкину, чтобы тот не трогал кольцо, ругалась с ним, но тот М. не послушал. Со слов Р. знает, что он продал Левушкину контейнер, разрешил забрать деревянный сарай, деревянную пристройку. Кроме этого он Левушкину ничего брать не разрешал. Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением Р. от 29.12.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в сентябре 2009 года с его огорода по <адрес> похитили принадлежащее ему железобетонное кольцо. Протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2010 года и фото-таблицей к нему, в ходе которого был осмотрен земельный участок, расположенный в 300-х метрах от торца <адрес>. Земельный участок размером 0,4 сотки, огорожен частично деревянным забором, частично сеткой-рабицей. Земельный участок разработан под огород. На момент осмотра частично заросший сухой травой, частично покрыт снегом. В центральной части имеется яма размером 1,5 метра, на которой сверху лежит металлическая конструкция в виде обрезанной бочки. Сверху лежат деревянные железнодорожные шпалы. С места происшествия ничего не изъято. Согласно ответа начальника Департамента Оценки имущества и бизнеса торгово-промышленной палаты г. Находка от 30.12.2010 года, среднерыночная стоимость железобетонного кольца, диаметр 1,0 метр, высота 90 см. (используется для монтажа смотровых, водоотводных канализационных колодцев) составляет 1850 рублей. Постановлением от 11.01.2011 года Р. признан потерпевшим по уголовному делу №. Исковым заявлением Р. о признании его гражданским истцом по уголовному делу № на сумму 1850 рублей. Постановлением от 11.01.2011 года Р. признан гражданским истцом по уголовному делу № на сумму 1 850 рублей. Протоколом выемки от 18.01.2011 года и фото таблицей к нему, в ходе которого на земельном участке, расположенном в садоводческом обществе «Автомобилист» по <адрес> изъято железобетонное кольцо. Протоколом осмотра предметов от 18.01.2011 г., в ходе которого на земельном участке, расположенном в садоводческом обществе «Автомобилист» по <адрес> осмотрено железобетонное кольцо диаметром 1 метр, высотой 0,9 метра, частично вкопано в землю. Железобетонное кольцо повреждений не имеет. Постановлением от 18.01.2011 года железобетонное кольцо признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передано на ответственное хранение Левушкину М.П. по адресу <адрес>, что подтверждается распиской от 18.01.2011 года. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Подсудимый, хотя и заявил, что грабежа не совершал, но признает тот факт, что выкопал железобетонное кольцо с участка Р. и перевез на свой участок для личного пользования. Утверждения подсудимого о том, что Р. разрешил ему взять кольцо, опровергаются показаниями самого подсудимого, который пояснил, что сомневался в правомерности своих действий, пытался спросить разрешение у Р., но, не застав потерпевшего дома, взял кольцо самовольно. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего Р. и свидетеля М.. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Левушкиным М.П. данного преступления. Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимой по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Левушкину М.П. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Левушкину М.П., суд признаёт возмещение ущерба потерпевшему. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Р. в размере 1850 рублей, возмещен до судебного заседания предоставлением на участок потерпевшего аналогичного железобетонного кольца. В судебном заседании потерпевший заявил гражданский иск о возмещении расходов на восстановление колодца, разрушенного действиями подсудимого в размере стоимости земляных работ, которые потерпевший, в силу возраста, не может произвести самостоятельно, в сумме 10000 рублей. Суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым Левушкиным М.П. Признание иска Левушкиным М.П. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Левушкину М.П. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска. Согласно бытовой характеристике, Левушкин М.П. по адресу <адрес> проживает с семьей. По месту жительства характеризуется положительно. Нарушений общественного порядка не допускает. В употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был. На профилактическом учете УПМ № не состоит. На учете у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Левушкина М.П. возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Левушкина Михаила Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием пяти процентов заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Левушкину М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Левушкина М.П. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Левушкину М.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Взыскать с Левушкина Михаила Петровича в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей. Вещественное доказательство – железобетонное кольцо, хранящееся у Левушкина М.П., по вступлении приговора в законную силу, оставить законному владельцу Левушкину М.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: