ПРИГОВОР ПО СТ.228.1 Ч.2



Дело № 1-118-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Бровко Н.В., Хершберг И.В., Никитенко В.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника Находкинского транспортного прокурора Подражанец В.И., Омельченко О.М.,

защитника, адвоката Борисовского В.Ю., удостоверение , ордер от 10.12.2010 года,

подсудимого Киселева Р.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Киселева Романа Олеговича, <........>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 14.10.2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Киселев Роман Олегович, 01 октября 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Киселев Р.О. 01 октября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут, находясь около входной двери в первом подъезде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения денежного дохода, умышленно, покушался на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи за 800 рублей гражданину под псевдонимом «Черчель», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков в рамках Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности» вещества, которое, согласно заключения эксперта от 01.11.2010 года, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчете на высушенное вещество, массой 0,380 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Однако, Киселев P.O. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество массой 0,380 грамм, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Черчель».

Киселев Роман Олегович, 14 октября 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Киселев Р.О. 14 октября 2010 года в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 00 минут, находясь около входной двери в первом подъезде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства с целью получения денежного дохода, умышленно, покушался на незаконный сбыт путем продажи за 800 рублей гражданину под псевдонимом «Черчель», действовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве покупателя наркотиков в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», вещества, которое, согласно заключения эксперта от 01.11.2010 года, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,458 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ». Однако, Киселев P.O. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником Находкинского ЛОВДТ было произведено изъятие из незаконного оборота наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, в перерасчете на высушенное вещество массой 0,458 грамм, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Черчель».

Киселев Роман Олегович 14 октября 2010 года совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года в период времени с 13 часов 34 минут до 14 часов 40 минут, в ходе производства сотрудниками Находкинского ЛОВДт обыска по его месту жительства, по адресу <адрес> за иконой на полке мебельной стенки в зале был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта от 01.11.2010 года, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в крупном размере, в перерасчете на высушенное вещество, массой 0,449 грамм, включенным в Список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, составляющей крупный размер в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен согласно постановления Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», которое Киселев Р.О. приготовил к незаконному сбыту, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду изъятия указанного наркотического вещества из незаконного оборота в ходе производства обыска.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Киселев Р.О. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1. ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ признал частично, в части незаконного хранения наркотического средства, в остальной части вину не признал, суду пояснил, что 01.10.2010 года ему позвонил его знакомый Алексей, с которым его познакомил К1. за 2 – 3 месяца до этого, и попросил занять ему 300 рублей. Он согласился. Алексей подъехал к дому на своей машине «Тойота Спринтер» синего цвета. Он вышел и отдал Алексею деньги, затем вернулся домой.

13.10.2010 года после прогулки с ребенком он обнаружил в дверной щели сверток размером с треть листа формата А4. Дома развернул сверток и увидел, что в нем было наркотическое средство, смешанное с табаком. Он это знал, так как употреблял наркотики до 2001 года. Наркотического вещества было, примерно, на 2 папиросы. Поскольку он 10 октября сдал кровь и теперь не нужно было сдавать кровь два месяца, он решил употребить наркотическое вещество, покурить. Он купил папиросы «Беломор Канал», выпотрошил табак, забил в папиросу найденное вещество. Первая папироса не получилась и он выбросил её в мусор. Забил другую папиросу и покурил на улице, окурок бросил дома в прихожей в мусорное ведро. Оставшееся вещество завернул в тот же сверток и положил за икону, думал, что потом покурит.

14.10.2010 года ему позвонил К1. и сказал, что заедет Алексей отдать долг. Затем позвонил Алексей, он вышел в подъезд, Алексей отдал ему 700 рублей. В этот момент с верхнего этажа спустился оперативный сотрудник и задержал его. Подъехала машина, в которой были понятые и сотрудники милиции. Все зашли в квартиру. Дома был он и ребенок сожительницы. Ему сказали, что будет произведен обыск, показали постановление, с которым он ознакомился. Предложили ему выдать добровольно наркотические вещества. Он выдал сверток, которые находился за иконой. Оперативный работник сказал, что этого мало. Обыск продолжился. Обыск проводили и оперативные работники и понятые. Он просил других понятых, но никого не впустили. Больше при обыске ничего не нашли, только один патрон. Также был проведен его личный обыск, при котором были обнаружены деньги в сумме 700 рублей которые ему отдал Алексей. Был составлен протокол обыска. В протокол он замечаний не вносил, так как находился в шоке и юридически неграмотный. Затем его увезли в УВД, взяли срезы ногтей, смывы с рук, затем к наркологу, где у него было установлено наркотическое опьянение.

Наркотики – масло каннабиса он употреблял с 18 до 21 года. В 2001 году его поставили на учет к наркологу. После этого наркотики не употреблял.

Несмотря на фактическое непризнание вины подсудимым, виновность подсудимого Киселева Р.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Д. суду пояснил, что он проходит службу в должности младшего оперуполномоченного ОУР Находкинского ЛОВДТ. 14.10.2010 года в обеденное время участвовал в проведении обыска у Киселева Р.О. Киселев Р. Был остановлен возле двери, когда он заходил домой. ОУР Пехтерев предъявил Киселеву постановление на обыск в жилище. Также в обыске принимал участие ОУР Ардишвили и два понятых. Киселеву было предложено выдать добровольно запрещенные вещества и оружие. Киселев пояснил, что у него ничего нет. После этого был проведен личный досмотр Киселева, при котором, в заднем кармане брюк было обнаружено 700 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол обыска, упакованы, опечатаны, скреплены подписями присутствующих. При обыске в квартире за иконой он обнаружил бумажный сверток с веществом, похожим на табак. Киселев признал, что сверток принадлежит ему, просил оформить добровольную выдачу, заявил, что сам употребляет наркотики, но не продавал. Также в ящике мебельной стенки был обнаружен предмет, похожий на патрон. На входе возле холодильника в ведре были обнаружены одна или две папиросы с остатками вещества, похожего на табак. Все обнаруженное было внесено в протокол обыска, упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих.

Свидетель А1. суду пояснил, что он проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР Находкинского ЛОВДТ. Участвовал при проведении обыска у Киселева Р.О. 14.10.2010 года в обеденное время по <адрес>, в начале улицы, второй дом справа. Также участвовали ОУР Пехтерев и Д.. Киселева они остановили на улице, когда он шел домой. Киселеву предъявили постановление на обыск. Киселев открыл дверь и впустил их в квартиру. Также участвовали два понятых. Сначала Киселеву предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, Киселев сказал, что у него ничего нет. При личном обыске Киселева, у него в кармане брюк обнаружили деньги в сумме 700 рублей. Которые были осмотрены, описаны, упакованы и опечатаны, заверены подписями понятых. При обыске в квартире Д. обнаружил в мебельной стенке за иконой обнаружил бумажный сверток с веществом, похожим на табак. В той же стенке был обнаружен предмет, похожий на патрон. Также в прихожей в мусорном ведре были обнаружены окурки от сигарет с остатками табака. Что пояснял Киселев по поводу найденного, не помнит. Все обнаруженное было занесено в протокол обыска, упаковано, опечатано, заверено подписями понятых.

Засекреченный свидетель под псевдонимом «Черчель» суду пояснил, что 01 октября 2010 года его пригласили для участи я в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика у гражданина по имени Рома по <адрес>. Ему показали фотографию Ромы. 01.10.2010 года в предобеденное время в присутствии двух понятых, которым разъяснили права и обязанности понятых. С целью сохранения его личных данных, ему присвоили псевдоним «Черчель». Его досмотрели в машине около дома, ничего запрещенного у него не обнаружили, затем вручили 800 рублей, которые записали в протокол и сказали, что он должен приобрести у Ромы масло каннабиса. Он пошел в первый подъезд и около входной двери увидел Рому, фотографию которого ему показывали. Он спросил у Ромы: «есть что?» и протянул Роме деньги. Рома взял деньги и отдал ему бумажный сверток, который он принес в автомашину, в которой его ожидали сотрудники милиции и понятые. Приобретенные бумажный сверток он выдал добровольно. Его изъяли, осмотрели, упаковали, опечатали. Затем его снова досмотрели, ничего запрещенного при нем не было.

Также участвовал в закупке у того же гражданина Ромы в середине октября. Также в обеденное время, в присутствии двух понятых, в автомашине его снова досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Предварительно всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. Ему вручили деньги в сумме 800 рублей, которые также записали в протокол, показали фотографию Ромы. Он также пошел в первый подъезд <адрес>, где встретил Рому. Спросил у Ромы: «Есть что?» и протянул деньги. Рома взял деньги, из кармана брюк достал бумажный сверток и отдал ему. Он вернулся в машину, где добровольно выдал приобретенный сверток, который упаковали, опечатали и заверили подписями понятых. Затем его снова досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было.

В ходе предварительного следствия проводилось опознание, он опознал Рому, у которого приобретал наркотические средства.

Свидетель Ш. суду пояснил, что 14.10.2010 года примерно в 11 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили его быть понятым при выемке, обыске. Ему разъяснили права и обязанности понятого. Он согласился. Также пригласили его друга А.. Сначала проводилось мероприятия «контрольная закупка». Они с сотрудниками милиции проехали на <адрес>, где в автомашине закупщика досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем закупщику вручили деньги в сумме 800 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей, объяснили закупщику, что он должен провести закупку наркотического средства у лица, которое назвали сотрудники милиции, но он сейчас не помнит. Закупщик ушел по указанному ему адресу, вернулся примерно через 5 минут и выдал небольшой сверток, сказал, что это наркотическое средство, которое он купил у лица, которого ему называли. Наркотическое средство упаковали, запечатали оттиском печати, на котором расписались понятые. Затем провели повторный личный обыск закупщика, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Также составлялся протокол, в котором он и второй понятой расписались. Замечаний не было.

Через некоторое время ему и А. предложили участвовать в качестве понятых при обыске в квартире. Они согласились. Им разъяснили права и обязанности понятых. Затем они с сотрудниками милиции проследовали в подвальное помещение <адрес> этого в подъезде был остановлен Киселев Р.О. Киселеву объяснили, что будет проведен обыск в его квартире, его ознакомили с постановлением о разрешении обыска, разъяснили права и обязанности, предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Киселев ничего не выдал. При личном обыске Киселева были обнаружены денежные средства, номера купюр совпали с купюрами, которые использовались при проверочной закупке. При обыске квартиры, на шкафу за иконой был обнаружен сверток с веществом темного цвета, растительного вида с неприятным запахом. В нижнем ящике обнаружили патрон. В прихожей в урне были обнаружены окурки сигарет «Беломор» с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано, опечатано, заверено оттисками печати и подписями присутствующих. Киселев сначала предложил написать в протоколе, что он выдал все добровольно, затем Киселев стал извиняться. При обыске велся протокол, в котором подписались все участвующие лица.

Свидетель А. суду пояснил, что 14.10.2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» при закупке наркотических средств. Также пригласили его друга Ш.. Они согласились. Время было, примерно 10 часов. Кроме понятых и сотрудников милиции был приглашен закупщик. На машине они проехали на <адрес>, остановились за углом дома. Сотрудник милиции разъяснил понятым права и обязанности. Закупщику также разъяснили права и обязанности, досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем закупщику вручили деньги в сумме 800 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Номера купюр переписали в протокол. Закупщику разъяснили, что он должен закупить наркотические вещества у гражданина по адресу, но конкретный адрес и имя продавца он не помнит. Закупщик ушел в подъезд, вернулся минут через 20 – 30. Выдал сверток из газеты с веществом, похожим на табак коричневого цвета. Закупщик сказал, что приобрел наркотическое вещество у лица, которого ему называли ранее. Сверток был упакован в прозрачный пакет, опечатан, заверен оттиском печати и подписями присутствующих лиц. Затем закупщика повторно досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было.

Затем ему и Ш. предложили участвовать в качестве понятых при обыске. Они согласились. На улице был остановлен гражданин – подсудимый Киселев, которому разъяснили, что будет проведен обыск в его квартире, ознакомили с постановлением о разрешении обыска, разъяснили права и обязанности, предложили выдать запрещенные предметы добровольно, но Киселев сказал, что у него ничего нет. Сначала был проведен личный обыск Киселева, были обнаружены деньги в сумме 800 рублей, номера купюр совпали с купюрами, которые применялись при проверочной закупке. При обыске квартиры в зале на телевизионной стенке за иконной обнаружили сверток с веществом растительного происхождения, в нижнем ящике обнаружили один патрон. В мусорном ведре – окурки от папирос «Беломор Канал». Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, заверено оттисками печати и подписями присутствующих лиц. Также составлялся протокол. Киселев по поводу найденного ничего не пояснял.

Свидетель К. суду пояснил, что в октябре 2010 года его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Кроме него был приглашен еще один понятой. Они, на машине, с сотрудниками милиции, проехали на <адрес>. Им разъяснили права и обязанности понятых. Также был приглашен закупщик, которого им представили, но он имени не помнит. Закупщику разъяснили права и обязанности, также закупщику объяснили где и у кого он должен провести закупку, помнит имя продавца - Роман. Закупщика досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем закупщику вручили деньги в сумме 800 рублей разными купюрами. Затем закупщик ушел в первый подъезд, вышел через 5 минут и выдал бумажный сверток с темно-коричневым веществом, пояснил, что купил это наркотическое средство у Романа. Вещество было изъято, упаковано, опечатано, заверено оттиском печати и подписями понятых. Также велся протокол.

Свидетели П., З. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель П. на предварительном следствии пояснял, что проходит службу в должности оперуполномоченного ОУР Находкинского ЛОВДТ. В его обязанности входит раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В связи с имеющейся информацией о том, что по адресу <адрес> не установленный гражданин по имени Рома осуществляет систематический незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), им было принято решение о производстве ОРМ «Проверочная закупка», с целью документирования его преступной деятельности. Личность Ромы была установлена позже, при производстве обыска, им оказался Киселев Роман Олегович, <........>.

01.10.2010 года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» примерно в 15 метрах по левую сторону от первого подъезда <адрес>. На роль закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому в целях избежания противоправных действий со стороны лиц сбывающих наркотические средства был присвоен псевдоним «Черчель». Для участия в качестве понятых при проведении ОРМ были приглашены граждане: К. и З. Приехали к вышеуказанному месту около 13 часов 15 минут, где понятым были разъяснены их права и обязанности, суть мероприятия, после чего был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Черчель», так как он играл роль покупателя наркотиков. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия, и т.п.) обнаружено не было. Затем гражданину под псевдонимом «Черчель» была показана фотография «Ромы» - парня на вид около 27 лет и разъяснено, что он должен пройти по адресу <адрес>, и приобрести у гражданина по имени «Рома» наркотик масло каннабиса (гашишное масло), для этого ему были вручены деньги в сумме 800 рублей: 1 купюра номиналом 500 рублей и три купюры номиналом 100 рублей каждая. Взяв деньги, гражданин под псевдонимом «Черчель» прошел к дому <адрес>, зашел в первый подъезд, и примерно через 5 минут вышел из подъезда и вернулся к ним. Вернувшись «Черчель» добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, пояснив, что данный предмет он приобрел за 800 рублей у «Ромы» около входной двери внутри первого подъезда <адрес>. Данный предмет был осмотрен, упакован в пакет, который опечатан оттиском печати «№ 28» для пакетов, за подписью понятых. Затем у гражданина под псевдонимом «Черчель» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия и т.п.) обнаружено не было. В ходе данного ОРМ он составлял протокол, который подписали все участвующие лица.

14.10.2010 года он вновь проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» примерно в 15 метрах по левую сторону от первого подъезда <адрес>. На роль закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому в целях избежания противоправных действий со стороны лиц сбывающих наркотические средства был присвоен псевдоним «Черчель». Для участия в качестве понятых при проведении ОРМ были приглашены граждане: Ш. и А. Приехали к вышеуказанному месту около 11 часов 40 минут, где понятым были разъяснены их права и обязанности, суть мероприятия, после чего был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Черчель», так как он играл роль покупателя наркотиков. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия, и т.п.) обнаружено не было. Затем гражданину под псевдонимом «Черчель» была показана фотография «Ромы» - парня на вид около 27 лет, и разъяснено, что он должен пройти по адресу <адрес> и приобрести у гражданина по имени «Рома» наркотик масло каннабиса (гашишное масло), для этого ему были вручены деньги в сумме 800 рублей: 1 купюра номиналом 500 рублей и три купюры номиналом 100 рублей каждая. Взяв деньги гражданин под псевдонимом «Черчель» прошел к <адрес>, зашел в первый подъезд и, примерно через 5 минут, вышел из подъезда и вернулся к ним. Вернувшись «Черчель» добровольно выдал бумажный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, пояснив, что данный предмет он приобрел за 800 рублей у «Ромы» около входной двери внутри первого подъезда <адрес>. Данный предмет был осмотрен, упакован в пакет, который опечатан оттиском печати «№ 28» для пакетов, за подписью понятых. Затем у гражданина под псевдонимом «Черчель» был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия и т.п.) обнаружено не было. В ходе данного ОРМ он составлял протокол, который подписали все участвующие лица.

14.10.2010 года, примерно через полтора часа после производства ОРМ «Проверочная закупка», на основании постановления Находкинского городского суда и поручения следователя, по адресу <адрес> - по месту жительства Киселева P.O. проводился обыск. Протокол обыска составлял он. В производстве обыска участвовали младший оперуполномоченный ОУР Находкинского ЛОВДТ Д., оперуполномоченный ОУР А. А.А.. В качестве понятых участвовали Ш. и А., которым до производства обыска он разъяснил права и обязанности. После чего около 13 часов 30 минут он увидел, что гражданин «Рома» откуда-то подходит к первому подъезду <адрес>. Тогда он, понятые и сотрудники милиции подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его назвать фамилию, имя, отчество, место жительства. Он назвался Киселевым Романом Олеговичем, проживающим по адресу <адрес>, указанные данные были подтверждены позднее паспортом на его имя. Затем он предъявил Киселеву P.O. постановление о производстве обыска в жилище и предложил пройти в <адрес>, тот согласился. Они вошли в подъезд и прошли к двери <адрес>, Киселев P.O. открыл ключом дверь. Они прошли в прихожую и предложили Киселеву P.O. добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, полученные в результате продажи наркотиков, ядовитые вещества, другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На данное предложение Киселев P.O. пояснил, что ничего запрещенного к гражданскому обороту в его жилище нет. Квартира А состояла из одной комнаты - зала, туалета с ванной комнатой, прихожей.

В ходе обыска А1. в зале, в присутствии понятых обыскал Киселева P.O., в результате чего обнаружил и изъял из левого переднего кармана джинсов, надетых на Киселева P.O., денежные средства в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры 100 рублей каждая. Изъятые денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати, где все участвующие лица расписались. После чего в присутствии понятых они произвели обыск квартиры. Он занимался составлением протокола, фиксацией в протокол сведений об обнаруженных предметах. Д. и А1. непосредственно обыскивали квартиру. Сначала обыскали зал. На полочке мебельной стенки, стоящей у стены слева от окна, за иконой был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на слипшийся табак. Изъятый бумажный сверток с данным веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати, где все участвующие лица расписались. В той же мебельной стенке в ящике нижнего отделения под телевизором среди бытовых вещей (батареек, шнуров питания и т.п.) был обнаружен и изъят предмет похожий на патрон. Изъятый предмет был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати, где все участвующие лица расписались. В ходе обыска прихожей, около холодильника в ведре для мусора Д. и А1. обнаружили и изъяли две использованные папиросы. Изъятые использованные папиросы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати, где все участвующие лица расписались. При обыске туалета и ванной комнаты ничего запрещенного обнаружено не было. При изъятии всех предметов, Киселев P.O. пояснил, что данные предметы принадлежат ему.

Изъятие всех указанных предметов происходило в присутствии понятых, которые никуда не отлучались. Д., А1., он, как и сам Киселев P.O. тоже никуда не отлучались. В ходе обыска он составил протокол обыска, который подписали все участвующие лица. Копию протокола обыска он вручил Киселеву P.O.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу он проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению источника приобретения Киселевым P.O. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), а также оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки фактов легализации денежных средств, полученных в результате преступной деятельности указанного гражданина. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Киселев P.O. нашел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) около своего дома, факты легализации денежных средств не подтвердились, поскольку Киселев P.O. предметов роскоши, иных дорогостоящих вещей не приобретал.

Свидетель З. на предварительном следствии пояснял, что 01.10.2010 года он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по факту сбыта наркотических средств. Кроме него был приглашен еще один понятой. Данное мероприятие началось около 13 часов 15 минут примерно в 15 метрах по левую сторону от первого подъезда <адрес>. Перед началом мероприятия сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому суть данного мероприятия, их права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Черчель», так как он играл роль покупателя наркотиков. «Черчель» был одет в куртку темно-синего цвета, синие джинсы, черные туфли. В ходе досмотра предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия, и т.п.) обнаружено не было. Затем «Черчелю» были вручены деньги в сумме 800 рублей: одна купюра номиналом 500 рублей и три купюры номиналом 100 рублей каждая. Номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудник милиции разъяснил «Черчелю», что он должен пройти к дому <адрес>, и приобрести наркотик масло каннабиса (гашишное масло) у гражданина под псевдонимом «Рома», при этом показав ему фотографию указанного гражданина. Он и второй понятой видели как, взяв деньги «Черчель» прошел к дому <адрес>, зашел в первый подъезд. Примерно через 5 минут «Черчель» вернулся обратно, и добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения похожим на слипшийся табак коричневого цвета, пояснив, что данный предмет он приобрел за 800 (восемьсот) рублей у «Ромы» около входной двери внутри первого подъезда <адрес>. Данный предмет сотрудником милиции был осмотрен, упакован в бумажный пакет, который опечатан печатью «№ 28» для пакетов, где он расписался. Затем у гражданина под псевдонимом «Черчель» был произведен личный досмотр в ходе, которого предметов запрещенных к гражданскому обороту (наркотиков, оружия и т.п.) обнаружено не было. В ходе данного мероприятия составлялся протокол, который подписали все участвующие лица.

Свидетель Б. суду пояснил, что проживает по адресу <адрес>. Ему знаком Киселев P.O. проживающий в <адрес>. Как соседа может охарактеризовать Киселева Р.О. только с положительной стороны.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве свидетеля Б. пояснял, что проживает по адресу <адрес>. Ему знаком Киселев P.O. проживающий в <адрес>А. Ему не известно, что Роман задержан за торговлю наркотиками. С Романом практически не общается. Иногда он чувствовал в подъезде запах «химки» и замечал на первом этаже посторонних молодых людей, гонял их. Спрашивал про данных молодых людей у Киселева P.O., но тот пояснил, что их не знает.

Суду свидетель пояснил, что давал такие показания на предварительном следствии, их подтверждает.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Постановлением от 05.10.2010 года, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы начальнику СО при НЛОВДТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.10.2010 года, оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ о том, что в ОУР НЛОВДТ имеется оперативная информация о том, что гражданин по имени «Рома» по установленному адресу в г. Находка занимается незаконным сбытом наркотических средств. 01.10.2010 г. с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут им по установленному адресу в г. Находка у гражданина по имени «Рома» было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом растительного происхождения похожего на слипшийся табак коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно справки эксперта № 1/61 от 05.10.2010 г. является смесью измельченных частей растения табак с гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,380 грамм.

Рапортом о происшествии от 01.10.2010 г. оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ П. о том, что в ОУР НЛОВДТ имеется оперативная информация о том, что гражданин по имени «Рома» по установленному адресу в г. Находка занимается незаконным сбытом наркотических средств. 01.10.2010 г. в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут им по установленному адресу в г. Находка у гражданина по имени «Рома» было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом растительного происхождения похожего на слипшийся табак коричневого цвета со специфическим запахом, гражданином по имени «Рома» гражданину под псевдонимом «Черчель».

Рапортом от 01.10.2010 г. оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ П. о том, что в ОУР НЛОВДТ имеется оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> гражданин по имени «Рома» занимается сбытом наркотических средств с резолюцией «разрешаю» на проведение ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>

Постановлением от 01.10.2010 года о проведении проверочной закупки у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес>.

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 01.10.2010 года, согласно которого в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 25 минут был произведён досмотр покупателя «Черчель», в районе <адрес>, у которого при себе и в личных вещах, предметов запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено. После досмотра покупателя, гражданину «Черчель» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес>, в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 30 минут были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, одна купюра, достоинством 500 рублей с серийным номером СИ 3090178, три купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ГК 3655513, БХ 7182770, ГЛ 4468658, номера которых внесены в указанный протокол. В 13 часов 30 минут покупатель «Черчель»направился по адресу <адрес>, вернулся в 13 часов 35 минут и в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 40 минут добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Рома» в подъезде <адрес> 01.10.2010 года. После чего в период времени с 13 часов 40 минут по 13 часов 45 минут был произведён личный досмотр покупателя «Черчель», у которого при себе запрещённых к гражданскому обороту предметов, не обнаружено.

Согласно справке об исследовании эксперта от 05.10.2010 года вещество, приобретенное у гражданина по имени «Рома» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 01.10.2010 года по адресу <адрес> является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, в растительной массе составляет – 0,380 г. После исследования осталось не высушенная растительная масса в количестве 2,420 г.

Постановлением от 15.10.2010 года, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы начальнику СО при НЛОВДТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 УК РФ.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.10.2010 года, оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ П. о том, что в ОУР НЛОВДТ имеется оперативная информация о том, что гражданин по имени «Рома» по установленному адресу в г. Находка занимается незаконным сбытом наркотических средств. 14.10.2010 г. с 14 часов 40 минут до 12 часов 10 минут им по установленному адресу в г. Находка у гражданина по имени «Рома» было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом растительного происхождения похожего на слипшийся табак коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно справки эксперта № 1/63 от 15.10.2010 г. является смесью измельченных частей растения табак с гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 0,458 грамм. По данному факту составлен материал.

Рапортом о происшествии от 14.10.2010 г. оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ П. о том, что в ОУР НЛОВДТ имеется оперативная информация о том, что гражданин по имени «Рома» по установленному адресу в г. Находка занимается незаконным сбытом наркотических средств. 14.10.2010 г. в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут им по установленному адресу в г. Находка у гражданина по имени «Рома» было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого был задокументирован факт сбыта бумажного свертка с веществом растительного происхождения похожего на слипшийся табак коричневого цвета со специфическим запахом, гражданином по имени «Рома» гражданину под псевдонимом «Черчель». По данному факту составлен материал.

Рапортом от 14.10.2010 г. оперуполномоченного ОУР НЛОВДТ П. о том, что в ОУР НЛОВДТ имеется оперативная информация о том, что по адресу: <адрес> гражданин по имени «Рома» занимается сбытом наркотических средств, с резолюцией «разрешаю» на проведение ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>

Постановлением от 14.10.2010 года о проведении проверочной закупки у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес>.

Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 14.10.2010 года, согласно которого в период времени с 11 часов 40 минут по 11 часов 50 минут был произведён досмотр покупателя «Черчель», в районе <адрес>, у которого при себе и в личных вещах, предметов запрещённых к гражданскому обороту, не обнаружено. После досмотра покупателя, гражданину «Черчель» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Рома» по адресу <адрес>, в период времени с 11 часов 50 минут по 11 часов 55 минут были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, одна купюра, достоинством 500 рублей с серийным номером ХВ 5868469, три купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами БЭ 5199712, ГЛ 3652861, ЛЯ 6471193, номера которых внесены в указанный протокол. В 11 часов 55 минут покупатель «Черчель»направился по адресу <адрес>, вернулся в 12 часов и в период времени с 12 часов до 12 часов 05 минут добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения, похожего на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Рома» в подъезде <адрес> 14.10.2010 года. После чего в период времени с 12 часов 05 минут по 12 часов 10 минут был произведён личный досмотр покупателя «Черчель», у которого при себе запрещённых к гражданскому обороту предметов, не обнаружено.

Согласно справке об исследовании эксперта от 15.10.2010 года вещество, приобретенное у гражданина по имени «Рома» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 14.10.2010 года по адресу <адрес> является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальный вес на момент изъятия наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, в растительной массе составляет – 0,458 г. После исследования осталось не высушенная растительная масса в количестве 2,510 г.

Протоколом обыска от 14.10.2010 года в ходе которого, перед началом обыска у гражданина Киселева Романа Олеговича в ходе личного досмотра в левом переднем кармане джинсов обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ХВ 5868469, две купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами БЭ 5199712, ГЛ 3652861. В ходе обыска в <адрес> обнаружено и изъято в зале на полочке мебельной стенки, стоящей у стены слева от окна, за иконой бумажный сверток (кусок оборванной газеты) внутри которого обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожего на табак, со специфическим запахом. В этой же мебельной стенке в ящике нижнего отделения под телевизором среди бытовых вещей обнаружен предмет похожий на патрон с маркировкой 188, калибр 7,62 с целым капсюлем; При входе в квартиру у стены напротив в левом углу у холодильника в ведре для мусора обнаружено две использованные папиросины с остатками вещества растительного происхождения, похожего на табак коричневого цвета, со специфическим запахом.

Рапортом следователя СО при Х. А.С. от 01.11.2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которого 14.10.2010 года в ходе производства обыска по месту жительства Киселева Романа Олеговича по адресу <адрес> в период времени с 13 часов 34 ми нуты до 14 часов 40 минут сотрудниками ОУР Находкинского ЛОВДТ обнаружено и изъято вещество, согласно заключению эксперта от 01.11.2010 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество массой 0,449 грамм. В действиях Киселева Р.О. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.10.2010 года, в ходе которого у подозреваемого Киселева Р.О. получены смывы с пальцев рук и срезы ногтевых пластин.

Заключением химической судебной экспертизы от 01.11.2010 года, из выводов которого следует, что

1. вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Черчель» 01.10.2010 года является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

Первоначальный вес на момент изъятия в пересчете на высушенное вещество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в растительной массе составлял 0,380 г.

2. вещество, изъятое у гражданина под псевдонимом «Черчель» 14.10.2010 года является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

Первоначальный вес на момент изъятия в пересчете на высушенное вещество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в растительной массе составлял 0,458 г.

3. вещество растительного происхождения похожее на слипшийся табак коричневого цвета, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом).

Первоначальный вес на момент изъятия в пересчете на высушенное вещество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в растительной массе составлял 0,449 г.

4. На денежных средствах в сумме 700 рублей /на каждой денежной купюре/, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> имеются следовые количества наркотического вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК) – биологически активного компонента конопли и наркотических средств, получаемых из неё.

5. В использованных папиросах, изъятых в ходе обыска по адресу <адрес>, не имеются следовые количества наркотического вещества.

Вещества, находящиеся в двух папиросах в количестве 0,210 г., не являются наркотическими средствами.

6. На ватных тампонах с образцами смывов с пальцев рук, срезах пластин ногтей Киселева Р.О., имеются следовые количества наркотического вещества - тетрагидроканнабинола (ТГК) – биологически активного компонента конопли и наркотических средств, получаемых из неё.

На образце жидкости, которой проводились смывы с пальцев рук Киселева Р.О., не имеются следовые количества наркотического вещества.

После исследования осталось: количество смеси табака с маслом каннабиса – 2,220 г. с маслом каннабиса 0,310 г., количество смеси табака с маслом каннабиса – 2,310 г. с маслом каннабиса 0,376 г., количество смеси табака с маслом каннабиса – 2,610 г. с маслом каннабиса 0,417 г., количество не наркотического вещества в двух папиросах 0,010 г.

Протоколом осмотра предметов от 03.11.2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые 01 и 14 октября 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>: пакет в котором находится один сверток из листа газетной бумаги, в котором содержалось вещество коричневого цвета похожее на слипшийся табак; пакет, в котором находится один сверток из листа журнальной бумаги, в котором находилось вещество коричневого цвета похожее на слипшийся табак; денежные средства в сумме 700 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей № ХВ 5868469, две купюры достоинством 100 рублей № ГЛ 3652861, БЭ 5199712; две использованные папиросы без маркировки; срезы ногтевых пластин; ватный тампон серого цвета; патрон с маркировкой 188,7,62, состоящей из пули остроконечной формы из металла желтого цвета и гильзы бутылочной формы.

Постановлением от 03.11.2010 года наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,380 г., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,458 г., один патрон центрального боя калибра 7,62:53 мм, денежные средства в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, две использованные папиросы, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,449 г., образцы срезов ногтевых пластин, смывов с пальцев рук, образец жидкости, используемый при взятии смывов, признаны и приобщены к уголовном уделу в качестве вещественных доказательств и преданы на ответственное хранение в комнату хранения вещественных доказательств службы тылового обеспечения Находкинского ЛОВДТ, что подтверждается квитанциями о приеме вещественных доказательств в камеру хранения , , .

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14.10.2010 года, из заключения которого следует, что у Киселева Р.О. установлено состояние наркотического опьянения (каннабиоидное).

Протоколом предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 22.10.2010 года, в ходе которого свидетель «Черчель», в лице, находящемся на месте , посередине, по чертам лица опознал Рому, у которого он 01 и 14 октября 2010 года покупал «химку» в ходе ОРМ по адресу <адрес>.

Согласно сообщению управляющего директора ОАО «НМТП» от 13.11.2010 года, Киселев Р.О., <........> находился на рабочем месте 02.10.2010 года с 08 часов до 20 часов, 03.10.2010 года с 02 часов до 08 часов 04.10.2010 года, 10.10.2010 года с 08 часов до 20 часов. Средняя месячная заработная плата Киселева Р.О. за последние полгода составляет 48167,22 рублей.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Киселевым Р.О. инкриминируемых ему преступлений.

Явившийся в судебное заседание по инициативе стороны защиты свидетель К1. суду пояснил, что с подсудимым Киселевым Романом знаком по работе. Заявил, что ситуация, в которой оказался Киселев Роман, не однозначна. Он знает, что к Киселеву приезжал Костин Алексей, нештатный сотрудник ЛОВДт. Костин позвонил ему в середине октября, числа точно не помнит, возможно, 14 октября и сказал, что собирается ехать к Киселеву Роману, чтобы отдать долг, примерно 500 рублей. Вообще Костин советовался с ним, кому отдать деньги, хотел отдать деньги Пономареву Сергею. Знает от разных людей, что Костин входит в доверие к людям, занимает деньги, потом отдает, а с людьми потом случаются такие случаи, как с Киселевым Романом. Явился в суд по собственной инициативе, так как сделал определенные выводы, что с одним и другим человеком произошел такой случай. Считает это милицейской провокацией. Догадывался, что Киселев употребляет наркотические вещества, сделал такой вывод при личном общении с Киселевым на работе.

Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, поскольку данные о личности лица, которое по мнению свидетеля спровоцировало подсудимого, не совпадают с данными о личности свидетеля под псевдонимом «Черчель».

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы:

по преступлению от 01.10.2010 года (масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,380 грамм) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 14.10.2010 года (масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,458 грамм) по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению от 14.10.2010 года (обнаружение в ходе обыска масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,449 грамм) по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующие признаки «приспособление лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий для совершения преступления», из объема обвинения по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ необходимо исключить, как вмененные излишне и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселеву Р.О., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Киселеву Р.О. суд признаёт совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике Киселев Р.О., проживающий по адресу <адрес> зарекомендовал себя отрицательно. Ранее состоял на учете в УПМ ОМ УВД г. Находка как условно-осужденный по ст. 161 ч. 2 УК РФ и лицо, склонное к употреблению наркотических веществ, был снят с учета по окончанию срока наблюдения. Работает ОАО «НМТП» докером-механизатором. Проживает по адресу с сожительницей. Склонен к общению с лицами ранее судимыми, употреблению наркотических веществ. По характеру замкнут, скрытен, лжив. В общении вежлив.

Согласно производственной характеристике ОАО «НМТП» от 11.11.2010 года, Киселев Р.О. работает в ОАО «Находкинский морской торговый порт» с 13.12.2007 года в качестве механизатора (докера-механизатора) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах 4 класса производственного перегрузочного комплекса № 3 по срочному трудовому договору, на период увеличения объема грузов. За период работы в порту зарекомендовал себя дисциплинированным работником. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Вежлив, опрятен.

Согласно характеристике ГУЗ «Краевая станция переливания крови» Находкинский филиал, Киселев Р.О. с 2009 года является активным донором.

На учете у психиатра не состоит. С 05.12.2001 года находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Киселева Р.О. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений, местом отбытия наказания Киселеву Р.О. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд находит возможным, назначить ему наказание по преступлениям по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Киселева Р.О., суд находит возможным, назначать ему наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах – деньгах, изъятых в ходе личного обыска Киселева Р.О. 14.10.2010 года, суд приходит к выводу, что одну денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером ХВ 5868469 и две денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ГЛ 3652861, БЭ 5199712, которые использовались при производстве ОРМ «Проверочная закупка», подлежат возвращению в Находкинский ЛОВДТ.

Руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Киселева Романа Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по преступлению от 01.10.2010 г. - в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по преступлению от 14.10.2010 г. - в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по преступлению от 14.10.2010 года (обнаружение в ходе обыска масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,449 г.) – в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Киселеву Р.О. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву Р.О. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Срок наказания Киселеву Р.О. исчислять с 04 марта 2011 года.

Зачесть Киселеву Р.О. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 14 октября 2010 года по 04 марта 2011 года.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме 700 рублей: одну денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером ХВ 5868469 и две денежные купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами ГЛ 3652861, БЭ 5199712, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу, возвратить в Находкинский ЛОВДт.

Вещественные доказательства - один патрон центрального боя калибра 7,62:53 мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ по вступлении приговора в законную силу, передать в УВД Приморского края для решения вопроса о дальнейших исследований или уничтожении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,380 г. (после исследования осталось 0,310 г.), наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,458 г. (после исследования осталось 0,376 г.),, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,449 г. (после исследования осталось 0,417 г.), срезы ногтевых пластин, смывы с пальцев рук, образец жидкости, используемый при взятии смывов, две использованные папиросы, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Находкинского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. (л.д. 114-115)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: