Дело № 1-70-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» марта 2011 года г. Находка Приморского края
Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,
при секретарях: Андрушевской М.Ю., Полусмак И.В., Биш Н.В.,
с участием государственных обвинителей: Ерзикова А.А., Бегина А.К., Климова Д.С., Голубцова А.В., Панова А.С.,
защитника, адвоката Шепчугова П.И., удостоверение №, ордер № от 19.08.2010 г.,
подсудимого Литовченко С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Литовченко Сергея Михайловича, <........>, не судимого, содержащегося под стражей с 26 апреля 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Литовченко С.М. 05 апреля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Литовченко С.М., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 05 апреля 2010 года около 16 часов 15 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от А., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 04 мая 2010 года, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси, в пересчёте на высушенное вещество 0,559 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 05 апреля 2010 года в период с 16 часов 15 минут по 16 часов 35 минут в ходе последующего личного досмотра А.
Литовченко С.М. 26 апреля 2010 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Литовченко С.М., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения прибыли, в нарушение Федерального Закона № №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 26 апреля 2010 года около 12 часов 15 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от А., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему, согласно заключению эксперта № от 15 июня 2010 года, наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси, в пересчёте на высушенное вещество 0,878 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, но не довёл свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота 26 апреля 2010 года в период с 12 часов 15 минут по 12 часов 35 минут в ходе последующего личного досмотра А.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Литовченко С.М. вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал, и пояснил, что в начале 2008 года он приехал в г. Находка в гости к С., которые являются его родственниками. В апреле 2008 года он устроился на работу в ООО «Форд-Находка» охранником. Потом его брат С1. Денис попал в аварию и, поскольку отец С. Дениса не справлялся с тем, С. попросила его сидеть дома и ухаживать за С. Денисом. Осенью 2009 года он попробовал устроиться на службу в часть, расположенную на мысе Астафьева, ему сказали, что необходимо собирать документы в Амурской области, так как ранее он жил там. В ноябре 2009 года он уехал домой. В начале января 2010 года он приехал в г. Уссурийск, чтобы поступить на службу в воинскую часть, но ему отказали в работе. Так как у него не было денег, ему пришлось продать свой сотовый телефон и на последние деньги приехать в г. Находка. Он позвонил родственникам и ждал, чтобы ему выслали денег из дома вернуться, так как личное дело было у него на руках и ему нужно было его возвратить. С. попросила повременить с отъездом, так как в феврале 2010 года С1. должны были положить в больницу, в связи с его травмой, он согласился. Потом были ещё какие-то проблемы, поэтому С1. положили на операцию только в апреле 2010 года. В этот период времени он не работал, жил за счёт семьи С.. В доме, где они проживали, может кто-то продавал наркотики, в их подъезде нет, поскольку там проживают люди преклонного возраста. Если кто-то приходил, дверь в квартиру, где они проживали, в основном открывал отец С.. Когда он и С1. были дома вдвоём, дверь в квартиру приходилось открывать ему. А. ему знаком, тот является знакомым С1., приходил к С1. домой. Наркотические средства он не употребляет, видел их, но что с ними делать, он не знает. Его знакомые также наркотики не употребляют. 05 апреля 2010 года он находился дома вместе с С1. и его отцом, ухаживал за С. Денисом в его комнате, из комнаты он отлучался только в туалет. Утром они проснулись, потом позвонила Белых Полина и решила прийти в гости. Около 11 часов 00 минут к С1. домой пришла Р.. Затем пришла бабушка С., дверь в квартиру которой открывал отец С., поскольку, если у них в комнате играет музыка, им звук звонка не слышно. 26.04.2010 года утром они встали, умылись, сделали зарядку с С1., позавтракали. Затем позвонила С., сказала, что сейчас подъедет. Дома находились он, С1. Денис, Р. и отец С.. Он поехал в больницу с С1., С. и Р. Полиной в 11 часов 20 минут и около 13 часов 45 минут они уехали из больницы. Когда подъехала С., он сначала отнёс в автомашину коляску, затем отнёс С. Дениса, и они поехали в больницу. Они приехали в больницу, поднялись с С1. на лифте, он переложил С. Дениса на кушетку, затем пошёл к П1. Оксане, с которой он познакомился, когда лежал с С. Денисом в больнице. Он немного с ней посидел, поговорили, пока не пришёл врач, той делают уколы примерно в 13 часов 15 минут. Затем он помог Денису одеться, и они спустились вниз. Затем они поехали на автозаправочную станцию, где С. передала ему деньги в сумме 200 рублей, чтобы он заплатил за бензин, а сдачу С. отдала ему на сигареты и на памперсы. Затем они приехали домой. Около 16 часов 00 минут в квартире находился он, С1. Денис, отец С. и Полина. Отец был на кухне. А. позвонил Денису и сказал, что сейчас придёт. Затем позвонили в дверь, Р. открыла дверь, зашёл А. и вместе с ним зашли сотрудники милиции, которые надели на него наручники и стали всё проверять. Почему отец не пошёл открывать дверь, он не знает, они его не беспокоили, тот был нервный. При обыске сначала было три сотрудника милиции, потом зашёл ещё один сотрудник милиции высокого роста. Старший из них был маленького роста. Отцу С. показали постановление. В ванной комнате сотрудник милиции открыл дверцы шкафа, посмотрел, в коридоре проверил шкаф. Высокий сотрудник милиции прошёл в комнату, где на пуфике лежали его джинсы, спросил, чьи джинсы, он ответил, что его. Затем сотрудник милиции достал из кармана его джинсов деньги в сумме 75 рублей, из которых 5 рублей выпали, но тот не стал эти деньги поднимать. Эти деньги были сдачей с автозаправочной станции, которые ему передала С. Потом обыскали его. Р. и А. поставили к стене, также обыскали, А. сказал, что у него кроме паспорта ничего нет, Р. проверили поверхностно. Затем его привезли в отдел милиции и стали допрашивать, А. стоял там вместе с понятыми. В УВД г. Находка его завели в кабинет, в котором находились трое сотрудников милиции, которые стали на него давить, чтобы он давал устные объяснения. Потом его сфотографировали, сделали смывы с рук и сказали, что нужно идти к следователю. У следователя ему разъяснили права, предложили адвоката, но он отказался. После он разговаривал с А., спросил, почему тот его оговорил, тот ответил, что оговорил, так как его заставили, припугнули работой. Потом А. рассказал, что ему позвонил А. и спрашивал про компьютер, а потом спросил его, зачем тот написал заявление в прокуратуру. Не знает, откуда тому стало об этом известно. С Анашкиным по телефону он разговаривал летом 2010 года.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность Литовченко С.М. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель А., чьи данные засекречены на предварительном следствии, в судебном заседании по преступлению от 05.04.2010 года пояснял, что ранее он употреблял наркотики, в настоящее время наркотики не употребляет. У Литовченко С.М. он приобретал наркотики - «химку». Адрес проживания Литовченко - <адрес>, квартира находится на третьем этаже. Литовченко С.М. проживал у своего брата Дениса. Литовченко С.М. не работал, сидел дома, почему не знает. У Литовченко наркотики он приобретал следующим образом - он зашёл к Литовченко домой по <адрес>, спросил у того: «есть что?», тот сказал: «да». Он передал деньги, Литовченко передал ему наркотик, количество наркотика было россыпью на 200-300 рублей, упакован в газетный свёрток, минимальная порция стоила 300 рублей. По просьбе сотрудников милиции он покупал у Литовченко С.Н. наркотики два раза, первый раз в апреле 2010 года, примерно 05 числа, а второй раз в конце этого же месяца - 29 или 26 числа, кажется, 26 апреля 2010 года, когда ему предложили поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка». Он встретился с сотрудниками милиции, которые у него спросили, знает ли он, где взять наркотики, он сказал – да. Когда ему предложили приобрести, он согласился, потому что не хотел, чтобы в городе продавали наркотики. Ему объяснили, что он должен приобрести на меченые денежные средства наркотические вещества. Он встретился с сотрудниками милиции в районе <адрес>. Сотрудники милиции предложили ему сесть в микроавтобус сотрудников милиции. В ОРМ принимали участие также двое понятых – мужчин, и двое сотрудников милиции. Им разъяснили права и обязанности, что говорили, конкретно, он не помнит. Оперуполномоченный что-то писал при этом, понятые расписывались. Расписывался ли он, точно не помнит. Его досмотрели, предложили выдать запрещённые предметы, но в ходе досмотра ничего обнаружено при нём не было, при этом составлялись какие-то документы. Понятые в это время находились в автомашине, смотрели, наблюдали, что они ещё делали, он не знает. При первом ОРМ сотрудники милиции вручили ему денежные средства в сумме 200 рублей, номиналы купюр не помнит, составлялись документы. Что записывалось в эти документы, не помнит. Затем он взял денежные средства и пошёл к Литовченко С.М. домой по адресу <адрес>, третий этаж, направо, затем налево. Там расположены две квартиры, он заходил в левую дверь. Дверь квартиры Литовченко С.М. железная, сверху отделана пластиком, китайская, коричневого или чёрного цвета. Номер квартиры указан на двери. Также имеется тамбурная деревянная дверь, которая обшита оргалитом, она всегда открыта. Наркотик он покупали в квартире у Литовченко, приобрёл «химку», тот передал ему наркотик лично, за те деньги, которые ему вручили сотрудники милиции. Затем он направился к автомашине сотрудников милиции, сел в автомашину и передал сотрудникам милиции свёрток. Он положил свёрток на бумагу, и кто-то из сотрудников милиции его взял, открыл, посмотрели, затем опечатали. Достали чемодан, катушку ниток, полиэтиленовый пакет, наркотик положили в пакет, обвязали нитью, опечатали, и все расписались. После его повторно досмотрели. При этом составляли какие-то документы, замечания в ходе ОРМ ни от кого не поступали. Сотрудниками милиции, которые участвовали при ОРМ 05.04.2010 года, были - один маленький невысокого роста, худенький, русоволосый, звали Евгений, второй выше первого на полголовы и полнее, фамилий не знает.
После первой закупки у Евгения остался номер его телефона. Евгений позвонил ему и предложил поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика по тому же адресу. Они подъехали на <адрес>, при этом были понятые двое мужчин, те же самые или нет, он не помнит. Время было до обеда или обеденное. Сотрудники милиции были те же, на том же микроавтобусе. Его досмотрели, порядок досмотра был такой же, как и в первый раз. Когда его досматривали, то посмотрели карманы, джинсы, носки, досматривали его в автомобиле. Евгений достал из чёрной папки конверт и вручил ему денежные средства в сумме 300 рублей в автомашине. То, что деньги меченые, ему об этом не говорили, понятые смотрели номера купюр, расписывались. Конверт, который достал Евгений, был коричневого цвета, купюры осматривали, перед тем как вручили ему, составляли ли документы, он не помнит, помнит, что понятые расписывались, номера и серии переписывались. Какие были купюры, он не помнит, помнит, что точно были купюры достоинством по 10 рублей. Затем он взял деньги и пошёл к дому Литовченко С.М. Он встретил Литовченко С.М. возле дома, спросил у него: «как дела?», тот сказал: «всё нормально», предварительно они не созванивались. Договаривались ли они о встрече, отвечать отказывается, поскольку боится, что его данные будут рассекречены. Он подошёл к последнему подъезду, передал Литовченко С.М. денежные средства в сумме 300 рублей и Литовченко С.М. передал ему наркотик там же, возле подъезда. Наркотик он приобрёл на все деньги, которые ему вручили, на 300 рублей. Он взял наркотик в руку и пошёл к сотрудникам милиции, где добровольно выдал его, сев в автомашину, положив свёрток с наркотиком на поручень, и пояснив, что приобрёл у Литовченко С.М. наркотик - «химку». Свёрток был сделан из газеты, внутри был табак серо-бурого цвета. Сотрудник милиции открыл свёрток и показал всем присутствующим, затем наркотик упаковали, обвязали нитью и поставили печать, где все расписались. Составлялись ли протоколы, он не помнит. Более его в качестве закупщика наркотических средств не привлекали, по просьбе сотрудников милиции он больше наркотики не покупал. Он всегда приобретал «химку» у Литовченко С.М. О том, что Литовченко продаёт наркотики, он узнал со слов людей, которые об этом говорили. Где Литовченко доставал наркотик, он не знает, знает о том, что тот с Амурской области. В квартире, где проживает Литовченко С.М., при первой закупке находился также отец Дениса, в зале или на кухне, кто ещё находился дома, не знает, он по комнатам не ходил. Фамилию Дениса он не знает. Ранее он бывал в квартире, квартира двухкомнатная, большая кухня, окна выходят на солнечную сторону, налево ванная комната, направо зал, налево, затем направо – комната, слева или прямо стояла подставка для обуви. В комнате у Дениса на входе большая кровать, стенка, телевизор, компьютер. Приобретая у Литовченко С.М. наркотик, он подходил и говорил, что у него столько-то денег, тот никуда не отлучался, не взвешивал, а сразу отдавал ему наркотик. У Литовченко С.М. всегда наркотик был при себе. О стоимости он с ним не договаривался, он брал наркотик на сумму, которая была у него, и Литовченко С.Н. передавал ему свёрток с наркотиком.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля А., данными в суде и при производстве предварительного расследования, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии 13.04.2010 года и 27.05.2010 года.
Допрошенный 13.04.2010 года свидетель А. по преступлению от 05.04.2010 года пояснял, что ранее он употреблял наркотики, поэтому знает многих наркозависимых лиц, а также многих сбытчиков наркотических средств. Одним из сбытчиков является парень по имени Литовченко Сергей. Где и когда он с ним познакомился, отказывается пояснять в силу ст.51 Конституции РФ, так как считает, что, ознакомившись с его показаниями, тот сможет понять кто он. Ему известно, что Литовченко Сергей продает наркотики - «химку». Всё то время, что он его знает, последний проживает по адресу: <адрес>. Данная квартира расположена на третьем этаже, справа на лестничной площадке, по левую сторону (так как справа расположено две квартиры). Дверь в квартиру металлическая, коричневого цвета, на двери имеется табличка с указанием номера квартиры. Он знает, что Сергей проживает по данному адресу у родственников, знает, что брат у Сергея попал в ДТП, где получил травму позвоночника и в настоящее время является инвалидом. Также он знаю, что Литовченко нигде не работает, большую часть времени находится дома, ухаживает за двоюродным братом инвалидом. Знает, что сам Литовченко из Амурской области, но периодически приезжал в г. Находка и проживал у родственников по вышеуказанному адресу. Процесс сбыта наркотика происходит следующим образом: звонишь ему либо на мобильный телефон, либо на домашний, спрашиваешь у него «как дела?», подразумевая, имеется ли у того наркотик, если он отвечает, что всё нормально, значит наркотик есть. Затем он поднимается к Сергею домой по вышеуказанному адресу, либо Сергей выносит наркотик на улицу. 05 апреля 2010 года в районе <адрес> сотрудник милиции попросил его участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик у Литовченко Сергея, проживающего в <адрес> в г. Находка. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Он не употребляет наркотики около двух лет. Родственников, работающих в милиции, у него нет. Затем сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии мужчинам права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого сотрудник милиции объявил ему, что он будет подвергнут личному досмотру. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что он пояснил, что из вышеперечисленного у него при себе ничего нет. После этого, в 15 часов 40 минут 05 апреля 2010 года, в присутствии незаинтересованных лиц он был досмотрен. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 200 рублей, купюрами номиналом 100 рублей в количестве 2 купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудником милиции были переписаны в протокол вручения денежных средств. Сразу же после вручения денежных средств он около 16 часов 05 минут направился к Литовченко Сергею по вышеуказанному адресу, где у Сергея приобрёл наркотическое средство - «химку» в виде табакообразного вещества в бумажном свёртке с печатным текстом, передав тому деньги, врученные сотрудниками милиции. После чего он вернулся на место вручения денег, где в присутствии незаинтересованных лиц в 16 часов 15 минут выдал из правой руки бумажный свёрток с печатным текстом с табакообразным веществом внутри, которое приобрёл у Литовченко, пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство - масло каннабиса. Ранее он употреблял масло каннабиса - «химку» и хорошо знает, как выглядит этот наркотик. Кроме того, он пояснил, что приобрёл всё у парня по имени Сергей за врученные сотрудниками милиции 200 рублей в <адрес>. В присутствии незаинтересованных лиц, бумажный свёрток с печатным текстом с табакообразным веществом внутри был упакован в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом у него. Участвующие в качестве незаинтересованных лиц мужчины расписались на бумажной бирке с оттиском печати. После этого он был ещё раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нём больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в качестве незаинтересованных лиц мужчин, никаких замечаний, заявлений по поводу проведённых досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало.
Допрошенный 27.05.2010 года свидетель А. по преступлению от 26.04.2010 года пояснял, что 05 апреля 2010 года он участвовал в качестве покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в результате которого купил у Литовченко Сергея свёрток из бумаги с печатным текстом, в котором находилось табакообразное вещество. 26 апреля 2010 года, утром, сотрудники милиции снова предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Ему было предложено приобрести наркотик у Литовченко Сергея Михайловича. Он снова согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотические средства. Около 11 часов 30 минут 26 апреля 2010 года он подошёл к дому <адрес>, как и было обусловлено с сотрудниками милиции. Они уже ожидали его там вместе с двумя мужчинами, участвующими в оперативно-розыскном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. Около 11 часов 40 минут 26 апреля 2010 года, около <адрес>, в присутствии вышеуказанных мужчин, он был досмотрен. Всё это происходило в служебной автомашине. Перед производством личного досмотра ему было предложено выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы и средства, в том числе наркотические, ядовитые и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что он пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 300 рублей - две денежные купюры номиналом 100 рублей, одна денежная купюра номиналом 50 рублей и пять денежных купюр номиналом 10 рублей. Номера и серии денежных купюр переписали в протокол. Эти деньги сотрудники милиции извлекли из бумажного конверта, который был заклеен и опечатан. Конверт был вскрыт в присутствии его и двух мужчин, участвующих в мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. Примерно в 12 часов 05 минут с врученными деньгами он пошёл к дому <адрес>. Этот дом находится недалеко от того дома, где его досматривали, приблизительно в 50-ти метрах. Он подошёл к последнему подъезду (слева направо) <адрес>, там его уже ожидал Литовченко С.М. Предварительно он позвонил тому на домашний телефон 62-60-85, а может и на сотовый, он уже точно не помнит. Номер сотового телефона он сейчас также указать не может. Они договорились о встрече. О том, что тот будет ожидать его на улице, тот ничего не сказал. Когда он позвонил Литовченко, то спросил: «как дела?», подразумевая, есть ли у того наркотик. Сергей ответил: «нормально», что означало, что наркотик у него имеется. Он сказал, что у него есть триста рублей. Литовченко на это ему ответил: «ну подходи». Обычно наркотик «химку» продают, отмеряя спичечным коробком. Один коробок стоит 600 рублей, но так как Литовченко С.М. в основном сбывает «химку» несовершеннолетним, а они не в состоянии платить такую сумму за целый коробок наркотика, он делит его на части и продаёт по 200-300 рублей. Когда он подошёл к ожидавшему его Литовченко С.М., то передал тому врученные ему сотрудниками милиции 300 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему свёрток из бумаги с печатным текстом, в каких обычно продают «химку». После этого, с полученным свёртком от Литовченко он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции - к дому <адрес>, где, в присутствии незаинтересованных лиц, выдал свёрток. Сотрудник милиции развернул свёрток и представил им для обозрения. В свёртке находилось вещество, похожее на слипшийся табак. Аналогичное вещество он приобретал у Литовченко 05 апреля 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Свёрток с веществом сотрудники милиции упаковали в полимерный пакет, который в верхней части завязали отрезками белых нитей, концы которых заклеили между двумя отрезками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», а на другом была сделана пояснительная надпись. Участвующие в ОРМ незаинтересованные лица, расписались на бумажных бирках с оттиском печати. После этого он был ещё раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции, но при нём больше ничего обнаружено не было. От него, а также от участвующих в ОРМ незаинтересованных лиц, никаких замечаний, заявлений по поводу проведённых досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Он пояснил, что изъятый у него свёрток с веществом, он приобрёл у Литовченко Сергея около <адрес>.
Свидетель А. суду пояснил, что он оглашённые показания подтверждает полностью, ранее, при его допросах, он события помнил лучше, сейчас хуже, поскольку прошло уже полгода. Ему было предложено приобрести наркотик, он согласился, у кого приобрести, ему сотрудники милиции не говорили. Ему предложили купить наркотик после того, как он им рассказал, кто торгует наркотиками в этом доме. Он сказал сотрудникам милиции, что в <адрес> торгует наркотиками Литовченко С.М. О том, что Литовченко С.М. продавал несовершеннолетним наркотики, ему известно со слов молодежи. При допросах сотрудники милиции давления на него не оказывали, показания он давал добровольно.
Свидетель А., чьи данные были засекречены на предварительном следствии под псевдонимом «Борисов Андрей Николаевич», и который пожелал рассекретить свои данные в судебном заседании, суду пояснял, что ему знаком С1. Денис, который проживает по адресу <адрес>, также ему знаком отец С.. Литовченко это двоюродный брат С.. С Литовченко он знаком с 2008 года, тот постоянно не проживал в г. Находка, постоянное место жительства у него в Амурской области. Литовченко приехал в г. Находка в 2009-2010 году, чтобы помочь брату, поскольку тот является инвалидом после аварии с 2008 года. Последний раз он встречался с Литовченко в начале 2010 года, тот проживал по <адрес>. Он бывал у Литовченко дома, в тот период Литовченко проживал с братом С. Денисом, матерью и отцом С., потом отец умер. Лично он наркотики не употребляет и ранее не употреблял. Визуально он может отличить человека, который употребляет наркотики, дома у Литовченко он не замечал, чтобы кто-то употребляли наркотики. Причастен ли Литовченко к сбыту наркотических средств, ему не известно. Литовченко работал в охране, потом ещё устраивался на работу. В состоянии наркотического опьянения он Литовченко не замечал. В апреле 2010 года его задержали в квартире С., там ещё находились Литовченко, его подруга, С1. Денис, его девушка и отец С.. Он пришёл к Литовченко, позвонил в дверь, в подъезде стояли сотрудники милиции, но те его не просили звонить в дверь. Затем произвели обыск и сказали, что он поедет с ними. При производстве обыска понятые присутствовали. После обыска они проехали в УВД по ул. Луначарского. Показания, которые имеются в материалах дела, он давал в тот же день, его допрашивал следователь Боровская, он показания давал добровольно. Ему задавали вопросы, он отвечал. Его привёл оперативный работник, сказал оформить, следователь сама писала, показания записаны с его слов. До этого был разговор с оперативным работником, который участвовал при производстве обыска, всего было 3 сотрудника милиции и следователь, они попросили его дать показания, он согласился. На тот момент он не знал, что Литовченко употребляет наркотики. Его спросили, видел ли он, что Литовченко курил наркотики, он сказал, что нет. Сотрудники сказали, что нужно дать показания, сотрудники милиции на него оказали давление. Он ничего не рассказывал, следователь сама всё написала. Его в 15 часов 00 минут привезли в УВД г. Находка на автомашине сотрудников милиции - джипе, спецсредства не применяли, предложили пройти в здание УВД. Он сидел в кабинете на первом этаже, в здании, где располагается дежурная часть, как заходишь налево и в самом конце, он там находился добровольно. Затем он разговаривал с сотрудниками милиции, которые были при обыске, те ему сказали дать показания под другой фамилией, он согласился дать показания. Давление выражалось в том, что они сказали, что сообщат на его работу, с работы уволят, что он проходит по уголовному делу. Он испугался. После того как его допросили, он обжаловал действия сотрудников милиции. Считает, что его заставили дать ложные показания. Он не видел, что в доме С. продавали наркотические средства. Его засекретили, так как оперативный сотрудник сказал ему так, это было вопреки его желанию. Ему не известно, употребляют ли Литовченко и С1. наркотики. В квартире С. он чувствовал запах табака, поскольку С1. инвалид, тот курит дома. Это дым от сигарет.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и в суде, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Б. в части, когда он, допрошенный на предварительном следствии 26.04.2010 года, пояснял, что ему известно, что Денис и Сергей употребляют наркотики, точнее «химку» путём курения. Он не видел, точнее при нём, ни Денис, ни Сергей наркотик не продавали, но, возможно, что Сергей кому-либо продаёт наркотик, на протяжении около четырёх месяцев последний нигде не работает, периодически куда-то уходит, в квартире, где они проживают по вышеуказанному адресу, он неоднократно ощущал специфический запах, догадывался, что запах наркотика.
Свидетель А. суду пояснил, что оглашённые показания не подтверждает, такие показания не давал. Перед допросом следователь разъясняла ему права и обязанности, а также то, что при согласии дать показания он предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае его последующего отказа от этих показаний. После того, как следователь записала его показания, он их смотрел и подписал. Написал жалобу он через 2-3 дня после задержания Литовченко, посоветовался с матерью С. и с С., и написал жалобу в ФСБ.
Свидетель защиты С. суду поясняла, что когда Литовченко пришёл из армии, то приехал в г. Находка, чтобы устроиться на работу, работал в охране в районе <адрес>. Затем её сын попал в аварию. Ей нужно было работать, а Литовченко помогал, сидел с сыном. Наркотики у них никто не употреблял, муж находился дома, Литовченко ухаживал за её сыном, делал зарядку, помогал, они постоянно находились в комнате Дениса. 05.04.2010 года она освободилась с работы около 16 часов 00 минут, ей нужно 10 минут, чтобы дойти до дома. Она пришла домой, дома находились Литовченко, Р. Людмила, Полина Белых, С1. Денис, её муж С1.. Пришла её мать, и находилась на кухне. Примерно около 17 часов 00 минут все ушли. В это время к ним никто не приходил, Литовченко и С1. сидели в комнате. Белых Полина выходила на балкон покурить, когда Литовченко и С1. нужно было перевернуться или сделать зарядку. После операции, они договорились с врачом, что С1. Денис будет находиться дома на стационарном лечении. 26 апреля 2010 года в 11 часов 20 минут она отпросилась с работы и позвонила Литовченко и С1., и сказала, что они могут спускаться к подъезду, что она подъехала. Спустился Литовченко с коляской, положил её в багажник, она сидела в автомашине. Затем поднялся за С., вынес того, посадил на переднее сидение, затем вышла Р.. Автомашина стояла рядом с подъездом, в кармане, из автомашины она не выходила, автомашина стояла багажником к подъезду. Литовченко она видела, тот ни с кем не общался. Подъезд у них закрывается, никто лишний не зайдёт, если приходит молодежь, они их выгоняют. В 11:45 часов они поехали на перевязку, в автомашине находились она, Литовченко, С1. Денис, Р.. Примерно в 12 часов 20 минут они были в городской больнице. Литовченко и С1. поднялись на лифте на третий этаж, а они пошли по лестнице. Потом Литовченко пересадил С. на каталку и завёз в перевязочный кабинет, а они зашли проведать П1. Оксану, у той такая же травма как у её сына, они познакомились в больнице. Дверь палаты была открыта, их позвала медсестра, Литовченко перенёс С. назад в кресло. Затем они спустились на улицу, а Литовченко остался у Оксаны. Потом Литовченко вышел, и они поехали домой. По дороге они заехали на заправочную станцию, она дала Литовченко 200 рублей, тот оплатил за бензин. Затем С1. попросил деньги на сигареты, и сдачу она отдала Литовченко. Около 14 часов 00 минут они приехали домой. В период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Литовченко находился с ними. Ей рассказал А., что сотрудники милиции его отпустили, а Литовченко задержали, он ей сказал, что его заставили и припугнули, сказал, что он их боится.
Свидетель защиты С1. суду пояснял, что он является инвалидом первой группы, получил травму в 2008 году в автомобильной аварии, у него перелом позвоночника, и отказали ноги. Литовченко проживал по адресу <адрес>, вместе с ними, продажей наркотических средств они не занимались. В 2009 году Литовченко приехал к нему в гости, устроился на работу, работал охранником, его мать временно прописала Литовченко. Потом тот уехал в г. Благовещенск, хотел устроиться работать в воинскую часть по контракту, но на работу того не взяли и Литовченко приехал к ним в гости, и стал ухаживать за ним, поскольку мать и отец работали. 05 апреля 2010 года они проснулись с Литовченко, пришла в гости его девушка Р. и Полина, отец был дома. Они целый день находились в его комнате. Ещё приходила бабушка около 15 часов 00 минут. Его мать пришла около 16 часов 00 минут. Все разошлись примерно в 18 часов 00 минут. Больше к ним никто не приходил. 26 апреля 2010 года его мама - С. позвонила в 11 часов 00 минут, сказала, чтобы они собирались на перевязку. С. подъехала, Литовченко вынес коляску, затем вынес его, посадил на переднее сидение. Когда ему делали перевязку, Литовченко пошёл поговорить с Оксаной, девушкой у которой такая же травма как у него. Из больницы они выехали во втором часу. Заехали на заправку, С. дала Литовченко деньги, тот оплатил за бензин. Затем они поехали к дому, Литовченко его поднял домой. Литовченко не отлучался, всегда находился с ними. Он позвонил А. и попросил того придти, он хотел подстричься, Литовченко попросил его тоже подстричь. А. пришёл и следом за ним зашли сотрудники милиции, это было около 16 часов 00 минут. Ему говорили, что было четверо сотрудников милиции и двое понятых, те предоставили разрешение на обыск, в котором было написано, что у неизвестного лица были приобретены наркотики по их адресу. При нём в заднем кармане нашли 70 рублей и мелочь, их изъяли, мелочь не брали. Литовченко в это время стоял в коридоре, тому надели наручники, А. наручники не одевали. Наркотики не требовали. А. приходил к ним, говорил, что его заставили написать показания, оклеветал Литовченко, ему угрожали работой, спросил: «что делать?». Считает, что, так как его сбил милиционер, поэтому они пришли, решили забрать его брата Литовченко.
Свидетель защиты Р. суду поясняла, что проживает в С. с 20 марта 2010 года, знала Литовченко не долго. Тот приехал устраиваться на работу и после того, как его брат попал в аварию, Литовченко стал за ним ухаживать. 23 апреля 2010 года С. выписали из больницы с условием, чтобы того возили на перевязки. 26 апреля 2010 года С1. нужно было ехать на перевязку. Мама С. позвонила около 11 часов 00 минут и сказала, что нужно собираться, они поехали на перевязку, приехали в городскую больницу в 12 часов 00 минут, начале первого. Литовченко и С1. поехали на лифте, она с мамой пошли пешком. Затем Литовченко отнёс С. на перевязку, а сам зашёл к своей подруге. Затем они поехали домой, по дороге заехали на заправку, С. дала Литовченко деньги оплатить бензин, тот оплатил, и сдачу отдал ей. С. отдала эту сдачу Литовченко и сказала купить памперс и сигареты, затем они поехали домой. Они находились дома, С1. позвонил А., чтобы тот подстриг Литовченко и С.. Когда в дверь позвонили, она открыла дверь, в квартиру зашёл А. и следом сотрудники милиции, они предъявили удостоверение и зачитали постановление. В тот момент в квартире находились отец С., С1., она и Литовченко. Никого не обыскивали, обыскали квартиру. Сотрудники милиции зашли к С1. в комнату, затем зашли на кухню, забрали вещи Литовченко, в шкафах не обыскивали. Забрали Литовченко, сразу надели тому наручники, забрали его вещи. При обыске изъяли деньги в сумме примерно 70 рублей, мелочь не брали. Литовченко она может охарактеризовать только с хорошей стороны. К Литовченко никто не приходил, звонков Литовченко не было, с А. тот общался.
Свидетель защиты С3. суду поясняла, что Литовченко С.М. она может охарактеризовать с положительной стороны, тот отслужил в армии, приехал в г. Находка и помогал её внуку. 05 апреля 2010 года около 15 часов 00 минут она пришла к своему сыну С1. по адресу <адрес>, принесла святую воду из церкви. Дверь ей открыл сын, она разделась и пошла в комнату внука, там находились С1., Литовченко, Р. и Полина. Она пообщалась с ними, затем прошла на кухню и с сыном выпили кофе, примерно через 1 час пришла С., они продолжили на кухне общение, попили кофе. Затем вышла Полина и стала собираться домой, а затем и они пошли домой. Она не замечала, что Литовченко употреблял наркотики.
Свидетель защиты Б. суду поясняла, что Литовченко С.М. она знала около 1 месяца до задержания. 05 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут она пришла в квартиру к своему другу С1. Денису, который проживает по адресу <адрес> В квартире находились С1. Денис, Р., Литовченко. Когда она пришла, дверь ей открыл отец С.. Около 15 часов 00 минут пришла бабушка, затем около 16 часов 00 минут в квартиру пришла С. - мама Дениса. Литовченко попросила их выйти из комнаты, поскольку ему нужно было перевернуть Дениса и сделать зарядку, они вышли на балкон покурить, потом вернулись в комнату, посидели, поговорили. В начале шестого часа она ушла. За время, что они сидели, никто не приходил, и Литовченко никуда не выходил. Литовченко может охарактеризовать с хорошей стороны, разговоры о наркотиках она не слышала.
Свидетель защиты П1. суду поясняла, что познакомились с Литовченко 18 апреля 2010 года. Кто находился на амбулаторном лечение перевязку делали после 12 часов 00 минут и до какого времени, она не знает. 26 апреля 2010 года привозили С. Дениса на перевязку в городскую больницу после 12 часов 00 минут, она на тот момент лежала в больнице. Р., С1., С. и Литовченко приехали в больницу в период с 12 часов 00 часов до 14 часов 00 минут. Литовченко отвёз С. на перевязку и зашёл к ней, потом к ней зашли С. и Р.. Она запомнила этот день, поскольку она видела Литовченко в тот день последний раз. Литовченко может охарактеризовать с хорошей стороны.
Дополнительный свидетель защиты Т. суду поясняла, что с Литовченко она знакома два года. Человек тот очень хороший, любит её ребенка, который не является ему родным. Литовченко приехал в г. Находка, чтобы устроиться на работу. Когда брат Литовченко попал в аварию, тому пришлось ухаживать за ним. Они с Литовченко и её ребёнком постоянно находились вместе, она никогда не замечала у Литовченко наркотики. Литовченко работал в охране. Затем тот ухаживал за братом. Один раз Литовченко ездил к себе на родину, хотел устроиться служить по контракту, обращался в г. Уссурийск, но так и не устроился. На квартире у Литовченко также наркотиками никто не увлекался, она ничего не видела, тот никуда не уходил, никто его не искал.
Свидетели Б1., С2., П. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со статьёй 281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования.
Свидетель Б1. в ходе предварительного следствия пояснял, что 26 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого они проследовали в здание УВД, где в служебном кабинете, в их присутствии, около 10 часов 50 минут сотрудник милиции деньги в сумме 300 рублей денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве двух купюр, денежной купюрой номиналом 50 рублей, денежными купюрами номиналом 10 рублей в количестве пяти купюр, номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол пометки денежных средств, денежные купюры отксерокопированы на копировальном аппарате. Затем сотрудник милиции пометил специальным красителем денежные купюры и упаковал их в бумажный конверт №, конверт опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, а с дугой стороны на конверте сделана пояснительная надпись; образец специального красителя сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт №, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, а с другой стороны сделана пояснительная надпись. После чего они направились к дому <адрес>, где около 11 часов 40 минут был досмотрен гражданин, представившийся А.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что А. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил А. заранее помеченные специальным красителем деньги из бумажного конверта № в сумме 300 рублей: двумя денежными купюрами номиналом 100 рублей, одной денежной купюрой номиналом 50 рублей, пятью денежными купюрами номиналом 10 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 12 часов 05 минут с врученными деньгами А. ушёл. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10-15 минут А. вернулся и добровольно, в присутствии его и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки бумажный свёрточек с печатным текстом с табакообразным веществом внутри, при этом А. пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство масло каннабиса, которое он приобрёл возле <адрес> у парня по имени Литовченко Сергей за врученные сотрудниками милиции 300 рублей. Сотрудник милиции развернул свёрток и представил всем для обозрения, в свёртке находилось вещество, похожее на слипшийся табак. Свёрток с веществом, изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого А. был ещё раз подвергнут личному досмотру, но при нём больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого А. ушёл, а ему и второму мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у Литовченко Сергея, у которого А. приобрёл бумажный свёрток с печатным текстом с табакообразным веществом внутри, на что они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где находились парень инвалид, и ещё один парень, мужчина и девушка. Сотрудники милиции попросили парней представиться, на что последние назвались С1. и Литовченко Сергеем Михайловичем. С1. Денис пояснил, что он зарегистрирован в данной квартире, где также проживает его двоюродный брат Литовченко Сергей, второй парень, находившийся в квартире. Сотрудниками милиции было объявлено, что в комнате будет произведён обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путём. Также было предъявлено постановление о производстве обыска в <адрес>. С1. Денис и Литовченко Сергей ознакомились с постановлением и расписались в нём. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Литовченко было предложено выдать имеющиеся при нём, а также в квартире наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путём, на что Литовченко пояснил, что ничего запрещённого при нём и в квартире нет. В ходе обыска в <адрес>, в комнате, расположенной слева от входной двери, у стены на тумбе в джинсах голубого цвета, в заднем кармане были обнаружены деньги в сумме 70 рублей: одной денежной купюрой номиналом 50 рублей и двумя денежными купюрами номиналом 10 рублей. Указанные денежные купюры изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения обыска они приехали в здание УВД г. Находка по ул. Луначарского, 12, где в служебном кабинете сотрудник милиции, в их присутствии, изъял у Литовченко Сергея Михайловича, с его согласия, смывы с кистей рук.
Свидетель С2. по преступлению от 05.04.2010 года в ходе предварительного следствия пояснял, что 05 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что, они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы, и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии, около 15 часов 40 минут был досмотрен гражданин, представившийся А.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что А. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил А. деньги в сумме 200 рублей денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве 2 купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 16 часов 05 минут с врученными деньгами А. ушёл. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10-15 минут А. вернулся и добровольно, в присутствии него и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки бумажный свёрток с печатным текстом с табакообразным веществом внутри. А. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство масло каннабиса, которое он приобрёл по адресу: <адрес>, у парня по имени Сергей за врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 200 рублей. Бумажный свёрток с печатным текстом с табакообразным веществом внутри, изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого А. был ещё раз подвергнут личному досмотру, но при нём больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало.
Свидетель С2. по преступлению от 26.04.2010 года в ходе предварительного следствия пояснял, что 26 апреля 2010 года около 10 часов 30 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого они проследовали в здание УВД, где в служебном кабинете, в их присутствии, около 10 часов 50 минут сотрудник милиции деньги в сумме 300 рублей, денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве двух купюр, денежной купюрой номиналом 50 рублей, денежными купюрами номиналом 10 рублей в количестве пяти купюр, номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол пометки денежных средств, денежные купюры отксерокопированы на копировальном аппарате, затем сотрудник милиции пометил специальным красителем денежные купюры и упаковал их в бумажный конверт №, конверт опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, а с другой стороны на конверте сделана пояснительная надпись. Образец специального красителя сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт №, опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», на которой он и второй участвующий мужчина расписались, а с другой стороны сделана пояснительная надпись. После чего они направились к дому <адрес>, где около 11 часов 40 минут был досмотрен гражданин, представившийся А.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что А. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил А. заранее помеченные специальным красителем деньги из бумажного конверта № в сумме 300 рублей: двумя денежными купюрами номиналом 100 рублей, одной денежной купюрой номиналом 50 рублей, пятью денежными купюрами номиналом 10 рублей. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 12 часов 05 минут с врученными деньгами А. ушёл. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его около служебной автомашины вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10-15 минут А. вернулся и добровольно, в присутствии него и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки бумажный свёрточек с печатным текстом с табакообразным веществом внутри, при этом А. пояснил, что в бумажном свёртке находится наркотическое средство масло каннабиса. которое он приобрёл возле <адрес> у парня по имени Литовченко Сергей за врученные сотрудниками милиции 300 рублей. Сотрудник милиции развернул свёрток, и представил всем для обозрения. В свёртке находилось вещество, похожее на слипшийся табак. Свёрток с веществом, изъятый А., сотрудник милиции упаковал прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого А. был ещё раз подвергнут личному досмотру, но при нём больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого А. ушёл, а ему и второму мужчине было предложено поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> у Литовченко Сергея, у которого А. приобрёл бумажный свёрток с печатным текстом с табакообразным веществом внутри, на что они согласились. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в <адрес>, где находились парень - инвалид, и ещё один парень, мужчина и девушка. Сотрудники милиции попросили парней представиться, на что последние назвались С1. и Литовченко Сергеем Михайловичем. С1. Денис пояснил, что он зарегистрирован в данной квартире, где также проживает его двоюродный брат Литовченко Сергей, второй парень, находившийся в квартире. Сотрудниками милиции было объявлено, что в комнате будет произведён обыск на предмет обнаружения наркотических средств, ядовитых веществ и денег, добытых преступным путём. Также было предъявлено постановление о производстве обыска в <адрес>. С1. Денис и Литовченко Сергей ознакомились с постановлением и расписались в нём. Ему и второму участвующему мужчине были разъяснены права, обязанности и ответственность понятых. Перед началом производства обыска Литовченко было предложено выдать имеющиеся при нём, а также в квартире наркотические средства, ядовитые вещества и деньги, добытые преступным путём, на что Литовченко пояснил, что ничего запрещённого при нём и в квартире нет. В ходе обыска в <адрес>, в комнате, расположенной слева от входной двери, у стены на тумбе в джинсах голубого цвета в заднем кармане, были обнаружены деньги в сумме 70 рублей: одной денежной купюрой номиналом 50 рублей и двумя денежными купюрами номиналом 10 рублей. Указанные денежные купюры изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет №, горловина которого была завязана нитью белого цвета, концы которой заклеены между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После проведения обыска они приехали в здание УВД г. Находка по ул. Луначарского, 12, где в служебном кабинете сотрудник милиции, в их присутствии, изъял у Литовченко Сергея Михайловича, с его согласия, смывы с кистей рук.
Свидетель П. в ходе предварительного следствия пояснял, что 05 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут в районе <адрес> сотрудники милиции пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица, на что он согласился. Сотрудники милиции ему и второму участвующему мужчине разъяснили права и обязанности, присутствующих на мероприятии лиц, то есть то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по поводу данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в протоколы, а также то, что всё происходящее будет фиксироваться в протоколы и они имеют право с ними знакомиться. После этого, в их присутствии, около 15 часов 40 минут, был досмотрен гражданин, представившийся А.. При его личном досмотре ничего обнаружено не было. Перед производством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нём деньги, на что А. заявил, что ничего из вышеперечисленного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции, в их присутствии, вручил А. деньги в сумме 200 рублей: денежными купюрами номиналом 100 рублей в количестве 2 купюр. Номера и серии денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол вручения денежных средств. Примерно в 16 часов 05 минут с врученными деньгами А. ушёл. Он и второй участвующий мужчина стали ожидать его вместе с сотрудниками милиции. Приблизительно через 10-15 минут А. вернулся и добровольно, в присутствии него и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из правой руки бумажный свёрток с печатным текстом с табакообразным веществом внутри. А. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство масло каннабиса, которое он приобрёл по адресу: <адрес>, у парня по имени Сергей за врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 200 рублей. Бумажный свёрток с печатным текстом с табакообразным веществом внутри, изъятый у А., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полимерный пакет №, горловину которого завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов», где они расписались, а на другом была сделана пояснительная надпись об изъятом. После этого А. был ещё раз подвергнут личному досмотру, но при нём больше ничего обнаружено не было. От него и второго участвующего мужчины каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведённого оперативно-розыскного мероприятия не подступало.
Свидетель защиты М. в судебное заседание не явилась. По ходатайству защитника, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены её показания, данные при производстве предварительного расследования.
Свидетель защиты М. в ходе предварительного следствия поясняла, что она работает перевязочной медсестрой травматологического отделения МУЗ «Городская больница», где ранее проходил лечение С1., которому она делала перевязки. В перевязочном кабинете имеется журнал, куда каждая медсестра делает записи о сделанных перевязках. Время в журнале не указывается, так как те, кто приходит на перевязки (не лежат в отделении), она просит, чтобы приходили с 11 до 13 часов, так как до 11 часов она делает перевязки тем, кто лежит в отделении. Листы в журнале не нумеруются, никакой описи нет. Данный журнал никуда не сдаётся, в нём указывается работа медсестры, подсчитывается количество сделанных сестрой перевязок, уколов. С. Галина – мать С., которому она делала перевязки, в конце мая или начале июля рассказала ей, что её племянника арестовали и попросила её подтвердить, что 26.04.2010 года тот привёз её сына на перевязку. Она посмотрела в свой журнал, открыла дату 26.04.2010 года, где в списке фамилий увидела фамилию С1. и сказала той, что может подтвердить. Только лишь посмотрев журнал, она может сказать, что С1. был на перевязке. Что это было именно 26.04.2010 года, она не помнит. Всегда на перевязке С. сопровождали его родственники – мать, девушка и брат. Посмотрев журнал, она увидела, что последняя перевязка С1. была сделана 27.04.2010 года, перевязку ему делала она. И 27.04.2010 года С. также сопровождал его брат. О том, что парень, сопровождавший С. его двоюродный брат, знает со слов матери С..
Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
Рапортом от 05.04.2010 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка 05.04.2010 года в 16 часов 15 минут по <адрес>, у неустановленного лица, предположительно молодого парня по имени Сергей, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое средство. В целях конфиденциальности информации в рапорте будет указан адрес <адрес>.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.04.2010 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка 05.04.2010 года в 16 часов 15 минут по адресу <адрес>, у гражданина «Р» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое.
Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 05.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 15:40 часов по 15:55 часов по адресу <адрес>, был произведён досмотр А., у которого при нём, в его одежде, находящихся при нём вещах, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, собственных денежных средств, не обнаружено.
Протоколом выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 05.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 15:55 часов по 16:05 часов по адресу <адрес>, А. были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами ЛЭ 5344920, ГК 3254823, номера которых были внесены в протокол.
Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 05.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 16:15 часов по 16:35 часов по адресу <адрес>, «покупатель» А. перед личным досмотром добровольно выдал из правой руки бумажный свёрток с печатным текстом с табакообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в свёртке находится наркотическое средство масло каннабиса, которое он приобрёл за врученные ему сотрудником милиции деньги у парня по имени Сергей по адресу <адрес>. В ходе дальнейшего досмотра у А. ничего не обнаружено и не изъято.
Согласно справке об исследовании № от 06.04.2010 года, вещество, изъятое 05.04.2010 года в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчёте на высушенное вещество 0,559 грамма. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,084 грамма.
Согласно заключению эксперта № от 04.05.2010 года, вещество, изъятое 05.04.2010 года при личном досмотре А., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,055 грамма. Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 05.04.2010 года при личном досмотре А., в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,559 грамма, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,084 грамма (справка № от 06.04.2010 года).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.04.2010 года, из которого следует, что по полученной информации отделением ОУР УВД по г. Находка 26.04.2010 года в 12 часов 15 минут по адресу <адрес>, у гражданина Литовченко Сергея Михайловича в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобретено вещество, похожее на наркотическое.
Протоколом пометки денежных средств от 26.04.2010 года, из которого следует, что в период времени с 10 часов 50 минут по 11 часов 10 минут в кабинете № по ул. Луначарского, 12, в г. Находка экспертом ЭКЦ в УВД по г. Находка были помечены денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством: 100 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами – БЗ 9182761, АЛ 1791307; одна купюра 50 рублей с серийным номером – Ьх 6893518; 10 рублей с серийными номерами – КЧ 6699405, ЛХ 1193856, ИО 0057150, МН 1458876, ИЛ 0148609, и отксерокопированы на копировальном аппарате.
Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 26.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 11:40 часов по 11:55 часов по адресу <адрес>, был произведён досмотр А., у которого при нём, в его одежде, находящихся при нём вещах, запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, собственных денежных средств, не обнаружено.
Протоколом выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 26.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 11:55 часов по 12:05 часов по адресу <адрес>, А. были вручены денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством: 100 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами – БЗ 9182761, АЛ 1791307; одна купюра 50 рублей с серийным номером – Ьх 6893518; 10 рублей с серийными номерами – КЧ 6699405, ЛХ 1193856, ИО 0057150, МН 1458876, ИЛ 0148609, серийные номера которых были внесены в протокол.
Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 26.04.2010 года, в ходе которого в период времени с 12:15 часов по 12:35 часов по адресу <адрес>, «покупатель» А. перед личным досмотром добровольно выдал из правой руки бумажный свёрточек с печатным текстом, внутри которого находилось табакообразное вещество со специфическим запахом, пояснив при этом, что бумажном свёртке находится наркотическое средство масло каннабиса, которое он приобрёл возле <адрес>, у парня по имени Литовченко Сергей. В ходе дальнейшего досмотра у А. ничего не обнаружено и не изъято.
Согласно справке об исследовании № от 28.04.2010 года, вещество, изъятое 26.04.2010 года в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчёте на высушенное вещество 0,878 грамма. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,123 грамма.
Согласно заключению эксперта № от 15.06.2010 года, вещество, изъятое 26.04.2010 года у гражданина под псевдонимом «Александров А.А.», является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,409 грамма. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,058 грамма. Начальная масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), изъятого 26.04.2010 года у гражданина под псевдонимом «Александров А.А.», в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,878 грамма, а масса, содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляла 0,123 грамма (справка № от 28.04.2010 года).
Постановлением судьи Находкинского городского суда от 14.04.2010 года разрешено производство обыска в жилище, находящемуся по адресу <адрес>.
Протоколом обыска от 26.04.2010 года, в ходе которого в <адрес> <адрес>, в комнате, расположенной слева от входной двери в квартиру, на тумбе, стоящей у стены слева, в лежащих на ней джинсах голубого цвета, из заднего кармана изъяты деньги в сумме 70 рублей купюрами достоинством: 50 рублей с серийным номером - Ьх 6893518, 10 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами - КЧ 6699405, ЛХ 1193856.
Протоколом личного обыска от 26.04.2010 года, в ходе которого у Литовченко С.М. ничего не обнаружено и не изъято.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.04.2010 года, в ходе которого от подозреваемого Литовченко С.М. получены образцы: смывы с кистей рук спиртовым раствором, образец которого был упакован в пакет №.
Согласно заключению эксперта № от 11.06.2010 года, на смывах с рук, изъятых у Литовченко С.М., на всех денежных знаках и на тампоне с образцом спиртового раствора, имеются следовые количества вещества-маркера, который однороден с веществом-маркером, представленным в качестве образца сравнения. На тампоне со смывами с рук Литовченко С.М. следовых количеств каких-либо наркотических средств нет.
Протоколом осмотра предметов от 29.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены: ватный тампон тёмного цвета в полимерной прозрачной плёнке; бумажный свёрток с веществом, похожим на табак, внутри; свёрток из бумаги с печатным текстом; бумажный свёрток с печатным текстом с табакообразным веществом внутри.
Постановлением от 29.06.2010 года наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчёте на высушенное вещество массой 0,559 грамма (после исследования оставшейся высушенной массой 0,030 грамма, на ватном тампоне, завёрнутом в полимерную плёнку); навеска чистого табака массой 0,340 грамма; наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчёте на высушенное вещество массой 0,878 грамма (после исследования оставшейся высушенной массой 0,093 грамма), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Протоколом осмотра предметов от 30.06.2010 года, в ходе которого осмотрены: ватный тампон светло-жёлтого цвета; ватный тампон светло-серого цвета; марлевый тампон светло-синего цвета; денежные купюры достоинством: 50 рублей с серийным номером - Ьх 6893518, 10 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами - КЧ 6699405, ЛХ 1193856.
Постановлением от 30.06.2010 года денежные купюры достоинством: 50 рублей с серийным номером - Ьх 6893518, 10 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами - КЧ 6699405, ЛХ 1193856, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Постановлением от 30.06.2010 года прозрачный полимерный пакет, верхняя часть которого завязана белой нитью, концы нити опечатаны бумажными бирками с мастичным оттиском круглой печати: «ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗ №3» ЭКЦ УВД по ПК с одной подписью и пояснительным текстом: «Эксп.№ 807/808», «ДЛЯ ПАКЕТОВ №» * Управление внутренних дел Приморского края * УВД города Находки * Следственное управление, с двумя подписями, в котором находятся: 1) пакет из бесцветной полимерной плёнки, завязанный в верхней части, внутри которого находятся склеенные между собой с отрезками нитей белого цвета две бумажные бирки, на одной из которых имеется оттиск печати « ДЛЯ ПАКЕТОВ * Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу * МВД-РФ» с двумя подписями, а на другой бирке имеется пояснительный текст: «Пакет № Изъято в ходе смывы с кистей рук гр-на Литовченко СМ «26» апреля 2010г. в час. мин. (адрес) В присутствии: 1. С2. 2. Б1. Опечатал о/у Ф. (подпись)», также внутри пакета находится ватный тампон светло-желтого цвета; 2) пакет из бесцветной полимерной плёнки, завязанный в верхней части, внутри которого находятся склеенные между собой с отрезками нитей белого цвета две бумажные бирки, на одной из которых имеется оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ * Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу * МВД-РФ» с двумя подписями, а на другой бирке имеется пояснительный текст: «Пакет № Изъято в ходе образец жидкости которой взяты смывы у гр-на Литовченко СМ. «26» апреля 2010г. в час. мин. (адрес) В присутствии: 1. С2. 2. Б1. Опечатал о/у Ф. (подпись)», также внутри пакета находится ватный тампон светло-серого цвета; 3) бумажный конверт, по краям которого имеются две бумажные бирки с матичным оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ * Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу * МВД-РФ» с двумя подписями, на другой стороне имеется пояснительный текст: «Пакет № Контрольный образец спец красителя которым обработаны денежные средства. Понятые: 1) С2. 2) Б1., на момент осмотра пакет вскрыт, внутри пакета находится марлевый тампон светло-синего цвета, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Литовченко С.М. данных преступлений.
Доводы подсудимого и его защитника, адвоката Шепчугова П.И. о том, что Литовченко С.М. 05.04.2010 года и 26.04.2010 года не сбывал наркотические средства, суд находит несостоятельными, и расценивает их как способ и линию защиты, избранную ими.
Совершение Литовченко С.М. инкриминируемых ему деяний 05.04.2010 года около 16 часов 15 минут, и 26.04.2010 года около 12 часов 15 минут, подтверждается как показаниями свидетеля А., чьи данные были засекречены на предварительном следствии, и допрошенного в судебном заседании с участием сторон, его показаниями, данными при производстве предварительного расследования, и оглашёнными в соответствии со ст.281 УПК РФ, так и протоколами оперативно-розыскных мероприятий и заключениями экспертов, из которых следует, что оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Литовченко С.М. проводились 05.04.2010 года в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 35 минут, в ходе которого он сбыл А., согласно заключению эксперта № от 04.05.2010 года, смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчёте на высушенное вещество - 0,559 грамма; и 26.04.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 35 минут, в ходе которого он сбыл А., согласно заключению эксперта № от 15.06.2010 года, смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчёте на высушенное вещество - 0,878 грамма.
Кроме того, согласно протоколу обыска от 26.04.2010 года, в <адрес> <адрес>, по месту жительства Литовченко С.М., в заднем кармане джинсов, принадлежащих Литовченко С.М., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 70 рублей купюрами достоинством: 50 рублей с серийным номером - Ьх 6893518, 10 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами - КЧ 6699405, ЛХ 1193856, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26.04.2010 года с участием Александрова А.А., выступающего в качестве покупателя наркотических средств, на которых, согласно заключению эксперта №807/808 от 11.06.2010 года, имеются следовые количества вещества-маркера, которым указанные купюры были помечены перед проведением ОРМ 26.04.2010 года.
Оценивая показания свидетелей защиты, утверждавших о том, что Литовченко С.М. 05.04.2010 года и 26.04.2010 года не сбывал наркотические средства, к тому никто не приходил, суд рассматривает как способ оказания помощи Литовченко С.М. избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они являются его близкими родственниками и знакомыми. Утверждения свидетелей защиты, в том числе и о том, что 26.04.2010 года в период времени с 11 часов по 14 часов Литовченко С.М. находился в больнице, где С1. производилась перевязка после операции, опровергаются материалами дела - протоколами проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 05.04.2010 года в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 35 минут и 26.04.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут по 12 часов 35 минут, а также показаниями свидетелей, участвовавших при проведении указанных мероприятий.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что свидетель А., чьи данные были засекречены на предварительном следствии, имеет какую-либо заинтересованность, либо основания для оговора Литовченко С.М., в судебном заседании установлено не было. Оснований не доверять показаниям указанного свидетеля, как и показаниям других свидетелей, участвующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий 05.04.2010 года и 26.04.2010 года, и оснований для признания их показаний недопустимыми доказательствами, у суда не имеется, поскольку показания этих свидетелей не являются основанными на слухе, догадке или предположении.
Также суд находит несостоятельными доводы защитника о том, что результаты оперативно-розыскной деятельности по делу не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, поскольку при производстве оперативно-розыскных мероприятий 05.04.2010 года и 26.04.2010 года были соблюдены установленные ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуальным законом правила проведения оперативно-розыскных мероприятий. Полученные в ходе их проведения предметы, после допроса свидетелей по фактам проведённых ОРМ, и проведения экспертиз, которыми было установлено, что изъятые у А. 05.04.2010 года и 26.04.2010 года вещества, являются наркотическими, были осмотрены, а затем признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Отсутствие указания в обвинении, предъявляемом Литовченко С.М., сумм денежных средств, которые были получены им от А. за приобретённые наркотические средства, не может влиять на квалификацию действий Литовченко С.М., поскольку под сбытом наркотических средств, признаётся как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам. При этом, из материалов уголовного дела следует, что А. были приобретены у Литовченко С.М. наркотические средства 05.04.2010 года и 26.04.2010 года за 200 рублей и 300 рублей соответственно.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Литовченко С.М. следует квалифицировать:
по преступлению от 05 апреля 2010 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по преступлению от 26 апреля 2010 года - по ст.30 ч.3, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание Литовченко С.М., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Литовченко С.М., суд признаёт совершение преступлений впервые.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно справке-характеристике, Литовченко С.М. проживал в <адрес> до января 2010 года.. За время проживания зарекомендовал себя с посредственной стороны, в употреблении спиртных напитков не замечен, по характеру спокоен, уравновешен, не работал, в общественной жизни села участия не принимал, к административной ответственности не привлекался, жалобы со стороны жителей села не поступали.
Согласно рекомендации командира в/ч №, Литовченко С.М. за время прохождения службы с мая 2005 по апрель 2007 года, зарекомендовал себя добросовестным и исполнительным военнослужащим.
Из служебной характеристики командира в/ч 21160 следует, что за время прохождения службы во 2 батарее в/ч 21160 Литовченко С.М. зарекомендовал себя как грамотный и исполнительный военнослужащий, по характеру общителен, имеет широкий круг друзей, в коллективе пользуется авторитетом.
На учётах у нарколога и психиатра Литовченко С.М. не состоит.
При назначении Литовченко С.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Литовченко С.М. не возможно без изоляции от общества.
В тоже время, с учётом вышеизложенных обстоятельств, личности виновного, в том числе, с учётом его имущественного положения и возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить Литовченко С.М. наказание по обоим преступлениям по ст.30 ч.3, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом тяжести совершённых преступлений, отбывание лишения свободы Литовченко С.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Литовченко Сергея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 2281 ч.2 п.«б»; 30 ч.3, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить наказание:
по ст.30 ч.3, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ - по преступлению от 05.04.2010 года - в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.30 ч.3, 2281 ч.2 п.«б» УК РФ - по преступлению от 26.04.2010 года - в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Литовченко С.М. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Литовченко С.М., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.
Срок отбытия наказания Литовченко С.М. исчислять с 30 марта 2011 года.
Зачесть Литовченко С.М. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 апреля 2010 года по 29 марта 2011 года включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчёте на высушенное вещество массой 0,559 грамма (после исследования оставшейся высушенной массой 0,030 грамма, на ватном тампоне, завёрнутом в полимерную плёнку); навеска чистого табака массой 0,340 грамма; наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчёте на высушенное вещество массой 0,878 грамма (после исследования оставшейся высушенной массой 0,093 грамма); прозрачный полимерный пакет, верхняя часть которого завязана белой нитью, концы нити опечатаны бумажными бирками с мастичным оттиском круглой печати: «ДЛЯ ЭКСПЕРТИЗ №3» ЭКЦ УВД по ПК с одной подписью и пояснительным текстом: «Эксп.№ 807/808», «ДЛЯ ПАКЕТОВ № 102» * Управление внутренних дел Приморского края * УВД города Находки * Следственное управление, с двумя подписями, в котором находятся: 1) пакет из бесцветной полимерной плёнки, завязанный в верхней части, внутри которого находятся склеенные между собой с отрезками нитей белого цвета две бумажные бирки, на одной из которых имеется оттиск печати « ДЛЯ ПАКЕТОВ * Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу * МВД-РФ» с двумя подписями, а на другой бирке имеется пояснительный текст: «Пакет № Изъято в ходе смывы с кистей рук гр-на Литовченко СМ «26» апреля 2010г. в час. мин. (адрес) В присутствии: 1. С2. 2. Б1. Опечатал о/у Ф. (подпись)», также внутри пакета находится ватный тампон светло-желтого цвета; 2) пакет из бесцветной полимерной плёнки, завязанный в верхней части, внутри которого находятся склеенные между собой с отрезками нитей белого цвета две бумажные бирки, на одной из которых имеется оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ * Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу * МВД-РФ» с двумя подписями, а на другой бирке имеется пояснительный текст: «Пакет № Изъято в ходе образец жидкости которой взяты смывы у гр-на Литовченко СМ. «26» апреля 2010г. в час. мин. (адрес) В присутствии: 1. С2. 2. Б1. Опечатал о/у Ф. (подпись)», также внутри пакета находится ватный тампон светло-серого цвета; 3) бумажный конверт, по краям которого имеются две бумажные бирки с матичным оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ * Управление внутренних дел по Находкинскому городскому округу * МВД-РФ» с двумя подписями, на другой стороне имеется пояснительный текст: «Пакет № Контрольный образец спец красителя которым обработаны денежные средства. Понятые: 1) С2. 2) Б1., на момент осмотра пакет вскрыт, внутри пакета находится марлевый тампон светло-синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу (том л.д.175, 184).
Вещественные доказательства - денежные купюры достоинством: 50 рублей с серийным номером - Ьх 6893518, 10 рублей в количестве 2 штук с серийными номерами - КЧ 6699405, ЛХ 1193856, хранящиеся у начальника ОУР УВД по г. Находка Ч., - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. (л.д.182)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.
Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: