ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1



Дело № 1-360-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Биш Н.В.,

с участием государственного обвинителя Ким А.В.,

защитника, адвоката Елисеенко М.А., удостоверение , ордер от 08.04.2011 г.,

подсудимого Мотаева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мотаева Дмитрия Сергеевича, http://institute.nakhodka.info не судимого, в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Мотаев Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Мотаев Д.С. в августе 2010 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в лесном массиве, расположенном в <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли, которые он умышленно, незаконно приобрёл для собственного употребления, сорвав листья с растения дикорастущей конопли, после чего незаконно перевёз на неустановленном в ходе дознания транспорте в г. Находка ПК РФ, и в тот же день направился в лесной массив, расположенный в <адрес>, местонахождение которого, в ходе дознания установить не представилось возможным, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств для собственного употребления, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), которое поместил в свёрток из бумаги. Свёрток с наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции 21 марта 2011 года в 23 часа 55 минут из левого внутреннего кармана куртки в ходе личного досмотра Мотаева Д.С., находящегося, согласно акту медицинского освидетельствования, в состоянии наркотического опьянения, в служебном кабинете <адрес>, и, согласно заключения эксперта от 25 марта 2011 года, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в перерасчёте на высушенное вещество составляет 1,581 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Мотаев Д.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Елисеенко М.А. поддержал ходатайство подсудимого Мотаева Д.С.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия для этого соблюдены.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Мотаева Д.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мотаеву Д.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мотаеву Д.С., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Мотаев Д.С. по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей в отношении него не поступало, в нарушении общественного порядка, а также в злоупотреблении спиртного замечен не был, на учёте в УПМ-9 не состоит.

По месту работы в филиале «Находкинский» КГУП «Примтеплоэнерго» Мотаев Д.С. зарекомендовал себя с положительной стороны.

С 22.03.2011 года находится на профилактическом контроле у нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов.

При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Мотаева Д.С. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мотаева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мотаеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Обязать Мотаева Д.С. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, пройти обследование, и, в случае назначения врача, лечение от наркомании в течение шести месяцев.

Меру пресечения Мотаеву Д.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – оставшееся вещество: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,696 грамма; два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.42)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: